Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации Даниляк Владимир Исакович

Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации
<
Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации
>



Даниляк Владимир Исакович. Концепция управления эргономическим уровнем качества продукции и организационно-психологические методы ее реализации : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : М., 2004 300 c. РГБ ОД, 71:05-19/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные положения концепции УЭКП 17

1.1. Состояние проблемы: место и роль УЭКП в эргономике и менеджменте качества 17

1.2. Разработка категориально-понятийного аппарата УЭКП 33

1.3.Системная концепция УЭКП; компоненты и связи 54

Глава 2. Потребностно-мотивационная сфера - психологический вектор раскрытия концепции УЭКП 65

2.1. Потребности и мотивы в решении проблемы качества жизни 65

2.2. Потребности и востребованность эргономичного продукта 89

2.3. Эмпирическое исследование соотношения нормативной и субъективной составляющих оценки объекта качества 102

Глава 3. Эргономические требования и оценка уровня их реализации , 127

3.1. Разработка стратегии установления и реализации эргономических требований 127

3.2. Разработка методики оценки эргономичности продукции , 150

Глава 4. Организационно-психологические методы обеспечения реализации УЭКП 163

4.1. Интеграция организационно- психологического обеспечения в систему менеджмента качества... 163

4.2. Анализ взаимосвязи состояний функционального комфорта и безопасности труда 186

4.3. Исследование модели результативности УЭКП 204

Глава 5. Блок информационно-нормативной поддержки и приоритеты развития УЭКП 211

5.1. Анализ и обоснование структуры информационно-нормативной базы УЭКП 211

5.2. Обоснование и разработка принципов нормативной поддержки реализации УЭКП 220

5.3. Анализ основных приоритетов развития УЭКП 242

Выводы 253

Библиография 258

Приложения 282

Введение к работе

Актуальность темы. Выбор темы диссертации обусловлен системной динамикой развития исследований в таких взаимосвязанных научно-практических сферах как эргономика, качество жизни населения и менеджмент качества, объединяемых существенной для этих направлений категорией «качество продукции». Этой динамикой детерминируется проблема роли и места человеческого фактора в менеджменте качества, решаемая посредством управления эргономическим уровнем качества (эргономичностью) продукции (УЭКП) и организационно-психологического обеспечения реализации этого процесса.

В современной теории менеджмента качества под продукцией понимается результат функциональной деятельности: система, овеществленный продукт, процесс, услуга и др. Качество продукта определяется его способностью удовлетворять действующие и формирующиеся потребности (международный стандарт ИСО 9000-2000). Адресат реальных и прогнозируемых достоинств продукта - это субъект качества (пользователь/потребитель), в соответствии с потребностями, интересами, ожиданиями и целями которого и создается продукт.

Проблема разработки концепции УЭКП связана с востребованностью макроэргономических исследований и разработок в сфере эргономической составляющей менеджмента качества как инструмента решения междисциплинарных проблем. Растущая значимость человеческого фактора - причина того, что в менеджменте качества все более актуальным становится анализ результативности управленческих решений, реализуемых в многомерном психологическом (инженерно-психологическом, организационно-психологическом, социально-психологическом) пространстве и детерминированных потребностно-мотивационнои сферой индивида и социума.

Реформирование отечественной экономики изменило сложившийся взгляд на решение задачи создания и использования высокоэргономичного продукта. Опыт «директивного» внедрения результатов эргономических исследований и разработок не «вписался» в новые условия хозяйствования, связанные с дебюрократизацией и уменьшением административного присутствия государства в экономических процессах. Стало достаточно очевидным, что в рыночной регулируемой экономике пользователь едва ли востребует продукцию, не соответствующую его запросам и ожиданиям.

В переходной экономике действие рыночных механизмов само по себе еще не может гарантировать «спрос на эргономичность» продукта. Для эффективного решения этого вопроса необходим специальный «эргономический» маркетинг, в котором должны совместно участвовать производитель и пользователь.

