Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Митрушина Наталья Анатольевна

Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б
<
Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б
>



Митрушина Наталья Анатольевна. Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 Ярославль, 2007 236 с., Библиогр.: с. 169-198 РГБ ОД, 61:07-19/742

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Типы поведенческой активности как социально-психологические феномены 13

1.1. Общая характеристика поведения типа А и поведения типа Б 13

1.1.1. Понятия поведенческих типов А и Б 13

1.1.2. Роль наследственности и среды в формировании поведения типа А 19

1.1.3. Теоретический анализ основных подходов исследования поведения типа А 26

1.2. Проблема измерения поведения типа А 34

1.3. Проблема психологической коррекции поведения типа А 38

Глава 2. Личностно-групповая социальная перцепция 50

2.1. Понятие и виды социальной перцепции 50

2.2. Социально-психологические детерминанты социально-перцептивного процесса 58

Глава 3. Методическое обеспечение и результаты эмпирического исследования поведенческих типов А и Б в контексте социальной перцепции 70

3.1. Методическое обеспечение эмпирического исследования 70

3.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 92

3.2.1. Представления лиц с поведенческими типами А и Б об идеале. 92

3.2.2. Стереотипные представления о лицах с поведенческими типами АиБ 103

3.2.3. Отношение к поведенческим типам А и Б 128

3.2.4. Взаимосвязь компонентов самоотношения с особенностями отношения к типам поведенческой активности и использованием защитных механизмов 135

3.2.5. Социально-психологические особенности лиц с разными типами поведенческой активности 146

Заключение 164

Выводы 166

Литература 169

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в России одной из основных причин смертности населения трудоспособного возраста являются сердечнососудистые заболевания (Л. Бокерия, Р. Г. Оганов, Л. В. Шпак и др.). Традиционные факторы риска (наследственная предрасположенность, гиподинамия, курение, избыточный вес и др.) не всегда могут объяснить причины их возникновения (Т. А. Айвазян, И. Е. Ганелина, И. В. Криворученко, В. Д. Менделевич, С. Л. Соловьева, М. Friedman и др.). В ряде исследований показана прогностическая ценность поведения типа А как психосоциального фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (И. Е. Ганелина, А. В. Маклаков, С. Д. Положенцев, Д. А. Руднев, Е. И. Соколов, М. Friedman, R. Rosenman и др.) и как фактора, осложняющего течение постинфарктного периода (О. Л. Барбараш, А. А. Вершинин, Е. Ю. Жукова, Н. Б. Лебедева, И. А. Мелентьев и др.), что создает необходимость проведения профилактических и реабилитационных мероприятий с учетом особенностей данного поведенческого типа.

Человеку с поведением типа А свойственны следующие психологические особенности: сверхпоглощенность работой, чрезмерное стремление к достижению успеха и признанию, постоянная готовность к соревнованию и конкуренции, амбициозность, повышенная агрессивность и нетерпеливость, быстрая и отрывистая речь, энергичные жесты. Выделяют также противоположный тип, не обладающий указанными особенностями, -поведение типа Б, и смешанный тип, которому свойственны неярко выраженные особенности поведенческих типов А и Б. Человеку с поведением типа Б свойственны следующие психологические особенности: чередование работы и отдыха, эмоциональная уравновешенность, расслабленность, неторопливость, мягкость и неспешность речи, жестикуляции (И. Б. Ганелина, С. Д. Положенцев, Д. А. Руднев, М. Friedman, R. Rosenman и др.).

Анализ литературы показывает негативное отношение лиц с поведением типа А к модификации своего поведения и, в связи с этим, ориентированность большинства групп коррекции на вторичную профилактику (А. А. Великанов, А. А. Гоштаутас, Е. Рихтер-Гейнрих, В. Хомут, W. Н. O'Brien, L. VanEgeren и др.). Такая низкая заинтересованность объясняется прежде всего тем, что именно данный тип поведения способствует достижению высоких результатов в деятельности, социальному признанию, повышению уровня доходов.

В настоящее время поощряется социальная мобильность, конкурентоспособность, повышается ценность профессионализма и материальной обеспеченности, происходит интенсификация труда и распространение «двойной занятости» (К. А. Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Я. Варга, А.Л.Журавлев, Т.И.Заславская, А.В. Карпов, В. В. Новиков, В. П. Позняков, В. Е. Семенов, 3. В. Сикевич и др.). Во многих работах указывается на разрушение коллективистской ориентации и замещение ее индивидуалистической (О. С. Осипова, Я.Рейковски, В. Е. Семенов, Е. И. Серпионова, В. А. Федоров и др.). Личностные отношения начинают заменяться деловыми (Н. Ю. Волжская, С. Г. Климова, В. Б. Ольшанский и др.), здоровье приобретает инструментальный характер, выступая часто как средство достижения поставленных целей (Н. А. Горбач, А. В. Жарова, М. В. Кривец, М. А. Лисняк и др.). В таком контексте поведение типа А рассматривается как культурно-санкционированный и «высоковознаграждаемый» копинг-стиль (L. F. Van Egeren).

