Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования группового лидерства в воинских подразделениях 15
1 .Современное состояние проблемы лидерства в психологии 15
2. Групповое лидерство как системное свойство воинского коллектива и особенности его формирования среди военнослужащих проходящих службу по призыву 46
3. Особенности проявления психологических факторов формирования группового лидерства 63
Глава 2. Формирование группового лидерства в воинских подразделениях 95
1. Методический замысел исследования феномена группового лидерства 95
2-Влияние психологических факторов на формирование группового лидерства в воинских подразделениях. 106
3.Особенности динамики формирования группового лидерства 133
Глава 3. Пути формирования группового лидерства в воинских подразделениях 139
1. Формирование основ группового лидерства в воинских подразделениях 139
2. Социально-психологический тренинг формирования группового лидерства 161
Заключение 171
Библиографический список. 175
Приложения. 186
- Групповое лидерство как системное свойство воинского коллектива и особенности его формирования среди военнослужащих проходящих службу по призыву
- Особенности проявления психологических факторов формирования группового лидерства
- Методический замысел исследования феномена группового лидерства
- Формирование основ группового лидерства в воинских подразделениях
Введение к работе
Реалии нового века, развитие Вооруженных Сил, практический опыт ведения боевых действий в локальных вооруженных конфликтах, выполнение миротворческих операций Вооруженными Силами свидетельствуют о выполнении ими специфических задач, связанных с применением не широкомасштабных сил и средств, а небольших по численности подразделений, групп, отрядов. Слаженные действия таких воинских коллективов, процессы и явления, протекающие в них, требуют более глубокого и всестороннего анализа. Особую значимость в современных условиях приобретают складывающиеся отношения между военнослужащими и группами военнослужащих на неформальной основе наряду с формальным, определяемым Общевоинскими уставами, требованиями командиров (начальников), другими руководящими документами.
На основе таких социально - психологических связей в подразделениях формируются неформальные лидеры и группы, которые могут оказать заметное и существенное влияние на других военнослужащих, группы, подразделение в целом, включая командиров и начальников.
Практика показывает, что в настоящее время реально процесс дифференциации военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ходе межличностного взаимодействия приобретает более организованный характер и зависит от сформировавшейся одной или двух групп в подразделении, являющихся доминирующими.
Складывающиеся отношения в большей степени зависят от личностных качеств военнослужащего и ранее сформированных стереотипов поведения в подразделении, сложившихся групповых и коллективных норм, морально -психологического климата, ценностей, мнений, традиций.
Исходя из совокупности социально-психологических явлений, имевших место в воинских коллективах, осуществляется процесс выдвижения одних военнослужащих на роль ведущих (лидирующих), других на роль ведомых.
Причинами объединения военнослужащих в группы зачастую являются возможность реализации личностных и групповых потребностей за счет других, стереотипы поведения, общие интересы, возможность самореализации. Так, опрос военнослужащих показал, что группообразующими факторами выступают признаки землячества, национальная и этническая принадлежность (39%), личные симпатии и дружба (22%), интересы общего дела (15%), период службы (14%), религиозная принадлежность (4%), другие (6%)1.
Нередко данные неформальные группы становятся доминирующими в подразделении и носят устойчивый негативный характер. Следствием группового лидерства негативной направленности в подразделениях и частях зачастую являются неуставные взаимоотношения между военнослужащими, уклонения от военной службы, воинские преступления2.
Межгрупповые отношения, возникающие в подразделениях, характеризуют положение групп военнослужащих в неформальной структуре воинского подразделения. Межгрупповые различия приводят к их иерархии, одни группы становятся группой лидерства, другие - в роли подчиненных. Таким образом, в роли лидеров выступают не только отдельные военнослужащие, но и самоорганизованные группы воинов (лидирующие группы).
Актуальность исследования: анализируя проблемы изучения психологии малых групп и социально-психологических явлений в них, отмечая достигнутый определенный прогресс в развитии теории и эмпирических разработок, необходимо обратить внимание на ряд критических моментов, имеющих место в обсуждаемой исследовательской области. Применительно к теории и практике исследования проблем лидерства и, в частности, группового лидерства, они видятся нам в следующем:
1 Ракурс. Теория. Практика. Информация. Выпуск 1. — М., 2003. - С. П.
Например, из-за того, что группы военнослужащих старшего периода службы, группы, сформированные на основе землячества, оказывали негативное давление, в 2002 г. 19,7% военнослужащих высказали желание покинуть воинскую часть. Около половины всех совершенных преступлений составили неуставные взаимоотношения, из них издевательства и глумления составили 14%, казарменный «рэкет»-12%. (см. там же).
1 .Прежде всего, необходимо обобщение имеющихся и выдвижение новых продуктивных идей относительно понимания группового лидерства, различных ее феноменов, которые бы стимулировали исследовательскую активность в направлении их проверки и развития. В этой связи перспективной представляется линия теоретической работы, направленной на соединение хорошо зарекомендовавшего себя в отечественной социальной психологии деятельностного подхода с современными когнитивными и гуманистическими направлениями исследования группы.
