Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Чистяков Иван Николаевич

Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа
<
Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа
>



Чистяков Иван Николаевич. Взаимосвязь психологической установки субъекта и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Чистяков Иван Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/220

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА РАСПОЗНАВАНИЯ СКРЫВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ 12

1. Понятия ложь и скрываемая информация 12

2. Методы, тесты и вопросы, используемые при распознавании скрываемой информации 22

3. Основные параметры, регистрируемые полиграфом с целью распознавания скрываемой информации. Основные способы оценки полиграмм 58

4. Роль индивидуально-психологических особенностей и саморегуляции в оценке вероятности распознавания скрываемой информации

5. Психологическая установка и ее роль в распознавании скрываемой информации 72

Глава ІІ. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ И ВЕРОЯТНОСТИ РАСПОЗНАВАНИЯ СКРЫВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

1. Опрос с использованием полиграфа, как инструментарий эмпирического исследования

2. Процедура эмпирического исследования и оценка результатов - экспериментальная и контрольная группы

3. Анализ данных полученных в эмпирическом исследовании. Экспериментальная и контрольная группы

4. Сравнительный анализ между особенностями взаимосвязи психологической установки с вероятностью распознавания скрываемой информации у лиц с различными индивидуально-

психологическими особенностями и стилями саморегуляции

5. Анализ эффективности использования методики смены психологической установки при опросе с использованием полиграфа 1^9

Заключение 147

Список литературы 149

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема выявления скрываемой информации актуальна в течение многих лет. В настоящее время специалистами отечественной и зарубежной психологии внедряется в практику метод инструментального выявления скрываемой информации с помощью детектора лжи. Увеличивается число государственных структур и частных коммерческих компаний, использующих метод выявления скрываемой информации в профессиональных целях. Изучение данной проблемы теснейшим образом связано с поиском надежных, быстрых и экономичных способов борьбы с преступностью

Отечественные ученые-полиграфологи отмечают, что естественнонаучные механизмы инструментального метода выявления скрываемой информации в отечественной и зарубежной психологии остаются недостаточно разработанными. Выводы по результатам инструментального метода выявления скрываемой информации носят ориентирующее значение и не могут применяться в качестве доказательства (В .А. Варламов, Я.В. Комиссарова, А.Ю. Молчанов, А.П. Оглоблин, А.Б. Пеленицын, СЮ. Сошников, Ю.И. Холодный).

На вероятность распознавания скрываемой информации при опросе с использованием полиграфа могут влиять многочисленные психологические факторы, такие как установление психологического контакта специалиста-полиграфолога и опрашиваемого, применение методов психологического воздействия, учет индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого (В.А. Варламов, И.В. Грузьева, И.С. Зубрилова, Я.В. Комисарова, А.Б. Пеленицын).

В инструментальном методе выявления скрываемой информации имеют место ряд неразрешенных противоречий: недостаточно разрабатываются технологии и тесты, необходимые для проведения полиграфных проверок, при этом специалисты-полиграфологи отмечают, что

4 психологическая установка влияет на вероятность распознавания скрываемой информации, однако эмпирических исследований, подтверждающих данный факт, не достаточно.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам инструментального выявления скрываемой информации посвящены многочисленные работы отечественных ученых (В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Г. Мягких, A.M. Петров, П.В. Симонов, А.Н. Скрыпников, Л.Б. Филонов) и зарубежных исследователей (К.Бакстер, У. Марстон, Д. Рейд, П. Экман).

В современной отечественной и зарубежной психологии имеется ряд теорий выявления скрываемой информации (П.М. Ершов, Э.А. Костандов, А.Р. Лурия, П.В. Симонов, П. Бен-Шахер, Д. Фереди, и др.), при этом естественно-научные механизмы метода инструментальной детекции лжи остаются до сих пор в значительной степени непознанными (В.А. Варламов, А.Ю. Молчанов и др.)

