Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологический анализ исследований психических состояний курсантов 14
1. Анализ и обобщение научных представлений о сущности, месте, роли, структуре и функциях психических состоянии субъектов учебной деятельности 14
2. Классификация и детерминанты психических состояний 28
3. Критерии оптимального психического состояния и процесса оптимизации 42
Глава II. Исследование психических состояний курсантов в ходе учебного процесса 51
1. Методика исследования психических состояний курсантов как субъектов учебной деятельности 51
2. Типичные психические состояния курсантов в ходе учебного процесса и их динамика 58
3. Анализ причин возникновения негативных психических состояний курсантов в ходе учебного процесса 82
Глава III. Методическое обеспечение оптимизации психических состояний курсантов 94
1. Анализ классических методов рефляции психических состояний курсантов 94
2. Возможности аппаратно-программного комплекса «БОС-Пульс» в освоении курсантами методов саморегуляции 107
Заключение 116
Библиографический список 122
Приложения 137
- Анализ и обобщение научных представлений о сущности, месте, роли, структуре и функциях психических состоянии субъектов учебной деятельности
- Методика исследования психических состояний курсантов как субъектов учебной деятельности
- Анализ классических методов рефляции психических состояний курсантов
Введение к работе
Актуальность исследования
По мнению ряда ведущих отечественных и зарубежных ученых, категория «психическое состояние» относится к одной из системообразующих в понимании психической организации личности (Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров, Е.П. Ильин, Ю.Е. Сосновикова, А.Б. Леонова). Интерес к разработке проблемы психических состояний действующего субъекта в последние десятилетия несколько снизился. Видимо, это обусловлено влиянием фундаментальных трудов Н.Д. Левитова, А.О. Прохорова и др., в которых комплексно изучена феноменология возникновения и проявления психических состояний. Однако, исходя из теоретических посылок деятельностного подхода, детерминация и формы проявления психических состояний во многом зависят от конкретных условий жизнедеятельности индивида, в том числе и от условий его социализации, воспитания и обучения.
В современных условиях подготовки кадров для пограничных органов ФСБ России роль и значение научно обоснованных представлений о детерминантах и динамике психических состояний субъектов учебного процесса трудно переоценить. Проблема формирования и поддержания у военнослужащих таких психических состояний, которые обеспечивали бы эффективное овладение воинской профессией, а в последующем - надежную военно-профессиональную деятельность, является важной научно-практической задачей.
Кроме того, актуальность исследования особенностей и динамики психических состояний для образовательной практики подтверждается данными опроса курсантов четырех образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля (далее образовательные учреждения пограничного
профиля). Так, результаты опроса 400 курсантов показывают , что для 73% опрошенных полнота и прочность усвоения нового учебного материала зависят от их психического состояния, а 45% утверждают, что не всегда могут регулировать свои психические состояния в зависимости от ситуации обучения. Состояние разработанности проблемы
В отечественной науке пик интереса к исследованию психических состояний пришелся на середину XX века. Психическое состояние как самостоятельную категорию впервые выделил В.Н. Мясищев (1932). Но первая
основательная попытка обосновать проблему психических состояний была предпринята Н.Д. Левитовым (1964). Впоследствии на его работы опирались многие отечественные исследователи (Н.П. Фетискин (1972), Ю.Е. Сосновикова (1975), Е.П. Ильин (1980), В.А. Ганзен (1984), Л.П. Гримак (1986) и др.), благодаря усилиям которых теоретическая концепция психических состояний, предложенная Н.Д. Левитовым, приобрела современное содержание.
Исследования последнего времени значительно расширили научные представления о сущности, структуре и значении психических состояний:
в различных видах деятельности (Э.Л. Носенко, Б.А. Вяткин, H.H. Данилова, Т.А. Немчин, Л.Н. Захарова, Л.М. Аболин, А.Б. Леонова, А.О. Прохоров, Н.П. Фетискин);
в учебной деятельности гражданских вузов (А.Я. Чебыкин, Р.Ю. Залилов, С.А. Миргород, Г.М. Льдокова, С.А. Гапонова).
