Введение к работе
Актуальность исследования. Поисками регуляторов жизнедеятельности человека наука занимается достаточно давно. Уже в первых философских учениях ставились вопросы о том, почему человек выстраивает свою деятельность в социальном пространстве, так или иначе. На уровне современной психологической науки данные вопросы нашли свое отражение в теории социальных установок и в диспозиционной концепции. Диспозиции, обусловленные различными областями жизнедеятельности человека, личности, характеризуют его готовность к определённому поведению в той или иной социальной ситуации. В свете общих тенденций развития современного мира, когда большинство систем, в которых вынужден действовать человек, отличаются полифункциональностью, чему соответствует и множество моделей поведения, и множество диспозиций, остро встаёт вопрос соответствия деятельности человека и функционирования той социальной среды, в которой она осуществляется. В рассматриваемом случае такой средой является город, где актуализированы множество областей жизнедеятельности населения и соответственно для успешного их освоения населением должны присутствовать соответствующие регуляторы, которые будут определять направление и успешность его деятельности. Диспозиции и являются такими регуляторами, определяя степень готовности личности к действию, готовности к освоению той или иной области жизнедеятельности.
Среди множества диспозиций важнейшее значение имеют диспозиции безопасности человека. Причем, не только безопасности в общем смысле этого слова, но и в конкретных смыслах, например, безопасности в сфере труда, досуга и т.п. Поэтому, важным и актуальным является изучение диспозиций городского населения в обеспечении различных видов безопасности, которые будут характеризовать собой готовность населения в целом и социальных групп, в частности, к реализации безопасных принципов своей деятельности во всех областях социального пространства.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к изучению проблем выстраивания личностью своего поведения в соответствии с запросами и условиями различных областей социального пространства нашел свое отражение во многих социально-психологических исследованиях, в частности в следующих теориях: теория психических установок (Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе); в теории социальных установок (Ф. Знанецкий, Р. Лапьер, С. Московичи, Г. Олпорт, М. Рокич, М. Смит, У. Томас); в теории смысловых установок (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов); диспозиционной концепции (В.В. Чи-чилимов, В.А. Ядов). В рамках данных теорий была рассмотрена предрасположенность человека, личности к определённому поведению в той или иной ситуации, которая неизбежно влияет и на безопасность человека, отображая принципы его существования в различных областях жизнедеятельности. Так как предрасположенность личности к определенному типу поведения во многом зависит от её ценностной, когнитивной и аффективной составляющих, то теории различного рода установок и диспозиционная концепция получили свое
развитие и уточнение в изучении ценностных ориентации личности (А.Ю. Агафонов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Леонтьев), аффективной составляющей личности (А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев), когнитивной составляющей личности (А.Г. Маклаков, С. Московичи, У. Найссер, С.Л. Рубинштейн).
В свете современной трактовки информационного общества, как оперирующего огромными массивами данных, особенно остро обозначается вопрос обеспечения информационно-психологической безопасности личности (Г.В. Грачев, А.А. Журин, Т.М. Краснянская, В.Е. Лепский, Н.А. Лызь, А.В. Непомнящий, А.И. Петренко, Г.Г. Почепцов, СП. Расторгуев, А.И. Субетто). Однако, несмотря на достаточно подробную разработку проблемы определения регулятивной роли социальных установок и диспозиций личности, а также проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности личности не была затронута область вопросов связанных с определением основных характеристик и регулятивной роли диспозиций различных видов безопасности в целом, что и определило проблему исследования: каковы характеристики и регулятивная роль диспозиций различных видов безопасности у тендерных и возрастных групп городского населения.
Цель исследования - определить особенности диспозиций различных видов безопасности у тендерных и возрастных групп населения среднего города.
Объект исследования - тендерные и возрастные группы городского населения.
Предмет исследования - диспозиции различных видов безопасности тендерных и возрастных групп городского населения.
Гипотезы исследования сформулированы в виде следующих предположений.
-
Характеристики диспозиций различных видов безопасности могут зависеть от условий жизнедеятельности личности в конкретной области социального пространства.
-
Между диспозициями различных видов безопасности могут существовать как внутренние взаимосвязи друг с другом, так и внешние связи с другими диспозициями.
-
Характеристики диспозиций различных видов безопасности могут быть обусловлены тендерными и возрастными особенностями городского населения.
Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования: Теоретические задачи
-
Провести социально-психологический анализ понятия диспозиции.
-
Обосновать генезис и роль диспозиций личности и населения в целом в процессе регуляции их жизнедеятельности.
-
Осуществить теоретический анализ представлений о безопасности населения, личности и на его основе показать место диспозиций различных видов безопасности в общей структуре обеспечения безопасности личности и городского населения в целом.
Эмпирические задачи
-
Провести качественный и количественный анализ состояния диспозиций различных видов безопасности у возрастных и тендерных социальных групп городского населения.
-
Определить мотивационную характеристику диспозиций безопасности у возрастных и тендерных социальных групп городского населения.
-
Установить взаимосвязи между диспозициями различных видов безопасности и их связи с другими диспозициями городского населения.
Теоретике-методологическую основу исследования составили: исследования в области установок, социальных установок и диспозиций (Ф. Знанецкий, Р. Лапьер, С. Московичи, Ш.А. Надирашвили, Г. Олпорт, М. Рокич, М. Смит, У. Томас, Д.Н. Узнадзе, В.В. Чичилимов, В.А. Ядов); работы, посвященные психологии отношений (А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мя-сищев); работы, посвященные изучению ценностно-смысловой сферы личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев); работы, посвященные изучению безопасности личности (Э.М. Казин, М.А. Котик, Б.Ф. Ломов, Н.А. Лызь и др.); исследования в области информационно-психологической безопасности личности (Е.Л. Доценко, А.А. Журин, В.Е. Лепский, А.В. Непомнящий и др.).
Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, анкетирование, методы математико-статистической обработки данных.
В эмпирическом исследовании использованы следующие методики: методика определения мотивационного потенциала (энергии) и регулятивного потенциала (связи с другими диспозициями) диспозиций В.В. Чичилимова; шкала Лайкерта для определения отношения к диспозициям; опросник В.В. Чичилимова «Экспертная оценка жизнедеятельности». Для расчета связей между диспозициями был использован коэффициент ассоциаций (коэффициент Чупру-нова).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки, применением качественных методов анализа данных (корреляционный анализ).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
В ходе социально-психологического анализа понятия «диспозиция» доказано, что система диспозиций зависит от условий жизнедеятельности личности в конкретной области социального пространства.
Доказано, что диспозиции различных видов безопасности характеризуют общее состояние безопасности городского населения в различных условиях жизнедеятельности и социального пространства.
Доказано, что диспозиции безопасности имеют как внутренние взаимосвязи друг с другом, так и внешние связи с другими диспозициями.
Выявлено, что основные связи диспозиций безопасности с другими дис-
позициями в основном сосредоточены в пространстве «вероятность изменений, тогда как пространства «потребность», «интерес» и «субъектность» имеют малое (не более 10%) количество связей.
Установлено, что разброс показателей мотивационного потенциала диспозиций одинаковый для всех групп и характеризуется тем, что пространство «потребность» в основном находится либо в дезактивированном либо в нейтральном состоянии, пространство «интерес» находится в активированном состоянии, пространство «субъектность» либо в дезактивированном либо в нейтральном состоянии, пространство «вероятность изменений» в дезактивированном состоянии, пространство «мотивация» в дезактивированном либо в нейтральном состоянии.
Установлено, что с увеличением возраста увеличивается количество связей диспозиций безопасности с другими диспозициями, в том числе и в пространстве «мотивация», которое является обобщающим показателем диспозиций, при этом падает их мотивационный потенциал.
Установлено, что диспозиции безопасности имеют различия в своих характеристиках у тендерных групп.
Теоретическая значимость исследования. Систематизированы подходы к изучению диспозиций личности, выделены важные для анализа элементы в его структуре, применены новые критерии, позволяющие системно изучать данный конструкт. Расширено знание о месте диспозиций различных видов безопасности в общей диспозиционной структуре городского населения. Выявлены основные характеристики диспозиций безопасности в целом и на уровне тендерных и возрастных групп городского населения в частности. Показаны особенности структуры диспозиций безопасности городского населения, их место в общей диспозиционной структуре. Обозначена связь диспозиций безопасности городского населения с его областями жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют выявить структуру диспозиций различных социальных групп, тем самым объяснить их поведение в той или иной ситуации. В работе, на примере оценки места диспозиций в диспозиционной системе городского населения, показана возможность выявления проблемных областей в системе диспозиций различных социальных групп, с целью оперативного реагирования на возникающие проблемы и эффективного их устранения. Предложенная методика оценки различных диспозиций, в частности диспозиций безопасности и выявления связей между ними может использоваться для мониторинга состояния диспозиционной структуры личности и социальных групп для последующей выработки механизма адаптации личности в новом коллективе, решения задач управления и самоорганизации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристики диспозиций различных видов безопасности зависят от условий жизнедеятельности в конкретной области социального пространства, и имеют структуру, в виде пяти показателей, характеризующих собой данные условия: «потребность», «интерес», «субъектность», «вероятность изменений», «мотивация».
-
Между диспозициями безопасности имеется ярко выраженная внутренняя взаимосвязь, проявленная во всех пяти этих показателях - своего рода социальных пространствах (коэффициент связей 0,3 и более). Большинство внешних связей диспозиций безопасности с другими диспозициями сосредоточено в пространстве «вероятность изменений» (в среднем количество связей составляет 50% от общего числа диспозиций).
-
Диспозиции различных видов безопасности у возрастных групп городского населения имеют общие черты в структуре пространств при оценке их мотивационного потенциала (энергия диспозиций) и регулятивного потенциала (коэффициент ассоциаций). С увеличением возраста увеличивается количество связей диспозиций безопасности с другими диспозициями. Наибольшая моти-вационный потенциал диспозиций наблюдается в пространстве «интерес», а наибольшее число связей в пространстве «вероятность изменений».
-
У тендерных групп наблюдается схожие характеристики диспозиций различных видов безопасности с возрастными группами. Отличие между мужской и женской группой наблюдается во внешних связях с другими диспозициями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности факультета информационной безопасности Южного федерального университета (Таганрог, 2010) и на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013); через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Задачи преобразования Таганрога» (Таганрог, 2013); на международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала, 2010); на 6-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2008); на III всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2009); на всероссийской конференции «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире» (Москва, 2010); на XI всероссийской научной конференции молодых ученых студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2012); на межрегиональной конференции «Глобальное versus локальное: российская провинция в условиях глобализации (философские, социологические, социокультурные и политические проблемы)» (Невинномысск, 2005).
Результаты диссертационного исследования использованы для совершенствования содержания учебных курсов «Социальная психология», «Антропология», «Информационно-психологическая безопасность личности», читаемых на факультете информационной безопасности Южного федерального университета; в процессе оказания психологической помощи студентам Таганрогского авиационного колледжа им. В.М. Петлякова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим авторским объёмом в 2,9 п.л., из них 4 работы - в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 198 источников, из них 15 - на иностранных языках и 7 Приложений. Диссертационное исследование проиллюстрировано 11 Рисунками, 50 Таблицами. Основное содержание работы отражено на 133 страницах.