Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психосемантическое пространство этнической идентичности как социально-психологического феномена 15
1.1 Проблемы изучения и актуальные направления исследований этнической идентичности 15
1.2 Этапы формирования и особенности содержания этнической идентичности молодежи 29
1.3 Психосемантическое пространство этнической идентичности как Система смыслов и значений 40
1.4 Социально-психологические особенности этнической идентичности в условиях этнического многообразия (на примере волгограда и волгоградской области) 47
Выводы по главе 61
Глава 2. Программа, процедура и методы исследования 63
2.1 Этапы реализации исследования 63
2.2 Методы и методики исследования 68
2.3 Характеристика выборки исследования 75
Глава 3 Результаты эмпирического исследования 78
3.1 Роль этнической идентичности молодежи в структуре образа «я» 78
3.2 Типы этнической идентичности молодежи разных этнических Групп 97
3.3 Содержание психосемантических пространств этнической идентичности молодежи 108
3.3 Содержание психосемантических пространств этнической идентичности молодежи 108
3.3.1 Структура и содержание общего психосемантического пространства этнической идентичности молодежи разных этнических групп 108
3.3.2 Особенности частных психосемантических пространств этнической идентичности молодежи отдельных этнических групп 129
3.4 Анализ и обсуждение результатов 133
Выводы по главе 139
Выводы 146
Заключение
- Этапы формирования и особенности содержания этнической идентичности молодежи
- Социально-психологические особенности этнической идентичности в условиях этнического многообразия (на примере волгограда и волгоградской области)
- Характеристика выборки исследования
- Содержание психосемантических пространств этнической идентичности молодежи
Введение к работе
Российское общество на протяжении всей своей истории является
поликультурным, многонациональным и разнообразным по конфессиональному
составу. Такая мозаичность отражается как на глобальных исторических
событиях, так и затрагивает частную жизнь практически каждого члена
общества, проявляясь в отношениях между людьми: с одной стороны,
способствуя расширению и обогащению опыта взаимодействия, с другой
стороны, служит почвой для возникновения конфликтов и непонимания.
В этой связи пристальное внимание обращают социально-психологические
механизмы, формирующие представления о социальном окружении и собственной
этнической принадлежности. Анализ научной литературы позволяет сделать
вывод, что этническая идентичность - это сложное психологическое
образование, связанное в своем становлении с множеством социальных и
личностных факторов, результатом которого является чувство принадлежности к
этнической общности (Солдатова, 1998; Белинская, 2000; Хотинец, 2002; Сикевич,
1999; Anderson, 1983; Eriksen, 1993; Berry, 1992; Phinney, 2003 и др.). Отнесение
себя к той или иной этнической группе позволяет человеку ощущать чувство
сопричастности, способствует самоидентификации, служит источником
самовыражения и основным регулятором этнического поведения. Наиболее
сенситивным, с точки зрения активного формирования системы субъективных
значений этнической идентичности, является период с 17 до 25 лет (Г.У.
Солдатова, 1998; В.Г. Крысько, 2002; В.С. Собкин, 2004; Т.Г. Стефаненко, 2002; С.Д. Гуриева, 2008 и др.). В связи с этим молодежь выступает той возрастной группой, которая наиболее восприимчива как к разногласиям, связанным с этническими вопросами, так и к формированию представлений, направленных на урегулирование и стабилизацию межэтнического взаимодействия. Поэтому молодежь является наиболее значимой для исследования различных аспектов этнической идентичности.
В то же время практика и научные исследования показывают, что многоликое этническое пространство России неоднозначно влияет на этническую идентичность, являясь причиной её изменений в диапазоне от этнонигилизма до этнофанатизма (Г.У. Солдатовоа, 1999). В связи с этим, исследовательский интерес, в первую очередь, вызывают те регионы, где в близком соседстве друг с другом живут представители различных этнических групп. Поэтому территорией исследования был выбран Волгоград и Волгоградская область, отличающиеся исторически сложившимся этническим многообразием и консолидирующими в
своих границах миграционные потоки с соседних регионов. Согласно данным
всероссийской переписи населения 2010 года, на территории региона проживают
представители более чем 100 этнических групп, которые различаются в
социально-психологическом и этнокультурном аспектах. Выделенные
особенности региона несут в себе потенциал межэтнической напряженности,
особенно в молодежной среде. Опираясь на сочетание таких аспектов как,
этническое многообразие регионов России и чувствительность к этническим
конфликтам в молодежной среде, активность этнических процессов и требование
актуальности знаний об изменении социально-психологического климата в
обществе, разнообразие жизненных ситуаций, а такжепереживание своей
этнической принадлежности, психосемантическое содержание этнической
идентичности молодежи нельзя оставить без социально-психологического
изучения.