Несмотря на указанные изменения, происходящие в современном российском обществе, отсутствуют работы, исследующие восприятие лицами с поведенческим типом А лиц с противоположным типом поведенческой активности (поведением типа Б), что является серьезным недостатком, так как именно стиль поведения Б выступает в коррекционных программах в качестве «образца» жизнедеятельности. Не изучены стереотипные

представления о лицах с поведением типа А и поведением типа Б, установки по отношению к их стилям поведения.

Таким образом, для повышения эффективности психологической коррекции поведения типа А важным представляется изучение поведенческих типов А и Б в контексте социальной перцепции.

Объект исследования - социальная перцепция лиц, демонстрирующих разные стили поведения.

Предмет исследования - социально-перцептивные механизмы и закономерности восприятия поведенческих типов А и Б.

Цель работы - исследовать социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ понятий «поведение типа А» и «поведение типа Б».

  2. Разработать методику для диагностики типов поведенческой активности у лиц юношеского возраста и провести ее психометрическую верификацию.

  3. Изучить социальные ориентации лиц с поведенческими типами А и Б и их стереотипные представления о лицах со сходным и противоположным типом поведения.

  4. Определить различия в уровне самоотношения лиц с поведенческими типами А и Б и в их отношении к сходному и противоположному типу поведения.

  5. Определить характер зависимости между типом поведенческой активности и видом приспособленности.

  6. Выявить факторы, влияющие на эффективность психологической коррекции поведения типа А.

Основная гипотеза работы состоит в том, что восприятие поведенческих типов А и Б обусловлено стереотипным представлением об этих стилях поведения, установкой по отношению к ним и зависит от типа поведенческой активности (социально-психологических особенностей) субъекта восприятия.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

  1. Содержание стереотипных представлений о поведенческих типах А и Б не зависит от типа поведенческой активности перцепиента.

  2. Для лиц с поведением типа А стиль поведения Б является менее привлекательным, чем собственный стиль поведения (уровень их отношения к поведению типа А больше, чем к поведению типа Б).

  3. Уровень личностной приспособленности ниже у лиц с поведением типа А, чем у лиц с поведением типа Б.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили следующие научные положения и теории: принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн); концепция стиля жизни (С. А. Авчинникова, М. Я. Виленский, Д. А. Леонтьев, А. В. Либин и др.); системный подход к анализу восприятия (В. А. Барабанщиков, А. В. Карпов, Б. Ф. Ломов); основные положения психологии социальной перцепции и социального познания (В.Г.Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Дж.Брунер, А.К.Мукашева, В.Н.Мясищев, В.И.Назаров, В.Н. Панферов, В.А.Янчук и др.); концепции социальных представлений (С. Московичи); имплицитной теории личности (Д. Баннистер, Дж.Келли, В. И. Похилько, Ф. Франселла); идеи, связанные с изучением установочных явлений (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, С. И. Курячий, А.Н. Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, Т. Шибутани, В.А.Ядов) и стереотипов (В. В. Знаков, А. Н. Куницына, У. Липпман, В. Н. Панферов, Т. Г. Стефаненко, Д.Н. Узнадзе, П. Н. Шихирев); психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (Ч. Осгуд, В. Ф. Петренко, В. П. Серкин, И. Л. Соломин, Е. В. Улыбина, А. Г. Шмелев и др.); работы по изучению российского менталитета и трансформации национального самосознания (К. А. Абульханова-Славская, Г. В Акопов, Т. И. Заславская, В. Е. Семенов, 3. В. Сикевич, Д. Пибоди, В. П. Позняков, Я. Рейковски и др.); идея социальных изменений, кризисного состояния современного общества (Г. М. Андреева, Г. Г. Дилигенский, А Л Журавлев, А. В. Карпов, В В Козлов, В В Новиков и др.); работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме

поведения типа А (С. Д. Положенцев, Д. А. Руднев, Л. П. Урванцев, М. Fridman, R. Н. Rosenman и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме; опросники, психосемантические методы; стандартная процедура разработки и проверки психодиагностической методики; методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, определение значимости различий с применением ^/-критерия Манна-Уитни, Я-критерия Крускала-Уоллиса, критерия Л Колмогорова - Смирнова, критерия Фишера с использованием X Колмогорова-Смирнова, ^-критерия Пирсона.