2.Нуждается в дальнейшей разработке проблематика влияния психологических факторов на механизм формирования, развития и динамики такого феномена, как групповое лидерство. Многими зарубежными и отечественными авторами обращалось внимание на трудность операционализации признаков лидерства, отсутствие достаточно надежных средств фиксации различных уровней развития группы лидерства, выделение которых все еще носит весьма. общий и произвольный характер. Теоретические описания и эмпирические исследования межгрупповых отношений страдают идеализацией реальных отношений в социальной группе, стремлением к их упрощению, недиалектичностью в трактовке формирования группового лидерства.
3 .Довольно узким местом в изучении данной проблемы является рассмотрение группы лидерства как совокупного субъекта совместной деятельности с присущими ему специфическими атрибутами и механизмами формирования. Отсюда немалые трудности, испытываемые как психологами - исследователями, так и психологами - практиками, когда необходимо дать адекватную оценку сплоченности той или иной естественной группы, выявить доминирующую в ней систему норм и ценностей, достаточно тонко и дифференцированно определить меру коллективности лидирующей группы как именно совокупного субъекта.
4.Критическим моментом в прикладном аспекте обсуждаемой проблемы можно назвать и конструирование методов и методики изучения и прогноза поведения группы лидерства, без которых невозможны оптимальные с точки зре-
6 ния эффективности функционирования обеспечение успешного руководства ими, решение вопросов межличностной и межгрупповой совместимости, предотвращения внутригрупповых и межгрупповых конфликтов.
5.Наконец, к числу слабо разработанных вопросов феномена группового лидерства относится эмпирическое изучение лидирующей группы, как составного элемента более крупной социальной общности - воинского коллектива, подразделения, испытывающего ее влияния и в свою очередь способного оказывать существенное влияние на макросоциум.
На необходимость учета коллективообразующих факторов и процессов лидерства в ходе воинской деятельности указывается в ряде работ военных ученых: А. Д. Глоточкина, В. Ф. Давыдова, М. И. Дьяченко, А.Г. Караяни, В. П. Каширина, В. М. Крука, В. Ф. Перевалова, М.С. Полянского, С. К. Съедина, Э. П. Утлика, Н. Ф. Феденко, В. В. Федотова, А.И. Шипилова. Исследования, проведенные указанными авторами, сформировали понятийно - категориальный аппарат, позволяющий изучать феномен лидерства, показали место и роль данного явления в системе межличностного и межгруппового взаимодействия и его влияние на эффективность совместной деятельности.
Вместе с тем, несмотря на широкий спектр подходов, на сегодняшний день, рассмотрение феномена «групповое лидерство» носит фрагментарный характер, существующие научные подходы нуждаются в насыщении новыми эмпирическими данными. Недостаточно разработана проблема формирования группового лидерства среди военнослужащих, проходящих службу по призыву. Крайне мало эмпирических исследований в области межгрупповых отношений. Практической потребностью является разработка эффективных методов и средств воздействия со стороны командиров и органов воспитательной работы, психологических служб по формированию групп позитивной направленности.
Актуальность проблем формирования группового лидерства в воинских подразделениях, недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в военно-психологической науке, ярко выраженный прикладной
7 характер определили избрание ее в качестве темы диссертационного исследования
Объектом исследования выступает групповое лидерство военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ходе повседневной воинской деятельности.
Предметом исследования являются психологические факторы, обусловливающие формирование группового лидерства в первичных воинских коллективах.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования уточнить сущность группового лидерства, выявить психологические факторы и обосновать пути его формирования среди военнослужащих, проходящих службу по призыву.
В соответствие с целью диссертации, были определены следующие задачи исследования: 1.Уточнить сущность группового лидерства и особенности его формирования среди военнослужащих, проходящих службу по призыву.
2. Экспериментальным путем выявить психологические факторы формирования группового лидерства.
3.Обосновать пути формирования группового лидерства позитивной направленности в первичных воинских подразделениях.
В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие положения: 1.В первичных воинских подразделениях в ходе совместной деятельности формируется неофициальная структура воинского коллектива, оказывающая влияние на характер и нормы взаимоотношений, социально - психологический климат воинского подразделения. Групповое лидерство осуществляет непосредственное воздействие организующего (позитивного) или дезорганизующего (негативного) характера, оказывает существенное влияние на мотивацию групповой деятельности, содержание ее направленности и внутриколлективные процессы.
2.Формирование группового лидерства детерминируется влиянием внешних и внутренних факторов. Внешними факторами формирования группового лидерства выступают условия жизнедеятельности подразделений, типы подразделений, формы организации совместной деятельности, стиль руководства командиров подразделениями. Внутренними факторами выступают когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты группы лидерства.
З.На эффективность выполнения служебно-боевых задач, состояние воинской дисциплины и правопорядка, морально-психологического климата в воинских частях и подразделениях существенное влияние будет оказывать групповое лидерство позитивной или негативной направленности. Доминирующим психологическим фактором в формировании группового лидерства негативной направленности является отрицательное лидерство.
