Содержание к диссертации
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ 12
Содержательный анализ профессиональной
Я-концепции 12
Структурно-компонентный анализ профессиональ
ной Я-концепции 22
Функциональный анализ профессиональной
Я-концепции 33
Характеристики профессиональной Я-концепции 38
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
Я-КОНЦЕПЦИИ И ЕЕ ДИНАМИКИ 47
Особенности профессиональной Я-концепции в связи с социально-психологическими характеристиками
личности 47
Динамика профессиональной Я-концепции на раз
личных этапах профессионального становления лич
ности 55
Теоретический анализ адаптированности личности к
профессии 68
Предмет, цель, задачи, объект и гипотезы исследова
ния 74
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРО
ФЕССИОНАЛЬНЫХ Я-КОНЩГЩИЙ ПСИХОЛО
ГОВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИО
НАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ 77
3.1. Методы и процедура исследования 77
3.2. Эмпирический анализ характеристик и видов профессиональных Я-концепций психологов (общая выборка) 88
3.3. Личностные особенности психологов с различными видами профессиональных Я-концепций 111
3.4. Исследование характеристик профессиональных Я-концепций на различных этапах и стадиях профессионального становления психологов 119
3.5. Изучение характеристик профессиональных Я-концепций психологов в связи с их субъективной адаптированностью к профессии 129
3.6. Сравнительный анализ первичной и новой профессиональных Я-концепций субъектов, меняющих профессию 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
ЛИТЕРАТУРА 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение профессиональной Я-концепции сегодня является перспективным направлением исследований социальной психологии личности. Специфика социально-психологического подхода к исследованию профессиональной Я-концепции заключается в том, что она рассматривается как результат познания личностью собственного "Я", которое предстает для человека как социальный объект познания и как точка отсчета в процессе социальной перцепции /В.С.Агеев, 1989; Г.М.Андреева, 1997а; А.А.Бодалев, 1977; Г.Я.Розен, 1977/. В социальной психологии неоднократно указывалось на взаимосвязь процессов самопознания и познания других /Г.М.Андреева, 19976; Р.Бернс, 1986; Н.В.Крогиус, 1981; А.У.Хараш, 1988/, на детерминацию Я-концепции индивида социально-психологическими условиями, его социальной активностью, участием в процессе социального взаимодействия /Г.С.Абрамова, 1993; И.С.Кон, 1984; Т.Шибутани, 1998/, на социально-психологические механизмы формирования представлений о себе /И.С.Кон, 1981; М.Кун, Т.Макпартлэнд, 1984; Л.В.Попова, Г.В.Дьяконов, 1988; В.В.Столин, 1983/, на их диалогическую природу /Б.Г.Ананьев, 1977; А.А.Бодалев, 1997; В.В.Столин, 1983/.
В имеющихся социально-психологических исследованиях отмечается, что Я-концепция должна рассматриваться с учетом не только интраиндивидуальных, но и контекстуальных, межличностных факторов. Содержание Я-концепции (установки, социальная идентичность, социально-психологические характеристики личности, особенности ее взаимоотношений с окружающими) и рассматриваемые в связи с ним характеристики профессиональной Я-концепции (полнота, широта, дифференцированность) раскрываются посредством репертуара социальных ролей личности, богатства ее отношений /Г.М.Андреева, 1997; С.Т.Джанерьян, 1997; 1998; И.С.Кон, 1984;
Д.Майерс, 1997; Т.Л.Миронова, 1999; К.Роджерс, 1997; В.А.Ядов, 1975/. Указывается, что особенности профессиональной Я-концепции субъекта детерминированы широким кругом социально-психологических факторов и связаны с особенностями его профессии и конкретной профессиональной общности, принадлежность к которой определяет особенности его самовосприятия, интерпретации и понимания объектной и субъектной реальности /В.С.Агеев, 1990; Г.В.Акопов, 1993; О.Г.Кукосян, 1979; 1981; В.А.Лабунская, 1997; В.Ф.Петренко, 1988/.