Рынок предоставляет для этого возможности, представленные в рамках менеджмента качества комплексом соответствующих организационно-психологических и социальных технологий. Они связаны с созданием востребованного пользователем высокоэргономичного продукта и обеспечивают успешность взаимодействия и сотрудничества организации и ее персонала, реальные интересы и цели которых подчас оказываются разнонаправленными.

Обращаясь к истокам проблемы, отметим, что исследования в сфере менеджмента качества начинались в русле выраженного «техноцентрического» подхода: становление и первые этапы развития научного менеджмента связаны с работами Ф. Тейлора, Г. Форда, Ф. Гилберта (основы научного менеджмента); позднее - В. Шухарта, А. Феигенбаума, У. Веибулла и др. (всеобщий технический контроль качества продукции).

В конце XIX начале XX вв. в ряде стран (США, Великобритании, Германии) организуются исследовательские центры, изучающие влияние параметров трудовых процессов и производственной среды на организм работающего человека, а также вопросы создания новых орудий труда. В 20-е годы XX века в эти работы включились отечественные исследователи: А. К. Гастев, А. Богданов, Е. Слуцкий и ДР Результаты исследований Э. Мэйо, Ф. Херцберга, А. Маслоу, Ф. Гизе, Г. Мюнстерберга, М. Вебера, К. Исикава, Д. Тагути, Э. Деминга («отца японского экономического чуда») и др., привели к формированию проблемы человеческого фактора в сфере менеджмента качества.

Исторический экскурс показывает также, что в 1960-е годы были выполнены первые отечественные разработки в сфере эргономической поддержки комплексных систем управления качеством продукции, сформулировавшие современную парадигму эргономической составляющей качества.

В современных условиях концепция менеджмента качества (Total Quality Management - TQM) представлена серией международных стандартов ИСО 9000-2000, анализ содержания которых позволяет сделать вывод об актуализации нового научно-практического направления исследований и разработок, связанного с человеческим фактором менеджмента качества. Результаты этих работ значимы не только в контексте конечного потребления продукции, но и при решении в организациях вопросов «внутреннего» эргономического аспекта качества их деятельности. Этот факт актуализирует процесс управления эргономичностью, интегрированный с функционированием организационных систем менеджмента качества (СМК) и организационно-психологическим обеспечением этого процесса.

Цель диссертационного исследования. Теоретическое обоснование и разработка концепции управления эргономическим уровнем качества (эргономичностью) продукции (УЭКП) и исследование организационно-психологических методов ее реализации.

Сформулированная выше цель исследования предусматривает решение следующих основных задач:

проведение системного анализа состояния проблемы, выявление возможных подходов и тенденций ее решения, особенностей и специфики формирования ее методологической базы;

разработка на основе результатов этого анализа категориально-понятийного аппарата как семантической основы концепции УЭКП;

обоснование и разработка комплекса эргономических требований и показателей качества, используемых в основных системообразующих компонентах УЭКП: в антропоцентрированном проектировании и квалиметрическои оценке эргономичности продукции;

анализ потребностно-мотивационной сферы пользователей продукции как психологического вектора раскрытия концепции УЭКП и базы формулирования эргономических требований к объектам качества;

исследование и разработка стратегии формулирования, установления и реализации эргономических требований;

исследование и разработка основных положений методики квалиметрическои оценки эргономичности продукции как средства выбора наиболее эргономичного продукта среди конкурирующих аналогов;

определение основных методических приемов и средств организационно-психологического обеспечения реализации и поддержки УЭКП;

обоснование модели определения результативности УЭКП с учетом конкурентоспособности и прибыльности высокоэргономичного продукта;

исследование и структурирование блока информационно-нормативной поддержки как механизма обеспечения управления эргономичностью продукции;

анализ и систематизация основных приоритетов и перспектив развития и совершенствования концепции УЭКП.

Объект исследования: эргономичность как качественная характеристика продукции.

Предмет исследования: теоретическая и методологическая база управления эргономичностью продукции.

