Повышение эффективности общения современных политических лидеров Баранова Ольга Владимировна

Повышение эффективности общения современных политических лидеров
<
Повышение эффективности общения современных политических лидеров Повышение эффективности общения современных политических лидеров Повышение эффективности общения современных политических лидеров Повышение эффективности общения современных политических лидеров Повышение эффективности общения современных политических лидеров Повышение эффективности общения современных политических лидеров Повышение эффективности общения современных политических лидеров Повышение эффективности общения современных политических лидеров Повышение эффективности общения современных политических лидеров
>




Баранова Ольга Владимировна. Повышение эффективности общения современных политических лидеров : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 213 c. РГБ ОД, 61:02-19/433-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и предпосылки исследования 19

1. Генезис проблемы исследования 19

2. Основные психологические особенности общения российских политических лидеров 39

3. Сущностная характеристика, критерии и показатели общения политических лидеров 69

Выводы по I главе 95

Глава II. Пути повышения эффективности общения политических лидеров 100

1. Разработка теоретической модели общения современных политических лидеров 100

2. Сравнительный анализ психологических технологий общения политических лидеров 126

3. Пути оптимизации общения политических лидеров 159

Выводы по II главе 192

Заключение 196

Список источников и использованной литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в
переходный политический период, в котором находится Россия, общение
становится одной из основных форм деятельности политических лидеров,
возрастает роль и значение его качества для их профессионального успеха.
От эффективности общения политика зависят его карьера и общественно
полезные результаты деятельности. Общение политических лидеров
становится намного разнообразнее, вошли в постоянную практику новые
формы, и именно психологические его механизмы являются

структурирующей основой в карьере политика. Вместе с тем происходят интенсивные изменения технологий и форм общения, вызванные информационной революцией, что предъявляет особые требования к гибкости и осознанности общения политических лидеров. Для того чтобы успешно конкурировать с другими политиками, политический лидер должен постоянно повышать эффективность общения, опираясь на изучение его психологических механизмов.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

В связи с тем, что в конце 80-х годов практическая и теоретическая проблема эффективной коммуникации политических деятелей России стала актуальной, ее научное исследование за бурное десятилетие реформ прошло значительный путь. Начиналось оно практически «с нуля», так как до этого работы отечественных политических психологов были посвящены только международным аспектам общения зарубежных лидеров1 и критике психологических механизмов западной политической пропаганды. В настоящее время разработка темы повышения эффективности общения российских политических лидеров в отечественной и зарубежной литературе уже прошла первоначальную стадию накопления эмпирического материала и отдельных элементов концептуального осмысления.

1 См: Егорова Е.В. США в международных кризисах: политико-психологические аспекты. М, 1988; Егорова
Е.В. Господин Президент. Психологический портрет хозяина Белого Дома // Диалог. 1990. №15. С.87-89.

2 См: Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М.,1980; Шихирев П.Н. Современная социальная психология
США. М., 1979.

Значительный вклад в исследование данной проблемы сделан авторами сборника психологических портретов политических лидеров России . Следует отметить также статьи О. Давыдова в периодической печати, содержащие сведения о том, как психологические особенности крупных российских политиков находят выражение в их коммуникации4. В этих работах использован психоаналитический подход, основанный на наблюдении, анализе текстов и коммуникативных действий. С другой стороны появился ряд важных статей, опирающихся на опросные методы исследований социально-политического характера5.

Значительный теоретический и эмпирический вклад в разработку психологии общения российских политических лидеров сделан Е.Б. Шестопал и научной группой под ее руководством. На отечественном материале были апробированы различные, в том числе и ассоциативно-проективные лингвистические, методы с использованием семантического дифференциала6. Исследовались психологические условия общения российских политических лидеров и их массовой аудитории. Ряд подходов западной политической психологии к общению лидеров пересмотрен с учетом российского опыта. Работы Е.Б. Шестопал удачно сочетают как социально-политические, так и психологические и психоаналитические подходы. Вместе с тем ее работы посвящены не теме общения политических лидеров как таковой, а охватывают более широкий круг вопросов.

Попытки приложения иностранных подходов и их практического использования в современных российских условиях сделаны в работах коллектива под руководством Е.В. Егоровой-Гантман7. В некоторых

3См: Российская политическая элита: Психологические портреты // сост. О.В. Давыдов. М., 2000.

4 Давыдов О. Президентствующий коловорот. Борис Ельцин как сын и родитель. Принципиальная схема.
Фигуры и лица Приложение к Независимой газете. 15 сентября 1998.

5 См: Климова С.Г., Якушева T.B. Образы политиков в представлениях россиян // Политические
исследования. 2000. №6. С. 66-80.

6 См: Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные
проблемы политической психологии. М., 2000; Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера //
Политические исследования // 1997. №5. С.52-72; Л.Я. Гозман, Шестопал Е.Б. Политическая психология.
Ростов-на-Дону, 1996; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988.

7 См: Имидж лидера // Отв. ред. Егорова-Гантман Е.В. М, 1994. С.69-79; 100-117; 208-237; Политиками не
рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером / Отв. ред. Егорова-Гантман Е.В. М.,
1993. С.85-95; 131-142; 171-212; Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Политическая реклама. М., 1999. С.40-55.

работах проводилось сравнение моделей и форм политического общения российских и зарубежных политиков .

Получило широкое распространение прикладное и отчасти теоретическое изучение имиджа политических лидеров, в том числе в коммуникативном аспекте9. Была даже обозначена отдельная субдисциплина - имиджеология. В действительности, и в политике, и в ее изучении, имидж является подчиненным по отношению к общению предметом.

Однако, как правило, во всех этих работах изучались не особенности общения, его субъект-объектная структура, а в целом поведение российских политических лидеров. В центре внимания оказывались отдельные аспекты коммуникации, которые, хотя и влияют на общение лидеров, но часто не передают его специфику как психологического процесса. Это говорит о пока недостаточно четком аналитическом и теоретическом структурировании такого сложного предмета исследования, которым является общение российских политических лидеров.

Важным шагом стало появление теоретических и методологических работ по политической психологии, в которых общению политических лидеров уделяется большое внимание. Прежде всего, речь идет о коллективном пособии под редакцией А.А. Деркача, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева10. Отдельные аспекты общения политических лидеров рассматривались в диссертационных исследованиях Т.И. Нефедовой, А.В. Галачиева, СВ. Колосовой, Э.Ч. Азаева.

