Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические и акмеологические основы изучения процесса принятия и реализации управленческих решений 23
1.1. Состояние проблемы исследования 23
1.2. Общеметодологические и акмеологические принципы в изучении принятия и реализации управленческих решений 55
1.3. Программа акмеологического исследования принятия и реализации управленческих решений 91
1.4. Методики и процедуры акмеологического исследования проблемы принятия и реализации управленческих решений 100
РАЗДЕЛ 2. Разработка акмеологической концепции принятия и реализации управленческих решений 116
2.1. Сущность, содержание и психологические особенности процесса принятия и реализации управленческих решений 116
2.2. Критерии, показатели и индикаторы оценки уровней продуктивности принятия и реализации управленческих решений 148
2.3. Идеальная, реальная, оптимальная, эффективная, результативная и продуктивная модели акмеологической концепции принятия и реализации управленческих решений 163
2.4. Акмеологические алгоритмы принятия и реализации управленческих решений 184
CLASS CLASS РАЗДЕЛ 3. Продуктивность принятия и реализации управленческих решений при использовании руководителем управленческой команды 204
3.1. Ценностные детерминанты деятельности кадров управления как акмеологические условия продуктивности принятия и реализации управленческих решений 204
3.2. Зависимость продуктивности принятия и реализации управленческих решений командой от профессиональных способностей и индивидуального стиля руководителя 221
3.3. Обновление управленческой команды в условиях принятия и реализации управленческих решений 237
3.4. Факторы продуктивности принятия и реализации управленческих решений в условиях работы с управленческой командой 252
РАЗДЕЛ 4. Продуктивность диалоговой модели принятия и реализации управленческих решений 275
4.1. Объективные и субъективные условия и факторы продуктивности диалога при принятии и реализации управленческих решений 275
4.2. Экспериментальная диагностика профессиональных способностей руководителя в области принятия и реализации управленческих решений 307
4.3. Профессиональные способности руководителя в области принятия и реализации управленческих решений. 336
4.4. Акмеологический мониторинг продуктивности диалоговой модели принятия и реализации управленческих решений в системе аттестации кадров управления. 351
Заключение 397
Список использованных источников 404
И литературы
- Общеметодологические и акмеологические принципы в изучении принятия и реализации управленческих решений
- Программа акмеологического исследования принятия и реализации управленческих решений
- Сущность, содержание и психологические особенности процесса принятия и реализации управленческих решений
- Ценностные детерминанты деятельности кадров управления как акмеологические условия продуктивности принятия и реализации управленческих решений
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования
Недостаточная эффективность проводимых реформ в России очевидна. Учеными, аналитиками и специалистами в области экономики и политики высказываются самые разные причины экономических неудач в России: внешний и внутренний государственный долг, коррупция, медленное проведение реформ и другие просчеты реформаторов. Но при этом многими авторами получает заниженную оценку и неадекватную интерпретацию, а зачастую просто игнорируется одна из важнейших причин создавшейся сложной ситуации - непродуктивное управление. Это касается прежде всего принятия и реализации важнейших решений о проведении политических и экономических реформ в стране. При этом население явно недостаточно информируется о принимаемых управленческих решениях, о том, кто конкретно отвечает за последствия управленческой деятельности. На наш взгляд, многие из называемых учеными причин кризисного социального положения в России на самом деле являются лишь следствиями неэффективного управления. Существенные перемены в социально-экономической жизни страны требуют прежде всего серьезных изменений в управлении обществом.
Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие в современной системе управления противоречия между:
- уровнем разработанности проблемы принятия и реализации управленческих решений и конкретными реалиями современной жизни, в которых осуществляется управленческая деятельность;
- декларируемыми мотивами участия в управлении и реальными ценностными детерминантами руководителей, членов управленческих команд;
- необходимым комплексом технологий и алгоритмов принятия и реализации управленческих решений, личностно-профессионального
развития руководителей, создания управленческих команд - и технологиями, реально используемыми в управленческой деятельности руководящими кадрами в зависимости от их профессиональных способностей, жизненных ценностей и управленческих установок.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы
Основой для исследования проблемы принятия и реализации управленческих решений являются разработки по методологии акмеологии. Это работы Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Р.Л.Кричевского, А.А.Реана, С.Л.Рубинштейна, Н.И.Рыбникова, И.Н.Семенова.
В последние годы заметно активизировалась разработка проблем психологического обеспечения управленческой деятельности (С.А.Анисимов, А.Я.Анцупов, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, Е.А.Яблокова и др.), формирования оптимальной модели профессионально важных качеств госслужащего (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, Л.И.Катаева, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), разработки теоретических и методологических основ психологии личности управленца (Ю.М.Забродин, Ю.В.Синягин, В.М.Шепель и др.), мотивации в профессиональной деятельности государственного служащего (В.Г.Асеев, Л.Г.Лаптев, А.С.Мельничук, И.Н.Семенов и др.), организации рабочего времени (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене, В.Ф.Серенкова, О.В.Кузьмина, Т.Н.Березина, Н.Ю.Григоровская и др.), профессионализма в различных видах деятельности (Н.В.Кузьмина, В.И.Купцов, А.К.Маркова, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, С.И.Съедин и др.). Особое внимание в этих работах уделяется разработке принципов, закономерностей, психологических факторов, способствующих повышению эффективности
профессиональной деятельности кадров управления в современных условиях.