Основные теоретические и эмпирические исследования психологической установки проводились в грузинской психологической школе (И.В. Имедадзе, Т.Т. Иосебадзе, Т.Ш. Иосебадзе, Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе, и др.). Также проблемой психологической установки занимались отечественные ученые (Ю.Б. Гиппенрейтер, А.В. Запорожец, А.С. Кондратьева, А.Г. Шмелев).

Таким образом, существует противоречие между необходимостью психологических исследований особенностей взаимосвязи психологической установки с вероятностью распознавания скрываемой информации и недостаточной ее изученностью. Стремление разрешить указанное противоречие, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблем взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации обусловили выбор темы, объекта, предмета данного исследования и определи его замысел.

Объект исследования - психологическая установка опрашиваемого в опросе с использованием полиграфа.

Предмет исследования — взаимосвязи психологической установки опрашиваемого и скрываемой им информации в опросе с использованием полиграфа.

Цель работы - изучить особенности взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации.

Гипотезы исследования

  1. Существуют взаимосвязи между психологической установкой опрашиваемого и вероятностью распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа.

  2. Существует взаимосвязь между определенными видами психологической установки (установка на ложные ответы, установка на правдивые ответы, установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля, установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля) и вероятностью распознавания скрываемой информации у лиц с различными индивидуально-психологическими особенностями.

  3. Смена психологической установки в ходе опроса с использованием полиграфа повышает вероятность распознавания скрываемой информации.

Задачи исследования:

  1. Изучить научные источники, раскрывающие основные подходы к исследованию повышения эффективности объективации лжи и ее роли в выявлении скрываемой информации.

  2. Эмпирически обосновать выбор основных видов психологической установки, влияющих на вероятность распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа и раскрыть ее психологические особенности.

  1. Эмпирически исследовать взаимосвязи определенных видов психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации у лиц с различными индивидуально-психологическими особенностями.

  2. Изучить влияние различных видов психологической установки, ее специально заданной смены, на вероятность распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа.

  3. Разработать практические рекомендации по применению данной взаимосвязи психологической установки и вероятности распознавания скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа. Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: в теоретической части исследования использовались методы анализа и синтеза, моделирования и обобщения, которые позволили выявить характерные стороны исследуемой проблемы; в эмпирической части для сбора данных применялись методики «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ)», методика «Многофакторный личностный опросник FPI форма В (Р. Гампел, X. Зарг, И. Фаренберг), «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова). Оценка влияния психологической установки на достоверность выявления скрываемой информации производилась с помощью профессионального биологического комплекса «ПОЛАРГ», программного обеспечения «Фемида», алгоритма математической обработки ChanceCalc.

Эмпирические данные обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа: корреляционный и регрессионный анализ.

Выборка исследования. В исследовании принимали участие 220 человек. Из них 170 человек — сотрудники холдинга «Евразия» работающие на постоянной основе, менеджеры подразделений, обслуживающий персонал

7 и рядовые сотрудники, 50 человек — студенты Российского государственного социального университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2006 - 2008 гг.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала по изучению психологической установки, индивидуально-психологических особенностей в инструментальном методе выявления скрываемой информации. Определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) - эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование взаимосвязи психологической установки и достоверности скрываемой информации.

Третий этап (2010 г.) — завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разработкой программы исследования, адекватной поставленным целям и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности надежных и апробированных методик, адекватных предмету, задачам исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе эмпирических данных.

Новизна работы заключается в том что,

  1. Осуществлен теоретический анализ проблемы о роли психологической установки, которая позволяет повышать вероятность распознавания скрываемой информации в прогнозах инструментального выявления скрываемой информации,

  1. Обоснована оптимизация выбора основных видов психологической установки, влияющих на достоверность скрываемой информации в

8 опросе с использованием полиграфа, с учетом которых модифицируются тесты инструментального метода выявления скрываемой информации.

