Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи Кочкарова Фатима Якубовна

Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи
<
Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи
>




Кочкарова Фатима Якубовна. Психологическая готовность студентов-юристов к созданию семьи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Карачаевск, 2006.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/402

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. КУЛЬТУРНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ БРАЧНО- СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИСТОРИИ ОБЩЕСТВА 12

1.1. Материальное само обеспечение личности как научная и практическая проблема ... 12

1.2. Особенности развития брачно-семейных отношений в современных условиях

Выводы по главе 48

Глава 2. ДИАГНОСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Представленность семьи в целевых ориентация студентов

2.2. Экономический фактор в представлениях студентов о критериях выбора ,

брачного партнера

2.3. Представления студентов о распределении хозяйственных обязанностей в семье 74

Выводы по главе

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА К СОЗДАНИЮ СЕМЬИ 75

3.1. Сущность психологической готовности к созданию семьи. 75

3.2. Методы оценки и формирования психологической готовности студентов- юристов к созданию семьи в условиях рыночных отношений 89

Выводы по главе 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

ЛИТЕРАТУРА 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Семья - первая в жизни человека социальная общность (группа), благодаря которой он приобщается к ценностям культуры, осваивает первые социальные роли, приобретает опыт общественного поведения. Семья выполняет ряд важнейших функций: экономическую, репродуктивную, воспитания детей, сексуально-эротическую, рекреативную (восстановительную), социальной регуляции, духовного общения и др. Вместе с тем, за последние десятилетия наметился ряд тревожных тенденций, свидетельствующих о кризисных явлениях в жизни семьи. Как показывает практика, в России резко падает рождаемость, увеличивается число разводов, умножается численность убежденных холостяков, падает престиж семьи, снижается ценность семейных отношений. В результате метаморфоз, произошедших в семьях, растет беспризорность. Вот некоторые сравнительные данные переписи населения 1989 и 2002 годов: Уменьшилось число супружеских пар (с 36 млн. до 34); впервые официально установлено, что Змлн. россиян состоят в незарегистрированном браке. Возросла в расчете на 1000 численность лиц, никогда не состоявших в браке с 161 до 210 человек. Между тем, в рамках семьи решаются важнейшие проблемы общегосударственного значения, как социального, так и экономического плана.

Столь тревожные тенденции в развитии института брака актуализируют перед психологами (и ученными других специальностей) проблему психологической готовности личности к созданию и сохранению семьи. Особенно важно наличие такого рода подготовки в период становления семьи, когда молодым супругам приходится самостоятельно решать вопросы выбора брачного партнера, удовлетворения личных и семейных потребностей. В этой связи возникает проблема - всесторонней подготовки студентов к созданию семьи.

Следует признать, что в отечественной науке имеется успешный опыт теоретических разработок в сфере подготовки молодежи к созданию семьи. Но, в психологической науке достаточно активно исследуются внутренние факторы устойчивости и успешности семьи (личная привязанность супругов, чувства любви и уважения, ответственность за будущее детей и т.д.), а внешние факторы семейного благополучия, обусловленные социально-экономическими ситуациями (экономическая и правовая компетентность), зачастую игнорируются.

В соответствии с нашими позициями, психологическая подготовка молодежи к созданию семьи должна быть расширена и включена в образовательный процесс вуза.

Все вышеизложенное обусловило выбранную нами тему и позволило сформулировать тему исследования. Диагностика фактического уровня психологической готовности студентов-юристов к созданию семьи и определение основных направлении ее оптимизации в процессе обучения в вузе составили цель нашего исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования психологической готовности студентов юристов к созданию семьи.

Гипотезы исследования:

Нарастание негативных процессов в российских семьях (уменьшение числа вступающих в брак, увеличение количества разводов, детская беспризорность, в том числе при живых родителях и др.), во многом объясняются отсутствием в учебном процессе вузов эффективной системы психологической подготовки студентов к семейной жизни.

