Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы психологической готовности личности к экономическим отношениям 13
1.1 Особенности экономического мышления как фактора психологической, і готовности молодежи к экономическим отношениям 13
1.2 Требования современной социально-экономической ситуации к психологическим характеристикам хозяйствующей личности 42
Выводы по главе 72
Глава II. Эмпирический анализ психологической готовности молодежи к экономическим отношениям 74
2.1. Диагностика особенностей психологической готовности молодежи к экономическим отношениям: методологические и эмпирические подходы 74
2.2 Экономический достаток и предполагаемые пути его достижения как показатель психологической готовности молодежи к экономическим отношениям 102
2.3. Критерий социальной справедливости как показатель психологической готовности молодежи к экономическим отношениям в современных социально-экономических
условиях 119
Выводы по главе 139
Заключение 141
Список литературы г 150
Приложения
- Особенности экономического мышления как фактора психологической, і готовности молодежи к экономическим отношениям
- Требования современной социально-экономической ситуации к психологическим характеристикам хозяйствующей личности
- Диагностика особенностей психологической готовности молодежи к экономическим отношениям: методологические и эмпирические подходы
Введение к работе
Актуальность проблемы. Коренные социально-экономические
изменения, происходящие на современном этапе развития российского общества, порождают повсеместный интерес молодежи к осмыслению проблем экономической социализации. Сложность заключается в том, что на уровне обыденного сознания трудно понять причины возникающих экономических проблем, раскрыть психологические механизмы достижения экономического благополучия, решения насущных социальных проблем жизнедеятельности личности и общества. Это порождает необходимость формирования экономических знаний у достаточно широких слоев населения, особенно у молодежи, необходимость адаптации которой к условиям рыночных отношений осознается всеми. Именно от уровня сформированности растущей личности, ее политической культуры, специфики мышления, экономической зрелости зависит точность оценки темпов и направления общественного развития.
Психологическая готовность молодежи к экономической деятельности еще до вступления в самостоятельную трудовую жизнь является важной проблемой не только каждого отдельного человека, но и всего российского общества, обеспечивая его стабильность, особенно в переходный период развития, сложный характер которого вызывает негативные явления в различных сферах жизнедеятельности.
Социальная и личностная значимость проблемы актуализирует ответственность психологической науки за качество научного обеспечения процессов экономической адаптации молодежи, разработку научной концепции, определяющей мировоззренческие основы, цель, содержание, задачи, принципы, основные формы и методы экономической социализации молодежи. Способы взаимодействия государства и молодежи в этом процессе определяются, с одной стороны, интересами и требованиями общества к
личности, с другой - интересами самой личности и ее отношением к обществу и государству.
Эффективность экономической адаптации личности определяется ее
психологической готовностью к экономической деятельности в современных
социально-экономических условиях, что означает принятие этих условий как
основы социально-экономической деятельности и понимание ее природы. Роль
психологической науки заключается в выявлении детерминант, механизмов,
содержания и уровней развития психологической готовности к экономической
деятельности у ее субъектов, а также в ее формировании и коррекции. Между
тем, имеющиеся научные наработки по экономическому развитию личности
(Т.Ю. Базаров, А.Л. Журавлев, А.Д. Карнышев, А.И. Китов, А.Б. Купрейченко,
СВ. Малахов, В.П. Позняков, А.В. Филиппов и др.) относятся, в основном, к
профессионалам и не могут быть распространены на представителей
школьного и студенческого возрастов. Как показало предварительное
изучение состояния проблемы, целенаправленная работа по формированию
экономического мышления старшеклассников и студентов в аспекте их
подготовки к рыночным отношениям в образовательных учреждениях
проводится недостаточно. В значительной степени это связано с
неудовлетворительным теоретическим и методическим обеспечением
данного процесса.