Методологической базой диссертационного исследования являются:

базовые положения отечественной психологии: принципы развития, системности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А. В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

субъектно-ориентированный подход (В.Е. Лепский);

системная концепция потребностно-мотивационной сферы (А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, М.Н. Чхартишвили и др);

концепция функциональных состояний и функционального комфорта (Г.М. Зараковский, М.А. Котик, А.Б. Леонова, Л.Д. Чайнова и др.);

концепция антропоцентрированного проектирования (Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, В.М. Львов, В.М. Мунипов, В.Д. Шадриков, и др.);

концепция оценки качества жизни (Г.М. Зараковский);

концепция психологической безопасности (В.М. Львов, Н.Л. Шлыкова);

теоретические основы организационной психологии (А.Н. Занковский, А.Б.Леонова и др.);

основополагающие принципы менеджмента качества (В.Г. Версан, А.В. Гличев, О.П. Глудкин, В.В. Окрепилов и др.).

При выполнении диссертационной работы проанализированы законодательные акты и постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы федеральных и международных органов по стандартизации, связанные с объектом исследования.

Методы исследования, используемые в диссертации: системный анализ и синтез иерархических структур, моделирование (графическое и математическое) элементов этих структур, эмпирические исследования, проектный эксперимент, матричный метод, статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования. Выполнено системное междисциплинарное исследование, имеющее результатом решение актуальной проблемы обоснования, разработки и реализации концептуальных основ нового научно-практического направления управления эргономичностью продукции, взаимосвязанного с эргономикой, менеджментом качества и организационной психологией.

Результаты диссертационного исследования, характеризуемые научной новизной и представляемые на защиту:

научно обоснована и разработана концепция управления эргономичностью продукции как системно структурированной деятельности по достижению требуемого пользователем уровня удобства и безопасности условий, средств и продукта функциональной деятельности;

выполнено исследование роли потребностно-мотивационной сферы пользователей продукта как психологического вектора формирования эргономичности продукции и использования в этих целях субъектно-ориентированного подхода;

получены результаты анализа особенностей деятельности и поведения пользователей, определяющие выбор эргономичного продукта из массива конкурирующих аналогов в условиях высокой неопределенности, с целью формирования потребности в эргономичности продукции;

получены результаты эмпирического исследования соотношения субъектных и нормативных составляющих оценок объектов качества и получены данные об уровне их корреляции, подтверждающие целесообразность участия пользователей продукта в системообразующих процедурах УЭКП:

антропоцентрированном проектировании и оценке эргономичности;

предложена концептуальная модель основных положений управления эргономичностью, включающая категориально-понятийный аппарат, стратегию постановки и выполнения эргономических требований в антропоцентрированном проектировании и оценке эргономичности; методику оценки эргономичности, нормативно-информационная поддержку, оценку результативности;

определено содержание и структура комплекса методов и средств организационно-психологического обеспечения реализации УЭКП, интегрируемого в функционирование системы менеджмента качества (СМК) организации при достижении требуемой эргономичности продукции на этапе ее производства;

обоснована и предложена модель определения результативности УЭКП с учетом критериев конкурентоспособности и прибыльности создания высокоэргономичного продукта;

сформирована структура блока информационно-нормативной поддержки УЭКП как механизма обоснования и формулирования эргономических требований и обеспечения принятия решений экспертов при оценке эргономичности продукции.