уровень психологической готовности студентов юристов к созданию семьи может быть оптимизирован психологическими методами, как в рамках изучения учебных дисциплин психологического цикла, так и посредством дополнительных спецкурсов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа осуществить историко-психологический анализ природы семьи: выявить значение и функции семьи как социального института и формы организации жизнедеятельности личности, исследовать развитие брачно-семейных отношений в истории общества. Проанализировать основные подходы к изучению семьи в современных условиях.

  2. Выявить специфические характеристики и тенденции психологической готовности студентов-юристов к созданию семьи.

  3. Разработать комплексную опытно-экспериментальную программу диагностики психологической готовности студентов к созданию семьи.

  4. Разработать и апробировать программу оптимизации психологической готовности студентов к созданию семьи в современных условиях.

  5. Раскрыть и обосновать условия психологической готовности студентов вуза к созданию семьи.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: историко-психологические работы А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского; труды отечественных и зарубежных психологов по психологии личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, У.Джеймс, А.И.Донцов, В.П.Зинченко, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Я. Рубинштейн, А.Смит, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.); основные психологические концепции семьи (Д.С.Акивис, Ю.И.Алешина, Г.М.Андреева, Э.Гидденс, В.Н.Дружинин, О.А.Карабанова, О.Кернберг, С.В.Ковалев, И.С.Кон, Р.В.Овчарова, В.Сатир, Э.Г.Эйдемиллер); концепции развития личности в юношеском возрасте (Л.И.Божович, Ш.Бюллер, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский,

Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.); анализ традиций практических исследований семьи (Ю.И.Алешина, А.И.Захаров, Б.Бендлер, П.Ватславик, В.Сатир); труды зарубежных и отечественных авторов по экономикоориентированной психологии и педагогике (Т.Ю.Базаров, Ю.П.Ветров, А.Л. Журавлев, А.Д.Карнышев, А.И. Китов, И.Б.Котова, А.Б.Купрейченко, В.Н.Петриевский, В.П.Позняков, М.Б.Рамазанов, А.В.Филипов и др.); теоретические основы диагностических процедур (А.А. Бодалев, В.В. Столин, А.А. Деркач, А.Г. Кукосян, В.Н.Дружинина, Дж. Гудвин).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по изучаемой проблеме; общенаучные методы - эксперимент, анкетирование; диагностические и оценочные методики -тестирование, метод незаконченных предложений, метод экспертных оценок; проективные методы; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

База исследования: Карачаево-Черкесский филиал Московского
открытого социального университета, Карачаево-Черкесская

государственная технологическая академия. В исследовании приняли участие 215 студентов юридических факультетов КЧГТА и КЧФ МОСУ.

Организация и основные этапы исследования. Работа проводилась в течение пяти лет (с 2002 по 2006 гг.) и включала три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение и анализ научной литературы по избранной проблеме, выбирались объект и предмет научного поиска, формулировалась рабочие гипотезы, уточнялись цель, задачи, процедуры и методики исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) изучался и обобщался опыт подготовки студентов к созданию семьи в условиях образовательного пространства России; проводился констатирующий эксперимент, с целью

выявления наиболее типичных проблем в психологической готовности студентов к созданию семьи; выявлялись особенности психологической подготовки студентов к созданию семьи в условиях рыночных отношений.

Третий этап (2005-2006 гг.) включал в себя: обобщение полученных теоретических и эмпирических результатов; разработку программы оптимизации психологической готовности студентов к созданию семьи; целенаправленное внедрение выводов и рекомендаций в практику психологической подготовки студентов юридического факультета. Завершалась работа над рукописью диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Психологическая готовность к созданию семьи включает в себя такие компоненты как: осознание значимости семьи как социального института и личностно значимой формы организации жизнедеятельности личности; наличие адекватных брачно-семейных представлений; наличие определенной суммы знаний по психологии создания и сохранения семьи; понимание специфики функционирования семьи в современных условиях.

  1. Студенты-юристы в подавляющем большинстве высоко ценят семью как социальный институт и как личностно значимую форму организации жизнедеятельности личности.

3. Свернутость в образовательном процессе психологической
подготовки студентов юридического факультета к созданию семьи
приводит к тому, что представления студентов о браке и семье
складываются стихийно, оказываются недостаточно адекватными
действительности.

