Введение к работе
Актуальность проблемы. Психогенная депрессия является одной из самых распространенных форм подострых реактивных состояний и относится к наиболее универсальным видам психического реагирования, возникающим в условиях психотравмирующеи ситуации (Ганнушкиії П. Б., 1933, Фелинская Н. И., 1968, Боброва И. Н., 1971, Иммерман К. Л., 1969. Зурабашвили А. Д.. 1970).
В последнее десятилетие большинством авторов отмечается тенденция к увеличению распространенности депрессивных состояний в популяции взрослого населения, которая по данным различных авторов составляет от 10.4 % до 26.09 % (Kielholz Р., 1982, Пишо П., 1990. Вертоградова 0. П., Поляков С.Э. с соавт.. 1990). Анализируя причины роста, N.Sartorius.-(1976) указывает на значение изменений, происходящих в психосоциальном окружении, возрастание доли населения, подверженного большему риску развития депрессий, в связи с увеличением продолжительности жизни, а также - увеличение распространенности заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, которые в 20 % случаев обнаруживают связь с депрессивными состояниями. Закономерное увеличение в условиях современной общественной жизни удельного веса психогенных (Вертоградова 0. П., 1990) невротических форм (Семке В.Я., 1992), обусловливает, в значительной мере, преобладание расстройств депрессивного спектра в структуре психической заболеваемости.
Эволюция симптоматики' в сторону учащения "стертых", ларвиро-ванных. атипичных форм с псевдосоматическими проявлениями (Lopez Ibor J.J.,1972. Kielholz P., 1976, Десятников В.Д.. Сорокина Т. Т., 1981, Видманова Л. Н., 1984. Тополянский В. Д.; Струковская
- 4 -M.B.,; .1986, Адаме С, 1990, Сукиасян С.Г,. 1993). - приводит к нарастанию клинического полиморфизма, определяет необходимость дифференциального подхода к дефиниции диагноза психогенной депрессии, с учетом ее синдромальных характеристик, степени.выраженности'аффективных расстройств, особенностей течения и исходов (Елисеев Ю.И.. 1967. Обухов С.Г., 1987).
В современных исследованиях проводится анализ межсистемных корреляций и динамическое сопоставление клинических проявлений с комплексом гормональных (Скороходова Т.Ф., 1988, Краснов В.Н., Коган Р.Д.. 1989). иммунологических (Осколкова С.Н.. 1981, Краснов В. Н., Коханенко Э.М., 1989. Решетников В.И., 1990). мор-фо-конститущональных показателей (Дремов Г.Д., 1992. 1995); \-^Теоретические воззрения Н. А. Корнетова (1993), содержащие -обобщение данных исследований, представляют проявления.психогенной -депрессии в виде системной психобиологической.реакции, в основе которой лежат стрессорные механизмы защиты и мобилизации, теряющие в условиях клинического проявления свое адаптивное значение, превращаясь в патогенез данного состояния.
Подобные представления лежат в русле концепции индивидуального барьера адаптации Ю.А.Александровского (1993), согласно которой, в условиях психотравмирувщей ситуации происходит "прорыв строго индивидуального для каждого человека функционально-динамического образования, так называемого адаптационного барьера", который вбирает "в себя все особенности психического склада и возможности реагирования человека" и "базируется на двух (расчленяемых лишь схематично) основах - биологической и социальной, является их единым интегративным функционально-динамическим выражением".
- 5 -Исходя из структурно-функционального единства, отражающего целостность психического и соматического (Е. Kretschmer, 1921), представляется целесообразным поиск критериев, объективирующих клинические проявления психогенной депрессии. Исследования вызванных потенциалов мозга, электро-энцефалографических маркеров, кожно-гальванических и электроокулографических реакций (Иванипкии A.M., 1968, Костандов Э.А., Брилинг Е.Г., 1973. ВокцехВ.Д., 1980,1990, Куликовский В. В., Жуков К. К., Ермолаев А. И., 1994. Сидоренко Г.В.,1995), - раскрывают многоуровневые клинико-физиоло-гические взаимосвязи, которые могут являться дополняющими при квалификации диагноза и оценке прогноза течения психогенной депрессии.
На уровне нервно-мышечного субстрата угнетенность аффекта (Сеченов И.М.. 1953) клинически представляется в виде психомоторной заторможенности (С.С.Корсаков. 1901. Е. Kraepelin, 1913, Е.Kretschmer, 1921. В.П.Осипов, 1923, П.Б.Ганнушкин ,1933, А.А.Эпштейн, 1936, В.А.Гиляровский, 1946, К. Leonhard. 1981).
В концепции этологической психиатрии психомоторные нарушения представлены на поведенческом уровне в эволюционно-биологическом аспекте (Ekman P., Frisen W.V., Tomkins S.S., 1971. McGulre М.. Fairbanks L., 1977, В.Г.Колпаков, М.С.Рицнер с соавт., 1985). В комплексе невербального поведения условно выделяют мимические, пантомимические элементы и просодические, т.е. метрически значимые акустические компоненты речи (С.А.Рубинштейн, 1973, А.Н.Корнетов, В.П.Самохвалов'с соавт., 1990). Невербальные формообразующие компоненты речевого потока обеспечиваются деятельностью мускулатуры речедвигательного тракта и представляют собой производную звуковую стимуляцию (Жинкин Н. И., 1958). отдельные элементы
речевой просодики описываются характеристиками,-гармонических механических колебаний, доступных аппаратному-звукоанализу и количественно выражаются экстралингвистическими параметрами темпа, энергетического и динамического уровня речедвигательной активности (Л. А. Чистович, В.А.Кожевников и соавт.. 1965, Рамишвили Г. С, 1976, Горелов И. Н., 1980).
