Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы и предпосылки исследования проблемы 14-64
1.1. Состояние разработанности проблемы исследования 14-29
1.2. Жизненные ценности в системе деятельности руководителей 29-48
1.3. Теоретическое обоснование и концептуальная модель исследования 48-64
ГЛАВА 2. Психолого-акмеологические особенности формирования жизненных ценностей руководителя 65-108
2.1 . Основные факторы формирования жизненных ценностей руководителей 65-79
2.2. Взаимосвязь жизненных ценностей руководителя с характеристиками его деятельности . 79-94
2.3.Динамика изменения жизненных ценностей руководителей в ситуации быстроменяющихся социально- политических и экономических условий 94-108
Заключение... 109
Литература.. 111
Приложение 127
- Состояние разработанности проблемы исследования
- Жизненные ценности в системе деятельности руководителей
- Основные факторы формирования жизненных ценностей руководителей
- Взаимосвязь жизненных ценностей руководителя с характеристиками его деятельности
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования
Быстро меняющаяся социально-экономическая действительность подразумевает появление новых социальных норм, ценностей и моделей поведения.
В сфере управления это в первую очередь касается личности руководителя. Эффективность профессиональной деятельности руководителя в новых экономических условиях определяется, прежде всего, тем, происхо- -дит ли в действительности в процессе жизни усвоение им новых ценностей. Это приводит к необходимости изучения жизненных ценностей руководителя, их структуры и предметного содержания, динамики в современном быстроменяющемся мире, факторов, влияющих на этот процесс.
События последних лет создали возможность выбора руководителю - оставаться в государственной системе или отдать предпочтение негосударственному сектору. За индивидуальным выбором каждого стоят система собственных ценностей, уровень информированности, опыт и др.
Система ценностей включает ряд подсистем: психологические, политические, экологические, эстетические и др. Ценности являются своеобразными детерминантами индивидуального и коллективного выбора, определяют перспективу развития как личности так и общества в целом.
Проблема ценностей всегда привлекала внимание исследователей различных направлений знаний (С.Ф.Анисимов, М.И.Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, И.Н.Груздова, Б.И.Додонов, А.И.Донцов, О.Г.Дробницкий,
В.Д.Ермоленко, Б.С.Круглов, Д.А.Леонтьев, Н.И.Непомнящая, Д.В.Пивоваров, Е.А.Подольская, Л.В.Разживина, В.В.Столин, Е.В.Субботский, Р.Х.Шакуров, Е.Н.Шиянов, Е.В.Шорохова, В.А. Ядов и
др.), при этом достаточно изученными являются вопросы структуры ценностей, возникновения и формирования ценностных ориентации в структуре личности в процессе онтогенеза, генезиса личностных ценностей в зрелом возрасте в ходе личностного онтогенеза и закономерностей этой динамики, роли и значения ценностей и ценностных ориентации личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности, осознания ценностного отношения в "проблемных" ситуациях.
Однако проблема динамики жизненных ценностей в ситуации быстроменяющихся социально-экономических условий, влияния на этот процесс психолого-акмеологических факторов является достаточно новой и принципиально важной для решения вопросов, связанных с личностным развитием взрослого человека, с конструктивным преодолением им кризисных периодов, в основе которых - переосмысление личностных ценностей и их смыслового содержания. Особое значение имеет она в профессиональной ориентированности и эффективности деятельности руководителя. Так, 58,6% опрошенных нами руководителей отмечают наличие постоянной тревоги по поводу того, что они отстанут от требований времени, 63% - беспокоит собственная ригидность в применении в реальной деятельности новых форм и методов работы, практически каждый испытывает дискомфорт по поводу необходимости быстрой переоценки ценностей.1
Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие в современной системе управления противоречия между:
• конкретными реалиями современной жизни и требованиями к профессиональной управленческой деятельности;
• декларируемыми требованиями к руководителю в его ориен-тациях на благосостояние народа, развитие социальной сферы и повышение уровня жизни - и реальным состоянием уровня жизни и деятельности;
• необходимостью руководителя реализовать гуманистические ценности жизни и определенные ценностные ориентации и невозможностью определить способность его к этой деятельности.
Нам представляется, что продуктивное решение выделенной проблемы, преодоление выделенных выше противоречий возможно путем применения комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.). Это позволяет, во-первых, исследовать роль жизненных ценностей и установок руководителя в управленческой деятельности с точки зрения достижения им вершины профессионального мастерства (О.С.Анисимов, А.А.Деркач).
