Психологическая коррекция неадекватного образа "Я" в подростковом и юношеском сознании методами телесно-ориентированного подхода Никитин Владимир Николаевич

Психологическая коррекция неадекватного образа
<
Психологическая коррекция неадекватного образа Психологическая коррекция неадекватного образа Психологическая коррекция неадекватного образа Психологическая коррекция неадекватного образа Психологическая коррекция неадекватного образа Психологическая коррекция неадекватного образа Психологическая коррекция неадекватного образа Психологическая коррекция неадекватного образа Психологическая коррекция неадекватного образа
>




Никитин Владимир Николаевич. Психологическая коррекция неадекватного образа "Я" в подростковом и юношеском сознании методами телесно-ориентированного подхода : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2002 197 с. РГБ ОД, 61:03-19/95-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепции социально-психологической коррекции личности в отечественной и зарубежной психологии 17

1.1. Понятие социально-психологической коррекции и содержание психолого-коррекционной деятельности в работе с подростками и юношами 17

1.1.1. Предмет и задачи психологической коррекции как многоаспектный феномен социально-психологической деятельности 17

1.1.2. Структурные компоненты психокоррекционного процесса 21

1.2. Развитие личности в подструктурах самосознания 30

1.2.1. Подструктуры «Я» — концепции как предмет социально-психологического исследования 30

1.2.2. «Я» — телесное как подструктура самосознания 38

1.3. Неадекватный образ «Я» как предмет социально-психологической коррекции 49

1.3.1. Идентичность в структуре самосознания личности 40

1.3.2. Маргинальная субкультура в структуре субъекта психологической коррекции 53

Глава 2. Экспериментальные исследования неадекватного образа «я» в подростковом и юношеском сознании (констатирующий эксперимент) 59

2.1. Организация исследований: общие методические принципы и методы исследования подструктур самосознания) 59

2.1.1. Общие методические подходы к диагностике характера развития подструктур самосознания 59

2.1.2. Методические приемы исследования социально-психологических показателей подростков и юношей 65

2.1.3. Проективные методы исследования образа телесного «Я» в подростковом и юношеском сознании 76

2.2. Процедура проведения констатирующего эксперимента и интерпретация его значений 87

2.2.1. Объект и предмет экспериментального исследования 87

2.2.2. Лонгитюдные исследования уровня тревожности и уровня притязаний по возрастному срезу и их роль в социально-психологической адаптации подростков и юношей 90

2.2.3. Экспериментальное исследование характерологических показателей образа телесного «Я» в подростковом и юношеском сознании 102

Глава 3. Психологическая коррекция неадекватного образа «я» методами телесно-ориентированного подхода (формирующий эксперимент) 114

3.1. Пластико-когнитивная модель социально-психологической коррекции подструктур самосознания 114

3.1.1. Цели, принципы и методы пластико-когнитивной модели психологической коррекции неадекватного образа «Я» в подростковом и юношеском сознании 1 I 4

3.1.2. Пластико-драматическая программа формирующего эксперимента в работе с подростками и юношами 125

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента 1 35

3.2.1. Влияние социально-психологической коррекции на изменение значений индивидуально-личностных показа гелей и реструктуризацию образов «Я» — реального и «Я» идеального 135

3.2.2. Влияние арт и пластико-драматических приемов психологической коррекции на раскрытие креативных способностей и социальную адаптацию подростков и юношей 1 46

Заключение 162

Список литературы 165

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию подструктур самосознания личности и раскрывает содержание социально-психологического компонента в структуре образа телесного «Я» в подростковом и юношеском сознании индивидуумов различной субкультурной ориентации.

Особое место в последнее десятилетие занимает вопрос о формировании и развитии структуры сознания личности подростка и юноши в ситуации сближения и интеграции европейских этнокультур в единое мультикультур-ное пространство. Формирование неадекватного образа «Я» в результате воздействия на сознание молодых людей зачастую разнополярных общественных идеологий опосредует вызревание в настоящее время различных форм самовыражения маргинально настроенной части молодежи, например. в субкультуре «металлистов», «брейкеров», «панков», в том числе крайне радикальных форм самовыражения в «скин-движении». В свою очередь, усиление переживания девиантного статуса в созвучных маргинальных группах индуцирует состояние отчуждения и агрессии, которое отражается в содержании подструктур самосознания (Л.И. Божович. Т.В. Драгунова. Ю.А. Клейберг, СР. Пантелеев, К.К. Платонов. J1.M. Семенюк. В. Kirsch. L. Regusch, Н. Remschmiedt и др.).

Актуальность исследования диктуется усилением влияния в последнее десятилетие идеологий неформальных молодежных объединений на сознание подростков и юношей и недостаточной разработанностью методического обеспечения процесса психологической коррекции социально дезадап-тивного поведения молодых людей, ориентированных на маргинальные субкультуры.

