Национальное самосознание народов Средней Азии на современном этапе их развития Мухамметбердиев, Овеадурды Бердиевич




Мухамметбердиев, Овеадурды Бердиевич. Национальное самосознание народов Средней Азии на современном этапе их развития : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 19.00.05.- Москва, 1992.- 45 с.: ил.

Введение к работе

1 .-:! І.

Постановка вопроса. Версия определения места, а заодно роли и значения национального самосознания в универсуме национальной лизни находится, можно сказать, в прямой зависимости от выбора ее автором концепции общественного развития- Но поскольку конкурирующие в настоящее время общие теории социального развития (редуцируемые к двум основным - социологической и психологической) не достигли, по мнению диссертанта, стадии конструктивного синтеза, и следовательно, не свободны от свойственных им ограничений, авторская точка зрения на национальное самосознание в своих существенных чертах опирается на позитивные,' сильные стороны, присущие каждой из них в отдельности. Конкретные же проявления этой приверженности предпочтительнее дать не в общем виде, а в подходе к анализу ключевых, принципиальных моментов избранной проблемы.

Основываясь на конкретизированном прочтении изложенных в литературе по социальной философии и философской антропологии взглядов на самосознание, соискатель пришел к выводу о том, что этот феномен духовной жизни находится между сознанием и практикой, занимает именно эту нишу в процессе."овнешнения" (опредмечивания) идеального в реальное, духовного в материальное. В таком контексте, например, гуссерлианское положение об активности сознания,.' его "смыслополагающем" характере и интен-циальности, направленности на предмет (1) заслуживает, по нашему убеждению, не столько критики (2), сколько материалистической инверсии.

Переходя от понятия самосознания к национальному самосознанию, следует сказать, что последнее как разновидность перво-

1. Husserl Е. Die Кгіsis der evropaischen Wissenschaft und
die transzendentalie Phanomologia. Hamburg, 1982.

2. См. напр.: Руткевич A. M. От Фрейда к Хайдеггеру. Крити-

ческий очерк экзистенциального психоанализа, и., 1985. -С. 32 - 36.

- г -

го выступает по..функциональному"назначению духовным выразителем совокупного (культурного, социального, экономического* политического) самоопределения нации, идейно обеспечивает весь ход ее поступательного развития. -Иначе говоря, национальное самосознание неотрывно от процесса превращения национальной общности из предсубъекта( нации "в себе") ;В подлинный, субъект (нацию "для себя*') и неизменно сопутствует ему от начала до-конца, на всем протяжении жизненного; цикла нации. - -

Таков исходный .пункт концептуального абриса, отталкиваясь от.которого предпринята попытка . решить, две. і последовательно идущие ДРУГ за другом задачи: сперва конкретизировать понятий-нр-тедриінческий аппарат исследования (раздел I), а затем- -Чопрокинуть" его на анализ нациЬнального самосознания в региональное .варианте..' В нашем .случае речь идет об особенностях его проявления у народов Средней Азии (раздел И). с- . \.

;< Актуальность темы исследования. Наложенное в. известный
период, фактически "полутабу" на- анализ духовной стороны нацио
нальной, жизни привел к тому, что,огромный пласт фактологи
ческого, эмпирического материала по названному! аспекту ока
зался неадекватно, представленным, в теоретическом (фундамен
тальном) и прикладном .народоведении, (этнографии, этиологии,
социологии и политологии национальных отношений и т. п.). Более
того, нередко искаженным в угоду политической и идеологической
конъюнктуре. Это влполной мере относится и к "положению дел" с
национальным самосознанием. , ....

Однако было, бы ошибкой,думать, что догматизм,и застой в.
науке о народах был тотальным. Вопреки прессингу сверху учены-.
ми была проделана большая продуктивная работа (о чем конкретно
сказано в подразделе, посвященном степени изученности пробле
мы). .;;..-. ; ..... . .'v..