Во-вторых, психолого-акмеологический подход обеспечивает воз i ,
можность рассмотрения личности руководителя, его ценностных ориентации не только с точки зрения профессиональной деятельности, но и в быту, в семье, в общественной деятельности с учетом таких характеристик, как опыт, возраст, характеристика семьи и др. Многофакторный комплексный анализ проблемы позволяет выделить факторы, обеспечивающие формирование жизненных ценностей руководителя, разработать эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса. (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и Др.). Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: выявление психолого-акмеологических факторов формирования жизненных ценностей руководителей и особенностей
их проявления в управленческой деятельности.
Объект исследования: личность руководителя в государственной и негосударственной сферах управления.
Предмет исследования: жизненные ценности руководителей и их динамика.
Основные гипотезы исследования:
Выявление психолого-акмеологических факторов формирования жизненных ценностей руководителя выступает важным условием повышения эффективности управленческой деятельности, поскольку они являются основными составляющими, определяющими стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель, осуществляя управленческие функции.
Система жизненных ценностей руководителя значимо связана со сферой управленческой деятельности (государственная - негосударственная), социальной ситуацией развития руководителя (особенности формирования его личности в семье, образование, профессиональный опыт, жизненные установки, особенности семьи и др.), индивидуально-психологическими особенностями его личности (особенности нервной системы, состояние здоровья, особенности характера и др).
Быстроменяющаяся социально-экономическая ситуация существенно влияет на динамику жизненных ценностей руководителей. Это влияние в значимой степени зависит от половозрастных особенностей руководителей.
Различия в системе жизненных ценностей и установок руководителей могут выступать основанием для построения их типологии, позволяющей прогнозировать эффективность и стиль управленческой деятельности.
В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования: .
1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования, выделить наиболее эффективные пути ее решения.
2. На основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить структуру жизненных ценностей руководителей, определить особенности системы жизненных ценностей у руководителей в зависимости от сферы управленческой деятельности (государственной или негосударственной).
3. Выявить взаимосвязь между определенными жизненными ценностями и психолого-акмеологическими характеристиками личности руководителей, исследовать особенности динамики жизненных ценностей руководителей и основные факторы, влияющие на нее.
4. Обосновать построение типологии руководителей, основанной на различиях в системе жизненных ценностей и установок. Разработать методический инструментарий для определения основных жизненных ценностей руководителей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход к развитию личности и теория взаимозависимости всех структурных элементов ценностно-ориентационной сферы М.Рокича; психологические
концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И. Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, А.И.Донцов, Б.И. До донов, Н.И.Непомнящая Е.А. Подольская, Е.В. Суб-ботский, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (Е.Шпрангер, С.Моррис, С.Швартц и В.Бйлски, М.Рокич, Р.Йнглехарт, Х.Клагес, Е.Олдемейер и др.), а также системно-деятельностный подход к анализу личности и деятельности руководителя (Ю.В. Синягин).
В качестве Методов исследования применялись теоретические -теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, а также методики, выявляющие ценностные ориентации и ценности (методика исследования ценностных ориентации М.Рокича, тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева и др.), специально разработанная комплексная методика исследования ценностных ориентации. Исследование проводилось с применением лонгитюдного метода.
Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ "EXCEL" и "Statistica for Windows 95".
Эмпирическая база и основные этапы исследования
Общая численность принявших участие в исследовании составила более 700 человек в возрасте от 21 года до 68 лет: руководители различных уровней управленческой иерархии государственной и негосударственной сфер управления, кадровый резерв (Центр Микроэлектроники, Ульяновский государственный университет, правоохранительный центр "Щит", Дворец культуры профсоюзов, муниципальное предприятие "Левый берег", АОЗТ "Росгалантерея", инновационный коммерческий
банк "Новый" и т.д.), а также студенты и слушатели различных курсов повышения квалификаций.
На первом этапе исследования (1989—1991гг.) проводились анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;
На втором этапе (1991-1992г.г.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему эксперимента;
На третьем этапе (1992-1998г.г.) проведено лонгитюдное экспериментальное исследование, обобщение и анализ полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Проблема формирования жизненных ценностей руководителей рассмотрена в системе социально-психологических и психолого-акмеологических знаний.
