Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа) Зайналабидов Алексей Салавович

Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа)
<
Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа) Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа) Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа) Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа) Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа) Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа) Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа) Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа) Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа)
>



Зайналабидов Алексей Салавович. Преступность в современном российском обществе (Опыт системного анализа) : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Ростов н/Д, 2004 347 c. РГБ ОД, 71:05-9/14

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ 26

1.1. Социально-философский анализ преступности: подходы и парадигмы 28

1.2. Системный подход к исследованию преступности 60

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ ОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА 72

2.1. Социальная депривация как детерминирующий фактор криминогенных процессов 73

2.2. Социальные противоречия в системе детерминации криминогенных процессов 101

2.3. Конфликтологические составляющие детерминации насильственной преступности 122

ГЛАВА 3. КРИМИНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 165

3.1. Системно-структурный анализ организованной преступности 167

3.2. Экономическая преступность в криминальной системе современного российского общества 183

3.3. Коррупция в системе преступности 194

3.4. Уголовный и политический терроризм в ракурсе системного анализа 212

ГЛАВА 4. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ И СОЦИОСТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КРИМИНОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 245

4.1. Мировоззренческие основания криминализации общества в аспекте системного анализа 246

4.2. Социоструктурные параметры кризиса правосознания 264

Заключение 310

Список литературы 319

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество на протяжении последнего десятилетия находится в переходном состоянии, обусловленном проведением широкомасштабных экономических и политических реформ. Не будет преувеличением сказать, что транзитивный характер социальной ситуации в России всецело определяет специфику жизни общества и накладывает отпечаток на функционирование институциональных структур и на поведение людей. Как всякая коренная ломка, российские реформы повлекли за собой массу последствий во всех сферах жизни общества, как позитивных, так и негативных. Среди негативных последствий переходного периода одно из первых мест по тяжести и разрушительности для общества занимает катастрофический рост преступности, как в традиционных, так и в совершенно новых для России формах. «Катастрофична ситуация в сфере правопорядка. Преступность растет устрашающими темпами. Россияне оказались беззащитными перед волной криминального террора»1.

Негативное воздействие на динамику криминогенной ситуации оказали переживаемые обществом финансово-экономические затруднения и связанная с ними социальная напряженность. Особые опасения.вызывают обстоятельства, свидетельствующие о доминировании в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений; об усилении корыстной направленности преступности; о ее профессионализации; о появлении и

Добреньков В.И. Российское общество: современная ситуация и перспективы //Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. — М., 2003.-Т. 1.С.З-4.

широком распространении таких доселе неведомых в России форм преступности, как терроризм, открытая пропаганда национальной розни и нетерпимости; о нарастающей алкоголизации и наркотизации широких масс населения, в том числе молодежи и несовершеннолетних. Проявились и приняли беспрецедентно широкомасштабные формы негативные тенденции в функционировании государственных управленческих структур, вооруженных сил, правоохранительных органов. Множественные факты коррупции российских должностных лиц, в том числе и самых высокопоставленных и ответственных, стали общеизвестными не только в пределах нашего общества, но и за рубежом, что наносит огромный урон международной репутации России как государства.

На сегодняшний день в обществе сложилась ситуация, требующая интенсификации борьбы с преступностью и изменения самого качества! этой борьбы. Для успешного решения этой задачи необходимо определенное научное обеспечение, состоящее В'комплексном исследовании современного состояния преступности в России, социальных, социально-психологических, экономических и правовых факторов, способствующих ее росту, происшедших за последнее десятилетие изменений в моральной ориентации и уровне правосознания россиян. Подобное исследование должно включать в себя различные уровни анализа, от криминологического и конкретно-социологического до социально-философского.

Социально-философское изучение преступности составляет необходимую и неотъемлемую часть ее частнонаучного изучения. Его предмет составляют такие далеко выходящие за пределы возможностей и интересов частных наук проблемы, как проблема социальной и личностной детерминации преступности, анализ преступности как разновидности социального зла.

Социально-философское исследование проблем преступности - это прежде всего возвращение к исходным вопросам, касающимся самой природы преступления и детерминирующих его факторов. Необходимо отметить, что мировоззренческие и методологические основания теории преступности формировались в XIX веке, в рамках существовавшей в то время парадигмы мышления. Современная эпоха ставит гораздо более сложные задачи, но и предлагает иной методологический общенаучный и философский арсенал для решения возникающих проблем. Усложнившиеся реалии жизненного мира человека коррелируют с более сложным.и поливариантным типом мышления, допускающим значительно большую степень неопределенности, нежели однолинейный детерминизм классической эпохи. И это і диктует необходимость пересмотра самих оснований* понимания процессов социальной детерминации преступности и перспектив дальнейших динамических изменений ее показателей.

Важнейшей из методологических новаций XX века стало появление системного подхода к исследованию социальных явлений. Одну из его отличительных особенностей составляет относительная адекватность уровню сложности и неопределенности социальных процессов, в силу чего эвристические возможности этого метода очень высоки. Нам представляется, что исследование проблем преступности на основе системного метода является насущной задачей наших дней, поскольку именно системный подход позволяет учесть фактор неопределенности саморазвития рассматриваемого явления и «системным кризисам могут быть противопоставлены лишь системная методология и системные методы борьбы с ними»2.

2 Прангишвили И. Системный подход, системное мышление и вопросы управления //Общество и экономика. 2003. №6. С.85; Прангишвили И. Системный подход и общесистемные закономерности. М.: СИНТЕГ, 2000.