Исследование проводилось в течение 1999 - 2007 годов и условно подразделялось на пять этапов:

/ этап. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определение основных методологических подходов.

  1. этап. Разработка и психометрическая верификация психодиагностической методики для выявления поведенческих типов А и Б.

  2. этап. Проведение пилотажных исследований. Формулировка гипотез и задач исследования. Разработка программы исследования.

  3. этап. Проведение эмпирического исследования.

На этом этапе для достижения поставленной цели и выполнения задач эмпирической части исследования использовались следующие методики: два опросника для выявления типов поведенческой активности (для выборки школьников - авторский вариант, для выборки взрослых - предложенный Л. И. Вассерманом, Н. В. Гуменюк); опросник механизмов защиты «Индекс жизненного стиля» (LSI), предложенный Р.Плутчиком, Г.Келлерманом и X. Р. Контом; опросник самоотношения В. В. Столина и С. Р. Пантелеева; методика семантического дифференциала, адаптированная сотрудниками

психоневрологического института им. В. М. Бехтерева и включающая ряд признаков-характеристик, составленных нами; список личностных качеств для описания идеала; импликативная решетка, измеряющая сопротивление изменениям; опросник межличностных отношений В. Шутца; опросник К. Томаса на определение стиля поведения в конфликтной ситуации; опросник приспособленности X. Белла; опросник А. Меграбяна и Н. Эпштейна на диагностику эмпатии; методика исследования макиавеллизма личности В. В. Знакова.

V этап. Обработка полученных результатов, их анализ, интерпретация, формулировка выводов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов, применением теоретически обоснованного комплекса эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

  1. Установлены различия в содержании представлений о поведенческих типах А и Б, связанные с принадлежностью перцепиента к возрастной и поведенческой группе. Выявлены инвариантные составляющие стереотипных представлений о лицах с данными типами поведения. При восприятии социальных объектов перцепиенты склонны изменять степень выраженности черт, которые противоречат собственному стилю поведения.

  2. Обнаружено, что отношение к поведенческим типам А и Б имеет специфичность, связанную с принадлежностью субъекта к социальной группе.

  3. Установлена зависимость уровня самоотношения субъектов с поведенческими типами А и Б от их оценки сходного и противоположного типов поведения.

4. Учитывая социально-психологические особенности лиц с поведением типа А и феномены социального восприятия, выделены факторы, влияющие на эффективность психологической коррекции поведения типа А.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что понятия поведенческих типов А и Б включены в контекст концепта «стиль жизни». Выявлены закономерности социальной перцепции лиц с поведенческими типами А и Б, выступающих в качестве объектов и субъектов восприятия, что позволяет объяснить трудность вовлечения лиц с поведением типа А в группы коррекции, направленные на изменение своего поведения. Установлено отношение к лицам с поведенческими типами А и Б, что обогащает научные представления о существующих в обществе тенденциях в отношении предпочитаемого стиля поведения. Обнаруженные зависимости между типом поведенческой активности и типичным способом поведения субъекта в социальном взаимодействии, а также преобладающей потребностью в системе межличностных потребностей расширяют представления о поведенческих типах А и Б как о социально-психологических феноменах. Выявлена специфичность содержания фактора «Приспособленность», связанная с типом поведения субъекта. Показано, что у лиц с поведением типа А показатели приспособленности повышаются при использовании контроля в межличностных отношениях, что подтверждает концепцию дефицита контроля, предложенную D. С. Glass и С. S. Carver и рассматривающую поведение типа А как копинг-стиль, направленный на сохранение контроля над ситуацией.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная методика диагностики поведенческих типов А и Б у лиц юношеского возраста может применяться практическими психологами и врачами-кардиологами для выявления поведенческого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

  1. Результаты исследования могут быть использованы при профилактике и коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

  2. Теоретические и эмпирические результаты исследования типов поведенческой активности могут применяться при преподавании ряда учебных дисциплин клинического цикла.

  3. Данные о социально-психологических особенностях лиц с поведением типа А могут быть использованы на этапе профориентации и адаптации к профессии лиц с данным типом поведенческой активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре общей психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова и представлены на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка» (Томск, 2005); на V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2005); на III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); на I международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2006» (Санкт-Петербург, 2006); на международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2005, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006). Диссертация представлена на заседании кафедры общей психологии ЯрГУ (Ярославль, 2007) и рекомендована к защите в диссертационном совете Д 212.002.02 при Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова по специальности 19.00.05 - социальная психология.