В связи с этим особую значимость приобретают психолого-социальные исследования подструктур самосознания подростков и юношей. «Я» есть то, с чем человек сталкивается, когда обращает внимание внутрь себя, то есть интериоризирует свои представления о себе и мире. Представления личности

об образе своего «Я» предопределяют и формирование ее модели «мира», то есть ее отношения к своему месту в нем. Раскрытие содержание образа «Я» неизбежно проходит через исследование процесса становления личностной и социальной идентичности. Идентичность как внутренняя непрерывность и тождественность психической сущности вызревает в процессе инициации индивидуума, связанных с характером его отношений с внутренней и внешней средой, с его позицией по отношению к социальной доминанте (Т.С. Баранова, Л.Г. Ионини, ЮЛ. Качаыов, Г.У. Солдатова. В.А. Ядов и др.). В тоже время формирование личностной идентичности не может проходить успешно без развития у подростков и юношей гармоничного образа своего телесного «Я», как одной из подструктуры самосознания. Однако связь социо-культурной ориентации подростков и юношей с характером формирования и развития их представлений об образе своего телесного «Я». до сих пор, остается вне поля внимания психологов. Несмотря на широкий спектр существующих конструктивных идей в теории психологической коррекции подструктур сознания парадигма отношений «Я» концептуального и «Я» — телесного рассматривается в большей степени в рамках психотерапевтических (М. Feldenkrais, S. Freud. A. I.owen, И. kretschmer. W. Reich. I. Rolf и др.), а не социально-психологических концепций. Социально-психологическое содержание образа телесного «Я» остается недостаточно раскрытым. В литературных источниках социально-психологическая природа образа телесного «Я» рассматривается с точки зрения изучения чмоционально-чувственного и психосемантического содержания невербальных коммуникаций (Г.М. Андреева, М.С. Андрианов, А.Г. Асмолов, В.Ю. Баскаков, А.А. Бо-далев. П.В.Кузнецова, В.Н. Куницына, В.А. Лаб\ некая. В.Н.Панферов. Е.А. Петрова, С.Л.Рубинштейн. Е.И. Фейгенберг, Т.А. Шурко. J.DulT\. Р. Ekman and W. Friesen, Е. Hall, A. Mehrabian, R. Sominer). Исследование когнитивных компонентов телесного сознания, влияния субкультур на формирование образа телесного «Я» находит свое отражение исключительно в рамках теорий общения и социального познания, оставляя вне поля зрения

изучение взаимосвязи психических и социально-психологических характеристик личности.

Первичным условием структуризации целостного образа «Я» выступает необходимость «присвоения» человеком своего тела, его внутреннего и внешнего (социального и культурного) содержания. Осознание образа «Я» невозможно без формирования у личности сисіемьі осознанного восприятия социально-психологической составляющей структуры образа телесного «Я». Само же восприятие немыслимо без «вовлечения» в него движения, ощущения, чувствования и мышления, разворачивающихся в границах социокультурных доминант.

Степень разработанности темы. Научно-психологический анализ природы формирования и развития подструктур образа «Я» представлен широким спектром отечественных и зарубежных социально-психологических теорий, направленных на раскрытие сущности понятия «Я» (Л.Л. Бодалев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, А.А. Налчаджян. К.К. Платонов. В.В. Столиц, Д.Н. Узнадзе, И.И. Чеснокова, ЕВ. Шорохова, Е. Erikson, К. Lewin. D. Mai-ers, J. Piaget и др.). В тоже время при решении задач социально-психологической коррекции подструктур образа «Я» особую значимость приобретают исследования сознания в области нейропсихологии (Б.В. Зейгарник. Н.К. Корсаковой, А.Р. Лурии, IO.B. Микадзе, Е.Д. Хомской и др.) и психологии способностей (F..H. Erikson, B.Karnes. С.А. Takacs и др.). в результате которых получено доказательство того, что высокий уровень развития кинетических и кинестетических показателей определяет качество и длительность концентрации внимания, способность к абстрактному мышлению, уровень освоения речи. Таким образом, становление высших психических функций в онтогенезе опосредуется характером развития психомоторики, представляющей собой первооснову для формирования психических функций.

Но если вопрос о продуктивности сенсомоторной сферы для развития высших психических функций в достаточной мере исследован отечествен-

7 ными и зарубежными психологами, то необходимость изучения содержания социально-психологического компонента как одной из структурных составляющих образа телесного «Я» остается открытой. Искусственное расчленение «Я» на «Я» —- психическое и «Я» — телесное и построение системы социально-педагогического образования на этой основе приводит к разрешению холодинамической модели познания, неоправданному допущению существования исключительно рассудочного и физического типов деятельности, что, в свою очередь, опосредует формирование вне сенситивного, вне чувственного, социально декомпенсированного типа личности. В то же время потеря чувствительности обуславливает процесс разрушения целостного образа «Я», то есть утрачивание личностью способности к идентификации образа своего «Я». «Любое проявление психического восприятие, телесное ощущение, воспоминание, представление, мысль, чувство — несет в себе особый аспект принадлежности «мне»... осознание их не принадлежности мне... есть феномен деперсонализации» [147, с. 160]. 13 этой связи нам созвучны концепции «рефлексивной жизнедеятельности целостности организма» Л.П. Кияшенко (55] и «примата психики над телом» М.З. Воробьева |27|, Н.Т.Соколовой [119] рассматривающие феномен Человека как продукта «синкретически развивающегося единства» природного и социального начал.

В свою очередь, исследования психофизиологии движения Ы.А. Ьерн-штейна [14], природы произвольных движений А.В. Запорожец [42], механизмов управления движениями В.II. Зинченко [47], инструментального действия И.Д. Гордеевой [32] показали, что движение, моторные схемы не могут быть механистично усвоены. Качество овладения сложными двигательными навыками зависит от структурной организации сенсомоторного акта, от характера взаимоотношения между когнитивными компонентами действия, формируемыми в рамках определенных этно-субкультурных моделей, которые, в свою очередь, определяют эффективность деятельности человека как продукта соответствующих социально-культурных отношений в целом.