Появился и ряд работ, изучающих отдельные психологические аспекты общения политических лидеров, условия и методы, повышающие его эффективность. Работа В.Г. Зазыкина раскрывает тематику взаимодействия российских политических лидеров со СМИ на выборах11. В статье П.В. Соломки обсуждаются теория и практика социально-психологического тренинга, как способа совершенствования коммуникативных навыков необходимых для участия в политических дискуссиях и групповом

См: Замятин Л.М. Горби и Мэгги. М., 1995. 9 См: Имидж лидера // отв. ред. Егорова-Гантман Е.В. М., 1994,

'"Политическая психология / авт. кол. под ред. А.А. Деркача, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева. М., 2000. С.462. "См: Зазыкин В.Г. Психологические особенности взаимодействия политических лидеров со СМИ в период избирательных кампаний. Новосибирск, 1995.

общении . В работе Т.Н Ушаковой., В.В. Латынова, А.А. Павловой, Н.Д. Павловой коммуникация политических лидеров рассматривается с точки зрения конфликтных выступлений, что в значительной степени отражает особенности современного российского опыта13. В ряде исследований наряду с другими психологическими условиями эффективного лидерства изучались коммуникативные условия14, а так же феномен публичных выступлений российских политиков и способы их совершенствования15.

Исследовалась и политическая коммуникация как таковая, ее различные формы, однако, без детальной привязки к общению лидеров. В частности, вышла монография о неформальной коммуникации, которая включает и неформальный аспект общения политиков16. Г.Г. Почепцовым написан ряд работ о коммуникативных технологиях, которые, однако, лишь вскользь касаются российского опыта17.

Главной научной проблемой в исследованиях по данной теме является отсутствие целостных концепций эффективного общения политических лидеров, в то время, как ситуация в науке и практике для этого уже вполне назрела. Научная задача состоит в том, чтобы создать универсальную модель эффективного общения политиков оптимально применимую в сложных условиях переходного политического процесса России. Это облегчит труд многим ученым и политическим консультантам и позволит политическим лидерам подняться на новую ступень профессионализма. Важнейшей специальной проблемой является углубленная психологическая разработка проблемы повышения эффективности общения политических лидеров при помощи органичного соединения подходов различных научных субдисциплин и направлений:

|2См: Соломка П.В. Социально-психологический тренинг как средство формирования коммуникативной компетентности политических лидеров // Актуальные проблемы социопсихологии управленческой деятельности. М„ 1991. С.119-131.

13См: Ушакова Т.Н., Латынов В.В., Павлова А.А., Павлова Н.Д. Ведение политической дискуссии. Психологический анализ конфликтных выступлений. М., 1995.

См: Рахманов М.Г. Общественная потребность в формировании современного политического деятеля // Актуальные проблемы социопсихологии управленческой деятельности. М.,1991; Жмыриков А.Н., Шляхтин Г.С. Психологические проблемы политического лидерства. Нижний Новгород. 1991.

15 См: Ильин А., Кадацкий В., Никифоров К., Пихоя Л. Отзвук слова. Из опыта работы спичрайтеров первого президента России. М., 1999.

См: Дмитриев А.В., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М.,1997. См: Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.,1999; Почепцов Г.Г. Психологические/информационные войны. М., 1999.

политической психологии, психологии коммуникаций, когнитологии, психолингвистики и коммуникативистики.

Цель исследования - выявить условия и пути повышения эффективности общения политических лидеров.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность современных российских политических лидеров.

Предмет исследования - условия и направления оптимизации общения политических лидеров.

Гипотезы исследования:

Предполагается, что ключевым условием эффективности общения политических лидеров является использование ими психологически адекватной и сильной индивидуальной модели общения.

Можно полагать, что неустойчивые коммуникативное ядро и стиль российских политиков являются главным препятствием на пути повышения эффективности их профессионального общения.

С высокой степенью вероятности мы можем предполагать, что к основным моделям общения российских политических лидеров относятся: харизматическая, популистская, рациональная, ценностно-рациональная. Причем в качестве типической модели предпочтительнее принять общение харизматического лидера, как наиболее эффективного и сильного.

Можно полагать, что в общении российских политических лидеров наиболее эффективной является популистская модель, рациональная модель ослаблена и распространены псевдорациональные манипулятивные технологии.

Предполагается, что главным направлением повышения эффективности общения российских политических лидеров является использование технологий личностно-психологического влияния, так как особенностью политической ситуации в России является доминирование в общении лидеров коммуникативно-психологической составляющей над социально-классовой и идеологической.

Задачи диссертационного исследования:

  1. проанализировать основные отечественные и зарубежные концепции и конкретные исследования по проблемам политического общения: их генезис, понятие эффективного общения политических лидеров, структуру, основные механизмы, разновидности, психотехнологии;

  2. выделить основные психологические особенности общения современных политических лидеров, его модели и формы;

  3. выявить сущностную характеристику, критерии и показатели общения политических лидеров;

  4. разработать теоретическую модель общения современных политических лидеров;

  5. провести сравнительный анализ психологических технологий общения политических лидеров;

  6. выявить пути оптимизации общения политических лидеров.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологическая база исследования в силу специфики его предмета носит сложный и разнообразный характер: она состоит из подходов, выработанных различными научными субдисциплинами и направлениями внутри таких дисциплин, как психология, политология, социология, психолингвистика.

Методологическим ядром работы яыляются теории общей и социальной психологии, а так же политико-психологические подходы. Они ближе других стоят к самой природе и эмпирической базе предмета исследования - политическим лидерам и их общению.

Теории психологии общения и общей психологии. Психология общения составляет общеметодологическую базу исследования, позволяющую более внимательно и детально рассмотреть саму психологическую структуру общения, его особенности и условия оптимизации. В этом мы опирались на подходы, изложенные в трудах В.М. Бехтерева18, Б.Г. Ананьева19, А.А.

См: Бехтерев В.М. Объективная психология. М.,1991. См; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1968.

Бодалева20, Б.Ф. Ломова21, В.Н. Мясищева22, А.А. Леонтьева23 и Б.Д. Парыгина24. Особое значение для работы имеют разработанные А.А. Бодалевым концепция коммуникативного ядра личности и ее коммуникативного стиля.

Среди иностранных работ большое методологическое значение имеют подходы, изложенные в работе П. Вацлавика, Дж. Бивин и Д. Джексона «Психология межличностных коммуникаций»25. Феноменология как общефилософская основа исследования оказала большое влияние на трактовку и использование вышеописанных подходов в настоящей диссертации, в частности, феноменологические подходы А. Шюца, Дж. Мида; И. Гофмана, Н. Лумана.