Рассмотрению методов оптимизации психических состояний посвящены работы Г.С. Никифорова, Г.Ш. Габдреевой, Б.Ф. Ломова, Л.Д. Гирка, С.Б. Целиковского, Л.Б, Забеловой, Т.В. Хроминой, Л.А. Худорошко, H.A. Горшковой, М.Х. Мирзиева, Л.И, Глазуновой, А.О. Прохорова, Л.Г. Дикой.
Прикладной аспект проблемы психических состояний нашел свое отражение в работах зарубежных исследователей Г. Селье (1872), К.Э. Изарда (1977), М. Аргайла (1990), М. Борневассера (1994), которые сыграли немаловажную роль в осознании практического значения и роли психических состояний в деятельности субъекта.
В военной психологии рассматривались отдельные аспекты проявления психических состояний у курсантов военных вузов (П.ГТ. Александрович, A.B. Караван, Н.И. Королюк, A.B. Мощенко, A.B. Ответчиков, О.В. Пристав); у военнослужащих органов специального назначения и органов внутренних дел (Н.Г. Ещенко, Т.О. Славнова); у военнослужащих пограничных органов (Ю.Н. Гурьянов, П.И. Сергеюк).
Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, в военной психологии на сегодняшний день в прямой постановке не в полной мере представлены научные знания по проблеме психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля и по методам их оптимизации. В настоящее время работ, имеющих предметом своего исследования психические состояния курсантов образовательных учреждений пограничного профиля, нет. Данное обстоятельство не позволяет эффективно строить процесс оптимизации психических состояний будущих кадров для пограничных органов ФСБ России.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы применительно к образовательным учреждениям пограничного профиля, с одной стороны, и запросы практики — с другой, обусловливают актуальность данной работы.
Объект исследования: личность курсанта образовательного учреждения пограничного профиля.
Предмет исследования: психические состояния курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в ходе учебного процесса и методы их оптимизации.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментальной работы выявить причины возникновения, диапазон проявления, динамику психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля и обосновать методы их оптимизации.
Научная задача: исследовать психические состояния курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в ходе учебного процесса и рассмотреть методы по их оптимизации.
Задачи исследования:
Обобщить научные представления о сущности и структуре психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
Обосновать критерии оптимального психического состояния и процесса оптимизации психических состояний курсантов вузов пограничного профиля.
Определить диапазон и динамику типичных психических состояний курсантов с учетом особенностей обучения в образовательных учреждениях пограничного профиля.
Выявить причины возникновения негативных психических состояний у курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
Осуществить теоретическое обоснование применения методов оптимизации в образовательных учреждениях пограничного профиля.
Экспериментально проверить эффективность аппаратно- программного комплекса «БОС-Пульс» для обучения приемам саморегуляции в целях оптимизации психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
Динамика негативных психических состояний субъектов учебной деятельности детерминирована внешними (казарменное положение, особенности преподавания, санитарно-гигиенические условия) и внутренними (уровень тревожности и притязаний, тип локуса контроля) факторами.
Оптимизации психических состояний курсантов можно достичь при использовании методов психической саморегуляции и методов внешнего воздействия внешней регуляции. Использование аппаратно-программного комплекса биоуправления «БОС-Пульс» способствует освоению в короткие сроки индивидуального способа саморегуляции психических состояний курсайтов.
Осуществлено теоретическое уточнение понятия психического состояния в контексте представления о его интенсивности, устойчивом в течение определенного периода характере проявления в зависимости от силы и длительности влияния совокупности факторов. Психическое состояние создает благоприятный или негативный фон для психической деятельности, отражает функциональные возможности психики индивида и реализует функцию уравновешивания человека как личности и организма с внешней и внутренней средой. Структурно психическое состояние включает вегетативный, психический и двигательный уровни.
Обоснованы критерии оптимального психического состояния.
Эмпирически изучены диапазон и динамика типичных психических состояний курсантов различных курсов. Диапазон проявлений психических состояний курсантов меняется как на протяжении учебного семестра, так и в течение конкретного учебного дня. Наибольшее количество негативных психических состояний у обучающихся отмечается в начале учебной недели и утром.
Выявлены внешние и внутренние детерминанты возникновения негативных психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля. Так, ко внешним причинам относятся: казарменное положение, особенности преподавателей, санитарно-гигиенические условия. Внутренние причины включают некоторые психологические черты личности курсанта (уровень тревожности, уровень притязаний и локус контроля).
