Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи Мшвидобадзе Русудан Георгиевна

Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи
<
Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи
>




Мшвидобадзе Русудан Георгиевна. Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи : ил РГБ ОД 61:85-19/15

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Социальная перцепция, ее факторы и механизмы 9

1. Исследование социальной перцепции и ее место в социальной психологии 9

2. Объективные факторы социальной перцепции 13

3 Субъективные факторы социальной перцепции 15

4. Целостная ситуация как фактор социальной перцепции 19

5. О вопросе механизма "интуитивного познания" в социальной перцепции 21

6. Речь как фактор социальной перцепции и значение ее исследования для установления психологических механизмов перцепции 30

ГЛАВА II. Функции речи в социальном общении 39

1. Структурные и функциональные аспекты языка и их изучение в языкознании 39

2. Вопрос об экспрессивной функции речи 42

3. Изучение функциональных аспектов языка в социолингвистике 50

4. Свободные вариации и стиль 57

5. Роль формальных параметров речи в социальной перцепции 61

ГЛАВА III. Влияние социальных установок на грамматические параметры речи 69

1. К вопросу о выборе предмета социальной перцепции 69

2. Вопрос о выборе грамматических параметров речи 77

3. Влияние социальной установки на грамматические параметры устной и письменной речи 89

4. О психологической и лингвистической интерпретации влияния социальных установок на грамматические параметры речи 99

ГЛАВА ІV. Неосознанные факторы социальной перцепции и проблем ее механизма 116

1. Роль грамматических параметров.речи в социальной перцепции 116

2. К вопросу о психологическом механизме социальной перцепции 126

Выводы 139

Список литературы 142

Приложение 152

Введение к работе

Академический интерес к психологической специфике человека, а также характер возникших практических проблем обусловили интенсивное развитие такой психологической дисциплины, как социальная психология.

Предметом изучения социальной психологии стали психологические особенности человека и окружающей его социальной среды. Поскольку специфичность человека (по сравнению с животным) обусловлена именно его социальностью, то вполне понятно, почему социальная психология занимает ведущее место в решении фундаментальной проблемы психологического своеобразия человека. Что же касается большого значения социальной психологии в деле решения практических вопросов, то причину этого следует искать в том, что большинство практических проблем возникает в сфере общения людей и управления этим общением.

Первейшим условием взаимоотношения человека со средой является восприятие этой среды. Во взаимоотношении со средой он исходит из своих перцептивных данных о ней, поэтому целесообразность осуществляемого им поведения во многом зависит от точности его восприятия. То же самое можно сказать и о существовании человека в социальной среде. Установление и развитие социальных взаимоотношений значительным образом зависит от того, как воспринимают люди друг друга. Те содержания, впечатления, которые формируются у них друг о друге при первом восприятии, обусловливают дальнейший контакт и общение между ними.

Восприятие социальных объектов и, в первую очередь, человека называется социальной перцепцией. Изучение социальной перцепции заняло ведущее место в социальной психологии. Увлечение этим нап-

равлением настолько велико, что исследователей даже упрекают -изучение восприятия человека объяло все содержание дисциплины, тогда как для исследования других сторон общения не осталось места. Основой такого увлечения послужило именно то обстоятельство, что социальная перцепция - важнейший, можно сказать, решающий компонент человеческого общения.

Изучение психологических особенностей социальной перцепции имеет важное значение и для решения таких практических проблем, как реклама, пропаганда, экспресс - диагностика в экстремальных условиях и т.д. Вследствие этого большую ценность приобретает изучение факторов и психологических механизмов социальной перцепции. Но здесь уже мы сталкиваемся с трудностями, обусловленными именно психологическими особенностями человека, их сложностью. Восприятие человека отличается от перцепции предметов и представляет собой довольно сложный процесс. Его сложность подразумевает и сложность психологических механизмов - в восприятие больше включены высшие психические процессы, выше степень участия интерио-ризированной социальной культуры, значительнее становится роль мотивации воспринимающего и пр. Выражением сложности психологического механизма социальной перцепции следует считать многообразие факторов социальной перцепции. По сей день все еще не решен вопрос о том, чем определяется точность социального восприятия, где кончаются границы объективных факторов этого восприятия, какие особенности субъекта способствуют ему и пр. Существование таких недостатков в сфере исследования социальной перцепции вызвано, с одной стороны, сложностью самого изучаемого феномена, а с другой тем, что исследование редко проводится на фоне такого общепсихологического подхода, который позволяет теоретически осмыслить все многообразие выявленных факторов. Таким об-