3. Диагностика психологической готовности студентов юристов к созданию семьи выявила, что дефицит психологических знаний в области создания семьи приводит к переоценке студентами юридического факультета своей готовности к созданию и сохранению семьи, что может

провоцировать конфликтные ситуации и разочарование уже в первые месяцы после брака.

  1. Оптимизация психологической готовности студентов-юристов в процессе обучения в вузе возможны в рамках учебной дисциплины «Психология семейных отношений», включающей диагностический, обучающий и проективный модуль.

  2. Оптимизации психологической готовности студентов к созданию семьи способствует ряд условий: личностно-ориентированная среда вуза; субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса; применение в образовательном процессе проективных технологий; нацеленность образовательного процесса на развитие самостоятельности и инициативности студентов.

Научная новизна состоит в том, что: выделены детерминанты психологической готовности студентов-юристов к созданию семьи; теоретически обоснован психологический механизм воздействия социально-экономических условий среды на жизнедеятельность семьи; раскрыты специфические особенности психологической готовности студентов к созданию семьи в условиях рыночных отношений; теоретически разработана, научно обоснована и экспериментально проверенна программа психологической подготовки студентов юристов к созданию семьи в рамках образовательного процесса в вузе.

Теоретическая значимость произведен теоретический анализ культурно-психологической природы семьи; обоснованы методики диагностики и оценки готовности студентов к созданию семьи; разработана и теоретически аргументирована модель психологической подготовки студентов-юристов к созданию семьи; определены психолого-педагогические условия успешности формирования готовности студентов к созданию семьи в современных условиях; определены психологические

трудности освоения студентами экономическо-правового обеспечения семьи в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в исследовательской работе и в образовательной практике для совершенствования форм и методов психологической подготовки студентов юридического факультета к созданию семьи. Определен и дополнен комплекс систематизированных методов диагностики психологической готовности студентов к созданию семьи. Материалы исследования могут быть использованы в работе практических психологов при диагностике психологической готовности личности к созданию семьи, представляют интерес для психологов, студентов и преподавателей вузов. Разработанная опытно-экспериментальная модель оптимизации психологической готовности студентов к созданию семьи будут полезны психологическим службам вузов в качестве одного из значимых направлений работы.

Достоверность и надежность полученных результатов
обеспечивается: методологической обоснованностью исходных

позиций; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; разнообразием фактологического материала и используемых методов исследования; согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования; достаточным объемом выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета.

Результаты исследования были внедрены в практику работы высших ученых заведений г.Черкесска (КЧФ МОСУ), г.Карачаевска (КЧГУ) и психологической службы Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, отмечается научная новизна работы, приводятся основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Культурно-психологический анализ развития брачно-семейных отношений в истории общества» определены функции и психологические особенности развития семьи в дореволюционной России, анализируются психологические особенности развития брачно-семейных отношений в советский период, а также, психологические трудности функционирования семьи в современной России. В данной главе так же представлены основные психологические проблемы современных семей и психолого-педагогические условия подготовки студентов к созданию и сохранению семьи в современном образовательном пространстве.

Во второй главе «Диагностика психологической готовности студентов к созданию семьи в условиях рыночных отношений» представлены научные подходы к основному понятию исследования «психологическая готовность», выделена модель психологической готовности личности к созданию семьи как основа диагностических процедур; раскрыты сущность и значение семьи в представлениях студентов юридического факультета; выявляются состояние психологической готовности студентов к созданию семьи.

В третьей главе «Оптимизация психологической готовности студентов юридического факультета к созданию семьи»; представлены

материалы и результаты экспериментальной работы по оптимизации психологической готовности студентов к созданию семьи; предлагается приемлемая в психолого-педагогической практике программа оптимизации психологической готовности студентов юридического факультета к созданию семьи в современных условиях.

В заключении даны обобщенные результаты исследования, изложены основные выводы.

В приложении приводятся материалы, дополняющие и обогащающие диссертационное исследование.