4. Процесс формирования группы лидерства позитивной направленности может быть оптимизирован «изнутри», через стимулирование процесса ее самоформирования и создания механизма групповой саморегуляции в межгрупповом взаимодействии посредством специального отбора лидерского «ядра» и системой целенаправленных мер воздействия на организационно - деятельно-стные, социально - психологические и личностные детерминанты посредством социально - психологического тренинга формирования группового лидерства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о группе как о совокупном субъекте, о системном подходе к анализу происхождения и сущности социально-психологических явлений, о детерминации жизнедеятельности людей С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, А.Л. Журавлева; положения, рассматривающие личность и группу в свете субъектно-деятельностной теории К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского; когнитивно-оценочный подход в области изучения межличностных и межгрупповых отношений отечественных и зарубежных ученых Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, Я.Л. Коломинского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, Ч. Осгуда, Б.Д. Парыгина, Т. Шибутани, В. Шутца; концепции и подходы к исследованию лидерства Т.В. Бендас, Н.С. Жеребовой,
9 А.Л. Журавлева, Р.Л. Кричевского, Б.Д. Парыгина, Л.А. Петровской, Л.И. Уманского; общие идеи и принципы изучения системы межличностных и межгрупповых отношений B.C. Агеева, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Л.А. Кан-дыбовича, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, И.Р. Сушкова; исследования процессов оптимизации отношений Г.М. Андреевой, АЛ. Анцупова, А.И. Гончарова, Н.В. Гришина, Л.А. Петровской, Э.П. Утлика, В.В. Федотова, А.И. Шипи-лова; учтены теоретико-эмпирические исследования лидерства А.Н. Лутошки-на, М.С. Полянского, А.С. Чернышева.
Методика исследования направлена на выявление психологических факторов, условий и механизмов формирования группового лидерства в межгрупповых отношениях военнослужащих, проходящих службу по призыву. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов: наблюдение, изучение документов, беседа, опрос, анкетирование, обобщение независимых характеристик, социометрия, референтометрия, метод экспертных оценок, самоотчет, анализ результатов деятельности. На этапе формирующего эксперимента применялись методы активного социально-психологического обучения военнослужащих.
Исследование проводилось в частях и подразделениях Сухопутных войск Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов и осуществлялось в течение 4-х лет в 3 этапа:
Первый этап /1998-2001г. г./ включал в себя сбор, изучение и обобщение литературных источников по проблеме лидерства, было уточнено и обосновано определение группового лидерства в воинских коллективах, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработаны гипотеза, методический замысел и методики.
В ходе второго этапа /2001-2003 г. г./ был осуществлен констатирующий эксперимент в 12 воинских подразделениях. Основную выборку составили военнослужащие по призыву в центрах подготовки младшего командного состава и воинских частей и подразделений ВС РФ. В ходе эксперимента уточнено оп-
10 ределение группового лидерства, скорректирована гипотеза исследования, конкретизирована методика изучения данного феномена. Осуществлена апробация отдельных компонентов программы формирующего эксперимента на группах социально-психологического тренинга.
Третий этап /2003-2004 г. г./ включал проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялся анализ, систематизация и апробация полученных результатов исследования. Реализован комплекс рекомендаций и предложений по формированию группового лидерства позитивной направленности в войсках СКВО. Сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по формированию группового лидерства в воинских подразделениях.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. На основе обобщенного и систематизированного анализа отечественного и зарубежного опыта уточнено сущностное понятие группового лидерства среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, которое представляет собой динамическую, целостную систему, имеющую структуру, психологические механизмы, формы проявления и особенности формирования.
2.Выявлены внешние и внутренние психологические факторы формирования группового лидерства. Внешними факторами формирования группового лидерства выступают условия жизнедеятельности подразделений, типы подразделений, формы организации совместной деятельности, стиль руководства командиров подразделениями. Внутренними факторами выступают когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты группы лидерства.
3. Разработана комплексная программа формирования группового лидерства, которая представляет собой целенаправленную деятельность должностных лиц по формированию группы лидерства позитивной направленности посредством воздействия на организационно-деятельностные, социально - психологические и личностные детерминанты военнослужащих и воинских подразделений применением активных форм обучения в ходе социально - психологи-
ческого тренинга, моделированием реальных ситуаций жизнедеятельности, а также формированием развивающей среды.
4. Определены пути формирования группового лидерства в первичных воинских подразделениях. Обосновано использование социально - психологического тренинга формирования группового лидерства позитивной направленности.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Групповое лидерство в первичных воинских подразделениях представляет собой дифференцированный процесс устойчивого доминирования групп военнослужащих в межгругшовых отношениях, складывающийся на основе принятия членами социальной группы ведущего влияния ценностных ориентации, общих интересов и норм, реализующих свое превосходство в поведении и оказывающих влияние на характер взаимоотношений и социально - психологический климат подразделения.