Таким образом, возросшая роль экономического фактора в жизнедеятельности личности, потребность современного общества в экономически развитых гражданах, готовых адекватно действовать в условиях рыночных отношений, с одной стороны, и неразработанность научных основ, способных обеспечить качественное развитие личности в данном направлении, с другой, явились тем противоречием, которое обусловило выбор темы исследования. Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности психологической готовности молодежи к экономическим отношениям в современных социально-экономических условиях. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — психологическая готовность личности к экономической деятельности в современных социально-экономических условиях.
Предмет исследования — психологическая готовность молодежи к экономическим отношениям.
Гипотезы исследования основаны на следующих предположениях:
- психологическая готовность молодежи к экономическим отношениям -
сложное интегральное психологическое образование, способствующее
обеспечению адекватных условий для успешной экономической адаптации и
социализации личности к современным условиям социально-экономической
среды;
отсутствие целенаправленного формирования психологической готовности молодежи к экономическим отношениям, недостаточное развитие ее экономического мышления и личностных характеристик обусловливают трудности экономической социализации и адаптации, а также адекватное и эффективное включение в экономические отношения;
- выявление особенностей психологической готовности молодежи к
экономическим отношениям позволит сделать ее формирование более
реальным и продуктивным, а процесс экономической адаптации и
социализации научно обоснованным и личностно значимым.
Задачи исследования.
Проанализировать теоретические и эмпирические исследования отечественных и зарубежных психологов, направленные на изучение психологической готовности личности к экономическим отношениям.
Провести теоретико-методологический анализ исследований психологической готовности личности к экономической деятельности.
Разработать программу изучения психологической готовности молодежи к экономическим отношениям, обосновать выбранные методологические подходы и подобрать соответствующие им методики.
Эмпирически исследовать основные компоненты психологической
готовности молодежи к экономическим отношениям в современных условиях, выявить ее специфические особенности и их влияние на экономическую адаптацию и социализацию.
5. Разработать практические рекомендации по оптимизации психологической готовности молодежи к экономическим отношениям в современных социально-экономических условиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн,); идеи о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, У. Джеймс, А.И. Донцов, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Семенов И.Н., К. Роджерс, С.Я. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.). Основные идеи диссертации развивались с учетом работ отечественных (А.Л. Журавлев, А.Д. Карнышев, А.И. Китов, А.Б. Купрейченко, СВ. Малахов, В.П. Позняков, А.В. Филиппов и др.) и зарубежных (Р. Альбу, К-Э. Варнерид, Д. Канеман, Дж. Кантона, П.Л. Рейно) экономических психологов; психологических концепций профессиональной, трудовой и предпринимательской деятельности (Т.Ю. Базаров, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.П. Пахомник, В.А. Полякова, Н.С. Пряшников, Н.А. Рыбакова, С.А. Харитонов).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ психологической и экономической литературы по теме исследования, обобщение, классификация); эмпирические (комплексная методика, включающая беседы, наблюдения, развернутые письменные ответы на вопросы опросного листа с последующим уточнением позиций испытуемых; анкетирование, в процессе которого получены ответы по 194 позициям); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2005-2006гг.). Проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись его цели и задачи, объект и предмет; уточнялись основные гипотезы исследования; систематизировались и обобщались теоретические и методологические основания. Подготовлено и проведено пилотажное исследование.
Второй этап (2006—2007 гг.). Разработана программа исследования психологической готовности молодежи к экономическим отношениям, обоснованы основные методологические подходы, соответственно которым подобраны исследовательские методики. Проведена эмпирическая часть исследования, выявлены основные компоненты психологической готовности молодежи к экономическим отношениям в современных условиях, определены их специфические особенности.
Третий этап (2007-2008 гг.). Обобщен и интерпретирован полученный эмпирический материал, сформулированы теоретические выводы, продуманы подходы к решению проблемы, разработаны практические рекомендации по оптимизации психологической готовности молодежи к экономическим отношениям. Оформлялась рукопись диссертации.
База исследования. Эмпирический материал собирался в трех средних общеобразовательных школах г. Черкесска (№5, №9, №12) и двух профессиональных лицеях (№7, №8). Для сравнения уровня и структуры психологической готовности к экономическим отношениям, а также оценки вероятных перспектив изменения в практике его формирования по той же методике обследовались студенты Карачаево-Черкесского государственного университета и Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Общая численность испытуемых — 552 человека, в том числе школьников - 392, учащихся профессиональных лицеев — 67, студентов — 93.