Материальное само обеспечение личности как научная и практическая проблема

Среди социально-психологических факторов влияющих на продолжительность и качество брака особое значение придается временным характеристикам брака. Оправданность стратегии выделения стажа брака и возраста демонстрируют взгляды психологов-практиков. Так, Н.В. Самоукина [111] выделяет 2 кризисных периода: при брачном стаже 5-7 и 13-18 лет, причем первый она связывает с изменением восприятия образа партнера, а второй - с усталостью партнеров друг от друга. В свою очередь, В. Сатир [114] выделяет 10 кризисов, связанных, во-первых, с возрастом ребенка и, во- вторых, с физиологическими изменениями супругов.

Заметной работой, в психологии изучения семьи, является диссертация Ю.Е. Алешиной [7], которая утверждает, что в восприятии супругами друг друга происходят изменения, имеющие закономерный, а не случайный характер. Подобная закономерность была известна под понятием «цикл развития семьи», которое Алешина заменила более оперативными понятиями стажа брака и наличия-отсутствия детей в семье. Поэтому исследовавшиеся супружеские пары Алешина условно разделила на5 групп по стажу брака: I группа - молодожены (стаж брака до 1 года); II группа - супруги, живущие вместе до 6 лет (с маленькими детьми или без них); III группа - супруги, стаж брака у которых колеблется в диапазоне от 6 до 12 лет (имеются дети не старше 9 лет); IV группа - супруги, у которых стаж брака от 12 до 18 лет (имеются дети старшего и среднего школьного возраста); V группа - супруги, со стажем брака от 18 до 26 лет с детьми младше и старше 18 лет. Исследование Алешиной выявило, что удовлетворенность супругов своим браком начинает падать постепенно в течение II, III и IV условных периодов, определяемых стажем совместной жизни супругов и ростом детей. Затем эта удовлетворенность возрастает, что подтверждалось выборками по V группе, причем сравнение этого показателя во II и IV группах не выявило значимых различий. Это подтвердило гипотезу о том, что большое влияние на происходящие в супружеских отношениях изменения оказывает рождение в семье первого ребенка и достижение младшим из детей возраста совершеннолетия. Причем у мужей с ростом стажа брака значение взаимного общения с супругой постепенно возрастает, тогда как роль различных характеристик восприятия личности жены, наоборот, падает. У женщин же со стажем брака от 12 до 18 лет значение взаимного проявления нежности резко возрастает.

Данные Алешиной согласуются и уточняют мнение Д.Майерса, что ощущение взаимной поддержки является фактором, определяющим для женщины степень удовлетворенности браком [70]. Утверждение же о росте у мужей значения взаимного общения с супругой при росте стажа брака согласуется с мнением Дж. Энтилла, выявившего, что обладание одним или обоими супругами добротой, чувствительностью и теплотой, традиционно считающимися женскими качествами, коррелирует с более высокой удовлетворенностью брака.

Данные полученные в ходе психологических исследований разными авторами иногда носят противоречевый характер. Так, П. Пармели, изучившая ПО пар со стажем брака от 3 до 14 месяцев, пришла к противоположным выводам: с удовлетворенностью браком позитивно связана не фемининность обоих супругов, а маскулинность жены[12]. Пармели объясняет свои данные тем, что мужчины предпочитают более независимых жен, разделяющих их интересы и увлечения.

С другой стороны, Майерс [70] приводит похожие данные, но в контексте скорее гендерных различий полов - речь идет о людях средних лет и более преклонного возраста вообще. Тот факт, что мужчины и женщины со временем становятся более андрогинными, способными и на напор и на заботу, Майерс объясняет

а) гормональными изменениями

б) избавлением от ранневозрастных ролей (актуальных в период ухаживания и заботы о малышах), что позволяет им в большей степени выражать свои подавленные ранее потребности.

Отсюда, если считать интерпретации Майерса и Пармели адекватными, получается, что в начальный период брака маскулинные женщины подавляют свои потребности фемининного характера во имя соответствия интересам мужа...

Представленность семьи в целевых ориентация студентов

Эмпирические материалы, на которые опирается этот параграф, собраны с помощью обобщения письменных отчетов студентов по выполнению заданий учебно-исследовательской работы. Определенные расхождения обнаруживаются по другим признакам, которые рассматриваются ниже.