Несмотря на то, что разные аспекты содержания и проявления этнической
идентичности в молодежной среде активно обсуждаются в отечественной и
зарубежной научной литературе, тем не менее, этническая идентичность по-
прежнему представляет собой достаточно сложную проблему, оставляя
нерешенными вопросы о том: какое психологическое содержание стоит за
чувством принадлежности к той или иной этнической группе? какую роль играет
этническая принадлежность для современной молодежи в условиях
разнообразного этнического окружения? что общего и различного есть в чувстве принадлежности к своей этнической группе у молодежи, принадлежащей к титульной и не титульной этнической группе? И, наконец, какие аспекты лежат за формированием представления о себе как о члене этнической общности?
В данной работе рассматривается специфика психосемантического
пространства этнической идентичности молодежи различных этнических групп.
Таким образом, в связи с разнообразием этнического состава российских регионов, порождающих неоднозначный характер социально-психологических отношений, обусловленный разным содержанием этнической идентичности, целью диссертационного исследования является выявление и изучение особенностей психосемантического пространства этнической идентичности молодежи различных этнических групп.
В соответствии с целью поставлены следующие исследовательские задачи диссертационной работы:
1) провести анализ теоретических подходов к пониманию природы
этнической идентичности. Определить структурные элементы и этапы
формирования этнической идентичности, охарактеризовать этнокультурные особенности изучаемых в работе этнических групп;
-
выявить социально-психологические особенности этнической идентичности молодежи в условиях этнического многообразия Волгограда и области;
-
выявить общее и особенное в психосемантическом пространстве этнической идентичности молодежи в связи с разными уровнями этнической идентичности, типами этнической идентичности и демографическими данными;
-
провести сравнительный анализ особенностей психосемантического пространства этнической идентичности молодежи различных этнических групп.
Предмет исследования: этническая идентичность молодежи различных этнических групп: русских, украинцев, белорусов, армян, дагестанцев, чеченцев, азербайджанцев и татар.
Объект исследования: психосемантическое пространство этнической
идентичности.
Гипотезы исследования:
-
В общем психосемантическом пространстве этнической идентичности молодежи отражаются аффективные, когнитивные, поведенческие и мотивационно-потребностные характеристики.
-
В психосемантическое пространство рассматриваемых этнических групп включено содержание общего психосемантического пространства этнической идентичности всей выборки в целом.
-
Наряду с объединяющими элементами психосемантического содержания этнической идентичности между рассматриваемыми этническими группами существуют различия, заключающиеся в наличии уникальных семантических оснований и изменении самой семантической структуры этнической идентичности.
-
Различия в психосемантических пространствах этнической идентичности молодежи различных этнических групп обусловлены выраженностью этнической идентичности в структуре образа «Я», типом этнической идентичности и социально-демографическими характеристиками.
Эмпирическую базу исследования составили: средние образовательные
школы № 35, № 16, № 95 г. Волгограда, Волгоградский Государственный
Социально-Педагогический Университет (ВГСПУ), Волгоградский
Государственный Технический Университет (ВГТУ), Волгоградский
государственный колледж управления и новых технологий (ВГКУиНТ).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые выявлено и описано психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи восьми этнических групп (русские, украинцы, белорусы, армяне, татары, азербайджанцы, дагестанцы и чеченцы), находящихся на территории одного региона, в гендерном и образовательном аспектах.
Впервые выявлено, что психосемантическое содержание этнической
идентичности молодежи детерминировано типом этнической идентичности и уровнем этнической идентичности в структуре образа «Я».
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении
научных представлений об этнической идентичности в социальной, этнической,
кросс-культурной и общей психологии. Определение психосемантического
содержания этнической идентичности молодежи разных этнических групп
дополняет накопленные ранее в этнопсихологии знания об этнических
идентификациях молодежи.
Представленный материал продолжает научную линию исследований
петербургской психологической школы и создает предпосылки для дальнейшего исследования роли феномена этнической идентичности в жизни современной молодежи.
Практическая значимость.
Прикладное значение результатов настоящего исследования заключается в
возможности их использования школьными и военными психологами,
педагогами и социальными работниками в рамках работы с молодежью по
формированию актуального этнопсихологического статуса (термин,
предложенный С. Н. Ениколоповым и Е. И. Шлягиной (1993)), определяющего взаимодействие с представителями разных этнических групп, в том числе при решении конфликтных ситуаций в полиэтнической среде.
Материалы исследования могут быть использованы сотрудниками и преподавателями национальных и культурных организаций в целях расширения знаний об этнической принадлежности; материалы работы также могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной, социальной и этнической психологии.