Оно формируется на основе общности целей и представляет относительно самостоятельную целостную систему, обладающую специфическими особенностями и интегративными психологическими факторами, которые обеспечивают ее качественное своеобразие в межгрупповых отношениях.
2.На процессы дифференциации военнослужащих и формирования группового лидерства оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Положительная взаимосвязь внешних и внутренних факторов усиливает их детерминирующее влияние на поведение формирующегося «лидерского ядра», а также обеспечивает оптимизацию межгруппового и внутригруппового взаимодействия.
Воздействие «лидерского ядра» на выбор стратегии поведения группы в непосредственном межгрупповом взаимодействии осуществляется в двух направлениях: 1) руководство действиями своей группы в целях выполнения конкретной групповой задачи; 2) создание и регуляция связей и совместных действий с взаимодействующей группой.
Характер направленности взаимодействия лидерского ядра с членами подразделения определяет динамику рождения микрогруппы положительной или отрицательной направленности.
3.Внешними факторами формирования группового лидерства выступают: 1) условия жизнедеятельности подразделений, 2) типы подразделений; 3) формы организации совместной деятельности, 4) стиль руководства командиров подразделениями.
Внутренние факторы формирования группового лидерства представляют аффективные, когнитивные и поведенческие компоненты, которые формируют позицию группы: а) на аффективном уровне: эмоциональное единство, рождение чувства «Мы» и эмоциональное самочувствие личности в группе; б) на когнитивном уровне - формы когнитивной принадлежности (положительная, нейтральная, отрицательная), направленность активности групп (высокий, средний и низкий уровни) и осознание личностью своей принадлежности к группе, в) на поведенческом уровне - поведенческие показатели (совместимость, сработанность, успешность, эффективность деятельности группы) и включенность личности в совместную деятельность (пассивность и активность личности в совместной деятельности, уход от совместной деятельности).
4. Процесс формирования группового лидерства позитивной направленности обеспечивается целесообразными воздействиями на организационно -деятельностные, социально - психологические и личностные детерминанты военнослужащих и воинских подразделений. Наиболее эффективным средством формирования группового лидерства позитивной направленности является комплексная программа формирования позитивного группового лидерства, предполагающая применение активных форм обучения в ходе социально - психологического тренинга, моделирование реальных ситуаций жизнедеятельности, а также формирование развивающей среды.
Данный процесс будет осуществляться более успешно при выполнении организационно-методических условий и построения соответствующей системы - формирование группового лидерства должно принять форму целенаправ-
13 ленной и организованной деятельности командиров, офицеров воспитательных структур и психологических служб частей и соединений.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблеме исследования. Исходные методологические позиции и опора на фундаментальные теории отечественных и зарубежных психологов, теоретически и экспериментально обоснованные методики проявились в осуществлении констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием математической обработки эмпирических данных с использованием качественно-количественного анализа и методов статистической обработки данных, репрезентативной выборкой испытуемых, а также содержательно-психологическим анализом полученных данных. Обработка результатов исследования проводилась методом математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, факторный анализ и реализованными в программах «Excel», «Statistika-6.0».
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) Результаты исследования особенностей формирования группового ли
дерства среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, могут быть
использованы должностными лицами воинских частей и соединений, вузов в
учебно-воспитательных целях.
2) Разработанная система критериев, показателей и методических
средств позволяет офицерам - практикам осуществить диагностику уровня
сформированное групп, принимать организационно - управленческие реше
ния, направленные на формирование лидирующих групп позитивной направ
ленности в подразделениях.
3) Выявленные факторы формирования группового лидерства способст
вуют осуществлению планирования и организации наиболее целесообразного и
упорядоченного развития когнитивного, эмоционального и поведенческого
компонентов военнослужащих и воинских подразделений в межгрупповых от
ношениях.
4) Положения о сущности группового лидерства, психологических механизмах и средствах её развития могут составить основу разработки учебных планов и учебных программ в ходе образовательного процесса.
Апробация результатов исследования осуществлялось в ходе констатирующего и формирующего экспериментов в частях и подразделениях Сухопутных войск Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов (2001-2003г.г.). Результаты проведенной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы профилактики экстремизма в Российском обществе» (Пенза, 2002г.), конференциях кафедр ВСР и МЛО в Военном университете (2002- 2003г.г.) и общественных наук (и гуманитарных) Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта (1998г.). Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий со слушателями факультета руководящего состава органов воспитательной работы, факультета переподготовки и курсантами Военного университета. Автором подготовлены и выпущены: научная статья на депонирование «Первичный воинский коллектив вузов как субъект воспитания: социально-психологический аспект», научная статья в сборник статей адъюнктов Военного университета «Психологические факторы формирования группового лидерства среди военнослужащих по призыву», публикация в журнале «Морской сборник» «Групповое лидерство как неформальная система воинского подразделения».