Задание 1 Продолжите пожалуйста предложение: «Семья это...». В результате собрано 215 отчета о выполнении этого задания.

Первое, что обращает на себя внимание, из общего числа испытуемых 98,1% студентов обнаружили положительное отношение к семье как социальному институту и личностно значимой форме организации частной жизни, и только 2,9% обнаружили негативное отношение к семье. Основная масса опрошенных студентов юридического факультета (98,1%) в той или иной степени четко и ясно заявили о высокой оценке семьи и обозначили желание в скором будущем обзавестись собственными семьями. Прежде чем переходить к анализу ответов основной массы студентов, хотелось бы остановиться на мнениях тех 2,9% студентов, которые продемонстрировали негативное отношение к браку. Приведем выдержку из ответа одной из девушек, представительницы этой группы.

«Создание семьи - это очень ответственный шаг в жизни каждого человека, пишет она, но чаще всего чувства затмевают разум и человек не видит особенностей характера партнера, и уже после брака, начинаются конфликты. Поэтому молодые должны до заключения официального брака пожить в гражданском браке. В условиях гражданского брака не удастся скрыть свои недостатки. Разочарование в браке и бракоразводный процесс -тяжелее, чем поставить печать в паспорте».

Здесь выявляется серьезнейшая проблема: как не ошибиться в выборе брачного партнера, поскольку ухаживания до официального вступления в брак осуществляются, как правильно отмечает студентка, в искусственно созданных условиях, в которых молодые люди имеют больше шансов произвести друг на друга выгодные для себя, но не соответствующие действительности, впечатление. И не столько потому, что они умышленно вводят партнера в заблуждение, а больше потому, что эмоции (как отметила студентка) «затмевают глаза». Никто не будет отрицать, что большинство молодых людей вступающих в брак догадываются, что будущий партнер не без недостатков, но, из-за психолого-педагогической некомпетентности, они надеются исправить партнера после вступления в брак, что практически невозможно. Подтверждение этому факту можно найти и в научной литературе. Приведем некоторые примеры.

Сомнения, беспокоящие молодых, вступающих в брак, изучались социологами (см. Гурко Т.А., Игнатова И.В. Особенности брачного выбора в России в начале 90-х годов// Семья в России, 1997, №3, с.49). Результаты исследования изложены в приводимой ниже таблице.

Исследование это проводилось во дворце бракосочетаний перед регистрацией, жених и невеста заполняли анкеты отдельно друг от друга. Взаимоположительные оценки выявились только у 20% брачующихся, остальные 80% вступали в брак, заведомо сомневаясь в личных качествах партнера. Поэтому, в принципе можно спорить относительно предварительного приобретения молодыми опыта семейной жизни в гражданском браке, но проблема остается: молодые люди вынуждены вступать в брак, недостаточно полно изучив друг друга. Это обстоятельство может быть одной из причин осложнений в семейной жизни.

Следующая студентка, как оказалось, так же имеет в прошлом опыт неудачных брачных отношений завершившихся разводом. «На мой взгляд, -пишет она, - двое молодых людей вступают в брак с целью создания семьи. К решению о создании семьи ведет желание всегда быть вместе, не расставаться, иметь общий дом, детей. Но взаимные обязательства и проблемы (проблем в семье огромное количество: это взаимное непонимание, вмешательство родителей и близких, низкий материальный уровень и т.д.), которые брак накладывает на супругов, убивают все чувства. Мне бы хотелось жить в гражданском браке, т.к. в законном браке я уже состояла - развелась с мужем, не прожив вместе и года. Поэтому вступать еще раз в брак у меня нет ни малейшего желания. Я поняла, что в браке нет ничего особенного, заманчивого. Поэтому лично мне наиболее импонирует вариант гражданского брака (т.е. сожительство), т.к. в этих условиях меньше обязательств друг перед другом».

