Моделирование и инструментальная поддержка принятия инвестиционных решений по реализации инновационных проектов Крюков, Сергей Витальевич



Крюков, Сергей Витальевич. Моделирование и инструментальная поддержка принятия инвестиционных решений по реализации инновационных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Крюков Сергей Витальевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика все больше приобретает инновационный характер. Государства, стремящиеся оставаться конкурентоспособными в международном разделении труда, увеличивают затраты на развитие наукоемких отраслей и высокотехнологичных производств. А в качестве конкурентных преимуществ компаний на первый план выходят знания, технологии и умение работать с информацией. В существующих экономических условиях уверенно могут чувствовать себя только компании, удачно выбирающие и успешно реализующие научно-прикладные исследования с их последующим внедрением на производстве.

Наиболее распространенной формой внедрения инноваций в работу компаний является реализация инновационных проектов, которые требуют больших капиталовложений и, как правило, рассчитаны на долгосрочную перспективу. Кроме того, сама природа инноваций делает такие проекты рискованными, связанными с множеством факторов неопределенности, обуславливает сложность и многоэтапность реализации инновационных проектов.

Реализация инновационных проектов на входе требует больших интеллектуальных, финансовых и материальных затрат, но на выходе прибыль возможно получить только в случае их успешной реализации. Если будет выбран неперспективный проект или контроль за его реализацией будет осуществляться неэффективным образом, то компания может понести убытки. Таким образом, возникает необходимость в моделировании процессов реализации инновационных проектов с целью оценки их эффективности.

Финансовый кризис последних лет создал еще больше ограничений и трудностей по ведению бизнеса в самых различных сферах. Одновременно возросли требования к повышению уровня конкурентоспособности компаний: внедрение инноваций стало неотъемлемым условием успешного ведения бизнеса. Это обуславливает необходимость разработки систем поддержки принятия инвестиционных решений по реализации инновационных проектов, доступных для менеджеров с различным уровнем владения математическим, статистическим и финансово-математическим аппаратами исследования.

В настоящее время в основе моделей и инструментов оценки как инвестиционных, так и инновационных проектов лежит использование метода учета дисконтированных денежных потоков (ДДП). К его безусловным достоинствам можно отнести простоту расчетов и огромный накопленный опыт использования. Но все больше исследователей сходятся во мнении, что данный подход не дает возможности получения адекватной оценки эффективности проектов, в том числе с учетом различных возможностей, которые открываются уже после принятия решения об их реализации.

Кроме того метод, основанный на учете ДДП, не позволяет полностью отразить такие особенности инновационных проектов, как высокий уровень неопределенности и риска, необходимость учета влияния неэкономических факторов на формирование денежных потоков по проекту, расширенный круг участников проекта, а также возникновение новых инвестиционных возможностей в случае успешной реализации инновационного проекта.

Степень разработанности проблемы. Решение задачи оценки эффективности инновационных проектов опирается на достаточно обширный спектр математических методов и инструментов.

Основы применения системного анализа при оценке инвестиционных проектов заложили в своих трудах А. Антонов, Н. Винер, Е. Голик, Д. Клиланд, Л. Матвеева, В. Попов, Т. Саати, В. Соловьев, О. Сухарев, О. Хотяшева.

Разработке и внедрению многокритериальных методов принятия решений в сфере экономики посвящены работы А. Андрейчикова, Р. Беллмана, Г. Гореловой, С. Емельянова, С. Ильенковой, О. Ларичева, Дж. фон Неймана, В. Ногина и В. Подиновского, В. Парето, И. Черноруцкого.

Значительный вклад в развитие имитационного моделирования экономических процессов внесли работы С. Аристова, М. Власова, А. Емельянова, Н. Кобелева, А. Лежнева, Д. Эрдмана.

Особую значимость для целей настоящего исследования имеют работы по экономико-математическому моделированию И. Бузовой, П. Виленского, Д. Ендовицкого, В. Ковалева, Т. Колмыковой, Б. Кузнецова, Э. Крылова, С. Крюкова, М. Римера, Г. Староверовой.

