Проявление личностных особенностей в коммуникации Гоман Анна Михайловна

Проявление личностных особенностей в коммуникации
<
Проявление личностных особенностей в коммуникации Проявление личностных особенностей в коммуникации Проявление личностных особенностей в коммуникации Проявление личностных особенностей в коммуникации Проявление личностных особенностей в коммуникации Проявление личностных особенностей в коммуникации Проявление личностных особенностей в коммуникации Проявление личностных особенностей в коммуникации Проявление личностных особенностей в коммуникации
>




Гоман Анна Михайловна. Проявление личностных особенностей в коммуникации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:00-19/157-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Личностные особенности и коммуникация теоретические подходы и методы оценки 9

1. Личность и коммуникация в социально-психологическом знании 9

2. Типологический подход к исследованию личностных особенностей в коммуникации 28

3. Диагностика личностных особенностей в коммуникации. Метод ситуативно-поведенческого тестирования 58

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование проявления типологических особенностей личности в коммуникативных ситуациях 99

1. Программа эмпирического исследования 99

2. Типологизация в процессе оценки особенностей личности в коммуникативных ситуациях 103

3. Анализ поведенческих упражнений, используемых в ситуативно-поведенческом тестировании 115

4. Экспликация критериев оценки личностных особенностей в коммуникативных ситуациях 129

5. Обсуждение результатов 147

6. Выводы 155

Заключение 157

Список литературы 161

Приложения 173

Введение к работе

На современном этапе развития общества чрезвычайное значение приобретают процессы обмена информацией, которые имеют не только социальные, но и психологические последствия. Большое внимание уделяется роли личности в общении, взаимодействии с другими людьми, группами людей. Люди по-разному ведут себя в коммуникативном процессе, по-разному анализируют и используют информацию. В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей личности в процессе коммуникации. Под коммуникацией в данном случае понимается различного рода социальное взаимодействие, сопровождающееся описанием и передачей информации. С точки зрения используемого нами социально-психологического подхода наибольший интерес представляет исследование проявлений личностных особенностей в коммуникативных ситуациях, а также изучение коммуникативных возможностей личности.

Проблемное поле диссертационного исследования было задано попытками ответить на ряд вопросов: насколько отчетливо проявляются особенности личности в коммуникативных актах? Можно ли по поведению личности в коммуникации судить об ее особенностях? Поддаются ли определению и оценке данные особенности поведения в коммуникации? Ответы на эти вопросы могут служить оптимизации обмена и обработки информации, эффективному взаимодействию между людьми. Это представляется актуальным в любых социальных сферах и отдельных социальных контактах.

В различных отраслях психологии накоплен значительный теоретический и практический опыт по проблеме личностных особенностей и коммуникации. В социальной психологии также сложились свои традиции исследования личности и коммуникации. Однако, работ, соединяющих в себе эти два понятия крайне мало, особенно касающихся влияния личностных особенностей на поведение в коммуникации. Парадокс разрабатываемой

проблемы заключается в том, что при большой теоретической и практической значимости этого вопроса в литературе можно зафиксировать небольшое количество работ по данной теме. В основном это узко прикладные исследования, принадлежащие зарубежным авторам. Они носят разрозненный характер, не дают возможности обобщить результаты, дать целостную картину, не всегда имеют весомое теоретическое основание.

Таким образом, наблюдается дефицит теоретически осмысленных данных, дающих возможность исследовать поведение личности в коммуникативном процессе. Одним из путей изучения этой проблемы является анализ личностных особенностей и их проявлений в коммуникативных ситуациях.

С развитием практики социального обучения, социально-психологического тренинга, подготовки личности к различным видам деятельности особенно возрос интерес к анализу особенностей и возможностей личности, описанию возможных вариантов ее поведения. Это обусловлено тем, что на практике часто необходимо за короткое время надежно оценить особенности человека, его потенциал. В этой связи исследование проявления личностных особенностей в коммуникации представляется актуальным в практическом плане, так как может быть использовано для разработки научно обоснованных методик оценки.

Предмет исследования.

Предметом данного исследования служили личностные особенности, проявляющиеся в коммуникативных ситуациях.

Объект исследования.