Сущность психологической готовности к созданию семьи

В числе структурных составляющих психической деятельности человека одним из основных является фактор психологической готовности. Психологическая готовность к деятельности является обязательным условием не только ее начала, но и эффективного завершения. Таким образом, феномен психологической готовности к деятельности всегда значим в случаях, когда идет речь об использовании психологических возможностей человека в необычных, нестандартных, новых ситуациях. Не удивительно, что впервые наиболее остро необходимость формирования психологической готовности к деятельности осознали и стали целенаправленно развивать военные: высокая психологическая готовность к бою всегда сопутствовала успехам в боевых действиях, а недостаточная готовность неминуемо влекла за собой поражение и массовую гибель людей. Осознание данного факта можно проследить на историческом примере. Так, Петр I болезненно пережил ситуацию психологической неподготовленности войск и проигрыша в войне в России со Швейцарией, когда, пытаясь прорубить окно в Европу, навязал бой шведам, но проиграл, и ему пришлось бежать, бросив войска. Однако к Полтавской битве он подготовил войска основательно, причем не только в материальном плане, но и в духовном, психологическом, о чем свидетельствует его пламенная патриотическая речь перед битвой. Соответствующая психологическая готовность воинов позволила ему одержать победу.

Идеи предварительной психологической подготовки войск к военным действиям развивали многие русские военачальники. например А.В. Суворов, всегда придерживался принципа: «учить войско тому, что необходимо на войне». Постоянная забота не только о боевой, но и психологической готовности войск помогла ему не проиграть ни одного сражения - явление в истории войн очень редкое. Опыт обеспечения психологической готовности войск к войне со временем накапливался и обобщался в мемуарах военачальников и трудах военных ученых.

Профессиональные психологи обратились к этой проблеме лишь в XX веке. Первое исследование психологической готовности к войне провел известный советский психолог Б.М. Теплов (Ум полководца. М., 1943). Опыт, накопленный в войсках по психологической подготовке войск, нашел отражение в сборнике статей «Важный фактор боеготовности. Из опыта морально-психологической подготовки воинов» (М.: Воениздат. 1972).

Заслуживающие внимания идеи о психологической готовности как научно-практической проблеме содержатся в статье А. Китова «Психологическая модель боя» (с. 132-136). Основная идея этой статьи состоит в следующем. На полевых учениях войск, призванных имитировать боевую обстановку, создается дорогостоящая внешняя картина боя, но субъективно она не воспринимается как бой. А главное как раз в том, чтобы создать психологическую модель боя, при которой «не ведя реального боя, используя определенную систему вспомогательных средств, дать почувствовать личному составу суровое состояние боя» (с. 133). Важно здесь не столько создать внешнюю картину боевых действий, а добиться «максимального приближения переживаний воинов к тому, что им предстоит испытать в настоящем бою».

Подобного рода психологическое моделирование в целях формирования готовности к предстоящей деятельности осуществляется повсеместно, во всех сферах социальной практики, где предполагаемая деятельность предъявляет к личности особые требования, которым она заведомо не отвечает: в спорте, в авиации и космонавтике, на подводном флоте и т.д.

В психологии так же разрабатываются проблемы психологической готовности к той или иной деятельности. Среди исследовательских работ можно выделить такие как: психологическая готовность к деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Д.Парыгин); психологическая подготовка к школе (Н.И. Гуткина), обеспечение психологической готовности детей к творчеству (Л.М. Сидорова), психологическая готовность к материнству (СЮ. Мещерекова, Н.Н. Авдеева, Н.И. Ганошенко), психологическая готовность к созданию семьи (СВ. Ковалев). Все эти авторы дают свое определение психологической готовности, в зависимости от специфики изучаемого явления. Остановимся на этих определениях.

Психологическая готовность к трудовой деятельности разработана в учебнике психологии для экономических вузов, под общей редакцией В.Н.Дружинина, в котором дается такое определение психологической готовности: «психологическая готовность - психическое состояние, которое характеризуется мобилизацией ресурсов субъекта труда на выполнение конкретной деятельности» (Психология. Учебник для экономических вузов. Под общей ред. Дружинина В.Н. СПб, Питер. 2000, с. 412).