  1. Эмпирически исследовано влияние определенных типов психологической установки на достоверность скрываемой информации у лиц с различными индивидуально-психологическими особенностями.

  2. Изучены взаимосвязи между сменой психологической установки и вероятностью распознавания скрываемой информации в ходе опроса с использованием полиграфа.

  3. Разработана и адаптирована методика смены психологической установки, позволяющая повышать вероятность распознавания скрываемой информации, посредством четырех типов тестов стимуляционно-адаптирующего характера. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по учету влияния психологической установки на вероятность распознавания скрываемой информации.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в результате анализа теоретических подходов к изучению проблемы инструментального выявления скрываемой информации было уточнено и расширено содержание данного понятия, проанализировано понятие целевой психологической установки.

Исследование показывает необходимость учета психологической установки, индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого в ходе полиграфного опроса; указывает на то, что использование таких психологических категорий, как психологическая установка, индивидуально-психологические особенности, стили саморегуляции опрашиваемого позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации в ходе психофизиологического исследования, а также проведения кадровых и плановых служебных проверок в коммерческих и государственных структурах

Практическая значимость результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения, экспериментальные данные и полученные выводы могут составить основу для построения прогноза эффективного выявления скрываемой информации в опросе с использованием полиграфа.

Разработанные четыре вида целевой психологической установки, использование которых повышает вероятность распознавания скрываемой информации, четыре типа тестов стимуляционно-адаптирующего характера, а также методика смены целевой психологической установки могут быть применены при построении опросов в работе специалистов-полиграфологов.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов, проведении практических занятий при подготовке магистров по специальности «Психология труда», по курсу «Инструментальная детекция лжи в кадровом отборе», «Информационные и кадровые технологии», а также при разработке программ повышения квалификации специалистов-полиграфологов.

Использование практических приемов, отраженных в данной работе, позволят повысить эффективность использования проверок на детекторе лжи в коммерческих и государственных структурах.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Научные подходы к исследованию психологической установки в работах отечественных и зарубежных ученых позволили уточнить и раскрыть содержание таких понятий, как целевая психологическая установка и ее влияние на вероятность распознавания скрываемой информации.

  2. Специально разработанные четыре вида психологической установки: установка на ложные ответы, установка на правдивые ответы, установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля, установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля -

10 являются определяющими способами распознавания скрываемой информации.

3. Влияние определенных видов психологической установки на
вероятность распознавания скрываемой информации зависит от
определенных индивидуально-психологических особенностей
опрашиваемого:

установка на ложные ответы позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как спонтанная агрессия, реактивная агрессия, импульсивность, тревожность, пессимистичность;

установки на правдивые ответы позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как оптимизм и активность, эмоциональная лабильность, экстраверсия, открытость;

установка на ложные ответы в ситуации позитивного контроля позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как уравновешенность, ригидность, депрессивность, тревожность;

установка на правдивые ответы в ситуации позитивного контроля позволяет повысить вероятность распознавания скрываемой информации у лиц с индивидуально-психологическими особенностями, такими, как невротический сверхконтроль, уравновешенность, общительность.

  1. Методика смены психологической установки, предъявление опрашиваемому в определенной последовательности стимуляционно-адаптирующих тестов позволяет повышать вероятность распознавания скрываемой информации в ходе опроса с использованием полиграфа.

  2. Взаимосвязи психологической установки субъекта с вероятностью распознавания скрываемой информации в опросе с использованием

полиграфа, выявленные в ходе исследования, позволили разработать ряд психологических тренингов по детекции лжи на основе комплексного подхода к инструментальному выявлению скрываемой информации.

Понятия ложь и скрываемая информация

Ложь и правда — это два понятия которые полностью противопоставляются друг другу. На заре первобытнообщинного строя, когда каждый член общины должен был выполнять определенную полезную работу для племени, "эффективность" его деятельности определялась тремя факторами: умением, физической подготовкой, личным желанием (уровнем мотивации), а в экстремальных условиях - элементами смелости (трусости).