Научная новизна исследования:
- разработаны теоретические и методологические подходы к исследованию психологической готовности молодежи к экономическим отношениям;
выявлены цели, способы и технологии реализации экономических притязаний молодежи;
выделены структурные компоненты психологической готовности молодежи к экономическим отношениям;
- определены типы психологической готовности молодежи к
экономическим отношениям в соответствии с согласованностью личностных
позиций (освоение, отторжение, сомнение);
- эмпирическим путем выявлены уровни психологической готовности
молодежи к экономическим отношениям в зависимости от меры настроенности
на активное включение в экономическую деятельность, в соответствии со
смыслом и характером этих отношений;
определено влияние личностных притязаний молодежи в экономической сфере на уровень и структуру психологической готовности к экономическим отношениям;
- выявлены условия оптимизации психологической готовности молодежи
к экономической деятельности посредством комплексного психологического
воздействия на ценностную, когнитивную и операционально-деятельностную
структуры личности
Теоретическая значимость исследования: обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы психологической готовности личности к экономическим отношениям; раскрыта сущность психологической готовности личности к экономическим отношениям; уточнена и дифференцирована структура психологической готовности молодежи к экономическим отношениям, включающая ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты; выделены типологические и индивидуально-психологические факторы, влияющие на уровень и структуру психологической готовности личности к экономическим отношениям; раскрыты психологические особенности социально-экономической среды, влияющие на специфику психологической готовности личности к экономическим отношениям; описана теоретическая модель и программа
оптимизации психологической готовности молодежи к экономическим отношениям.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что результаты оценки практического уровня психологической готовности старшеклассников, учащихся лицеев и вузов к экономической деятельности в современных социально-экономических условиях могут быть использованы практическими психологами, работающими в рамках проблем социализации и адаптации молодежи к экономической составляющей жизни, при организации психологического сопровождения молодежи в построении собственной проективной личностной концепции экономической самореализации.
Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для коррекции учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, профессиональных лицеях и вузах, а также в системе подготовки и переподготовки учителей. Полученные данные об уровне и структуре психологической готовности молодежи к экономическим отношениям позволяют органам власти и представителям коммерческих организаций объективно оценить уровень готовности подрастающего поколения к рыночной экономике, принять необходимые меры к совершенствованию формирования трудовых ресурсов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема и характера выборки, использованием современных компьютерных программ для статистической обработки полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая готовность молодежи к экономическим отношениям является сложным интегральным образованием, не сводимым к совокупности отдельных установок, настроений или состояний. Психологическая готовность
молодежи к экономическим отношениям способствует обеспечению адекватных условий для успешной экономической адаптации и социализации личности к современным условиям социально-экономической среды.
2. Психологическая готовность молодежи к экономическим отношениям
представляет собой единство ценностного, когнитивного и операционально-
деятельностного компонентов. Критериями ее сформированности выступают:
внутренняя согласованность личностных позиций (ценностный компонент),
адекватная оценка и понимание природы экономических событий, фактов и
явлений (когнитивный компонент); понимание специфики экономических
отношений, проективное видение социально приемлемых путей достижения
экономических целей (операционально-деятельностный компонент).
3. Согласованность внутренних позиций субъекта, определяющая его
психологическую готовность к экономическим отношениям, имеет три
характеристики: принятие, сомнение, отторжение, которым соответствуют три
уровня психологической готовности молодежи к экономическим отношениям.
Высокий уровень характеризуется принятием рыночных отношений, средний
уровень - сопротивлением рыночным отношениям, низкой уровень -
отторжением рыночных отношений. Уровень психологической готовности к
экономическим отношениям отражает меру приближения каждого из
структурных компонентов к оптимальной готовности.
