Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Уварова, Галина Николаевна

Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля
<
Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Уварова, Галина Николаевна. Профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Уварова Галина Николаевна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2013. - 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования профессиональной деятельности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля

1.1. Основные парадигмы взаимодействия личности и профессии в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Специфика профессиональной деятельности медицинской сестры

1.3. Профессиональная деятельность медицинских сестер различного профиля как фактор формирования профессиональной деформации личности .

Выводы по главе I

Глава II. Исследование содержания, структуры профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля и форм ее профилактики

2.1. Теоретико-методологический анализ исследований профессиональной деформации личности медицинской сестры

2.2. Факторы профессиональной деятельности, влияющие на развитие профессиональной деформации личности медицинской сестры

2.3. Значимые проявления профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля

2.4. Разработка модели профилактики профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля

Выводы по главе II .

Глава III. Эмпирическое исследование проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля и анализ результатов апробации профилактических программ

3.1. Организация и методическая база исследования

3.2.Изучение уровней выраженности профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля

3.3. Сравнительный анализ проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля

3.4.Анализ взаимосвязи между показателями проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля .

3.5. Психологическая структура проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля

3.6. Программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля

3.7. Анализ результатов работы по профилактике проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля

Выводы по главе III .

Заключение

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение качества сестринской помощи является одной из приоритетных задач на современном этапе развития здравоохранения в Российской Федерации. Реформы сестринского дела продвигаются медленно в связи с недостаточной активностью самих медицинских сестер. Реформирование системы сестринского дела выдвигает особые требования к личности медицинской сестры.

Сложность и социальная значимость работы медицинской сестры, высокая психологическая цена ее деятельности приводят к возникновению профессиональной деформации личности. Для решения проблемы профессиональной деформации личности медицинских сестер необходима психопрофилактическая работа, которая в настоящее время осуществляется крайне неэффективно.

До настоящего времени проблема профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры не получила систематической проработки. При этом выявление причин возникновения и особенностей проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры психиатрического, хирургического, терапевтического и педиатрического профиля способно обеспечить профилактику проявлений профессиональной деформации личности.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими противоречиями:

между необходимостью эффективного исполнения профессиональной деятельности и наличием профессиональной деформации личности медсестры, негативно сказывающейся на качестве деятельности;

между необходимостью анализа различных проявлений профессиональной деформации личности медсестры психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля и отсутствием теоретико-методологических и эмпирических оснований, позволяющих установить специфику проявлений профессиональной деформации личности данных специалистов;

между необходимостью оказания медицинским работникам психологической помощи и недостаточной разработанностью эффективных технологий по профилактике профессиональной деформации личности медсестры, с учетом профиля лечебно-профилактического учреждения.

Следовательно, необходимо привлечение теории и методологии психологии труда для разработки комплексного подхода по профилактике проявлений профессиональной деформации личности медсестер различного профиля. Практически отсутствуют работы, анализирующие весь спектр задач, стоящих перед исследователями рассматриваемой проблемы: от возникновения, развития, диагностики до профилактики профессиональной деформации медицинских сестер различного профиля. Таким образом, недостаточная теоретическая разработка и практическая значимость определяют актуальность проблемы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля.

Цель исследования: разработать и апробировать программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ профессиональной деятельности медицинских сестер различного профиля.

  2. Проанализировать теоретические подходы к изучению профессиональной деформации личности медицинской сестры.

  3. Выявить факторы профессиональной деятельности, влияющие на развитие профессиональной деформации личности медицинской сестры.

  4. Изучить особенности проявлений профессиональной деформации личности медсестры психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.

  5. Разработать модель профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля.

  6. Разработать и апробировать программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля.

Объект исследования: профессиональная деформация личности медицинской сестры.

Предмет исследования: профилактика проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.

Гипотезы исследования.

  1. Проявления профессиональной деформации личности различаются у медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.

  2. Профилактическая программа, выстроенная с учетом специфики проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры, в зависимости от профиля лечебного учреждения, позволяет снизить уровень проявления профессиональной деформации личности.

Теоретико-методологические основания исследования:

1. Положения системного подхода (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев); деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи и концепции субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, В.Е. Орел); основные методологические принципы, разработанные в психологии труда (В.А. Бодров, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков).