При этом важное значение имеет комплексный подход к коммуникативной и предметной деятельности политических лидеров, что позволяет использовать типологию политического лидерства для выявления моделей и типов общения политических лидеров . Коммуникация изучается как неотъемлемая существенная часть взаимодействия политиков.

Теории политического лидерства и психологии масс (Ж. Блондель, М. Вебер, Г. Лебон, С. Московичи). Суть этого методологического подхода состоит в том, что лидерство является реализацией отношения господства-подчинения и властных отношений. В рамках этих теорий общение лидеров является реализацией социальной, политической и психологической асимметрии, неравенства лидеров и остальной части общества.

Наиболее полно этот подход выражен в теории лидерства Ж. Блонделя, по определению которого политическое лидерство, и особенно общенациональное политическое лидерство, это «власть, осуществляемая одним или несколькими индивидами с тем, чтобы побудить членов нации к

См: Бодалев А.А. Психология общения. Москва - Воронеж, 1996.

21 См: Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивида // Психологические проблемы
социальной регуляции поведения. М., 1976.

22 См.: Мясищев В.Н. Психология отношений. Москва-Воронеж, 1995.

23 См.: Леонтьев А.А. Психология общения. М., 1997.

24 См: Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971; К вопросу о структуре
социально- психологического общения//Социально-психологические и лингвистические характеристики
форм общения и развития контактов между людьми. Л., 1970.

25 См: Вацлавик П., Бивин Д.,Джексон Д. Психология межличностных коммуникаций. Спб., 2000

26 См: Бодалев А.А., Кондратьева СВ. О комплексном подходе к изучению коммуникативной и предметной
деятельности людей // Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического
общества. M., 1998.

действиям» . Психология отношений лидера и масс, психология толпы играет большую роль в изучении коммуникации политических лидеров, так как современные политические лидеры в значительной степени являются лидерами масс, и общение с массами составляет львиную долю их коммуникации. При этом мы исходим из предположения о неразделимости каждого конкретного лидера и массы его сторонников как единого феномена, подтверждаемого целым рядом исследований28. Однако это предположение используется с определенными оговорками и в определенном контексте, так как лидеры не все и не всегда выступают именно лидерами толпы или массы.

В качестве базовой в работе принята реляционная теория лидерства29, согласно которой лидерство является отношением между лидером, его последователями и косвенно - с другими участниками политического процесса, рассматриваемым в конкретном контексте тех политических ситуаций, в которых действует лидер.

Методология идеальных типов, разработанная М. Вебером, и ее
конкретное приложение применительно к типологии легитимного
политического господства использованы в диссертационном исследовании
при разработке моделей общения российских политических лидеров.
Использованы также описанные М. Вебером идеальные типы политической
деятельности: целерациональный, ценностно-рациональный,

эмоциональный, а также концепция харизмы.

Теория М. Вебера является далеко не исчерпывающей и требует значительной коррекции под влиянием юнгианского, психоаналитического, феноменологического, интеракционистского и других подходов (что выходит за рамки данной работы). В связи с тем, что имеется заметное отличие используемого в данной работе подхода от классического веберовского, его правильнее называть неовеберианским.

Блондель Ж. Политическое лидерство // Психология и психоанализ власти. Самара, 1999. T.I. С.398. 28См.: Московичи С. Психология харизматического вождя / Московичи С. Век толп. М.,1996; Лебон Г. Вожаки толпы /Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Канетти Э. Масса и власть. М., 1997. 2 См: Ашин Г.А. Критика современных буржуазных концепций лидерства. М., 1978.

См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия / Вебер М. Избранные произведения. М.,1990; Вебер М. Харизматическое господство // Социологические исследования. 1988. № 5.

Психоаналитический подход позволяет выявить глубинные причины особенностей и форм коммуникативного стиля, ясно различимые в свете теории 3. Фрейда, прежде всего, теории сублимации, более подробно разработанной его последователями. К ним в первую очередь относятся: Э. Берн и его работы о «я-концепции», трансакционном анализе и игровой природе общения; Г. Лассуэлл и его работа «Психопатология политики», в которой нашла развитие теория подавленного либидо, переходящего в стремление к лидерству; А. Адлер, рассматривавший стремление к лидерству как компенсацию чувства неполноценности личности31; Т. Адорно, исследовавший идеальный тип «авторитарной личности - рядовых членов общества»32.

Аналитическая психология (юнгианство) использована при

моделировании форм и особенностей отношений лидер - последователи. Значительную теоретическую роль в понимании общения лидеров играют концепции психической инфляции, мана-личности, «тени», архетипа33. Большой интерес представляет исследование механизма героизации политического лидера, его отождествления с архетипом, что является необходимым условием приобретения и поддержания харизмы.

Особую роль в изучении коммуникации лидеров играет когнитивный подход, позволяющий реконструировать логику их коммуникативного поведения. В этом мы опираемся на обобщающие работы Е.В. Егоровой-Гантман34 и Г.Г. Дилигенского35. Когнитивный стиль лидера соотносится с его коммуникативным стилем, что дает возможность проследить закономерность его коммуникативного поведения.

Коммуникативистика является дополнением классических психологических и политологических подходов, раскрывая природу коммуникации в современном обществе36. Принципиальная структура

См: Адлер А. Психология власти / Адлер А. Наука жить. М.,1997. 32 См: Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М., 2001. 13 См: Одайник В. Психология политики. М., 1996.

34 См: Егорова Е.В. США в международных кризисах. Вашингтон: психологические аспекты принятия внешнеполитических решений. М., 1988. Егорова Н. Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических стран. М.,1988.

См: Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1994. 36 См: Землянова Л.М Современная американская коммуникативистика. М., 1995.

процессов коммуникации разработана Г. Лассуэллом и Т. Ньюкомом в теории коммуникативных актов. Г. Лассуэлл предложил структуру коммуникативного процесса и теорию массовой коммуникации как орудия политической конкуренции и оформления, распространения и воспроизводства символики политической власти38.

Исследование опирается так же на теории политических и массовых коммуникаций, в которых значительное внимание уделяется политическому лидерству, например, работы Д. Воттса39 и Л. Тайера40. П. Лазарсфельд, Б. Берельсон и Г. Годе сформулировали теорию «двухступенчатого потока коммуникации» (СМИ - неформальные лидеры - последователи)41, которая очень важна для понимания структуры отношений лидеров и различных типов их сторонников в процессе коммуникации. Структура этих отношений также в значительной степени описывается Дж. Райли и Ф. Баллем в теории обратной связи от аудитории к коммуникатору42.