Полученные результаты заслуживают пристального внимания со стороны
СМИ, политических структур и общественных организаций при составлении
законодательных инициатив в сфере национальной политики региона,
направленных на урегулирование и стабилизацию межэтнического
взаимодействия.
Выявленные в работе психосемантические особенности этнической
идентичности молодежи следует учитывать в работе с разными этническими группами в целях оптимизации биографической картины и жизненного пути личности.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
В рамках социально-психологических представлений этническая идентичность рассматривается как социальное качество личности, основы которого закладывают в раннем детстве и активно конструируется индивидом в дальнейшем на основе когнитивных, аффективных, поведенческих и мотивационно-потребностных процессов, и в юношеские годы приобретает наиболее оформленные черты, в основе которых лежит глубокое эмоционально значимое чувство сопричастности к этнической группе. Психосемантическое пространство этнической идентичности рассматривается как психологическая расшифровка чувства тождественности со значимой этнической группой.
-
В психосемантическом пространстве этнической идентичности молодежи отражаются психологические реалии, свойственное данному возрастному этапу формирования этнической идентичности. Общее содержание этнической идентичности молодежи заключается в развитых рефлексивных механизмах относительно своей принадлежности к группе, значительном наборе этнодифференцирующих признаков, сформированной системе представлений о себе как о члене этнической общности, четко формулируемых мотивах выбора этнической общности, а также предрасположенности к этнонегативизму и чувствительности к этническим проблемам, что находит отражение и в психосемантическом пространстве этнической идентичности. Психосемантическое пространство этнической идентичности различных этнических групп имеет как отличное, так и общее с психосемантическим содержанием этнической идентичности всей молодежи. Психосемантическое пространство этнической идентичности молодежи русской, украинской, чеченской, дагестанской и татарских групп имеет наиболее тесные связи с сочетанием типов этнической идентичности. Психосемантическое пространство этнической идентичности белорусской, украинской, армянской и азербайджанской этнических групп связано с выраженностью этническо-региональной идентичности в структуре образа «Я» молодежи.
-
Этническая идентичность играет важную роль и в целом характеризуется позитивной эмоциональной окраской в структуре образа «Я» молодежи Волгограда и Волгоградской области. Этнические группы различаются
по уровню выраженности этническо-региональной идентичности: в отличие от
доминирующей этнической группе в регионе (русских), у белорусов, армян,
украинцев, чеченцев, дагестанцев, азербайджанцев, татар этническо-региональная
идентичность выражена. Этническо-региональная идентичность всех этнических
групп разделяется на: региональную, гражданскую и собственно этническую
идентичность. У доминирующей в регионе этнической группы и близких к ней в
культурно-историческом аспекте групп (белорусы и украинцы) преобладает
общегражданская и региональная идентичности. У чеченцев, азербайджанцев, дагестанцев, армян и татар более выражена собственно-этническая идентичность, которая имеет выраженную субъективную значимость для респондентов этих групп.
4. Молодежь различных этнических групп характеризуется общими и
особенными характеристиками, отражающими типы этнической идентичности.
Общей для всех этнических групп является выраженность одновременно
нескольких типов этнической идентичности: «этнонигилизм», «норма»,
«этническая индифферентность», что свидетельствует о размытости этнической
идентичности у представителей всех принявших участие в исследовании
этнических групп. Различия связаны с сочетанием типов этнической
идентичности у респондентов разных этнических групп. Представители
чеченской, дагестанской, армянской и азербайджанской этнических групп
подчеркивают привлекательность собственной этнической группы по сравнению с
другими (тип этнической идентичности «этноэгоизм»). С одной стороны у татар,
русских, белорусов и украинцев наблюдаются этнонигилистические тенденции, а с
другой - характерны высокие показатели по позитивной этнической идентичности
и этнической индифферентности. Выявлены гендерные особенности в сочетании
типов этнической идентичности как в целом для всей выборки, так и для каждой
этнической группы. У юношей в целом преобладают этноцентристские
тенденции, у девушек – этнонигилистические тенденции в представленности типов этнической идентичности.
Научная обоснованность и достоверность выводов исследования
обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы,
включающей в себя анализ широкого спектра современных научных исследований, использованием апробированных социально-психологических методов исследования, обоснованностью и объемом выборки, применением методов математической статистики с использованием статистического пакета
SPSS. Для обработки данных использовался дисперсионный анализ (MANOVA), а также другие параметрические и непараметрические методы сравнения средних.