4. Психологическую готовность молодежи к экономическим
отношениям можно дифференцировать, выделив ряд типов, имеющих
качественное своеобразие, которое проявляется в характере и преобладании
того или иного структурного компонента. Тип психологической готовности
определяет специфику проектирования личностью экономической
деятельности (рациональную, смешанную и иррациональную).
4. Оптимизация психологической готовности молодежи к
экономическим отношениям представляет собой результат комплексного
воздействия на его ценностный, когнитивный и операционально-
деятельностный компоненты. Максимально эффективным для развития
психологической готовности молодежи к экономическим отношениям является
развитие операционально-деятельностного компонента, которое
осуществляется посредством выработки личностью проективной стратегии достижения экономических целей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Москве, Черкесске, Карачаевске (с 2005 по 2009 гг.). Результаты исследования опубликованы в межвузовском сборнике научных статей «Психология личности: состояние и перспективы» (Карачаевск, 2007) и в научно-практическом международном журнале «Гуманизация образования» (Сочи, 2009). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе педагогического института Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Карачаево-Черкесского филиала Московской открытой социальной академии (Черкесск).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 172 источника. Работа содержит 12 таблицы, 6 рисунков, 3 приложения. Общий объем диссертации— 163 страницы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы психологической готовности личности к экономическим отношениям» рассмотрены особенности зарождения и развития проблемы психологической готовности личности к деятельности как объекта междисциплинарного научного исследования; определены критерии оценки психологической готовности личности к экономическим отношениям в условиях рыночной экономики; проанализированы специфические особенности психологической готовности
молодежи к экономическим отношениям, способствующие успешной экономической адаптации и социализации к современным социально-экономическим условиям.
Во второй главе «Эмпирический анализ психологической готовности молодежи к экономическим отношениям» выявлены и описаны основные компоненты психологической готовности молодежи к экономическим отношениям в современных условиях, определены и классифицированы их специфические особенности. Рассмотрена психологическая готовность молодежи к эффективному разрешению экономических проблем, выявлена представленность в сознании молодежи способов и механизмов экономической самореализации. С целью выявления отношения респондентов к экономическим условиям жизнедеятельности в современных социально-экономических условиях проанализированы особенности восприятия ими социальных факторов. Изучены подходы к решению проблемы и разработаны практические рекомендации по оптимизации психологической готовности молодежи к экономическим отношениям в современных социально-экономических условиях.
В заключении приведены обобщенные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Особенности экономического мышления как фактора психологической, і готовности молодежи к экономическим отношениям
Скорость и глубина происходящих в современном обществе социально-экономических процессов, вызванных затянувшимся переходом от командно-административной системы к системе рыночных отношений, затронула все сферы человеческой жизнедеятельности. В связи с этим возник повышенный интерес к экономическим наукам, потребность в изучении прикладной экономики и, в частности, проблем психологической готовности личности к осуществлению эффективной экономической деятельности. Наиболее остро обстоит проблема психологической готовности молодежи к экономическим отношениям, так как именно от молодежи в немалой степени зависит судьба и перспективы социально-экономических преобразований современной России.
В психологической науке интерес к исследованиям психологической готовности личности к экономическим отношениям возник сравнительно недавно, на рубеже 70-80х годов. Началом таких исследований послужили исследования экономического мышления в разрабатываемой советскими исследователями новой отрасли знания - экономической психологии.
Первые попытки психологов обратиться к экономическому мышлению как к объекту исследования предпринял возглавляемый Б.Ф.Ломовым коллектив кафедры научных основ руководства Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР к середине 80-х годов. Исследования, проведенные на этой кафедре, нашли отражение в сборнике научных работ «Формирование нового типа экономического мышления хозяйственного руководителя» (М., изд. АНХ СССР, 1985г.). Во введении к этому сборнику отмечается, что наряду с политическим, нравственным и трудовым воспитанием возникла необходимость теоретически обосновать и практически приступить к экономическому воспитанию. Его нельзя сводить к трудовому воспитанию, отмечается в сборнике, отождествлять с политическим воспитанием. Несводимо оно и к нравственному воспитанию, к таким его аспектам, как воспитание умеренности в потреблении, бережного отношения к социалистической собственности.