Вместе с тем, на сегодняшний день недостаточно исследованы особенности профессиональной Я-концепции представителей различных социальных, в том числе профессиональных, общностей. Конкретные характеристики профессиональной Я-концепции личности недостаточно раскрыты и изучены в связи с особенностями ее профессии, этапом профессионального становления и профессиональной адаптированностью. Исследования, связанные с профессиональным самосознанием, посвящены, в основном, отдельным аспектам профессиональной Я-концепции: самооценке профессионально важных качеств /Г.В.Акопов, 1993; В.Д.Брагина, 1975; В.И.Ковалев, 1988/; профессиональной мотивации и ценностным ориентациям профессионалов /Г.Б.Горская, 1997; Э.Ф.Зеер, 1991; Т.В.Кудрявцев, В.Ю.Шегурова, 1983; В.Д.Шадриков, 1982/; особенностям системы саморегуляции деятельности /О.А.Конопкин, 1980; А.К.Осницкий, 1992/; динамике представлений субъекта о профессии /П.Л.Загоровский, 1930; В.Н.Обносов, 1987; В.В.Овсянникова, 1981; Е.А.Климов, 1996/. Исследования профессионального самосознания профессионалов с большим стажем работы преимущественно посвящены профессиональной Я-концепции педагогов /Н.В.Антонова, 1997; Н.Г.Рукавишникова, 1998; З.И.Рябикина, 1995/. Практически отсутствуют исследования влияния смены профессии на личность профессионала и его профессиональную Я-концепцию.
Предметом исследования явилась профессиональная Я-концепция
психологов на начальных этапах их профессионального становления.
Цель исследования состояла в изучении содержательно-психологических и структурно-компонентных характеристик, а также видов профессиональных Я-концепций психологов в связи с их личностными особенностями, этапами профессионального становления, субъективной адаптированностью к профессии и сменой профессии.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ подходов к изучению профессиональной Я-концепции. Выявить сущность социально-психологического исследования профессиональной Я-концепции.
2. Провести содержательный, структурно-компонентный и функционально-динамический анализ профессиональной Я-концепции. Соотнести понятия "образ", "представление", "Образ-Я", "представление о себе", "Я-концепция", "профессиональная Я-концепция". Определить понятие "профессиональная Я-концепция".
3. Выявить содержательно-психологические и структурно-компонентные характеристики профессиональной Я-концепции.
4. Разработать теоретическую модель и методический инструментарий для контент-аналитической обработки свободных самоописаний профессионалов.
5. Изучить характеристики профессиональных Я-концепций психологов, находящихся на начальных этапах профессионального становления; разработать классификацию профессиональных Я-концепций на основе изученных характеристик или их сочетания.
6. Исследовать личностные особенности психологов с различными видами профессиональных Я-концепций.
7. Изучить характеристики профессиональных Я-концепций психологов в связи с эта чіи их профессионального становления.
8. Исследовать характеристики профессиональных Я-концепций психологов в связи с их субъективной адаптированностью к профессии.
9. Провести сравнительный анализ первичной и новой профессиональных Я-концепций субъектов, меняющих профессию.
Объектом исследования явились лица, находящиеся на начальных этапах освоения профессии психолога: студенты 1-го и 3-го курсов факультета психологии РГУ (28 и 18 человек соответственно); молодые специалисты-психологи со стажем работы до 5-ти лет (32 человека) и студенты спецфакультета "Практическая психология" при факультете психологии РГУ, получающие второе высшее образование и имеющие опыт работы в первичной профессии от О до 25 лет (58 человек). Всего в исследовании приняли участие 136 человек (12 мужчин и 124 женщины) в возрасте от 17 до 60 лет.
Гипотезы исследования. На основе анализа литературных данных и в результате предварительных экспериментально-психологических исследований были выдвинуты следующие предположения.
1. Профессиональная Я-концепция может рассматриваться как совокупность представлений субъекта о себе в различных отношениях к сферам своей жизнедеятельности. Основные формы отношений субъекта, представленные в его профессиональной Я-концепции, выступают ее компонентами.
2. Возможно выделение ряда содержательно-психологических и структурно-компонентных характеристик профессиональной Я-концепции и создание эмпирических классификаций профессиональных Я-концепций на основе отдельных характеристик или их сочетания.