Групповое лидерство как системное свойство воинского коллектива и особенности его формирования среди военнослужащих проходящих службу по призыву
Как известно, организационно-штатная структура воинского коллектива определяется приказом и представляет собой штатно-должностной список, в котором каждый член воинского коллектива занимает определенную должность. Психологическая структура группы складывается в зависимости от психологических характеристик каждого из ее членов и является совокупностью социальных ролей.
Любой военнослужащий в воинском коллективе является одновременно членом ряда различных первичных и контактных объединений, которые в своей совокупности представляют для него непосредственную социальную среду (микросреду).
Каждый воинский коллектив функционально определяет для личности военнослужащего различные официальные, и подчас неофициальные функциональные обязанности, ожидает от нее вполне определенного их выполнения (образа поведения и деятельности), осуществляет всесторонний контроль за этим и применяет в отношении их различные социальные и социально -психологические санкции.
Все эти сложные отношения, в свою очередь, как и жизнедеятельность коллектива в целом определяются социальными условиями, а вместе с тем зависят и от внутриколлективных факторов.
В совокупности объективных и субъективных факторов, которыми коллектив влияет на личность военнослужащего, огромную роль играют внутри-коллективные, социально-психологические явления, возникающие и развивающиеся в каждом коллективе с момента его комплектования и формирования.
Сложность изучения межличностных и межгрупповых отношений военнослужащих в воинских подразделениях, а следовательно, и влияние на них, связаны с проявлением ряда факторов, опосредующих данные отношения.
Наиболее существенное влияние на такие отношения оказывают такие факторы, как условия и характер деятельности военнослужащих до призыва в армию, уровень развития воинского коллектива и сила его воздействия на своих членов (психологическая атмосфера, социально-психологический климат, морально-психологическое состояние, сложившиеся традиции и т. д.), возможности и способность командного состава и офицеров воспитательных структур, актива подразделения строить взаимоотношения подчиненных в подразделении- Решающее воздействие на характер межгрупповых отношений в первичном воинском коллективе оказывают сложившиеся стереотипы поведения и их соответствие требованиям Общевоинских уставов, приказам и директивам командования.
При этом можно условно выделить в структуре психологии первичного воинского коллектива, следующие подструктуры и компоненты.
1. Динамичные групповые психические явления. Это взаимные оценки, притязания, требования и внушения, подражание и самоутверждение, психологическая совместимость (и несовместимость), симпатии и антипатии и др. Они возникают в контактном взаимодействии, в общении между военнослужащими, между личностью военнослужащего и коллективом (группой, микрогруппой), между группой и группой и отражают эти коммуникативные социальные процессы.
2. Статичные групповые психические явления. Это психологические черты всего воинского коллектива или отдельных групп и микрогрупп в нем (возрастных, профессиональных и т. д.), а также коллективные привычки, традиции, установки в коллективном мнении.
3. Статико-динамичные процессы - это коллективно-групповые взгляды, отношения, суммирующиеся в общественном мнении воинского коллектива групповые психические состояния, настроения.
Диалектика взаимодействия психических явлений такова, что в последних отражаются как общие (материальные и духовные), так и частные (объективные и субъективные) условия жизни и деятельности коллектива, его особенности (характер решаемых задач, подбор, комплектование, уровень и стиль руководства подчиненными и воинскими подразделениями и т. д.). Психология того или иного воинского коллектива или группы складывается под влиянием общих и особенных условий. Отражая эти условия, она вносит определенный вклад в общественную психологию, в известном смысле участвует в ее формировании.
Кроме того, каждый отдельный коллектив или микрогруппа — носитель неповторимой совокупности внутренних условий. В их числе авторитет и качества личности командира (начальника), стиль его руководства; совместимость членов коллектива по характерам, способностям, эмоциональным и другим свойствам индивидов; степень наличия влиятельных лидеров в неформальных группах и т. п. Они накладывают своеобразный отпечаток на психологическую атмосферу воинского коллектива, на характер и формы межличностных и межгрупповых отношений, коллективные мнения, настроения, на степень основных его качеств: целеустремленность и направленность, сплоченность, дисциплинированность, самостоятельность и социальную активность, устойчивость поведения и т. д.
Внешние, объективные факторы воздействуют на воинский коллектив и личность военнослужащего через совокупность этих внутренних условий. Как результат отражения людьми, членами данного коллектива совокупности макро- и микроусловий, она специфична и неповторима.
В силу сказанного, огромные позитивные возможности, заложенные в основных факторах, формирующих групповую и индивидуальную психологию, не всегда полно могут проявляться в действительности.
Особенности проявления психологических факторов формирования группового лидерства
Как отмечал А.В. Барабанщиков, чтобы успешно управлять в первичном воинском коллективе, необходимо знать степень соответствия неофициальных отношений официальным, состав слоившихся в коллективе микрогрупп, их лидеров, направленность, характер взаимоотношений и т.д.1
Теоретическая схема формирования группового лидерства нуждается в практическом воплощении. И здесь полезным ориентиром и одновременно средством ее реализации выступает методология научного исследования. Какой смысл мы будем вкладывать в понятие методологии научного исследования?