Теоретически обоснован методический комплекс оптимизации психических состояний, приемлемый для курсантов образовательных учреждений пограничного профиля. Оптимизация психических состояний
Психические состояния курсантов детерминированы условиями обучения и представляют собой различные по силе и полярности проявления особенностей психики человека. Психические состояния курсантов создают фон для психической регуляции их познавательной активности, отражают функциональные возможности психики в определенный период времени.
Оптимальным для курсанта в ходе учебного процесса является такое психическое состояние, которое: 1) позволяет наиболее продуктивно осуществлять процесс усвоения знаний, формирования умений и навыков; 2) обеспечивает удовлетворенность обучаемого выполняемой деятельностью и ее результатами; 3) способствует активной позиции обучаемого на занятии.
Для курсантов образовательного учреждения пограничного профиля в ходе учебного процесса типичными являются: а) положительные состояния общения (симпатия, заинтересованность) и деятельно стные состояния (решительность, готовность); б) отрицательные тонические (монотония, утомление, сонливость), интеллектуальные (безразличие, скука) и эмоциональные (недовольство, неудовлетворение, негативизм) состояния.
Динамика психических состояний курсантов имеет ряд тенденций: а) к концу учебного семестра повышается активность, настроение, ситуативная тревожность и понижается самочувствие у большинства курсантов; б) к концу учебных занятий и самостоятельной работы снижается работоспособность, увеличивается интенсивность негативных психических состояний. Пик негативных психических состояний приходится на начало учебной недели и утро.
Причинами возникновения негативных психических состояний являются внешние (казарменное положение, особенности преподавания, санитарно- гигиенические условия) и внутренние (уровень тревожности и притязаний, тип локуса контроля). Степень влияния факторов на структуру психических состояний существенно варьируется.
Оптимизацию психических состояний курсантов в ходе учебного процесса можно осуществлять при помощи внутренних (психическая саморегуляция) и внешних методов (музыкальное воздействие, воздействие средствами визуального ряда в ходе учебных занятий) и ряда профилактических мероприятий.
Осуществлено теоретическое уточнение сущности и структуры психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
Теоретически обоснованы критерии оптимального психического состояния курсантов вуза пограничного профиля.
Раскрыты внешние и внутренние причины возникновения негативных психических состояний курсантов в образовательном учреждении пограничного профиля и теоретически обоснованы наиболее приемлемые методы их оптимизации.
Теоретически обоснован методический комплекс диагностики и оптимизации психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
Исследованы характер детерминации и динамика психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
Доказана возможность использования аппаратно-программного комплекса «БОС-Пульс» в целях освоения индивидуального метода саморегуляции психических состояний курсантов в короткие сроки.
Вышеизложенные задачи решались в рамках экспериментальной проверки гипотез:
Методологическую основу работы составили ведущие методологические принципы личносгно-социально-деятельностного подхода в военной психологии (A.B. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк и др.).
При написании работы автор руководствовался принципами психологии: детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л .С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системности (Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн).
Для реализации цели исследования наиболее значимыми были теоретические положения, представленные в концепциях Н.Д. Левитова о сущности и закономерностях возникновения психических состояний; Е.П. Ильина о системном подходе к рассмотрению психических состояний и показателях их диагностики; А.О. Прохорова о типологии психических состояний субъектов учебного процесса, С.А. Гапоновой о динамических аспектах психических состояний; А.Б. Леоновой о методах оптимизации функциональных состояний.
Методика исследования включала комплекс психодиагностических исследовательских методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. В рамках эмпирического исследования применялись следующие методы: наблюдение, опрос, тестирование по методикам дифференцированной самооценки функционального состояния (САН) В.А. Доскина, H.A. Лаврентьева, оценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера — Ю.Л. Ханина, цветового выбора М. Люшера, субъективной локализации контроля (СЛК) В.В. Сталина и С.Р. Пантелеева, самооценки уровня притязаний личности Шварцпандера, изучение литературных источников, эксперимент (формирующий и констатирующий), анализ результатов деятельности.