Выявлены содержание и структура жизненных ценностей руководителей государственных и негосударственных организаций, проанализированы основные факторы, влияющие на изучаемый процесс: социальная ситуация развития руководителя; его индивидуально-психологические особенности; характер ориентации на внешние нормы и внутренние ценности; особенности ориентации руководителя в нормативно-ценностном пространстве; адекватность отражения им внешне заданных норм; ценностные ориентации, сформированные под влиянием его жизненного опыта. Это вносит вклад в развитие социальной психологии и управленческой акмеологии.
В ходе лонгитюдного исследования установлено, что система жизненных ценностей руководителя является одним из ключевых факторов,
определяющих стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставні перед собой руководитель, осуществляя управленческие функций.
Показано, что динамика жизненных ценностей руководителя в современных быстроменяющихся условиях обусловлена как самим изменением социально-экономических условий общественной жизни, так и особенностями личности руководителя, обусловленными возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, количеством детей в семье, образованием, стилем руководства и др.
Показано наличие значимых различий в системах жизненных ценностей эффективных руководителей в системе государственной службы и негосударственной сфере, производства и бизнеса. Так, наиболее значимыми во все годы исследования для руководителей всех возрастных категорий остаются терминальные ценности (альтруизм, развитие своей личности, семья, дети).
Построена типология руководителей в зависимости от их ценностных ориентации и установок. Выделено три группы руководителей: ориентированные на терминальные ценности; ориентированные на инструментальные ценности и руководители смешанной ориентации. Это способствует повышению эффективности процесса подбора и оценки управленческих кадров. Полученные результаты расширяют знания психологии развития и акмеологии.
Практическая значимость исследования
Полученные в исследовании данные могут быть использованы для изучения мотивации выбора руководителем конкретной сферы деятельности, диагностики и анализа степени личностной ориентированности руко водителя в профессиональной деятельности, построения модели его индивидуальной карьеры, прогноза стилевых характеристик и эффективности реализации управленческих функций.
Разработанные в ходе исследования методики, направленные на выявление жизненных ценностей руководителей, могут быть использованы при определении стиля и методов управления в процессе оценки эффективности деятельности руководителя и перспектив его дальнейшего профессионального роста.
Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса для студентов экономического факультета (специализация "Экономика и управление") и факультета гуманитарных наук и социальных технологий (специализация "Психология управления") Ульяновского государственного университета.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на .методологических семинарах кафедры психологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 1991-98гг.), на семинарах лаборатории экспертно-психологических исследований УлГУ (Ульяновск 1992-97гг.), а также на различных научно практических конференциях (Москва, 1995; Бирск, 1997; Звенигород, 1995; Ульяновск, 1994-08гг.).
Результаты исследования нашли.свою реализацию в системе управления Ульяновского государственного университета, банка "Новый", ТОО "Практика" в г.Ульяновске. Результаты проведенной работы использовались при диагностике жизненных ценностей руководителей ряда учреждений Ульяновской области с последующим анализом и рекомендациями по оценке управленческого потенциала. Материалы исследования составили основу спецкурса "Психологические факторы успешного предпринимательства". По теме диссертации опубликовано.7 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Система жизненных ценностей руководителя является одним из ключевых факторов, определяющих стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель. Она существенно зависит от сферы управленческой деятельности; социальной ситуации развития руководителя, его индивидуально-психологических особенностей, характера ориентации на внешние нормы и внутренние ценности, адекватности отражения им внешне заданных норм; особенностей управленческой деятельности и поведения руководителя.
Наиболее значимыми жизненными ценностями для руководителей всех возрастных категорий государственной и негосударственной сфер являются терминальные ценности (альтруизм, развитие своей личности, семья, дети).
Динамику жизненных ценностей руководителя в быстроменяющемся современном мире обусловливают как сами изменения социально-экономических условий, так и психолого-акмеологические особенности личности руководителя, обусловленные возрастом, опытом профессио нальной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, количеством детей в семье, образованием, стилем руководства и др.
Специфическое сочетание жизненных ценностей руководителей, обусловленное комплексом психолого-акмеологических характеристик, может выступать основанием для построения их типологии, способствующей повышению эффективности деятельности руководителей и оптимизации процесса подбора и оценки управленческих кадров.
В зависимости от ценностных ориентации и установок руководителей по ориентированности их на те или иные ценности можно определить как минимум три группы: ориентированные на терминальные ценности, ориентированные на инструментальные ценности и смешанной ориентации.