Личный вклад диссертанта состоит: 1) в обосновании и постановке цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и их решении;

в теоретическом анализе и обобщении зарубежного и отечественного опыта состояния проблемы управления эргономичностью и тенденций ее решения;

в разработке концепции УЭКП в целом и ее базовых элементов и средств, а также апробации и реализации результатов разработки;

в исследовании потребностно-мотивационной сферы деятельности и поведения пользователей;

в проведении эмпирических исследований соотношения субъектной и нормативной составляющей оценок объектов качества;

в разработке комплекса эргономических требований и показателей качества, методики их оценки с использованием эргономического эталона объекта качества;

в исследовании и разработке организационно-психологического обеспечения реализации УЭКП;

в проведении анализа взаимообусловленности и взаимозависимости функционального комфорта и безопасности труда на основе принципа «латентной опасности»;

в разработке модели определения результативности УЭКП;

в обосновании и разработке структуры блока информационно-нормативной поддержки УЭКП;

в разработке нормативной документации, включающей теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования;

в экспериментальной проверке и практической реализации результатов исследований (результаты диссертационного исследования использованы при создании и оценке образцов новой техники).

Апробация работы. Диссертация является обобщением результатов научных исследований, выполненных автором в течение 1967-2004ГГ.

Теоретические положения и практические результаты исследований апробированы докладами диссертанта на научных конференциях и семинарах международного, национального и регионального уровня, в том числе:

на Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни. Государственное регулирование и социальное партнерство», Москва, 2003 г.;

на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством и сертификация», Москва, 2002 г.;

на Международном симпозиуме «Горная техника на пороге XXI века» (Москва, 1996 г.);

на Международных конференциях по эргономике стран - членов СЭВ (Москва, 1972 г.; Будапешт 1978 г.; Дрезден, 1981 г., 1984 г.; Прага, 1984 г.; Краков, 1987 г.);

на национальных конференциях по инженерной психологии и проблеме надежности систем «человек-техника» (Москва, 1974г., Ленинград, 1979 г.);

на региональных научно-практических конференциях по эргономике и инженерной психологии (Новосибирск, 1978г.; Хабаровск, 1982 г.; Уфа, 1987 г.);

на постоянно действовавшем совещании специалистов стран СЭВ по стандартизации в эргономике в Москве, Софии, Дрездене, Варшаве (1981 - 1987 гг.).

Публикации: Содержание и выводы диссертации представлены в монографиях и публикациях в научной периодике. В их числе:

монографии: «Эргономика и качество промышленных изделий»; «Эргономика. Принципы и рекомендации» (соавт.); «Стандартизация, качество продукции и эргономика» (соавт.); «Эргодизайн, качество и конкурентоспособность» (соавт.).

научные труды ВНИИтехнической эстетики, ВНИИстандартизации, ВНИИ по нормализации в машиностроении.

Всего по теме диссертации выполнено 46 публикаций общим объемом более 90 п.л. и разработано более 40 нормативных документов, реализующих выводы и положения диссертации.

Теоретическая значимость исследования. Разработанная концептуальная модель управления эргономичностью продукции создает предпосылки успешного синтеза знаний, необходимых для формирования и дальнейшего совершенствования теоретической и методологической базы эргономических и организационно-психологических исследований в сфере менеджмента качества на основе системного, деятельностного и субъектно-ориентированого подходов, что предполагает, в частности:

ориентацию на конкретного пользователя (с организацией и поддержкой соответствующих структур внутреннего мира, защиту от негативного психологического воздействия «асимметрично ориентированной» рекламы и др.);

адаптацию и дальнейшее развитие применения результатов анализа потребностно-мотивационной сферы потенциальных пользователей в целях гармонизации нормативной и субъективной составляющей принятия решений о выборе наиболее эргономичного варианта объекта качества из массива конкурирующих аналогов в условиях высокой неопределенности. Практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы. Представленные в работе методические подходы реализованы практическими разработками новой техники, а также включены в содержание ряда нормативных документов:

нормативно-методического документа СЭВ по оценке эргономического уровня качества промышленной продукции и технологических процессов;

национальных государственных стандартов эргономических требований «Система «человек - машина»;

основополагающих государственных стандартов Системы безопасности труда (ССБТ);

национальных государственных стандартов на требования эргономики и безопасности к средствам отображения информации и др.