Взаимозависимость сенсомоторных, энергетических и когнитивных функций показана в социально-психологических работах по изучению методологии преподавания для одаренных детей (С.A. Takacs. 1986: В. Karnes. 1986). В исследованиях показателей IQ доказано, что высокий уровень двигательных способностей коррелирует с качеством и длительностью концентрации внимания, способностью к абстрактному мышлению, словарным запасом, любознательностью и творчеством. Отмечается центральная роль «аффективного ядра» в организации сложных двигательных актов во время восприятия; показана зависимость между способностью замечать и отслеживать движение и восприятием речи — G. Gaz.zullo, С. Mu sett і [54]. между низким порогом мышечного чувства и депрессивным состоянием — М. Bertolini, F. Neri 115]. Психологическое содержание сознания, «сращива-ясь» с определенной социальной средой и непрерывно углубляясь в ее бытие, проявляется в телесном опыте. Познавая телесные форму и функции, мы, тем самым, проникаем в экзистенцию психического «Я». «Нсли содержание действительно может покоиться только под формой и проявлять себя как содержание этой формы, значит форма доступна только через тело» -Maurice Merleu-Ponti [85, с.142].

Таким образом, в существующих социально-психологических теориях недостаточно разработана концептуальная модель формирования и развиїия образа телесного «Я» в онтогенезе, не выявлены его структурные компоненты, их содержание и роль в формировании самосознания личности. 'Значение образа телесного «Я», его содержания в сознании подростков и юношей остается недостаточно изученным, не определены формы развития «телесного» сознания, раскрывающие его социально-психологическую природу. Не разработана методическая социально-психологическая модель диагностики и коррекции неадекватного образа целостного «Я» метохіами телесно-ориентированного подхода.

Цель исследования — исследовать содержание структурных компонентов образа телесного «Я» в подростковом и юношеском сознании, рас-

9 крываюшие его социально-психологическую природу и определить методы их психологической коррекции.

Объект исследования — субкультурные группы дезадаптированных подростков и юношей.

Предмет исследования — содержание социально-психологического компонента образа телесного «Я», возможности его коррекции и развития в условиях специально организованной творческой среды.

Гипотезы исследования:

  1. Содержание образа телесного «Я» как подструктуры самосознания характеризует уровень социально-психологического развития личности, степень и направленность формирования личностной и социальной идентичности, уровень социальной адаптации.

  2. Структура образа телесного «Я», включающая сенситивный, эмоционально-чувственный, когнитивный, социально-культурный планы сознания, трансформируется в процессе онтогенеза становления личности.

  3. Образ телесного «Я» реструктуризуется и развивается путем включения подростков и юношей в креативную невербальную деятельность при актуализации когнитивной и эмоционально-чувственной сфер самосознания.

  4. Структуризация и объективация образа телесного «Я» опосредует гармонизацию индивидуально-личностных и социально-психологических показателей у индивидуумов: снижение уровня тревожности, объективацию уровня притязаний, сближение представлений о «Я» -- реальном и «Я» — идеальном, развитие коммуникативных качеств, изменение социально-культурных ориентиров, формирование продуктивных этических установок, интеграцию социально-личностной идентичности, повышение уровня социально-психологической адаптации.

  5. Продуктивное развитие образа телесного «Я» в специально организованных социально-психологических и психолого-педагогических условиях приводит к положительной динамике развития личности по определенном}

10 алгоритму — от высвобождения ее сенситивного ресурса к трансформации ее социальных установок и форм поведения. Задачи исследования:

  1. Выделить структурные компоненты образа телесного «Я» на основе анализа социально-психологической литературы. Систематизировать научную информацию по проблемам психологической коррекции неадекватного образа телесного «Я».

  2. Конкретизировать, обосновать и апробировать комплекс методик по диагностике и психологической коррекции индивидуально-личностных и социально-психологических показателей, отражающих уровень развития образа телесного «Я» и их связь с социально-психологическими проблемами личности.

  3. Проследить изменения уровня развития подструктур самосознания («Я» — реального, «Я» — идеального. «Я» -- телесного) в процессе психокоррекции.

  4. Выделить невербальные корреляты характерологических признаков образа телесного «Я», отражающие его социально-психологический аспект.

  5. Разработать модели пластико-драматической программы психокоррекции неадекватного образа «Я» применительно к социально-психологическим и индивидуально-личностным особенностям разных субкультурных групп молодежи по социальной адаптации подрост ков и юношей в моно и мультисубку.тьтурных группах.

Методологическое основание исследования представлено ключевыми положениями отечественных и зарубежных психологических, социально-психологических и психотерапевтических школ, имеющих социогенетиче-скую направленность:

принципом «интериоризации — экстериоризации» культурно-исторической концепции Л.С.Выготского (1986), А.Н.Леонтьева (1975), А.Р. Лурия (1970) как главного механизма развития человека;

принципом «иерархии отношений деягельностей» и «смены ведчщей деятельности» личностно-деятельносгного подхода 11.Я. Гальперина (1976). А.Н. Леонтьева (1975), С.Л. Рубинштейна (1946), Д.Б. Эльконина (1995), раскрывающего процесс становления личности человека;

концепциями в рамках изучения мотивации поведения и деятельности подростков Л.И. Ьожович (1968), П.Я.Гальперина (1976). Д.Ь. Эльконина (1995), J. Piagct (1969), С. Rogers (1984), Е. Erikson (1991) и др.;

исследованиями в области теорий когнитивистской и интеракциописг-ской ориентации: теории поля К. Lewin (2000). теории конгрузн піоспі C.Osgood (1968), теории когнитивного диссонанса L.A. Eestinger (1957): теории социальной драматургии Е. Goffman (1982);