, К сожалению, .'.последствия развития науки (теории нации и национальных отношений в том числе) в условиях тоталитарного контроля нельзя преуменьшать,.. что. нашло, в частности,:.'отражег ниє в пробелах ("белых пятнах") науки и даже исключении из поля зрения исследователей множества источников, представляющих

- з -интерес. В итоге общая картина, изложенная наукой, выглядит достаточно фрагментарной, как бы "недописанной", что, естественно, не способствует возможному приращению научного знания, в том числе и по интересующему нас аспекту1. " .' -

.- В связи с этим работа актуальна тем, что* она в известной
мере компенсирует названный" недостаток, отчасти интегрируя
имеющийся материал по проблеме. ''-' ''

' На разработке проблемы-национального самосознания (впро-' чем, как и всего обшествознания) существенно'сказалась абсолютизация классового подхода Выразилось это* 'в ; частности, в том; что национальное самосознание рассматривалось в соответствующих трудах- преимущественно как пассивное отражение национального бытия.

Подлинная активность этой духовной силы оставалась за Исследовательским "кадром". Это обстоятельство высвечивает другую грань актуальности избранной темы.

Нужно-сказать и о- том,- что неадекватная (прежде всего потребностям преодоления необычайно глубокого кризиса- национальных отношений и межнационального отношения в зоне СНГ) разработка проблемы, помимо причин, имеющих онтологическую природу, обусловлена и гносеологическими трудностями," в частности сложностью применения к ее анализу социологического и психологического подходов в их непротиворечивом"единстве. ' '

Актуальность изучения проблемы усиливается наличием довольно ощутимого контраста между освещением национального самосознания в чисто теоретическом аспекте и прагматическом преломлении, выявлением его роли в условиях Содружества"и его отдельных регионов.

Исторический опыт СССР с его известным исходом показал,
что без'знания особенностей психологии каждого из взаимо-
цействующих народов; реального состояния и тенденций развития
га национального самосознания, растущих потребностей, невоз
можно рассчитывать на выработку взвешенных, научно обоснован
ии; психологически выверенных решений, связанных с задачами
'армонизации межнациональных отношений. ^:.

Конечно, сегодня уже нет Советского Союза с его единой

-4-,

- национальной политикой. Как и все остальные направления государственной политики, национальная политика стала самостоятельным направлением в деятельности институтов власти бывших советских республик в условиях их яезависимого существования и развития. Однако это не значит, что происходящее в других республиках и регионах СНГ события в сфере межнациональных отношений не могут и не должны интересовать каждую из них. Особенно ато касается инициаторов создания СНГ - России, Украины и Белоруссии.

Нет ни одного государства, входящего сегодня в это Содружество, в котором не жили бы в большом количестве представители таких славянских народов как русские, белорусы и украинцы. Их социальное самочувствие и спокойствие за свою жизнь и своих семей во многом зависит от того, как развиваются. события в сфере межнациональных отношений в тех государствах, жителями которых они по воле судьбы когда-то стали. Скажем, может, ли Россия быть безучастной к судьбе русских, живущих сегодня в бывших советских республиках Средней Азии, тде события в сфере межнациональных отношений разворачиваются далеко не в пользу инонациональных меньшинств, в том числе и русских.

Ставший почти неуправляемым, в условиях нарастания соци-

' ально-экояомического кризиса процесс роста националистических настроений среди части коренных народов этих.республик значительно повышает вероятность массового оттока из них русскоязычных жителей. А это, в свою очередь, с одной стороны, неминуемо приведет к значительному обострению и без того сложно* экономической ситуации в самих республиках региона, ибо выез; русских обернется для них потерей части квалифицированных спё: циалистов и костяка рабочего класса, а с другой - создаст дли России массу проблем, связанных с обустройством вернувшихся я: родину русских. Следовательно, можно сказать, что исследован» состояния и тенденций развития национального саморрзнания ко ренных народов Средней Азии на современном этапе их развития В увязке с проблемами межнациональных отношений, представляє собой чрезвычайно актуальную задачу, решение которой може иметь практическую значимость не только для выработки опти

- 5 -мяльной национальной политики в республиках этого региона, но и для оптимизации государственной политики России с другими государствами СНГ, не говоря уже о чрезвычайной актуальности исследования национального самосознания как важной теоретической задачи ввиду его крайне слабой разработанности.