Особую группу составляют критические теории, которые показывают роль коммуникации в борьбе за политическую власть и поддержание её завоеванний: Ч. Миллса43 - о массовой коммуникации как выражении концентрации политической власти при капитализме; Р. Мертона44 - о массовой коммуникации как способе обеспечения духовного контроля со стороны элиты.

Психолингвистический поход тесно связан с коммуникативистикой и психологией общения и раскрывает каналы, средства и содержание коммуникации. Особую роль он играет в постмодернистских интерпретациях политики, политических ценностей и коммуникации. Мы используем подходы А.А. Леонтьева45, Т.М. Дридзе (семиотические группы)46, С. Московичи47, а также нейролингвистического программирования.

См: Newcomb Th. The Acquaintance Process. N.Y., 1961; Stabilities Underlying Changes in Interpersonal Attraction II Journal of Abnorm. And Soc. Psychology. 1963.

38 Cm: Lasswell G. The structure and faction of communication in society. Illinoes, I960; Propaganda, communications and public order. Princeton, 1946.

CM:Watts D. Political Communications Today. - Manchester, 1997.

См:ТЬауег L. Communication and Communication Systems in Organization //Management and Interpersonal Relations.Homewood, 1968.

См: Berelson B. Janowitz M. Reader in public opinion and communication. N.Y.,1950. 42 См: Balle F. Medias et societe. P.,1980.

См: Миллс 4. Властвующая элита. M.,1959. 44 См: Мертон Р. Социология сегодня: проблемы и перспективы. М.,1965.

См: Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. М.,1999

См: Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. Проблемы

В данной работе мы придерживаемся тезиса о том, что языковые системы не являются главным и самодостаточным фактором коммуникации политических лидеров, и зависят от системы отношений, которые определяют позиции и деятельность политического лидера. Вместе с тем, важен принцип частичного совпадения средства коммуникации и ее содержания: «media is the message», что позволяет судить по особенностям языка и форме сообщения о ее политическом и психологическом смысле48. Но психическое содержание общения не сводится ни к тексту, ни к его структуре, даже если отнести к тексту и невербальное общение.

Эмпирическую базу исследования составило исследование лидеров федеральной исполнительной и представительной власти, крупнейших партий, движений, групп давления, руководителей ключевых регионов, задающих тон в коммуникативном поле страны.

Методы исследования включали в себя:

Моделирование основных типов общения политических лидеров, анализ конкретных случаев (case study) при моделировании эффективного общения политических лидеров, традиционный и контент-анализ документов, выступлений в электронных средствах массовой информации, выступлений перед массовой аудиторией (митинги, встречи с избирателями, выступления на заседаниях Государственной Думы), публикаций в средствах массовой информации, а также изданий, близких по своему типу к первичным источникам (публицистические выступления, книги, мемуары), опросы политических лидеров и их окружения; биографии и автобиографии политиков, групповые фокусированные интервью.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается методологической базой исследования, апробированными и надежными методиками исследования, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

семиосоциопсихологии. М,1984.

См: Московичи С. К психосоциологии языка // Психолингвистика за рубежом. М., 1972.

См. там же.

Сформулирован целостный научный подход к проблеме повышения эффективности общения российских политических лидеров в фокусе российского опыта последнего десятилетия.

Выявлены основные психологические особенности и проблемы общения российских политических лидеров: неустойчивость самооценки и коммуникативного ядра, склонность к манипулятивным технологиям, замкнутость в коммуникативном окружении и слабость обратной связи. Учет их позволяет снимать психологические ограничения в общении политиков и повысить его эффективность.

Обоснованы психологические критерии и показатели эффективности общения политических лидеров: умение выступать не только в малых группах, но и перед массовыми аудиториями; владение ораторскими навыками на уровне личной психологии; идентификация с семиотическими группами, связь с целевыми группами, норма и отклонение в речи лидеров, культура речи и этикет; умение целенаправленно употреблять ключевые слова, в том числе стереотипы (или фразы - саундбайты); доминанта индивидуальности («я») в речи политических лидеров; сила аффективного компонента речи; использование диалогизма или монологизма речи; умение распознавать и использовать речевую реакцию партнеров политического лидера по общению (речевая обратная связь).

Выявлено, что в невербальной стороне общения политиков важнейшую роль играют следующие показатели: кинесика (жесты), паралингвистика (вокализация, тон, тембр), экстралингвистика (темп речи), проксемика (пространство и время общения), контакт глаз (визуальное общение), слушание (нерефлексивное и рефлексивное).

Выявлены типичные модели коммуникации российских политических лидеров: харизматическая, популистская, целерациональная, ценностно-рациональная. В дальнейшем они соотнесены с типологией, формами и стилями этой коммуникации.

Разработана подробная типология форм общения политических лидеров на основе 5 различных групп критериев: объект, субъекты общения, место в политическом процессе, средства общения и психологическая направленность общения. Данная типология позволяет отбирать наиболее

эффективные формы и технологии общения политика, соответствующие его коммуникативной модели.

Сформулировано понятие «модель коммуникации политического лидера», включающее коммуникативное ядро, коммуникативный стиль, мотивацию, вербальные и невербальные механизмы, количественную эффективность.

Разработано содержание коммуникативного ядра личности политического лидера, его коммуникативного стиля и механизма самопрезентации лидера.

Проанализированы индивидуальные модели общения Б.Н. Ельцина и В.В. Путина. Установлена первостепенная роль психологических моделей общения в процессе реализации избирательных психотехнологий.

Разработаны основные направления оптимизации общения политических деятелей: диагностика и построение индивидуальной модели общения лидера; выбор, освоение и реализация лидером оптимального набора технологий и форм общения; совершенствование «я-концепции» лидера и коррекция его имиджа.

Разработаны методы трехэтапной диагностики и коррекции общения политических лидеров для использования в психокоррекционной работе и консультировании российских политиков. Методы объединены в комплекс, подчиненный задаче построения индивидуальной модели общения политических лидеров, включающий: 1) диагностику качественных особенностей общения лидера; 2) диагностику количественных особенностей общения лидера и его восприятия массовой аудиторией; 3) построение оптимальной качественно-количественной модели общения и ее апробирование.