Анализ работ, посвященных непосредственно проблематике выбранной темы исследования, позволяет выделить три крупных направления развития методологии оценки эффективности инвестиционных проектов.

В рамках первого направления основные усилия исследователей были сосредоточены на вопросах оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях определенности. Это направление представлено трудами таких ученых как В. Аньшин, А. Зимин, Л. Игонина, Б. Колтынюк, О. Малиновская, Г. Подшиваленко, И. Ткаченко, В. Чернова, М. Чиненов.

Исследования в рамках второго направления сосредоточены на оценке эффективности проектов в условиях риска и неопределенности. Применение теории управления рисками и риск-менеджмента в инвестиционных процессах разрабатывается в трудах Л. Басовского, С. Блюмина, З. Боди, С. Валдайцева, Дж. Гитмана, А. Казанцева, Е. Куликовой, И. Липсица, А. Мухамедьярова, А. Шапкина, А. Шоломицкого.

Третье направление включает исследования проблем учета реальных опционов при проведении оценки эффективности инвестиционных проектов, которые рассматривалось такими авторами как Д. Асвата, Ф. Блэком, Дж. Ван Хорном, Ш. Кручовски, А. Луерманом, Дж. Уоррэн, М. Шоулзом.

В целом вопросам менеджмента инновационных проектов, также посвящены исследования А. Абрамешина, Г. Гольдштейна, В. Дорофеева, А. Кузнецовой, В. Максимовой, В. Медынского, В. Попова, Я. Яресько.

Вопросы разработки, классификации и способов применения систем поддержки принятия решений (СППР) в экономике нашли отражение в работах таких ученых как В. Геловани, К. Балдина, В. Дик, А. Дубровин, П. Кин, О. Ларичева, Д. Пауер, Э. Тьюрбан.

Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в развитии теоретических и практических аспектов моделирования и разработки инструментария оценки как инновационных проектов, так и инвестиционных. Однако вопросу оценки эффективности инновационных проектов в условиях современной экономики не было уделено достаточного внимания. В большинстве случаев модели по данной тематике не учитывали оценки возможностей внесения изменений в проекты уже после их запуска, а существующие инструменты преимущественно полагаются на использование показателей, рассчитанных по методике учета ДДП.

Для успешной реализации как инновационных, так и инвестиционных проектов в условиях современной неустойчивой экономической ситуации, сопряженной с множеством рисков и факторов неопределенности, не достаточно, принимая решения, полагаться только на анализ дисконтированных денежных потоков по проекту в рамках одного наиболее вероятного сценария. Необходимо также учитывать различные сценарии развития событий и возможности по проявлению гибкости управления проектами по ходу их реализации. Это определило выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и апробация комплекса экономико-математических моделей и инструментария поддержки принятия инвестиционных решений по реализации инновационных проектов.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

проанализировать методы и модели оценки эффективности инновационных проектов, разработанные отечественными и зарубежными авторами;

систематизировать и выявить наиболее распространенные подходы к оценке эффективности инновационных проектов;

провести сравнительный анализ существующих в настоящее время инструментов по поддержке принятия инвестиционных решений по реализации инновационных проектов;

разработать и апробировать модель оценки эффективности инновационных проектов в условиях определенности с учетом влияния также и неэкономических факторов;

разработать и апробировать модель оценки эффективности инновационных проектов в условиях риска и неопределенности на основе сценарного подхода;

разработать и апробировать модель оценки эффективности инновационных проектов, учитывающую стоимость реальных опционов, возникающих при их реализации;

разработать и апробировать на примере деятельности компании и в учебном процессе систему поддержки принятия инвестиционных решений по реализации инновационных проектов и ее модификацию на основе сценарного подхода.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в сферах разработки, внедрения и использования инноваций, пути повышения качества оценки эффективности инновационных проектов.