Важнейшей целью экономического воспитания авторы сборника считают формирование экономического мышления. «В качестве основного объекта отражения в экономическом мышлении, - говорится во введении к упомянутому выше сборнику, - выступает в первую очередь «экономическая жизнь общества, отношение собственности, обмена, распределения и потребления» [164;6]. Другие объекты мыслительной деятельности -хозяйственный механизм общества, экономика производства, где трудится человек, и региона, где он живет, а так же экономика семьи, - являются производным от отношений собственности, обмена, распределения и потребления.
В статье «Экономическое мышление и пути его формирования» А.И. Китов указывает, что понятие «экономическое мышление» родилось совсем недавно и еще не успело обрести права гражданства в науке, хотя, конечно же, экономически человек мыслит с тех пор, как его можно рассматривать как человека. Отмечается, что экономическое мышление личности зависит от ее места в системе хозяйствования. Экономическое мышление рабочего потому и не тождественно экономическому мышлению директора предприятия. Кроме того, как отмечается в статье, в различных отраслях народного хозяйства экономическое мышление имеет свои особенности: колхозник экономически мыслит иначе, чем рабочий, а директор совхоза - не так, как директор завода. Отмечается также мышление ученого-экономиста от мышления практика-хозяйственника.
В статье даются некоторые характеристики экономического мышления, подробно анализируются инертность мышления и ее последствия. Отмечается, что «многие недостатки экономического мышления уходят корнями в практику воспитательной работы в семье и школе» [164; 15]. Дело не в том, чтобы начать изучать в школе новую учебную дисциплину - основы экономики. «Такая мера может оказаться полезной лишь в том случае, если школьники активно включатся в хозяйственную деятельность и воочию убедятся в необходимости усвоения экономических знаний», [164; 15-16]. Главное, подчеркивает автор статьи, найти такие формы и методы включения школьников во «взрослую» (а не в «игровую») хозяйственную деятельность, которые побуждали бы их и учили экономически мыслить.
В том же сборнике экономическое мышление рассматривается и другими авторами, В.И. Зима полагает, что экономическое мышление является важным фактором ускорения интенсификации производства. По его мнению «новый тип экономического мышления» «включает в себя как теоретическое хозяйственное мировоззрение, то есть является преломлением экономической политики партии в конкретных исторических условиях в данном хозяйственном подразделении, так и практическое воплощение хозяйственных решений и планов в деятельности возглавляемых организаций» [164;23]. Такое понимание экономического мышления, если и приемлемо для личности руководителя предприятия, то мало пригодно для понимания сущности экономического мышления современной молодежи. Последнее формируется главным образом стихийно и под влиянием микросреды, а потому в столь жесткой связи с идеологией советского общества быть не может.
Требования современной социально-экономической ситуации к психологическим характеристикам хозяйствующей личности
Экономическая деятельность личности протекает в условиях различной социально-экономической среды, которую условно подразделяют на две группы факторов: внешнюю экономическую среду и внутреннюю.
Под внешней экономической средой следует понимать совокупность внешних факторов и условий, прямо или косвенно, влияющих на протекание экономической деятельности. Это экономическое положение в стране, политическая ситуация, правовая среда, государственное регулирование, социально-экономическая обстановка, культурная среда, отсутствие проявления природных катаклизмов, наличие природных факторов производства и т.д.
Психологический фактор имеет особый статус, поскольку он пронизывает все перечисленные характеристики внешней среды, насыщает их собственными психологическими характеристиками, и требуют от исследователей пристального научного анализа.
Для того чтобы понять специфику экономической деятельности личности в условиях рыночных отношений, необходимо в первую очередь осознать, что трудовая деятельность выступает в первую очередь как деятельность, направленная на удовлетворение материальных потребностей.