Теоретической и методологической основой исследования стали концептуальные положения общепсихологической теории С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.С, Выготского, А.Р. Лурии, представления о категориальных структурах сознания Ч. Осгуда, Дж. Келли. Большое влияние оказали работы по психологии субъективной семантики В.Ф. Петренко, Ч. Осгуда, Е.Ю. Артемьевой, О.В. Митиной, А.Г. Шмелёва.
Постановка и осуществление задач исследования сделались возможными благодаря многочисленным теоретическим и эмпирическим исследованиям в области социальной и этнической психологии как в отечественной науке (Л.M. Дробижева, Н.М. Лебедева, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков, В.А. Ядов, Ю.В. Арутюнян, В.Ю. Хотинец, А.Н. Татарко, В.Г. Крысько, Н.С, Хрусталева, Л.Г. Почебут, С.Д. Гуриева и др.), так и в зарубежной (Ф. Барт, Д. Кэмпбелл, У. Липпман, У. Стефан, К. Стефан, Дж. Берри и др.). На понимание динамики психологических особенностей личности в процессе межкультурного взаимодействия оказали влияние концептуальные положения зарубежных психологов Г.Тэджфела и Дж.Тэрнера, а также базовые концепции идентичности Э. Эриксона и Э. Фромма, Дж. Финни, С. Московичи и др.
Методы исследования. В диссертации использовались: теоретико-
аналитические, обобщающие и интерпретационно-описательные методы, а так же психодиагностическая методика «Кто я?» М.Куна и Т.Макпартленда и опросник «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и С.В. Рыжовой. В рамках реализуемого в работе психосемантического анализа основной акцент сделан на субъективный семантический дифференциал, при разработке которого были использованы метод экспертных оценок и контент-анализ. Кроме того, на диагностическом этапе работы фиксировались результаты наблюдений, которые использовались при интерпретации результатов.
Апробация работы. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на международных конференциях «Ананьевские чтения- 2009» г. Санкт-Петербург и «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» Смоленск 2010 г., «Летней психологической школе- 2012» г. Волгоград. Результаты обсуждались на заседании кафедры общей психологии СПбГУ (май 2013-го года) и кафедры социальной психологии СПбГУ (сентябрь 2013-ого года). Исследование поддержано грантом РГНФ (РГНФ-АВО «Волжские земли», проект № 10-06-20607а/В).
Результаты диссертации использованы при создании просветительских
программа в Волгоградской региональной общественной организации
«Армянский культурный центр». Материалы исследования использовались автором при публикации 10 научных статей, в том числе три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
По материалам исследования издано научное пособие «Материалы научного исследования психосемантического пространства этнической идентичности молодежи» Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2010. - 72 с.
Этапы работы. Работа проводилась в несколько этапов в период с 2008 по 2014 гг.
Первый этап - теоретический (2008-2009 гг.) - был связан с определением
теоретической базы исследования и содержал изучение и анализ философской,
психологической, этнологической, лингвистической литературы по проблемам
этнической идентичности молодежи полиэтнического региона; также
определялись цели, рабочие гипотезы и задачи исследования; разрабатывался инструментарий эмпирического исследования.
Второй этап - эмпирический (2009-2010 гг.) - организовывался поиск респондентов, осуществлялся сбор диагностической информации.
Третий этап - обобщающий (2010-2014 гг.) - включал в себя статистический анализ данных, их интерпретацию и обсуждение, обобщение полученных результатов и формулировку выводов. Уточнялись положения, выносимые на защиту. Осуществлялась подготовка диссертационного исследования к защите.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 311 источников, из них 49 на иностранных языках и 6 приложений. В тексте диссертации содержатся 8 таблиц и 51 рисунок. Основное содержание работы изложено на 212 страницах.
Этапы формирования и особенности содержания этнической идентичности молодежи
В настоящее время отечественными исследователями накоплено значительное количество информации в области изучения этнической идентичности русской этнической группы (Козлов В.И., 1999; Почебут Л.Г., 2004; Чернова О.В., 2001; Вальцев С.В., 2009), так и других народов Российской Федерации: бурят (Скрынникова Т.Д., 2004; 2005, Амоголонова Д.А., 2009), коми (Бызова В.М., 2000; 2002), марийцев (Сокольникова В.А. 1995, Федорова С.Н., 1998), ногайцев (Ярлыкапов А.А., 2006), якутов (Ким К.В., 2009; Старостина Л.Д., 2003), удмуртов (Воронцов В. С., 2003; Хотинец В.Ю., 2009), татар (Додина Р.Р., 2008) малочисленных народов Севера (Бучек А. А., 2009; Серкин В.П., 1998), осетин (Гуриева С.Д, 1997, 2010; Гуцунаева, С.В., 2010), татар (Т.А. Титовой и др.).