Характер ориентации руководителей в нормативно-ценностном пространстве позволяет говорить о возможности выделения по этому показателю нескольких групп руководителей (руководители, ориентированные на нормы, руководители ориентированные на ценности, руководители имеющие смешанную ориентацию), эффективность которых на различных уровнях управленческой иерархии оказывается существенно различной.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 221 наименование работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 126 страницах, содержит 18 рисунков и таблиц. Общий объем диссертации 153 страницы.
Состояние разработанности проблемы исследования
В исследованиях различных наук, школ и течений значение ценностей в жизни человека всегда остается актуальной и значимой проблемой. Основной акцент делается на изучение роли человека в познании мира и в отношении к нему, в целеполагании, в реальной деятельности и поведении. Практически все учения, рассматривающие вопрос функции ценностей, сходятся на том, что ценности, прежде всего, являются регулятором человеческой деятельности, но различным образом: как нормы, как идеалы, как критерии выбора и оценки нравственных действий.
Понятие ценности впервые появилось у И.Канта [127; 160:], который противопоставил сферу нравственности (свободы) сфере природы (необходимости). В работе "Критика практического разума" И.Кант развил представление о мире должного (на современном языке - мир ценностей и норм) в отличие от мира сущего, мира вещей, того, что есть. Действие по И.Канту невозможно без включения его в структуру должного.
Заслуга превращения проблемы ценности в предмет специальных размышлений в философии принадлежит немецкому философу прошлого столетия Рудольфу Лотце [160;]. Именно Р.Лотце ввел в философский лексикон само понятие "ценность", трактуя его первоначально с позиций так называемого телеологического идеализма. Все вещи и события, как полагал Р.Лотце, имеют ценность лишь постольку, поскольку они способствуют реализации того, что предопределено. Р.Лотце намечал переход к принципиально иной, психологической трактовке ценности. По его мнению, любой объект дан нам в опыте и не сводим к познанию. Мы можем откликаться на любой объект чувством радости или чувством горя, или какими-то вариациями этих чувств, и мы ценим его, то, что приносит нам удовольствие, что само утверждает себя в качестве ценности [160;].
Ученик Р.Лотце, В.Виндельбанд [77;] рассматривает ценность как нормы, которые образуют общий план всех функций культуры и основу всякого отдельного осуществления ценности. В качестве ценностей у него выступают истина, добро и красота, а наука, правопорядок, искусство и особенно религия рассматриваются как ценности - блага культуры, без которых человечество не могло существовать. Всякая ценность выступает как цель сама по себе, к ней стремятся ради нее самой, а не ради чисто материального интереса, выгоды или чувственного удовольствия. Ценность -это не реальность, а идеал, носителем которого, по В.Виндельбанду, является трансцендентный субъект.
Г.Риккерт [77;] разрабатывал учение о ценностях как основу теории истинного знания и нравственного действия. Познать - это, прежде всего, занять определенную позицию по отношению к ценностям. Так, Риккерт утверждал: "ценности... образуют совершенно самостоятельное царство, лежащее по ту сторону субъекта и объекта» [195,45;]. Иными словами, "про ценности нельзя говорить, существуют они или нет, субъективны или объективны,.- они имеют одно измерение: значимость или значительность" [195,9;]. С этой точки зрения, теория познания есть наука о ценностях как трансцендентных предметах. Ценность или значимость по Г.Риккерту, становится нормой только в том случае, если с ней сообразуется некоторый субъект. Вместе с нормой появляется и понятие долженствования будучи связано с волей субъекта.
Представители другого направления, В.Вундт, Ф.Иодль, Ф.Паульсен [87; 115; 150; 160; 202; 220 и др.] считали источником ценностей не волю, а чувство, также полагали чувство (и соответственно, ценности) чем-то субъективным. Указывая на историческую относительность этических и правовых норм, они делала вывод об относительности лежащих в их основе ценностей.
В противоположность этому Ф.Брентано, А.Мейконг, М.Шелер [160;] пытались доказать объективный характер самого чувства и, соответственно, общезначимость и объективность ценностей.