разом, можно сказать, что важное значение психологии социальной перцепции и участие в этом процессе специфических для человека сложных механизмов делает актуальным рассмотрение социальной перцепции в русле такой общепсихологической теории, которая позволила бы обнаружить существующие между факторами психологические различия и увидеть всю сложность соответствующих психологических механизмов. Такой общепсихологической теорией нам представляется теория установок Д.Н.Узнадзе, и настоящая работа представляет собой попытку рассмотрения некоторых вопросов социальной перцепции на фоне указанной теории. Одним из вопросов, на котором акцентируется внимание теории установки, является проблема соотношения бессознательного и сознательного психического. Если осмыслить проблематику социальной перцепции, исходя из традиций грузинской психологии, следует допустить, что, с одной стороны, в восприятии социальных объектов значительную роль играют неосознанные психические процессы, а с другой, на социальную перцепцию оказывают влияние как осознаваемые, так и неосознанные объективные факторы (постольку, теория установки позволяет различать психические механизмы и физические агенты по степени их осознанности). Выработанная с позиций теории установки данная гипотеза занимает в представленном труде центральное место.

Для выяснения правомочности гипотез, связанных с неосознанностью стимулов, становится необходимым прибегнуть к такому методическому решению, чтобы стало возможной регистрация вариаций всего спектра действующих на воспринимающего стимулов. Удовлетворение подобных требований сравнительно легко в условиях физического восприятия, но чрезвычайно сложно при социальном восприятии (если при этом попытаемся в экспериментальной модели сблизиться с реальными условиями восприятия). Преодоление указанной трудности

возможно путем исследования таких случаев, где единственным агентом социальной перцепции служит речь другого человека. Речь -привычный для человека стимул. Привычно также и восприятие другого человека всего лишь с помощью речевого канала. Ведь одна из функций речи, в частности, экспрессивная функция предполагает подачу информации о состоянии говорящего. Следовательно, участие речи в процессе социальной перцепции - естественное явление. В то же время вполне возможны вариация и свободная регистрация почти всех элементов вербальной информации. А среди этих элементов выделяются и такие, которые, несомненно, осознаются (лексико-семантические единицы) и те, которые частично или совершенно не отражаются в сознании (грамматические параметры). Учитывая все это, целью нашего исследования мы наметили выяснение того, являются ли грамматические параглетры речи фактором социальной перцепции человека. Исходя из вышеприведенной гипотезы, можно было ожидать, что данный вопрос будет решен положительно.

Исследование указанного вопроса потребовало проведения теоретической и экспериментальной работы. Теоретический анализ вопросов, связанных с социальной перцепцией, дан в первой главе работы. Во второй главе рассмотрены связь речи с социальной перцепцией, ее лингвистические и социолингвистические аспекты. В третьей главе приведен материал экспериментов, посвященных исследованию влияния социальных фиксированных установок на грамматические параметры речи. Установленные при этом вариации были введены в другую серию экспериментов в качестве маркеров социальной перцепции. Данная серия экспериментов, призванных непосредственно ответить на поставленный вопрос, рассматривается в четвертой главе труда. Всего было проведено пять серий экспериментов, резуль-

таты которых подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Полученные данные в сжатом виде изложены в выводах, состоящих из 14 пунктов.

Новизна представленного труда заключается в том, что вопрос социальной перцепции экспериментально исследован в русле теории установки, выявлены новые формы объективных факторов социальной перцепции, установлен сложный характер участия в этом процессе неосознанного фактора (чем и может быть объяснена неоднородность результатов целого ряда исследований), обнаружены влияние социальной перцепции на грамматические параметры и ,в свою очередь, участие этих параметров в социальной перцепции, выяснены место различных грамматических параметров в эффекте социальной фиксированной установки и их связь с психологическими или языковыми факторами.

Результаты исследования имеют определенное практическое значение. Во многих практических сферах становится необходимым или диагностирование посредством речи социальных установок человека или создание определенного портрета говорящего. Сформированные при решении как одной, так и другой задачи методы и выявленные при этом закономерности могут быть после соответствующей адаптации использованы.

Исследование социальной перцепции и ее место в социальной психологии

Глубокое изучение психологической специфики человека всегда требовало полного учета всех определяющих эту специфику факторов. Перед необходимостью решения такой задачи встала и психология, которой не удалось объяснить человека в рамках феноменологизма классической психологии. Все последующее раавитие науки доказало, что ведущей детерминантой психологической эволюции человека как в фило-, так и онтогенезе являются его социальные взаимоотношения. Большое значение социальных взаимоотношений для человека ставит перед психологией определенные задачи, в частности, задачу еще более интенсивного игучения психологических механизмов этих взаимоотношений.