Этапы диссертационного исследования. На первом, теоретико- методологическом, этапе исследования (2006-2007 гг.) осуществлялись: формулирование проблемы, определение объекта и предмета исследования, постановка задач и гипотезы исследования, разработка методического комплекса и программы исследования. На втором, экспериментальном этапе (2007-2008 гг.) проводились: пилотажное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты. На третьем, аналитическом этапе (2008 г.) осуществлялись интерпретация полученных данных и разработка практических рекомендаций по оптимизации психических состояний курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.
Эмпирическую базу констатирующего эксперимента составили курсанты Голицынского (N=100), Калининградского (N=100), Хабаровского (N=100) и Московского (N=100) вузов пограничного профиля и профессорско- преподавательский состав (N=20). В формирующем эксперименте приняли участие курсанты Голицынского пограничного института ФСБ России (N=60).
В общей сложности объем исследованной выборки составил 460 курсантов и 20 преподавателей.
Научная новизна исследования:
курсантов воз молена посредством реализации двух направлений: внешней и внутренней регуляций.
6. Эмпирически доказана эффективность использования аппаратно- программного комплекса (АПК) биоуправления «БОС-Пульс» в целях освоения методов саморегуляции психических состояний курсантов.
Положения, выносимые на защиту:
В структуре психических состояний можно выделить три уровня организации: психический, вегетативный и двигательный.
В условиях вуза пограничного профиля представляется целесообразным включить в комплекс применения методов оптимизации аппаратно- программного комплекса «БОС-Пульс». Использование АПК сокращает сроки овладения приемами саморегуляции и позволяет оптимизировать психические состояния курсантов в долгосрочной перспективе.
Достоверность практических результатов и теоретических выводов
обеспечивалась использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, внешней и внутренней валидностью проводимых экспериментов, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом, применением для обработки и интерпретации исследовательских данных математико-статистических методов, экспертной проверкой полученных результатов. Материалы исследования обрабатывались при помощи методов математической статистики с использованием компьютерной программы Statistika 6.0, SPSS 13.0, Microsoft Office Excel 2003.
Теоретическая значимость исследования
Практическая значимость исследования
Апробация и внедрение основных результатов исследования
Обобщенные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на десятых социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета (Москва, 2007). Материалы исследования, были представлены в ходе работы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» в Московском государственном университете (Москва, 2008), на межвузовской научно-практической конференции в Голицынском пограничном институте ФСБ России (Голицыно, 2008), на XXI межвузовской научно-практической конференции профессорско- преподавательского состава «Совершенствование образовательных технологий» в Калининградском пограничном институте ФСБ России (Калининград, 2007).
Данные теоретического анализа и эмпирического исследования были внедрены в деятельность группы внештатной психологической службы Голицынского пограничного института.
Основные положения диссертационной работы отражены в 8 научных статьях общим объемом 3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России — 0,7 п.л.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Анализ и обобщение научных представлений о сущности, месте, роли, структуре и функциях психических состоянии субъектов учебной деятельности
Анализ научной литературы показал, что проблема психических состояний субъектов деятельности находится в поле научного изыскания учёных на протяжении длительного времени, накоплен богатый теоретический и практический опыт, однако единства во взглядах на сущность, структуру и классификации психических состояний человека до сих пор не достигнуто.
Изучение научных взглядов на суть психических состояний позволяет утверждать, что при определении сущности данного понятия преимущественно используются категории: явление (Р. Декарт, H.H. Ланге, Г.Г. Голубев), субъективное отражение (С.Г. Геллерштейн, А.О. Прохоров), определенный уровень (В.Н. Мясищев, И.Ф. Феденко, Д.В. Назаров), фон (В.А. Ганзен, А.Ц. Пуни, A.B. Барабанщиков), образование (К.Д. Ушинский), характеристика (Н.Д. Левитов) и др.
Первое, наиболее четкое представление о психических состояниях можно встретить в трудах Р. Декарта (1640), который считал, что психическое состояние — это явление, сопровождающееся изменениями в поведении, мимике и в состоянии внутренних органов человека. Несколько позже близкую точку зрения высказал H.H. Ланге (1893) в «Психологических исследованиях». Он называл состояниями те психические явления, элементы которых обусловлены физиологическим возбуждением не высших органов чувств, а внутренних органов тела. Следует отметить, что в трудах Р. Декарта и H.H. Ланге не раскрывается авторское понимание сущности психического состояния, а отмечаются лишь некоторые стороны его проявления.