исследованиями невербального поведения как внешнего проявленим внутреннего содержания человека М.З.Воробьева (2000), Л.11. Киященко (2000), В.А. Лабунской (1986), В.П. Панферова (1974), Е.А. Петровой (2001 ). С Л. Рубинштейна (1957), Е.Т. Соколовой (1989);

исследованиями в области социально-психологической коррекции социальных установок, личностно-социалыюй идентификации, коммуникативной компетентности, девиантного поведения, социальной адаптивности подростков и юношей А.И. Донцова (1979), Ю.Н. Емельянова (1 985). П.В. Клюевой (1992), В.В.Козлова (1998), В.Т. Кондрашенко (2001), В.В.Новикова (2000). Л.А. Петровской (1982), А.С. Спиваковской (1988). Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого(1989);

методологическими концепциями телесно-ориентированных подходов в психотерапии: театра сенситивности В.Ю. Баскакова (1993). структуры характера А. Лоузна (1996). характеро-анализа В. Райха (1999). рольфинга И. Рольф (1993), спонтанного движения М. Фельденкрайза (1994).

концептуальными моделями арт-психотерапии и психодрамы при работе в тематически ориентированных группах М.Е. Бурно (1989), А.И. Копытина (2000), J. Jacobi (1989), М. Eiebmann (1987). .1.1... Moreno, Z.T. Moreno (1969) и др.

Методы и листы исследования. Методы исследования определялись в соответствии с этапами работы с 1993 по 2002 гг.

Первый этап (1993—1995) — подготовительный, теоретико-модели-руюший. Проведено исследование теоретического и экспериментального материала, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме анализа подструктур самосознания, выделены основные компоненты структуры образа телесного «Я». Определено теоретико-методологическое основание исследования, сформулированы цели, гипотезы, задачи работы, проведена разработка экспериментальной социально-психологической программы коррекции неадекватного образа «Я». В рамках учебно-образовательного процесса разработан учебный курс по развитию пластических способностей для учащихся 6—1 1 классов, направленный на осознавание школьниками образа телесного «Я», расширение самосознания, социальною адаптацию.

Второй этап (1996—1999) — основной, экспериментальный. В рамках социально-психологических программ ЮНЕСКО проведен констатирующий эксперимент на базе МДЦ «Артек». Выделены и исследованы характерологические признаки социально-психологического компонента образа телесного «Я», проанализированы особенности восприятия образа себя подростками и юношами в моно- и мультикультурных группах. На основе результатов констатирующего эксперимента создана и апробирована модель формирующего эксперимента.

Третий этап (1999—2002)— корректирующий. С учетом предыдущих экспериментальных исследований внесены коррективы в социально-психологическую программу развития самосознания подростков и юношей. Осуществлена подготовка практических психологов для работы с подростками и юношами методами пластико-когнитивного подхода в ВУЗах Москвы. Тюмени, Крыма. Откорректирована и внедрена пластико-драматическая программа при работе с подростками и юношами различной субкультуры в рамках международного проекта «Развитие телесного сознания на основе

13 мультикультурных исследований». Теоретическое обобщение экспериментального результата нашло свое отражение в ряде монографий, в учебно-методическом материале и в статьях.

Основные методы работы: теоретический анализ и обобщение: констатирующий и формирующий эксперименты; лластико-драматический эксперимент; эмпирические методы исследования; методы математической статистики.

Достоверность исследований обеспечивалась теоретическими положениями и результатами экспериментов в области социогенеї ических подходов исследования генезиса подструктур самосознания личности, телесно-ориентированных и арт-направлеыий в психотерапии, социально-психологической методологии коррекционной работы с молодежью, большой выборкой испытуемых, использованием комплекса взаимодополняющих методов при сборе и обработке первичных данных, использованием математических методов статистической обработки тестового материала.

Научная новизна работы:

1. Уточнена с позиций цели диссертационного исследования сущность
понятия «телесное «Я»» и определены его структурные компоненты.

2. Выявлены и изучены характерологические признаки социально-
психологического компонента образа телесного «Я».

  1. Показана взаимосвязь и взаимозависимость между уровнем осозна-вания образа телесного «Я» и характером психолого-социальных проблем личности подростка и юноши.

  2. Систематизирован теоретический и эмпирический материал по проблеме социально-психологической коррекции неадекватного образа «Я» в подростковом и юношеском сознании; разработана и апробирована пласти-ко-драматическая модель коррекции и развития подструктур сознания посредством актуализации невербального креативного действия.

5. Показано, что методические приемы пластико-когнитивного подхода позволяют развивать когнитивные, креативные и коммуникативные способности.

Теоретическая значимость:

  1. Разработана теоретическая модель интегральной концепции развития образа телесного «Я» в онтогенезе.

  2. Предложена концептуальная схема социальных стратегий формирования образа телесного «Я».

  3. Представлена классификация телесно-ориентированных подходов в психологической коррекции подструктур самосознания.

  4. Теоретически обоснована и методически апробирована пдастико-когнитивная модель диагностики и коррекции образа телесного «Я».

Практическая значимость:

  1. Результаты диссертационного исследования позволяю! использовать в работе с подростками и юношами метод пластико-когнитивной психокоррекции как результирующую составляющую социально-психологической коррекции личности.

  2. І Іластико-драматические программы могут быть применены для выявления и коррекции социально-психологических проблем личное III. включая социальную адаптацию, трансформацию установок и целей.