2. Концепции профессионального становления (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, А.А. Деркач, Д. Сьюпер, Э.Э. Сыманюк).

3. Теоретические и практические работы, посвященные проблеме профессиональной деформации личности (С.П. Безносов, Р.М. Грановская, Э.Ф. Зеер, А.А. Деркач, Т.А. Жалагина, А.К. Маркова, В.Е. Орел, Г.С. Абрамова, М. Боухал, Р. Конечный, И. Харди, Ю.А. Юдчиц).

4. Теоретические и эмпирические исследования профессиональной деятельности медицинских сестер (Л.А. Корчинский, А.Ф. Краснов, Э.М. Аванесьянц, Р.А. Галкин, И.А. Коротуненко, В.А. Точилов, В.В. Павлов, Л.И. Захарова и др.).

5. Исследования, посвященные профилактике и преодолению профессиональной деформации личности (Э.Ф. Зеер, Т.А. Жалагина, А.В.Козлова, И.В. Тихонова).

Методы и методики исследования. Для достижения поставленной цели и проверки гипотез был использован комплекс взаимодополняющих методов:

обзорное теоретико-аналитическое исследование литературы по изучаемой проблеме с опорой на категориальный аппарат науки и общепсихологические принципы;

блок методов для сбора эмпирических данных (анкетирование, психодиагностическое тестирование, метод экспертных оценок);

Комплекс психодиагностических методик: «Уровень профессиональной деформации личности» (И.В.Тихонова); опросник выявления форм агрессивных и враждебных реакций Басса-Дарки (в адаптации Э.Ф. Зеера, Э.Э. Сыманюк); опросник «Эмпатия» (А.А. Меграбяна в адаптации Э.Ф. Зеера и Э.Э. Сыманюк); методика диагностики коммуникативной толерантности (В.В. Бойко); тест «Профессиональная коммуникативная компетентность медсестры» (И.В.Тихонова); методика «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир в модификации А. Реана); методика измерения уровня рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева).

Методы математической и статистической обработки и представления полученных данных: описательная статистика, определение достоверности различий (параметрический критерий Стьюдента, непараметрические критерии Манна-Уитни, Краскала-Уоллеса, Вилкоксона), методы корреляционного анализа (ранговая корреляция Спирмена, множественный коэффициент ранговой корреляции – коэффициент конкордации), однофакторный дисперсионный анализ, расчет индексов организованности структуры (по методике А.В. Карпова), факторный анализ. При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки SPSS v. 13.0.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями; репрезентативностью группы экспертов (врачей, медицинских сестер); репрезентативностью выборки; использованием апробированных в психологической науке методов исследования; применением психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования; использованием методов математической статистики; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; научной апробацией исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2009-2013 гг. и включало следующие этапы.

1-й этап (2009 - 2010 гг.) – организационно-теоретический – изучены работы по проблеме исследования, разработан понятийный аппарат диссертационной работы, определены объект, предмет, гипотезы, цель и задачи исследования.

2-й этап (2010 - 2011 гг.) – теоретико-эмпирический – на этом этапе продолжалась работа по теоретической проработке темы исследования. Была составлена программа эмпирического исследования, получена информация о наиболее значимых проявлениях профессиональной деформации личности медсестер на основании метода экспертной оценки.

3-й этап (2011 - 2012 гг.) – эмпирический – проведено исследование психологических особенностей проявлений профессиональной деформации личности медсестер различного профиля. Разрабатывались и апробировались программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля. Осуществлялся статистический анализ полученных данных.

4-й этап (2012 - 2013 гг.) – обобщающий – проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы и определялись перспективы дальнейших исследований.

Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 203 медицинские сестры. Исследование проводилось на базе «Центра повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» (г. Ростов-на-Дону). Из общего числа обследуемых было сформировано 4 группы: 55 медсестер психиатрических учреждений; 45 медсестер хирургических отделений; 44 медсестры терапевтических отделений; 59 медсестер педиатрических (соматических) отделений. Возрастной диапазон испытуемых от 31 до 56 лет, непрерывный медицинский стаж работы в отделении одного профиля от 8 до 35 лет.

Научная новизна исследования.

  1. Выявлены психологические особенности проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля.

  2. Доказано, что уровень выраженности профессиональной деформации личности медицинской сестры зависит от профиля лечебного учреждения.