3. Характеристики профессиональной Я-концепции связаны с личностными особенностями субъекта, этапом его профессионального становления, субъективной адаптированностью к профессии и сменой профессии.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: положение С.Л.Рубинштейна о субъективности психического; рассмотрение представлений о себе в качестве регулятора социального поведения
личности /Г.С.Абрамова, 1993; В.А.Ганзен, А.А.Гостев, 1989; Д.Майерс, 1997; В.В.Овсянникова, 1981; В.Ф.Петренко, 1988; С.Л.Рубинштейн, 1957/; положение об интерсубъективности самосознания и социальной сущности "Я" /И.С.Кон, 1981; В.В.Столин, 1983; В.А.Ядов, 1975/; концепция отношений личности, в том числе положения о сторонах отношения, его структуре и параметрах /К.А.Абульханова-Славская, 1991; С.Т.Джанерьян, 1997; 1998а; А.Ф.Лазурский, 1982; Б.Ф.Ломов, 1984; В.Н.Мясищев, 1957; 1959; В.И.Свидерский, 1983; В.А.Ядов, 1975/; традиция рассмотрения представления о себе в качестве социального объекта познания /В.С.Агеев, 1989; Г.В.Акопов, 1993; Г.М.Андреева, 1997; Р.Бернс, 1986; А.А.Бодалев, 1977; А.Р.Лурия, 1979; Г.Я.Розен, 1977; Т.Шибутани, 1998/; представление об уровневом строении самосознания /Р.Бернс, 1986; И.С.Кон, 1984; З.И.Рябикина, 1995; В.В.Столин, 1983; И.И.Чеснокова, 1977/; положения о групповой относительности отображения объектной и субъектной реальности, о профессиональных особенностях социального восприятия /В.С.Агеев, 1990; Л.И.Анцыферова, 1980; Е.А.Климов, 1995; 1996; О.Г.Кукосян, 1981; А.Н.Леонтьев, 1979; В.Ф.Петренко, 1988/; представление о профессиональном развитии как об одной из форм развития личности /Г.В.Акопов, 1993; Л.И.Анцыферова, 1980; С.Т.Джанерьян, 1998а; Э.Ф.Зеер, 1991; Л.М.Митина, 1997; З.И.Рябикина, 1995/; положение о противоречии между представлением субъекта о себе как о профессионале, его реальными возможностями и требованиями деятельности как движущей силе профессионального развития личности /М.Р.Гинзбург, 1994; Э.Ф.Зеер, 1991; Е.А.Климов, 1996; Т.В.Кудрявцев, В.Ю.Шегурова, 1983; З.И.Рябикина, 1995; 1997; Э.Э.Сыманюк, 1997/.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован следующий методический аппарат.
1. Метод свободного самоописания.
2. Метод контент-анализа.
3. Метод экспертных оценок.
4. Метод психологического тестирования: методика личностного дифференциала; методика изучения синдрома адаптированности личности к профессии в модификации С.Т.Джанерьян; тест смысложизненных ориентации, адаптированный Д.А.Леонтьевым; методика Р.Кеттелла (форма «С»).
5. Метод полярных групп.
6. Математические методы обработки данных: ранговый коэффициент корреляции Спирмена; методы описательной статистики; процедуры квартелирования; непараметрический анализ по Фридману; непараметрические критерии Манна-Уитни и Вилкоксона-Манна-Уитни; точный метод Фишера; критерий X для проверки независимости номинальных переменных; регрессионный анализ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная Я-концепция представляет собой часть общей Я-концепции личности, осмысленную и актуализированную в связи с профессией под влиянием объективных или субъективных факторов. Содержательно профессиональная Я-концепция есть совокупность представлений профессионала о себе в различных отношениях, сторонами которых могут выступать: характеристики самого профессионала; 2)профессия и профессиональная карьера; 3)профессиональное окружение, включающее как реальных, так и вымышленных профессионалов; 4)близкие человеку люди, члены его семьи и семейные события; 5)жизненные события и ситуации. Структурными компонентами профессиональной Я-концепции являются основные формы отношений профессионала (воздействия, интенции, констатации, чувства) к различным сферам его жизнедеятельности, выраженные в том, что он умеет, хочет, думает или чувствует.