В то же время анализ научной литературы показывает, что содержание, сущность и психологические особенности важнейшего компонента управления - принятия и реализации управленческих решений, в исследованиях раскрываются лишь частично. Недостаточно исследованными остаются проблемы эффективного использования руководителем своих способностей, коллективного потенциала управленческой команды, реальных условий при выборе стратегии и тактики своей управленческой деятельности. И самое главное отсутствует целостная акмеологическая концепция принятия и реализации управленческих решений.
Комплексно рассмотреть выделенную проблему, определить условия и факторы оптимизации принятия и реализации управленческих решений позволяет психолого-акмеологический подход, разрабатываемый в современной науке О.С.Анисимовым, А.А.Бодалевым, В.М.Герасимовым, А.А.Деркачом, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Пономаренко, И.Н.Семеновым, Ю.В.Синягиным, Е.А.Яблоковой и другими, который, с одной стороны, способен дать многостороннюю характеристику управленческой деятельности, а с другой стороны, выявить важные концептуальные позиции конкретного наиболее важного компонента управления - принятия и реализации управленческого решения.
Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень ее разработанности определили цель, объект, предмет и задачи исследования.
Цель исследования: разработать комплексную акмеологическую концепцию принятия и реализации управленческих решений, включающую диалоговую модель и продуктивные алгоритмы управления,
разработать практические рекомендации по оптимизации процесса принятия и реализации управленческих решений в современных условиях.
Объект исследования: психологическое содержание и особенности процесса принятия и реализации управленческих решений в структуре профессиональной управленческой деятельности.
Предмет исследования: условия и факторы продуктивности процесса принятия и реализации управленческих решений.
Основные гипотезы исследования
1. Предполагается, что общеметодологические принципы акмеологии могут составить основу концепции принятия и реализации управленческих решений. При этом конкретно-методологические принципы акмеологии необходимы при моделировании процессов принятия и реализации управленческого решения и создания программы и методики определения продуктивности принятия и реализации управленческих решений.
2. Основными критериями продуктивности реализации принятого решения выступают удовлетворенность снижением остроты рассматриваемой проблемы, достижение баланса интересов субъекта и объекта управления, культура управленческой деятельности.
3. Предполагается, что необходимая продуктивность принятия и реализации управленческих решений может быть достигнута только на основе рационального алгоритма управленческой деятельности, включающего диагностику остроты социальной проблемы, анализ степени ее разработанности, организации диалога между субъектом и объектом управления, выработки целей и задач решения проблемы, формулирования управленческого решения, а также порядка и процедур реализации принятого решения, мониторинга продуктивности его реализации и контроля за выполнением решения.
4. Повышение продуктивности управления может быть обеспечено на основе оптимизации принятия и реализации управленческих решений
за счет развития личностно-профессиональных качеств руководителя, использования профессионального потенциала управленческой команды, учета психологических особенностей управляемого социума. При этом продуктивность принимаемых решений во многом зависит от научно обоснованной концепции и психолого-акмеологического
инструментария, акмеологических технологий и функциональных стратегий и тактик принятия и реализации управленческих решений.
5. Между принятием управленческого решения и результативностью, продуктивностью и эффективностью его реализации существует содержательно-смысловая связь, которая закономерна, основана на определенных принципах и может быть смоделирована.
6. Объективные внешние и прежде всего экономические условия управленческой деятельности в настоящее время имеют во многом негативный характер, поэтому повышение продуктивности принятия и реализации управленческих решений в значительной мере зависит от субъективных факторов, от кадров управления и прежде всего от их умения использовать процесс демократизации общества. Осуществить наиболее продуктивное принятие и реализацию управленческих решений возможно в рамках демократической парадигмы социального управления, основанной на диалоговой модели профессионального общения, осуществляемой в мониторинговом режиме.
Задачи исследования
1. Изучить состояние и разработанность проблемы исследования и на основе общеметодологических принципов акмеологии разработать теоретическую концепцию продуктивности принятия и реализации управленческих решений.
2. Раскрыть содержание, особенности и дать психологическую характеристику феномену принятия и реализации управленческих решений. Определить характер связи между процессом принятия управленческого решения и его реализацией.
3. Разработать программу и методический инструментарий определения продуктивности принятия и реализации управленческих решений. Определить критерии и показатели продуктивности принятия и реализации управленческих решений.
4. Определить основные модели принятия и реализации управленческих решений. Выявить необходимые и достаточные элементы диалоговой модели принятия и реализации управленческих решений.
5. Выявить основные условия повышения продуктивности принятия и реализации управленческих решений. Разработать рациональный алгоритм принятия и реализации управленческих решений.
6. Разработать акмеологический мониторинг продуктивности принятия и реализации управленческих решений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системности, целостности, детерминизма, единства внешней и внутренней сторон деятельности, а также работы по теории личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев. Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.АДцов и др.), по психологии развития (Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, В.С.Мухина, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков и др.), по психологии труда и профессий (Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, Б.Ф.Ломов, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.), исследования по психологии управления, личности и деятельности руководителя (В.С.Агапов, Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Ю.Н.Емельянов, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, А.И.Пригожин, А.Л.Свенцицкий, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, В.А.Сластенин. Е.А.Яблокова и др.).