Наиболее четко суть изучения социальных явлений и упомянутого понятия сформулирована Г.М.Андреевой, выделяющей три его значения, каждое из которых соответствует определенному уровню научного подхода: 1) общая методология - некоторый общефилософский подход, общий способ познания, принимаемый исследователем; 2) частная (или специальная) методология - совокупность методологических принципов, применяемых в данной области знания; 3) конкретная методология - совокупность конкретных методических приемов исследования2.
Исходя из этого, во-первых, необходимо рассмотреть методологические принципы исследования социальной группы (ее феноменов), иными словами, выделить основные линии аналитической и исследовательской работы, диктуемые применением соответствующих методологических принципов. Во-вторых, показать необходимость учета отдельных положений методологического характера при интерпретации результатов эмпирического изучения конкретного первичного коллектива. В определенных случаях это позволяет выйти за рамки описаний какого-то частного типа малой социальной группы и получить заключения достаточной обобщающей силы, приложи-мые к широкой разновидности малых социальных групп.
Многообразие подходов к определению лидерства и, в частности, группового лидерства требует выработки целостного и обобщенного представления о природе данного социально-психологического явления. Формирование такого представления, на наш взгляд, может быть достигнуто обращением к более широкой познавательной реальности, по сравнению с той, которая фиксировалась в прежних подходах.
Методологически исходным, во-первых, может стать системный подход. Его применение позволяет отвлечься от разных взглядов на лидерство, благодаря восхождению на более высокий уровень абстракции и соотнесения группового лидерства с лидерством вообще.
Системное видение групповой психологии побуждает во-первых, акцентировать внимание на поиске специфических групповых новообразований (норм, целей, ценностей и др.) и анализе их влияния на индивидуальное и групповое поведение; во-вторых, выявлять особые интегративные процессы, обеспечивающие сохранение ее качественной определенности, нормальное формирование и развитие (процессы руководства и управления, нормативная регуляция внутри и межгруппового поведения, лидерства); в-третьих, рассматривать группу как функционирующую во времени открытую систему, с учетом особенностей ее формирования; в-четвертых, учитывать многоуровневость и многомерность процессов и явлений, развертывающихся в группе и коллективе, их взаимосвязь и взаимовлияние, системную детерминацию явлений групповой жизни; в-пятых принимать во внимание наличие трех основных сфер жизнедеятельности; в-шестых, принимать во внимание наличие двух основных сфер жизнедеятельности группы — деловой и эмоциональной.
Необходимость широкого использования системного подхода в психологических исследованиях была декларирована еще в середине 70-х годов.
Б.Ф. Ломов подчеркивал, что системный подход требует рассмотрения того или иного явления в нескольких планах: а) как некоторой качественной единицы; как системы, имеющей свои специфические закономерности; б) как части своей видо-ролевой макроструктуры, закономерностям которой он подчиняется (для нас системой является макроструктура, в которую включено изучаемое явление); в) плане микросистем, закономерностям которых оно тоже подчиняется; г) в плане внешних взаимодействий, то есть вместе с условиями его существования.
Применить системный подход к изучению группового лидерства в воинском подразделении среди военнослужащих по призыву - это значит, показать возможность и продуктивность использования таких понятий, как «система», «элемент», «структура», «функционирование», «системное свойство» и др., вскрыть закономерности формирования, строения, функционирования, сохранения и развития «целого», его отношений с внешней средой.
Есть все основания рассматривать любое воинское подразделение как систему, то есть как «сложнообразованное», упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальным по природе2.
Специальный анализ характеристик целостной социальной системы, приложение системных идей к общепсихологической и социально - психологической проблематике позволяют обозначить несколько существенных с точки зрения системного видения группы моментов: -акцент на поиске в группе собственно группового - специфически групповых (системных) новообразований типа групповых норм, ценностей, целей, решений и т.д., изучение их влияния на соответствующие аспекты индивидуального поведения.
Методический замысел исследования феномена группового лидерства
Анализ теоретических положений и полученных эмпирических данных исследования позволил сформулировать и обосновать гипотезу исследования: формирование группового лидерства детерминируется возможностью данной социальной общности (группы) занять позицию доминирующего субъекта в той социальной среде, где она формируется.
В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования, для проверки выдвинутых гипотез было организовано психологическое исследование, включающее в себя проведение экспериментального исследования на трех уровнях: качественном, факторном (соответствуют констатирующему уровню) и функциональном (соответствующим формирующему уровню).