Объектом исследования выступили реальные и экспериментальные группы, участвующие в решении коммуникативных задач, в которых оценивались особенности личности. Исследование производилось в разных организациях и учебных институтах. Всего в исследовании приняло участие 265 человек, из них 175 человек участвовали в поведенческом тестировании, а 90 - выступали в качестве экспертов-наблюдателей. Возраст участников от 22 до 45 лет.

Цель.

Целью работы являлось изучение влияния личностных особенностей на поведение в коммуникации ситуациях. Задачи.

1. Рассмотреть проблему личностных особенностей и коммуникации через призму теоретических и эмпирических знаний, а также междисциплинарных знаний, по данной теме.

2. Рассмотреть типологический подход как способ изучения личностных особенностей.

3. Описать различные методы оценки личностных особенностей в коммуникации, рассмотреть метод ситуативно-поведенческого тестирования как возможный комплексный метод оценки особенностей личности.

4. Оценить проявления личностных особенностей в коммуникативных ситуациях в ходе проведения поведенческих упражнений.

5. Провести сравнительный анализ поведенческих упражнений с помощью экспертных оценок для выявления специфики проявления личностных особенностей в каждом упражнении.

6. Разработать критерии оценки личностных особенностей в коммуникативных ситуациях.

Гипотезы исследования.

І.Для каждого типа личности можно выделить наиболее характерные поведенческие реакции, проявляющиеся в широком диапазоне коммуникативных ситуаций.

2. Разные коммуникативные ситуации в разной степени способствуют проявлению типологических особенностей личности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Личностные особенности проявляются в коммуникативной ситуации: частотой использования тех или иных поведенческих реакций, содержательным наполнением коммуникативных актов и стилем их исполнения.

2. В разных коммуникативных ситуациях одни и те же личностные особенности проявляются с разной степенью определенности.

3. Для отдельных коммуникативных ситуаций существует набор признаков, достаточный для эффективной оценки личностных особенностей.

4. Специально выстроенная схема, которая включает в себя подбор упражнений и критериев оценки, позволяет наблюдателям давать более точные оценки проявлений личностных особенностей в коммуникации.

5. Метод ситуативно-поведенческого тестирования является достаточно точным, адекватным и надежным способом оценки личностных особенностей в коммуникативных ситуациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что понятия «личностные особенности» и «коммуникация» рассматриваются как на теоретическом так и на операциональном уровне. Продуктивность и значимость данного исследования заключается в объединении знаний, накопленных при раздельном изучении категорий личностных особенностей и коммуникации. Впервые рассмотрены специфика коммуникации с точки зрения особенностей личности, участвующей в коммуникативном процессе и личностные особенности через призму коммуникативных проявлений. Проблема оценки личностных особенностей по ее коммуникативным проявлениям рассматривается на теоретическом и эмпирическом уровне.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что, обогащая научные представления о социально-психологических свойствах личности, данная работа вносит вклад в понимание сущности и особенностей коммуникативного процесса. В частности определено влияние особенностей личности на коммуникацию, соответствие коммуникативных действий личности ее типологическим особенностям. Выявлены поведенческие критерии, по которым можно оценивать личностные особенности в коммуникации, предложены методы, с помощью которых можно производить такую оценку. Таким образом, теоретическая значимость диссертационного исследования видится в обогащении представлений о личностных особенностях, об их проявлениях в коммуникации.

В диссертационном исследовании предлагается новый метод определения личностных особенностей в коммуникативных ситуациях. Ситуативно-поведенческое тестирование рассматривается как один из возможных обоснованных и надежных способов выявления личностных особенностей, проявляющихся в коммуникации. Описан метод ситуативно-поведенческого тестирования, его особенности, основные принципы, цели,

этапы проведения, методы сбора и обработки информации. Все этот вносит вклад в изучение личности в коммуникативном процессе и описание диагностических методов оценки особенностей личности, проявляющихся в коммуникативных ситуациях.

Обозначенные здесь аспекты впервые изложены в диссертации в систематизированном виде и проверены в эмпирическом исследовании.

Практическая значимость исследования.