Предложения по методике антропоцентрированного проектирования реализованы при участии диссертанта в разработке и проектировании рабочих мест персонала новых образцов продукции горного машиностроения в ОАО ЦНИИПодземмаш (проходческо-добычной комбайн ПДКА и проходческий комбайн КП 25 А) и в ОАОМетромаш при разработке и эргономической оценке специального оборудования для строительства метротуннелей.

Предложения по реконструкции организационной и методической базы работ по стандартизации в сфере эргодизаина включены в проект концепции государственной поддержки промышленного дизайна.

Положения и выводы диссертационного исследования включены в состав учебных курсов «Человеческий фактор в управлении качеством» и «Психология управления», преподающихся в Высшей школе экономики (Государственный университет).

Работы диссертанта по практической реализации результатов исследований отмечены бронзовой медалью ВДНХ (ВВЦ).

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, списка литературы (277 наименований), 1 таблицы, 20 рисунков.

Состояние проблемы: место и роль УЭКП в эргономике и менеджменте качества

В условиях реформируемой экономики становится востребованным не только рост технического уровня продукта, но и «прорывная» динамика его потребительских свойств, к важнейшим из которых отнесены эргономические свойства. Уровень эргономических свойств детерминирует безопасность и удобство (комфорт) пользования продуктом, а также самоактуализацию и развитие субъекта качества - пользователя продукта. Эта ситуация имеет следствием реконструкцию сложившегося в менеджменте качества техноцентрического подхода в человекоориентированную парадигму, по которой условия, средства и продукт деятельности должны в необходимой степени соответствовать функциональным свойствам субъекта качества, что является целью управления эргономичностью.

В теоретическом и методологическом плане обоснование концепции управления эргономичностью продукции опирается на положительный опыт отечественных специалистов, накопленный, в частности, при создании комплексных систем управления качеством продукции (1960-1970 гг.), а также Системы эргономического обеспечения разработки и эксплуатации техники (СЭОРЭ) и ее нормативной поддержки в виде Системы стандартов эргономического обеспечения (ССЭТО) - (1970-1980 гг.). Областью распространения

СЭОРЭ стали человекомашинные комплексы специального назначения (подробный анализ результатов и перспектив развития этой системной межотраслевой разработки представлен в ряде публикаций в журнале «Проблемы психологии и эргономики»). Кроме того, в 1970-1990 гг. проведена разработка Системы стандартов безопасности труда -ССБТ, базирующейся на результатах комплекса научно-исследовательских работ, которые определили необходимость решения в этой системе ряда задач эргономического характера.

Формирующееся направление работ по управлению эргономичностью должно быть ориентировано на инновационный подход, соответствующий введенному в действие в 2003 г. Закону РФ «О техническом регулировании» и предоставляющий широкие возможности для реализации УЭКП.

В законе разграничены обязательные для исполнения нормы по взаимозаменяемости и совместимости продукции, ее безопасности и экологичное, устанавливаемые техническими регламентами; требования к параметрам качества вводятся стандартами, добровольно разрабатываемыми на основе консенсуса мнений заинтересованных сторон [85].

В связи с тем, что нормативно устанавливаемые требования - это необходимый инструмент выполнения процедур управления, представленная в законе новая формула регламентации требований обоснованно ведет к постановке задачи развития и совершенствования нормативной поддержки управления эргономичностью продукции. В интересах решения этой задачи продуктивно проведение системного анализа массива действующих эргономических нормативов с исследованием не только их преимуществ, но и выявившихся в рамках административной системы хозяйствования сложностей их реализации, а также перспектив их востребованности рыночной регулируемой экономикой.

К основным, выявленным на сегодняшний день причинам неразработанности проблемы управления эргономичностью продукции можно отнести, в частности: долговременное доминирование в сфере менеджмента качества и эргономики техноцентрического подхода со спорадическим обращением к системным проблемам человеческого фактора; отсутствие научного обоснования «вызревавшей» в среде менеджмента качества инновационной концепции управления эргономичностью продукции и адаптированных к ней методов и средств организационно-психологического обеспечения; запоздавшее обращение специалистов к квалиметрическому подходу в оценке эргономичности продукта; прогрессировавшая несогласованность и дублирование эргономических требований и показателей, представленных в документации различного уровня.