  3. Построена обобщенная модель профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля.

  4. Разработаны и апробированы программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля, на основе полученных данных о специфике проявлений профессиональной деформации личности.

Теоретическая значимость исследования. В работе уточнены и систематизированы факторы профессиональной деятельности, влияющие на развитие профессиональной деформации личности медицинской сестры. Теоретически обосновано, что объект профессиональной деятельности медицинской сестры выступает фактором деформации личности специалиста, определен объект деятельности медицинской сестры, в зависимости от профиля лечебного учреждения. Показано, что профиль лечебного учреждения, в котором работает медицинская сестра, определяет специфику формирования проявлений профессиональной деформации личности. Выделена и описана факторная структура проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля. Выводы и результаты исследования вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности, психологии профессионального развития.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования факторов профессиональной деятельности, влияющих на развитие профессиональной деформации, и разработанная обобщенная модель профилактики профессиональной деформации личности (ПДЛ) медицинской сестры могут явиться основой для организации работы по предупреждению проявлений ПДЛ медицинской сестры. Разработанные программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности позволяют расширить спектр психологических технологий, способствующих эффективности профессиональной деятельности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля, являются конструктивным средством практической работы психолога в системе здравоохранения. Предлагаемые программы могут быть применены в системе повышения квалификации медицинских сестер, в ходе профессионального обучения. Результаты исследования могут использоваться психологами, руководителями учреждений здравоохранения. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут стать основой для создания новых программ профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Психологическими особенностями проявлений профессиональной деформации личности медицинской сестры психиатрического профиля являются: вербальная, косвенная агрессия; коммуникативная интолерантность, которая проявляется в использовании себя в качестве эталона для оценки других. Особенности проявлений ПДЛ медицинских сестер хирургического профиля: физическая агрессия, раздражение, косвенная агрессия; профессиональная деформация когнитивного компонента коммуникативной компетентности; низкий уровень рефлексивности, рефлексии настоящего, низкая степень интегрированности компонентов рефлексии. Особенности проявлений ПДЛ медсестер терапевтического профиля: низкий уровень действенной эмпатии; низкий уровень рефлексивности, рефлексии настоящего; высокий уровень внешней отрицательной мотивации профессиональной деятельности, мотивационный комплекс личности значительно негативнее, чем в других группах медсестер; косвенная агрессия; коммуникативная интолерантность больше всего проявляется как категоричность и консерватизм в оценке людей. Особенности проявлений ПДЛ медсестер педиатрического профиля: косвенная агрессия, раздражение, вербальная агрессия; профессиональная деформация поведенческого компонента коммуникативной компетентности; коммуникативная интолерантность больше всего проявляется как неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров.

  2. Уровень выраженности профессиональной деформации личности медицинской сестры зависит от профиля лечебного учреждения.

  3. Модель профилактики профессиональной деформации личности построена с учетом особенностей проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля, включает в себя психологическую помощь и действия по саморазвитию самой медсестры.

  4. Эффективным средством профилактики профессиональной деформации личности является программа, разработанная на основе специфики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер, в зависимости от профиля лечебного учреждения. Для медсестер хирургического профиля мероприятия должны, прежде всего, включать: обучение конструктивному выражению агрессии; повышение коммуникативной компетентности; развитие профессиональной рефлексии. Для медсестер, работающих в терапевтических отделениях, в большей степени следует уделить внимание мероприятиям на развитие способности к эмпатическому взаимодействию с пациентами; развитие профессиональной рефлексии; повышение значимости внутренней мотивации профессиональной деятельности; развитие коммуникативной толерантности. Ключевым моментом профилактики профессиональной деформации медицинской сестры педиатрического профиля является обучение конструктивному выражению агрессии; развитие общих коммуникативных навыков и умений; развитие коммуникативной толерантности. Для медсестер психиатрического профиля профилактика заключается в обучении конструктивному выражению агрессии; развитии коммуникативной толерантности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Здоровье-главная ценность» (Волгодонск, 2011 г.), V международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012 г.), XVIII международной научно-практической конференции «Наука и современность – 2012» (Новосибирск, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2012 г.), международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012 г.), III международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современных модернизационных процессов в политической и социокультурной жизни» (Волгодонск, 2012г.), VII международной научной конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012 г.).

Программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля, разработанные в рамках диссертационного исследования, прошли апробацию в «Центре повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» г. Ростов-на-Дону.

Материалы исследования изложены автором в 11публикациях, включающих 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ. Общий объем публикаций – 7,86 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (216 источников, в том числе 13 – на иностранном языке) и 11 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 184 страницах. Текст работы включает в себя 28 таблиц, 17 рисунков.

Специфика профессиональной деятельности медицинской сестры

Изучение проблемы влияния профессии на личность имеет значение в теоретическом и практическом плане для психологии труда [55; 56; 59; 61; 76; 78; 103; 108; 131; 147]. Методологическими положениями при обращении к анализу развития личности профессионала послужили системный и субъектно-деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). Субъектно-деятельностный подход в контексте исследования феномена профессиональной деформации личности является наиболее плодотворным, так как рассматривает личностные характеристики через структуру профессиональной деятельности. В деятельности профессиональные и личностные характеристики субъекта взаимообусловлены и взаимосвязаны. Системный подход заключается в рассмотрении объекта как совокупности элементов, связанных между собой и образующих некоторую целостность.

Профессиональная деятельность определяет биографию человека, придает жизни личностный смысл, предоставляет возможность удовлетворять потребности, позволяет реализовать себя. Е.А. Климов отмечает, что «профессия – это судьба, жизненный путь человека… это и образ жизни, и образ мыслей, и стереотипы восприятия мира, и социальный тип человека» (цит. по [76, с. 23]). Профессиональная деятельность является социально значимой деятельностью, для выполнения которой необходимы специальные знания, навыки и умения, профессионально обусловленные качества личности [59, с. 30]. На протяжении значительной части жизни основной формой активности человека является профессиональная деятельность. Специфика профессиональной деятельности, ее особенности оказывают влияние на развитие личности, ее профессиональных качеств [75, с. 102].

Процесс профессионализации представляет собой восхождение человека к профессионализму, овладение знаниями, навыками, ценностями, самовыражение посредством профессиональной деятельности [78; 132]. Э.Ф Зеер подчеркивает, что профессиональное развитие является основной категорией, отражающей взаимодействие человека и профессии. Авторы трактуют профессиональное развитие как «изменение психики в процессе освоения и выполнения профессионально-образовательной, трудовой и профессиональной деятельности» (цит. по [61, с.16]). В.Е. Орел выделил две главные, диаметрально противоположные парадигмы взаимодействия личности и профессии [121, с. 33]. Первая парадигма характеризуется тем, что отрицает влияние профессии на личность. В основу данного подхода положена идея об изначальной «профессиональности» человека (Г. Боген, Г. Мюнстерберг, Ф. Парсонсон, Э. Роэ, Дж. Холланд и др.). Личность не изменяется при освоении профессиональной деятельности. Каждый человек имеет определенные профессионально значимые способности, которые подходят всего лишь одной профессии. Удовлетворенность человека профессией обусловлена степенью соответствия его индивидуальных качеств и требований профессии. При профессиональном выборе у человека уже сформированы главные жизненные ориентации, и в дальнейшем они не изменяются. Необходимые в профессиональной деятельности качества также заложены в личности, профессия ничего не изменяет в ней. Таким образом, личность в профессии не изменяется. Вторая парадигма является общепринятой в отечественной психологии и характерна для большинства зарубежных исследователей [4; 76; 132; 147]. В ней признается факт влияния профессии на личность. К данной группе теорий относится концепция профессионального становления Т.В. Кудрявцева и концепция «профессионального развития» Д. Сьюпера. Т.В. Кудрявцев считает, что профессионализация является целостным процессом профессионального становления личности, при которой человек обретает социальную зрелость. Автор отмечает, что профессиональное становление состоит из четырех стадий. Переход от одной стадии к другой может сопровождаться возникновением у субъекта противоречий, даже кризисных ситуаций [132, с. 30 - 31]. Д.Сьюпер показывает целостность процесса профессионализации, который рассматривается как длительный, последовательный, индивидуальный [85, с. 157-162]. Одним из основных тезисов концепции является мысль, что каждый человек характеризуется определенными интересами, способностями, свойствами личности, и это является основой, опираясь на которую, он приходит к той или иной профессии, именно профессия находит своего индивида. Большинство исследователей считает, что профессиональная деятельность обязательно сопровождается личностными изменениями. Е.А. Климов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков признают разнонаправленность изменений личности в процессе исполнения профессиональной деятельности. Л.М. Митиной разработана концепция профессионального развития личности [108; 109]. Автор выделяет две модели: а) «модель адаптивного поведения» (стадии: профессиональная адаптация, профессиональное становление, профессиональная стагнация); б) «модель профессионального развития» специалиста (этапы: самоопределение, самовыражение и самореализация). Адаптивный и творческий варианты профессионального развития различаются разным характером изменений, которые происходят с субъектом профессиональной деятельности. Для адаптивного поведения характерны изменения профессионально важных качеств, знаний, умений, личностных свойств, обеспечивающих адаптацию субъекта к профессиональной среде и требуемую эффективность работы. При адаптивном поведении в самосознании человека преобладает направленность на подчинение деятельности внешним обстоятельствам (выполнение социальных требований, ожиданий, норм). Специалист экономит силы и употребляет наработанные алгоритмы разрешения ситуаций. Личностные характеристики субъекта неразвиты, что и обуславливает профессиональный регресс.

