Математические модели мониторинга и алгоритмы принятия управленческих решений при реализации аналитических ведомственных целевых программ в высшей школе Шведова, Елена Анатольевна

Математические модели мониторинга и алгоритмы принятия управленческих решений при реализации аналитических ведомственных целевых программ в высшей школе
<
Математические модели мониторинга и алгоритмы принятия управленческих решений при реализации аналитических ведомственных целевых программ в высшей школе Математические модели мониторинга и алгоритмы принятия управленческих решений при реализации аналитических ведомственных целевых программ в высшей школе Математические модели мониторинга и алгоритмы принятия управленческих решений при реализации аналитических ведомственных целевых программ в высшей школе Математические модели мониторинга и алгоритмы принятия управленческих решений при реализации аналитических ведомственных целевых программ в высшей школе Математические модели мониторинга и алгоритмы принятия управленческих решений при реализации аналитических ведомственных целевых программ в высшей школе
>



Шведова, Елена Анатольевна. Математические модели мониторинга и алгоритмы принятия управленческих решений при реализации аналитических ведомственных целевых программ в высшей школе : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Шведова Елена Анатольевна; [Место защиты: Ин-т инженерной физики].- Москва, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/696

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Инновационное развитие экономики России на современном этапе в значительной степени зависит от результатов модернизации отечественного образования, одним из приоритетов которой является обеспечение нового качества подготовки специалистов. Важное значение в подготовке специалистов, научных и научно-педагогических кадров имеют научные исследования, проводимые в высшей школе в рамках аналитических ведомственных целевых программ Минобрнауки России (АВЦП). Эти программы представляют собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение конкретной задачи в области развития высшей школы России, стоящей перед Минобрнауки России как главным распорядителем средств федерального бюджета. Выполнение в рамках АВЦП научных проектов, результаты которых обеспечивают повышение качества образовательного процесса в вузах, является их отличительной чертой от программ других ведомств, носящих, в основном, характер целевой поддержки и не требующих выполнения научных проектов.

Несмотря на большой опыт России реализации АВЦП, они выполняются с недостаточной результативностью, в частности, из-за отсутствия эффективного управления реализацией АВЦП, необходимым условием которого является проведение мониторинга. Он обеспечивает контроль, анализ и оценку реализации АВЦП, а также представление органам государственного управления своевременной, достоверной, полной информации о ходе реализации АВЦП.

К трудностям проведения мониторинга АВЦП следует отнести значительный документооборот (до десятков тысяч документов), территориальную разобщенность вузов, «ручное» выполнение операций мониторинга. Это приводит к нерациональным ресурсным затратам при проведении мониторинга, как людским, к которым следует отнести количество мониторов на первичном контроле и экспертизе, количество комиссий заказчика, количество экспертов (штатные параметры системы мониторинга), так и временным (продолжительности операций, выполняемых мониторами, исполнителями, заказчиками), и требует сокращения продолжительности операций мониторинга и принятия управленческих решений по выбору штатных и временных параметров системы мониторинга.

Общие подходы к построению моделей и алгоритмов принятия управленческих решений в сложных системах рассматривались в работах Гаврилова В.М., Ногина В.Д., Подиновского В.В., Тихонова А.Н., Цветкова В.Я., использовались при исследовании механизмов управления федеральными целевыми программами (работы Баркалова С.А., Баркасова М.С., Буркова И.В., Кульбы В.В., Кочкарова Р.А.), оценке научно-исследовательской деятельности в вузах (работы Бетехни-ной Е.И., Воронина А.А., Маслова В.Г., Монфор А.О., Цимбала В.А).

Для обеспечения аналитической обработки информации при мониторинге различных процессов в работах Андрониковой Н.Г., Бахмутского А.Е., Буркова В.Н., Данилюка СТ., Новикова Д.А., Тодосийчука А.В. и др. применялись формально-математические модели отдельных операций мониторинга, таких как проведение конкурсов, экспертиз, оценки результативности научно-исследовательской деятельности.

Тем не менее, в работах названных и других авторов не уделяется должного внимания вопросам сокращения продолжительности операций мониторинга путем совершенствования процессов сбора и обработки информации для формирования документов (таких как задания на выполнение научных проектов и отчетная научно-техническая документация) при реализации АВЦП, а также вопросам обоснования принятия управленческих решений по выбору штатных и временных параметров системы мониторинга.

На основании проведенного анализа выявлено противоречие между значительными, нерациональными ресурсными затратами на проведение мониторинга АВЦП, с одной стороны, и недостаточной проработанностью вопросов математического моделирования и разработок алгоритмов, обеспечивающих принятие управленческих решений по выбору параметров системы мониторинга АВЦП, с другой стороны.

Таким образом, актуальность приобретают вопросы обоснования управленческих решений по совершенствованию системы мониторинга АВЦП, базирующегося на математических моделях системы мониторинга с последующей разработкой алгоритма интерактивного сбора и обработки информации для формирования документов и алгоритма принятия решения по выбору штатных и временных параметров системы мониторинга АВЦП.