Состояние научной разработанности -проблемы. Вопросы национального самосознания оказались в центре внимания советских обществоведов в основном со второй половины 80-х годов. Как это ни парадоксально, но длительный период времени наблюдалось явное противоречие между возрастанием роли национального самосознания в общественно-политической и культурной жизни общества, с одной стороны, и степенью научной разработанности этой проблемы, с другой.

Крайне небольшое число теоретических исследований было не единственной особенностью ситуации в области изучения национального самосознания. Одним из отличительных признаков этой ситуации являлось то, что у авторов, затрагивавших эту тему, не было единства даже во взглядах на сущность и содержание самого термина "национальное самосознание". В большинстве случаев суть его сводилась к национальной идентификации или отождествлялась с национальным сознанием. Нередко термин "национальное самосознание" отождествлялся и с национализмом.

Слабая разработанность проблемы национального самосознания в отечественном обществоведении была связана с целым комплексом причин. Шзовем некоторые, важнейшие из них. Во-первых, она была связана с социальной робостью отечественного обществоведения, научившегося за десятилетия тотального идеологического контроля успешно избегать всего острого, проблемного, дискуссионного, то есть всего того, что, как раз и .іулниїдии беспристрастного научного анализа. Во-вторых, эта изоляция, а точнее, самоизоляция нашего обществоведения, не только от мировой науки, но и от достижений русской историко-социологи-ческой мысли конца XIX- начала XX веков. Огульное их отрицание, сугубо классово-идеологический, а не собственно научный характер критики - вот что мы имели в течение долгого времени.

Третья причина - это противоречие между качественным и

количественным подходами к изучению социально-психологических проблем межнэддояа^яьных отношений, . между внешней и внутренней валидностью результатов исследований в изучении национальных чувств, предрассудков, этнических стереотипов, и установок-..И' т. .д. Большинство исследований, посвященных изучений этих, и -других .социально-психологических явлений, имеющих не- посредственную! связь с национальным самосознанием,, проводилось либо-в ^лабораторных условиях, либо, на небольших, локальных .объ^;1. ектах, что исключало возможность экстраполирования их резуль- татов на ,те или иные национальные общности, в целом. -. К,тому, же, в этих исследованиях,: если судить по публикациям, появившимся , в открытой печати, ..;!в- большинстве случаев акцентировалось, вни-;. мание не столько,на показе имеющих место, и .нарастающих нега- .. тивяых. явлениях в области межнациональных,, отношений,; СКОЛЬКО,! на доказательстве, того, что их характеризует, полная гармония,-л примат иетернационадистских ориентации над- уз.конациональными.

.здесь, следует назвать, работы М. СДжунусова, И. Дьяконова,

,, Начиная, с .середины 80-х годов, полржениел'дед в области:;, изучения.проблематики национального..самосознания- значительно . изменилось. Дрявилась. делая серия работ, в которых были еде лат. -; ны довольно;, успешные, попытки раскрыть содержание и функции!.на- ; циоладьнрг.0, самррознания-, его., связьLe другими формами; ерциадь^ ..

ного самосознания, Прежде всего

KL Е, Бромлея, Л. М.'Дробижевой,

П.Г.Евдокимова, .,,. иорданского,.А-Б-Нуруллаева, .Л.В.Скворцо-

ва,' К. Н &бибуллина( 1).

См.:::Бромлея KUB. Национальные процессьГв-СССР: ' ;в поисках новых подходов. - М. ,1988; Дробижева ЛЖ; ИстбриЧескЬе;самосознание :как; часть национального самосознания - народов// Традиций{.в-современном'обществе. - М.,'1990;' -Ее-же":' Этниг ческоеи-іисторическое' самосознание народов СССР на-'-рубеже последнего десятилетия XX века (в конце &3W- начале ^9№х х.:г.ф>//лйуховная культура и этническое самосознание.-' *'-Вып. 2.' - U., 1991: Джунусов М.С.. Введение;"мв .марксистско-ленинскую теорию наций.- '-: Ашхабад.; 1986; Дь-іяконов ґ.К. ...Все : мы .-люди^Чразмышление -историка об этническом .самосознании) . //^Знание-п :сила: к -'-1989;";- '4J 4-/Ев-докимовчЕ Г. Проблемы национального:самосо&Нания в истории ^общественной мысли. :- Волгоград, 1990;';Йорданский'Е Е Эт-.ническое ;самосознание изнутри:.-его.структура-//^Рабочий Продолжение .см. стр. 7. . , :<.: ' ". -.і'-'-' :'.'^',-"' <