  3. Пластико-когнитивная модель психокоррекции неадекватного образа «Я» может быть внедрена в учебный процесс при подготовке психологов для работы с девиантными подростками и юношами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая коррекция неадекватного образа «Я»
может проходить посредством развития образа телесного «Я». Содержание
телесного «Я» как подструктуры самосознания опосредуется социокудьт\-р-
ными доминантами, социальными стереотипами.

2. Концептуально-методические принципы пластико-когнитивного
подхода позволяют осуществить целенаправленное, адекватное социокуль-

15 турным требованиям среды развитие и коррекцию образа телесного «Я» в подростковом и юношеском сознании.

3. Основными характерологическими признаками и их невербальными
художествен но-драматически ми коррелятами, раскрывающими содержание
образа телесного «Я» являются: сенситивность — динамичность, пластич
ность образа и действия; чувственность — эмоционально-чувственное со
стояния в изображении художественного и проживании драматического об
раза: осознанность — разработанность и оригинальность художественного и
драматического образа, эстетичность — окулыуренность (стилизованность)
художественного и драматического образа.

4. Программа пластическо-драматического развития подростков и
юношей, направленная на коррекцию неадекватного образа «Я» в іраницах
конкретной социально-психологической среды, позволяет актуализировать
эмоционально-чувственную, когнитивную и креативную сферы самосозна
ния.

Апробация и внедрение полученных результатов:

Основные идеи и результаты исследований докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры практической психологии московского Института психологии и педагогики, лаборатории психокоррекционной педагогики Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО), на теоретико-практических семинарах Крымской ассоциации психологов, психотерапевтов и психиатров (КАППП). в Управлении образования г. Галле (ФРГ).

Теоретико-практический курс по телесно-ориентированным методам психологической коррекции самосознания апробирован: в течение 9 лет в Институте психологии и педагогики (г. Москва); - 3 лет на базе Управления образования г. Смоленска, в ТОГИРРО, в проекте ЮНЕСКО «Дети улицы»; — 1 1 лет на базе КАППП и Крымского Центра гештальт-терапии.

Пластико-драматическая программа развития и коррекции образа «Я» осуществлена: в течение 7 лет в московской общеобразовательной школе

«Ллеф» и в работе пластического театра «Shifty»; — 2 лет в московских государственных школах № 17 и 610: —- 1 1 лет на базе МДЦ «Артек», чанні ия проведены более чем с 9000 подростков и юношей из стран СНГ и Европы:

— 5 лет в рамках международного проекта «Развитие телесного сознания на
основе мультикультурных исследований» (Россия. Германия. Нидерланды).

Состав испытуемых: в исследовании приняло участие 313 подростков в возрасте 11 —16 лет и 73 юношей в возрасте 17-18 лет из шести субкультурных групп: однородной, социально аданіированнои группы включавшей 163 подростка; спортсменов бальных танцев - 29 подростков; «брейкеров»

— 18 подростков; слепых и слабовидящих - 4 подростка; столичных и про
винциальных немецких подростков - 99 испытуемых; студентов 1 курса
психологического профиля - 73 человека. Экспериментальные группы соз
давались методом случайной выборки и в зависимости от решения конкрет
ных прикладных задач.

Понятие социально-психологической коррекции и содержание психолого-коррекционной деятельности в работе с подростками и юношами

При изучении вопроса методологии психологической коррекции личности особое значение приобретают те теоретические положения, которые позволяют нам соотнести место и роль, содержание и форму процесса психокоррекции по отношению к психотерапевтическому воздействию.

В отечественной психотерапевтической литературе психотерапия рассматривается как «комплекс мероприятий, направленных на устранение болезненных нарушений в организме путем информативного воздействия на организм непосредственно через психику» (23. с. 6]. то есть как «метод лечения болезни» посредством психологического вмешательства [109. 139]. В то время как психологическая коррекция представляет собой «мечод психологического воздействия на человека, направленный на психические механизмы взаимодействия со средой, нарушающие его социальную адаптацию» [139. с. 9]. Однако в зависимости от целей и задач в практике психологической коррекции могуч использоваться методические приемы, получившие признание в психотерапии неврозов и других психогенных заболеваний [50].

Бесспорно, психически направленное воздействие протекает как в рамках биологических, так и в границах социальных условий. При тгом последние выступают как формообразующие, определяющие содержание психических процессов. Отсюда вполне справедливо замечание [23. с. 9] о том, что «психотерапия — в первую очередь социальная сфера деятельности», которая не может не рассматриваться вне контекста происходящих явлений в обществе. И хотя органическая природа человека является необходимым условием протекания и развертывания психических процессов, гем не менее общественно-социальные отношения, принятые системы понятий, норм, представлений, по существу, определяют характер формирования и развития психики человека.

Особое место в рассмотрении структуры процесса социально-психологической коррекции занимает вопрос, связанный с определением понятий «объект» и «предмет» коррекции. Под объектом исследования понимается то. «что существует как данность вне самого изучения» [46. с. 22). в то время как в качестве предмета выступает явление, факт, событие, которые наука изучает в объекте. Развернутое определение объекта и предмета социально-психологической коррекции дано в работах С.Л. Бадмаева [8]. Ю.Ы. Емельянова [38], К).А. Клейберга [56], П.В. Клюевой [57. В.В. Козлова [59], Л.Л. Петровской [97], X. Ремшмидт [106]. J1.M. Семенюк [115] и др. В рамках диссертационной работы объектом исследования выступают субкультурные группы дезадаптированных подростков и юношей; предметом исследования — содержание социально-психологического компонента образа телесного «Я», возможности его коррекции и развития в условиях специально организованной творческой среды.