Эффективность деятельности членов племени определял вождь. Если один из членов племени проявлял трусость и из-за этого кто-то погибал, то он карался смертью или изгнанием из племени, что в конце концов было одно и то же, поскольку человек в те времена не мог выжить в одиночку. Жестокость наказания заставляла провинившегося использовать все средства для своей защиты. В качестве одного из элементов такой защиты появилась ложь.

Современный научный анализ психологических механизмов понимания правды и её семантического антипода - лжи, рассматривался рядом ученых. К способам защиты значимой информации относятся понятия: ложь, обман и неправда.

В сознании обывателя понятия «ложь», «обман», «неправда» выступают в роли синонимов, что отражено в соответствующих определениях, приведенных в толковых словарях. Так, в словаре современного русского литературного языка мы встречаем определение: «ложь — намеренное искажение истины; обман, неправда».

Блестящий анализ данной проблематики, выполненный известным российским психологом В.В. Знаковым, привел к ясному определению признаков, на основании которых делаются категориальные разграничения вышеназванных понятий:

1)объективная истинность/неистинность информации, сообщенной индуктором;

2)субъективная истинность/неистинность сообщения (вера или неверие самого индуктора в истинность сделанного им утверждения;

3) наличие или отсутствие у индуктора намерения (умысла) посредством своего сообщения ввести реципиента в заблуждение относительно истинного положения вещей.

В соответствии с указанными категориями, неправда — сообщение, не соответствующее действительности и сделанное индуктором без умысла ввести реципиента в заблуждение, и основана на заблуждении индуктора в отношении истинности сделанного им сообщения (например, слухи).

Ложь представляет собой «умышленную передачу сведений, не соответствующих действительности».3

В.В. Знаков констатирует, что при акте лжи:

индуктор доводит до сведения реципиента осознанно, заведомо не соответствующие действительности сведения;

при этом, индуктор, прекрасно осознает, что сделанное им сообщение не соответствует действительности;

индуктор делает это сообщение умышленно, имея осознанное намерение при помощи своего сообщения создать у реципиента искаженное представление о реальной действительности.

Классик теории понимания правды - лжи В.В. Знаков, сформулировал общее определение лжи, как способ защиты значимой информации. По В.В. Знакову, отличительный признак обмана - «полное отсутствие в нем ложных сведений, прямых искажений истины».4

Методы, тесты и вопросы, используемые при распознавании скрываемой информации

Так, например, в древнерусском законодательстве XII века были закреплены такие физические методы выявления скрываемой информации, как испытание кипящей водой (ст. 22 Пространной правды) и испытания раскаленным железом (ст. 21 Пространной правды). В.В. Знаков описывает в своей монографии происхождение в русском языке понятий "подноготная правда" и подлинная правда". То есть, правду человек сообщал, когда ему вонзали под ногти иглы или избивали "ялинниками".24 Однако, очевидно, что установление истины, изобличение лживости при помощи подобных (прямых) методов является весьма сомнительным и не является предметом обсуждения вопроса в нашей работе. Психологические методы выявления скрываемой информации разрабатывались рядом ученых, и, например, подробно изложены в работе Чуфаровского Ю.В.(вербально-репродуктивный метод).

Автор указывает следующие возможные способы обнаружения лжи: целенаправленная демонстрация конкретных предметов; использование смежной темы разговора; внезапная постановка прямого вопроса в лоб; обращение к гипертрофированному чувству собственного достоинства; демонстрация осведомленности."5

К классу психологических методов выявления скрываемой информации следует отнести классический ассоциативный эксперимент, операционально-ассоциативный метод, сопряженная моторная методика. Психологические способы выявления скрываемой информации имеют ряд недостатков и чаще всего носят субъективный характер. Нередко мы можем услышать о способах дознания или выявления обмана при использовании "сыворотки правды". Этот метод относится к психофармакологическим средствам, которые также имеют побочные эффекты и не являются предметом нашего исследования. Наиболее популярным на сегодня в России при обнаружении лжи является семейство психофизиологических способов посредством различного инструментария.