На основе полученных результатов можно сформулировать ряд рекомендаций, касающихся особенностей поведения людей в коммуникативном процессе. Полученные данные играют большую роль в организации коммуникаций и обратной связи в общении, в коррекции действий, осуществляемых вследствие коммуникаций. Методический аппарат исследования может быть использован для отработки процедуры диагностики личностных особенностей в коммуникации, создания интегрированной системы оценки личности по коммуникативным проявлениям.

Знания об особенностях личности в коммуникации могут быть использованы в различных практических целях: аттестации персонала, планировании карьеры отдельных сотрудников, индивидуальных консультациях, подготовке к тренинговым занятиям, и т.д.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте диссертации содержится 19 таблиц, 2 схемы и 7 рисунков. Список литературы состоит из 198 источников, среди них 76 иностранных.

Личность и коммуникация в социально-психологическом знании

Личность - важнейшая среди психологических категорий. В ней оказываются интегрированными многие другие психологические конструкции. В разных отраслях психологии предпринимаются попытки понять сложность человеческого поведения и саму сущность человека. Понятие «личность» относится к числу самых неопределенных и спорных в психологии. Можно сказать, сколько существует теорий личности, столько имеется и ее определений. В этой связи можно привести слова Л. И. Божович [23]: «проблема психологии личности состоит не только в том, что изучать, но и как изучать, то есть с каких позиций следует подходить к этому изучению».

Накопление теоретических и экспериментальных данных о личности в истории психологии происходило в русле основных отраслей психологии: общей, социальной, возрастной, а также в ряде смежных наук: социологии, философии, педагогике и др. Таким образом, психология личности является междисциплинарной областью знаний. «Разведение направлений такого всеобщего интереса к проблеме личности кажется особенно важным еще и потому, что решить ее можно только совместными усилиями всех имеющих отношение к делу научных дисциплин», - отмечает Г. М. Андреева [9, стр.231]. Исследование личности в социальной психологии не может не пересекаться с исследованиями в других смежных отраслях психологии. Например, К. К. Платонов [89], рассматривая личность как объект социальной психологии, выдвинул идею о выделении в структуре личности различных подструктур, которые одновременно являются ее уровнями: 1. Уровень биологический (темперамент, половые и возрастные свойства). 2. Уровень психологический (индивидуальные свойства отдельных психических процессов). 3. Уровень социального опыта (знания, умения, навыки). 4. Уровень направленности личности (влечения, желания, интересы, идеалы).

По мнению, К. К. Платонова эти подструктуры различаются по удельному весу социального и биологического содержания.

А. Ф. Лазурский [55] первый сформулировал понятие «социального характера». Он писал: «Идеальной классификацией должна считаться такая, которая в каждом из своих типов давала бы не только субъективные особенности данного человека...., то есть классификация личности должна быть не только психологической, но психосоциальной в широком смысле этого слова».

Человеческие индивиды живут и действуют не изолированно, а в обществе. Социально-психологические аспекты изучения личности связаны с рассмотрением ее как субъекта социальных отношений. Социальная детерминация накладывает отпечаток на преобладающее большинство психических свойств и. качеств. В личности как устойчивой совокупности психических процессов, свойств и состояний все оказывается в конечном счете социально детерминированным. Человек занимает определенное место в системе общественных отношений, с этим связана необходимость усвоения им социальных ролей, усвоение общественных норм. Влияние социальных факторов и взаимодействие с социальным миром - основное и специфическое в многоаспектном понимании личности социальной психологией.

Г. Линдсей и Э. Аронсон [9] считают, что задача социальной психологии состоит в том, чтобы «понять и объяснить как актуальное, воображаемое или предполагаемое присутствие людей влияет на мысли, чувства и поведение индивида».