Цели и задачи психологической коррекции находятся в прямой зависимости от определения предмета и характера исследования. В современных теориях развития личности представлены многочисленные теоретико-практические направления от бихевиоризма и психоанализа до гуманистически-направленных социально-психологических школ и последних исследованиях в области практической психотерапии. Изменяющиеся в процессе становления сознания индивидуума психолого-социальные условия его существования предопределяют актуальность постановки тех или иных психо-коррекционных задач и решение их посредством использования тех или иных методологических направлений. В своих социально-психологических исследованиях подросткового и юношеского сознания мы опирались на семь методологических принципов.

Первый принцип «интериоризации —зкстериоризапип» в рамках культурно-исторического подхода, разработанного Л.С. Выготским [29]. позволяет исследовать поведенческие доминанты подростков и юношей на основании изучения четырех ведущих психологических новообразований: 1 ) развитие абстрактного мышления на основе овладения процессом образования понятий; 2) развитие воображения в «сфере фантазии»: 3) развитие рефлексии с одновременно более углубленным пониманием людей; 4) развитие самосознания, опосредуемое характером культурного содержания среды.

Второй принцип — «внешнее через внутреннее», сформулированный С.Л. Рубинштейном в теории индивидуально-личностного подхода, отражает роль личности в характере и направленности форм внешних контактов. «11ри объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» [1 10, с. 308].

Третий принцип — «внутреннее через внешнее», разработанный Л.Н.Леонтьевым [73 в его теории деятельности, указывает на то, что процесс становления личности и психолого-педагогическая практика должны осуществляться в русле ведущих видов деятельности, характерных для конкретного возраста. В подростковом и юношеском возрасте на первый план выступают позиции по формированию устойчивых социально-активных установок индивидуума, которые, в свою очередь, связываются с поиском смысла и ценности в обществе.

Четвертый принцип — «значимости», представлен в теории личности В.Н. Мясишева [86], согласно которой личность выступает как продукт совокупности значимых отношений, что обуславливает необходимость исследования особенностей референтной субкультурам социальной среды.

Развитие личности в подструктурах самосознания

Исследование психологической природы образа «Я» в подростковом и юношеском сознании необходимо проводить в контексте ценностных ориентиров и социальных ожиданий современной молодежи. Как извесіно, ценностная ориентация связана с представлениями личности о своем «Я». Вопросы изучения природы «Я», «Я»-концепции и структур самосознания личности представлены в работах отечественных и зарубежных психологов и философов: ТС. Барановой [9], Л.Г. Ионини [49]. Ю.Л. Качанова [52]. И.С. Кона [63], А.А. Налчаджян [87], А.Б.Орлова [92], С.Р.Пантелеева [94]. К.К.Платонова [101], Н.И. Сарджвеладзе 114]. Е.Г.Соколовой [119], Г.У. Солдатовой [120], В.В. Столина [123], Т.Ш. Шибутани [140]. В.А. Ядова [146], W.James [33], Е. Kretschmer [67]. W.Reich [105]. С. Rogers (107]. Е. Erikson [145] и других ученых. В отмеченных исследованиях не существует единой точки зрения на модель структуры личности. Однако в большинстве работ прослеживается явная тенденция к дифференциации целостного образа «Я» на его подструктуры. Гак, А.А. Налчаджян выделяет четыре главных компонента структуры «Я»: «Я» — центр личности; «Я» — концепция, то есть самосознание «Я». которое состоит из устойчивых «Я»-образов; ситуативные или оперативные «Я»-образы; свойства личности, включающие черты характера, спосооносіи и т.п. Центральная подструктура «Я» представляет собою интегрирующее и регулирующее ядро психики. «Я» осуществляет свои функции на сознательном/подсознательном уровне и обладает самосознанием или «Я» — концепцией (представлением совокупности знаний о себе). Подструктуры «Я» — концепции в большинстве литературных источников градуируются на «Я» — телесное, «Я» -- актуальное, «Я» — идеальное и ряд других подструктур. Ситуативные «Я» — образы характеризую! динамический статус самосознания в различных социальных условиях. При этом частично осознаваемые «Я» — образы выступают как актуально воспринимаемые фрагменты «Я» — концепции и, в зависимости от изменения внешней среды, с той пли иной скоростью сменяют друг друга. Свойства личности, отчасти филогенетически детерминированные (темперамент) и онтогенетически структурированные и развиваемые (способности), также входят в сферу личности и центрированы вокруг «Я». В рамках рассматриваемой нами проблемы особую актуальность приобретают положения, связанные с актами проявления самосознания в социальной среде: 1) «Я» — концепция как результат социально-психологической адаптации личности к типичным ситуациям ее жизнедеятельности: 2) характер проявления различных подструктур «Я» — концепции свидетельствует об уровне адаптированности индивидуальности к социальным условиям своего существования; 3) допускается существование как адаптивных, гак и дезадаптивных подструктур и их функций «Я»- концепции. Для целей диссертационного исследования рассмотрим основные положения отечественных и зарубежных теорий, имеющие сониогенетическуто направленность изучения самосознания: К.К. Платонова (1969): У.Джемса (1991); Ч. Кули и Дж. Мила (Л.Ф.Обухова, 1997); Э. Эрнксона (1992): К. Роджерса (1981), Е. Goffman (1982), L. Festinger (1957). С. Osgood (1968). В концепции личностно-деятельного подхода К.К. Платонова личность выступает как психологическая структура, состоящая из четырех иерархически расположенных подструктур: низшей, биологически обусловленной (темперамент, возрастные и половые свойства); подструктуры, «в которую входят социально сформированные ... на основе биологических задатков индивидуальные особенности психических процессов»: подструктуры опыта (знания, навык, умения, привычки); высшей подструктуры, социально обусловленной. Согласно теории личности У.Джемса, личностное «Я» включает два образования: «Я» — сознающее (чистое) и «Я» — как объект ( эмпирическое). «Я» — сознающее принадлежит к «чистому» опыту, в то время как «Я» — как объект предстает как содержание этого опыта. Основным постулатом теории У. Джемса является положение, по котором) человек может сам устанавливать себе цели, что, в свою очередь, определяет его самооценку и является точкой отсчета в оценках своих действий. В рамках теории символического интеракционизма Ч. Кули и Дж. Ми да личность рассматривается как объект социального взаимодействия. Выдвигаются три основных постулата. 1. Люди реагируют на окружающую среду в зависимости от тех значений, которыми они наделяют элементы своего окружения.