Социальное взаимоотношение - сложное явление, включающее в себя многие процессы. Оно охватывает не только отношение к предметной действительности, но и к человеку, с которым приходится устанавливать непосредственный или опосредствованный контакт. Человек усваивает общественный опыт не только путем предметной деятельности, но и посредством общения. В это время между людьми происходит обмен деятельностью, идеями, установками, интересами.

Содержание и средства общения определяются теми социальными функциями, которые возлагаются на участвующих в нем людей. Общение есть главнейшая детерминанта всей системы психического. В процессе общения происходит презентация "внутреннего мира". Общение и психика внутренне связаны друг с другом (Ломов Б.Ф., 1981).

В сложном и многогранном процессе общения большое место занимают акты социальной перцепции. По мнению А.А.Бадалева, проблема социальной перцепций одна из наиболее психологических проблем среди всех психологических проблем (Бадалев А.А., 1982).

Для того, чтобы вступить в общение между собой, людям необходимо иметь хотя бы минимальное знание друг о друге. Необходимо получить пусть даже ничтожное впечатление о состоянии или личностных свойствах партнеров. С установления первого же контакта люди должны с определенных позиций воспринять друг друга и на основе этого восприятия впоследствии сделать выводы об интересующих их сторонах партнера. На этих выводах строится дальнейшее общение между людьми.

Не существует более или менее серьезного учебника или монографии по социальной психологии, в которых бы вопросам социальной перцепции не отводилось одно из центральных мест. Что воспринимают люди в первую очередь в процессе контакта друг с другом? Какие свойства и состояния воспринимаются ими непосредственно? Как/делаются выводы? Вот круг тех основных вопросов, которые встают в пределах данной дисциплины.

В изданном Р.Брауном учебнике по социальной психологии вопросам социальной перцепции посвящена отдельная глава. В ней рассмотрены как общетеоретические, так и конкретные экспериментальные исследования, проведенные в этом направлении. Особо выделены проблемы получения первого впечатления и восприятия эмоций и отношений (Brown R., 1965).

Следует отметить, что два вышеназванных вопроса - распознавания эмоций, отношений, мыслей личности и получения о ней первого впечатления - представляют собой важнейшие вопросы социальной перцепции.

Г.М.Андреева отмечает даже, что восприятие одного человека другим или межличностная перцепция полностью перекрыли и затмили другие перцептивные процессы в социальной перцепции (Андреева Г.М.Д98І). Это действительно так в зарубежной литературе. Одной из бесспорных заслуг советской психологии следует считать расширение этих границ. Выдвинулись вперед проблемы социальной перцепции в группе. Такая постановка вопроса характеризуется целым рядом преимуществ, и важнейшим среди них является то, что целостность восприятия, как отмечает В.С.Агеев, одна из специфических структурных характеристик межгрупповой перцепции, не имеющей аналога на уровне межличностной перцепции (Агеев B.C., 1983). Она более устойчива, консервативна, ригидна. Этим обусловлено существование целого ряда вопросов и сторон социальной перцепции, изучение которых на этом уровне более продуктивно. Таковыми являются, например, вопросы восприятия и изучения стереотипов и пр. Другим значительным вопросом социальной перцепции, наряду с общим восприятием личности, является создание первого впечатления.

У людей не всегда есть время и условия для того, чтобы глубоко познать внутренний мир друг друга. Им часто приходится удовлетвориться лишь первым впечатлением. Перед исследователями, изучающими проблему получения первого впечатления, часто встает вопрос - насколько точно это впечатление, на основе каких данных оно формируется.

Существует взгляд, согласно которому изучение первого впечатления означает исследование объективных данных и взаимосвязи полученных из этих данных конструктов. Данные, из которых строятся конструкты, разумеется, более близки к реальности.

