Политическое лидерство в обновляющемся обществе : (Опыт социолого-психологического анализа) Сокол, Сергей Степанович




Сокол, Сергей Степанович. Политическое лидерство в обновляющемся обществе : (Опыт социолого-психологического анализа) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 19.00.05 / Акад. общ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/3505-2

Введение к работе

Актуальность исследования определяется общественно-политической ситуацией, затребовавшей перехода от административно-командного управления к политическому лидерству.

Глубинные сдвиги в материальной и духовной жизни общества, отказ от тотального огосударствования общественной жизни, от форм и методов управления, порождающих отчуждение человека труда от собственности и власти, от упрощенного взгляда на товарно-денежные отношения, динамизировали отношения собственности, процессы экономической и социальной дифференциации, демократизации и гуманизации общества, вызвали возникновение новых общественно-политических структур. Многие из них претендуют на общественное признание, статус социальных институтов и политических партий. Происходит процесс самоорганизации социальных слоев и групп населения. Ее объективная основа - естественное стремление совместно выразить и защитить свои интересы, быть реально представленными в политической системе. Расширение институционального представительства, сама дифференциация и политизация общества создают условия для формирования многопартийной системы. Это ставит КПСС в новую политическую ситуацию, в которой партия вынуждена бороться за право быть авангардной в рамках демократического процесса."КПСС становится политической организацией, которая своей практической деятельностью, конструктивным подходом к решению проблем развития общества будет отстаивать право на политическое лидерство в свободном соревновании с другими общественно-политическими силами .

Перестроечная ситуация, таким образом, ставит партию перед необходимостью политического воздействия на общественные процессы "не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей разносторонности, большей талантливости . Для получения и подтверждения народного доверия КПСС должна стать действительным, а не декларируемым или предписываемым

  1. К гуманному, демократическому социализму.(Программное заявление ХХУШ съезда КПСС).//Правда. - 1990. - 15 июля.

  2. Ленин В.И. Письмо к товарищу о наших организационных за-дачах/уПолн.собр.соч. - Т.7. - С.14.

- г -

политическим лидероы общества. А это возможно, если КПСС сама радикально перестроится, преодолеет отчуждение коммунистов от партии, партии от народа, станет партией реального действия, Для чего необходимо не навязывать, а выражать интересы трудящихся, своевременно реагировать на изменение ситуации в обществе. Отрыв от интересов трудящихся неизбежно лишит партию доверия народа, оттеснит ее на обочину политической жизни.

Насущная потребность в пересмотре старых и разработке новых подходов к концепции авангардной роли партии, в глубоком и всестороннем социолого-психологическом изучении политического лидерства, условий и факторов его становления, функционирования и укрепления обусловили актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования является политическое лидерство в обновляющемся обществе.

Предметом исследования являются природа и механизмы формирования политического лидерства.

Основной целью работы является исследование состояния политического лидерства КПСС, других основных социально-политических институтов общества, анализ механизмов, условий и факторов его формирования, функционирования и укрепления.

Выдвинутая цель предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

на основе теоретико-методологического анализа раскрыть природу, сущность и механизмы формирования политического лидерства;

разработать методику изучения политического лидерства социально-политических институтов общества;

провести типологическое исследование и на его основе проанализировать состояние, выявить приоритетные условия и факторы укрепления партийно-политического лидерства;

сделать обобщенные выводы и сформулировать рекомендации, направленные на укрепление лидерства КПСС.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что сегодня,наряду с тенденцией нарастания кризиса доверия, продолжающегося падения авторитета партии, размывания социалистических ценностей, КПСС сохраняет достаточно зрелую, потенциально активную социальную базу, а массовое сознание трудящихся в целом, по сущностным признакам не отвергает партию как реальную силу, способную выполнять консолидирующую роль, обеспечить процесс перестройки напего общества.

Проверка этой гипотезы в логической предметно-следственной связи позволила выстроить структуру диссертации. В первой главе обосновывается общий характер зависимостей между субъектом и объектом лидерства, уточняется понятийный аппарат. Исследуются социально-психологические механизмы причинно-следственных детерминаций, позволяющие прогнозировать тенденции развития данного процесса.