Учитывая малое количество работ в отечественной литературе, посвященных объективации психомоторных нарушений у депрессивных пациентов (Еращенко Н.А., Вельтищев Д. Ю., 1991), в число которых не входит клянико-динамическое сопоставление в нозологических рамках психогенной депрессии, настоящее исследование представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Работа выполнена по основному плану НИР НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН в рамках комплексной темы "Распространенность, конституциональные и средовые факторы клинического полиморфизма аффективных состояний в условиях Сибири и Дальнего Востока" (регистр. N 01.9.10 046949).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение основных клинико-динамических проявлений психогенных депрессий во взаимосвязи с невербальными характеристиками уровня речедвигательной активности (экстралингвистическими параметрами), для оценки течения, исхода и объективизации степени выраженности психомоторных нарушений при данном реактивном состоянии.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить характерные отклонения показателей речедвигатель-
- 7 -ной активности по экстралингвистическим параметрам темпа, энергетического и, динамического уровня в группе больных психогенной депрессией в сравнении с контрольной группой.
2.Выявить особенности клинике-динамических проявлений и параметров речедвигательной активности при психогенной депрессии в зависимости от синдромальных характеристик ведущей психопатологической симптоматики на этапе развернутых клинических проявлений и степени выраженности депрессивного аффекта.
-
Определить различия клинико-динамических проявлений психогенной депрессии и экстралингвистических параметров речедвигательной активности, соответствующие двум основным клинико-патоге-нетическим стереотипам развития данного реактивного состояния.-"
-
Определить диагностическую значимость экстралингвистических параметров в об"ективном определении психомоторных нарушений при психогенной депрессии, в оценке прогноза течения и исхода.
Научная новизна результатов исследования.
На основе клинико-дииамического сопоставления установлено, что имеются достоверные различия в количественной оценке степени отклонения исходных экстралингвистических параметров, полученных методом аппаратного звукоанализа, в группе больных психогенной депрессией, относительно контрольной группы; количественная оценка степени отклонения экстралингвистических параметров речедвигательной активности, полученных в терапевтической динамике психогенной депрессии, имеет достоверные различия относительно исходного уровня.
Впервые показано, что выраженность аффективных нарушений и взаимосвязанных с ними клинических симптомов об"ективно определяемой психомоторной заторможенности, сопоставима со степенью отк-
- 8 -лонения экстралингвистических показателей, количественная вариабельность которых, таким образом, приобретает дискриминирующее значение относительно контрольной группы.
Впервые показано, что различные по общебиологической реактивности синдромы - собственно депрессивный, с одной стороны, и астено-депрессивный и депрессивно-ипохондрический, с другой, -различаются по экстралингвистическим параметрам уровня речедвига-тельной активности.
Впервые установлено, что количественная вариабельность психомоторных нарушений, представленная экстралингвистическими параметрами речи, имеет прогностическое значение в оценке типа течения и исхода психогенной депрессии.
Положения, выносимые на защиту.
-
Между клиническими проявлениями психогенной депрессии и характером изменений экстралингвистических параметров речедвига-тельной активности, существует патогенетическая зависимость, формирование которой определяется неспецифической психомоторной реакцией организма на действие психотравмирущих факторов среды.
-
Синдромологические особенности психогенной депрессии на этапе развернутых клинических проявлений взаимосвязаны со степенью отклонения экстралингвистических параметров речи.
-
Динамическое сопоставление изменений клинических и экстралингвистических параметров речедвигательной активности при психогенных депрессиях является прогностически значимым в оценке течения и исхода данного реактивного состояния.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Сопоставление клинико-динамических особенностей психогенных депрессий со степенью выявленной количественной вариабельности экстралингвистических параметров способствует об"ективному определению речедвигательных нарушений при данном реактивном состоянии.
Клинико-динамические особенности психогенных депрессий (с учетом синдромальных характеристик, степени выраженности аффективных нарушений) во взаимосвязи с количественной оценкой степени отклонения экстралингвистических показателей и динамикой их последующего восстановления, имеет прогностическое значение в оценке течения и исхода реактивного состояния.
Изучение речедвигательной активности в условиях физиологической артикуляции, отсутствие необходимости контакта обследуемого с функциональными частями прибора, а также получение цифровых данных, удобных для математической обработки, являются преимуществами клинико-экспериментальногс метода с использованием аппаратного звукоанализа. Безопасность метода допускает его применение в клинической практике в режиме мониторинга.
Количественная оценка степени выраженности неспецифического психомоторного ответа на психогенное воздействие, представленная в виде экстралингвистических показателей, может быть использована для сравнительных сопоставлений результатов при исследованиях психомоторных нарушений в структуре аффективных расстройств.
Публикация и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, список которых приводится в конце автореферата.
- 10 -Основные положения диссертации доложены и обсуждались на VII научной отчетной сессии НИИ психического. здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 1995), на научно-практической конференции с международным участием "Теоретические и прикладные аспекты физиологии и психологии в психиатрии" (Владивосток, 1995), на конференции "Ассоциации психотерапевтов - практиков Кузбасса" (Новокузнецк, 1995), на межкафедральной клинической конференции Новокузнецкого ГИДУВа (Новокузнецк, 1996), на заседании Апробационного совета НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (Томск, 1996).
Об"ем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя литературы (320 наименований, из них 210 отечественных, 110 зарубежных авторов).
Для решения поставленных задач в настоящей работе применен метод комплексного изучения связи клинико-динамических проявлений с экстралингвистическими параметрами речедвигательной активности, на основе формализованных клинических и экспериментально-акустических данных обследования больных.