Таким образом, актуальность темы данной диссертационной работы определяют два ряда причин — социальный и методологический. К социальному ряду следует отнести неотложность и необычный для российского общества прошлых лет масштаб задач борьбы с небывалым ростом преступности, генерализацией криминогенных процессов, нарастающей криминализацией массового сознания и поведения. Согласно крылатому выражению Ст. Говорухина, в современной России имеет место «великая криминальная революция». Речь идет о глубоком латентном и явном проникновении криминальных элементов и отношений во властные институты и структуры общества, с одной стороны, и о настойчивой постепенной криминализации сознания и поведения, ориентации и мотиваций большого количества людей, прежде никак не связанных с преступным миром, в том числе занимающих ответственные должности в институциональных структурах государства, — с другой. Нам представляется, что в настоящее время мы имеем дело не просто с количественным ростом преступности, но с качественно новым ее состоянием, характеризуемым системностью. Системность как основное определение современной ситуации с преступностью подразумевает среди прочего генерализованный масштаб распространения криминогенных процессов; возникновение и качественное усложнение криминальных структурных связей, что и обеспечивает силу генерализованного натиска преступных элементов; охват криминогенными изменениями всех уровней социального бытия, включая макросоциальный и микросоциальный; проникновение криминогенных изменений в сферу ценностных ориентации и поведенческих мотиваций россиян. Системные качества современной российской преступности проявляются также в повышении ее выживаемости в борьбе с правоохранительными органами, наличии стабильных каналов взаимодействия с окружающей социальной средой, сильном подчиняющем и преобразующем адаптационном влиянии на нее.

Оценивая перспективу дальнейшего развития в современном российском обществе криминогенных процессов, Ж.Т. Тощенко пишет: «...Криминальное перерождение общества становится реальной угрозой, которая может перерасти... из сферы криминологической, правоприменительной в политическую, затрагивающую не только судьбы государственности, но и жизнь всего российского социума»3.

МеТОДОЛОГИЧеСКИЙ рЯД ПрИЧИН, ОПредеЛЯЮЩИЙ обращение К ТЄхМЄ

данного исследования, сводится к имеющемуся несоответствию между эвристическим потенциалом* сложившихся в XIX веке парадигматических оснований подхода к изучению преступности и теоретическими возможностями современного мышления, современными представлениями о реальности. Применение системного подхода к изучению феномена преступности представляется нам адекватным сложившемуся системному характеру самой современной российской преступности. По нашему мнению, состояние объективной реальности и научно-философское понимание ее должны коррелировать друг с другом. В этом плане системное исследование преступности является необходимым и актуальным.

Актуальность обращения к философскому изучению феномена преступности может быть мотивирована также глобальным процессом криминализации человеческого общества. Как указывает А.П. Дубнов, «Гигантская волна криминализации человеческого общества в конце XX в. поставила не столько современную социологию, в т.ч. социологию преступности, сколько всю человеческую мысль новой эры и нового времени перед феноменом глобального криминала, который должен осмысливаться в рамках «философии преступления», равномощной «философии человека». Ее центральная философехМа — доказательство теоремы существования «о

3 Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М., 2001. С. 235.

возможности декриминальной конверсии субъекта», трансформированного «аномичным» обществом»4.

Таким образом, задача разработки философии преступления и преступности в общетеоретическом аспекте и применительно к конкретнои-сторическим обществам, в том числе к современной России, представляет собой насущную потребность как самосохранения цивилизации, так и развития социальной мысли.

Степень разработанности проблемы. Философское изучение вопросов, связанных с существованием преступности, ее причинной обусловленностью, отношением к праву, а также проблем соотношения преступности и нравственности, преступления и воздаяния, уходит корнями в глубокое прошлое. Онтологическая проблематика зла так или иначе затрагивалась в трудах великих философов древности, средних веков, Нового времени. Если у античных философов несовершенство человеческого поведения трактовалось как прямое следствие онтологического несовершенства отдельных категорий душ, то средневековые христианские мыслители соотносили понятие преступления с понятием греха и рассматривали способность к совершению преступления как общечеловеческое качество, возникшее вследствие грехопадения и демонстрирующее никого не миновавшую зараженность грехом5.

Генезис правовой рефлексии в Новое время способствовал переходу к новому уровню понимания феномена преступности. У Т. Гоббса, например, преступность трактуется как антипод правового, государственного

4 Дубнов А.П. Ползучий эмпиризм «борьбы» с экономическим криминалом // «Эконо
мика и преступность» (материалы круглого стола 13-14 марта 2001 г.). Нижегородская
академия МВД России. Нижний Новгород, 2001. С.23.

5 Бачинин В.А. Философия преступления: классические парадигмы // Криминология:

вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. №4(5) 2002. С. 26-27.

состояния общества, как рудимент хаотического, догосударственного способа существования, «войны всех против всех». Для этого периода развития представлений о преступности были характерны глобальные антропологические обобщения. «Человек добр», - утверждал Ж.-Ж. Руссо и рассматривал поведенческие отклонения как результат разлагающего влияния частной собственности и просвещения. Позже Г.В.Ф. Гегель сформулировал полярно противоположный тезис: «Человек от природы зол», заложив тем самым основания конфликтологического понимания преступности.

Мыслители Нового времени, в особенности Просвещения — Б. Мон-тень, К. Гельвеций, Ш. Монтескье, уже упомянутый Ж.-Ж. Руссо - «совершили по существу переворот и во взглядах на преступность, ее корневую родословную»6. Именно у них зарождается* понимание социальной природы преступности, ее обусловленности несовершенством общества и искаженностью существующих в нем межчеловеческих отношений, возможности социальной профилактики преступлений (Ч. Беккариа).