Иной подход присущ ряду учёных, которые определяют психическое состояние как отражение. Например, С.Г. Геллерштейн (1926) предложил понимать под психическим состоянием субъективное отражение в сознании объективных процессов или ощущений самого человека. Предложенное определение не в полной мере отражает содержательную сторону психических состояний, автор отмечает лишь одну из сторон данного явления, упуская такие характеристики, как продолжительность, роль и значение психических состояний в структуре психики. Близкой и более полной представляется точка зрения А.О. Прохорова: «Психическое состояние — это субъективное отражение личностью ситуации в виде устойчивого целостного синдрома в динамике психической деятельности, выражающееся в единстве поведения и переживаний в некотором континууме времени» .
Несколько односторонним видится подход к психическому состоянию лишь как к уровню работоспособности. Так, М.И. Дьяченко и И.Ф. Феденко (1967) психические состояния определяют как уровень работоспособности психики человека в конкретный момент. Аналогичной точки зрения придерживается В.Н. Мясищев (1960): «Под состоянием мы понимаем общий функциональный уровень, на фоне которого развивается процесс» . Нельзя не согласиться с тем фактом, что то или иное психическое состояние подразумевает определенный уровень работоспособности, однако в представленных определениях отсутствуют упоминания о других параметрах состояния.
Недостаточно полным представляется подход группы учёных, которые рассматривают психические состояния как фон психической деятельности человека. Так, А.Ц. Пуни понимает под психическими состояниями фон, на котором развивается психическая деятельность. Схожей точки зрения придерживается A.B. Барабанщиков, который считает, что психическое состояние — это временный функциональный настрой психики, на фоне которого каждый раз по-разному выявляются психические процессы и даже свойства личности . Бесспорным представляется утверждение о том, что психическое состояние является определенным фоном для функционирования психических процессов человека. Можно возразить вышеизложенной точке зрения, так как психические состояния являются также и результатом этого функционирования.
Методика исследования психических состояний курсантов как субъектов учебной деятельности
Исследование психических состояний той или иной группы людей не представляется возможным без определения диапазона состояний, присущих на данном временном этапе именно этой категории. Состояния, присущие личности на том или ином этапе жизнедеятельности, называются типичными для данной личности или группы.
Под типичными психическими состояниями курсантов в ходе учебного процесса в рамках данного исследования понимаются такие психические состояния, которые: 1) доминируют у большинства курсантов в течение длительного временного интервала; 2) оказывают влияние на успеваемость курсантов; 3) обусловлены особенностями обучения в образовательном учреждении пограничного профиля.
Результаты исследования психических состояний курсантов показали преобладание позитивных психических состояний в общем спектре всех типичных психических состояний, характерных для обучающихся в образовательных учреждениях пограничного профиля. Показательно, что в исследованиях, проведенных в гражданских вузах, у студентов отмечается преобладание негативных психических состояний. Кроме того, установлено, что частота проявлений типичных психических состояний существенно варьируется как по группам, так и по полярности (см.табл.5).
Как следует из таблицы 5, курсанты в ходе учебного процесса испытывают как положительные, так и отрицательные психические состояния. Причем, как показывает исследование, соотношение переживаемых курсантами положительных и отрицательных психических состояний, относящихся к различным группам, неоднородно.
Так, чаще всего положительные психические состояния, переживаемые курсантами в ходе учебного процесса, относятся к 1-й (деятельностные) — 72% и 2-й (состояния общения) - 94% группам. Напротив, среди отрицательных доминируют психические состояния 3-й группы (тонические) - 62%, 4-й группы (эмоциональные) - 51 % и 5-й группы (интеллектуальные) - 53%.
Следует отметить, что наиболее неустойчиво проявление психических состояний 6-й (волевые) группы. Частота проявлений состояний волевой группы положительного и отрицательного спектра одинакова (50%). Можно предположить, что состояние волевой мобилизации в ходе решения учебной задачи неизбежно сменяется волевой демобилизацией после напряженного периода.