Наметился активный интерес к эмпирическому изучению характеристик национального самосознания. Тема"национального самосознания все' более становится предметом фундаментальных исследований. Об этом, в частности, свидетельствует появление в рамках комплексной обшеакадемической программы "Человек, на-ука, общество" таких научно-исследовательских проектов, как "Конструирование' этнического самосознания", : разрабатываемый в Институте этнологии и антропологии РАН под руководством докто- : ра исторических наук Л. М. Дробижевой и "Процесс политизации общественной жизни в условиях роста национального самосознания", разрабатываемый в Институте социологии РАН под руководством кандидата философских наук Р. X. Симоняна.' Свидетельством узако-нивания темы в^оле исследовательского "интере'б'а стало появление в последние 2-3 года по отдельным аспектам проблематики национального самосознания ряда диссертаций .(2).

Вместе с тем анализ содержания литературы, посвященной изучению национального самосознания, дает основание сделать вывод: на сегодняшний день нет единой точки зрения на содержание,' структуру и функции национального самосознания. По-преж- ' нему понятие национального самосознания имеет различные толкования. Одни авторы Продолжают под ним подразумевать лишь наци-энальную самоидентификацию личности, другие - его содержание ;водят к национальному автостёреотипуинациональным интересам, третьи - полностью отождествляют его с сознанием нации. Имеют

Продолжение. Начало см. стр. 6.

класс и современный мир. - 1990.- N 4; Нуруллаев А.& К
вопросу о- взаимосвязи национального и религиозного://
Сб., ст.:-. Национальные проблемы в современных . условиях. .-
М., 1988;.Скворцов Л. В. Культура самосознания. ,--11 у 1989;
Хабибуллин К.Н. Национальное самосознание и интернациона
листское поведение. - Л., 1989. ., ;
;. См.: Атамуратов С. Национальное самосознание и национальная
культура в процессе обновления общества
(социально - философский. аспект). - .. . Автореф.
диссертации докт. филос. наук. -Ташкент, 1992. Джендубаев
А. Р. Религиозное и историческое в национальном самосозна
нии (на материалах Северного Кавказа).- Автореф. диссерта
ции канд. филос. наук. - 11,1991; Латышев А. К Националь
ное и историческое в историческом самосознании. Автореф.
диссертации канд. филос. наук. - Ы., 1991. и др.

- 8 -место подходы, когда национальное самосознание понимается как явление, тождественное по своему содержанию религиозному или историческому сознанию нации.

Много неясностей возникает из-за некорректного употребления понятий "сознание" и "самосознание". Несмотря на то, что эта проблема получила свою глубокую разработку в философской и психологической литературе, в исследованиях, посвященных проблематике национального самосознания, многие авторы почему-то продолжают избегать разграничения между собой понятий "национальное самосознание" и "национальное сознание".

До сих пор многие авторы проявления национального самосознания предпочитают видеть лишь в актах индивидуального (личностного) сознания, тогда как с не меньшим основанием таковые можно видеть и в актах надиндивидуального (группового, коллективного) сознания.

Спорными и дискуссионными остаются вопросы, связанные с включением в структуру национального самосознания осознанных национальных интересов, настроя на инонациональные ценности.

Очень мало пока проводится исследований, посвященных изучению состояния и тенденций развития национального самосознания конкретных национальных общностей, отражения его роста в деятельности национальных и религиозных движений, институтов политической власти на местах.,

Отмеченные выше обстоятельства позволяют сказать, что нынешнее состояние разработанности проблематики национального самосознания в известной мере не адекватно постижению истинной природы этого явления, его структуры и механизмов формирования, и потому не отвечает в должной мере потребностям" социальной практики, не вполне способно помочь в выработке взвешенных политических решений.

