Содержание к диссертации
Введение
1 Моделирование психических и социально- психологических процессов в современной психологии 18
1.1. Методологические основы экспериментального изучения и моделирования социально-психологических процессов 18
1.2. Моделирование психических и социально- психологических процессов 26
1.3. Моделирование поведения и социально- психологическая ситуация 70
1.4. Моделирование психических и социально- психологических процессов и решение задач 73
2 Теория и экспериментальные основания номотетического моделирования психических и социально-психологических процессов 94
2.1. Психологические проблемы и предположения 95
2.2. Постулаты, леммы и теоремы математизированной синтетической теории психических процессов - основа номотетического моделирования 107
2.3. Экспериментальная верификация математизированной синтетической теории психических процессов 130
2.3.1. Модель подведения под понятие и экспериментальная проверка длительности процесса предсказанной на ее основе 132
2.3.2. Теоретическая оценка и экспериментальное определение значения константы пространства признаков 153
2.33. Закон взаимодействия семантических и процессуачьных характеристик представлений 170
2.4. Возможности развития психологии, обеспечиваемые математизированной синтетической теорией психических процессов
2.4. I. Повышение эффективности решения творческих задач: теория и приёмы 181
2.4.2. Выявление нового вида интуитивных мыслительных операций 208
2.4.3. Моделирование понимания и использование построенной модели в компьютерной программе, понимающей произвольные русскоязычные тексты 229
3, Социально-психологические расширения теории 251
3.1. Наиболее значимые факторы психики, учитываемые в моделях социально-психологических процессов 251
3.2. Социальная ситуация в математизированной синтетической теории психических процессов 262
33. Базовые типы социально-психологических процессов 271
3.4. Закономерности психических и социально- психологических процессов, обусловленные развитием социальной ситуации 275
3.5. Алгоритмы построения номотетических моделей социально-психологических процессов 279
4, Номотетические модели социально- психологических процессов, их верификация и использование 291
4.1. Модель поведения людей в критических социальных ситуациях и ее экспериментальная проверка 292
4.2. Моделирование социально-значимых личностных особенностей и психодиагностика 336
4.3. Моделирование намерений
4.4. Моделирование эмоций и чувств людей в трудных 355 жизненных ситуациях
4.5. Исследование влияния негативной информации на 361 формирование имиджа в зависимости от личностных качеств на базе модели понимания
4.6. Модель имиджа политического деятеля и экспериментальная поверка ее следствий 365
4.7. Модель счастья и её следствия 391
Заключение 396
Список использованной литературы 400
Приложение 421
- Методологические основы экспериментального изучения и моделирования социально-психологических процессов
- Психологические проблемы и предположения
- Наиболее значимые факторы психики, учитываемые в моделях социально-психологических процессов
- Модель поведения людей в критических социальных ситуациях и ее экспериментальная проверка
Введение к работе
Актуальность исследовании
Развитие и современное состояние психологии представляется противоречивым. С одной стороны, благодаря усилиям нескольких поколений психологов и теоретиков, и экспериментаторов, построено значительное количество категориальных (нематематических) и некоторое количество теоретических систем, использующих математический аппарат. Однако, общих теорий, использующих математический аппарат в психологии единицы. Из них наиболее известна теория К .Л. Халла, созданная к середине прошлого века, по в настоящее время считающаяся недостаточно обоснованной экспериментально и редукционистской . Остальные известные математические теоретические системы в психологии, их чаще называют формализованными - частные теории. Они описывают и объясняют лишь отдельные фрагменты психической реальности и несовместимы между собой. Среди широко известных в психологии нематематических категориальных систем есть общие теории, в частности, учение о высшей нервной деятельности И,П.Павлова, теория оперантного обуславливай и я Б.Ф.Скинпера, теория деятельности Л.Н.Леонтьева и ряд других, но в силу особенностей построения, они практически не формализуемы, А потому исследователи сталкиваются с серьёзными трудностями при попытках верифицировать их традиционными естественнонаучными методами.
С другой стороны, психология до сих пор не стала нормальной наукой (и смысле Т,Куна), а ряд теоретиков, в частности, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, ЕШ.Зиичснко, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков, Л.ВЛеремотпкина и др. указывают на ее системный кризис. Вместе с тем, накоплено огромное количество разрозненного фактического материала, не получившего воплощения в психологических закономерностях и законах.