В дальнейшем социально-философское исследование преступности тесно переплеталось с исследованием этого феномена в ракурсе рассмотрения возникших новых наук - социологии и криминологии. Сформировались определенные подходы к изучению причин совершения преступлений, врожденных и приобретенных особенностей личности преступника и иных связанных с преступностью проблем. Следует отметить выдающуюся роль в этом процессе таких мыслителей, как И. Бентам, Л. Фейербах, Ф. Лист, Ч. Ломброзо, 3. Фрейд, Л. Кетле, Г. Тард, Э. Дюркгеймг С этими именами связано формирование трех различных по своей направленности школ исследования преступности - классической, антропологической, со-

6 Алексеев А.И., Герасимов СИ., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001. С. 314.

циологической. Если представители классической и неоклассической школ, такие, как И. Бентам или Л. Фейербах, рассматривали преступление как результат индивидуального выбора свободной личности, обусловленного недостатками воспитания, то антропологический подход, представленный яркой фигурой Ломброзо, заключался в поиске врожденных психофизиологических черт личности, выраженных во внешнем облике человека, которые с необходимостью побуждают его к совершению преступлений.

Социологический подход, наиболее значительным представителем которого является классик социологии Э. Дюркгейм, а также криминологи социологической ориентации, такие, как Э. Сатерленд, Ф. Танненбаум, Г. Гентиг, требует исследования преступности прежде всего как социального явления, как продукта определенных социетальных процессов, в контексте изучения нормативных и институциональных структур, существующих в обществе. Социологическое направление в анализе преступности наиболее тесно смыкается с социально-философским, поскольку выводит на предельно широкие социальные обобщения.

Особое место занимает психоаналитическое направление в изучении преступности, которое генетически восходит к трудам основоположника психоаналитического метода 3. Фрейда. Начиная с самого Фрейда, исследователи этой школы стремились выявить локализованные в индивидуальном бессознательном инстинктивные влечения, имеющие антисоциальную направленность и реализующиеся в преступном поведении.

Необходимо отметить и своеобразный, относящийся, безусловно, к социологическому направлению, но отличающийся утопической перспективой подход К. Маркса и его последователей, согласно которому преступность представляет собой порождение порочного социального устройства, основанного на эксплуатации человека человеком, и с естественнои-

сторической необходимостью постепенно отомрет на зрелых стадиях развития коммунистического общества. Марксистский подход долгое время безраздельно господствовал в советской социально-философской и криминологической мысли, что было сопряжено с созданием иллюзорных радужных перспектив полного искоренения преступности в недалеком будущем, а также с порочной практикой замалчивания отдельных сторон социальной жизни. Серьезной негативной чертой советского этапа изучения, преступности была также идеологизация соответствующих концепций, в контексте которой как преступление трактовалось политическое и идеологическое несогласие с практикой коммунистической партии7.

См.: Теоретические основы предупреждения преступности / Отв. ред. В.К. Звирбуль, В.В. Клочков, Г.М. Миньковский. М., 1977; Вицин СЕ. Системный подход и преступность. М., 1980; Курс советской криминологии. Предупреждение преступности / Под ред. В.Я. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Б. В. Коробейникова: М, 1986; Жалинский А.Э. Специальное предупреждение преступлений в СССР (вопросы теории). Львов, 1976; Лекарь А.Г. Профилактика преступлений. М., 1972; Игогаев К.Е. Социальный контроль, и профилактика преступлений. Горький, 1976; Лунеев В.В. Преступное поведение: мотивация, прогнозирование, профилактика. М., 1980; Блувштейн Ю.Д., Зырин М.И., Романов В. В. Профилактика преступлений. Минск, 1986; Волков Б.С. Мотивы преступления. Казань, 1982; Яковлев A.M. Теория криминологии и социальная практика. М., 1985; Бородин СВ. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. М , 1990; Устинов B.C. Методы предупредительного воздействия на преступность. Горький, 1989; Яковлев A.M. Индивидуальная профилактика преступного поведения. Горький, 1977; Саркисов Г.С Индивидуальная профилактика преступлений. Ереван, 1986; Гуськов В.И. Социально-правовые вопросы профилактики рецидивной преступности. Рязань, 1975; Алексеев А.И., Солонанов Ю. В. Профилактика рецидива преступлений. М., 1980; Ветров Я.И. Профилактика правонарушений среди молодежи. М., 1980; Миньковский Г.М., Тузов А.П. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Киев, 1987.

Только в послеперестроечный период появилась возможность использовать богатство идей, заключенное в трудах отечественных дореволюционных классиков социально-философской мысли, внесших неоценимый вклад в разработку аксиологической и поведенческой проблематики: Н.А.Бердяева, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, ЛИ: Петражицкого, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Б.Н. Чичерина.

В*настоящее время исследование преступности закономерным образом приобрело комплексный характер. Оказался необходимым и плодотворным синтез методологических средств таких наук, как криминология, социология, психология личности и социальная психология, на общетеоретической, основе современной социальной философии. Используя достижения-классиков и современные методы исследования, авторские коллективы отечественных исследователей под руководством таких авторитетных специалистов, как А.И. Алексеев, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В: Лунеев, Г.М. Миньковский, В.Е. Эминов и др., подготовили криминологические исследования, где в общем плане и применительно к конкретным видам преступлений дан анализ современного состояния российской преступности.

Одновременно появились и авторские работы подобного типа, в которых И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.Ф. Хохряков предприняли попытку на основе собственного методологического подхода разработать концепцию развития российской преступности, изменения ее социальных параметров.

В последнее время опубликован ряд работ, посвященных философским проблемам преступности, среди авторов которых необходимо назвать

В.А. Бачинина, А.П. Дубнова и В.А. Дубовцева, С.Г. Олькова, Э.А. Позднякова8.