Для подлинного развития необходимо саморазвитие, которое характеризуется преобразованием своего внутреннего мира, творческой самореализацией в профессии [109, с. 85-86]. Л.М. Митина подчеркивает, что «ядром» личности профессионала является профессиональное самосознание. Во второй модели фактором развития является активность личности. Следовательно, профессиональная деформация личности противопоставляется саморазвитию, самореализации личности. Среди психологических особенностей, обусловленных принадлежностью к определенной общности профессионалов, Е.А.Климов выделяет специфический «образ мира», оказывающий влияние на мироощущение профессионалов и на их представление о своем месте в этом мире. Обозначая неизбежность и ценность различных вариантов своеобразной ограниченности сознания профессионалов, автор показывает, что «здесь возможны и нежелательные деформации сознания, личностная «порча». Эта опасность создается, если профессионал любого типа, ориентированного на взаимодействие в сферах «человек – человек», «человек – природа», не осознает, что другие видят мир иначе, чем он. У него может невольно, для него самого как бы единственно разумно, логично и фактически обоснованно, возникать пренебрежительное отношение к объектам взаимодействия» [73, с. 39].

Факторы профессиональной деятельности, влияющие на развитие профессиональной деформации личности медицинской сестры

Так как состояния субъекта оказывают значительное влияние на эффективность его деятельности, общения, физическое и психическое здоровье, то необходимо регулировать их. Регуляция состояний может выполняться двумя путями: предупреждением их возникновения и устранением уже возникших состояний. Каждый из этих путей может реализовываться либо через воздействия на психику человека извне (воздействие психолога), либо через самовоздействие (саморегуляция) [63, психофиз, с. 297]. Управление человеком своим поведением (саморегуляция) позволяет разрешать конфликты, овладевать своим поведением, перерабатывать негативные переживания [56, с. 41].

Методам саморегуляции посвящены работы Г.Д. Горбунова, Е.П. Ильина, В.С. Лобзина,В.Л. Марищука, М.М. Решетникова, В.Н. Панкратова, О.А. Прохорова, О.А. Черниковой. Выделим наиболее доступные и распространенные методы саморегуляции: 1) прогрессивная релаксация (мышечное расслабление); 2) изменение направленности сознания (снижение значимости предстоящей деятельности или полученного результата; отвлечение; переключение); 3) актуализация эмоциональной памяти и воображения как способа вызова определенного эмоционального состояния; 4) использование дыхательных упражнений; 5) трудотерапия и физическая нагрузка как средство регуляции психических состояний.