Разработаны технологии реализации наиболее эффективной

индивидуальной модели общения политического лидера. Проведен сравнительный анализ и создана типология психотехнологий общения на основе непосредственного объекта воздействия. Всего выявлено 6 групп психотехнологий общения лидеров: «вы-технологии», «мы-технологии», технологии постановки, медиатехнологии, технологии самопрезентации, «я-технологии».

Практическая значимость диссертационного исследования

Работа создает методологическую и методическую основу для повышения эффективности общения российских политических лидеров на основе сформулированной модели анализа и оптимизации.

Диссертация описывает условия повышения эффективности общения российских политических лидеров, политической рекламы и паблик рилейшенз с помощью различных психотехнологий.

Исследование содержит методологические и методические предпосылки для социально- и политико-психологического прикладного анализа систем политической коммуникации в современной России и роли в них политических лидеров с точки зрения их действенности и эффективности.

Выводы о сравнительной эффективности моделей общения действующих российских политиков можно использовать в практической и аналитической работе (В. Путин, Г. Зюганов, Ю. Лужков, В. Жириновский).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты данной работы получили отражение в публикациях и выступлениях на Международной конференции «Психология общения -2000: проблемы и перспективы». 25-27 октября 2000 г.; конференции «Избирательные технологии и избирательное искусство. 7-8 февраля 2001 г. Москва, PR-Интеллект; в 4 публикациях по теме исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Методики, предлагаемые в диссертации, использовались при проведении 10 избирательных кампаний.

Положения, выносимые на защиту:

Ключевым условием эффективности общения политических лидеров является использование ими психологически адекватной и сильной индивидуальной модели общения, основанной на их личностных особенностях.

Психологические особенности политического лидера как субъекта общения определяются его коммуникативным ядром и коммуникативным стилем и их проявлениями в вербальном и невербальном общении и мотивации.

Сущностная характеристика общения политических лидеров представляет собой механизм преобразования в имидж различных вербальных и невербальных коммуникативных сообщений, производимых лидером на основе имеющихся у него «я-концепции», различных текстов по повестке дня и технологий общения.

Эффективная индивидуальная модель лидера структурируется в
соответствии с выбором им одной из нескольких общих моделей или типов
общения. К основным моделям политического лидерства, достаточно полно
отражающим модели общения российских политиков, относятся:
харизматическая, популистская, целерациональная и ценностно-

рациональная модели. При этом в качестве идеально типической модели политических лидеров берется харизматическая модель, потому что она содержит в свернутом виде эмоционально-иррациональные отношения господства лидера, осуществляемые именно благодаря его личным качествам (психологическим особенностям).

Коммуникативный стиль и коммуникативное ядро проявляются в самопрезентации лидера, нацеленной на построение его имиджа.

Эффективность политических лидеров в общении в значительной степени определяется системой индивидуализированного использования психотехнологий и форм общения. Психотехнологии важно различать по объекту их воздействия.

Главной причиной негативных психологических особенностей российских политических лидеров, понижающих эффективность общения, является преобладание у них когнитивного стиля переходного типа, не имеющего под собой глубинных ценностных основ.

Психологические и коммуникативные свойства политических лидеров в современной России преобладают по важности над социальными и идеологическими.

Основными направлениями оптимизации общения политических деятелей являются: диагностика и построение индивидуальной модели общения лидера; выбор, освоение лидером и реализация оптимального набора технологий и форм общения; совершенствование «я-концепции» лидера, коррекция имиджа лидера.

Основные психологические особенности общения российских политических лидеров

Особенности коммуникативного ядра и коммуникативного стиля российских политических лидеров. В рамках данной работы рассматриваются ключевые признаки-переменные, описывающие психологические особенности общения российских политиков в целом. Согласно гипотезе исследования, причины их лежат в специфике «коммуникативного ядра личности» и «коммуникативного стиля» российских политических лидеров. Остальные особенности являются следствиями этих основных психологических черт.

Коммуникативное ядро личности представляет собой устоявшуюся динамическую модель взаимодействия и общения с типичными категориями значимых людей. Коммуникативное ядро личности российских политиков, как и у обычных людей, также представляет собой достаточно сложившееся, под влиянием обстоятельств жизни и приспособленное к ним, образование. Оно включает ряд слоев, последним из которых является компонент ядра, несущий на себе следы культурно-географического ареала профессиональной социализации политика, где он сложился и выдвинулся в качестве лидера. Это либо промышленное предприятие, либо номенклатурная партийная среда, либо предпринимательская группа, либо силовая структура (войсковая часть), либо научный институт.

В соответствии с этим, значительная часть российских политиков испытывает устойчивый дефицит публичных коммуникативных навыков, включающих, прежде всего, дефицит адекватного поведения, его определенности. Их «ядро» является либо слишком «сжатым» той жесткой рамкой отношений, которые выдвинули их в качестве лидера, либо неопределенно размытым.

«Я-образ» в общении российских политиков и проблемы его стабилизации. Особенно важным для понимания психологических особенностей общения политических лидеров является образ «я» (я-концепция). При этом необходимо иметь в виду, не только «я-образ» самого политического лидера, но и его массовых, в том числе заочных, партнеров по общению, которые лидер должен учитывать. Секрет успеха ряда наиболее ярких российских политических лидеров (В. Жириновского, Г. Явлинского и Г. Зюганова) построен на учете специфики «я-образов» их сторонников, прежде всего использования механизмов их внутренней ущербности и психологической фрустрации.

В данной работе автор опирается на феноменологическую точку зрения, которая предполагает, что помимо принимаемого политическим лидером набора из нескольких масок или ролей (публичная для массы, публичная для элиты, для близкого окружения, в кругу близких людей, «я-образ»), действительного образа политика «как такового» не существует. Он существует только в виде перевернутого динамичного изображения, «негатива», в котором проявляются всяческие проблемы идентичности, то есть, по сути текучего процесса самопредъявления, самопрезентации политика. Чтобы существовать, «я» политика должно быть увидено и оценено другими.

Одной из главных проблем психологии политического лидерства является драматический разрыв «я-образа» и публичного имиджа лидера. Общение должно снимать напряженность между феноменологией и психической реальностью лидера: его образом «я» у других и у себя. На деле оно часто усугубляет эту пропасть, внося третью переменную: желаемый образ «я» в глазах других, который пытается создать политик.