Среди исследователей, плодотворно изучавших отдельные аспекты состояния преступности в современном российском обществе, а также развитие криминогенных и сопутствующих им процессов и явлений, следует назвать Л.М. Тимофеева и Я. Кузьминова (исследования, посвященные институциональной коррупции); Р.В. Рывкину (проблема теневизации экономики и общества); СВ. Соколова и Е.М. Бабосова (конфликтологические аспекты преступности); В.Л. Васильева» (психология преступника); Л.В. Кондратюка (антропология преступления). Проблемы детерминации правового и в частности противоправного поведения рассматривали в своих работах С.С. Алексеев, В.Г. Афанасьев, П.П. Баранов, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, В.А. Глазырин, Н.А. Гулина, И!А. Двойменный, М.И. Еникеев, И.А. Ильин, В.П. Казимирчук, В.И. Каминская, А.И. Кирпичников, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Л.Д. Мостовщиков, А.С. Орлов, Б.Я. Петелин, И.Ф. Покровский, Н.М. Русанова, И.Е. Фарбер, В.А. Чефранов, В.А. Щегорцев и др. Необходимо отметить ряд авторов, посвятивших специальные исследования проблемам преступности в контексте формирования правовой культуры: А.П. Альбов, Р.С. Байниязов, В.И. Бегинин, В.М. Мапельман, И.Д. Невважай, B.C. Нерсесянц, А.П. Окусов, Ю.В: Чуфаровский и др. Морально-нормативные и ценностно-мотивационные аспекты социальной детерминации преступности,

8 Бачинин В.А. Философия права и преступления. Харьков, 1999; Бачинин В.Л. Философия преступления: Конспект лекций. СПб., 2000; Бачинин В.А. Философия преступления: классические парадигмы // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. №4(5) 2002. С. 26-42; Дубнов А.П., Дубов-цев В.А. Философия преступности. Екатеринбург, 1999; Ольков С. Г. Философия преступности. Тюмень, 1994; Поздняков Э.А. Философия преступления. М., 2001; Философия преступления. Материалы конференции. СПб., 1997.

в частности, проблему нарастания в современном российском обществе правового нигилизма продуктивно исследовали Н.В. Варламова, В.И. Гойман, Л.В. Колесников, В.Д. Ломовский, Н.И. Матузов, Л.И. Новиков, Э.Ю. Соловьев, В.Л. Туманов, С.Л. Шейфер и др9.

Однако невзирая на обилие ярких имен и достаточно обоснованных концепций нам представляется, что сложность и масштабность криминогенных процессов, идущих в настоящее время в российском обществе,

9 См.: Лнтонян Ю.М., Бабаев М.М., Гуров Л.И. и др. Криминогенная ситуация в России на р>беже XXI века. М., 2000; Максимов СВ. Эффективность общего предупреждения преступности. М., 1992; Сухарев Л.Я., Алексеев Л.И., Журавлев М.П. Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. М., 1997; Формирование государственной политики борьбы с преступностью. Материалы конференции / Отв. ред. Л.Я.Сухарев. М., 1997; Герасимов СИ. Проблемы криминологической профилактики в условиях переходного периода (по материалам г. Москвы). Дисс. канд. юрид. наук. М., 1999; Косоплечее Н.П., Измайлова Ф.Ш. Предупреждение преступлений в регионах: состояние, опыт. М., 1997; Герасимов СИ. Организация криминологической профилактики в городе Москве (опыт и перспективы). М., 2000; Максимов СВ., Ревин В.П. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики. М., 1993; Елисеев С.Л. Вопросы теории и практики предупреждения корыстных преступлений. Томск, 1989; Емельянов В.П. Проблемы уголовно-правовой борьбы с терроризмом // Государство и право. 2000. № 3. С. 84-91; Государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних и защита их прав и интересов. Сборник научных трудов / Отв. ред. Панкратов В.В. М., 1997; Сибиряков С JI. Предупреждение девиаитного поведения молодежи (методологические и прикладные проблемы). Волгоград, 1998; Шестаков Д.Л. Семейная криминология. СПб., 1996; Основы борьбы с организованной преступностью / Под ред. B.C. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. М., 1996; Максимов СВ. Предупреждение коррупции. М., 1994; Гриб В.Г., Ларичев В.Д., Федотов Л.И. Организованная преступность — различные подходы к ее пониманию // Государство и право. 2000. № 1. С.48-53; Бойцов JI.H., Гонтарь И.Я. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью: иллюзии, реальность и возможная альтернатива // Государство и право. 2000. № И. С.35-43; Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. СПб., 2002; Шестаков Д.Л. Преступность и преступление: нетрадиционные нодхо-ды//Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического кл>ба. №4(5) 2002; Иванников И.А. Проблемы государства и права России начала XXI века. Ростов н/Д, 2003; Елизаров И.Е. Направления совершенствования законодательства но борьбе с терроризмом // Закон и право. 2003. №6. С.43-47; Трунов ИЛ. Закон о борьбе с коррупцией или концепция административной реформы? //Юрист. 2003. №6. С.6-9; Журавлев М.П., Журавлева Е.М. О принципах государственной политики борьбы с преступностью //Журнал российского права. 2003. №4 (76). С.12-20.

требует большей полноты и всесторонности рассмотрения темы. В частности, речь идет, как уже было сказано выше, о попытке социально-философского исследования преступления, которое бы учитывало и рассматривало весь комплекс возникающих проблем, от мотивации преступного поведения и феномена личности преступника до социальных условий и следствий совершения преступления. С этой точки зрения, на наш взгляд, заявленная тема продолжает нуждаться в более полном исследовании.

Цель диссертационной работы заключается в осуществлении системного социально-философского исследования преступности в современном российском обществе, социальных факторов ее распространения и тенденций развития.