Материалы диссертации включены в содержание спецкурса «Психология соматического больного».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Поведенческие типы А и Б являются предметом социальной перцепции: они фиксируются воспринимающими и подвергаются эмоциональной оценке. Социальная перцепция поведенческих типов А и Б зависит от степени его принятия субъектом восприятия.

  2. Содержание стереотипных представлений о поведенческих типах А и Б имеет свою общность и специфичность, связанную с поведенческой и возрастной принадлежностью перцепиента. Категориальная система перцепиентов с разными типами поведения имеет инвариантную составляющую, актуализируемую в процессе восприятия социальных объектов.

  3. Для современной социально-экономической ситуации характерно более позитивное отношение к поведению типа А, чем к поведению типа Б. Отношение к поведенческому типу Б имеет возрастную специфичность: школьники, независимо от типа поведения, менее позитивно относятся к этому типу поведения, чем взрослые.

  4. Корреляты компонентов самоотношения и особенностей социальной перцепции типов поведенческой активности зависят от принадлежности перцепиента к возрастной и поведенческой группе. Самоотношение лиц с поведением типа А прямо связано с социальной перцепцией лиц со сходным типом поведенческой активности и обратно - с противоположным типом. Самоотношение взрослых с поведением типа Б прямо связано с социальной перцепцией лиц только сходного типа поведения, самоотношение школьников с поведением типа Б не связано с социальной перцепцией типов поведенческой активности.

  5. Существует зависимость между типом поведения и уровнями личностной и социальной приспособленности субъекта. Механизмы, обеспечивающие приспособление, различаются у лиц с поведенческими типами А и Б.

Роль наследственности и среды в формировании поведения типа А

Накопленный к настоящему времени эмпирический материал свидетельствует о том, что на развитие ПТА оказывают влияние как генетические, так и средовые факторы. Вклад наследственных факторов по результатам различных исследований составляет до 45 %, а оценка средовых колеблется от 3,2% до 62 % [273, 280]. При этом вклад последних в формирование ПТА с возрастом увеличивается [256, 270,280]. K.A. Matthews, R.H. Rosenman, T.M. Dembroski и другие считают, что необходимо оценивать значение вклада наследуемости и среды не в общий поведенческий паттерн, а в отдельные компоненты ПТА [247, 262]. Результаты шведского исследования, проведенного на близнецах, показывают, что наследуемость враждебности имеет значение менее 20 % и в большей степени определяется влиянием среды, причем вклад индивидуального опыта, не связанного с семейным окружением, составляет 60 %. В этом же исследовании получено, что у женщин компонент «вовлеченность в работу» находится под влиянием родительской семьи, а «восприятие рабочего давления» обусловлено генетическим влиянием на 37% для мужчин и на 21 % для женщин [269].

По мнению Д.В. Плотникова, ПТА детерминируется биологическими предпосылками в большей степени у женщин, нежели у мужчин. Существенный вклад в развитие этого типа поведения вносят следующие составляющие характера: гипертимность, сопровождающаяся повышенным фоном настроения, психической и двигательной активностью, и экзальтированность, эмотивность, проявляющиеся в эмоциональной вовлеченности в происходящие события [156].

В другом исследовании обнаружена значимая корреляция между монозиготными близнецами по всем трем шкалам опросника Дженкинса (соревновательность, нетерпеливость и вовлеченность в работу) и значимая корреляция между дизиготными близнецами только по шкале «вовлеченность в работу», что указывает на генетическую обусловленность соревновательности и нетерпеливости и на обусловленность двумя факторами - генетическим и средовым - компонента «вовлеченность в работу» [261].

D. Carmelli, A. Dame, G. Swan и R. Rosenman повторно обследовали с интервалом 27 лет 1180 людей, принимавших участие в Западном лонгитюдном исследовании (Western Collaborative Group Study). В результате обнаружено, что 61 % испытуемых сохранили свой тип поведения, тогда как 39 % изменили его на противоположный тип (произошла смена ПТА на тип Б и наоборот), что объясняется возрастом исследуемой группы и особенностями профессиональной деятельности [243].

Таким образом, можно заключить, что социальный фактор имеет решающее значение в формировании ПТА. Генетическая заданность какого-либо свойства не гарантирует его проявления и развития, это является лишь возможностью его реализации при взаимодействии со средой. Поэтому, на наш взгляд, важным является рассмотрение исследований, посвященных изучению влияния ближайшего окружения на развитие ПТА у детей.