2. Структурно-компонентными характеристиками профессиональной Я-концепции являются полнота, ведущая форма представленных в ней отношений, согласованность и широта; содержательно-психологическими
субъектная-объектная отнесенность и принятие-непринятие себя как профессионала. На основании сочетания полноты профессиональной Я-концепции и ведущей формы представленных в ней отношений субъекта могут быть выделены следующие виды профессиональных Я-концепций: операциональная; исполнительская; когнитивно-ориентированная полная; когнитивно-ориентированная неполная; интенционально-ориентированная полная; конформистская; редуцированная. 3. Характеристики профессиональных Я-концепций психологов связаны с их личностными особенностями, этапами профессионального становления и субъективной адаптированностью к профессии. У субъектов, меняющих профессию, характеристики профессиональных Я-концепций, кроме того, связаны со сменой типа профессии. Научная новизна.
1. Предложен социально-психологический подход к исследованию профессиональной Я-концепции. Определено понятие "профессиональная Я-концепция". Выделены компоненты профессиональной Я-концепции, ее структурно-компонентные (полнота, ведущая форма представленных в ней отношений субъекта, согласованность, широта) и содержательно-психологические (субъектная-объектная отнесенность, принятие-непринятие себя как профессионала) характеристики.
2. Разработан методический инструментарий для контент-аналитической обработки свободных самоописаний профессионалов.
3. Предложена классификация профессиональных Я-концепций на основании сочетания их полноты и ведущей формы представленных в них отношений субъектов. Различные виды профессиональных Я-концепций описаны и сопоставлены между собой.
4. Характеристики профессиональных Я-концепций изучены в связи с личностными особенностями психологов, этапами их профессионального
становления, субъективной адаптированностью к профессии, а у субъектов,
меняющих профессию - в связи со сменой профессии.
5. Впервые проведен сравнительный анализ первичной и новой
профессиональных Я-концепций у субъектов, меняющих профессию.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования расширяют область существующих теоретических представлений о содержании, структуре, характеристиках и функциях профессиональной Я-концепции как социально-психологического феномена.
Практическую диагностическую ценность представляет разработанная процедура обработки свободных самоописаний, которая может применяться в исследованиях, посвященных изучению Я-концепции личности.
Разработанная классификация профессиональных Я-концепций может использоваться в психологическом консультировании для целей диагностики и информирования субъектов об их индивидуально-психологических особенностях в контексте профессиональной деятельности с целью углубления и расширения их представлений о себе; в профориентационной работе для анализа и учета индивидуальных особенностей оптантов при прогнозировании успешности предстоящей профессиональной деятельности; в оказании конкретной помощи личности при построении ею карьеры и жизненного пути. Данные, полученные относительно связи особенностей профессиональной Я-концепции субъекта с его личностными особенностями, профессиональной адаптированностью, могут оказаться полезными при выявлении профессиональных затруднений и прогнозировании перспектив личного и профессионального развития субъекта.
Предложенная классификация также может использоваться в работе центров занятости при оказании помощи безработным в осознании ими негативных моментов своей Я-концепции для более конструктивного разрешения стрессовой ситуации, в самопознании ими своих индивидуально
психологических особенностей для последующего профессионального самоопределения.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XXV сессии Недели науки РГУ (1997), обсуждались на заседаниях кафедр социальной психологии и психологии личности факультета психологии Ростовского госуниверситета (1996-2000 г.г.).
Теоретические и эмпирические результаты исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного университета при чтении спецкурса «Профессиональное развитие личности», при проведении спецпрактикума «Диагностика профессионального самосознания личности» для студентов дневного и заочного отделений факультета психологии РГУ и для слушателей спецфакультета «Практическая психология» при факультете психологии РГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 231 наименования, из них 15 на английском языке, и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 149 страниц, содержит 2 рисунка и 102 таблицы, из них 101 таблицу в приложении.