Методологическую базу диссертации расширили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основы диалектического и балансового методов и выявляются причинно-следственные связи процессов принятия и реализации управленческих решений. Теоретической основой исследования стали также фундаментальные работы, рассматривающие связь продуктивности управления с ее оценкой в общественном мнении.
Методами исследования стали: анкетный опрос, проводимый в мониторинговом режиме; экспертный опрос методом интервью; контент-анализ научных трудов, публикаций в периодической печати и ведомственной статистики по проблемам продуктивности управленческой деятельности; метод наблюдения; методы психодиагностики; метод аналогии.
Для определения психологических особенностей личности государственного служащего использовались опросник К.Леонгарда -Г.Шмишека, опросник «Мини-мульт» и личностно-профессиональный опросник (ЛПО), разработанный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС под руководством Ю.В.Синягина, направленный на выявление личностно-профессиональных черт и оценку потенциала работника. Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistica for Windows 5.0, корреляционный, дисперсионный анализ.
Эмпирическая база и источники исследования. Основу эмпирической базы исследования составляют результаты психологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.
На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалось влияние субъективного фактора на управленческую деятельность. Конкретно определялись профессиональные способности кадров управления. Исследование
проводилось с 1995 по 1996 годы на базе Института повышения квалификации г. Москвы, а также на курсах повышения квалификации РАГС. В констатирующем эксперименте участвовало 175 руководителей и специалистов органов государственного управления и других организаций. В формирующем эксперименте участвовал 81 человек.
Эмпирическую базу изучения способностей руководителей составили также результаты психолого-акмеологического исследования государственных служащих различного уровня в количестве 592 человека в возрасте от 20 до 55 лет и материалы мониторинга личностно-профессиональных качеств госслужащих, проходящих переподготовку в РАГС (130 чел.).
С 1996 по 2001 год изучались психологические проблемы профессиональной деятельности руководителя. Исследование проводилось в Москве, выборка составила 234 респондента из числа государственных служащих и кадров управления предприятий и организаций.
На втором этапе исследования (1996-1998 гг.) изучались проблемы продуктивности управленческой деятельности руководителя федерального уровня. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 450 человек в возрасте от 25 до 70 лет. Основную группу составили государственные служащие федерального уровня управления. В качестве испытуемых выступили также руководители государственной и негосударственной сфер управления и кадровый резерв.
На третьем этапе (1996-2002 гг.) проведен анализ ценностных детерминант формирования руководителем управленческой команды, осуществлено обобщение полученных результатов, выделены основные факторы влияния команды на продуктивность управленческой деятельности руководителей. Общая численность принявших участие в исследовании составила более 300 человек в возрасте от 24 до 72 лет:
руководители государственной и негосударственной сфер управления, кадровый резерв, слушатели курсов повышения квалификации РАГС.
Экспертный опрос по изучаемой проблеме продуктивности принятия и реализации управленческих решений автор провел в 2003 году. Было опрошено и изучено мнение 68 экспертов - управленцев, социологов, экономистов, специалистов в области управления.
В 2002 году с участием автора по всероссийской выборке проведено исследование, целью которого стало выявление остроты проблем организации и управления в общественном мнении. Опрошено 900 респондентов. В настоящее время исследования проблем продуктивности управления проводятся в мониторинговом режиме с интервалом в полгода.
В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты психологических исследований отечественных и зарубежных психологов. В процессе выполнения диссертационной работы использовалось изучение документов, материалов конференций, семинаров и круглых столов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Разработана акмеологическая концепция принятия и реализации управленческих решений, основанная на принципах программно-целевого управления, включающая построение единой модели процессов принятия и реализации управленческих решений, использование диалога, применение рационального цикла управленческих действий, объединение управленческих способностей руководителя и профессионального потенциала членов управленческой команды, совпадение ценностных детерминант всех участников процесса принятия и реализации управленческих решений и учет общественного мнения, что позволяет продуктивно реализовывать принимаемые решения, достигать баланса
интересов субъекта и объекта управления, преодолевать возникающие социальные проблемы, выполнять социальные программы.
Углублено понимание содержания процессов принятия и реализации управленческих решений, общее психологическое основание которых имеет в качестве необходимых волевой, перцептивный, коммуникативный, креативный, прогностический, организаторский, конструктивный компоненты, что подразумевает формирование необходимого ансамбля психолого-акмеологических способностей руководителя для осуществления продуктивной профессиональной деятельности и при необходимости дополнение его профессиональными возможностями членов управленческой команды. Более того, процессы принятия и реализации управленческого решения имеют смысл только тогда, когда они неразрывны и представляют собой две фазы единого процесса, и уровень их гармоничного сочетания проявляется как в виде прямого влияния на продуктивность принимаемых и реализуемых управленческих решений, так и в косвенной форме в виде психологического принятия социумом решения кадров управления, благоприятного психологического климата, повышения мотивационной готовности к реализации управленческого решения.