В широком спектре научных публикаций, посвященных этнической идентичности, можно выделить работы посвященные: стадиям становления этнической идентичности (Романова О.Л., 1994; Стефаненко Т.Г., 1998; 1999); трансформация этнической идентичности в постсоветский период (Лебедева Н.М., 1996; 1999; 2002; Мендяева А.Б., 1997; Павленко В.Н., 1997; 1998; Солдатова Г.У., 1998; 2001; Стефаненко Т.Г., 1998); особенности формирования этнической идентичности (Кауненко И.И., 2000; Хотинец В.Ю., 2001; Улымжиева Е.А., 2003); соотношение этнической идентичности и установок толерантности -интолерантности (Лебедева Н.М., Татарко А.Н., 2003; Малхозова Ф.М., 1999), проблемам глобализации и идентичности (Н.Н. Федотовой) и др.
Особое место в современных направлениях изучения вопросов этнической идентичности исследования военных психологов (Феденко, Луганский, 1966; Луганский, 1968), в которых раскрываются психологические характеристики армейских коллективов и влияние смешанного этнического окружения на боеготовность.
Представителями зарубежной кросс-культурной психологии исследуются взаимные установки представителей разных этнических групп (Allport G.W., Deriddcr R., Deschamps J., Doise W., Giles H., Johnson P., Kim S., Pleasants M., Sinclair A., Scott W., Smith R., Thalhofer N., Tripathi R., Turner J. и др.); психологических измерений культуры (Gudykunst W., Tingoomey S., Triandis H.C., Wetherell M. и др.); влияния тревоги и неуверенности на эффективное межличностное и межгрупповое взаимодействие (Berger С., CalabreSe R., Gudykunst W., Stephan W., Stephan С., Islam M., Hewstone M. и др.); в контексте межкультурной адаптации, «культурного шока» (Berry J.W., Bochner S., Furnham A., Kohls L., Oberg К., Smalley W., Triandis H.C. и др. Eriksen T.H. Ethnicity and nationalism: anthropological perspectives. — London, 1993 и др. См.:); этноцентризма (Brewer M., Campbell D.T., Eriksen Т.Н., Horowitz D.L., Le Vine R. Smith M. и др.); мультикультурализма (Berry J.W., Bond M., Kalin R., Moghaddam F., Taylor D., Walzer M. и др.).
Перспективными направлениями следований также являются психологические вопросы аспектов миграции этнических групп, функции и структура этнопсихологии, этнопсихологические характеристики различных этнических групп, стала развиваться экономическая этническая психология. Предметом ее исследования является проявление этнопсихологических характеристик в экономической сфере деятельности (Льюис, 1999; Шихирев, 2001; А.Л.Журавлева). Опыт указанных работ отразился на построении данного диссертационного исследования. Выводы по параграфу.
Анализ научной литературы, посвященной изучению этнической идентичности, позволяет сделать вывод, что в зарубежной и отечественной социальной психологии этническая идентичность является предметом изучения многих дисциплин, обуславливающих разнообразие эмпирических данных и теоретических подходов к изучаемому явлению, и рассматривается в широком круге индивидуальных и групповых явлений, связанных с процессами самокатегоризации и самоотождествления.
Основные проблемы изучения этнической идентичности связаны с терминологическими и методологическими аспектами, изменчивостью на разных возрастных этапах и многообразием условий формирования.
Наиболее разработанными являются вопросы влияниях различных факторов на формирование этнической идентичности (особенности этнической социализации и этноконтактной среды, статусные отношения между этническими группами, языковая принадлежность и компетентность, а также демографические и психологические факторы) и классификации этнической идентичности по разным основаниям (по степени осознанности, степени опосредованности и уровню определенности, функциям, уровню выраженности, условиям идентификации, характеру восприятия и отношения к собственному этносу).
Актуальными направлениями исследований отечественных и зарубежных ученых являются работы на стыке культурологи, этносоциологии, политологии и социальной психологии. В контексте нашей работы особого внимания заслуживают теоритико методологические положения и результаты, полученные отечественными исследователями на разнообразных региональных выборках.
В связи с указанным в параграфе терминологическим многообразием в области изучения этнической идентичности существует необходимость конкретизировать нашу позицию на ряд ключевых понятий работы.
Под этнической идентичностью в нашей работе понимается социально-психологический феномен, выражающийся в отождествление индивида с этнической общностью в когнитивном, поведенческом и мотивационно-потребностных аспектах на основе чувства эмоциональной принадлежности и сопричастности к этнической группе.
Определения других ключевых понятий работы:
Этническая группа - родственная по языку и близкая по культурно-историческим аспектам общность людей, которая осознаёт свою причастность к общей группе.