Предметом исследования являются комплекс экономико-математических моделей и инструментарий поддержки принятия инвестиционных решений по реализации инновационных проектов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки): п.1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений и п.2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми, получение точных и полных оценок эффективности инновационных проектов возможно за счет применения комплекса экономико-математических моделей и инструментария, совмещающих в рамках системного подхода преимущества экспертных методов и имитационного моделирования, инструментарий теории управления рисками и методы финансового менеджмента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений, гипотез, методов и идей, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследователей и аналитиков современности в области оценки эффективности проектов как инновационных, так и инвестиционных. В основу диссертационной работы положены основные научные положения и математический аппарат системного анализа, теории управления рисками, имитационного моделирования, экспертного анализа и финансового менеджмента.

Информационно-эмпирическая база исследований. В ходе исследования использовались законодательные акты РФ, решения и постановления, регулирующие инновационную деятельность, а также Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов Правительства РФ, материалы органов Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, материалы монографий, периодической печати и публикаций всемирной сети Интернет, посвященные вопросам применения математических методов для оценки эффективности инновационных проектов.

При разработке отдельных аспектов работы и решении практических задач были использованы фактологические сведения, сформированные на основе информационной базы ОАО «РКЦ «Югавиа», а также собственные расчеты автора с помощью инструментальных средств как общего – Microsoft Excel 2007, так и специального назначения: Ithink 8.0, Real options SLS 2011.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались методы и инструменты системного анализа и имитационного моделирования в сочетании с подходом к оценке эффективности инвестиций, базирующимся на принципах теории управления рисками и финансового менеджмента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Методика оценки эффективности инвестиционных проектов, основанная на учете дисконтированных денежных потоков, не позволяет адекватно оценить эффективность инновационных проектов, так как они обладают рядом существенных особенностей в сравнении с другими видами инвестиционных проектов: разнообразие связанных с ними рисков и факторов неопределенности, необходимость учета влияния неэкономических факторов на денежные потоки проектов и оценки реальных опционов, возникающих при их реализации.

  2. Разнообразие процессов, протекающих при реализации инновационных проектов, имеет социальные, политические и экологические аспекты, обуславливающие необходимость учета влияния неэкономических факторов на формирование денежных потоков по таким проектам, в связи с чем предлагается модель и инструментарий оценки эффективности инновационных проектов, учитывающие влияние неэкономических факторов на формирование чистого дисконтированного дохода (ЧДД) по проекту.

  3. Инновационным проектам присущ широкий спектр рисков и высокая неопределенность результатов, обусловленных самой природой инновации, которые необходимо учитывать при оценке их эффективности, что вызвало необходимость разработки модели и инструментария, позволяющего оценить эффективность инновационного проекта с учетом факторов риска и неопределенности.

  4. Множество факторов неопределенности, оказывающих влияние на реализацию инновационных проектов, способствуют возникновению незапланированных заранее возможностей (реальных опционов), которые при проявлении гибкого менеджмента могут быть использованы с целью извлечения дополнительной прибыли из проекта; традиционная техника ЧДД не учитывает стоимость возможностей, которые открываются уже в процессе реализации проекта, и могут увеличить его прибыль, поэтому предложена модель оценки эффективности инновационных проектов, учитывающая стоимости таких возможностей.

  5. Система поддержки принятия решений, основанная на предлагаемой модели системной динамики, позволяет в режиме реального времени проверять различные сценарии реализации инновационных проектов, что ведет к снижению вероятности принятия неправильных решений и экономит временные и денежные затраты.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии аппарата оценки и анализа эффективности инновационных проектов посредством разработки и применения комплекса экономико-математических моделей и создания на их основе системы поддержки принятия инвестиционных решений по реализации инновационных проектов и модификации данной системы на основе сценарного подхода.

При осуществлении исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

  1. Разработана имитационная модель системной динамики по оценке эффективности инновационных проектов в условиях определенности, позволяющая рассчитать значение чистого дисконтированного дохода (ЧДД) как за весь срок реализации проекта, так и на стадиях разработки и внедрения инновации и ее использования, и значение дисконтированного срока окупаемости (ДСО) проекта; формирование ЧДД имеет поэтапное отображение, что позволяет проследить динамику его накопления. Оценка проекта производится с учетом влияния неэкономических факторов и позволяет скорректировать его ЧДД на величину возможных потерь под влиянием изменений в политической, социальной и экологической среде реализации проекта.