Определены критерии и показатели продуктивности принятия и реализации управленческих решений, основными из которых выступают: снижение остроты рассматриваемой социальной проблемы (этот критерий свидетельствует о социальной продуктивности принимаемых и реализуемых управленческих решений), соблюдение интересов субъекта и объекта управления (данный критерий характеризует уровень демократичности, гуманистичности и социальной справедливости управленческого решения), формирование культуры управления (данный критерий позволяет в интегрированном виде оценить принятые и реализованные управленческие решения как в области их продуктивности, так и в плане развития личности, развития культуры
управленца), и в качестве основных показателей могут выступать характеристики состояния социума - экономические, политические, общекультурные. Выделенная система критериев и показателей позволяет комплексно оценивать уровень продуктивности принятия и реализации управленческих решений.
Определен полный цикл управленческой деятельности, включающий стадии обоснования управленческого решения, его разработки, апробации, принятия и реализации, на основании которого разработан акмеологический алгоритм принятия и реализации управленческих решений, включающий: контроллинг, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу и консультирование, формулирование управленческого решения, управленческое воздействие на социальную систему, обратную связь, оценку реализации управленческого решения. Определение и использование полного цикла и акмеологического алгоритма управленческой деятельности позволяет определить кратчайший путь к продуктивному принятию и реализации управленческих решений, не допустить деформации управленческой деятельности, обеспечить реальное повышение продуктивности управленческой деятельности.
Показано, что важным условием повышения продуктивности принятия и реализации управленческих решений может стать демократизация общества, включающая формирование субъект- субъектных отношений, применение диалоговой модели управленческого общения, достижение баланса интересов социальных групп, а основными факторами повышения продуктивности принятия и реализации управленческих решений являются эффективное использование коллективного профессионального потенциала управленческой команды, умелое применение профессиональных способностей руководителя: волевых, перцептивных, коммуникативных, креативных,
прогностических, организаторских, конструктивных и других, развитие
его личностно-профессиональных характеристик - порога восприятия социального мнения, гибкости поведения, умений возглавлять управленческую команду, снижение влияния негативных психологических особенностей и акцентуаций.
Выделены различия между идеальной, рациональной, результативной, продуктивной и эффективной моделями принятия и реализации управленческих решений.
Идеальной представляется такая модель, к которой необходимо стремиться, но на практике в реальных условиях достичь ее невозможно. Идеальная модель принятия и реализации управленческих решений служит важнейшим ориентиром при выборе стратегии и основных направлений управленческой деятельности в каждом конкретном случае. Рациональная модель принятия и реализации управленческих решений предстает моделью наиболее разумного, точно рассчитанного осуществления управленческой деятельности, в основе которой лежит достигнутый уровень науки. Результативная модель принятия и реализации управленческих решений переносит акценты оценки деятельности по управлению на конечный результат. Продуктивная модель принятия и реализации управленческих решений имеет много общего с результативной, но при этом результат реализации управленческого решения предстает в виде определенного социального продукта. В данном случае речь идет не просто о получении социального продукта, а в целом о продуктивной модели принятия и реализации управленческих решений, которая конструктивна, созидательна, производительна. Эффективная модель принятия и реализации управленческих решений позволяет соотнести получаемый эффект управленческой деятельности с затратами на ее осуществление.
Оптимальный вариант принятия и реализации управленческих решений может быть достигнут при любой модели, он позволяет
включить в себя наиболее полно полезные элементы при минимальном включении отрицательных компонентов управленческой деятельности.
Выявлены основные компоненты и этапы управленческого диалога в процессе принятия и реализации управленческих решений. В их числе: анализ интересов субъектов диалога и их представителей (руководителей, менеджеров, членов управленческих команд), метод структуризации приоритетов интересов при построении идеального образа будущего решения социальной проблемы, мониторинг остроты проблемы, гласность на всех этапах диалога. Использование диалога, оптимальное прохождение всех его этапов позволяет обеспечить необходимую продуктивность принятия и реализации управленческих решений.
Определены условия повышения продуктивности участия кадров управления в принятии и реализации управленческих решений, основными из них являются следующие: гармонизация ценностных детерминант кадров управления всех уровней, развитие профессиональных способностей и формирование индивидуального стиля руководителей, возможность при необходимости оперативно обновлять состав управленческой команды в процессе принятия и реализации управленческих решений на основе акмеологической аттестации. Соблюдение данных условий позволяет согласовать интересы кадров управления и управляемого социума, повысить уровень профессиональной квалификации управленцев, безболезненно проводить ротацию состава управленческой команды и, в конечном счете, существенно повысить продуктивность принятия и реализации управленческих решений.
Предложена акмеологическая организация мониторинга продуктивности диалоговой модели принятия и реализации управленческих решений, основными компонентами которой являются определение репрезентативности обратной связи, изучение и учет общественного мнения, расчет и обоснование периодичности получения
информации, что позволяет не только отслеживать ход принятия и реализации управленческого решения, но постоянно вносить необходимые коррективы в управленческие действия. Акмеологическая организация мониторинга позволяет квалифицированно и своевременно проводить аттестацию кадров управления и обновлять управленческие команды.
Разработана программа системно-интегративного анализа и предложена методика определения продуктивности принятия и реализации управленческих решений по следующим характеристикам: управленческая культура, исполнительская активность, человеческие ресурсы, эффективность принятия решений, взаимоотношения субъекта и объекта управления, что позволяет на практике использовать разработанные критерии оценки продуктивности принятия и реализации управленческих решений.