Все это ведет к частичной утрате идентичности, потере коммуникативной компетентности и проявляется в фатальной склонности ко лжи и стремлении во что бы то ни стало блокировать нежелательную информацию о себе, в результате чего в регионах возникают целые зоны жесткого информационного контроля. Таким образом, удается стабилизировать позитивные черты «я-образа» за счет повышения его ущербности и односторонности. Причем в сознании лидера фиксируется именно та сторона «я-образа», которая связана с господством и социальной дистанцией между лидером и остальными. Это вызвано тем, что лидер как бы подтверждает собственный статус и наслаждается им, создавая позитивное отношение к себе и повышая самооценку.

Одновременно у российского политика преобладает образ партнера по коммуникации как чужого, что связано с невротической компонентой его характера, постоянной неуверенностью в поддержке и понимании. Партнер выступает для лидера как «не значимый другой», как простой объект для манипуляций.

Одним из механизмов стабилизации «я-образа» является ролевая дистанция, состоящая в различии роли лидера и его «я-образа», имеющемся в сознании политика. Ролевая дистанция, согласно определению И. Гофмана, является «разграничением индивида и его возможной роли» Огромное значение в психической стабилизации лидера играет вера в собственную роль, которую можно назвать также миссией политика. Лидер играет не только для нас, но и для себя. У лидера нет другого публичного лица, кроме ролевой маски84. Следовательно, чрезвычайно важным для него является адекватное представление о своей роли в контексте жизненной миссии. Именно эта процедура определения миссии и самопрограммирования лидеров на выполнение набора ролей, вытекающих из миссии, ложится в основу психотехнологий НЛП, в том числе и предлагаемых на рынке политического консультирования в России85.

Механизм самопрезентации политиков: идеализация образа политических лидеров. Необходимость и неизбежность самопрезентации политиков основывается на том, что их общение является хотя и объективным, но постановочным, игровым процессом с определенным набором ролей и правил игры. Не создавая театрализованной постановки, политик просто никаким другим образом не способен донести информацию о себе до потенциальных сторонников и партнеров. А постановка и предполагает целенаправленную самопрезентацию. В анализе самопрезентации мы опираемся на идеи известного американского социолога И. Гофмана86, который и ввел в научный оборот этот термин.

Сущностная характеристика, критерии и показатели общения политических лидеров

Сущностная характеристика общения политических лидеров. Лидер воздействует на контрагентов по общению с помощью образов, по-другому, явлений, или имиджей, если речь идет о людях или группах. Лидер имеет дело с образами, которые создаются речевыми и визуальными или иными средствами. Он не может общаться с людьми, не создавая или не учитывая образов. Как отмечает А.А. Бодалев, «образы и понятия, которые формируются у людей друг о друге... выполняют важнейшую функцию при объединении людей - они являются регулятором общения»103. Однако имиджи политических лидеров не только регулируют общение, - они и сами формируются только в процессе общения.

Ключевую роль в общении политика играет «я-образ», который через общение преобразуется в сознании других людей в ядро имиджа лидера. Здесь мы сосредоточим внимание не на самом понятии «я-образа» («я-концепции»), а на механизме его преобразования в имидж, который и представляет собой по содержанию и форме феноменологический процесс. Л.А. Петровская выделяет 5 основных источников восприятия и коррекции образов партнеров в процессе общения, которые, с определенными оговорками могут быть перенесены и на общение политических лидеров: 1) восприятие себя через соотнесение (идентификацию, различение) себя с другими; 2) восприятие себя через восприятие себя другими; 3) восприятие себя через результаты собственной деятельности; 4) восприятие себя через наблюдение собственных внутренних состояний; 5) непосредственное восприятие собственного внешнего облика104.

Образы политика, его внешней деятельности и его внутренней психической реальности делятся на «должные» или образы необходимого и желаемого и на образы реально существующего. При этом они часто осознаются политиками и их контрагентами по общению как объективная реальность или объективная потребность, а не как образ. Общение строится на основе уже сложившихся коллективных прообразов (прототипов, архетипов, стереотипов) лидеров и моделей их поведения в политике и общении. От умения соотнести себя с этой сферой коллективных, в значительной мере, бессознательных образов, зависят психологическая адекватность и профессиональная компетентность политика.

Комплексом, который связывает «я-образ» с коллективным прообразом требующегося лидера, а также с конкретной мотивацией политика и его вербальными проявлениями, является миссия политика. Внутренняя необходимость реализовать миссию в текущей ситуации является первым по важности мотивом и предлогом вступления политика в процесс общения с людьми, хотя при этом миссия, как правило, не озвучивается, но имеется в виду. При построении «я-концепции» миссии уделяется одно из важнейших мест в психологии политического лидерства и в практике консультирования лидеров.

При этом политик выступает активной стороной общения, не столько подстраиваясь под образы конкретных людей (аудитории), с которой он общается, сколько навязывая собственный стиль и содержание общения в соответствии с личным видением коллективной феноменологии. А поскольку центральной темой общения, независимо от задач политической ситуации, является он сам, его лидерские способности и рабочая «форма», то лидер в первую очередь предъявляет в общении собственный «я-образ», так как он его видит в двух измерениях - реального и должного.

Реализация «я-образа» в процессе коммуникации выстраивается в следующей цепочке: «я-образ» - коммуникативное ядро - коммуникативный стиль - параметры коммуникативных актов (проявление стиля в конкретной ситуации общения) - мотивация - речь - невербальные компоненты общения. Посредством этой цепочки политический лидер как бы «говорит» о себе, открывая себя другим в качестве лидера. Схема самопрезентации, учитывающая одно и или два звена, является, с точки зрения психологии принципиально недостаточной.

Соотношение вербальных и невербальных показателей в общении политических лидеров. Насколько адекватно языковые структуры передают структуру общения лидеров? Акты общения, как и семантические единицы, имеют свои смысл и значение, то есть могут рассматриваться как знаки. С другой стороны, язык (в линейно-технологической схеме) может рассматриваться как инструментальное средство в технологии коммуникации. Автору представляется, что необходимо отойти от односторонности той и другой позиции и рассматривать коммуникацию как сложный разносторонний процесс.

Весьма важную роль в процессе общения играет невербальное поведение. В процессе экспериментов американскими психологами установлено, что передача информации осуществляется за счет вербальных средств (только слов) на 7%, за счет звуковых средств (тембр голоса, его интонация, динамика, громкость) на 38%, и за счет невербальных средств на 55% (А. Mehrabian)106, к подобным же выводам пришел и R.L.Birdwhistell107 определив соотношение словесного и невербального общения - 35% к 65%.