Психосемантическое пространство этнической идентичности – система смыслов этнической группы, в которой отражается чувство эмоциональной сопричастности к этнической группе (этническая идентичность).
Социально-психологические особенности этнической идентичности в условиях этнического многообразия (на примере волгограда и волгоградской области)
Важнейшим этническим символом, по мнению многих исследователей, является язык. Доминирование «символической» роли языка, как базовой этнической ценности над собственно коммуникативной (информационной), отмечено многими авторами (Матузкова Е. П. , А.Р. Аклаева, Ж.Т. Уталиева, Э.С. Кульпин, Т.Г. Исламшина).
Дж. Де-Вос пишет: «Без сомнения, верно, что язык – это самая главная черта, характеризующая особую этническую идентичность. Но этничность больше связана с символическим значением особого языка, а не с его фактическим употреблением всеми членами группы». Приобретая иногда гипертрофированное значение в качестве «национального символа», язык, по определению А.Н. Мосейко, «превращается в миф, в средство этнодифференциации и реализации архетипа «мы – «они». Именно эта способность языка становиться «национальным мифом», обусловливает типичную ситуацию, когда даже те представители народа, которые плохо владеют или вообще не владеют своим национальным языком, тем не менее, считают его родным (В.С. Кукушин, Л.Д. Столяренко, 2000. С. 111-112).
Взаимосвязь языка и этнической идентичности - одна из основных проблем психологического изучения социального сознания. Это связано с особым местом языка в ряду основных компонентов этноса и прежде всего с тем, что именно язык издавна рассматривается как один из важнейших факторов формирования этнической идентичности. Вместе с тем неоднозначность роли языковой компетентности в становлении этнической идентичности убеждает в необходимости дальнейшего изучения их взаимосвязи. Так, например, в работе Ж.Т. Уталиевой «Язык как фактор этнической идентичности» рассматриваются вопросы взаимосвязи языка и этнической идентичности, позволяющие выявить динамику реального речевого поведения членов этнической группы и ответить на вопрос, почему они используют тот или иной язык в полиэтнической среде. В данном случае лингвистический момент касаемо языка исследования мог бы стать краеугольным камнем нашей работы, но именно с лингвистической точки зрения. С точки зрения с психолога и социального психолога в исследовании изучении семантического пространства этнической идентичности (или любого другого предмета исследования) важны в первую очередь интерпритационные возможности исследователя, который будет интерпретировать результаты, а что будет выступать этими символами, по сути, не так уж важно - пусть это будут хоть иероглифы древней индии - вопрос лишь в интерпретации их значений в данной конкретной сфере исследования [82]. Однако следует учитывать, что аффективные структуры этнической идентичности не фиксированы в конкретных словесных формах, а имеют психологическую природу, связанную с личностным смыслом, который всегда сугубо индивидуален (Т.С.Баранова, 1993-94).
Реконструкцию системы значений, через выявление эмоционально насыщенные, слабо структурированные представления человека о самом себе и других как членах этнической общности, и опосредующую чувство принадлежности к своей этнической общности в «режиме употребления» (В. Ф. Петренко, 2000) позволяет осуществить психосемантика.
Психосемантика является достаточно популярной при исследовании этнической идентичности в отечественно этнопсихологии. Она опирается на семиотическую модель сознания А.Н. Леонтьева, которую образует исторически выработанная и, несущая совокупный общественный опыт система значений в единстве с личностными смыслами, задающими пристрастный характер сознания. Психосемантика направлена на исследование содержания, генезиса и функционирования в индивидуальном сознании общественных, этнокультурных смыслов и значений. Как отмечает В.Ф. Петренко, экспериментальная психосемантика связана, в частности, с построением субъективных семантических пространств, являющихся формой модельного представления системы значений.
Как пишет Баранова Т.С., что спрашивая респондента о его чувствах и эмоциях исследователь, как правило, получает информацию о том, что он думает по поводу своих чувств и эмоций относительно какого-то события, предмета, человека, явления. Решение этой проблемы предлагает психосемантика, которая позволяет минуть вербализацию своих чувств, т.е. помогает выразить невербальную эмоцию вербальными средствами (Т.С. Баранова, 1993-94, стр. 77). Важным условием при этом выступает наличие множества шкал для оценивания, причем шкалы эти должны быть коннатотивными, т.е. не иметь прямой логической связи с оцениваемым объектом, а быть метафоричными, чтобы как раз и получить в субъективной форме отношение респондента к изучаемому явлению. Субъект должен соотнести свое внутреннее переживание по поводу какого-либо объекта или явления с заданной ему оценочной шкалой. Таким образом, снимается проблема неоднозначного понимания текста, так как идет апелляция к эмоциям и происходит смещение исследования с самого объекта исследования, на субъект, позволяя выявить его истинное отношение.