Социальная психология, как отмечает в своей монографии о личности В. А. Аверин [5], выводит структуру личности из структуры взаимодействия с другими людьми. A. В. Петровский [85] охарактеризовал личность в системе межличностных отношений, в связи с чем им были выделены три аспекта личности: 1. Интраиндивидный, который отражает свойства, присущие самому субъекту. 2. Интериндивидный, рассматривающий особенности взаимодействия личности с другими людьми. 3. Метаиндивидный, описывающий воздействие данной личности на других людей. Л. Н. Анцыферова [10] определяет личность как способ бытия человека в обществе, в конкретно-исторических условиях, это индивидуальная форма существования и развития социальных связей и отношений. B. М. Мельников, Л. Т. Ямпольский [70, стр. 304] считают, что «под личностью в психологии понимается совокупность индивидуальных свойств психики и законов их функционирования, управляющих социальной активностью человека» . А личностные особенности эти авторы рассматривают как «свойства индивида, которые оказывают модифицирующее влияние на социальное поведение, стимулируют общественную активность человека» [70, стр. 305]. Б. Ф. Ломов [62] также считает, что в понятии «личность» фиксируются те признаки, которые определяются принадлежностью индивида к обществу. С этим согласуется и мнение Л. М. Веккера [28], считающего личность основным носителем психосоциальных свойств человека.

Таким образом, характерным для всех описанных выше определений понятия «личность» является понимание его как социального феномена, носителя психосоциальных функций. Трактовка понятия «личность» как социального феномена определяет своеобразие методологических подходов к его изучению в социальной психологии. К. К. Платонов [88] выделяет следующие главные ориентиры исследования личности в социальной психологии: 1. Выявление закономерностей, которым подчиняется поведение и деятельность личности определенной социальной группы. 2. Изучение конкретного жизненного пути личности. 3. Изучение ячеек микро и макросреды, через которые личность проходит путь своего развития.

Типологический подход к исследованию личностных особенностей в коммуникации

Целью настоящего исследования является изучение личностных особенностей, их проявления в коммуникативных ситуациях. В связи с тем, что в качестве особенностей личности мы выбрали типологические особенности людей, представляется необходимым более подробно проанализировать понятие «тип личности» и возможности проявления типов личности в коммуникативных ситуациях. Существует много разных подходов и исследований, рассматривающих это понятие. А. Дженсен [163] отмечал, что концепция личности есть результат наблюдения индивидуальных различий в человеческом поведении, которые могут рассматриваться как непосредственный предмет исследования личности.

С ранних времен культурной истории делались попытки категоризовать индивидуальные особенности и поведенческие образцы (паттерны), для того, чтобы объяснить само различие между людьми. Различные личностные теории оперируют разными конструктами, имеющими неодинаковый уровень теоретических обобщений. В начале 20 века А. Ф. Лазурский [55] считал, что ближайшей целью систематического изучения индивидуальных характеров является составление естественной и общепринятой классификации, которая, с одной стороны, давала бы возможность причислить любое изучаемое лицо к известной определенной группе, а с другой стороны - представляло бы достаточный исходный пункт для дальнейшего изучения различий между людьми.

Описать и классифицировать личностные особенности и их поведенческие проявления важно как для понимания процесса жизнедеятельности субъекта, так и для практических целей. Наиболее распространенные парадигмы изучения личностных особенностей были разработаны в рамках теории черт и теории типов. Они имеют дело с относительно неизменными характеристиками, которые люди демонстрируют в различных обстоятельствах и в разное время. Эти стабильные характеристики выполняют роль основных строительных блоков человеческой психики. Для нас большой интерес представляет типологический подход к личности, рассмотрение парадигмы типов. Для сравнения этих двух основных подходов к изучению личностных особенностей хотелось бы кратко описать основные положения теорий черт личности.

Согласно теории черт личности, личность человека есть уникальный набор его черт. Черта рассматривается многими авторами как устойчивое качество или склонность человека вести себя определенным образом в разнообразных ситуациях. Ведущими авторитетами в области изучения черт личности можно назвать Г. Олпорта, Р. Кеттела, Г. Айзенка, Нормана.

Г. Олпорт [124] полагал, что личность уникальна, и что ее уникальность наилучшим образом может быть понята через определение конкретных черт личности. Отличительной чертой теоретической ориентации Олпорта является его убежденность в том, что поведение человека всегда является результатом той или иной конфигурации черт. Он дает следующее определение: черта - это предрасположенность вести себя сходным образом в широком диапазоне ситуаций.