Организация исследований: общие методические принципы и методы исследования подструктур самосознания)

Методологическое и методическое обеспечение исследований подструктур самосознания представляет собой широкий спектр подходов, традиционно применяемых в практической психологии. Научной базой при разработке структуры и методологии констатирующего эксперимента послужили основные теоретические положения отечественных и зарубежных школ психологии, рассматривающие процесс формирования и развития образа «Я» в рамках культурно-исторического, деятельного, социально-психологического подходов, а также наше понимание телесного образа «Я» как сложного интегративно-личностного, социально обусловленного образования. Основной целью констатирующего эксперимента являлось выделение и исследование социально-психологических характеристик и индивид}аль-но-личностных показателей, отражающих характер восприятия и переживания подростками и юношами целостного образа «Я», образа своего телесного «Я». Анализ отечественной и зарубежной психологической и социально-психологической литературы показал неоднородность представлений исследователей в вопросе о восприятии личностью образа себя, не разработанность в социальной психологии методического основания по изучению отношения индивидуумов подросткового и юношеского возраста к своему образу телесному «Я» — как психологическому образованию интериоризиро-ванных социальных установок и ценностей. В практике социально-психологического изучения образа телесного «Я», как одной из подструктур самосознания, остается открытым вопрос об объекте, предмете, инструментарии исследования, моделях и критериях аналитической обработки полученной информации. Основная доля работ приходимся на исследование невербальных параметров по трем направлениям: 1) исследование психомоторных процессов: сенсомоторных реакций и проприорецептивных функций, мышечно-суставной чувствительности и координации движений и т.д. [1 1. 21. 82. 101. 108]: 2) изучение семантического пространства невербальных коммуникаций: мимики, жестов, поз, положения и движений тела и его частей [84. 148]: 3) изучение физической динамики структуры характера с позиций клинической психоаналитической психотерапии [78. 133. 155. 163]. Первое и третье направления не позволяют рассматривать содержания образа телесного «Я» в рамках социально-психологического подхода. Второе направление, как указывалось выше, достаточно широко представлено в исследованиях социальных психологов. Анализ приемов методического обеспечения семантического подхода позволило нам выделить основные направления исследования невербального действия, опираясь па которые, мы разработали методическую модель констатирующего эксперимента: 1) изучение сравнительной частоты телодвижений в разные моменты фонематического предложения; 2) исследование последовательности и синхронизации движений участников межличностного общения; 3) изучение синхронных взаимоотношений между вербальными знаками говорящего и его собственным невербальным поведением и невербальным поведением слушающего; 4) определение основных элементов невербального поведения и исследование систематических взаимоотношений между этими элементами: 5) исследования кинестетического поведения. Однако представленный подход по исследованию невербальных отношений не позволяет рассматривать социально-психологический портрет субъекта вне коммуникативного среза. Вне внимания остаются «содержательные» компоненты невербального действия, раскрывающие психологическую и личностно-социальную природу субъекта действия: сенситивное і ь. эмоционально-чувственная наполненность движения, осмысленность телесного акта, эстетичность форм самовыражения. Выявление и рассмотрение «содержательных» характеристик невербального действия позволяет приблизиться к пониманию социальной природы образа телесного «Я». Изучение теоретического и экспериментального материала по данной проблематике позволило нам выявить индивидуально-личностные показатели, оценка которых помогает раскрыть социально-психологическое содержание предмета исследования. Для целей эксперимента мы использовали такие показатели как уровень личностной тревожности, уровень притязаний, уровень креативности. В качестве гипотезы мы предположили, что сопоставление результатов исследования индивидуально-личностных показателей с оценками характерологических показателей, полученных по невербальным художественным и пластико-драматическим методикам, обеспечит получение достаточной и достоверной информации для изучения социально-психологической природы образа телесного «Я». В комплекс диагностических методик мы включили тесты по четырем направлениям исследования. 1. Лонгитюдные исследования образа телесного «Я» по возрастном) и половому срезу и сопоставление характера восприятия образа телесного «Я» с выделенными на основе анализа рисунка социально-психологическими признаками и полученными в результате тестирования индивидуально-личностными показателями (анализ наблюдений, проективная методика «Образ себя», тест личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - ЮЛ. Хани-на, тест уровня притязаний Шварцландера).