  2. Разработана имитационная модель оценки эффективности инновационных проектов в условиях риска и неопределенности с применением сценарного подхода (МСП), позволяющая учесть риски возможного изменения ключевых показателей как по самому проекту, рыночной конъюнктуре так и в окружающей его неэкономической среде; имея на входе вероятности реализации каждого из сценариев и характеристики параметров проекта, модель рассчитывает значение ЧДД по проекту, взвешенное с учетом возможности реализации каждого из них.

  3. Сформирована система поддержки принятия инвестиционных решений по реализации инновационных проектов в условиях определенности, обладающая простым настраиваемым интерфейсом, которая может помочь потенциальному инвестору или менеджеру, даже не являющемуся специалистом в области оценки проектов, получить информацию о возможной выгоде на различных этапах работы с инновацией.

  4. Предложена сценарная модификация системы поддержки принятия инвестиционных решений по реализации инновационных проектов, позволяющая оценить проект в условиях риска и неопределенности, которая дает возможность пользователю провести серию экспериментов по оценке эффективности проекта в различных экономических и неэкономических условиях, после чего система рассчитывает обобщенные оценки эффективности, учитывающие результаты каждого из сценариев; данная система призвана помочь лицам, принимающим решения относительно реализации инновационных проектов в условиях неопределенности, когда использование показателей ДДП, рассчитанных в рамках одного наиболее вероятного сценария, не может обеспечить адекватной оценки проекта.

  5. Разработана модель оценки инновационных проектов с учетом реальных опционов, возникающих при их реализации, основывающаяся на методе расчета стоимости опционов Блэка-Шоулза и на применении пространства реальных опционов, позволяющая, как оценить каждый проект в отдельности, так и провести сравнительный анализ эффективности проектов, входящих в определенный пакет, определить общую эффективность такого пакета проектов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики оценки эффективности инновационных проектов на основе комплекса экономико-математических моделей, состоящего из модели системной динамики по оценке эффективности инновационных проектов в условиях определенности с учетом влияния неэкономических факторов, модели системной динамики по оценке эффективности инновационных проектов в условиях риска и неопределенности на основе сценарного подхода и модели оценки эффективности инновационных проектов с учетом реальных опционов, системы поддержки принятия инвестиционных решений по реализации инновационных проектов и ее сценарной модификации, позволяющих расширить возможности моделирования и инструментарий при анализе эффективности проектов. В качестве наиболее перспективной выделена методика оценки инновационных проектов с учетом реальных опционов.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных моделей и системы поддержки принятия решений при проведении оценки эффективности инновационных проектов. Положения, развиваемые в диссертационном исследовании, направлены на оказание практической помощи при их отборе, оценке и анализе эффективности. Разработанные в рамках данного исследования, на основе пакета Ithink 8.0, с привлечением аналитического приложения Real Options SLS 2011 и программы для построения и работы с таблицами и базами данных Microsoft Office Excel 2007, модели, соответствующее программное обеспечение и интерфейс для формализованного представления исследуемой предметной области позволяют вывести работу систем поддержки принятия инвестиционных решений по инновационным проектам на качественно новый уровень: повышается автоматизация процессов, расширяется спектр учитываемых при оценке проектов факторов, появляется возможность более детализированного анализа процесса формирования чистого дисконтированного дохода от проекта.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ общим объёмом 3,5 п.л. (личный вклад автора 3,0 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования, нашли отражение в выступлениях в рамках Международных научно-практических конференций в городах Ростов-на-Дону, Волгоград, Воронеж, Харьков, Луганск, Сочи в 2010, 2011г.г.

Концептуальные положения и прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в работе ОАО «РКЦ «Югавиа» при рассмотрении вопросов формирования инвестиционной стратегии, оценки инновационных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности компании. Также результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Южного федерального университета. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение при разработке полезной модели (патент №102613).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование последовательно раскрывает цель и задачи работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 185 наименований, 4 приложений. Работа проиллюстрирована 30 рисунками, 18 таблицами.