Многие авторы считают, что существенная роль в формировании определенных компонентов ПТА принадлежит типу семейного воспитания. Так, люди с ПТА указывают, что в детстве родители использовали по отношению к ним физические наказания, большое количество нравоучений, не устанавливали с ними непосредственных контактов, чрезмерно акцентировали внимание на интеллектуальном развитии, и, в результате этого, лишали детей свободного времяпрепровождения, спонтанных игр и необходимого общения со сверстниками. P.M. Emmelkamp, Е.Р. Karsdorp и другие авторы, пишут, что женщины, имеющие ПТА, в детстве испытывали отвержение со стороны обоих родителей и контроль со стороны матери. Мужчины с ПТА в детстве имели также недостаток тепла со стороны обоих родителей и испытывали отвержение со стороны матери. По мнению этих авторов, именно отвержение, недостаток принятия и поддержки, использование физических наказаний являются факторами, развивающие такой компонент поведенческого типа А как враждебность [35,73,244].

А.В. Либин, в свою очередь, предполагает, что снижение заботы и ухода со стороны родителей в детстве приводит к вовлечению уже ставшего взрослым человека в ситуации, которые характеризуются высокой степенью риска [113]. W. Kliewer и G. Weidner и другие обнаружили, что родители детей с ПТА формируют у своих детей установку на высокие достижения и престижное положение в жизни и выражают недовольство, когда цели не достигаются, в то время как многие цели воспринимаются детьми в качестве недостижимых [255]. Дети получают от родителей взаимоисключающие вербальные и невербальные коммуникации, менее аффективно окрашенные на вербальном уровне. К.А. Matthews отмечает, что матери, имеющие сыновей с ПТА, критичны к своим детям и склонны наказывать их для того, чтобы задание было выполнено лучше, развивая тем самым тревожные опасения «не успеть» или «сделать что-либо не так» [73, 255, 283,284, 288].

Воспитатели в детском саду предъявляют разные высказывания по отношению к детям с ПТА и ПТБ. Показано, что обращения к детям с ПТА содержат в себе много указаний с целью предотвращения у них возможных агрессивных реакций или нетерпения [283].

Проблема психологической коррекции поведения типа А

Отмечаемый рост ССЗ требует проведения профилактических мероприятий. Так как значительный вклад в их развитие вносят психосоциальные факторы риска, то, помимо проведения традиционной кардиологической профилактики, необходимо использовать психологические методы, направленные на нивелирование этих патогенных факторов. В зарубежной литературе встречается достаточно много описаний результатов исследований, демонстрирующих положительную связь между снижением выраженности компонентов ПТА и уменьшением случаев повторных инфарктов миокарда, показателя смертности, позволяющих оценить эффективность психологической коррекции.

Первыми, предпринявшими попытки модификации ПТА, были М. Friedman и R. Rosenman. Более трех лет они наблюдали три группы пациентов, проходивших разные курсы лечения. Контрольная группа выполняла рекомендации относительно режима дня, диеты и физических упражнений. Экспериментальная группа также получала медицинские рекомендации и дополнительно проходила бихевиоральную терапию, обучалась методам релаксации. Так называемая группа сравнения не получала никакого вида терапии. Поведенческая терапия позволила от двух до пяти раз уменьшить уровень враждебности и некоторые другие компоненты ПТА, а так же предотвратить рецидивы. Экспериментальная группа имела значительно более низкий показатель смертности по сравнению с двумя другими группами испытуемых [215, 277].

Результаты этой программы послужили толчком для проведения последующих исследований. Стало понятно, что для реабилитации кардиологических пациентов недостаточно одной медикаментозной терапии и проведения физических упражнений. Новые исследования стали подтверждать важность использования методов релаксации, дыхательных упражнений, обучения управлением стрессом для снижения выраженности поведенческого типа А и уменьшения негативной кардиологической симптоматики (Van Dixhoorn, J. Duivenvoorden, H.J. Staal, J.A. Pool, 1987, E.V. Nunes, K.A. Frank, D.S. Kornfeld,1987, W. Linden, С Stossel, J. Maurice, 1996, J.A. Blumenthal, W. Jiang, M.A. Babyak, D.S. Krantz., DJ. Frid, R.E. Coleman, 1997) [246, 265, 274,277, 282].

Постепенно стали появляться исследования, опровергающие положительную связь между психологическим вмешательством и последующим сокращением случаев инфаркта миокарда. Так M.J. Stern, Р.А. Gorman и L. Kaslow показали, что во время проведения психотерапевтических сессий у пациентов улучшается настроение, возникает ощущение независимости, повышается уровень общительности, но это не влияет на показатель смертности. D.A. Jones и R.R. West оценили степень прогрессирования болезни у 2328 постинфарктных пациентов. В случайном порядке одной группе пациентов была назначена психотерапия с использованием тренинга релаксации и обучением управлению стрессом. Курс длился 7 недель. Наблюдение в течение года не показало значимых различий в клинических осложнениях между контрольной и экспериментальной группами [277].