М.Шелер строит так называемую "материальную этику ценностей" [160;]. Он полностью согласен с И.Кантом в том что человеческую волю нельзя ставить в зависимость от внешних по отношению к ней благ и целей. Не содержание воли определяется внешними ей целями, а, наоборот, цели различаются по тому, какими ценностями направляется воля: добрая личность ставит себе и благие цели. Сущность всякого познания ценностей, составляет, по М.Шелеру, именно акт предпочтения, в интуитивной очевидности которого устанавливаются "ранги" ценностей: ценности тем выше, чем они долговечнее, чем менее причастны "экстенсивности", т.е. "делимости", и, наконец, чем глубже удовлетворение, которое они дают.
Обоснование бытия ценностей по пути утверждения их надличностного характера сделал персоналитический онтологизм, который развивался не только в рамках персонализма, но и в философии неотомизма (Ж.Маритен, Э.Жильсон, Ж.Леклерк и др.) [87; 115; 150; 160; 202; 220 и др.]
Своеобразной эклектичностью отличается подход к проблеме ценностных ориентации, развиваемый В.Дильтеем, О. Шпенглером, А. Тойн-би, П.Сорокиным [87; 150; 160 и др.] - школой культурно исторического релятивизма. Здесь, в соответствии с культурологической направленностью концепций, на первый план выдвигается проблема моральных ценностей. Так, Питирим Сорокин, выдвигает идею о существовании трех типов этики: идеационной, чувственной и идеалистической [86,19].
В современной западной социологии наиболее влиятельным методом является структурно-функциональный анализ, развиваемый в работах В. Томаса, Ф. Знанецки, М.Вебера, Э.Дюркгейма и других [91;106;160;170; 172 и др.]. Одним из наиболее видных представителей этого направления считается Т. Парсонс [160;], который из поведения выделяет действие. Этим он и определяет функции ценности: служить основанием выбора из альтернативных действий.
Жизненные ценности в системе деятельности руководителей
Особую роль ценности имеют в системе жизни и деятельности руководителя. Руководитель, реализуя на своем рабочем месте управленческие функции, вне рамок профессиональных обязанностей оказывается включенным в систему отношений, которая по своей широте, интенсивности и уровню может значительно отличаться от привычной ему рабочей обстановки. Как отмечает в своих исследованиях Ю.В.Синягин [138; 139; 140 и др.], являясь субъектом управленческой деятельности, руководитель одновременно выступает и субъектом жизнедеятельности. Если принять во внимание эпигенетический принцип, то термин "жизнедеятельность" по отношению к термину "управленческая деятельность" является не только более широким по объему понятием, но и предшествующим ему по времени в плане приобретения руководителем личного опыта.
Очевидно, что формирование ценностей человека начинается задолго до того, как субъект получает какой-либо опыт руководящей деятельности. Поэтому, являясь единицей жизнедеятельности, ценности самым непосредственным образом, особенно на первом этапе управленческой карьеры, могут детерминировать поведение руководителя-. Вместе с тем, выступая в роли скорее динамического, чем статического образования, ценности имеют тенденцию не только изменяться, но и заменяться другими под влиянием различных обстоятельств [68, 3-14].
В связи с этим, изучение ценностного контекста, особенно его динамического аспекта, на фоне которого субъект приобретает управленческий опыт, с нашей точки зрения, является одним из перспективных направлений развития акмеологической мысли. Однако успешная реализация данного подхода невозможна без психолого-акмеологического анализа основных концепций ценностей, развиваемых в русле зарубежной и отечественной психолого-акмеологической науки.
Для определения наиболее эффективного подхода к решению проблемы исследования необходимо определение места и роли жизненных ценностей в генезисе личности. Психология развития изучает различные вопросы онтогенеза ценностей в процессе развития личности и их возрас-тно-психологическую динамику, а так же процесс освоения личностью или группой ценностей общества в процессе их социализации.
В науке существует несколько общих схем ценностей. Наиболее известными являются таксономия ценностных интересов с использованием идей Э.Шпрангера, описание жизненного пути С.Морриса, а также новая универсальная типология ценностей С.Швартца и В.Билски [212;220;221;].