Пластико-когнитивная модель социально-психологической коррекции подструктур самосознания

До недавнего времени область телесно-ориентированных методов психологической коррекции была мало известна отечественным психологам и педагогам. Однако в последнее время, благодаря усилиям сторонников психоаналитического подхода в психотерапии, произошло стремительное увеличение числа телесно-ориентированных психотерапевтических тренингов. Тем не менее в школах и в вузах методы телесно-ориентированного подхода не рассматриваются в качестве инструментария психологической коррекции социально-психологической сферы сознания, развития креативных, когнитивных, коммуникативных способностей, функций социальной адаптации и идентификации, не прослеживается связь между телесными проявлениями и уровнем развития сознания. Повсеместно телесным и двигательным актам отказывают в том, что они являются функциями психических когнитивных процессов. Однако, благодаря усилиям отечественных психолоіов Н.А. Бернштейна, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко. В.Ю. Баскакова. В.В. Козлова и др. движение рассматривается как орудие общения и интеллекта, выполняющее знаковую и коммуникативную функцию. Движение и действие есть функциональные органы — орудия индивида, имеющие собственную морфологию. «Движения оказываются умными не потому, что ими руководит внешний и высший по отношению к ним интеллект, а сами по себе» [32. с. 27]. В странах Западной Европы и США за последние годы разработаны телесно-ориентированные учебные программы для школьного образования. Так, в США в 1972 г. создана программа по перцептуально-могорному развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста (В.Н. Никитин. 1998), которая состоит из следующих положений. 1. Развитие грубой моторики посредством физических упражнений с целью осознавания телесных функций. 2. Структурирование процесса управления двигательными актами с учетом опыта развития отдельных телесных функций. 3. Становление основных перцеигуальных навыков по визуальному, аудио- и тактильному восприятию в ходе совершенствования сенсомотори-ки. 4. Анализ влияния перцептуально-моторного развития на учебно- образовательный процесс. Созданная в Германии в 1970-е годы программа по подготовке .мотопедагогов и мототерапевтов направлена на развитие как психомоторных, гак и индивидуально-личностных качеств у детей до подросткового возрасга. Программа представлена тремя позициями (см. рис.8): Рис. 8. Модели развития сознания посредством актуализации психомоторных функций 1. «Тривиальная гипотеза» — моторное развитие посредством прямого тренинга моторных функций. 2. «Трансфер гипотеза» — через хлучшение качества движения и процесса восприятия повышаются когнитивные способности и уровень образования у детей. 3. «Стабилизирующая гипотеза» - психомоторное развиїие оказывает стабилизирующее влияние на эмоциональный и социальный аспекты. В 1980— 1990-х гг. в ФРГ были проведены исследования взаимосвязи между моторикой и языком, моторикой и уровнем интеллекта (IQ), а также возрастом для различных категорий детей. Однако в исследовании Д. Эггер- та «Психомоторика в школе» указывается на проблемы, с которыми сталкиваются специалисты при внедрении программ по развитию психомоторики в школьное образование. Особо отмечается тот факт, что практические наработки в этой области опережают процесс теоретического обоснования методологии. Таким образом, психомоторика является важнейшим компонентом в образовательном процессе для детей начальной школы и для детей, имеющих психические отклонения. Поэтому программы по развитию психомоторики разрабатываются в основном для дошкольного и младшего школьного возраста и являются ведущими приоритетами в деятельности мотопедагогов и .мототерапевтов в Германии и США. В то же время роль психомоторики для средней и старшей школы резко занижена. Наши исследования уровня развития психомоторных функций у подростков и юношей говорят о том, что большинство испытуемых в возрасте 11-18 лет гиподинамичны и имеют значительные трудности по выполнению пластических психомоторных тестов. Данное обстоятельство связано, по-видимому, с тем, что в обществе существует общепризнанный стереотип о доминирующей роли когнитивных функций, а точнее сказать интеллектуального развития в формировании личности. Недостаточное внимание со стороны родителей, педагогов и ряда психологов к гармоничному, естественному развитии всех функций организма и психики у детей и подростков обуславливает гиперболизацию значимости ментальной сферы и подавление естественного спонтанного поведения, отвечающего за телесное и душевное состояние здоровья, продуктивную социальную адаптацию. С целью методического обеспечения программы исследований и коррекции неадекватного образа «Я» нами в рамках телесно-ориентированного подхода была разработана пластико-когнитивная методическая модель, в которой феноменология телесного сознания рассматривается с позиций социально-психологической доминанты развития личности. Пластико-когнитивная модель строится на основе: учения о развитии высших психических функций Л.С. Выготского и А.Р. Лурия; исследований в области психологической физиологии А.Л.Ухтомского, I I.A. Бернштейна. Н.П.Бехтеревой: психологической теории деятельности С.А. Рубинштейна. Л.Н. Леонтьева. А.В. Запорожец; методологических постулатов в области социально-психологической коррекции А.А. Бодалева, В.В. Козлова. Л.А. Петровской. А.С. Спиваковской психоаналитической телесно-ориентированной терапии В. Райха, А. Лоуэна, М. Фельденкрайза, И. Рольф. В.Ю. Баскакова. Пластико-когнитивный подход опирается на методические принципы анализа неосознаваемых форм презентации человеком своего реального « 1». проявляемых как в телесной, так и в аффективной, когнитивной сферах деятельности личности. Особое место при разработке методических приемов диагностики и коррекции занимает вопрос баланса сознательных, то есть осознаваемых, и бессознательных — неосознаваемых процессов. Дисбаланс сознательно-бессознательных состояний и действий мы связываем с нарушением внутренней и внешней «установки отношений», «контакта» человека с окружающей средой, людьми и самим собой. При разработке методических приемов мы исходили из положения о том. что невербальные проявления могут проходить как в ситуации осознания субъектом своих действий, так и на уровне, не контролируемом сознанием, то есть в ситуациях действия, неосознаваемых человеком.