Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод) Безносов Сергей Петрович

Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод)
<
Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод) Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод) Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод) Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод) Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод) Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод) Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод) Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод) Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод)
>




Безносов Сергей Петрович. Профессиональные деформации личности (Подходы, концепции, метод) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : СПб., 1997 398 c. РГБ ОД, 71:97-19/21-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

главах, деятельностиЬЇЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ феномена п

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ , 20

1.1. АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСГИ 21

1.2. СТРУКТУРА АКТА ДЕЯТЕЛЬНОСГИ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ 36

1.3. ЧЕЛОВЕК КАК СУБЪЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 51

1.4. ОГРАНИЧЕННАЯ ПРЕДМЕТНОСТЬ ПОДХОДА СУБЪЕКТА К ОБЪЕКТУ ТРУДА КАК

НЕПРЕМЕННОЕ СВОЙСТВО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА 57

1.5 .ПРЕДМЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСГИ КАК ФАКТОР ДЕФОРМАЦИИ

СОЗНАНИЯ ЛИЧНСЙСТИ . 63

1.5.1. "НЕНОРМАЛЬНЫЙ" ЧЕЛОВЕК КАК ПРЕДМЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 97

      1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЛИЯНИЯ ПРЕДМЕТА ТРУДА НА ПСИХИКУ РАБОТНИКА. 107

    1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВО, СПОСОБ И СПОСОБНОСТИ КАК ФАКТОРЫ ДЕФОРМАЦИИ. 122

1.7.ДЕЯТЕЛЬНОСГНЫЕ НОРМЫ КАК РЕГУЛЯТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СУБЬЕКТАІЗ

1.7.1 .УСВОЕННАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ТРУДА КАК ФАКТОР ДЕФОРМИРОВАНИЯ

ЛИЧНОСТИ 151

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 ... 15Р

ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИО

НАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ 168

2.1. ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТИ 168

2.2. НОРМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ И ДЕОНТОЛОГИИ КАК РЕГУЛЯТОРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ , 181

2.3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТИ И СУБЪЕКТА В ЦЕЛОСТНОЙ СТРУКТУРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

КАК ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ СХЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ 202

2,4. ЦЕШЮЛАГАНИЕ КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСГНЫХ НОРМ И НОРМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ И ДЕОНТОЛОГИИ 222

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 235

ГЛАВА 3, ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИО

НАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ 238

3.1. Разделение труда как общий фактор профессиональной деформации

і личности . 239

3.1.1. НЕКОТОРЫЕ СЛЕДСТВИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА 247

3.2. СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРИМЕР ЧАСТНОГО ФАКТОРА ПРОФЕС

СИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ , 261

3.3. ПРИЗНАКИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ В НЕКОТОРЫХ

МАССОВЫХ ОТРАСЛЯХ ТРУДА 278

3.3.1. ПРИЗНАКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ 282

3.3.2. ПРИЗНАКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ ПРАВОПРИМЕ

НИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ 294

3.4. КЛАССИФИКАЦИИ ПРИЗНАКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ 324

3.5. ПРИЧИНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ 328

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 343

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 350

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  

Введение к работе

Проблема влияния профессии на личность периодически возникает в фокусе внимания исследователей, но до настоящего времени остается актуальной и недостаточно разработанной. Так в начале XX века известный социолог Питирим Сорокин для обозначения особого соци-ально-психологичсского феномена ввел в научный оборот специальное выражение "профессиональная деформация" (см.447). Можно считать, что с этого момента завершился первый этап научных спекуляций и размышлений о влиянии профессиональной деятельности на формирование сознания личности. Об этом писали еще древние философы, но особенно часто эта проблема обсуждалась в конце XIX и начале XX веков, когда в основном уже отпочковались от философии все основные отрасли науки со своими предметами исследований, понятийными и терминологическими аппаратами, средствами познания окружающего мира. (Например, именно с 1879 г. с момента открытия психологической лаборатории В.Вундта в Лейпциге официально ведет отсчет вся психологическая наука). С этого же времени признанная ранее боль #

шинством ученых "единая" философская онтологическая картина мира распалась на множество отдельных "сциентических" мировоззрений, а классическая философия во многом утратила свою управленческую и интегрирующую функцию; перестала играть методологическую роль. Отныне каждая из наук старается вырабатывать свою собственную "научную методологию",