Р. Кеттел [139] формулирует два важных положения для теории личностных черт , выделяя среди последних поверхностные (вторичные) и порождающие (первичные), которые в свою очередь разделяются на конституциональные, имеющие генетическую обусловленность, и характерологические, развивающиеся под влиянием опыта и обучения. Все эти черты образуют взаимосвязанную систему, наполняющуюся содержанием в зависимости от конкретного аспекта анализа человеческого поведения.

Г. Айзенк [11] выделил три фундаментальные черты личности: экстраверсия; нейротицизм; психотицизм.

Свои базовые факторы - экстраверсию, нейротизм и психотизм, Г. Айзенк назвал «типами», поэтому во многих изданиях и обзорах его модель причисляют к типологическим моделям. Он ввел понятие «тип» для подчеркивания отличия диспозиций, находящихся наверху иерархической структуры и имеющих более широкий диапазон проявлений, от специфических черт, образующих нижний уровень личностной иерархии. Например, за общим фактором «психотицизм» следуют образующие его компоненты второго уровня и третьего уровня. Несмотря на столь широкий спектр поведенческих проявлений, свойственных этим трем базовым измерениям, сам автор называет их «биологическими диспозициями личности».

Модель «пяти факторов», предложенная Норманом [11] содержит следующие основные черты: экстраверсия; сговорчивость; совестливость; нейротизм; культура. Р. Мак Крэ и П. Коста назвали эту черту «открытость опыту» [174].

Подводя итог краткого экскурса в теорию черт, можно сказать, что согласно рассмотренным выше концепциям суть личности, ее поведение определяется чертами, которые люди проносят через всю жизнь, которые принадлежат им и неотъемлемы от них. В них также подчеркивается, что нет двух людей, в точности похожих друг на друга.

Теперь перейдем к анализу подхода, рассматривающего индивидуальные различия с точки зрения проблемы типов и являющегося основополагающим в нашей работе.

Как уже отмечалось выше, понятие тип и черта личности связаны между собой, несмотря на то, что они отражают разные парадигмы исследования личностных особенностей. Тип личности описывается в виде совокупности множества различных черт, образующих самостоятельную категорию с четко очерченными границами. Согласно К. А. Абульхановой-Славской [3], типология или типологический подход существенно отличается от индивидуального, так как число индивидуальных различий бесконечно, а понятие типа подразумевает определенную степень дискретности. Большинство черт личности изменяются как континуум. Поэтому иногда типы личности определяются как наборы измерений черт.

Программа эмпирического исследования

Цель представляемого в настоящей работе эмпирического исследования заключается в оценке личностных особенностей в коммуникативных актах, а также в усовершенствовании технологии процедуры оценки. Предметом является оценка личностных особенностей по коммуникативным проявлениям.

Объект исследования: В исследовании принимали участие группы из реальных коммерческих организаций г. Москвы, учебные группы - студенты факультета психологии МГУ, слушатели спецотделения факультета психологии МГУ, а также профессиональные психологи, работающие в сфере практической психологии. Возраст от 22 до 45 лет. Всего принимало участие 265 человек, из них 175 участвовали в ситуативно-поведенческого тестировании, 90 -являлись экспертами - наблюдателями.

Были поставлены следующие задачи: 1. Проведение комплексной процедуры ситуативно-поведенческого тестирования. 2. Выявление значимости выбранной процедуры для оценки типа личности. 3. Анализ надежности оценок, получаемых при использовании каждого упражнения в ходе ситуативно-поведенческого тестирования. 4. Экспликация критериев оценки, анализ экспертами-наблюдателями коммуникативных проявлений типологических особенностей. 5. Составление более полного и надежного перечня критериев оценки личностных особенностей в коммуникативных ситуациях. В основу данного исследования легли следующие положения.