Остановимся подробнее на их анализе. Немецкий философ В.Дильтей [160;] утверждал, что ценности определяются эмоциональным отношением субъекта. Побуждения и чувство занимают центральную часть в структуре душевной жизни. Они объединяют всю нашу душевную жизнь в единую связь таким образом, что именно они направляют духовную активность на некоторые предметы среды, которым придают чувство удовольствия и удовлетворения побуждений: таким образом, находящееся вне нашей душевной жизни, с чем соединяются чувства удовлетворения, становится ценным. Таким образом, жизненная ценность не есть нечто объективное - это то, чем мы пользуемся для достижения чувства удовольствия и удовлетворения. Мы постигаем ценность жизненных отношений, взглядов и идей, деятельности, выбирая из этого то, что нам полезно, и создаем новые ценности в процессе жизни. Постижение ценностей и созидание новых ценностей составляет сущность душевной жизни и психического развития. Как полагал В.Дильтей, движущей силой развития являются чувства и побуждения. Развитие складывается из отдельных жизненных состояний, из которых каждое стремиться добыть и задержать свою жизненную ценность. Каждый возраст характеризуется направленностью на свои ценности. В детстве игра является необходимым проявлением жизни. В юношеском возрасте складываются идеалы жизни, границы которых не испытаны. В зрелости происходит осознание действительных ценностей. В старости человеку открываются особо значительные ценности. Развитие состоит в переходе от элементарных к более высоким ценностям, ибо "с поступательным течением жизни развивается все более расчлененный склад душевной жизни, которому доступны все высшие соединения» [221,3-23;].
Э. Шпрангер развил положения В.Дильтея в своей концепции духовно-научной психологии, где исследовались отношения индивидуальной духовной структуры субъекта к структуре объективного духа и выявление типов (форм) смысловой направленности, получивших название "форм жизни" и дал классификацию ценностей. По Э. Шпрангеру ценности - это объективные образования, независимые от субъекта, противостоящие ему и оказывающие на него воздействие. Это весь мир - природа, наука, искусство и т.п. Он выделяет шесть типов объективных ценностей: - теоретические (область науки, проблема истинности); - экономические (материальные блага, полезность); - эстетические (стремление к оформлению, выражению своих впечатлений, к самовыражению); - социальные (общественная деятельность, обращенность к чужой жизни, чувство себя в другом); - политические (власть как ценность); - религиозные (смысл жизни).
В каждой индивидуальности представлены все шесть типов ценностей, но в особом направлении и с разной силой; руководящие, определяющие жизнь образуют психическую структуру личности. На основании преобладания той или иной ценности различаются шесть типичных основных форм индивидуальности, называемых Э.Шпрангером формами жизни потому, что они до некоторой степени определяют форму, в которой протекает жизнь индивида. Типология ценностей по Э.Шпрангеру ориентирована на следующие жизненные ценности: «правда», «красота», «необходимость власти», «любовь», «религия». Им соответствуют различные проявления ценностей, характерные как для отдельных личностей, так и для культур и обществ.
Основные факторы формирования жизненных ценностей руководителей
Основными составляющими, определяющими стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель, осуществляя управленческие функции, выступают психолого-акмеологические характеристики его личности и деятельности, среди которых наиболее важными является система жизненных ценностей.
Как мы уже отмечали, основная функция ценностей - регуляция поведения. На уровне управленческой деятельности это регуляция касается всех ее составляющих: мотивационной, нормативной, смысловой, операциональной.
Безусловно, влияние ценностей на разные элементы управленческой деятельности различно. В большинстве случаев оно носит опосредствованный характер. Очевидно, что влияние ценностей на операционально-функциональном уровне значительно меньше, чем, например, на мотивационном. Именно мотивы, смыслы, стиль управленческой деятельности подвержены наибольшему их влиянию. В первую очередь, таковым является мотив управленческой деятельности.
Следует различать мотив, идущий от предмета управленческой деятельности и мотивы, отражающие потребности руководителя как человека, включенного помимо управленческой деятельности в другие виды дея-тельностей. Степень совпадения указанных мотивов позволяет судить об уровне Мотивации. Можно выделить несколько уровней мотивации руководителей:
1. Начальный (внешний) уровень мотивации, связан с тем, что потребность в управленческой деятельности побуждается внешними социальными факторами или такими личностными мотивами, как должностные обязанности, должностная карьера и т.д. Отмечается, что такая мотивация обусловливает внешнее поведение управленца в управленческой деятельности и формальное выполнение управленческих функций.
2. Основной (внутренний) уровень мотивации достигается тогда, когда потребность руководителя "находит" себя в предмете, которым является сама управленческая деятельность и управленческое воздействие, как ее результат. Такая "опредмеченная потребность" становится внутренним мотивом руководителя в его управленческой деятельности.