Профилактика ПДЛ медсестер предусматривает развитие конструктивных стратегий поведения. Совладание является динамическим процессом взаимодействия личности и средовых факторов, характеризуется пластичным, гибким характером, позволяет преодолевать внутренний диссонанс, обеспечивая выбор адаптивных и адекватных стратегий поведения [211, 214]. В контексте нашего исследования мы определяем совладающее поведение как целенаправленное социальное поведение, позволяющее преодолеть трудную жизненную ситуацию (или стресс) способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, - через осознанные стратегии действий. Это сознательное поведение обращено на активное изменение, преобразование ситуации, поддающейся контролю, или на адаптацию к ней, если ситуация не поддаётся контролю. Его стили и стратегии рассматриваются как отдельные элементы сознательного социального поведения, с помощью которых медицинская сестра справляется с жизненными трудностями. Такие копинг-стратегии, как: положительная переоценка, принятие ответственности, планирование решения проблемы и самоконтроль являются конструктивными и относительно конструктивными. Данные стратегии направлены на рационально-когнитивную оценку происходящего, возможность увидеть в любой сложившейся ситуации положительные стороны, найти приемлемое объяснение и наметить пути выхода из проблемной ситуации. При использовании копинг-стратегии «Самоконтроль» стремления медицинских сестер направлены на подавление эмоций и чувств, для того, чтобы прибегнуть к разумным сдерживающим действиям, на повышение самооценки за счет демонстрации социально поощряемого поведения в трудных ситуациях. Испытывая эмоциональное напряжение при общении с пациентами, коллегами, медсестры, следуют социальным нормам, предписывающим жесткие стереотипы эмоционального реагирования, (быть сдержанным, терпеливым, заботливым, сочувствующим и т.д.). Интенсивный самоконтроль способствует уменьшению тревоги, однако такой способ совладания, основанный на сверхконтроле над эмоциональными проявлениями, создает риск развития психосоматических реакций. Необходимо применение активных проблемно-решающих стратегий для профилактики и сохранения психического здоровья.

Обучение человека навыкам копинга содержит следующие компоненты: нахождение способа снижения негативных эмоций, формирование навыка классификации стрессоров; осознание альтернативных действий при действии разных стрессоров и оценка кратковременных и долговременных последствий этих действий; рефлексия целей и намерений совладания; планирование и рефлексия выбранного курса действий, контроль и их оценка. Продуктивен ресурсный подход С. Хобфолла [208, с. 635-641].

Важно умение разделять личное и профессиональное пространства. У медицинских сестер должно быть достаточно свободного времени для увлечений, хобби, посещение театров, музеев, чтения художественной литературы. Всего того, что помогает снять напряжение, вызываемое профессиональной деятельностью. По мнению К. Маслач и М. Лейтер, профессиональная деформация личности – это «не только проблема отдельно взятого человека, но скорее социального окружения, в котором он работает» (цит. по [33, с. 235]). Правомерно считать уменьшение проявлений ПДЛ задачей организационного характера, в которой внимание уделяется человеческим ценностям, поскольку многие руководители не хотят предпринимать никаких мер в отношении профессиональной деформации личности сотрудников, рассматривая данное состояние как проблему самого работника, а не работодателя. Вместе с тем, определенная ответственность за возникновение и развитие ПДЛ медсестры также возлагается и на руководителей медицинских учреждений. Удовлетворению социально-психологических потребностей в признании, на наш взгляд, служат: оптимизация системы морального и материального стимулирования медсестер, планирование профессионального роста (например, премия по итогам года, благодарность, ценные подарки, направление на курсы переподготовки и повышения квалификации). Общественное признание и удовлетворение от работы могут восстановить душевные затраты и препятствовать возникновению ПДЛ. Разработаны рекомендации для администрации лечебных учреждений с целью создания условий для минимизации возможности формирования профессиональной деформации личности. 1. Создавать условия для использования программы по профилактике проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля. 2. Администрации лечебных учреждений в своей деятельности использовать приемы социальной поддержки персонала через различные формы социальной поддержки медицинских сестер. 3. Использовать как материальное, так и словесное поощрение медицинских сестер. 4. Повышать квалификацию медицинских сестер для овладения ими новыми профессиональными технологиями и основами профессионального общения. 5. Формировать условия для проявления творчества и самостоятельности в ходе профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер лечебных учреждений различного профиля

Вычисляются вторичные показатели. Профессионализация общения (Р). Степень преобладания профессиональных коммуникативных умений над общими навыками и умениями. Вычисляется по формуле: Р = ПУ / КУ , где ПУ – стандартный показатель выраженности 4 блока; КУ – стандартный показатель выраженности 2 блока.

Степень коммуникативной профессиональной идентификации (N). Степень отождествления общего коммуникативного идеала с идеалом медицинской сестры. Определяется по формуле: N = ПИ / КИ, где ПИ – стандартный показатель выраженности 3 блока; КИ – стандартный показатель выраженности 1 блока.