С психологической точки зрения, первым импульсом, который «напоминает» о начале актуализации потребности личности, является нужда и ее осознание, отмечает Токов Р.Х. Нужда, еще не соотнесенная со средой, в которой она будет удовлетворяться. По своей сущности она обнаруживает себя в форме психического состояния беспокойства, неудовлетворенности, дефицита, «сбоя» в жизнедеятельности, отвлекающего внимание от текущих занятий личности. При этом нужда выполняет ряд функций: социальную («подсказывает» человеку, что наступила необходимость удовлетворения одной конкретной из многочисленных потребностей); пусковую («включает» психическую активность, в результате которого нужде предстоит еще вобрать в себя нечто из внешней среды и субъективных потенций человека и превратиться в потребность); энергетическую («подпитывает» психической энергией движение зарождающейся пока в идеальной форме деятельности); избирательную (нацеливает развертывающийся психический процесс на определенные виды деятельности, которые могут ее удовлетворить); контрольную («отслеживает» процесс удовлетворения и по мере насыщения потребности шаг за шагом «гасится» и выключает весь процесс деятельности).
Нужда как слагаемое потребности по мере «наполнения» социальным содержанием из окружающей среды образует идеальное ядро будущей деятельности (ИЯД), включающее в себя: знания и умения личности, ориентированные на удовлетворение данной потребности; привычный, сложившийся в опыте уровень притязаний, а также основные слагаемые будущей деятельности - цель, мотивы, способы действий. Сформировавшееся идеальное ядро деятельности (ИЯД) затем развертывается в реальную деятельность. Эта деятельность может стать привычной, если ситуация, в которой действует человек, осознается как стандартная и устраивает человека [159].
О.С. Дейнека [45] отмечает, что к условиям способствующим развитию экономической деятельности, относятся как объективные возможности в обществе для осуществления экономической деятельности, так и субъективные предпосылки в психологии людей, которые можно классифицировать следующим образом:
- политика государства в отношении частного бизнеса;
- культура, или система ценностей общества, которая психологически поощряет и поддерживает дух индивидуальной инициативы;
- склонности и способности людей к экономической деятельности. Определяющим условием развития экономической деятельности наряду с другими факторами является экономическая свобода хозяйствующего субъекта, то есть наличие определенной совокупности прав, гарантирующих автономное, самостоятельное принятие решений по поиску и выбору вида, формы и сферы активности, методов её осуществления, использование продукта и дохода, приносимого данной деятельностью [91].
Успех экономической деятельности обусловлен не только задатками, которые даются от рождения только немногим, как и любой иной врожденный дар, но и свободой действий в социально-экономическом пространстве. Речь идет не о свободе вообще, о свободе без ограничений, а свободе распоряжаться своей собственностью, в какой бы форме она ни была — собственное время, собственная жизнь, собственные идеи, собственное имущество и т.д. Свобода действий включает в себя объективную (внешнюю) и субъективную (внутреннюю). Вот как говорит об этом один из основоположников экономической психологии в России Китов А.И.: «... важно различать две ипостаси свободы - объективную и субъективную. Объективная свобода - отсутствие внешних препятствий экономической деятельности, а субъективно - осознание этого обстоятельства, своего рода чувство свободы, уверенность в том, что «мое» при всех обстоятельствах остается моим, никто на него не покушается, а если бы и покусился, то никому не удастся лишить того, что действительно принадлежит мне» [90]. Без этих двух факторов - объективного социально-экономического и соответствующего ему чувства свободы — экономическая деятельность не может быть успешной.