Исследование предполагает выделение в рамках указанных уровней и этапов реализацию определенных исследовательских процедур: 1. Констатирующий эксперимент: - качественное исследование (эмпирическое исследование психологической совместимости и сработанности лидерского ядра на основе выделенных критериев и показателей); - факторное исследование (выявление степени влияния на функционирование группы лидерства групповых черт (факторов 1-го порядка) и их факторный анализ (выявление факторов 2-го порядка). 2. Формирующий эксперимент (функциональное исследование): - определение характера отношений между группами в межгрупповых отношениях; - анализ факторов функционирования группы лидерства. Эффективность функционирования лидерского ядра в значительной степени зависит от психологической совместимости и сработанности ее членов. Определенная психологическая совместимость и сработанность лидерского ядра как свойство каждого отдельно взятого ее члена, позволяющее ему субъективно оценивать свое взаимодействие с другими членами в различных видах совместной деятельности в качестве приемлемого, допустимого. Определяется данный показатель через расчет индекса социометрической экспансивности при непараметрическом варианте проведения социометрии и референтометрии. Хотя значение данного показателя является механической суммой отношений личности к членам малой группы, оно не может выступать в качестве системы, т.е. как самостоятельное целостное социально-психологическое явление. В то же время, член группы лидерства всегда способен субъективно оценить удовлетворенность взаимодействием не только с каждым отдельным ее членом, но и с группой в целом. Подобная оценка уже может быть рассмотрена в качестве системной, так как отражаемое ей явление не противоречит принципу целостности.
Кроме социометрической оценки совместимости лидерского ядра со всеми другими членами команды существуют методики целостной оценки отношения к группе.
После определения первичных факторов формирования группового лидерства исследуются взаимосвязи между ними на основы процедуры факторного анализа. Вторичные факторы так же, как и первичные используются для расчета степени их влияния на формирование группового лидерства. Данное исследование проводится с помощью непараметрического корреляционного анализа Спирмена.
При определении влияния комплекса факторов, признанных ведущим, предполагается использовать процедуру дискриминантного анализа, включающую в себя как дисперсионный анализ, так и определение вероятности корректного отнесения личности с формирующимися типами групп лидерства. При достаточно высокой вероятности возможно построение комплексной программы на основе выделенных ведущих факторов.
Следующим этапом исследования является определение характера взаимоотношений между группами. Данную процедуру предполагается провести с помощью расчета X - критерия для соотношения расчетных теоретического и эмпирического количества между различными типами взаимодействия.
Для анализа факторов формирования группового лидерства в межгрупповом взаимодействии рассчитываются непараметрические коэффициенты корреляции Спирмена для среднего уровня каждого из первичных и вторичных факторов с индексом психологической совместимости группы лидерства, а также для стандартного отклонения по указанным значениям в каждом из подразделений с индексом психологической совместимости.
На основе полученных данных возможен обоснованный вывод о характере влияния, как общего уровня, так и соотношения каждого из факторов на группу лидерства.
Для изучения проблем формирования группы лидерства позитивной направленности, как фактора оптимизации развития воинского подразделения в рамках системного и деятельностного подходов, наиболее важным является определение значимых устойчивых групповых черт, детерминирующих характер межгрупповых отношений. Это позволит создать эффективную комплексную программу формирования групп лидерства позитивной направленности.
Исходя из логики экспериментального исследования мы подвергли эмпирической интерпретации термины, в которых сформулирована вышеназванная гипотеза, т. е. указали эмпирические показатели этих терминов через набор наблюдаемых признаков. Психологические факторы формирования группового лидерства в межгрупповых отношениях рассматривались нами в трех аспектах: когнитивном, аффективном и поведенческом. Для изучения когнитивного компонента процесса формирования доминирующей группы мы определили следующие эмпирические показатели: 1) осознание личностью своей принадлежности к группе (через формы когнитивной принадлежности (положительная, нейтральная, отрицательная) и 2) направленность активности групп (через уровни направленности (высокий, средний и низкий). Изучение аффективного компонента потребовало рассмотрения: 1) эмоционального самочувствия личности в группе, 2) формирование чувства «Мы», 3) эмоционального единства группы. Поведенческий компонент формирования группового доминирования включал в себя анализ на групповом уровне и на уровне личности: 1) поведенческие показатели (совместимость, сработанность, успешность деятельности, эффективность деятельности в межгрупповом взаимодействии), 2) формы организации совместной деятельности (совместно - индивидуальная, совместно-последовательная, взаимозависимая) и 3) включенность личности в совместную деятельность (стратегии поведения личности).
Формирование основ группового лидерства в воинских подразделениях
Групповое лидерство представляет собой непрерывный процесс формирования, опосредования и коррекции механизмов групповой и межгрупповой саморегуляции в жизнедеятельности воинского коллектива. Это предполагает решение ряда взаимосвязанных социально-психологических, воспитательных, организационных задач.
Во-первых, начальным этапом является способствование созданию основ группового лидерства и ее формирование в воинском коллективе.
Во-вторых, формирование и поддержание группового лидерства предусматривает периодическую диагностику ее параметров. Это требует разработки, апробирования и внедрения в войсковую практику валидных и надежных методик изучения данного явления.
В-третьих, поддержание позитивного лидерства в воинском коллективе требует регулярной профилактики и коррекции возникновения отрицательного лидерства, воздействия на них дезорганизующих социально-психологических факторов в ходе взаимоотношений с членами и другими подразделениями воинского коллектива.