Целью настоящего исследования является разработка теоретической концепции национального самосознания и осуществление на ее основе комплексного анализа состояния и тенденций развития самосознания коренных народов Средней Азии.

Реализация поставленной цели достигается путем решеяи$

следующих задач:

уточнения содержания понятий "нация", "национальное сознание" и "самосознание";

раскрытия сущности национального самосознания, его состава и структуры;

выявления функций национального самосознания;

обоснования принципов междисциплинарного подхода к исследованию национального самосознания;

анализа основной группы факторов, детерминирующих специфику формирования и развития национального самосознания народов Средней Азии на современном этапе их развития;

исследования взаимодействия национального самосознания народов региона и национальных движений;

определения роли средств массовой информации в формировании национального самосознания;

-- анализа состояния и динамики национального самосознания в условиях его массовизации.

Объектом диссертационного исследования является национальное самосознание как категория науки и феномен реальной жизни.

Предметом этого исследования выступает отношение между , теоретическим и практическим аналогами национального самосознания (последний представлен здесь самосознанием среднеазиатских народов).

Матододогической основой диссертации послужили принципы и подходы, выработанные учеными - обществоведами, занимающимися проблемами национальных отношений, прежде всего такими специалистами, как Э. А. Ваграмов,. JQ. В. Бромлей, М. Е Губогло, Л. Н. Гумилев, М. С. Джунусов, . JL М. Дробижева, М. В. Иордан, С. Т. Калтахчян, Е JL Козлов, М. И. Куличенко, а А. Шин, В. А. Пашков, А. А. Праза-

- 10 -ускас, С.RЧешко и др. (і)

В обосновании теоретико-методологических подходов к исследованию национального самосознания автор опирался на труды Г. М. Гака, ЕА.Грушина, ЕЖ.Келле, М. Я. Ковальаона, И.С.Кона, А. К. Уледова, Б. Д. Парыгина, Е Ф. Поршнева, А. Г. Спиркина, Е А. Ядова и др. авторов, в работах которых раскрываются важнейшие теоретические аспекты общественного и индивидуального сознания, идеологии и общественной психологии, массового сознания и общественного мнения (2).

1. См.:Баграмов Э. А. Национальный вопрос в борьбе

идей."-М., 1982; "Брошей Ю. Е Очерки теории этноса. -Е ,1983; Его же: Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - - it, 1987; Гумилев Л. К Этногенез и биосфера Земли. - М., 1990; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. - Алма-Ата, 1990; Дробижева JL М. Духовная общность народов СССР: историко-социологический очерк межнациональных отношений. - М., 1981; Иордан М.Е Интернационализм и национализм: анализ логики их противоборства в современную , эпоху. Дис/.. д-ра философских наук, М., 1987; Его же: Национальная проблема в СССР: приоритеты научно-теоретического анализа. // Национальные процессы в СССР в условиях перестройки. Вопросы теории.и практики. -М., 1990; Калтахчян С. г. Марксистко-ленинская теория наций и современность.- М., 1983; Козлов Е И. ' Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса. // Сов. этнография. - М., 1974. - N 2; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. -Ы, 1981; Паин Э. А. Межнациональные конфликты в СССР (некоторые подходы к изучению и практическому решению). // Сов. этнография. - 1990. - N 1; Пашков ЕА. О новых подходах в теории и практике' межнациональных отношений. // Сов. этнография. - 1989, N 5; Празаускас А. А. Этнорегио-

: нальные политические культуры проблемы национально-государственный интеграции в Индии и СССР// Восток, 1991, Ц 5; Чешко С. Е Средняя Азия и Казахстан: современное .состояние

" ,и перспективы национального развития. // Расы и народы. Ежегодник. 1990, Вып. 20.