Для достижения t указанной цели необходимо последовательно решить следующие задачи диссертационного исследования:

проанализировать теоретико-методологические основания социально-философского изучения феномена преступности и обосновать выбор наиболее адекватных методов исследования;

исследовать с точки зрения системного подхода проблему социальной детерминации преступности и выявить механизмы этой детерминации;

выделить и подвергнуть анализу базисные группы факторов и противоречий, способствующих росту и качественным изменениям преступности как социального явления;

изучить и описать доминирующие в структуре преступности в настоящее время конкретные виды преступной деятельности с точки зрения системного подхода, т.е. определить их место в системе преступности;

исследовать роль социальных противоречий и конфликтов, депри-вации определенных социальных групп в процессе детерминации качественных изменений в состоянии современной российской преступности;

вскрыть и проанализировать существующие связи между собственно криминогенными процессами, имеющих место в современном российском обществе, с другими негативными социальными изменениями;

исследовать динамику изменений и социокультурные особенности правосознания россиян в аспекте детерминации преступного поведения;

проследить влияние трансформационных процессов, идущих в современном-российском обществе, и характера осуществления реформ на состояние преступности;

вскрыть механизмы адаптационного воздействия преступности на окружающую социальную среду и институциональные структуры российского общества;

рассмотреть возможные стратегии противодействия! дальнейшему развитию преступности со стороны законодательных и правоохранительных органов.

Объектом исследования является преступность как системное образование в пространстве современного российского общества.

Предмет исследования * составляют внутренние механизмы социальной детерминации криминогенных процессов, ее конфликтологические, социоструктурные, мировоззренческие аспекты.

Теоретическую и методологическую базу проведенного исследования составляют труды классиков социально-философской, социологической, криминологической мысли, работы современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социальной детерминации преступности в целом и ее конкретных видов, исследованию конфликтологических аспектов генезиса криминогенных процессов, феномену теневи-

зации российского общества как одному из детерминирующих факторов роста преступности. В частности, большую роль в разработке методологии исследования сыграли функциональная концепция преступности Э. Дюрк-гейма, конфликтологические построения применительно к преступности Т. Селлина, системная методология социальных и социально-правовых исследований Н. Лумана.

Среди использованных в диссертационной работе исследовательских
методов и методологий следует назвать метод системного анализа, компа
ративный и историко-компаративный методы, структурно-
функциональный метод.

Большое практическое значение в контексте данной диссертационной работы имеют частнонаучные — криминологические и социологические — методы изучения преступности,* а именно контент-анализ документов, статистический, сравнительный, конкретно-социологический методы. С их помощью был собран и проанализирован эмпирический материал, необходимый для разрешения поставленных в диссертации задач.

В ходе работы нами привлекались аналитические материалы Генеральной прокуратуры РФ, Главной военной прокуратуры РФ,* отражающие состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и характеризующие работу органов прокуратуры, иных правоохранительных органов РФ в области борьбы с преступностью. Использовались также оперативные сводки о преступлениях и происшествиях. Анализировались имеющиеся в правоохранительных органах материалы уголовных дел, отражающие процесс расследования насильственных преступлений, преступлений экономического характера, взяточничества, коммерческого подкупа, уголовных дел, возбужденных по факту совершения преступлений в групповой форме, а также преступлений террористического характера.

В исследовательских целях использовались имеющиеся в правоохранительных органах региона аналитические материалы, уголовные дела и другие информационные данные, касающиеся рецидивной, материальной и подростковой преступности: Аналогичные источники информации были использованы и при анализе преступности в административных, правоохранительных органах и в вооруженных силах.

В процессе работы над диссертацией использовались законодательные акты РФ, законопроекты, ведомственные документы органов прокуратуры и других ведомств, относящиеся к исследуемым проблемам, статистические обзоры и обобщения, а также правовые материалы, касающиеся преступности в современной России.

Научная новизна исследования состоит в концептуальном осмыслении с точки зрения системного подхода-современного состояния преступности в российском обществе как обладающего качеством системности и соответствующими системными характеристиками, отличающими его от прежнего состояния и проявляющимися на всех уровнях развертывания криминогенных процессов. Исходя из этого можно утверждать, что работа содержит следующие элементы новизны:

проанализированы существующие методологические подходы к социально-философскому изучению преступности и обоснована необходимость обращения к системному подходу как наиболее адекватному цели исследования;

на основе применения методологических принципов системного подхода обоснован и раскрыт в конкретных формах своего выражения системный характер социальной детерминации преступности в современном российском обществе;

- выделены, сгруппированы и проанализированы основные факторы,
образующие комплекс системной социальной детерминации роста и каче
ственных изменений преступности в современном российском обществе;

исследована динамика криминогенных изменений на материале анализа конкретных видов преступной деятельности, занимающих доминирующее положение в структуре современной российской преступности;

проанализированы в аспекте конфликта групповых частноэгоисти-ческих интересов и вытекающей из него социальной депривации определенных групп динамические изменения качественных показателей современной российской преступности;

показана связь собственно криминогенных процессов с другими негативными процессами, образующими широкий контекст социальной деградации, в частности; с процессом теневизации экономики и общества;

исследована роль негативных ценностно-мотивационных факторов, относящихся к сфере общественного правосознания, в формировании и распространении, в социетальном масштабе правового нигилизма как мировоззренческой основы криминализации современного российского общества;

проанализировано влияние транзитивного состояния современного российского общества и последствий осуществляемых реформ на различные аспекты структурных и динамических изменений преступности;

вскрыты механизмы адаптационного взаимодействия преступности с окружающей социальной средой и его деструктивное воздействие на институциональное пространство российского общества;

очерчены основные стратегические направления противодействия дальнейшему развертыванию и генерализации криминогенных процессов со стороны законодательных и правоохранительных органов.