Преобладание положительных состояний общения (94%) (симпатия, откровение, заинтересованность), вероятно, является следствием удовлетворения в ходе учебно-педагогического взаимодействия потребности курсанта в общении. Активные формы учебного процесса — семинары, коллоквиумы, практические занятия — позволяют курсанту реализовать свою потребность в общении. Кроме того, в условиях казарменного положения, по результатам анкетирования, курсанты, скорее, испытывают потребность в уединении и возможности побыть «наедине с собой» нежели потребность в общении.
Положительные деятельностные психические состояния (готовность, увлеченность) обусловлены: 1) разнообразием учебной программы: в расписании чередуются различные формы занятий по гражданским и военным предметам; 2) высокой мотивацией к обучению курсантов, особенно младших курсов, в связи с боязнью отчисления по неуспеваемости; 3) достижением предполагаемого курсантом результата учебного занятия; 4) динамичностью и двигательной активностью обучающихся на занятиях в полевых условиях.
Среди отрицательных психических состояний, переживаемых курсантами, преобладают тонические (62%) (сонливость, монотония, утомление), что может быть обусловлено несоблюдением курсантами режима сна и отдыха, потерей новизны обучения на старших курсах и некоторой переадаптированностью к условиям обучения.
Анализ классических методов рефляции психических состояний курсантов
Воспринимаемые сигналы отражают физиологические параметры в режиме реального времени, поэтому человек не только констатирует свое собственное состояние или его изменение, но и получает возможность с помощью навыков саморегуляции осознанно изменять регистрируемый параметр в необходимом направлении.
АПК «БОС-Пульс» представляет собой компьютерный игровой тренажер, который состоит из специальной аппаратуры: «Детектора пульса», регистрирующего пульс методом дигитального снятия сигнала, и набора игровых программ, сюжеты которых управляются частотой сердечных сокращений и носят явный или скрытый соревновательный характер. Эффективность применения АПК «БОС-Пульс» подтверждена научными исследованиями. Многолетняя апробация комплекса позволяет утверждать, что его применение способствует в относительно короткий срок (8-10 сеансов) выработке индивидуального для каждого способа саморегуляции своего психического состояния.
К преимуществам данной аппаратной методики следует отнести: индивидуальный характер подготовки сотрудника, отсутствие необходимости в специальных учебных помещениях (достаточно персональной ЭВМ), высокие результаты воздействия (что подтверждено многолетними клиническими испытаниями и успешным его применением для подготовки сотрудников МВД и МЧС), значительное сокращение времени для подготовки специалиста, обратная связь с респондентом.
Сравнительный анализ преимуществ и недостатков некоторых методов оптимизации показал превосходство аппаратно-программных средств при работе в условиях пограничного вуза. Кроме АПК «БОС-Пульс», который способствует преодолению негативных психических состояний, в науке известен метод непосредственного воздействия на состояния человека. Так, аппаратно-программный комплекс «ИМЕДИС-Эксперт» представляет собой прибор для комплексной оценки и коррекции психовегетативных и психоэмоциональных нагрузок, стрессоустойчивости на основе применения метода электропунктурного тестирования и биорезонансной терапии с использованием индукционных программ.
В основе метода электропунктурного тестирования лежит феномен изменения показателей электропроводности точки измерения при отклонении психофизиологического состояния организма от нормы. Этот метод возник как синтез классической китайской акупунктуры и технических возможностей XX века.
Метод биорезонансной терапии - это лечение электромагнитными колебаниями низкой интенсивности строго определенной формы и частоты, вызывающими резонансный отклик в организме. За счет способности организма сохранять полученную информацию эффект от проведения сеансов индукционной терапии сохраняется в течение длительного времени.
Эффективность применения АПК «ИМЕДИС-Эксперт» подтверждена в ходе эксперимента на военнослужащих бригады охраны МО РФ в 2005 году (N=150). В группу исследователей входили два офицера медицинской службы и два психолога, прошедшие специализацию и усовершенствование по данной проблематике и имеющие опыт практической работы на приборе в условиях поликлинического приема, психологического консультирования и научно- исследовательской работы в отделе медико-психологических исследований 4 ЦНИИ МО РФ.