2. См.:. Гак.Г.М."гУчение об общественном сознании в свете тео
рии познания. V М., 1960; Горшков М.К. Общественное мнение:
история и современность.- М., 1989; Грушин ЕА.- ' Массовое
сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М.,

': 1987; Келле ЛЬ, Ковальзон М.Я.. Формы общественного сбзна-, ния. - М.., 1959; Кон КС. В поисках себя: Личность и ее самосознание. М., .1984; . -Парыгин Е Д. Основы . социально-психологической теории. - М., 1971; Поршнев Е Ф. Социальная психология и история. - М., 1979; Попов Е Д. Психология и экономика, - М., 1989; Пишулин ЕЕ, Левашов Ей. Продолжение см. стр. 11.

С учетом того, что проблема национального самосознания не
посредственным образом связана с исследованием социально-пси
хологических аспектов сознания и поведения личности, коллек
тивной деятельности больших и малых групп, автор не мог оста
вить вне поля своего зрения и не опираться на известные труды
по этим проблемам К. А. Абульхановой-Славской, В С. Агеева,
Г. М. Андреевой, Л. П. Буевой, А. И. Горячевой, А. И. Донцова, А. Е Ле
онтьева, В. Е Маркина, С. Л. Рубинштейна, В М. Шепеля, Е. А. Яблоко-
вой и др. (1) '

При раскрытии социально-психологических аспектов национального самосознания и его места в структуре психологии национальных общностей автор опирался на работы как советских, так и западных ученых, специализирующихся в области проблем этнической психологии (2).

Продолжение. Начало см. стр. 10.

Общественное мнение и рынок. - М., 1992; Спиркин А. Г. Сознание и самосознание. - М., 1972; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. - М., 1985; Его же: Духовное обновление общества. - М., 1990; Ядов В. А. Перестройка требует научного знания о социальном субъекте общественных процессов // Социология перестройки. - U., 1990.

  1. См.: Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. - М., 1991; Агеев КС. М&жгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. - М., 1990; Андреева Г. М. Социальная психология. - М., 1980; Буева Л. її. Социальная среда и сознание личности. - М., 1968; Горячева А. И., Макаров М. Г. Общественная психология. - Л , 1979; Донцов А. И. Психология коллектива. - М., 1984; Леонтьев А.Е Избранные психологические произведения: В » 2-х т. - М., 1983; Маркин В. Е Жизненная позиция личности. - Ы, 1989; Рубинштейн С Л. Основы общей психологии. М., 1946; Шепель В.М. Управленческая психология. - М., 1984; Яблокова Б. А. Социалистический коллектив. - М., 1984 и др.

  2. Лацарус М., Штейнталь X Мысли о народной психологии // Филологические записки. - Воронеж., 1864, вып. 1-2; Вундт В. М. Проблемы психологии народов. - М., 1912; Лебон Г. Психология народов и масс. - Спб., 1896; Фуллье А. Факторы национального характера - Одесса., - 1899; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. - М., 1930; Пыпин A. Е История русской этнографии.- Спб., 1891; Королев СИ. Вопросы этнопсихологии в работах зарубежных авторов. - М., 1970; Гад-жиев А. X Проблемы марксистской этнической психологии. -Ростов я/Д. , 1982; Душков Б, А. География и психология. -М., 1987; Джандильдин Е Д. Природа национальной психологии. - Алма-Ата , 1971; и др.

Стремление к сочетанию принципов научности и объективности, отказу от идеологизации и политизации стали основными стимулами для широкого испольаования~в качестве его методологической базы известных трудов Р. Бауэра, К. Маркса, Ф. Энгельса, R И. Ленина, К. Каутского, Г. Е Плеханова, работ русских историков, философов и психологов конца XIX и начала XX вв. -а О. Ключевского, В. С. Соловьева, Г. Г. Шпета, П. Сорокина, Е А. Бердяева и др., а также ряда западных специалистов, включая и так называемых "буржуазных советологов", занимавшихся критическим анализом практики осуществления национальной политики в республиках Средней Азии (1).

Обращение к проблемам Средней Азии сделало необходимым широкое использование в работе выводов и положений, содержащихся в трудах ученых-этнографов, занимающихся проблемами обшей и этнической истории среднеазиатских народов (2), уче-

  1. Фрейд 3. Основные психологические теории в психоанализе. -11, 1923; Jung С.-J. Psychology and religion.- Yale Uhiv. Press, 1967; From» E. The anatomy of human destructiveness. - N. Y., 1973; Avtorkhanov A. The Empire of the Kremlin. The Soviet Type of Colonialism.-Jarmisch-Partenkirschen., 1988; Benningsen A. A., Vimbush S. E. Muslim National Communism in the Soviet Union.- Chicago - London., 1979 и др.