Речь как фактор социальной перцепции и значение ее исследования для установления психологических механизмов перцепции

Одной из важных детерминант социальной перцепции считается поведение воспринимаемого человека. Общее описание поведения и экспериментальное варьирование его компонентов для современной психологии довольно сложно. Однако поведения различаются между собой в первую очередь, по форме, В конкретном исследовании для вариации поведений необходима классификация их форм. Известно, что психология не изобилует подобного рода классификациями, но вместе с тем, приятно отметить, что одна из таких классификаций дана в теории установки, хотя пока еще полностью не уточнен ее строгий эмпирический критерий, столь необходимый для конкретного исследования. Сказанное в полной мере относится и ко всем остальным классификациям. Но помшло формы, поведения различаются меаду собой и по существующим внутри форм категориям (например, форма интрогенного поведения объединяет игру, творчество, спорт), ме-7ісду этими категориями еще возникают классы. И наконец, поведения отличаются друг от друга по стилистическим нюансам, о соответствующих которым категориях в психологии еще и речи нет. Как мы различаем между собой жестикуляцию двух разных людей, манеру их ходьбы или доминантную позу - вопрос на сегодняшний день весьма неясный. Неясны пути и средства регистрации (описания) этих параметров, их классификации и включения в условия эксперимента. Если же изучать релевантные для социальной перцепции признаки, не затрагивая при этом поведения человека, то исследование не будет полноценным. Следовательно, требование полного учета как глобальной ситуации, так и всех проявлений человека, несомненно, справедливо, но мало кто считается с тем, насколько под силу его удовлетворение современной психологии. Соответственно, оба требования приемлемы при общетеоретическом анализе, однако, следует думать, что оба они будут непродуктивными для конкретного исследования в сегодняшних условиях; но, нужно учитывать, что не все поведения одинаково сложно описывать. В этом отношении наиболее перспективным, по сравнению с другими, нам кажется анализ речи как поведения.

Речь одна из форм человеческой активности (здесь мы не имеем в виду какую-либо из существующих классификаций форм поведения). Поэтому психология изучает ее, как и любую другую форму активности. Однако речь служит объектом изучения и другой дисциплины -языкознания, которое целиком концентрируется на ней. Хотя следует сразу же оговориться, что лингвистика оказалась более продуктивной при изучении знаковой системы - языка. Знание иерархической системы языковых средств позволяет детально описать конкретный акт речевого поведения любого конкретного человека, точнее лингвистический аспект этого акта. Постольку изучение речи конкретного человека лингвистическими методами означает такой детальный анализ поведения данного человека и предполагает такую возможность экспериментального варьирования этого сложного элемента, которые невозможны при изучении любой другой формы поведения. Именно этим обусловлено, что в современную психологию все глубже проникает принцип исследования психологических проблем по языковому "каналу" и соответствующими ему методами (с такими ме-тодами мы встречаемся в различных сферах психологии - социальной, инженерной, личности). В экспериментах по социальной перцепции мы считаем наиболее оправданным использование речи воспринимаемой личности в качестве стиглуляционного фактора, поскольку регистрация и вариация этого "стимула" возможны с такой же точностью и диапазоном, как и при изучении физического восприятия. В то же время изолированное восприятие этого аспекта - речи - частое явление в нашей повседневной жизни, и поэтому введение в эксперимент по социальной перцепции в качестве стимула речевого текста как выявления воспринимаемой личности в гораздо меньшей степени вызовет у испытуемого чувство искусственности, чем экспериментальная абстракция любого другого аспекта.

О речи, звуковой коммуникации в социальной перцепции чаще говорят в том случае, когда встает вопрос о ее точности, критериях. По мнению авторов, она должна повышать точность распознавания. Затем, как уже говорилось, ее выгоднее рассматривать как одну из форм поведения, и наконец, она один из важнейших компонентов межличностного общения, функция речи, ведь, состоит именно в том, чтобы облегчить социальную перцепцию - указать одному человеку на потребности и мысли другого. Разумеется, у нее есть своя специфика по сравнению с другими свойствами социальной перцепции, однако проводя эту параллель, мы хотим лишь подчеркнуть, что речь - орудие не только социального общения, но и самой социальной перцепции.

Следовательно, в деле изучения социальной перцепции речь отнюдь не чужеродный элемент, более того, человек опирается на нее как на компонент восприятия. Эта связь, естественно, не осталась незамеченной для исследователей, вследствие чего роль речи в социальных взаимоотношениях, в частности, социальной перцепции, стала предметом интенсивного изучения.

Исходя из всего вышесказанного, считаем целесообразным рассматривать механизмы перцепции на базе речи. Здесь также встает вопрос о параметрах, которые не осознаются воспринимающим и на основе которых удается сразу постигнуть состояние человека. В чем заключается этот вопрос и почему считаем целесообразным именно его рассмотрение в контексте речи и социальной перцепции?

Изучение функциональных аспектов языка в социолингвистике

Основной акцент в социолингвистике делается не на отдельных предложениях, а на общении говорящего и слушателя. В ней сформированы микро- и макротеории. В первой из них центральное место отводится говорящему и слушателю, их психическому состоянию.