Тогда уже многие энциклопедисты осознали пагубность мировоззрения, ограниченного рамками лишь своего сугубо научно-профессионального взгляда. В последующем крупные психологи также неоднократно уделяли внимание этой проблеме. Она получила свое от

дельное название - проблема взаимосвязи деятельности и личности, профессии и сознания. Многие подчеркивали важность и актуальность ее более детального и конкретного исследования, анализа существующего мира профессий, разделенного и продолжающегося специализироваться мира труда и каждый раз подтверждали недостаточность теоретико-методологической разработанности темы.

Например, в 1940г. С.Л.Рубинштейн считал следующую проблему особенно важной и актуальной на данном этапе: "преодоление абстрактного функционализма и переход к изучению психики в конкретной деятельности, в которой она не только проявляется, но и формируется". (418, т.1. с. 8). Позднее В.Н.Мясищев, подчеркивая важность конкретики изучения взаимосвязи между личностью и субъектом деятельности, все еще призывал к тому , чтобы "психология безличных процессов должна быть заменена психологией деятельности личности, или личности в деятельности." ("Личность и неврозы", Л. 1960, с. 7).

Но и позднее Б.Г.Ананьев, А.А.Крылов, К.К.Платонов, А.Л.Свенцицкий, А.Н.Леонтъев, и многие другие обсуждали и решали эту проблему. Е.А. Климов в своей последней книге "Психология профессионала" утверждает;"Область психологического изучения профессий освоена психологами, надо признать, еще мало"(1996,с.369).

И в наше время А.Л.Свенцицкий, подводя итоги анализа многих исследований личности и деятельности, пришел к выводу: "Проблема "профессиональной деформации" почти совершенно не изучена, хотя представляет значительный интерес и в теоретическом , и в прикладном плане. Одна из важнейших задач социалистического производственного коллектива состоит в формировании гармонично развитой личности, а не однобокого профессионала. Но чтобы эффективно решать эту задачу необходимы компетентные рекомендации со стороны психологов,

а их можно дать, лишь тщательно изучив феномен "профессиональной деформации". Исследования этого феномена должны проводиться на стыке социальной психологии труда и дифференциальной психологии, поскольку закономерно возникает вопрос о соотношении индивидуальных различий работников с их подверженностью "деформирующим" воздействиям профессиональной роли". (433, с. 40)

Мы согласны с сотрудником пенитецитарных учреждений МВД Б.Д.Новиковым, который один из немногих защитил диссертацию на соискание степени кандидата психологических наук по теме "Психологические особенное™ возникновения профессиональных деформаций сотрудников исправительно-трудовых учреждений", и который пришел к выводу: "Исследования по этой проблематике искусственно выпали из поля зрения ученых. Лишь отдельные энтузиасты в разное время продолжали эти исследования, результаты которых были засекречены. Только в последнее годы все более остро заговорили об отклоняющемся поведении офицеров МВД, об их профессиональной пригодности и деформациях." (319, сЛ0)

Степень научной разработанности проблемы. Трудами многих выдающихся психологов достаточно полно исследованы психологические вопросы о связи категории деятельности и личности. Они нашли свое отражение в работах К.А. Абульхановой, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.И.Анциферовой, А.Г.Асмолова, В.М.Бехтерева, А.А.Бодалева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского,В.П. и

Т.П.Зинченко, Е.П.Ильина, Е.А.Климова, А.А. Крылова, Е.С. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, СЛ. Рубинштейна, А.Л. Свенцицко-го,Г.В. Суходольского, Б.Д. Парыгина, В.А. Ядова и др.