E.V. Nunes, К.А. Frank, D.S. Kornfeld проанализировали психокоррекционные программы, проведенные в период с 1974 по 1985 годы. По их мнению, причиной таких противоречивых результатов является несоответствие большинства исследований методологическим требованиям. Влияние психологического вмешательства на сокращение частоты возникновения повторного инфаркта миокарда подтверждается по результатам долгосрочных программ, длящихся более двух лет [277].

С.Д. Положенцев и Д.А. Руднев описали основные методы, направленные на уменьшение выраженности ПТА, с указанием их преимуществ и недостатков. Среди них можно выделить метод снижения уровня тревожности, включающий мышечную релаксацию, образное представление ситуаций, вызывающих тревогу, и метод внутренне ориентированной групповой психотерапии в сочетании с релаксационным тренингом. После применения этих методов отмечается меньшее число ответов, соответствующих ярко выраженной мотивации достижения, уменьшается содержание холестерина в крови и уровень систолического давления. Однако, по данным этих авторов, ни один из этих методов не уменьшает ощущение нехватки времени и вовлеченность в работу [161].

Наиболее детально разработанную для модификации ПТА можно считать когнтивино-бихевиоральную психокоррекцию. Пациентов обучают с помощью самонаблюдения распознавать ситуации, в которых они проявляют поведенческий тип А, определять представления и установки, ведущие к этому типу поведения. Затем их побуждают произвольно заменять патогенные отрицательные реакции на более адаптивные. Исходя из положения о том, что ПТА проявляется в определенных жизненных ситуациях, еще одним аспектом психологической коррекции является обучение пациентов реконструированию или избеганию ситуаций, провоцирующих проявление этого поведенческого типа. Помимо этого, даются рекомендации относительно изменения темпа ходьбы и речи с помощью самоинструкций [215, 253]. Как считают В.В. Храмелашвили и В.Б. Лебедев, этот метод наиболее эффективно работает с использованием релаксационных методов [222].

Примером типичного курса психологической коррекции ПТА может служить тренинг преодоления враждебности, состоящий из трех этапов. На первом выявляются ситуации, в которых пациенты испытывают раздражение и гнев, определяются причины этих реакций, а в дальнейшем происходит обучение альтернативным реакциям, неагрессивной коммуникации для выражения негативных точек зрения или эмоций. На последнем этапе для переноса позитивных реакций в новые ситуации используются ролевые игры. Результаты применения когнитивно-бихевиорального подхода показывают, что повторность возникновения инфаркта миокарда уменьшается в 2 - 4 раза [215,238].

В настоящее время в нашей стране для лечения психосоматических пациентов достаточно активно используются методы биологической обратной связи, аудиовизуальной вибротактильной стимуляции, музыкотерапии, гипнотерапии (В.Н. Шемятенков, А. А. Протопопов, И.А. Святогор, И.А. Моховикова, Н.В. Федорова, Я.В. Голуб, В.М. Дорничев, Т. С. Гуревич, А. В. Суховершин, Л.А. Парникова и др.) [49, 165, 185, 203, 209, 226, 228]. Эти методы позволяют снизить уровень тревожности, депрессии, вызывают состояние релаксации, нормализуют психофизиологические и вегетативные нарушения, формируют навыки самоконтроля.

Социально-психологические детерминанты социально-перцептивного процесса

В этом разделе рассматриваются факторы и некоторые механизмы, участвующие в познании социальной действительности.

Познание явлений социального мира осуществляется на основе социального контекста - реальной социальной ситуации, в которой живет и действует человек. И. Маркова пишет: «Люди, живущие в условиях определенной социальной, культурной и политической системы, неосознанно усваивают идеи и способы мышления, которые в неявной форме навязываются им этой системой, даже если они не принимают их и придерживаются противоположных взглядов» [122]. Результатом процесса социального познания является образ социального мира, который, в свою очередь, задает направленность познавательной активности [18,196].

Одним из признаков социального познания является его социальная разделяемость. Восприятие социальных объектов зависит от принятых образцов толкования явлений в той или иной культуре или в том или ином типе общества. Как отмечает B.C. Агеев, в каждой культуре имеются специфические способы, своего рода «ключи» для восприятия другого человека с одновременной или последующей интерпретацией и оценкой его как личности. Эти ключи позволяют достаточно быстро и адекватно воспринимать другого человека, но эти же самые ключи могут оказаться совершенно неадекватными и недостаточными при восприятии представителей других культур [4]. Для обозначения влияния принятых в обществе образцов интерпретации (конвенциональных значений) социальных объектов на процесс их восприятия Г.М. Андреева использует термин «социальный консенсус», А.И. Донцов, О.Е. Баксанский - «здравый смысл», С. Московичи - «социальные представления» [17, 59,131].