В данном эмпирическом исследование продолжает рассматриваться проблема личности и коммуникации, а именно проявления особенностей личности в коммуникативных актах. Под личностными особенностями понимается тип личности. Проведенное исследование опирается на юнговскую типологию личности, в качестве ее варианта взята методика MBTI (Myers Briggs Type Indicator). Оцениваются параметры по четырем основным шкалам, и в результате составляется психологический тип участника (шкалы См. Приложение № 1). Человек каждодневно участвует в коммуникативных ситуациях, соответственно его личностные особенности отражаются на процессе коммуникации. В нашем эмпирическом исследовании мы решили изучить проявление типологических особенностей личности в коммуникации. Для оценки личностных особенностей в коммуникативных актах мы использовали метод ситуативно-поведенческого тестирования. Так как, на наш взгляд он наиболее полно дает возможность проанализировать и оценить особенности личности именно в коммуникации. Для определения типа использовались критерии, составленные при анализе зарубежной и отечественной литературы по типологии личности, так как у каждого типа есть свой характерный набор поведенческих проявлений. Учитывая изложенную в теоретической части информацию о личностных особенностях, типологии личности, коммуникативных особенностях, а также методе комплексной оценки личности, мы разработали и провели серию эмпирических исследований по этой проблематике. Наше эмпирическое исследование состояло из трех частей.

В первой части исследования «Типологизация в процессе оценки особенностей личности в коммуникативных ситуациях» изучалось проявление личностных особенностей в коммуникативных, поведенческих упражнениях, а также была показана возможность применение метода ситуативно-поведенческого тестирования для оценки типа личности в коммуникативных актах.

Гипотезы эмпирического исследования на первом этапе были следующие: 1. Типологические особенности проявляются в коммуникативных актах, а также специально предложенных поведенческих упражнениях. 2. В поведенческих упражнениях можно оценить тип личности по коммуникативным проявлениям. 3. Ситуативно-поведенческое тестирование является достаточно полным и результативным методом в оценке разных типологических параметров в коммуникации. Во второй части исследования «Анализ поведенческих упражнений, используемых в ситуативно-поведенческом тестировании» производился анализ используемых упражнений с целью проверки их эффективности и подбора новых упражнений. Гипотезы эмпирического исследования на втором этапе были следующие:

1. Одно и тоже упражнение, проведенное на разных выборках, измеряет одни и те же типологические параметры. 2. Разные типологические параметры могут быть оценены с разной степенью надежности. 3. Можно подобрать упражнения, направленные на оценку разных параметров, а также комплекс упражнений, направленных на оценку определенного типа личностных предпочтений. В третьей части эмпирического исследования «Экспликация критериев оценки личностных особенностей в коммуникативных ситуациях» проводилось составление более полного и надежного набора критериев оценки личностных особенностей, проявляющихся в коммуникативных ситуациях. Гипотезы эмпирического исследования на третьем этапе были следующие: 1. Можно выделить наиболее характерные, типичные коммуникативные проявления для каждого типологического параметра.

2. Существуют определенные критерии оценки типологических предпочтений, проявляющихся в коммуникативных ситуациях. Процедура проведения каждого этапа эмпирического исследования будет подробно описана в следующих параграфах.

Типологизация в процессе оценки особенностей личности в коммуникативных ситуациях

Центральное место в данном исследовании занимает проведение поведенческих упражнений, с целью оценки типологических предпочтений участников. Как уже отмечалось в теоретической части проведение ситуативных и поведенческих упражнений зависит от количества участников, специфики аудитории в которой проводится оценка и конечно от целей данного исследования. Для того, чтобы показать разные варианты применения ситуативных и поведенческих задач на практике, в данном параграфе мы опишем две процедуры проведения оценки типа личности в коммуникации. 1 вариант проведения поведенческого упражнения с целью определения типологических предпочтений участников. В исследовании принимало участие 49 человек. Время проведения - один день: 1 группа утром- 20 человек, 2 группа вечером - 29 человек.

Участвовало пять наблюдателей, ведущий одновременно совмещал функции видеооператора.

Стояла задача оценить тип личности, сильные и слабые стороны, а также особенности поведения в коммуникации. Кроме этого оценивалась способность работы в группе, активность, способность правильно излагать и аргументировать свои решения, ясность и точность изложения, способность продуцировать идеи, лидерство. Оценивалось умение работать в команде и умение представлять интересы своей команды.