Анализируя объективно сформировавшийся подход к постановке и развитию проблемы управления эргономичностью нужно, прежде всего, отметить, что активная «экспансия» отечественных эргономических исследований современного научно-практического уровня может быть отнесена к 1960-м годам.

Потребности и мотивы в решении проблемы качества жизни

Потребностно-мотивационная сфера пользователя (ПМС) представляет собой сложный системокомплекс интенций: ценностных ориентации, потребностей, мотивов, ожиданий, целей, играющий роль регулятивного условия формирования деятельности и поведения пользователя как субъекта качества. Результаты анализа комплекса потребностей и мотивов активности субъекта являются базой изучения направленности его личности.

Исследования потребностно-мотивационной сферы велись известными отечественными психологами: К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, В.Г. Асеевым, Л.И. Божович, В.К. Вилюнасом, Г.М. Зараковским, В.А. Иванниковым, Е.П. Ильиным, А.Г. Ковалевым, В.И. Ковалевым, Д.В. Колесовым, Е.С. Кузьминым, АН. Леонтьевым, В.Г. Леонтьевым, B.C. Мерлиным, М.Ш. Магомед-Эминовым, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, П.В. Симоновым, В.Д. Шадриковым, Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили, П.М. Якобсоном и ДР.

Работы зарубежных специалистов в этой области С. Альдерфера, Д. Аткинсон, К. Мадсен, Д. Маклелланда, А. Маслоу, Ф. Херцберга, Д. Гэлбреита, К. Хойоса, X. Хекхаузена, в целом акцентировали внимание на структуре системы мотивации и иерархических зависимостях компонентов, ее образующих.

В современных социально-экономических условиях понятия, сущностно связанные с потребностно-мотивационной сферой и обладающие не только выраженным психологическим содержанием, но приобретшие также социотехнический контекст, стали объектом внимания специалистов, занятых решением ряда новых междисциплинарных проблем, и, в том числе - оценкой качества жизни.

Парадигма качества жизни, непосредственно связанная с мотивационной сферой человека, основана на целостном подходе к проблеме качества. В соответствии с этим качество условий, средств и продукта функциональной (производственной и непроизводственной) жизнедеятельности рассматривается как существенная компонента качества жизни населения в целом [111]. Специалистами используются различные определения категории «качество жизни». Г.М. Зараковский определяет качество жизни как интегральное свойство жизнедеятельности людей (индивидов и их сообществ) -уровень соответствия характеристик жизненных процессов и их текущих результатов социально-позитивным потребностям человека [89,91].

По мнению П.С. Мстиславского качество жизни - это уровень развития и степень удовлетворения комплекса позитивных, объективно-разумных потребностей и интересов людей. Критериями качества жизни выступают научные нормативы потребностей и интересов людей. Другая сторона оценки качества жизни - степень удовлетворения потребностей оценивается самими субъектами, так как потребности отражаются в сознании субъекта. Состав и структура потребностей - это свойство индивида или социума. Без субъекта нет потребностей и, следовательно, нет качества как пригодности объекта удовлетворять эти потребности [165].

Качество жизни населения связывается с его потребностно-мотивационной сферой, что предопределяет необходимость ее детального изучения. Особую значимость в этом процессе имеет определение базовых (первичных) и социально-обусловленных (вторичных) потребностей субъекта, связываемых инструментальными отношениями. В число потребностей включается комплекс интенций: собственно потребности, мотивы, побуждения, интересы и ценностные ориентации. Категория «потребность» принимается родовой категорией поля интенций.

Анализируя предложенную П.С. Мстиславским систему индикаторов качества жизни, обнаруживаем среди них, в частности, такие объекты интенций как качество продукции, безопасность труда, характер труда. Наличие этих «слагаемых качества жизни» позволяет говорить о них как об объектах требований субъекта, формулируемых им на базе потребностей определенного диапазона - от потребностей в жизнеобеспечении (безопасности) и удобстве (комфорте) жизнедеятельности до потребностей в самоактуализации и развитии.