Целью диссертационного исследования является совершенствование системы мониторинга АВЦП путем сокращения продолжительности его операций и обеспечения принятия решений по выбору штатных и временных параметров.

Научная задача исследования состоит в разработке марковских математических моделей системы мониторинга АВЦП, реализуемых в высшей школе, и алгоритмов принятия управленческих решений, позволяющих сократить продолжительности операций мониторинга и выбрать штатные и временные параметры системы мониторинга при заданных сроках его завершения с требуемой вероятностью.

В соответствии с научной задачей исследования определены ее подзадачи:

  1. Провести системный анализ управления реализацией АВЦП.

  2. Разработать марковские математические модели системы мониторинга АВЦП: модель мониторинга заданий на выполнение научных проектов (Заданий) и модель мониторинга отчетной научно-технической документации (ОНТД) и экспериментально подтвердить их работоспособность.

  1. Разработать алгоритм интерактивного сбора и обработки информации для формирования документов при реализации АВЦП.

  2. Разработать алгоритм принятия решения по выбору параметров системы мониторинга АВЦП и экспериментально их проверить на примере действующей АВЦП.

Объектом исследования в диссертации является система мониторинга АВЦП, а предметом - модели системы мониторинга и алгоритмы принятия управленческих решений при реализации АВЦП.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Марковские математические модели системы мониторинга АВЦП: модель мониторинга Заданий и модель мониторинга ОНТД, позволяющие определить область допустимых значений штатных и временных параметров, определяемую выполнением требований к продолжительности мониторинга и вероятности его завершения.

  2. Алгоритм интерактивного сбора и обработки информации для формирования документов, позволяющий сократить продолжительность выполнения операций мониторинга и расширить возможности автоматизированного управления мониторингом АВЦП.

  3. Алгоритм принятия решения по выбору параметров системы мониторинга АВЦП при заданных ограничениях к продолжительности мониторинга и вероятности его завершения.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием при построении моделей апробированного математического аппарата теории марковских процессов, учётом представительного числа параметров, влияющих на решение научной задачи, сходимостью результатов моделирования с имеющимися экспериментальными данными, их ясной физической трактовкой.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов состоит:

в разработке моделей мониторинга Заданий и ОНТД, обеспечивающих широкий спектр исследований и позволяющих определить область допустимых значений параметров системы мониторинга, обеспечивающих выполнение требований заказчика к продолжительности мониторинга Ттре5 и вероятности завершения мониторинга Р„,б. и представляющих новый инструментарий для исследования процессов мониторинга;

в разработке алгоритма интерактивного сбора и обработки информации для формирования документов, обеспечивающего автоматизированное формирование документов АВЦП и позволяющего аккумулировать исходные данные для анализа и оценки результативности реализации АВЦП;

в разработке алгоритма принятия решения по выбору параметров системы мониторинга АВЦП, базирующегося на его математических моделях и правиле принятия решения по выбору штатных и временных параметров.

Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:

1. Разработанный алгоритм интерактивного сбора и обработки информации
для формирования документов позволил сократить продолжительность первично
го контроля Заданий в 3 раза, ОНТД - в 7 раз, продолжительность экспертизы
Заданий - в 7 раз.

2. Разработанные модели мониторинга Заданий и ОНТД и алгоритм приня
тия решений по выбору параметров системы мониторинга АВЦП позволили оп
ределить значения штатных и временных параметров системы мониторинга
АВЦП, существенно улучивших параметры системы мониторинга, а именно: со
кращено количество мониторов на 70%, снижены требования к времени дорабо
ток документов на 30%.

Полученные результаты могут быть использованы заказчиком при организации мониторинга и оценке реализации программ и проектов, организациями-мониторами при определении временных и штатных параметров, исполнителями программ и проектов при оценке результативности выполняемых научно-исследовательских работ, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов в области управления научно-исследовательскими работами.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на XXVI, XXIX, XXX Межрегиональных научно-технических конференциях «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем» (Серпухов, 2007 г., 2010 г., 2011 г.), XVI Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления автоматики и обработки информации» (Алушта, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2009 г.), научно-методическом семинаре «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Москва, 2009 г.), IV Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2010 г.), 1 Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование» (Серпухов, 2011г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты работы реализованы: - в ФГНУ «Госметодцентр» и Государственном институте новых форм обучения при организации конкурсных, экспертных процедур, мониторинга выполнения проектов и оценки ОНТД АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы), ФЦП «Научные, научно-педагогические кадры инновационной России (2008-2013 годы)», ФЦП «Развитие инфраструктуры наноинду-стрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы»;

- в Иркутском государственном университете и Московском институте новых информационных технологий при проведении занятий по курсу повышения квалификации, что подтверждено соответствующими актами об использовании результатов.