Во второй главе на основе изучения состояния и динамики лидерства основных социально-политических институтов общества, уточняются и конкретизируются действие социально-психологических механизмов формирования и укрепления политического лидерства, проявления его природы и сущности. Для чего определяются методические подходы и принципы эмпирического исследования, обосновываются основания и проводится типологический анализ состояния, условий л факторов укрепления партийно-политического лидерства. Такова общая логика диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы политического лидерства в отечественной литературе ранее разрабатывались недостаточно. Дефицит публикаций, на наш взгляд, отражает отсутствие до последнего времени реальной социальной основы для проявления этого феномена, а следовательно и его осмысления. За этим просматривается также и имевший место определенный идеологический подход к данной проблематике.

Советские авторы преимущественно рассматривают лидерство в рамках социально-психологического подхода применительно к малым группам. Субъект ограничивается индивидом. А социо-

- 4 -логические, социально-политические его аспекты практически не исследовались. К данной группе работ можно прежде всего отнести труды Г.Ы.Андреевой, И.П.Волкова, Н.С.Керебовой, Б.Д.Парыгина и т.п. .

Следует отметить, что такой подход лишь частично раскрывает исследуемое явление, так как лидерство свойственно не только малой группе, но и является феноменом макросреды, а в качестве его субъекта может выступать не только индивид, но и социальная группа (или ее часть), институт (или его орган).

Непосредственно примыкают к изучению лидерства работы, раскрывающие природу и сущность авторитета. Здесь исследуются такие компоненты лидерства, как доверие, признание, поддержка, добровольное и сознательное подчинение и т.д. Сюда можно отнести работы Н.М.Гелашвили, А.Г.Ковалева, Н.М.Кейзе-рова, А.И.Соловьёва, Э.М.Ткачева, Е.А.Яблоковой и т.п.

Имеется основательная проработка данной проблемы в мировой классической философской

литературе. Это прежде всего труды Платона, Аристотеля, Полибия, Н.Макиавелли и т.п.

Значительное количество работ имеется по смежным с лидерством вопросам, которые легли в основу исследования, представленного в диссертации. Условно их можно объединить в шесть групп.

Первую из них составляют работы ученых, раскрывающих генезис, развитие и функционирование взаимоотношений субъекта и объекта, управляющих и управляемых, ведущих и ведомых, руководителей и руководимых. Среди них, прежде всего, необходимо выделить труды Г.Лебона, Г.Тарда, Х.Ортеги-И-Гассета, а также работы современных советских и зарубежных исследователей И.И.Антоновича, Г.К.Ашина, Б.Весоловского, И.Нарты, В.С.Нерсесянца, Г.Г.Филиппова и т.п.

Следующую группу составляет использованная при написании диссертации литература, включающая труды советских и за-

I. См.: Работы указанных здесь и далее автором в списке использованных источников и литературы.

- 5 -рубежных ученых по проблемам системного подхода и социального управления. Это работы В.Г.Афанасьева, Д.Ы.Гвишиани, И.В.Блауберга, Э.Г.Юдина, Ю.А.Тихомирова, А.X.Белых, М.Питне-ра, Г.Кунца, С.О'Доннела и т.п.

Третья группа - это работы советских и зарубежных исследователей, раскрывающие основные положения теории политики и политической социологии. К ним можно прежде всего отнести труды Н.И.Азарова, Г.П.Артемова, Ф.М.Бурлацкого, Е.Вятра, Ю.В.Волкова, А.А.Галкина, А.В.Дмитриева, Н.М.Кейзерова, Э.Н.Ожиганова, Б.Рокыэна, А.А.Федосеева, Г.Х.Шахназарова, Е.Б.Шестопал, Р.П.Шлаковой и т.п.

Наиболее значительную группу работ, использованных в диссертационном исследовании, представляют собой груды, раскрывающие психологические аспекты и механизмы взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства, проблемы регуляции социального поведения личности. В первую очередь это работы А.Г.Асмолова, В.Г.Асеева, Л.Войтасека, В.И.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Ломова, В.Н.Маркина, Ш.А.Надира-швили, Б.Д.Парыгина, Б.Ф.Поршнева, С.Л.Рубинштейна, А.Л.Свен-тицкого, Д.Н.Узнадзе, Т.Шибутани, В.Ы.Шепеля, Ю.А.Шерковина, Х.Хекхаузена и т.д.

Пятая группа - представляет собой труды А.К.Уледова, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, Г.Г.Дилигенского, Н.П.Пищулина, В.С.Коробейникова и других, раскрывающих проблемы общественного и массового сознания, общественного мнения.