Положения, выносимые на защиту
1. Общеметодологические принципы акмеологии составляют основу концепции продуктивности принятия и реализации управленческих решений. Конкретно-методологические принципы акмеологии выполняют функцию моделирования предмета ее исследования принятия и реализации управленческих решений в единстве его исследовательских, ценностно-ориентирующих и практико-преобразующих аспектов и определяют операционально-смысловую связь ее основных компонентов - процесса принятия и процесса реализации управленческого решения.
2. Демократический фундамент акмеологической концепции продуктивности принятия и реализации управленческих решений строится на основе управленческого диалога, многообразии демократических процедур принятия и реализации управленческих решений, использовании демократического законодательства и общественного мнения.
3. Повышение продуктивности деятельности управленческих кадров возможно на основе использования акмеологической концепции принятия и реализации управленческих решений. Базой для этого служит изучение и оптимальное использование личностно-профессиональных и психологических особенностей кадров управления, стратегий и тактик управленческой деятельности, соблюдение баланса интересов субъекта и объекта управления.
4. Стратегическое целеполагание в рамках акмеологической концепции принятия и реализации управленческих решений через решение конкретных социальных проблем направлено на развитие управляемого социума и личностно-профессиональное развитие субъекта управления, что обусловлено следующими функциями культуры управления: ориентирующей, помогающей личности правильно ориентироваться в системе знаний о потенциальных целях человеческой деятельности и способах осуществления процесса целеполагания; смыслообразующей, связанной с обеспечением возможности для руководителя осознать и субъективно принять цель предстоящей управленческой деятельности; конструктивно-проективной, определяющей характер, последовательность, способы, средства и другие характеристики действий, направленных на достижение целей; рефлексивно-оценочной, обусловленной необходимостью выйти из полной поглощенности деятельностью и процессом целеполагания, связанным с ней, для выработки собственного отношения личности к ним, чтобы осознать степень правильности постановки цели; регулятивной, обеспечивающей влияние процесса целеполагания на способы регуляции деятельности и поведения направленные на достижение управленческой цели. Данные функции определяют следующие структурные компоненты целеполагания: содержательный, мотивационный, деятельностно- операционный, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой.
5. При исследовании процессов принятия и реализации управленческих решений особую значимость приобретает личностно- деятельностный подход, который дает возможность не только всесторонне изучить управленческую деятельность руководителя, наличие взаимосвязей, существующих между личностно- профессиональными и психологическими особенностями управленца и моделями и способами его практической деятельности по принятию и реализации управленческих решений, но и сформулировать конкретные рекомендации по повышению продуктивности принятия и реализации управленческих решений за счет оптимального использования руководителем своего управленческого потенциала.
6. Объективные условия управленческой деятельности выступают фоном, на котором принимаются и реализуются управленческие решения. Поэтому от их учета в принципе зависит продуктивность управления. Но в каждом конкретном случае продуктивность реализации принятого управленческого решения зависит от субъективных факторов и прежде всего от профессионально-психологических характеристик руководителя, от его умения использовать процесс демократизации общества и от продуктивности профессиональной деятельности его управленческой команды.
7. Программа и методика определения продуктивности принятия и реализации управленческих решений с учетом личностно-профессиональных особенностей управленцев включает проведение психологической диагностики для выявления личностно-профессиональных и психологических особенностей кадров управления, разработку акмеологических стратегий, тактик и алгоритмов принятия и реализации управленческих решений. С помощью разработанной типологии возможно определение принадлежности конкретного руководителя в определенный момент времени к группе с высокой или низкой продуктивностью принятия и реализации управленческих
решений и выявление его потенциальных возможностей повышения эффективности управленческой деятельности, выдача рекомендаций по оптимизации принятия и реализации управленческих решений.
Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимной дополняемостью, многочисленной проверкой данных, применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов, а также успешным внедрением результатов исследования в практику.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что на основе методологии акмеологии создается новая методическая база для проведения конкретных психолого-акмеологических исследований. Разработанная акмеологическая концепция и предложенная диалоговая модель принятия и реализации управленческих решений позволяет создавать новые программы и методики исследований в области акмеологии управления.
В работе раскрыта оригинальная структура методологической базы, принципов и критериев оценок продуктивности в сфере управления. Специфика исследования в нахождении способа связи идеальной и реальной диалоговой модели и рационального алгоритма продуктивного принятия и реализации управленческого решения, что связано с личностно-профессиональным развитием личности, с установлением субъект-субъектных отношений. Это определенный вклад в ценностно-ориентированный и модельно-целевой тип знания, в теорию управления, профессионализма, акмеологию.
Практическая значимость результатов исследования
Разработанные в ходе исследования практические рекомендации по продуктивному принятию и реализации управленческих решений, кроме их прямого предназначения, могут найти применение в разнообразной практической работе по управлению, при подготовке и переподготовке кадров управления, в коррекционной и экспертно-консультационной работе, диагностике личностно-профессиональных качеств и психологических особенностей управленцев.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении теоретических курсов по акмеологии и психологии профессиональной деятельности, для подготовки отдельных спецкурсов по управленческой психологии, самостоятельной работе государственных служащих, различных категорий кадров управления.