Редакционном заключался, і» частое ги і* том, чтоХалл предлагал в качестие одной ит констант, иі1}славлиіш)іщгх поведение человека «стандартное отклонение потенциала рсакшш у стандартної! белой крмсы л иочрасте 90 дней, обучающейся простому машшулятшшому акту, который требует нажатия 10-граммового рьгтаїа при одноплеменном подкреплении ігншеЛ несом а 2,5 грачча»1235. с,2Ч5]
В настоящее время общественные институты и социальные нововведения все более настоятельно требуют взвешенных психологических оценок и рекомендаций. Подобные рекомендации более эффективны тогда, когда имеют разделяемые большинством психологов, а потому общие основания. Ведь именно общие основания делают выводы представителей естественных наук, например, физики, не только достоверными, но и уважаемыми.
Приведенные соображения, а именно, отсутствие признанных общих теорий, использующих математический аппарат, неполнота известных частных теорий психических и социально-психологических процессов, во-перзых, обилие разнородных экспериментальных фактов, теоретических систем, несопоставимых частных теорий, во-вторых, и потребность опираться на обще приемлемые основания социально-психологических прогнозов, оценок и рекомендаций, в-третьих, делают моделирование психических и социально-психологических процессов особенно актуальным.
Понятийная база исследовании
В настоящее время понятия «модель», «моделирование», а также понятия «психические процессы», «социально-психологические процессы» используются в психологии довольно часто. Причем, как и в других отраслях знания, понятия «модель» и «моделирование» используются в психологии, по крайней мере, в двух смыслах. Согласно первому, в соответствии с английской" и русской словарными традициями, «модель» понимается, как уменьшенная копия или образец изучаемых психических процессов. А «моделирование» - как построение таких копий или образцов. В информатике «под моделью некоторого объекта понимается другой объект (реальный, знаковый или воображаемый), отличный от исходного, который обладает существенными для целей моделирования свойствами и в рамках этих целей полностью заменяет исходный объект» (МГ.Гаазе-Рапопрот н Д.Л.Поспелов)^.
(Webster s new twentieth century dictionary second edition p. 1154)
(Словарь иностранных слога второе издание с, 422) Чаазе-РаионрогМГ., Поспелов Д. А* От амебы до робота: модели поведения-М,: Наука, 1987,сЛ2.
Второй распространённый смысл понятий «модель» и «моделирование» -формальное описание основных свойств, элементов к отношений объекта или явления, при этом обычно используют понятия изоморфизма модели и моделируемого фрагмента действительности - реже встречается в современной психологической литературе. В частности, понятия «модель» и «моделирование» во втором смысле используются в работах ДЛ\Кэмпбелла, Р.Готтсданксра, В,Н.Дружинина- Большинство авторов, использующих эти понятия во втором смысле, имеют в виду, прежде всего, математическое моделирование, т.е, описание основных свойств, элементов и отношений психических явлений посредством математических выражений.
Известно довольно много моделей отдельных психических процессов и состояний, разработанных отечественными исследователями (М.Г.Гаазе-Рапопрот, Д. А.Поспелов, Г.Е.Журавлев. Н.В.Завалишин. И.Б.Мучник, В.М.Келасьев, В.Ю.Крылов, А.Б.Дрынков, Т.В.Савченко, А.Н.Орехов, Д.В.Семенов, С.К. Сергиепко, Ю.К.Стрелков и др.). Ещё больше моделей разработали зарубежные психологи (J.Piajet, К.Levin, S.S.Stevens, C.E.Osgood, J.R.Anderson, B.Hayes-Roth, F.Hayes-Roth, N.E.Miller, A.S.Gilinsky, M.Patchen, A.Tversky, M.Nicholson, G.A.Kelly, D.Norman и др.).
Работ, посвященных построению частных формально-логических и математических моделей в социально-психологических исследованиях (S.H.Schwarts, F.Van dc Vajvcr, K.Leung, R.STindai, D.A.Vollralh, .I.H.Davis, D.M.Nagao, and V.B.Hinzs) известно гораздо меньше, чем подобных работ в общем и экспериментальной психологии.