Вторая же теория касается больше социологии и экономики. Объектом мйкросоциолингвистики служит речевой акт сам по себе.

В социолингвистике стоит также вопрос о взаимосвязи язнка и речи. Речь рассматривается как организованная и систематизированная структура, подчиняющаяся определенным законам, которые могут описываться так же, как и языковые законы. Это положение противопоставляется тому подходу ортодоксальной лингвистики, согласно которой речь настолько изменчива, что невозможно ее систематическое описание.

Социолингвистика внесла также изменения в понятие языковой компетенции. Она не согласна с тезисом, что пользование языком есть точное выражение языковой компетенции. Часть абсолютного знания или компетенции языка включает знание о том, где и как употреблять язык. В то же время социолингвистика отказывается от единственной (сигнификативной) информации, которая достаточна для представителей структурной и трансформационной грамматики. В рамках единственной информации согласно ей теряется ряд реальных фактов, свободных вариаций, составляющих объект ее исследования.

Социолингвистика характеризуется методической спецификой. Вообще, язык, главным образом, описывается с помощью четырех основных методов: I) дедуктивного - от абстрактных универсальных фактов к конкретным; 2) вероятностного; 3) функционального; 4) генетического.

В социолингвистике, исходя из специфики материала, преимущественно используется второй и третий из перечисленных методов, в отличие, скажем, от ортодоксальной лингвистики, где наиболее распространен дедуктивный метод. Экспериментальные материалы, на которых она основывается, разумеется, также более приемлемы для вероятностного метода.

Таким образом, возникновение объекта социолингвистики было обусловлено попыткой психологов и лингвистов понять факты, которым не нашлось "чистого" объяснения в рамках исследования языка. Как отмечалось, здесь используется вероятностный метод для описания системы, поэтому законы носят скорее относительный, чем абсолютный характер. Эти законы в целом выглядят так: "если х находится в контексте a...f, то существует вероятность, р что есть у".

Нами были вкратце рассмотрены основные постулаты социолингвистики. Сейчас мы хотим коснуться ее центральных проблем, поскольку эти последние перекликаются со стоящими перед нами вопросами. Рассмотрим проблемы, для решения которых фактически сформировалась дисциплина. В первую очередь, эти три основных вопроса, возникающих в рамках ДИСЦИПЛИНЫ: 1. Как происходит, что несмотря на отсутствие ясной и последовательной корреляции между языком и ситуацией, носителю языка, имеющему дело лишь с текстом, часто удается довольно точно восстановить ситуацию? 2. Как подыскивают (если это вообще возможно) соответствующий системе язык? 3. Какую форму обычно избирают для достижения определенной социальной цели в той или иной ситуации? Как видим, эти вопросы непосредственно касаются проблем, вставших перед нами при исследовании социальной перцепции. К проблемам такого типа относится, например, следующее: как удается людям получить точное впечатление в случае, когда у них нет точных критериев ни по языковому каналу, ни по другим выразительным движениям? Наряду с этим, социолингвистику интересует также вопрос о типах информации и возможных каналах их передачи. В социолингвистике, информацию, которой люди обмениваются между собой, подразделяют на три класса: 1. Когнитивную - это аспект чисто содержательной информации и связан с ее передачей и приемом. 2. Индексальную, знакомящую с психическим состоянием и социальным аспектом говорящего. 3. Регуляторную, связанную с началом беседы, ее продолжением и завершением. Особый интерес для нас представляет индексальная информация. Именно о ней и будет у нас идти речь. В первую очередь следует выяснить, какими средствами передается эта информация. В процессе общения можно выделить несколько каналов для обмена информацией: I. языковой, 2. псевдо-языковой и 3. параязыковой. В процессе коммуникации принимают участие все три канала. Все три канала открыты, но существует ли строя корреляция между типами информации и ее каналами? По мнению ряда ученых, такие корреляции существуют. Считается, что когнитивная информация преимущественно передается по языковому каналу, индексальная - по всем трем, а регуляторная по параязыковому каналу.

Влияние социальной установки на грамматические параметры устной и письменной речи

Широкий анализ существующей литературы показал, что конкретной целью нашего экспериментального исследования является выяснение вопроса о том, как воспринимаются в процессе социальной перцепции социальные установки партнера в случае, когда информация об этом последнем может быть получена лишь из его речи и влияние социальной установки испытывают только лишь грамматические параметры речи. Экспериментальное изучение указанного вопроса предполагает также знание того, в каких грамматических па-раметрых отражаются установки говорящего, дабы затем манипулировать ими по своему усмотрению.