Новизна построения исследования преступности на принципах системного подхода, комплексного анализа проблем, связанных с состоянием преступности в современном российском обществе, на основе синтеза социально-философского и эмпирико-криминологического подходов к феномену преступности, нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Качественное изменение характера преступности в современном российском обществе в сторону системности требует адекватных методологических средств исследования, а именно, в первую очередь, применения к изучению преступности системного подхода, а также принципа комплексного рассмотрения, который заключается в совмещении различных ракурсов исследования предмета. Социально-философское изучение преступности в ее конкретноисторических формах, характерных для современного российского общества, с необходимостью включает в себя также ряд междисциплинарных аспектов и* базируется на обобщении результатов, полученных с помощью частнонаучных методов криминологии, криминалистики, эмпирической социологии, психологии, теории права и других наук, исследующих преступность.

  2. Современная ситуация* в российском обществе характеризуется, беспрецедентным нарастаниехЧ мощи и темпов криминогенных процессов, захватом ими все большего социального пространства, вторжением их в институциональные структуры общества, вызывающим криминальное перерождение последних. Перечисленные явления говорят о наступивших не только количественных, но и качественных изменениях состояния преступности. В современном российском обществе криминогенные процессы приобрели генерализованный и системный характер.

  3. Системный характер преступности в современном российском обществе находит выражение в формировании устойчивых криминальных

по своему назначению, целям и способам деятельности, специфике организации и функционирования структур; в закрытом, «теневом» характере их взаимодействия; в поливариантности возможностей и высокой степени неопределенности саморазвития криминогенных процессов и тенденций; в многофакторности и многоуровневости механизмов социальной детерминации роста преступности; в активном адаптационном воздействии криминальных структур на «окружающую среду», т.е. ^криминализованное социальное пространство; в наличии системных криминогенных изменений в общественном и индивидуальном сознании.

  1. В системном аспекте проблема социальной детерминации преступности приобретает многоуровневый характер. В фокусе системного исследования оказывается-не плоскостная взаимосвязь причинььи следствия, а многомерное, поливариантное сцепление разнородных групп факторов, стимулирующих динамические изменения внутри системы: социально-экономических, политических, правовых, мировоззренческих. Детерминация в рамках системы характеризуется высокой степенью неопределенности и способностью' к самопроизвольному развитию тех или иных процессов.

  2. Рассматривая преступность как систему, необходимо выявить в ней отдельные конкретные элементы, находящиеся в устойчивых динамических взаимоотношениях. Такими элементами являются конкретные виды и формы преступности, образующие между собой различные функциональные сочетания и комплексы таким образом, что складывается единая динамическая целостность, не сводящаяся к простой совокупности своих элементов в силу возникновения новых системных качественных характеристик.

  3. Методологически плодотворным является исследование преступности сквозь призму действия фактора социальной депривации как одной

из детерминант развития криминогенных процессов. Социальная депри-вация включается в системный механизм детерминации преступного поведения в качестве важнейшего мотивационного звена, приводимого в действие изменением функционального баланса интересов отдельных социальных групп и государства. Большое значение в качестве стимула криминогенных процессов имеет также эскалация латентной социальной напряженности и открытой конфликтности, порождаемая трудностями транзитивного периода.

  1. Нарастание скорости и масштабов криминогенных процессов в настоящее время не является прямым следствием неувязок и диспропорций в проведении экономических реформ, хотя наступившая в ходе реформирования относительная дестабилизация всех уровней социальной жизни в значительной мере действует как фактор, стимулирующий фост преступности. Подлинные корни широкомасштабной криминализации современного российского общества кроются в его истории, в частности, в долговременном существовании могущественного теневого сектора экономики, в накоплении теневого капитала и формировании целых поколений населения в условиях «двойного стандарта».

  2. В настоящее время процессы теневизации распространились в со-циетальном масштабе, захватывая все новые сферы жизни, что дает возможность говорить о феномене «теневизации общества» в современной России. Противоправные действия, поступки и отношения в контексте этого процесса становятся нормой повседневного существования масс людей, что означает размывание ценностно-нормативной системы общества, нарастание правового нигилизма и близящийся кризис правосознания. Те-невизация общества с точки зрения системного подхода может рассматриваться как адаптационные изменения внешней среды, сопутствующие системным изменениям самой преступности.

  1. Особенностью сформировавшегося в современном российском обществе системного состояния преступности является значительная по-раженность криминогенными процессами институциональных структур общества, в том числе и тех из них, которые по своим функциональным задачам предназначены противостоять росту преступности. Анализ показателей преступности в административных и правоохранительных органах, а также в вооруженных силах демонстрирует расширение масштабов финансовых, хозяйственных и должностных, а также сопутствующих им насильственных преступлений. Отчетливо проявляется наличие взаимосвязи государственных чиновников и криминальных структур. Помимо прорастания криминальных структур в институциональные особый аспект современной ситуации составляет стремление ряда криминальных авторитетов к личному проникновению во власть.

  2. Важнейшим фактором, детерминирующим рост и распространение в обществе криминогенных процессов, является качественное изменение аксиологических параметров и установок общественного и индивидуального сознания, проявляющееся в массовом принятии достижительной идеологии, стратегии материального обогащения, дискредитации патриотических ценностей, отчуждении от государства, росте правового нигилизма и формировании новых «живых норм» социального взаимодействия, органично включающих в себя элементы криминального сознания.

11. Преодоление сложившейся в настоящее время в России ситуации
с преступностью является первостепенной общесоциальной задачей, адек
ватное решение которой составляет вопрос самосохранения общества и
предполагает реализацию комплекса соответствующих мер социально-
экономического, профилактического, уголовно-правового, культурно-
воспитательного характера, направленных прежде всего на снижение со
циальной напряженности, повышение жизненного уровня населения и его

правообеспечения, укрепление центральной власти, устранение противоречий в законодательстве.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что в диссертации обоснована необходимость системного подхода к проблемам социальной детерминации преступности и осуществлена попытка такого подхода. Полученные в ходе работы результаты позволяют углубить теоретические представления о детерминирующих факторах, способствующих росту масштабов и изменению качества преступности, а также являются шагом в направлении дальнейшей концептуализации и систематизации междисциплинарных знаний о феномене преступности.