Апробация и внедрение результатов
Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на двух международных, пяти всероссийских и девяти региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах, семинарах, в том числе: на научной сессии, посвященной 75-летию члена-корреспондента РАО, Президента МААН Нины Васильевны Кузьминой, РАГС, Москва 1998; на межкафедральной научно-практической конференции "Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала", РАГС, Москва, 1998; на международном психологическом конгрессе, посвященном 80-летию со дня рождения Л.И.Уманского, Москва - Кострома, 2001; на научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, Москва, 2002; на методологических семинарах и заседании проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, на теоретических семинарах Экспертно
консультационного центра оценки и аттестации государственных служащих РАГС при Президенте РФ. Материалы исследования составили основу спецкурса "Акмеологическая концепция продуктивности принятия и реализации управленческих решений" для слушателей и аспирантов РАГС. По теме диссертации опубликовано 49 научных работ.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Общеметодологические и акмеологические принципы в изучении принятия и реализации управленческих решений
Рассматривая проблему принятия и реализации управленческих решений в рамках научной специальности «Психология развития, акмеология», мы выбрали в качестве теоретико-методологической базы исследования методологию акмеологии. Важная особенность методологии акмеологии заключается в том, что она опирается на методологические принципы, сформировавшиеся в системе наук в области гуманитарного знания. Поэтому методологические принципы, посредством которых определяется ее предмет в целом и в каждом конкретном акмеологическом исследовании, оказываются уже более аксиоматичными, менее проблемными. Эти принципы оформляются в единстве с развитием самой науки в ходе дискуссий и поисков ее предмета. В этих принципах воплощен методологический опыт и результат развития других наук, их знаний о мире. Более того, они отвечают современному этапу развития человеческого знания и, конкретно, знанию о человеке, что особенно важно для развития теории управления.
Методология акмеологии четко отделяет теоретический уровень исследований от эмпирического уровня. Однако акмеология, во многом являясь наукой об «идеальном», совершенном, оптимальном, одновременно раскрывает практические направления движения к идеалу, а не только постулирует его. В нашем случае «движение к идеалу» по сути, является достижение наивысшей продуктивности принятия и реализации управленческих решений.
Наконец, еще одна особенность акмеологии заключается в том, что она более чем другие науки представляет собой единство гуманитарного нравственно-ценностного и естественнонаучного знания. Ее практический характер предполагает операционализацию, алгоритмизацию, выработку точных критериев достижения оптимального состояния человека в профессии, в жизни в целом. Это позволило изучать проблему о технологических особенностях акмеологии. Но именно технологический компонент можно отнести к числу наиболее значимых при изучении проблемы принятия и реализации управленческих решений.
Как отмечалось, методология акмеологии аккумулировала общеметодологические принципы и подходы, выработанные многими науками. Но, кроме общих методологических принципов современного гуманитарного, естественного и точного знания, она обращается к специальным более конкретным методологическим принципам, они исполняют роль метатеории, сближаясь с определением ее предмета.
К числу общих методологических принципов акмеологии, которые необходимо использовать при изучении проблемы принятия и реализации управленческих решений, относятся: - комплексный принцип (или подход); - системный принцип (или подход); - принцип детерминизма; - субъектный принцип (или подход); принцип диалектический (развитие через разрешение противоречий); - принцип гуманизма (само ценности человеческого бытия). Кроме этих общих принципов, акмеология строится на основе более специальных и конкретных методологических принципов. К их числу относятся: - личностный принцип; - принцип социальной детерминации личности; - субъектно-деятельностный принцип; - принцип интенциальности (как соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и актуального); - принцип моделирования; - принцип оптимизации; - оперативно-технологический принцип; - психосоциальный принцип (или подход); - принцип обратной связи.
Перечисленные принципы можно рассматривать в качестве теоретического фундамента построения акмеологической концепции продуктивности принятия и реализации управленческих решений (см. рисунок 1).
Программа акмеологического исследования принятия и реализации управленческих решений
Настоящее исследование имеет своей целью изучение проблемы продуктивности принятия и реализации управленческих решений. В развернутом виде цель исследования выглядит следующим образом. На основе достижений психолого-акмеологического подхода и изучения опыта управления разработать комплексную акмеологическую концепцию, определить демократические модели и продуктивные алгоритмы принятия и реализации управленческих решений, разработать практические рекомендации по оптимизации процесса принятия и реализации управленческих решений в современных условиях.
Достичь намеченных целей исследования можно на основе решения следующих задач: - изучить состояние и разработанность проблемы исследования и на основе общеметодологических принципов акмеологии предложить теоретическую концепцию плодотворного принятия и реализации управленческих решений; - раскрыть содержание, особенности и дать психологическую характеристику феномену принятия и реализации управленческих решений; - определить критерии и показатели продуктивности принятия и реализации управленческих решений; - разработать рациональный алгоритм принятия и реализации управленческих решений; - выявить основные условия повышения продуктивности принятия и реализации управленческих решений; определить основные модели принятия и реализации управленческих решений; - выявить необходимые и достаточные элементы диалоговой модели принятия и реализации управленческих решений; разработать акмеологическую концепцию мониторинга продуктивности принятия и реализации управленческих решений; - установить типологические особенности различных моделей принятия и реализации управленческих решений; - определить содержание и характер связи между процессом принятия управленческого решения и его реализацией; - выделить основные компоненты механизма внешнего влияния объективных условий принятия управленческих решений на успешность их реализации; - разработать программу и методику определения продуктивности принятия и реализации управленческих решений.