Социальные представления С. Московичи определяет достаточно широко - как представления любой модальности, разделяемые всеми членами общества. К ним относятся здравый смысл, обыденные знания, которые позволяют «воспринимать, делать выводы, понимать и вспоминать, чтобы придавать смысл вещам или объяснять личную ситуацию» [131, С. 6]. Эти представления влияют на приписывание воспринимаемому человеку определенных качеств.

На формирование социальных представлений оказывают влияние социальные условия жизни. В рамках этой концепции социальная жизнь, социальные отношения рассматриваются не как отношения между людьми, а как набор этических, правовых, эстетических норм, регулирующих взаимосвязи группы и индивидов [58].

С. Московичи разработал трехкомпонентную модель социальных представлений: информация, поле представления, установка. Через систему социальных институтов (семья, школа, средства массовой информации, различные государственные учреждения) человек получает информацию. Поле представления непосредственно формируется в группе, где принимается новая информация и определяются возможные варианты ее толкования, на основе этого создается установка по отношению к рассматриваемому социальному явлению. В процессе социализации все эти три компонента постоянно пополняются [17, 240].

Условно выделяют три основные функции социальных представлений, выполняемых в общественной жизни: сохранение стабильности, устойчивости индивидуальной или групповой когнитивной структуры, детерминация поведения и адаптация внешних социальных фактов, введение их в строй духовной жизни коллективного субъекта [58].

Еще одним из важнейших компонентов социального контекста, участвующего в формировании образа социального мира как результата социально-перцептивного процесса являются социальные ценности. В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов метафорически называют ценности «осью сознания», полагая, что «вокруг этой оси организуется восприятие человеком мира» (цит. по: Андреева Г.М., 2005) [17]. В связи с этим поступающая информация воспринимается в соответствии со структурой ценностно-нагруженных категорий. В подтверждение этому существует большое количество исследований, выполненных в русле когнитивной психологии, показывающих положительную зависимость между иерархией ценностей человека и легкостью распознавания им слов, связанных с различными ценностями [33, 60].

Б.Д. Парыгин следующим образом описывает процесс усвоения индивидом системы социальных значений, включающей роли, нормы, ценности и символы: в начале человек получает исходную информацию о тех или иных социальных значениях (знания); вслед за знанием происходит позитивное или негативное эмоционально-рациональное отношение к культивируемому значению, представляющее социально-психологический стереотип восприятия или установку восприятия; формируется убеждение и в дальнейшем происходит переход от убеждения к побуждению. В результате усвоения социальных значений изменяется позиция личности [149]. Человек, таким образом, усваивает нормы и ценности социальной среды, в которой он функционирует, и в качестве «модели должного» они начинают выполнять роль регуляторов его социального поведения [17, 109, 110, 134, 206]. Так, например, в зависимости от типа и содержания идеальных представлений у студентов развиваются личностные качества, связанные с содержанием идеальных образов, формируются определенные субъективные отношения с окружающими [43].

Методическое обеспечение эмпирического исследования

В качестве испытуемых выступали учащиеся десятых и одиннадцатых классов в возрасте от 15 до 17 лет и лица в возрасте от 25 до 55 лет - так называемая выборка «взрослых». Создание двух разновозрастных выборок обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, наибольший исследовательский интерес представляет для нас группа учащихся, так как этот возрастной период в рамках поведенческих типов А и Б остается практически не изученным отечественными авторами. Работы в основном выполнены медиками, не ставящими цель изучения социально-психологических механизмов формирования и проявления ПТА и ПТБ, и проводятся в основном на лицах, уже имеющих сердечно-сосудистую патологию.

Во-вторых, выбор выборки «взрослых» вызван стремлением выявить общие особенности, проявляющиеся в обоих изучаемых возрастных периодах, для нивелирования влияния возрастного фактора.

В-третьих, сопоставление результатов учащихся и выборки «взрослых», полученных по одним и тем же методикам, позволяет выявить специфические особенности социальных стереотипов и установок по отношению к людям, демонстрирующим разные стили поведения. Эта потребность обусловлена тем, что в настоящее время происходит утрата ценностей, свойственных русскому национальному характеру, и, как пишут Д. Пибоди, А.Г. Шмелев, М.К. Андреева и А.Е. Граменицкий, население переходит к стилю жизни, принятому во всех постиндустриальных обществах. В частности это проявляется в феномене отрицательной идентификации, выражающейся в отвержении черт своего национального характера как ведущих к социальной дезадаптации [154]. Происходит изменение социокультурного контекста. Большое влияние на формирование общественного мнения, стиля жизни, представлений человека о самом себе оказывают СМИ: например по результатам исследований, через рекламу транслируются ценности и модели поведения чуждые национальному менталитету, приоритет отдается ценности индивидуализма, не свойственной русской культуре. Все это навязывается молодому поколению в качестве образца для подражания [189].