3. Высший (внутренний) уровень мотивации отражает потребность самореализации руководителя в управленческой деятельности за счет вовлечения своего творческого потенциала. Ее основой выступают высокие притязания на самореализацию руководителя в управлении, которые принимаются им как высший и главный приоритет. Задействование творческого потенциала здесь обеспечивает наилучшее удовлетворение потребности и самореализации.
Если управленческое воздействие и сам процесс управления принимается руководителем в качестве предмета потребности и предмета управленческой деятельности, то мотив выступает главным побудителем достижения высокого результата. При этом обеспечивается стремление руководителя оптимально выполнять управленческие функции.
И, напротив, если потребность "опредмечивается" чем-либо другим, то управленческая деятельность будет формальной и малоэффективной.
Второй характеристикой выступает целенаправленность. Цель выступает как идеальное представление ее будущего результата, которое, как правило, определяет характер и способы действий руководителя. По определению А.Н. Леонтьева [111;], если деятельность соотносима с мотивом, то действие соотносимо с целью. При этом, цель действия, в отличие от ее мотива, всегда осознанна.
Особого внимания, с точки зрения задач нашего исследования, заслуживает личностный смысл, который понимается как отношение мотива к цели [141,54-59] и позволяет говорить о том, что не все мотивы связаны со смыслообразованием.
По мнению Б.С.Братуся [30;31;], при определении личностного смысла необходимо помимо указания на отношение мотива к цели указать и на особый характер этого отношения, его системность, его необходимую связь со всем смысловым строением личности. Кроме того, важные смысловые образования могут порождаться не только отношениями между мотивами и целями, но и отношениями между действиями и основными потребностями субъекта.
Особо важные коллизии личности (по крайней мере, взрослой и зрелой личности) разыгрываются не в плоскости "мотив-цель", а в плоскости "мотив-мотив", в складывающихся отношениях между мотивами. Таким образом, возникает необходимость "вывести" определение смысла из ра-мок отдельно взятой деятельности, в отношении лишь мотива к цели и сделать его более широкой (обобщенной) категорией, включающей в себя помимо традиционного представления о личностном смысле и иные лич-ностно-значимые смысловые отношения.
Таким образом, мы подошли к еще одной характеристике, с которой значимо соотносятся жизненные ценности-это нормы.
Поведение руководителя в управленческой деятельности подчиняется некоторым закономерностям. Эти закономерности получили название общественных норм. Нормы отражают представления об ожидаемом от руководителя приемлемом поведении.
В самом определении норм даны две их важных,характеристики. Во-первых, нормы включают в себя достаточно четкие представления о том, какое поведение является приемлемым. Во-вторых, существует некие соглашения между людьми, касающиеся этих представлений.
Кроме этих двух характеристик могут быть выделены еще несколько свойств норм. Первое из них заключается в том, что нормы, в основном, включают в себя элемент долженствования, то есть описания того, как кто-то "должен" себя вести. Во-вторых, нормы являются более очевидными и более легко распознаваемыми людьми, что является очень важным для руководителя. В-третьих, нормы приводятся в жизнь самим руководителем. В-четвертых, существует большой разброс в принятии норм руководителем и в степени, в которой считается допустимым отклоняющееся от норм поведение. Приведенное выше последнее свойство норм требует дополнительных пояснений. Важно отметить, что существует некоторый разброс в нормах (то есть нормы задают не точные параметры поведения, а лишь диапазон допустимых значений). Второй аспект заключается в том, что разные нормы (например, время прихода на работу и время самой работы) имеют неодинаковую важность.
Взаимосвязь жизненных ценностей руководителя с характеристиками его деятельности
Таким же образом, как деловые, профессиональные качества руководителя, используемые им методы и приемы управленческой деятельности, влияют на формирование жизненных ценностей, так и его установки влияют на интеллектуальные и личностные качества: знания, способности, интеллект, эмоционально-волевая сфера, особенности личности и характера.
При этом, вторая группа качеств по отношению к первой обладает двумя особенностями. Во-первых, она является фундаментом, на котором строится профессиональная, управленческая компетентность руководителя. Во-вторых, она гораздо труднее, чем первая, поддается коррекции: изменить стиль мышления или сформировавшиеся жизненные установки несравненно сложнее, чем усвоить методику принятия решений или технологию делегирования ответственности.