  2. Абрамзон СМ. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи. - Л., 1971; , Гафуров Б. Г. Таджики. -М., 1972; Дурдыев М. Б. Туркмены.- Ашхабад., 1991; Эрматов

М. Этногенез и формирование предков узбекского народа, -Ташкент., 1968; Джикиев А. Очерки происхождения и формирования туркменского 'народа в эпоху средневековья. - Ашхабад, 1991; .Росляков А. А. Происхождения? туркменского народа -Ашхабад, 1960; Его же. СредазбюроЦК РКП(б). Вопросы стратегии и тактики. - Ашхабад. ,1975; Кулиев К. Опыт строительства социализма в республиках Средней Азии и его значение для развивающихся стран. - Ашхабад., 1974; Мухаммедбер-

' . дыев К. Б. История хорезмской-революции.-Ташкент., 1986 и др.

ных-востоковедов, изучавших проблемы национального самосознания и исламского национализма в странах Востока (1), специалистов по проблемам истории ислама в Средней Азии (2).

В работе использованы результаты научных исследований местных авторов, занимающихся разработкой различных аспектов духовной жизни среднеазиатских народов. Конечно, ход развития общественно-политических процессов в Средней Азии в последние годы поставил под сомнение многие из полученных в этих работах выводов, но, вместе с тем, имеющийся в них фактический материал и некоторые выводы не поте ряли своей актуальности и поныне.

Эмпирической базой для диссертации послужили результаты социологических исследований, посвященных научению состояния и тенденций развития национального самосознания у туркмен, а также других народов Средней Азии. В своих исследованиях автор использовал различные методы.сбора первичной информации: опрос, тестирование, шкала социальной дистанции, контент-анализ материалов СШ, а при их обобщении и интерпретации - методы корреляционного, факторного и кластерного анализа. (Справочные данные, касающиеся выборки исследований, особенностей использованных в них методик и т. д., даются в соответствующих параграфах диссертации и "Приложениях" к ней).

Научная новизна работы заключается прежде всего в самой постановке проблемы, акцент в которой смещен на региональную специфику национального самосознания, а также разработке теоретической концепции этого феномена, с позиций которой открывается возможность по-иному осветить ряд принципиальных аспектов избранной темы (таких, как природа национального самосоз-

  1. См.: Ерасов В. С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. - М., 1982; Левин 3. И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М.,1988; йонова А. И. "Мусульманский национализм" в современной Индонезии. - М., 1982 и др.

  2. См.: Саидбаев Т. С. Ислам и общество. - М., 1978; Байрамса-хатов а Духовная культура народа и атеизм. - Ашхабад. ,1981; Вахабов M.R Ислам и вопросы атеистического воспитания. - Ы., 1984 и др.

- 14 -нания, его сущность, структура и функции, тождество и различие национального сознания и национального самосознания и некоторые другие).

В конкретном развороте к элементам научной новизны можно отнести следующее:

в представленной работе впервые дается всесторонний социологический анализ состояния и тенденций развития национального самосознания народов Средней Азии;

на основе изучения степени выраженности этнических стереотипов и установок в массовом национальном сознании коренных народов, а также анализа программных документов, функционирующих в регионе национальных и религиозных движений, раскрывается конфликтогенный потенциал межнациональных отношений;

впервые подвергаются комплексному анализу формы и уровни проявления донационального (родоплеменного) типа этнического самосознания, что существенно углубляет имеющиеся в этой связи в отечественной науке представления;

даются прогнозные оценки относительно роли исламского фактора в формировании национального самосознания коренных народов и его возможного воздействия в перспективе на состояние межнациональных отношений в республиках региона;

раскрываются наиболее вероятные пути развития национального самосознания коренных народов региона, а также причины межнациональных конфликтов в соотнесении с внутренней логикой развития национального самосознания и особенностями .сложившихся в республиках региона социально-экономической и общественно-политической ситуации после распада СССР.