Выводы по параграфу:
В процесс взаимодействия с социальной и культурной действительностью личность усваивает сложную систему этнических символов и значений, которые, приобретая сильную эмоциональную окраску, являются основой формирования этнической идентичности. Сами по себе этнические символы могут быть универсальны или уникальны, их усвоение может происходить спонтанно или стихийно организованными условиями, но в первую очередь для каждой конкретной этнической группы важна их субъективная значимость и эмоциональная окраска.
Важнейшим этническим символом, по мнению многих исследователей, является язык, который может приобретать гипертрофированное значение в качестве «национального символа».
Конструирование и внутриличностное присвоение этнических смыслов наиболее активно происходит в той среде, которая отличается этнической и культурной насыщенностью и зависит от того насколько личность включена в систему этнических отношений, норм и ценностей.
Характеристика выборки исследования
Качественный анализ данных опросника «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и С.В. Рыжовой представлял собой выявление доминирующих типов этнической идентичности у молодежи разных этнических групп. Производилось объяснение полученных данных, сравнение с результатами полученных на других выборках, высказывались предположения о влияние выявленных особенностей типов этнической идентичности молодежи на характер межэтнических взаимоотношений между молодежью в регионе. Основными критериями анализа данной методики в нашем исследовании стали: выраженность каждого типа этнической принадлежности по шкале от 0 до 20 баллов, сравнение результатов по всем шкалам между собой, выделение одного или нескольких доминирующих типов.
В свою очередь, содержательный анализ выделенных факторных структур семантического дифференциала осуществлялся через поиск обобщенных смысловых инвариантов категорий, входящих в фактор, объединенных единым смысловым полем и вкладом в факторную структуру. Описывая и интерпретируя выделенные факторы, отметим, что их названия условны и отражают лишь общую тенденцию согласно содержащих их категорий.
Основываясь на статистической идее метода факторной обработки данных, были сформулированы следующие направления качественной интерпретации: количество полученных факторов свидетельствует о вариативности смысловых представлений этнической идентичности молодежи; чем больше факторов, тем разнообразнее критерии на которых основывается чувство принадлежности к этнической общности. чем сильнее фактор (больше вклад в общую дисперсию), тем существеннее ориентация на него у респондентов; уникальность входящих в фактор понятий обусловливает и его общее своеобразие; сходство в количестве и содержании факторных элементов у представителей разных этнических групп свидетельствует о близости семантических структур, которые лежат в основе осознания ими своей этнической идентичности; слабое значение всех факторов и входящих в них элементов в выявленной семантической структуре этнической идентичности свидетельствует о низкой значимости этнической идентичности в системе ценностей молодежи той или иной этнической общности. 2.2 Методы и методики исследования Эмпирические задачи исследования были реализованы с помощью комплекса психологических методов. Соответственно цели исследования был выбран семантический дифференциал, позволяющий изучить психосемантическое пространство этнической идентичности и методики, позволяющие расширить представления об этнической идентичности молодежи разных этнических групп, находящейся в условиях полиэтнического пространства. При выборе мы руководствовались следующими положениями: соответствуют требованиям надежности и валидности, доступны и известны широкому научному сообществу (для проведения дискуссий о результатах работы), достаточно просты в подготовке стимульного материала и дают возможность фронтального проведения исследования (т.к. планировался большой объем выборки), позволяют получить диагностический материал, который можно подвергнуть разнообразной статистической обработке данных.
Итоговый список применяемых методик составил: Методика «Кто я?» М. Куна и Т. Макпартленда, которая позволяет определить роль этнической идентичности в структуре «Образ Я». Опросник «Типы этнической идентичности» Г.У.Солдатовой и С.В. Рыжовой, дающий возможность классификации этнической идентичности по критерию этноцентризма. Авторский вербальный семантический дифференциал, позволяющий реконструировать смысловое пространство этнической идентичности.
Так как респонденты набирались из числа учащихся учебных образовательных учреждений, где обучение велось на русском языке, языком исследования был выбран русский.
Содержание психосемантических пространств этнической идентичности молодежи
Диапазон представленности типа этнической идентичности «норма» у респондентов разных этнических групп составляет от 27 до 39 %. Этот тип этнической идентичности среди других является одним из самых выраженных у всех этнических групп.