Потребностно-мотивационная сфера субъекта характерна тем, что критериальная основа его деятельности и поведения детерминируется совокупностью ценностей, интересов, норм и правил, которым он следует в повседневной жизни. Интересы индивида представлены только в его сознании и, соответственно, в его личных мнениях и оценках (аттитьюдах).

Ценностный подход субъекта к характеристикам объектов качества возможен в двух вариантах: первый вариант - абсолютные и относительные характеристики объекта, не несущие оценочного характера, второй вариант - оцениваемые характеристики объекта [92]. Второй вариант отношений (оценка) чрезвычайно значим в менеджменте качества, оказывая значительное влияние на пользователя объекта. Информация об оцениваемом объекте должна быть достоверной и максимально полно представить его существенные и наиболее важные для субъекта параметры качества, в том числе - эргономические.

Интересы индивида как субъективная составляющая потребностной сферы могут существенно отличаться от потребностей социума, представляющих «нормативную» составляющую -нормативно принятые и поддержанные профессиональным сообществом критерии, нормы и правила.

Разработка стратегии установления и реализации эргономических требований

С целью исследования основ и разработки стратегии установления и реализации эргономических требований обратимся к характеристике УЭКП как системного образования. Исходя из того, что компонент часть системы, обладающая определенным уровнем самостоятельности по отношению к ней, таким уровнем логической самостоятельности по отношению к структуре УЭКП обладают ее системообразующие компоненты: процедуры антропоцентрированного проектирования и оценка эргономичности.

Эргономические требования являются эффективным инструментом, связывающим эти системообразующие компоненты системы и, в свою очередь, тоже приобретающим системообразующий («системосвязующий») характер. Вовлечение в состав УЭКП такого методического аппарата как эргономические требования и наделение их функциями осуществления системных связей и граничных условий функционирования важнейших компонентов детерминирует их роль в выполнении основной цели (достижении требуемой эргономичности продукции).

Основным стратегическим приемом, используемым в постановке и реализации эргономических требований, является итерационная трансформация в поле потребностно-мотивационной сферы ее элементов (потребностей, интересов, ожиданий пользователя) в нормативные формулировки эргономических требований.

Анализ связей системообразующих элементов УЭКП обосновывает важную роль эргономических требований, которые занимают одно из ключевых мест в процессах формирования эргономических свойств объекта качества и оценки его эргономического уровня на соответствующих этапах жизненного цикла продукции. .

Требование - условие, положение, предписание, отражающее закономерность, порядок, отношение и взаимодействие характеристик, обязательных для выполнения. Понятие «требование» в УЭКП рассматривается как потенциально нереализованное свойство объекта и выполняет функцию методического «моста» между категориями функциональных эргономических свойств пользователя и эргономических свойств объекта качества. Формулирование и установление эргономических требований представляет собой результат накопления описанной выше специализированной маркетинговой информации с направленной траекторией ее использования, определяющей «конструирование» такого «моста». Для реализации концепции УЭКП принципиально важен этот вид инновационной маркетинговой деятельности и информационная поддержка процесса создания высокоэргономичного продукта.

Под категорией эргономического маркетинга понимается получение у пользователей информации (их суждений о качестве продукции) с опорой на их потребностно-мотивационную сферу и трансформация этой информации в пригодную для применения разработчиками объекта форму. Попытки решения этой задачи самими пользователями, как правило, вызывает у них серьезные затруднения.

При изучении соотношения функциональных эргономических свойств пользователей как «входа» объекта качества и эргономических показателей качества - как оценочного «выхода», эргономические требования описывают зависимости результирующих характеристик «выхода» от заданных параметров «входа».

Рассматривая потребностно-мотивационную сферу субъекта качества как вектор развития УЭКП, проанализируем в направлении этого вектора принципы формулирования, установления и реализации эргономических требований.