Проделанная работа обладает также практическим значением, которое заключается в том, что на основе ее положений представляется возможным разработать систему конкретных практических мер по противодействию дальнейшему росту криминогенных процессов и профилактике преступности.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания социальной философии, социологии и криминологии в высших учебных заведениях, а также лечь в основу соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликованы 3 монографии, 3 брошюры, научные статьи и доклады общим объемом 53,5 п.л. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре социологии, политологии и права ИППК при Ростовском государственном университете.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 4 главы, состоящие из 11 параграфов, заключение и список литературы из 422 источников. Текст работы занимает 347 страниц.

Социально-философский анализ преступности: подходы и парадигмы

В спекулятивно-философском плане явление преступности тесно переплетено с проблемой зла как такового, в частности, социального зла. Философское исследование преступности может осуществляться на разных уровнях: метафизическом - когда преступление рассматривается как частное проявление метафизической сущности зла; философско-антропологическом - когда преступление изучается как проявление человеческой природы вообще или индивидуальной биопсихической природы определенного типа лиц; социально-философском - когда преступление рассматривается сквозь призму устройства общества, как следствие или результат его негармоничности и несовершенства или же как одно из неизбежных проявлений социального как такового.

Рассматривая преступление в философском ракурсе, то есть как онтологический акт, прежде всего приходится заметить, что оно представляет собой отрицание. Об этом писали многие философы. В частности, по мнению Лейбница, преступление как выражение отрицания имеет чисто негативный смысл.

Преступление — всегда отрицание, утверждает Лейбниц. Совершая его, человек в своих малых масштабах становится подобен дьяволу. Он отвергает Бога, отрицает исходящие от него нравственные запреты и требования, разрушает иерархию ценностей, встает на категорически запрещенный ему путь вседозволенности.

Т. Гоббс расценивает человеческую природу как негативную, эгоистичную, подверженную животным страстям - страху, гневу, жадности. Доминирующим мотивом человеческой деятельности, согласно Гоббсу, является эгоизм. Если, например, двое людей, равных между собой в своих естественных желаниях и потребностях, устремляются к одной и той же вещи, которой невозможно обладать вдвоем, то они неизменно становятся врагами. Между ними устанавливаются антагонистические отношения, укладывающиеся в формулу «человек человеку волк».

Философское исследование природы человеческой субъективности подводит многих мыслителей к признанию онтологической укорененности зла в природе человека. "...В самом понятии духа лежит, что человек от природы зол", - говорит Гегель. Далее, объясняя свою мысль, он пишет: "...Человек ставит себе цели из себя и черпает из себя материал своих действий; доводя эти цели до последней крайности, зная и желая лишь себя в своей особенности и отметая всеобщее, человек зол, и этим злом является его субъективность".

В этой мысли заложены начала конфликтологического понимания зла как онтологической и социальной данности. Согласно Гегелю, человек причиняет зло себе подобному потому, что его ограниченность рамками собственной субъективности предполагает невнимание к всеобщему и неприятие его, онтологическую неспособность замкнутого в себе субъекта руководствоваться чем-либо кроме своих интересов. Субъективная духовность представляет собой отрицание всего, что не есть она сама.

Таким образом, если придерживаться гегелевской парадигмы мышления, очевидно, что социальное зло вообще и преступления как его наиболее отчетливая и опасная разновидность имеют онтологические основания в самой природе человеческой субъективности.

Согласно Гегелю, с одной стороны, возможность преступления всегда заложена в человеческой субъективности, с другой же — преступление представляет собой необходимый момент реализации самой идеи права, выступая как его отрицание11, как одна из форм неправа. Категория неправа, активно использованная Гегелем в «Философии права», относится к воле индивида, противостоящей всеобщей воле и всеобщему праву.

У Гегеля фигурируют три основные формы, которые может принимать неправо. Первая из них - непреднамеренное неправо, в основе которого лежит неразвитое правосознание, не различающее права и его отрицания. Преследуя собственные частные интересы, носители непреднамеренного неправа не понимают, что тем самым совершают неправомерные действия.

Вторая форма неправа заключается в сознательном обмане, целенаправленном создании иллюзии права в интересах определенных лиц. С помощью такой иллюзии эти лица добиваются подчинения других вопреки и в ущерб подлинному естественному праву.

Наконец, собственно преступление составляет третью, наиболее отчетливую, форму неправа, основанную на преднамеренном и сознательном неуважении к объективному и субъективному праву.

Социальная депривация как детерминирующий фактор криминогенных процессов

В отечественной научной литературе традиционным является причинно-следственный подход к исследованию феномена преступности. Так, авторы учебника «Криминология» определяют причины и условия существования преступности как систему «негативных для соответствующей общественно-экономической формации и данного государства социальных явлений, детерминирующих преступность как свое следствие».

Как было показано в предыдущей главе, методологические позиции системного подхода представляются наиболее приемлемыми для социально-философского исследования преступности. Основной задачей настоящей главы становится анализ механизмов социальной детерминации преступности и, в частности, базисных понятий соответствующей парадигмы, таких, как детерминанта, причина, фактор и т.д.

Под детерминантами преступности понимаются конкретные фак-торы (обстоятельства), порождающие ее как социальное явление. . Одновременно наряду с данной категорией в обороте современной криминологии активно используется термин «причина» применительно к преступности, причем с учетом классификации причин по различным критериям42.

В связи с этим представляет интерес вопрос этимологии данных терминов.