И наконец, последнюю группу составляет литература по методологии научного познания, методике и технике социологических исследований. Прежде всего, здесь следует отметить работы Э.П.Андреева, И.Д.Андреева, В.Г.Андреенкова, М.Гравитца, Л.Н.Жилиной, А.Г.Здравомыслова, П.В.Копнина, Э.Ноэль, Г.В.Оси-пова, Р.Пэнто, П.А.Подкорытова, Е.П.Товокина, Ф.Э.Шериги, В.А.Ядова и т.п.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, позволяющие подходить к изучению политического лидерства с диалектико-материалистических позиций. В работе использованы положения

- б -

классиков ыарксизыа-ленинизма, раскрывающие материалистическое понимание истории, отношения народных масс, классов, партий и политических руководителей, проблемы управления обществом, авторитета и власти, политики, роли народных масс и личности в истории, руководящей роли революционной партии рабочего класса и ряд других.

В оценке политической системы и роли в ней КПСС, целей и характера преобразований, происходящих в советском обществе, автор опирался на содержание Конституции СССР, материалов ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, Съездов народных депутатов СССР и сессий Верховного Совета СССР, в которых раскрыта концепция перестройки всех сфер жизни общества, обоснована необходимость перехода к подлинному народовластию, развития социалистической демократии, утверждения гласности как нормы жизни.

При анализе современного состояния роли КПСС в обществе широко использовались материалы периодической печати. Определенную помощь автору оказал и его личный опыт партийной работы и пропаганды политики КПСС.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных в I988-1990 годах кафедрой социальной психологии и социологии политики АОН при Щ КПСС с участием автора.

Научная новизна диссертации. В исследовании выявлена социально-психологическая особенность политического лидерства, проявляющаяся как фактор самоорганизации и политической консолидации общества.

К числу наиболее важных существенных результатов исследования относятся следующие:

- Углублено изучение политического лидерства на базе его целостного соцколого-психологического исследования. Уточнены природа и сущность лидерства. Определены механизмы взаимоотношения субъекта и объекта политического лидерства в условиях обновляющегося общества. Сформулировано определение политического лидерства, отличное от имеющихся в научной ли-

тературе. Политическое лидерство, в широком смысле, представляет собой неотчужденныв субьектно-объектные отношения доминирования и следования по поводу завоевания, удержания и использования власти. Дано также операциональное определение политического лидерства. Политическое лидерство, в этом случае, определяется как доверие объекта субъекту своих властных полномочий для выражения его коренных интересов. Социальное, в том числе политическое лидерство, рассматривается не только в среде малых групп, но и как феномен макросреды, сущностный компонент всей совокупности общественных отношений. Отсюда,в качестве субъекта лидерства,обосновываются не только отдельные индивиды, но и социальные группы, институты, их органы и т.п.

- Обоснована и отработана эмпирическая типология поли
тического лидерства. Выделен ряд типов, позволяющих в зави
симости от субъективного отношения объекта к субъекту, коли
чественно и качественно анализировать состояние лидерства
того или иного субъекта политического процесса. Выработана
методика изучения политического лидерства социальных институ
тов, их структурных звеньев, лидеров, реализация которой по
зволила провести типологическое исследование применительно

к КПСС.

- На основе полученного эмпирического материала проана
лизирована общественно-политическая ситуация, выявлены тен
денции, условия и факторы укрепления партийно-политического
лидерства, составлен социальный и социально-психологический
портрет базы поддержки КПСС и тех, кто ее отрицает, сформули
рованы выводы и рекомендации.

Практическая значимость диссертации заключается в приращении знаний, необходшых для более эффективной организации деятельности политических институтов, завоевания, удержания и использования ими лидирующей роли в обществе.

Результаты проведенных исследований, выводы, сделанные на их основе, вошли в записки АОН при ЦК КПСС, внесенные в ПК КПСС, социологические боллетени и т.д.

Разработанная в диссертации методика позволяет изучать политическое лидерство любого социально-политического института общества, а следовательно и использовать механизмы его формирования, функционирования и укрепления в своей деятельности. Рядом партийных комитетов данная методика уже применяется.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на методологическом семинаре кафедры социальной психологии и социологии политики АОН при ЦК КПСС, в статьях, опубликованных в научных сборниках, журналах и газетах.

Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу прочитанных автором лекций, выступлений и семинаров, проведенных в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при МІУ им.Ы.В.Ломоносова, Политическом институте при MIK КПСС, в Мытищинском ГТС КПСС, в трудовых коллективах г.Москвы и Московской области.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальной психологии и социологии политики АОН при ЦК КПСС.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического материала и приложений.