В меньшей степени разработаны проблемы взаимосвязи отдельных, частных видов деятельности - учения, игры, познания, общения и

труда и конкретных профессий. Аспекты взаимосвязей их с личностью изложены в трудах многих крупных психологов В.А.Ганзена, Е.П.Ильина, И.С.Кона, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтъева, B.JL Марищу-ка, Г.С.Никифорова, А.А.Петровского, А.В.Петровской, Е.Ф.Рыбалко, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и многих других. Имеется ряд работ о влияние труда на свойства личноста и множество конкретных исследований этой взаимосвязи в отдельных отраслях. Это работы В.М.Аллахвердова, С.Л.Арефьева, В.Л.Васильева, М.А.Дмитриевой, А.М.Зимичева, М.Н.Ильиной, К.К.Платонова, И.А.Лущихиной, MJB. Машкова, А.И.Нафтульева, А.А.Реана, В.К.Сафонова, Л.М.Солововой, Е.И.Степановой и других. В них обнаружены многочисленные существенные взаимосвязи между содержанием определенного труда и типичными качествами личности деятеля. Однако многие

из этих работ отличаются значительным разнообразием в подходах и

концептуальных схемах изучения. Зачастую полученные в одной отрасли труда результаты трудно сопоставимы с результатами других авторов. Поэтому существует актуальная необходимость детально проанализировать роль профессиональной деятельности в отличии от других ее видов в процессе (де-)формирования личности работника. Следует разработать единую и общую технологию подобных эмпирических и прикладных психологических исследований, пригодных для всех конкретных отраслей профессиональной деятельности.

Ранее в науке хорошо были осознаны и исследованы взаимосвязи между субъектными и сугубо индивидными характеристиками людей-профессионалов. Эти взаимосвязи достаточно полно исследуются в производственной медицине, гигиене, санитарии, в работах по технике безопасности труда. Эффекты этой взаимосвязи отражают только психофизиологический аспект существования индивидуальности специа

листов и проявляются в профессиональных заболеваниях преимущественно соматического характера.

В нашей работе мы впервые осознано налравляем внимание про-фессиоведов на психологический аспект влияния профессионального труда на личность работников. Мы подчеркиваем необходимость исследований различных профессиональных деформаций, в которых выражаются взаимосвязи между субъектными и именно личностными па і

раметрами профессионалов. Призываем сместать фокус исследований профессиоведов с сугубо соматической проблематики на психологи ческую тематику

Влияния субьекта на индивида и личность

СУБЬЕКТ

Отчасти и из-за недостаточной теоретической проработанности данной проблематики, а также из-за чисто практической необходимости дальнейшего совершенствования работы с людьми в особых профессиональных сферах мы посвятили диссертационное исследование про

блеме профессиональной деформации, считая се актуальной. Справедливо пишет Е.А. Климов:"Если существуют закономерно воспроизводящиеся факты профессиональных особенностей в представлениях об окружающем мире, о субъекте важно их описать и учитывать в связи с проблемой оптимизации межлюдских отношений, анализа и разумного преодоления конфликтов в сфере труда" .(Психология профессионала, 1996,с.258) С ним согласен Г.В. Суходольский;" Однако влияние труда на работника редко принимается во внимание...Это влияние должно

обеспечивать развитие психики человека, а не регрессию и деградацию" (Эргономика. 1988, с.63)

Объектом исследования является целостный человек, осуществляющий определенную профессиональную деятельность.

Предметами исследования является профессиональная деформа ция личности и процедура психологического изучения данного феномена во всех отдельных сферах трудовой деятельности.

Цель исследования заключается в выработке теоретических положений и установок, которых необходимо придерживаться при конкретных междисциплинарных комплексных исследованиях во всех отдельно

взятых профессиях и специальностях с целью выявления в них феноменов профессиональной деформации.

Задачи - свести воедино и проанализировать разрозненно существующую научную литературу по проблематике профессиональных деформаций. Проанализировать сущность и содержание известного абстрактного тезиса о наличии тесной взаимосвязи между деятельностью и человеком (личностью, субъектом, индивидом и индивидуальностью). Сравнить феноменологию профессиональных деформаций в некоторых массовых отраслях труда, составить перечни признаков ее проявления в

профессиях типа "человек-человек", проанализировать причины и факторы в зависимости от специфики авторских подходов к ее изучению.

Проверить познавательно-объяснительные возможности понятийного аппарата теории нормативного описания деятельности как универсального мыслительного средства изучения профдеформаций. Разработать технологию конкретных психологических исследований данного феномена, пригодную во всех отраслях труда для диагностики, прогностики и профилактики негативных проявлений профдеформаций.