Для достижения поставленных целей программа исследования должна содержать стратегию акмеологического анализа. Стратегия акмеологического исследования выстраивается в зависимости от содержания и специфики предмета изучения. В нашем случае в качестве предмета исследования выступают условия и факторы оптимизации процесса принятия и реализации управленческих решений.
Предмет акмеологического исследования - это не изолированные самостоятельные системы, объекты, а связи между ними, отвечающие критерию оптимальности. Определив предмет исследования, выделим необходимые звенья стратегии акмеологического исследования:
1) построение моделей принятия и реализации управленческих решений, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. А.С.Гусева и А.А.Деркач определяют акмеологическую модель гуманитарно-технологического развития "как вид организации целого, устойчивый инвариантный, связанный с природой, особенностями субстрата (substratum - общая основа многообразных явлений; основа общности или сходства однородных явлений, зависящая как от свойств целого, так и от свойств, составляющих ее элементов)" [57, С. 88]. "Обращение к модели, - считают они, - позволяет в наглядной форме не только представить акмеологический образ гуманитарных технологий, но и изучить их внутренние отношения, свойства, принципы строения и описать как общий "вид композиции" (В.С.Тюхтин)" [37, С. 89].
Сущность, содержание и психологические особенности процесса принятия и реализации управленческих решений
Процесс принятия и реализации управленческих решений - это, прежде всего, сложный интеллектуально-волевой процесс, требующий от руководителя не только соответствующих личностных качеств, знаний основ общепсихологических теорий мышления, но и глубокого владения теорией принятия и реализации управленческих решений. В психологии мышления основными категориями являются проблемная ситуация, актуализация проблемы, задача, условия и неизвестное. Успешность решения во многом зависит от выявления условий связей или отношений между этими компонентами. Суть основных отношений раскрывается в ходе и в результате решения управленческой задачи путем глубокого анализа и синтеза, оптимального использования условий и соблюдения требований управленческой деятельности.
Управленческая деятельность должна опираться на определенный механизм. Под механизмом принятия и реализации управленческих решений мы будем понимать определенную структуру, обеспечивающую всю совокупность процессов и явлений, посредством которых осуществляется его продуктивная реализация.
Непосредственно процесс мышления как интеллектуальная основа принятия и реализации решения зависит от анализа взаимодействия познающего субъекта с познаваемым объектом и анализа психического развития познающего субъекта, которые образуют выделенным элементам задачи и ее исходным данным. Поиск продуктивного решения складывается из нескольких этапов. Первый этап - это изучение условий задачи. Второй этап - создание программы решения задачи и общего плана предполагаемых действий. Далее, на третьем этапе, необходимо наметить тактику ее решения, включающую выбор того или иного конкретного метода осуществления необходимых действий. Наконец, на четвертом этапе найденное решение сопоставляется с исходными данными, и в случае, если оно с ними не согласуется, умственная деятельность продолжается.
Сложность управленческой деятельности привела к тому, что в психологии решения задач появилась развернутая схема действий, которая позволяет выделить большее количество нежелательных психологических предпосылок, лежащих в основе снижения продуктивности управленческого решения. Нам необходимо проанализировать психологические предпосылки возникновения типичных сложностей и ошибок, которые возникают в процессе выработки управленческого решения. Более того, любое управленческое решение имеет смысл лишь в том случае, если оно продуктивно. В нашем исследовании мы выделили следующие условия продуктивности принятия решения: коллективные или групповые формы работы, информационное условие, структурное условие, условие приоритетности одобрения, условие справедливости, условие совместимости целей, условие разногласия.
Итак, психолого-акмеологический анализ процессов принятия и реализации управленческих решений целесообразно начать с проблемы мышления. Генезис мышления исследовался многими психологами и педагогами (К.А.Абульханова-Славская, Р.Акофф, А.Анастази, Т.Дж.Бауэр, Л.Б.Благонадежная, Л.И.Божович, Д.Болдуин, Г.В.Бурменская, Дж.Брунер, А.В.Брушлинский, К.Бюлер, Ш.Бюлер, А.Валлон, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.В.Гамезо, А.Гезел, В.В.Давыдов, Т.В.Драгунова, Э.Дюркгейм, Р.Заззо, А.Б.Залкинд, А.В.Запорожец, И.И.Ильясов, Л.Б.Ительсон, З.И.Калмыкова, О.С.Карабанова, С.Н.Карпова, Ю.Козелецкий, Ю.Н.Кулюткин, И.С.Ладенко, В.Я. Лидере, Й.Лингарт, М.И.Лисина, А.Р.Лурия, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, В.С.Мухина, Н.И.Непомнящая, С.А.Новоселова, Л.Ф.Обухова, Ж.Пиаже, Н.П.Подьяков, А.И.Подольский, С.Л.Рубинштейн, И.Н.Семенов, Л.С.Славина, С.Ю.Степанов, Н.Ф.Талызина, Г.Тард, О.К.Тихомиров, С.Холл, В.В.Холмовская, Д.И.Фельдштейн, В.Штерн, Д.Б.Эльконин, И.СЯкиманская и др. (1; 8; 9; 34; 100; 107; 121; 138; 175; 176; 194; 219; 230; 231; 232; 233; 234; 249; 250; 258; 267; 268; 278; 279; 306; 316).