Тип коммуникативной реализации (О). Общей коммуникативной реализации (01). Вычисляется по формуле: 01 = КУ/ КИ, где КУ – стандартный показатель выраженности 2 блока; КИ – стандартный показатель выраженности 1 блока. Профессиональная коммуникативная реализация (02). Вычисляется по формуле: 02 = ПУ/ПИ, где ПУ – стандартный показатель выраженности 4 блока; ПИ – стандартный показатель выраженности 3 блока.

Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова считают, что профессиональная деформация затрагивает и мотивационную сферу личности. Для диагностики мотивации профессиональной деятельности была применена методика К. Замфир в модификации А.А. Реана [153, с. 87-89]. В основе данной методики лежит концепция о внешней и внутренней мотивации (отношение мотива к содержанию деятельности). Опросник позволяет оценить тип профессиональной мотивации. Вычисляются показатели внутренней мотивации (ВМ), внешней положительной (ВПМ) и внешней отрицательной мотивации (ВОМ). Показатель выраженности каждого типа мотивации находится в пределах от 1 до 5. О.Б. Поляковой была выполнена модификация интерпретации результатов, которая предполагает выделение 5 уровней выраженности каждого мотива: низкий; ниже среднего; средний; выше среднего; высокий [138, с. 213-214]. При интерпретации результатов анализируется мотивационный комплекс личности (как соотносятся между собой разные виды мотивации) и показатели трех видов мотивации. Одним из главных психологических механизмов осуществления и развития профессиональной деятельности является рефлексия. Для исследования рефлексивности медицинских сестер использовали методику «Определение уровня рефлексивности» А.В. Карпова, В.В. Пономаревой [70, с.45-57]. Методика предназначена для исследования рефлексивности как свойства личности, характеризующегося направленностью на развитие и регуляцию собственной деятельности. Рефлексивность в данном случае является интегральным свойством критического осмысления деятельности, умения выделять, анализировать и соотносить собственные действия с предметной ситуацией. Данная методика позволяет диагностировать общий уровень рефлексивности и четыре вида рефлексии: ретроспективную рефлексию, рефлексию настоящей деятельности (ситуативная), перспективную рефлексию (рассмотрение будущей деятельности) и рефлексию общения и взаимодействия с другими. Оценка уровня ретроспективной рефлексии (рефлексия событий, выполненной в прошлом деятельности) позволяет выявить склонность субъекта к анализу собственных ошибок, размышлению над причинами произошедшего, предпосылками, мотивами, над условиями прошлой деятельности, ее результатами. Ситуативная рефлексия способствует критическому осмыслению текущей деятельности. Ситуативная рефлексия позволяет в случае необходимости контролировать и корректировать ход выполнения деятельности в соответствии с изменяющимися условиями. Оценка перспективного уровня рефлексии включает в себя анализ склонности человека к размышлениям о будущей деятельности, планированию, представлениям о цели и будущих результатах, выбору наиболее действенных способов выполнения, прогнозированию возможного исхода деятельности. Рефлексия общения и взаимодействия с другими направлена на процесс познания внутреннего мира другого человека, при котором субъект анализирует информацию о том, как его понимает, как его оценивает и как к нему относится другой. Методика включает 27 утверждений. Результаты тестовых баллов переводятся в стены. Если испытуемый получает 7 баллов или больше, это свидетельствуют о высоком уровне рефлексивности. Результаты в диапазоне от 4 до 7 стенов показывают средний уровень рефлексивности. Показатели меньше 4 стенов – низкий уровень рефлексивности. При выборе психодиагностических методик исходили из того, что данный инструментарий является надежным, валидным и адекватным поставленной цели исследования. Для анализа полученных данных использованы математико-статистические методы обработки: описательная статистика, определение достоверности различий (параметрический критерий Стьюдента, непараметрические критерии Манна-Уитни, Краскала-Уоллеса, Вилкоксона), методы корреляционного анализа (ранговая корреляция Спирмена, множественный коэффициент ранговой корреляции - коэффициент конкордации), однофакторный дисперсионный анализ, расчет индексов организованности структуры (по методике А.В. Карпова), факторный анализ. При осуществлении математической обработки применялась компьютерная программа статистического анализа и обработки SPSS v. 13.0.