Понятие «причина» в русском литературном языке имеет значение явления, вызывающего, обусловливающего возникновение другого явления в качестве своего следствия. Из этого пояснения вытекают два принципиально важных вывода:

а) причины преступности должны представлять собой явления, отличающиеся определенными качественными характеристиками, позволяющими объяснить их роль в возникновении преступности;

б) причина преступности представляет собой динамическую категорию, подразумевающую импульс, действие, развитие, влекущие за собой последствие, результат.

В своем динамическом аспекте понятие «причина» по смыслу совпадает с имеющим латинскую этимологию термином «фактор», буквально означающим «делающий, производящий» и в русском языке трактующимся как движущая сила, причина какого-либо процесса, явления или существенное обстоятельство в каком-либо процессе или явлении . К детерминантам или факторам преступности относят явления общественной жизни, порождающие преступность, поддерживающие ее существование, вызывающие ее рост или снижение. Под условиями преступности понимаются обстоятельства, способствующие совершению преступлений45.

Разграничить причины и условия преступности не всегда бывает легко. Такое разграничение легче осуществить применительно к индивидуальному преступному поведению, когда можно с достаточной определенностью выяснить, что было причиной того или иного поступка, а что лишь обусловило его совершение. На более высоких уровнях анализа такое разграничение существенно затруднено, ибо в силу всеобщей взаимосвязи одни и те же явления и процессы выступают в одном случае в качестве причины, а в другом - как условие. Вообще с философской точки зрения деление явлений на причины и условия относительно, ибо всякая причина представляет собой в каком-то отношении условие, а всякое условие в другом отношении может быть причиной.

Иногда в криминологии совокупность всех причин и условий, необходимых для генезиса исследуемого явления, называют полной причиной в широком смысле слова — в отличие от специфической причины (собственно причины), под которой понимаются лишь явления и процессы, при наличии определенных условий непосредственно порождающие преступление как свое прямое следствие.

Авторами, разграничивающими причины и условия преступности, признается условность такого деления. Указывается, например, что причины и условия могут меняться местами, поскольку одно и то же явление, например, бесхозяйственность, в одном случае только порождает преступление, а в другом только содействует ему. Учитывая функциональную взаимосвязь категорий «причина» и «условие» по отношению к преступности, отечественные исследователи ввели в научный оборот термин «детерминация преступности», понимая под ним совокупное действие причин и условий, когда причина порождает следствие, а условие ему способствует .

Системно-структурный анализ организованной преступности

Одним из структурных элементов преступности как социальной подсистемы, на наш взгляд, можно считать организованную преступность.

Разработка понятия, сущности и определения организованной преступности составляет достаточно сложную проблему. В документе секретариата ООН, подготовленном в период проведения VIII Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, Куба, 27 августа- 7 сентября 1990 г.), подчеркивается, что невозможно под одну формулировку подвести все многообразие видов организованной преступности, обусловленных различными факторами, - этническими, экономическими и др . Комитет экспертов по уголовному праву и криминологическим аспектам организованной преступности также не ставит перед собой задачу выработки точного определения организованной преступности.

В связи с этим во взглядах на организованную преступность нет единства не только у российских, но и у зарубежных юристов. Подход к пониманию организованной преступности осуществляется с различных позиций.

Различные авторы дают определение понятию организованной преступности, опираясь на выделяющие ее из "традиционной" преступности признаки, характеризующие: особенности организационно-структурного построения субъекта преступной среды; особенности проявлений деятельности этого субъекта; виды преступной деятельности, которые представляют собой главное содержание ее организованных форм; функциональную сторону субъекта организованной преступной деятельности.

Мнение, представленное в документах секретариата VIII Конгресса ООН относительно целесообразности точного определения социального феномена, каким является "организованная преступность", и различие в его существующих определениях не снимают необходимости поиска адекватного понимания и отражения в политике государства основного содержания и существа этого явления. Отсутствие такового влечет возникновение многих проблем с эффективностью борьбы с организованной преступностью.

Одной из таких проблем является отличие проявлений организованной преступности от преступлений "традиционной" общеуголовной направленности. Организованные формы преступной деятельности выделяются по двум основным направлениям: по структурным характеристикам объектов преступной среды, деятельность которых носит организованный характер, и по характеристикам преступной деятельности, которая отличается от "традиционной" общеуголовной преступной деятельности и приписывается новым либо уже существующим объектам преступной среды.

Анализ подходов к решению этой проблемы в законодательствах ряда стран (США, Италия, ФРГ) показал, что выделение организованной преступности из традиционных или общих видов преступности происходит либо по описанию определенной запрещенной деятельности, причастность к которой относит соответствующий субъект к организованной преступности, либо по описанию объектов преступной среды, деятельность которых по определению составляет проявления организованной преступности, либо по описанию с помощью отличительных признаков и объектов преступной среды и характера их преступной деятельности.

Российские исследователи, определяя организованную преступность, указывают на отличительные признаки (критерии), присущие организованным преступным группам. Основным их предназначением является идентификация преступных групп, которые могут быть квалифицированы как "организованные". Значительное количество таких критериев для идентификации организованных преступных групп дано А.И. Долговой. Кним она относит: предумышленное, заранее планируемое преступное поведение, сговор о преступной деятельности постоянного характера, осуществление преступления на основе сплочения лиц, распределения между ними ролей, иерархическую систему взаимоотношений, устойчивый характер преступной группы, а в ряде случаев и тесное смыкание с коррупцией. Примерно таким же образом определяют организованную преступность СВ. Дьяков118, B.C. Устинов119, С. Шаронов120, В.В. Лунеев121. Такой подход к пониманию организованной преступности опирается на фундаментальные понятия "организованной группы" и "преступного сообщества (организации)" и закреплен в УК РФ.