В-четвертых, позитивные изменения в воинском коллективе обеспечиваются систематической коррекцией механизма групповой саморегуляции, приведением его элементов в состояние, гарантирующее их «срабатывание» в обстановке действия дезорганизующих факторов.
Формирование основ группового лидерства заключается в создании механизма групповой саморегуляции в межгрупповом взаимодействии, обеспечивающего оптимальное сочетание формальных и неформальных структур воинского коллектива в различных условиях деятельности.
Задача формирования группового лидерства - разработка новой организации, коллегиального управления, где главную стратегическую роль бу 140 дет играть лидирующая команда (группа лидерства), деятельность которой строится на демократической организационной основе.
Результаты экспериментального исследования воинских коллективов, опыт работы командиров и офицеров воспитательных структур позволили нам выделить направления формирования группового лидерства среди военнослужащих, проходящих службу по призыву в воинских подразделениях.
Первым направлением работы командиров и офицеров воспитательных структур по формированию группового лидерства явилась четкая организация повседневной коллективной деятельности, накопление опыта коллективных действий и поступков военнослужащих.
В процессе совместной деятельности в коллективе была достигнута согласованность в функционально-ролевых ожиданиях, т.е. представлений о том, что именно и в какой последовательности должен делать каждый из членов коллектива при реализации общих для всех целей. В процессе совместной деятельности в подразделении формировались традиции - действовать не только рядом, но и вместе. Г.М. Андреева подчеркивает, что только «общее участие членов группы в совместной деятельности обусловливает формирование психологии общности между людьми, и таким образом, при этом условии, группа действительно становится социально-психологическим феноменом»1.
Вторым направлением работы явилось формирование у военнослужащих общих представлений о целях, способах, средствах и динамике будущих коллективных действий в межгрупповом взаимодействии.
Третье направление в работе по формированию группового лидерства заключалось в формировании коллективных мнений и традиций, ориентирующих военнослужащих на активные, слаженные совместные действия, взаимопомощь, взаимовыручку в неблагоприятных условиях, на создание в подразделении обстановки взаимного уважения и доброжелательности, удов 1 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Наука, 1994. - С. 182.
141 летворения различных запросов, интересов и желаний членов коллектива, простора и условий для положительного самоутверждения каждым военнослужащим.
Четвертое направление предусматривало обеспечение личной примерности командного состава и офицеров воспитательных структур, младших командиров, эффективного стиля их работы, умения строить взаимоотношения с подчиненными, поддержания их авторитета в подразделениях.
Пятое направление предполагало формирование эмоционально - волевого стиля группового поведения военнослужащих в конфликтных и других дезорганизующих ситуациях.
Среди конкретных путей реализации данных направлений важное место занимали активные формы обучения и социально-психологический тренинг военнослужащих, решающие задачи формирования компетентности, активности и направленности групп в межличностном и межгрупповом взаимодействии, а также стимулирования динамических процессов в группах в целях повышения уровня группового развития.
Активные формы обучения и социально-психологический тренинг имеют своим предметом не только развитие мыслительных средств и усвоение научно - теоретических знаний, но и формирование профессионально значимых социальных ценностей, практико-методических знаний способов интеллектуальных и практических действий, обеспечивающих эффективность организаторской деятельности лидерского ядра подразделения.
Высокие результаты в ходе такого обучения достигались благодаря действию ряда психологических механизмов: обратной связи, взаимосвязи внешних проявлений человека и его внутреннего мира.
На реальные возможности социально-психологического тренинга катализировать групповые процессы, повышать сплоченность и социально-психологическую устойчивость коллективов, формировать общие представления о совместной деятельности, корректировать структуру лидерства, влиять на эмоционально-волевые характеристики групп указывают многие ис 142 следователи: В.В. Девятко (1990), А.Г. Караяни (1993), Г.А. Ковалев (1983), А.А. Петровская (1992), В.В. Федотов (1987) и др.
Для проверки гипотезы исследования по формированию группового лидерства и определению основных внутригрупповых механизмов, влияющих на процесс рождения контактной общности, способной быть «ведущим», нами был проведен формирующий эксперимент в одной из воинских частей Северо-Кавказского Военного округа на базе Центра психологической помощи и реабилитации (Ці И IP) соединения, с привлечением штатных психологов частей и подразделений. В ходе эксперимента решались как теоретические, так и практические задачи.
В теоретическом плане осуществлялась проверка основных положений выдвинутой гипотезы, выявлялись динамические внутригрупповые особенности и процессы формирования группы как лидера. В практическом плане решались задачи предупреждения лидерства отрицательной направленности отдельных воинов и групп военнослужащих и проблемы интенсификации группообразования позитивной направленности при помощи создания условий и воздействия на лидерское «ядро» экспериментальной группы и внедрения ее в активное межгрупповое взаимодействие.
В этих целях нами была разработана комплексная методика формирования группового лидерства, ориентированная на такие групповые качества, как успешность совместной деятельности, направленность активности групп, организационное, интеллектуальное, эмоциональное и волевое единство, сработанность, успешность и эффективность деятельности, формы когнитивной принадлежности.