Программы профилактики проявлений профессиональной деформации личности медицинских сестер различного профиля

Программы профилактики профессиональной деформации личности медицинских сестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля прошли апробацию на базе «Центра повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» г. Ростова-на-Дону. В нем приняли участие 120 медицинских сестер (30 медсестер психиатрического профиля, 30 медсестер хирургического профиля, 30 медсестер терапевтического профиля, 30 медсестер педиатрического профиля) средний возраст 38 лет, средний непрерывный медицинский стаж работы в отделении одного профиля 16 лет. Для проверки гипотезы об эффективности предлагаемых программ применялся экспериментальный план с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой. Для образования эквивалентных групп, респонденты методом случайного распределения были разделены на две группы – экспериментальную и контрольную с целью равномерного распределения факторов индивидуальных различий, которые могут исказить результаты проверки эффективности программы. В результате было сформировано восемь групп (четыре экспериментальные и четыре контрольные) по 15 человек в каждой. Экспериментальные группы медсестер психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля участвовали в апробации программ психологической профилактики деформации медицинских сестер. Занятия проводились 2 раза в неделю на протяжении одного месяца и одной недели. Повторная диагностика проводилась через два месяца. Медсестры, вошедшие в экспериментальную и контрольную группу, участвовали в предварительном тестировании в исходной фазе эксперимента и в заключительном тестировании в конечной фазе.

Эффективность проводимых занятий исследовалась следующим образом:

1. Сравнение уровня ПДЛ и проявлений ПДЛ респондентов экспериментальной и контрольной группы на начальном этапе эксперимента, а также по окончании эксперимента.

2. Сравнение уровня ПДЛ и проявлений ПДЛ респондентов экспериментальной группы на начальном этапе и по окончании эксперимента, а также контрольной группы на начальном этапе и по окончании эксперимента. Оценка результатов эффективности проведенных занятий в группе медсестер различного профиля основывалась на динамике переменных отраженных в таблицах 25-28. Для определения достоверности различий был использован непараметрический критерий Манна-Уитни. Результаты статистического анализа представлены в прил. 11.

Было установлено, что респонденты (медсестры психиатрического, хирургического, терапевтического, педиатрического профиля) экспериментальной и контрольной группы на начальном этапе эксперимента имеют одинаковый исходный уровень по измеренным показателям. По результатам повторной диагностики проявлений ПДЛ медицинских сестер психиатрического профиля выявлены статистически значимые различия по показателям профессиональной деформации личности (р=0,003), косвенной агрессии (р=0,035), вербальной агрессии (р=0,019), сопереживания (р=0,046), действенной эмпатии (р=0,000), интолерантности (р=0,002). Статистически значимые различия выявлены в группе хирургических медсестер по показателям профессиональной деформации личности (р=0,001), включенности коммуникативных ценностей в профессиональный идеал медсестры (р=0,000), физической агрессии (р=0,000), косвенной агрессии (р=0,000), сопереживания (р=0,004), действенной эмпатии (р=0,004), ретроспективной рефлексии (р=0,022), рефлексии настоящего (р=0,002), рефлексии будущего (р=0,000), рефлексии общения (р=0,000), рефлексивности (р=0,014). Не обнаружено статистически значимых различий по показателю раздражения. Статистически значимые различия обнаружены в группе терапевтических медсестер по показателям профессиональной деформации личности (р=0,005), внутренней мотивации (р=0,035), внешней отрицательной мотивации (р=0,039), косвенной агрессии (р=0,006), сопереживания (р=0,025), действенной эмпатии (р=0,042), ретроспективной рефлексии (р=0,011), рефлексии настоящего (р=0,008), рефлексии будущего (р=0,007), рефлексии общения (р=0,001), рефлексивности (р=0,025), консерватизма и категоричности в оценке других (р=0,038), интолерантности (р=0,049). Не обнаружено статистически значимых различий по показателю внешней положительной мотивации. Статистически значимые различия выявлены в группе педиатрических медсестер по показателям профессиональной деформации личности (р=0,000), профессионализации общения (р=0,005), косвенной агрессии (р=0,004), вербальной агрессии (р=0,000), сопереживания (р=0,035), действенной эмпатии (р=0,006), неумения скрывать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров (р=0,000), интолерантности (р=0,036). Не обнаружено статистически значимых различий по показателю раздражения.

Для проверки статистической достоверности сдвигов под влиянием экспериментальных воздействий использовали Т-критерий Вилкоксона. Результаты статистического анализа достоверности изменения показателей представлены в табл. 25.