Применить теорию индивидуальности как средство объяснения сущности профессиональной деформации личности. Объединить основные положения вышеуказанных теорий с учением о профессиональной этике и деонтологии для понимания психологического механизма этого явления. Реализовать содержание общего и абстрактного принципа взаимосвязи всякой деятельности и человека по отношению к особым деятельностям - конкретному профессиональному труду.

Основные гипотезы. Использование понятийного аппарата теории нормативного описания деятельности, теории индивидуальности и учения о профессиональной этике и деонтологии является адекватным и универсальным средством для понимания и объяснения сущности профессиональной деформации. Применение основных положений этих теорий позволит создать единую технологию конкретных исследований профессиональных деформаций личности в разных сферах трудовой деятельности.

Методологическим основанием послужило комплексность после I

довательной реализации трех подходов: деятельностного, индивидуального и феноменологического. В качестве теоретических методов изучения были использованы понятийно-терминологические аппараты

следующих теорий: теории нормативного описания деятельности, теории индивидуальности и учение о профессиональной этике и деонтологии.

Положения выносимые на защиту,

1. Профессиональная деятельность оказывает более мощное (де-) формирующие воздействие на личность работника по сравнению с непрофессиональными видами деятельности и приводит к неслучайным, но закономерным различиям в профессиональных типах личности. Профессиональная деформация личности - это объективное явление, негативные эффекты которого могут быть элиминированы только посредством других, непрофессиональных факторов (социализации, воспитания и т.п.)» Это процесс и результат влияния субъектных качеств человека, сформированных в соответствии со спецификой определенно-го профессионального труда, на личностные свойства целостной индивидуальности работника -профессионала.

2. В пространстве профессиональной деятельности человек проявляет лишь свои сугубо субъектные качества- специальные способности и знания. Личностные же свойства он волен проявлять только в "околодеятельностной" области.

3. В каждой профессии существуют свои комплексы психотравми-рующих факторов, имеющих как общую, так и специфическую природу. Точное определение последних требует конкретных эмпирических и экспериментальных обследований с целью их обнаружения для формирования программы мероприятий по профилактике профессиональной деформации личности.

4. Наиболее глубокие негативные поражения личности работника свойственны профессиям типа "человек-ненормальный человек".

5. Определение сущности профессиональной деформации зависит от качественного содержания используемых исследователем понятийно-мыслительных и концептуальных средств.

6. Наиболее общее понимание сущности и специфики профессиональной деформации, ее динамики и психологических механизмов можно гарантированно достигнуть при комплексном использовании следующих понятийно - мыслительных средств - аппаратов теории нормативного описания деятельности, теории индивидуальности и теории профессиональной этики и деонтологии,

7. Среди факторов профессиональных деформаций надо выделять общие и частные. К общим факторам относятся: объективное разделение социального труда и принципиальная ограниченность внутренних ресурсов отдельного человека - деятеля.

Из-за влияния общих факторов профдеформации каждый спс і

циалист способен в профессиональном труде реализовывать лишь "субъект - предметный" подход к предмету своего труда. Предметность подхода специалиста -это обязательный атрибут профессионализма.

9. Субъект является носителем и хранителем особых -деятельностных норм (цель, план, программа, технология, проект, метод и методика, подход и принципы профессионального труда), а личность - норм этики и деонтологии. Деятельностные нормы призваны регулировать активность человека в подпространстве профессиональной деятельности, а нормы этики - вне этой сферы.

10. Нормы профессиональной этики и деонтологии играют роль дополнительных оснований для конкретизации деятельностных норм в

ч

ситуациях "усматривания".

11. Психологический механизм профессиональной деформации

может адекватно анализироваться как процесс согласования, борьбы

или конфликта между субъектом и личностью как компонентами единой структуры индивидуальности по поводу соотнесения этих норм применительно к особенностям конкретной ситуации. Ошибочные действия этого механизма проявляются в неадекватном ПЕРЕНОСЕ сугубо деятельностных норм как регуляторов активности профессиона-ла в подпространство "жизни его личности" - сферу личностного общения, поведения, быта, делового общения с представителями других профессиональных цехов и мировоззрений.

12. Технология конкретного психологического исследования различных профессиональных деформаций личности в определенной отрасли труда заключается в последовательном анализе того специфиче-ского содержания всех компонентов структуры акта деятельности, которые соответствуют особенностям данной профессии, и их влияния на личность работника.