Например, в настоящее время ведутся интенсивные исследования сканирования мозга с помощью технологии функционального магниторезонансного отображения, при которой активность мозга измеряется путем анализа изменений в притоке крови, содержащей кислород, к разным участкам мозга. Результаты нового эксперимента, представленные на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки свидетельствуют, что в будущем указанный метод можно будет использовать в качестве более эффективного «детектора лжи», чем полиграф.

Все «непрямые» методы выявления скрываемой информации заключаются в том, что претендент на получение интересующей информации специально организует коммуникативный процесс так, чтобы владелец значимой информации косвенно (вербально или невербально) выдал хотя бы сам факт обладания такой информацией или прямо раскрыл бы ее содержание.

Опрос с использованием полиграфа, как инструментарий эмпирического исследования

Опишем ниже более детально инструментальный метод выявления скрываемой информации в нашем эмпирическом исследовании. Предтестовое интервью.

При проведении инструментального метода выявления скрываемой информации мы первоначально проводили предварительную беседу (предтестовое интервью). В ходе беседы мы, кроме социальных анкетных данных, обсуждали информацию по расследуемому событию, собирая в данном случае первичную информацию об испытуемом и т.д.

Решающее значение при проведении предтестового интервью в ходе инструментального метода выявления скрываемой информации имеет доверительное общение между опрашиваемым и оператором полиграфа, то есть установление психологического контакта. Ни в коем случае специалист не должен допускать панибратства (не смотря на возраст или социальный статус опрашиваемого), должен удерживать психологическую дистанцию. Следует сохранять нейтральное отношение в процессе предтестового интервью и не демонстрировать личное отношение специалиста ни к содержанию проверяемого события, вопросам, ни к испытуемому. Существует масса рекомендаций именитых полиграфологов по проведению предтестового интервью, не смотря на это, данный этап инструментального метода выявления скрываемой информации не проводится по «жесткому шаблону». Полиграфолог все время должен помнить, что он - исследователь, не упускать из внимания план и вести разговор, исходя из цели проверки.

Специальное психофизиологическое исследование - это совместная деятельность опрашиваемого субъекта и специалиста - полиграфолога, которая организуется именно оператором полиграфа и направлена на выявление какой-либо скрываемой информации, в зависимости от цели полиграфной проверки. Процессом, который регулирует данную проверку, является общение. Опрашиваемый, приходит на полиграфную проверку, имея свои жизненные планы, мотивы, цели участия в данной проверке. И, разумеется, на результат исследования влияют его индивидуально-психологические особенности. Испытуемый может участвовать в полиграфной проверке лишь добровольно.

При процедуре инструментального метода выявления скрываемой информации с использованием полиграфа одним из мотивов опрашиваемого лица является желание и стремление быть «хорошим», демонстрируя социально-одобряемое поведение. Крайне редко опрашиваемый (даже, как в дальнейшем может оказаться, причастный) ведет себя во время проверки агрессивно. Опрашиваемый стремится проявить себя с лучшей стороны, дает ответы, которые свидетельствуют, по его мнению, о его «безгрешности» и о невозможности совершения им какого-либо противоправного деяния. Нередко опрашиваемый стремится проявить себя эмоционально стабильно, не поддаваться давлению полиграфолога, и неприятной ситуации.

Во время предтестового интервью испытуемый стремится выглядеть лучшим образом как в своих глазах, так и в глазах специалиста. Взрослый опрашиваемый ведет себя согласно ситуации, он рассказывает, что он слышал ранее о полиграфах, о достоверности полиграфных исследований, испытуемый обращает внимание на инструкцию, все сообщения полиграфолога в ходе предтестового интервью, на условия проведения исследования, учитывает особенности общения с полиграфологом.