Постановка цели - обозначение желаемого результата, который должен быть получен после осуществления управляющих воздействий. Наличие и содержание цели детерминирует существование системы управления, функционально организующейся (самоорганизующейся) для достижения этих целей.

Целеполагание связано с прогнозированием ожидаемых и желаемых состояний свойств объекта. В характеристике УЭКП указывалось, что целью концепции управления эргономичностью продукции является достижение требуемого уровня эргономичности продукта на основе разрешения средствами и методами управления противоречий между существующими и эталонными значениями его эргономических свойств.

Анализ и обоснование структуры информационно-нормативной базы УЭКП

Базой разработки нормативных документов как средства обоснования и поддержки управляющих воздействий в управлении эргономичностью является информационное обеспечение. Информация директивного характера, планирующаяся к включению в регламенты и стандарты, должна быть обоснованной и достоверной. При создании документов, выполнение которых подлежит регулярному надзору и контролю, специалисты, как правило, обращаются к соответствующим информационным массивам международного, федерального и регионального уровня информационной базы стандартизации.

Центральное звено этой активно развивающейся базы -Федеральный фонд стандартов (более 19 тыс. международных стандартов, около 26 тыс. стандартов международных организаций). База данных «Нормдок» - библиографическая информация по всем документам Федерального фонда стандартов; база данных «Стандарт» - полные тексты нормативных документов в графическом виде; база данных переводов стандартов - тексты переводов международных стандартов и их оригиналы.

Использование документации этого массива необходимо для развития блока информационно-нормативной поддержки УЭКП в составе информационной базы менеджмента качества CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support). Блок информационно-нормативной поддержки УЭКП, «встроенный» в CALS, может быть использован, например, при описании эталона объекта качества, при разработке технических средств деятельности с использованием средств эргодизайна и т. д.).

В основе актропоцентрированного проектирования и эргономической оценки лежит принцип сравнения ряда конкурирующих вариантов объектов разработки, поэтому результативность управления эргономичностью в значительной мере зависит от эффективности информационной базы.

Начальным этапом создания информационной базы разработки, проектирования и оценки вариантов объектов качества можно считать идею системы стандартных справочных данных по человеческому фактору в технике (СССД ЧФТ), где наиболее актуальными для систематизации, обобщения, стандартизации и дальнейшего использования признаны информационные массивы функциональных эргономических свойств пользователей, эргономических параметров и показателей продукции, а также эргономических требований [62].

С развитием практики разработки и эксплуатации банков данных идея СССД ЧФТ трансформировалась в перспективу ее реализации в форме банков эргономических данных (БЭД) [192].

Один из первых банков эргономических данных, специализирован в сфере антропометрических параметров населения (БЭД «Эргодата», Франция). Для БЭД «PRODIS, ФРГ)» информационные данные представили около 800 организаций и фирм. Базы данных БЭД содержат результаты большого числа исследований, экспериментов, разработок и измерений эргономического характера. Его информационный массив обладает следующей структурой: ? материалы теоретических исследований; ? унифицированные эргономические требования, контрольные листы; ? нормативные документы; ? практика информационного обеспечения.

Количественный состав массива - более 26 тысяч единиц информации и 20 тысяч ключевых слов. Объекты информационного обеспечения: автоматизация, безопасность труда, режимы труда и отдыха и т.д. [169].

Информационный массив банков эргономических данных играет важную роль в реализации УЭКП. Содержание соответствующих баз данных включает эргономические свойства пользователя, параметры элементов ЭС, человекомашинных интерфейсов и т.д.

Целью функционирования БЭД являются не только сбор, обработка и хранение эргономической информации, но и быстрый адекватный ответ на запрос в требуемой форме, включая рекомендации по решению конструкторских задач создания объектов качества.

Одна из важных задач БЭД состоит в структурировании информационного массива для удобства пользователей и эффективного хранения информации.