Научная новизна исследования.

• Комплексно сформулирована новая предметная область иссле-дований профессиональной деятельности и формирования целостной индивидуальности работника в ней.

• Реализован междисциплинарный подход к исследованию взаимосвязей между профессией и типом личности специалиста.

• Предложена новая классификация профессиональных деятель-ностей, которая, в частности, позволила определить и исследовать новый тип профессий - "человек - ненормальный человек".

• Составлены психологические портреты проявления профессиональных деформаций личности в некоторых массовых отраслях труда.

• Впервые сформулирован и апробирован специальный концептуальный аппарат для реализации новых исследовательских проектов профессиоведческо - психологического характера.

• Предложена единая технология психологических исследований профессиональных деформаций личности в конкретных отраслях трудовой деятельности. Данная процедура на основе однозначных критериев позволит вести поиск специфических факторов, причин, признаков, уровней и этапов профессиональной деформации, которые присущи определенным профессиям, и сравнивать их между собой.

• Показана огромная роль усвоенного специалистом того ИСКУССТВЕННОГО языка - понятийно -терминологического аппарата соответствующей науки и особого профессионального жаргона, которые обслуживают данную профессию, как фактора формирования мировоззрения личности. Любые понятия и термины с их значениями и личностными смыслами, являясь формой фиксации специфического группового опыта и раскрывая субъекту отдельные стороны уст ройства мира, формируют личностное мировоззрение целостной индивидуальности в строго определенном профессиональном направлении,

Ш

актическая значимость. Впервые предлагается сместить фокус дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных социологических и психологических исследований проблемы "профессия и личность" с сугубо биологической тематики ("профессиональные заболевания") на психологическую - "профессиональные деформации личности". Предложена единая технологическая процедура этих конкретных исследований, пригодная для всех типов профессий и специальностей. Осуществление исследовательских проектов по данной схеме позволит сравнивать результаты, полученные в разных отраслях профессиональной деятельности. Данная программа гарантирует достижение диагностических, прогностических и профилактических целей изучения эффектов профессиональной деформации по отношению к отдельным сп еци ал ьн о стям

Впервые предлагается при организации психологического обеспечения трудовой деятельности предусматривать специальный раздел мероприятий по профилактике негативных эффектов профессиональной деформации личности. Впервые предлагается при создании образовательных программ в системе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов разных профилей уделять особое внимание обу-чению деятелей культурной мыслительной технологии применения логики восхождения от абстрактного к конкретному и логики систематического уточнения в производственных ситуациях "усматривания".

Апробация результатов. Начиная с 1983 года по инициативе автора в программы разных учебных курсов и спецкурсов по психологической и педагогической дисциплинам в ряде высших и средних учебных заведений, Центров по первоначальной подготовке МВД РФ были разработаны и внедрены лекции и занятия на тему "Профессиональная деформация и меры ее профилактики", которые проводятся автором,

последователями и учениками. В течении нескольких лет автор пропагандирует и распространяет знания по данной проблеме во время публичных лекций и докладов для младшего, среднего и старшего начальствующего состава МВД России, а также в форме памяток, статей и книг.

Материалы диссертационого исследования неоднократно докла дывались и обсуждались на многих методологических семинарах про-фессорско- преподавательского состава ВУЗов на Всесоюзных, Всероссийских и региональных научных и научно- практических конференциях и симпозиумах. Результаты исследования внедряются в практику работы кадровых аппаратов УВД, отделов по работе с личным составом, в процедуры отбора абитуриентов, сотрудников милиции, внутренней службы и военослужащих Внутренних войск МВД РФ.

Автором разработана и внедрена программа специализированного мыслительного тренинга юристов, педагогов, управленцев разных профилей, депутатов районного и городского уровней с целью обучения их культуре логического мышления в ситуациях "усматривания".

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключе-ния, списка литературы . Каждая глава посвящена реализации одного из вышеназванных теоретических подходов.

Объем диссертации состоит из 399 страниц. Список литературы включает в себя 569 наименований, в том числе - 24 на иностранных языках. В тексте приводятся 4 схемы.