Концептуальные положения, .(составляющие сущность теоретической конструкции) выносимые на защиту:

- Национальное самосознание, взятое в контексте диалекти
ки общественной жизни, представляет собой противоречивое двуе-
динство, одна из сторон которого выражает тенденцию к внешне
му, а другая - к внутреннему самоопределению национальной общ
ности. Эту противоречивость демонстрирует любой '"

- 15 -этноним (1). Скажем: мы туркмена Этим заявлением, с одной стороны, подчеркивается отличие от всех других (от не - туркмен; это - мы, а это - они), а с другой-тождественность относящих себя к этому народу, идентифицирующих себя именно с этим этносом (а не каким-то иным) и в совокупности составляющих величину "мы".

Национальное самосознание само по себе, так сказать, в чистом виде не националистично. Но в определенных условиях, (например, при обострении межнациональных противоречий) оно может стать таковым, наполниться националистическим содержанием. В широком историческом контексте национальное самосознание националистического толка отражает в своей основе не врожденную этнофобию, якобы (по взглядам некоторых этнологов) имманентно присущую психологии народов, а возникшее на определенной почве намерение его носителей прикрыть удовлетворение своих интересов (и не обязательно материальных) за счет другого или других народов.

По внутренней интенции и назначению национальное самосознание выполняет прежде всего функцию духовного обеспечения самоопределения (в широком смысле слова) нации и дальнейшего ее развития.

Наличие у нации национального самосознания делает ее субъектом своей судьбы и исторического творчества. Утрата же по каким-либо причинам своей духовной субстанции равносильна превращению нации в объект управления со стороны внешних, инонациональных сил.

Специфика национального самосознания среднеазиатских народов характеризуется в настоящее время главным образом двумя чертами: определенной сращенностью его с идеями исламского возрождения и известным дефицитом личностного начала (по сравнению, например, с национальным самосознанием прибалтийских народов, тяготеющих к европейской традиции с ее индивидуа-

1. диссертант исходит здесь из того, что этноним - ядро этнического самосознания, которое, в свою очередь, входит сое тавной частью в национальное самосознание.

-16-.

диетической ориентацией).

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет углубить и конкретизировать ряд положений социальной психологии, связанных с освещением таких ее разделов и подразделов, как психологическая характеристика больших социальных групп (наций), психология личности (в частности, в системе национальных отношений), закономерности межнационального общения-, составить более предметное представление о региональных особенностях развития национального самосознания (на примере анализа последнего в условиях среднеазиатского региона).

Выводы и обобщения, сделанные диссертантом, могут быть использованы в преподавательской практике при чтении спецкурсов по национальной психологии, социологии и психологии личности, по теории национальных отношений и межнационального общения. Материал отдельных разделов работы (в частности таких, как "Выражение национального самосознания среднеазиатских народов в деятельности национальных движений" и "Роль СМИ в формировании национального самосознания") может быть учтен при создании (в перспективе) психологических и зтноконфликтологи-ческих служб в регионе, при разработке концепции национальной политики в современных условиях.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной психологии и педагогики Российской академии управления. Основные положения диссертации были доложены в докладе автора на методологическом семинаре кафедры, состоявшемся 5 декабря 1991 года, сообщениях, сделанных на заседаниях методологического семинара Института философии РАН, Института философии и права АН Туркменистана; изложены в выступлениях соискателя на Всесоюзных научно-практических конференциях "Совершенствование национальных отношений в СССР в свете решений XXVII съезда КПСС" (3-5 апреля 1986 года, Ташкент), "Межнациональные проблемы и конфликты: поиски путей их решения" (12 - 14 декабря 1991 года, г. Бишкек), "Региональные особенности демографического развития республик Средней Азии" (15 - 18 октября 1991 г.., г.Ашхабад),

отражены в его публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов (включающих в себя в общей сложности четыре главы и одиннадцать параграфов), заключения, а также списка использованной литературы и приложений по теме исследования.