Невербальное поведение является культурно-историческим феноменом, имеет деятельностную, интерперсональную природу, неразрывно связано с психическими процессами и развитием личности, выступает средством объективизации психических состояний человека. Невербальное поведение представляется также одним из наиболее верных путей познания личности, так как является показателем скрытых для непосредственного наблюдения социально-психологических характеристик человека, к тому же невербальные сигналы несут в пять раз больше информации, чем вербальные .

Разработка теоретической модели общения современных политических лидеров

Понятие модели общения российских политических лидеров. Разрабатываемая в настоящей работе модель является практическим руководством для анализа общения российских политиков. Главное в общении политического лидера - психологическое воздействие на других участников общения (контрагентов, партнеров по общению). Поэтому в данной работе психологические особенности общения лидеров анализируются с точки зрения их политического смысла, который является центральным для политика и который предопределяет личностный смысл его общения.

В модель анализа общих психологических черт общения российских политических лидеров предлагается включить 5 групп параметров (переменных): 1. Коммуникативное ядро личности лидера. 2. Коммуникативный стиль лидера. 3. Мотивация лидера и его партнеров по общению. 4. Психолингвистические особенности. 5. Невербальные подсистемы общения.

Под моделью политической коммуникации мы будем понимать комплекс типичных отношений между субъектом коммуникации (лидером) и объектом (общественностью - в том широком смысле, в котором она понимается в паблик рилейшнз137). Причем ядром общения в этом определении являются отношения лидера с его сторонниками и последователями. Типичными мы будем считать те отношения, которые кладутся в основу психологии лидерства и делают политика реальным лидером: отношения лидера и группы, в которой он лидирует. Модели политической коммуникации должны удовлетворять требованиям практической науки: объяснять реально существующие случаи лидерства, быть легко операционализируемыми, адаптированными к российской политической реальности и культуре, объяснять весь спектр случаев и специфических психологических аспектов коммуникации. Отличие моделей от форм общения, рассматриваемых ниже, состоит в том, что модели позволяют дать целостную картину особенностей общения российских политических лидеров, как макрофеномена, в котором психологический аспект слит вместе с другими существенными аспектами коммуникации: политическим, социальным, информационным, идеологическим.

Автоматическая реакция как единица измерения общения политических лидеров и их партнеров в рамках теоретической модели.

Целью измерения общения должны быть количественные параметры типичной субъект-субъектной связи лидера и других людей. Это формализованный анализ зависимости коммуникативного влияния лидера на его партнеров по коммуникации: а) от их количества; б) от энергетического характера лидерства (силы и влияния коммуникации лидера на его сторонников и противников). Такие акты должны быть типичными, так как измерять случайные отдельные акты в процессе их становления не имеет смысла.

Сила или влияние лидера в ходе общения на языке политики являются ничем иным, как коммуникативной властью, то есть способностью навязать партнеру определенное поведение, помимо его воли или посредством операции изменения и контроля его воли, которая в свою очередь осуществляется путем осознанного или неосознанного воздействия на его мотивацию,

Явным признаком коммуникативной власти лидера служит наличие автоматических реакций на акты его общения, то есть связи частично стимульно-реактивного типа или установки, но к нему не сводится и не может свестись общение. Поэтому для изучения силы и причин порождения этой власти важно понять; а) количество людей, получивших данное автоматическое состояние от общения с лидером; б) интенсивность психического состояния; в) статистическую связь с 1-3 похожими состояниями в качестве реакций на другие коммуникативные акты, устанавливаемая кластерным анализом; г) частоту употребления лидером и другими участниками общения определенных слов или выражении, грамматических форм. Статистическая связь между данными по эмпирическим единицам (количество голосов за кандидата) и коммуникативно-психологическими («спекулятивными») данными легко устанавливается в случае, если они включены в одну анкету одного массового опроса.

Можно выделить два аспекта единицы измерения: эмпирическую единицу измерения (действие, к которому лидер «вынуждает» в итоге коммуникации), например, пойти и проголосовать, предварительно решив это); «спекулятивную» единицу измерения, которая выражает размытое психологическое состояние, возникшее в ответ на психологические составляющие актов общения лидера.

Спекулятивная единица фиксирует психологический автоматизм, который лежит в основе политических психотехнологий (об автоматизмах ниже, в 2 главы II). Коммуникативно-психологических связей лидера и его типичного партнера, как минимум, на порядок больше, чем типовых политических действий, фиксируемых в эмпирических единицах, которые как бы передают его генерализованную модель общения. Поэтому при отсутствии автоматизма, пусть даже и прокладывающего себе путь через более сложные реакции, измерять общение лидера практически невозможно. Да и за такого рода отношениями лидера с другими людьми отсутствует психологическая связь детерминирующего характера. Иными словами, могут быть предпосылки такой связи: мотивы, имидж, ситуация, но связь лидер -сторонники, тем не менее, не сформирована. В то же время, проверить такую связь можно только, опираясь на реакцию на суждения, то есть через процесс общения.

Предполагается, что психофизиологической основой лидерского воздействия служит создание доминанты на образ лидера (согласно теории Ухтомского), которая непосредственно воздействует на мотив, создающий установку на отношение к лидеру. Ясно, что общая установка, выражающаяся в поддержке или отрицании лидера формируется через установки на отдельные свойства его образа и стоящие за этим коммуникативные действия. А именно это и входит в психологический анализ общения политиков. Общее же отношение к лидеру и ожидаемое реальное поведение респондента по отношению к нему выражается в хорошо известных эмпирических единицах измерения, в частности, таких как готовность проголосовать за лидера как кандидата на определенную должность на выборах, одобрить его назначение, оценка его деятельности.

Сначала эмпирическим путем (наблюдение за участниками коммуникации, за выступлениями лидера) выявляется коммуникативное действие лидера, создающее доминанту на образ лидера в данный период. Затем вокруг этого действия и его психологической основы и введется более точная измерительная работа. Единицей измерения, - признаком, одним из нескольких, - служит та характеристика лидера, которая представляется респондентам наиболее важной. Характеристика включает конкретное, зафиксированное респондентами психическое свойство или состояние лидера, проявленное им в общении. Это психологической свойство сопоставляется с коммуникативным действием лидера, через которое респондент и видит это психическое свойство. В действительности обычным массовым участникам общения с лидером трудно отделить психическое свойство от его конкретной презентации (заявления, поступка). Связанное с общением психическое свойство лидера можно рассматривать в достаточно широком спектре, так как для формирования установки психическое значение может иметь все: от выбранного средства общения, например, того или иного СМИ, ситуации общения, рассматриваемого повода и предмета, невербальных проявлений лидера в общении и так далее.