К тому же В.Н. Куницына указывает на то, что изучение формирования и функционирования стереотипов в рамках подросткового возраста позволяет понять становление и закрепление системы представлений, так как в этот период часть представлений только усваивается, они являются относительно однозначными, отсутствует наслоение понятий [96]. В связи с этим, с нашей точки зрения, важно выявить сходства и различия в стереотипных представлениях и установках между группами учащихся и «взрослых», принадлежащих к одному и тому же поведенческому типу.

В-четвертых, учащиеся старших классов выбраны для исследования по нескольким причинам:

1. В старших классах из-за приближающегося поступления в вуз повышаются требования к школьнику. Предполагаем, что учащиеся с поведенческим типом А отреагируют на происходящие изменения еще более выраженным типом поведенческой активности, тогда как школьники с ПТБ либо изменят свой тип поведения на смешанный и, таким образом, будут исключены из исследования, либо он останется прежним.

2. В этот период школьники осуществляют профессиональное самоопределение, находятся в состоянии выбора, которое требует от них проявления активности, конкурентоспособности, настойчивости в достижении цели. В результате этого значимость существующих в настоящее время в обществе социальных ценностей и ориентиров еще больше усиливается, что, на наш взгляд, позволяет изучить формирующиеся тенденции. Перед проведением основного этапа исследования из общей популяции были отобраны испытуемые с ПТА и ПТБ. Для этого учащимся предлагался опросник, направленный на диагностику ПТА и ПТБ, разработанный совместно с Л.П. Урванцевым, а выборке «взрослых» - опросник диагностики типов поведенческой активности, предложенный Л.И. Вассерманом и Н.В. Гуменюк. Респонденты, имеющие промежуточный тип поведения, не принимали участие в дальнейшем исследовании. По результатам проведенной процедуры для первой части исследования отобрано 60 учащихся с ПТА (37 девушек и 23 юноши) и 46 учащихся с ПТБ (22 девушки и 24 юноши); 38 «взрослых» с ПТА (22 женщины и 16 мужчин), средний возраст - 35 лет, и 47 «взрослых» с ПТБ (27 женщин и 20 мужчин), средний возраст - 39 лет. Для второй части исследования было отобрано 63 школьника с ПТА (36 девушек и 27 юношей) и 45 школьников с ПТБ (25 девушек и 20 юношей).

Общий объем выборки составил 898 человек (с ПТА, ПТБ и с промежуточным типом поведенческой активности): 643 школьника и 255 «взрослых».

В первой части основного этапа исследования для выявления установок по отношению к лицам с ПТА и ПТБ и для определения содержания стереотипных представлений о них испытуемым предлагались модифицированный вариант опросника В.В. Стопина, СР. Пантелеева и семантический дифференциал, адаптированный сотрудниками психоневрологического института им. В.М. Бехтерева и составленных нами ряд признаков-характеристик, характеризующие эмоциональное состояние, деловую активность, особенности взаимодействия с людьми и оценочные качества. В исследовании также использовались данные, полученные в результате применения авторского варианта опросника самоотношения В.В. Столина, СР. Пантелеева. Использование двух вариантов одной методики позволяет выявить связь между самоотношением и отношением к стилям поведения А и Б. Помимо этого, так как установки по отношению к социальным явлениям связаны с существующими в обществе ценностями, то вызывает интерес, насколько качества, свойственные лицам с ПТА и ПТБ, рассматриваются испытуемыми в качестве привлекательных. С этой целью испытуемым предлагалось составить портреты идеального и антиидеального человека, используя список личностных качеств.

Во многих коррекционных программах по модификации ПТА ориентируют пациента на изменение личностных и поведенческих особенностей. В связи с этим важно знать качества, в большей и в меньшей степени поддающиеся изменению, и преобладающие защитные механизмы. В связи с этим в исследовании использовались методика «Решетка, измеряющая сопротивление изменениям», разработанная Хинклом, и опросник механизмов защиты «Индекс жизненного стиля» (LSI), предложенный Р. Плучеком, Г. Келлерманом.

Так как особенности восприятия социального объекта зависят от социально-психологических особенностей личности познающего субъекта, то во второй части основного этапа исследования изучались социально-психологические особенности лиц с ПТА и ПТБ.