Исходя из этого, мы предположили, что система жизненных ценностей руководителя значимо связана с социальной ситуацией развития руководителя (особенности формирования его личности в семье, образование, профессиональный опыт, жизненные установки, особенности семьи и др.), индивидуально-психологическими особенностями его личности (возраст, пол, состояние здоровья, особенности характера) и др.
В целях подтверждения указанной гипотезы был произведен корреляционный анализ результатов, полученных при помощи методики на выявление ценностных ориентации по М.Рокичу и методики смысложиз-ненных ориентации ДА. Леонтьева. Расчеты производились с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Изучение жизненных ценностей руководителей было проведено в ходе лонгитюдного исследования по методике М.Рокича (1993-1997гг.).
В этом этапе исследования приняло участие около 600 руководителей в возрасте от 21 до 68 лет государственной и негосударственной сферы из 42 организаций и учреждений гг. Самары, Ульяновска и Ульяновской области.
Трудности, с которыми мы сталкивались, касались, прежде всего, тех моментов, когда какой-то из компонентов жизненных ценностей был на данном отрезке времени наиболее актуален и злободневен и затрагивал эмоциональное состояние респондента. Здесь приходилось выполнять определенные психокоррекционные функции и естественно продлевать время беседы-опроса. Также иногда приходилось сталкиваться с определенным лимитом времени руководителя, что было связано со спецификой управленческой деятельности или с возникновением ситуаций, требующих присутствия или решения данного респондента. Это были довольно редкие ситуации (2-3 % от общего числа респондентов).
В ходе исследования руководители, после ранжировки двух списков ценностей, к которым могут стремиться люди (18 терминальных и 18 инструментальных), в процентах оценивали каждую из них на степень реали-зованности в своей жизни.
Согласно нашей гипотезе, выявление психолого-акмеологических факторов формирования жизненных ценностей руководителя выступает важным условием повышения эффективности управленческой деятельности, поскольку они являются основными составляющими, определяющими стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель, осуществляя управленческие функции.
Как показали результаты исследования, наиболее значимыми во все годы для руководителей всех возрастных категорий остаются (их значимость даже возрастает) терминальные ценности (альтруизм, развитие своей личности, семья, дети) - (Таблица 1.).
Значимость различных ценностей в различные возрастные периоды не одинакова. Так, наиболее значимыми для молодых руководителей (возрастная группа до 35 лет) выступают «развитие личности», «возможность творческой работы», «семья» и «дети». Именно эти ценности по результатам нашего опроса являются целью жизни почти для трети молодых руководителей. Наименее значимыми являются для молодых руководителей - «общественное признание», «познание», «красота природы и искусство».
Установлено, что с возрастом увеличивается значимость некоторых терминальных ценностей, происходит изменение ориентации на семью, как ценность и на здоровье (Таблица 2).
С возрастом также увеличивается значение такой ценности, как «альтруизм» - наибольшие показатели в 43-45 лет -16,3% и в 55- 58 лет -16%. (Рисунок 8).
Сравнение показателей реальной модели инструментальных ценностей обнаруживает, что основная часть корреляций, полученных по всему списку реальной модели инструментальных ценностей, приходится на руководителей, которые ориентированы решать управленческую задачу в силу своих функциональных обязанностей (67 % всех значимых корреляций), причем все они имеют положительный знак. Ценности, обнаруживающие указанные корреляции - «непримиримость к недостаткам в себе и других» - г = 0,24; «эффективность в делах» - г = 0,24; «образованность» - г = 0,26; «терпимость» - г = 0,26; «аккуратность» - г = 0,27; «воспитанность» - г = 0,27; «честность» - г — 0,28; «ответственность» - г=0,30).
Кроме того, исследование позволило зафиксировать многофакторную зависимость между эффективностью деятельности, системой жизненных ценностей руководителя и его возрастом и полом. Так, наиболее эффективными руководителями, по результатам исследования, выступают мужчины возрастной группы до 50 лет или женщины возрастной группы после 50 лет. В той и другой группе руководителей на первом месте находятся инструментальные ценности и наибольший выбор приходится на ценность «работа».
В исследовании было обнаружено, что специфической характеристикой, определяющей эффективность управленческой деятельности и ее стилевые особенности выступает характер ориентации руководителя в нормативно-ценностном пространстве. При этом обнаружилось, что наиболее эффективными руководителями в группе первых лиц в управленческой иерархии выступают руководители, имеющие преимущественную ориентацию в ходе реализации управленческих функций на ценности, а среди вторых лиц - на организационные нормы.