Процедура проведения. Участники ( 20 и 29 человек) методом жеребьевки делились на пять команд, в каждой группе присутствовал наблюдатель. Участникам предлагалась для решения следующая задача:

«От города по берегу реки идет старинный тракт. Вдоль тракта на равных расстояниях друг от друга расположены селения Тяпкино, Петухи, Бабашкино, Кузяевка и Свистуха, за которой начинается непроходимое болото. Тракт совсем пришел в негодность. Его необходимо восстанавливать заново, для чего нужно дорогу выровнять и замостить мелким камнем и булыжником по всей длине. Дорога очень важна для жителей этих селений -они возят по ней свои товары на базары и ярмарки в Город и там лее делают свои покупки. Но вот незадача!. Городской голова сказал, что городская казна пуста. Вся тяжесть оплаты восстановления тракта легла на плечи самих жителей селений.

Однажды выборные от всех пяти селений решили собраться на совет в Городе, чтобы договориться о покупке камня и найме рабочих. Дело не простое - ведь на постройку дороги потребуется целых шестьсот рублей. Веря в то, что Вы человек хозяйственный и справедливый, Вас всем миром выбрали от вашего села участником на этот совет, доверяя Вам решить, сколько денег придется уплатить жителям вашего селения. Решение это на совете должно быть скреплено договором. Вы уверены в том, что без новой дороги ваше селение не будет процветать. Кроме того, Вы понимаете, что никакой договор не приведет ни к какому результату, если с ним не будет согласен хотя бы один участник совета. С другой стороны, Вы не собираетесь подписывать любой договор, если полностью не уверены, что оговоренные в нем решения справедливы».

Задача участников: подписать договор, защищая интересы своей группы -деревни. Задача наблюдателей: наблюдать за участниками дискуссии и переговоров, оценивать тип их личности и коммуникативные особенности, фиксировать свое впечатление в специально разработанном бланке.

В ходе решения задачи происходили несколько раундов дискуссий. / этап. В течении 25 минут происходило обсуждение задачи, вырабатывались стратегия и тактика решения поставленного вопроса. В ходе этого обсуждения каждый наблюдатель сидел вместе с членами одной из групп в кругу и предварительно оценивал типологические и коммуникативные параметры участников. Оценки заносились в специально составленные бланки наблюдателей (См. Приложение № 8).

2 этап. Двое участников под номером №1 и №2 из каждой команды приступали к переговорам. Задачей являлось изложить свою позицию, аргументировать ее и приблизиться к подписанию общего договора. Каждому участнику давалось по 4 минуты на выступление, за это время он должен был изложить свою позицию и прийти по возможности к общему согласию.

3 этап. Участники возвращались в свои группы и в течении 30 минут обсуждали результаты своего выступления, а также дальнейших шагов по решению своей задачи. Зная точку зрения других команд на выработку общего решения, они должны скорректировать свое решения и обсудить свое новое выступление. Наблюдатель, слушая продолжение их дискуссии, вносит поправки в оценки типа личности и коммуникативных проявлений.

4 этап. Участники под №3 и №4 приступают к переговорам и их задача подписать общий договор. Наблюдатели оценивают уже известных им участников не в группе, а в ситуации ведения переговоров.

В ходе проведения дискуссии и переговоров виде оператор ведет запись выступлений, это необходимо для дальнейшей обработки результатов, особенно при решении спорных вопросов. Процедура обработки данных.

На каждого из 49 участников были получены оценки пяти наблюдателей. Наблюдатели оценивали участников в разных коммуникативных ситуациях: в малых группах, в переговорах по два человека от каждой группы. В результате данные по этим бланкам наблюдения были сведены в общую таблицу, которая представляет собой оценки на каждого участника, проставленные пятью наблюдателями, а также общую оценку. Общая оценка получена в результате обсуждения наблюдателями каждого участника, а также просмотра видеозаписи проведения упражнения в спорных ситуациях.

Полученные результаты приведены в Приложении № 5. Отдельно хотелось бы отметить, что данный вариант не всегда удобен и надежен на практике при его использовании в отдельности от других видов диагностики. Однако, в данном случае, его преимуществом является охват большого количества участников за короткое время, так как проведение нескольких упражнений с таким количеством участников заняло бы больше времени, и, кроме того, необходимо было больше наблюдателей и не один ведущий. Кроме этого, необходимо учитывать, организационные вопросы, связанные с проведением упражнения, в частности подбор подходящего помещения, где может удобно расположиться такое количество людей и при этом будет возможность работы наблюдателей.