Таким образом, задача исследования социальной перцепции привела к необходимости изучения вопроса отражения установок в речи, в ее грамматических параметрах. Соответственно, на первом этапе экспериментальной работы нужно было выяснить, какое влияние оказывают социальные установки говорящего на грамматические особенности речи.

Для изучения данного вопроса эксперименты были проведены в двух сериях - на устную и письменную речь. Причиной такого разделения явилась специфика указанных видов речи и необходимость их учета.

Все исследователи, говоря о типах речи, различают устную и письменную речь. Они отделились друг от друга в силу их различной природы. А.Петровский показывает основу такого деления и специфику каждого типа.

Согласно Р.Натадзе (1977), для устной речи характерен живой контакт с говорящим, вследствие чего используется большое количество выразительных средств - жест, мимика, пауза и т.д. Они оказывают влияние на речь, а часто и замещают языковые конструкции. Поэтому устная речь может быть более фрагментарной, неполной, чем письменная речь. Письменная же речь требует большей точности, завершенности, она должна быть более обдуманной и осмысленной. Влияние ситуационного контекста гораздо слабее. В письменной речи языковыми средствами должно быть выражено все то, что в устной речи благодаря контексту ясно и так. Поэтому письменная речь сильнее подчиняется сознательному контролю.

Очевидно, что устная и письменная речь характеризуются той спецификой, которая важна для нас. Эта специфика требует различного построения речи, включения в нее различных механизмов. Поэтому мы посчитали целесообразным изучение существующей между ними разницы в разрезе поставленной проблемы.

В силу всего сказанного, связанный с первым вопросом эксперимент был проведен в двух сериях: I серия устной речи и П серия письменной речи.

Для того, чтобы установить нужные нам корреляции, понадобилось создать такую ситуацию, где у испытуемых в одном случае была бы положительная установка к объекту, а в другом - отрицательная, выяснить, отражается ли данное обстоятельство в перечисленных нами языковых параметрах.

В опыте I серии, где изучалось влияние социальной установки на устную речь, в качестве экспериментального материала использовалось 13 картинок из теста тематической апперцепции. Процедура опыта состояла в следующем: испытуемым предъявляли все картинки и говорили: "Выберите, пожалуйста, из них две картинки, к одной из которых у Вас будет положительное отношение, а к другой отрицательное. Все равно, возникнет ли у Вас такое отношение ко всему сюжету или к какому-либо персона . Теперь, когда Вы уже выбрали картинки, расскажите, что на них нарисовано, из какой истории взяты эти кадры. Короче говоря, составьте по ним маленький рассказ". Рассказанное испытуемым записывается на магнитную ленту. Последовательность рассказов каждый раз менялась: если один сперва описывал "положительную" картинку, то другой начинал с "отрицательной" картинки. В опыте приняло участие 15 студентов Тбилисского государственного университета.

Для обработки результатов опыта записанный на магнитофон материал переносился на бумагу. Затем каждое предложение из текста каждого испытуемого обрабатывалось по вышеуказанным грамматическим параметрам. В конечном счете, по отдельности группировались фразы, высказанные относительно "положительных" и "отрицательных" картинок. После этого в каждой из групп усреднялись числовые показатели отдельных грамматических параметров, которые затем сопоставлялись друг с другом с применением соответствующей статистики (см. Приложение 1.0). В качестве числа совокупности усредненной выборки и других статистических операциях взято общее количество предложений (поскольку индивидуальными данными являются предложения, и не, например, испытуемые).

Полученные данные представлены в таблице і& I и в таблице Ш. В таблице № I даны результатыа анализа материала по синтаксическим параметрам. Как явствует из таблицы, в эксперименте были получены следующие результаты: 1) При положительной установке длина предложений больше, чем при отрицательной установке. 2) В случае положительной установки глубина предложений больше, чем при отрицательной установке. 3) В случае положительной установки количество сложных предложений больше, чем при отрицательной установке, во время которой превалируют простые предложения. 4) В типах предложений (сложносочиненные, сложноподчиненные, а также типы простых предложений) разницы не было обнаружено. 5) В видах предложений (повествовательный, вопросительный и т.д.) разницы также не было обнаружено. 6) Последовательность членов в предложении ( SPO, PSO и т.д.) не показала разницы. 7) Не было установлено разницы в использовании номинального и вербального стилей.