Сравнительный анализ психологических технологий общения политических лидеров

Остановимся на ряде ключевых особенностей психологических технологий общения российских политических лидеров, которые получены в результате эмпирического апробирования предлагаемой в нашей работе аналитической модели

Определение и структура психотехнологий общения политических лидеров. Коррекция и продуктивное использование психологических особенностей общения политических лидеров в современном мире строится на основе психотехнологий. В связи с усложнением в 1990-е годы политической и общественной жизни России спрос на психотехнологии политических коммуникаций значительно возрос. «Важная особенность политической психологии, да и самой практики политической деятельности состоит в том, что в них активно проникают элементы технологизации. Здесь все больше появляется сторонников интеграции технологии познания и практического действия», справедливо отмечают авторы учебника по политической психологии157. В практической политической психологии методы и методики все больше сращиваются с тренинговыми и клиническими методами, а также с методами политической пропаганды и сами превращаются в технологии коммуникативного влияния.

Сформулируем определение психотехнологии, опираясь на вариант оределения, данный А.А. Деркачем, В.И. Жуковым, Л.Г. Лаптевым: «Психотехнологическую технологию мы рассматриваем как совокупность психологических методов, позволяющих изменять у человека его психические свойства» . Психотехнология - это набор методов, состоящих из операций и процедур, направленных на изменение внутренних состояний людей с заранее заданной целью. Данное определение требует конкретизации, во-первых, в связи с манипулированием, и обращением с психикой, как с объектом; во-вторых, в связи понятием психического автоматизма (стимульно-реактивной связи) и управления ими; в-третьих, в связи психотехнологий с другими смежными технологиями.

Суть психотехнологии, как и манипуляции, независимо от того, носит ли психотехнология открыто манипулятивныи характер или нет, построена на овеществлении человека, превращении его в вещь, предмет или объект целенаправленного воздействия. Именно с технологической точки зрения общение политиков строится по субъект-объектной схеме. Однако психотехнологии по своей природе не могут игнорировать субъектность человека, поэтому они вынуждены воздействовать на определенный элемент психики и психических связей в общении, вырванный их контекста личности в целом, для того чтобы, опираясь на него, изменить психический процесс в целом. Поэтому сознательная технологизация общения политиков не является и не может быть тотальной. Всегда происходят непредсказуемые события, связанные со спонтанностью и индивидуальностью личностей или общностей людей. Технологии и психотехники являются частью реальности каждого человека, которые они автоматически применяют в типовых ситуациях. Большинство политиков до начала психологического консультирования уже знакомы с ними.

В этом смысле не случайны сравнения человека с компьютером, используемое практиками психотехнологий, например, НЛП («компьютерная программа для мозга»)159. «Программа» как раз является метафорой психического состояния, на которое собирается воздействовать НЛП. Психотехнологии опираются на автоматизмы (стимульно-реактивные связи) в человеческой психике и отношениях. Автоматизмы в своем механизме являются неосознанными процессами, то есть его компоненты могут осознаваться, но сама реакция на стимул в сознании не фокусируется и не рассматривается как то, по поводу чего может и должен принять решение, сделать выбор, хотя в целом речь может идти именно о выборе кандидата, лидера, варианта и т.д. Так, избиратели голосуют за лидеров КПРФ по идеологическим мотивам, не задумываясь о действительной политической роли этой партии и ее соответствии данным идеологическим мотивам. Ясно, что мотивы, сам поступок (голосование) и имидж лидера КПРФ осознаются ими, так как имеет место ценностно-рациональная связь, но целесообразность такой связи большинством сомнению не подвергается, иначе бы она просто не работала. Неосознанным автоматизмом является выработанная годами поддержка определенной ценностно-идеологической платформы, связанной с неосознанной поколенческой ностальгией («раньше было все равно лучше, потому что мы были молоды»), которая и используется в нехитрой технологии коммунистических лидеров. При этом избиратели КПРФ ценят свое право голоса, то есть право на выбор и всегда пользуются им, в отличие от электората других политических ориентации.

Это значит, что они, в первую очередь, используют уже имеющиеся или создают новые автоматизмы воздействия, позволяющие влиять на психику, в том числе и на свою, как на объект, через его обособленные составляющие. Во вторую очередь, психотехнологии создают умышленное рассогласование патологических автоматизмов, их последующее разрушение и замену другими желательными процессами. И, наконец, в третьих, психотехнологии - это контртехнологии, которые позволяют нейтрализовать психические действия противников, направленные на то, чтобы овеществить личность политика, превратить его в объект коммуникативного манипулирования. Одной из таких контртехнологических стратегий служит сокрытие, мистификация личности политика, вывод его за пределы видимого, в результате чего он автоматически ставится над массой обычных людей и сохраняет свою целостность. Другая из базовых технологических стратегий - «я» политика скрывается за ролевыми профессиональными масками искусственно создаваемого имиджа.

Логическая связь типов психотехнологий общения лидеров приобретает вид цепочки объектов воздействия: (1) внутренние состояния других лиц - (2) связь между ними - (3) ситуация общения - (4) средства общения - (5) навыки самопрезентации лидера - (6) «я-образ» лидера - (7) знания о состоянии общения лидера. Важно отметить, что политические психотехнологии работают по принципу различения (производимого в ходе диагностики), планирования и локализации всех этих факторов с помощью определенного арсенала технических средств. Тогда удается выбрать из привычного потока общения лидера наиболее важное звено, изучить его сосредоточить на нем наиболее эффективное воздействие. В известной степени это соответствует принципу «разделяй и властвуй».

«Разделение» в психотехнологиях часто проходит не между личностями и группами, а как бы внутри них, между их психическими состояниями одного и того же человека. Данный признак «внутреннего расщепления» индивида является существенным почти для всех типов политических психотехнологий (за исключением «я-технологий» самого лидера), - иначе личности индивидов оказались бы недоступными для внешнего воздействия. Более того, можно сказать, что личность человека принципиально открыта для такого воздействия, хотя и не всегда.

Важнейшей проблемой современной PR - литературы, в частности, политического PR, является трудности в выделении специфически внутреннего, психологического содержания, следовательно, - к переоценке или недооценке субъективного фактора общения политиков.

Типология психотехнологий общения политических лидеров. Мы провели типологизацию психотехнологий общения политических лидеров в соответствии с различиями непосредственных объектов их воздействия, вырванных их общего контекста общения, через которые организуется психология общения в целом.