Широкая представленность типа «норма» характеризует молодежь исследования, с одной стороны, как готовую к межэтническим контактам, с другой - предпочитающую этнокультурные ценности своей группы. В данных результатах на наш взгляд достаточно ярко отражается специфика этнического состава региона исследования и в целом характер социально-психологической атмосферы в обществе. Связано это с научно доказанным фактом о том, что осознание людьми своей этнической принадлежности значительно варьирует оттого, живут ли они в полиэтнической или моноэтнической среде. Ситуация межэтнического общения дает индивиду больше возможностей для приобретения знаний об особенностях своей и других этнических групп, способствует развитию межэтнического понимания и формированию коммуникативных навыков. Отсутствие опыта межэтнического общения обусловливает, с одной стороны, меньшую предрасположенность к подобным контактам, с другой стороны, меньший интерес к собственной этничности. В связи с этим, в полиэтническом обществе тип этнической идентичности «норма» свойственен подавляющему большинству и отражается в виде позитивной этнической идентичностью в сочетании с межэтнической толерантностью, обеспечивая равновесие толерантности по отношению к собственной и другим этническим группам, что позволяет рассматривать данный тип взаимоотношений, с одной стороны, как условие самостоятельности и стабильного существования этнической группы, с другой – как условие мирного межкультурного взаимодействия в полиэтническом мире. Так, высокая степень толерантности отмечается в результатах исследований многих российских регионов. Например, исследуя идентичность и толерантность этнических мигрантов и местного населения в Краснодарском крае В.Н. Петров, приходит к выводу, что высокая степень толерантности — характерная черта взаимодействия местных жителей и мигрантов. Примечательно, что в данном исследовании именно мигранты с Кавказа оценивают отношение к себе со стороны местных жителей как нормальное (как и ко всем остальным) (В.Н. Петров).
У русской, белорусской, украинской и татарской групп на втором месте по выраженности является тип этнической идентичности «этнонигилизм» (от 9 до 27 % респондентов). Этнонигилистические тенденции в этнической идентичности проявляются нежеланием поддерживать собственные этнические ценности и поиском устойчивых социально-психологических групп вне этнического критерия. Иными словами, респонденты вытесняют из структуры самокатегоризации этническую принадлежность и стремятся заменять ее другими категориями (см. Донцов, Стефаненко, Уталиева, 1997). Поэтому, можно предположить, что молодежь данных этнических групп более склонна к личностной идентичности, ощущая себя в первую очередь уникальными индивидумами, а не членами какой-либо группы, будь то этнической или социальной в целом. В данных моделях, как справедливо замечает Н. В. Дворянчиков, (г. Москва) Проблемы рефлексивно-психологического изучения этнической идентичности не рассматривается связь между индивидуальной и этнической идентичностью. В то же время в работах современных американских исследователей существует два направления, посвященных вопросам соотношения индивидуальной и групповой идентичностей. Первое описывает влияние этничности и макросоциальной среды на «я-концепцию», второе - как социальный контекст трансформируется в личную идентичность (Porter J. R., Washington R. E. 1993). «...Porter J. R., Washington R. E. Minority identity and self-esteem. Annu. Rev. Sociol. 1993, 19: 139—161.
Тип этнической идентичности «этническая индифферентность» выявился в структуре украинской (27%) и татарской (25%) молодежи и характеризуется тенденциями размывания этнической идентичности, выражающимися в неопределенности этнической принадлежности и неактуальности этничности. Выше, анализируя результаты методики «Кто Я?», мы уже отмечали подобные тенденции для украинской выборки, объясняя их растворением культур этих этнических групп в общем русском пространстве региона, которое обеспечивает избегание травмирующего этнического самоопределения сохранения внутриличностный комфорт. Респондентов с выраженной «этнической индифферентностью» можно отнести к «этническим маргиналам» (Донцов, Стефаненко, Уталиева, 1997), социальное поведение которых может быть агрессивным в рамках этнических вопросов в пользу своей или чужой группы, в зависимости от того, какая будет иметь более значимый статус в обществе. Применительно к татарской молодежи данных результаты перекликаются с данными, изложенными Хабенской Е.О., (Хабенская Е.О., 2003) в статье «Татарский национальный характер: какой он?», согласно которой татарам в целом свойственно описывать себя как представителей этнической общности через выраженность индивидуальных черт характера.
У представителей армянской, чеченской, дагестанской и азербайджанской этнических групп, по сравнению с другими выборками, наиболее ярко прослеживается тип «этноэгоизм». Этот тип характеризует выражением в социально приемлемой форме чувства превосходства своей этнической группы, которое, однако, вносит напряжение в общение с представителями других этнических групп. В связи с этим обращает на себя внимание то, что уважение и гордость к традициям и ценностям своей группы и одновременное принятие другого вне зависимости от его этнической принадлежности является основой толерантного отношения и условием мирного межкультурного взаимодействия в полиэтничном пространстве (Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д., 2000).