В отечественной психологии мышление является одной из главных категорий в этой отрасли науки. Анализируя мышление, как психический, познавательный процесс, С.Л.Рубинштейн отметил, что психология мышления специально разрабатывается только в XX веке (219). Сам С.Л.Рубинштейн считал, что всякий мыслительный процесс является по своему внутреннему строению действием или актом деятельности, направленным на разрешение определенной задачи. Задача включает в себя два главных момента: цель мыслительной деятельности индивида и условия, которыми она задана. Условия обязательно должны быть соотнесены с целью. Всякий мыслительный процесс субъекта исходит из тех или иных мотивов.
Начинается мыслительный процесс с анализа проблемной ситуации: человек хочет что-то понять, у него возникает вопрос, удивление или недоумение, противоречие. Проблемная ситуация определяет вовлечение личности в мыслительный процесс: он всегда направлен на разрешение какой-то задачи. Разрешение задачи является естественным завершением мыслительного процесса. Всякое прекращение его, пока эта цель не достигнута, будет испытываться субъектом как срыв или неудача. Весь процесс мышления в целом представляется сознательно регулируемой операцией.
Ценностные детерминанты деятельности кадров управления как акмеологические условия продуктивности принятия и реализации управленческих решений
В профессиональной деятельности руководителя особую роль играют его жизненные ценности и ценностные ориентиры. В конечном счете, именно ценности определяют направленность всей деятельности кадров управления, конкретно проявляясь при принятии и реализации управленческих решений, при формировании профессиональной команды управления. Поэтому особого внимания требует анализ базовых ценностей кадров управления.
В недалеком прошлом роль руководителя в управленческой системе была определена достаточно четко и однозначно. Ее основу составляла властная функция, которая основывалась на официально разработанных нравственных ценностях, редко подвергавшихся сомнению, что позволяло без излишних хлопот решать массу проблем.
Современный характер общественного развития предъявляет к руководителю иные требования. Во-первых, возникла и стала порой непомерно сложной система управления со всеми ее разветвлениями власти и подчинения. Во-вторых, качественно изменился рядовой работник. Люди сегодня лучше образованы, более свободно мыслят, спокойнее меняют место работы, менее склонны к чинопочитанию и безропотной зависимости, а, самое важное, в обществе не сложилась единая система ценностей. Фундаментальные перемены в отношении к работе, образованию, технологии, стилю жизни, потребностям и социальным ожиданиям существенно изменили положение руководителя. Все новые тенденции общественной жизни сделали его работу несравнимо более сложной и ответственной. Повысились и требования, предъявляемые к этой должности.
Современный руководитель выступает сразу в нескольких основных ипостасях. Во-первых, это управляющий, облеченный властью, от которого во многом зависит благосостояние, здоровье, а зачастую собственно жизнь большого коллектива людей. Во-вторых, это лидер, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм, положительные эмоции. В-третьих, это дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и властями, успешно преодолевающий внутренние и внешние конфликты. В-четвертых, это воспитатель, обладающий высокими нравственными качествами, способный создать коллектив и направляющий его развитие в нужное русло. В-пятых, это новатор, понимающий роль науки в современных условиях, умеющий оценить и без промедления внедрить в производство то или иное изобретение или рационализаторское предложение. В-шестых, это просто человек, обладающий высокими знаниями и способностями, уровнем культуры, решительностью характера и, в то же время, рассудительностью, способный быть во всех отношениях образцом для окружающих.
В процессе управления руководитель осуществляет ряд конкретных функций, среди которых: организация и планирование деятельности коллектива и своей собственной работы; распределение заданий и инструктаж подчиненных; контроль за ними; подготовка и чтение отчетов; проверка и оценка результатов работы; ознакомление со всеми новинками в мире бизнеса, техники и технологии; выдвижение и рассмотрение новых идей и предложений; решение вопросов, выходящих за пределы компетенции подчиненных; знакомство с текущей корреспонденцией; ответы на звонки и прием посетителей; проведение собраний и представительство; заполнение форм отчетности; ведение переговоров; повышение квалификации и др. Все эти виды работ характеризуются: высоким разнообразием действий (до 200 видов действий в день), разнообразием формы самих этих действий и места их осуществления, широкими контактами и коммуникациями внутри и вне организации, быстрой сменой событий, людей и действий.
Но из всех видов и составляющих управленческую деятельность выделим принятие и реализацию управленческих решений. Здесь руководителю приходится выполнять три основных роли: координатора, связывающего одну группу людей с другой и упрощающего диалог между ними; информатора, обеспечивающего прием, передачу и обработку различного рода информации; лица, окончательно принимающего решения и несущего персональную ответственностью за их реализацию.
В каждой из этих ролей ценностная составляющая достаточно велика. Прежде всего, она задает общую управленческую позицию руководителя. По своему отношению к работе руководителей условно по психологическим характеристикам можно разделить на руководителей, действующих по «пассивному» типу и по «активному». Пассивные используют, как правило, принципы деятельности, выработанные другими, замыкаются преимущественно на своих подчиненных, пытаясь контролировать все их действия. В повседневной работе такие руководители ограничиваются решением узких проблем, причем с рутинных позиций.