В связи с тем, что экономическая деятельность личности в качестве экономического субъекта, как и всякая деятельность, протекает в условиях различной социально-экономической среды, и во многом определяется характеристиками внешних, субъективных социально-экономических условий жизнедеятельности личности, возникла необходимость осознать всю глубину психологической ситуации сопутствующей материальному самообеспечению личности, для этого необходимо в первую очередь осознать всю глубину болезненной деформации психологии личности собственника, которые сопровождают отношения собственности, возникающие в ходе хозяйственной деятельности человека, осознать органическую связь личности со своей собственностью, так отмечают многие авторы (А.Л. Журавлев, Ю.П. Ветров, А.И. Китов, А.Д. Карнышев, Н.М. Петижева, В.П. Позняков, Е.В.Шорохова и др-)
Диагностика особенностей психологической готовности молодежи к экономическим отношениям: методологические и эмпирические подходы
В ряду экономически значимых психологических ресурсов личности по своей важности первое место занимает психологическая готовность личности к экономическим отношениям. Психологическая готовность личности к социально-экономической деятельности является первоосновой успешности предстоящей экономической деятельности. Если коротко, то психологическая готовность к любой деятельности включает в себя: осознание своих потребностей в свете требований общества; определение целей деятельности; осознание своих возможностей; осознание требований среды; соотношение своих возможностей с условиями среды и уровнем притязаний; принятие решения о целесообразности и соответствующий психологический настрой.
Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе предполагалось составить представление о личностном аспекте психологической готовности молодежи к экономическим отношениям, получить более или менее целостную картину структурных и уровневых компонентов данной готовности, выявить типологические и индивидуальные ее особенности, продумать программу оптимизации анализируемой психологической готовности молодежи в современных социально-экономических условиях.
Исходя из этого, задачи нашего исследования были определены следующим образом:
- проанализировать теоретические и эмпирические исследования отечественных и зарубежных психологов, направленные на изучение психологической готовности личности к экономическим отношениям; провести теоретико-методологический анализ исследований психологической готовности личности к экономической деятельности; разработать программу изучения психологической готовности молодежи к экономическим отношениям, обосновать выбранные методологические подходы и подобрать соответствующие им методики;
- эмпирически исследовать основные компоненты психологической готовности молодежи к экономическим отношениям в современных условиях, выявить ее специфические особенности и их влияние на экономическую адаптацию и социализацию; разработать практические рекомендации по оптимизации психологической готовности молодежи к экономическим отношениям в современных социально-экономических условиях.
Психологическая готовность к экономическим отношениям имеет два тесно взаимосвязанных аспекта — процессуальный и личностный. В первом случае имеется в виду познавательная деятельность как процесс, в результате которого на основе осмысления собственных потребностей и условий их удовлетворения в окружающей хозяйственной среде вырабатывается концепция экономической самореализации личности, а на ее основе -конкретные решения, поведенческие программы, реализация которых способна удовлетворить потребности личности. Поскольку респонденты нашего исследования еще не заняты реальной экономической деятельностью (исследование проводилось среди старшеклассников, учащихся профессиональных лицеев, студентов вузов), то процессуальный аспект психологической готовности молодежи к экономическим отношениям рассматривается нами в проективном видении, а основное внимание уделяется личностному аспекту психологической готовности.
Таким образом, проведенный теоретический анализ в первой главе показал, что, несмотря на имеющиеся исследования, отсутствует общепринятое определение психологической готовности к экономическим отношениям. В своем исследовании мы остановились на следующем определении этого понятия: психологическая готовность молодежи к экономическим отношениям является сложным интегральным психологическим образованием (не сводимым к совокупности отдельных установок, настроений или состояний), \ способствующим обеспечению адекватных условий для успешной экономической адаптации личности к современным условиям социально-экономической среды, представляющим собой единство ценностного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов.
Прежде чем приступить к рассмотрению особенностей психологической готовности молодежи к экономическим отношениям, целесообразно дать характеристику обследованного контингента.
В опросном листе, который использовался на первом этапе эмпирического исследования, и в анкете, реализованной на втором этапе, помимо вопросов, нацеленных на выяснение уровня и структуры психологической готовности самой молодежи к экономическим отношениям, задавались вопросы, ориентированные на выявления типологических и индивидуальных сведений о молодых людях (см. приложение 2). В первую очередь это касается их родителей. По замыслу исследования особенности психологической готовности молодежи к экономическим отношениям, как предполагалось, формируются в первую очередь в рамках домашнего (семейного) хозяйства. В этой связи естественно было предположить, что род занятий родителей вполне мог оказать определенное влияние на интересующие нас особенности психологической готовности молодежи. Ниже приводится состав обследованного контингента по этому критерию (таблица 1).