Среди исследователей (Г.Е.Журавлев, Н.В.Завалишин, М.Б.Мельникова) в настоящее время распространено мнение, что математическое моделирование в психологии предполагает не только построение, но и верификации^ т.е. проверку, полноты и адекватности, моделей психических процессов и состояний. Кроме того, с помощью математических моделей обычно стремятся найти новые свойства моделируемых объектов (Г.ЕЛКуравлев, В.Н.Дружинин). Это становится возможным, когда модели заставляют функционировать в тех
условиях, в которых моделируемый объект никогда не был. Последнее, по мнению ряда авторов, в частности, М.Г.Гаазе-Рапопрот, ДАПоспелова и др., отличает математическое моделирование от простого формального описания объекта. Модели одного и того же объекта обычно отличаются одна от другой полнотой и адекватностью. Полнота модели - степень соответствия элементов модели и их отношений элементам и отношениям моделируемого объекта. Адекватность - способность модели демонстрировать то же поведение, что и моделируемый объект. Справедливо считается, что модель тем удачнее, чем более она полна и чем выше ее адекватность. Принимается, что психические явления более сложны и многообразны, чем явления физического мира. Поэтому отображающие их модели должны выражаться более сложными математическими конструкциями, требующими больших усилий по созданию, преобразованию и интерпретации.
Большинство известных математических моделей в психологии адекватно описывают лишь очень небольшие совокупности ситуаций, возникающих главным образом в лаборатории, а вопрос об их полноте обычно вообще не рассматривается. Такие модели здесь и далее будут именоваться частными. Основной недостаток большинства частных моделей в том, что они обычно несопоставимы друг с другом, а классы явлений, для которых такие модели адекватны, либо не описываются, либо описываютсл так, что различить эти классы невозможно. К тому же во многих моделях содержательные психологические описания «подгоняются» под математический аппарат. В результате многие частные модели имеют малую научную ценность и непригодны с практической точки зрения.
Слово «номотетический» используется в современной психологии для обозначения исследований, выявляющих, согласно В.П.Дружинину, «общие законы развития, существования и взаимодействия объектов». Есть основания полагать, что этот смысл - выявление общих законов развития, существования и взаимодействия объектов психологических исследований - особенно значим для психологических и социально-психологических построений на данной
стадии развития науки. Назовём номотетическим такой подход к построению моделей психических и социально-психологических процессов, в котором любая модель выводится us модели целостной психики и} следовательно, несёт в себе в свёрнутом виде соответствующие элементы и отношения.
Предполагается, что помотетический подход применительно к моделированию психических и социально-психологических процессов позволит преодолеть обозначенные выше недостатки известных моделей психического. Поскольку номотетический подход, как было заявлено в определении, предполагает построение моделей, каждая из которых в свёрнутом виде отображает целостную картину психического, постольку моделирование в рамках этого подхода, должно использовать общие психологические закономерности и законы, что, вероятно, позволит выявлять новые закономерности и законы. Такое моделирование назовём номотетическим, а соответствующие модели - номотетическим и. По предположению, номотетическос моделирование сделает возможным как построение сопоставимых частных моделей, так и использование полученных с помощью несопоставимых моделей данных для отображения явлений, которые ни одна из этих последних, ни любая их совокупность не в состоянии отобразить.
В настоящей работе широко используются понятия «психические процессы» и «социально-психологические процессы». Такая оппозиция -деление всех процессов, происходящих в психике, на психические и социально-психологические, потребовалась, чтобы развести процессы, представленные в индивидуальном сознании, по крайней мере, конечным результатом (они названы социально-психологическими) и процессы никак не представленные в сознании, они названы психическими. Поскольку только то, что представлено в сознании может быть выражено в словах и в таком виде передано другим индивидам, постольку в понятии «социально-психологические процессы» использованы понятия «социальный» - общественный и логический -выразимый в словах. В сложных реальных процессах индивидуальной психики
участвуют процессы обоих видов. Такое понимание процессов психики обуславливает построение работы, а именно, подробное строгое описание психических процессов и последующий акцент на социально-психологических процессах.
Перспективы исследовании
Предполагается, что исследование по номотетическому моделированию психических и социально-психологических процессов должно привести к успеху в настоящее время, так как имеется возможность использовать в качестве его базы, и, вместе с тем, источника общих психологических закономерностей и законов, строгую теорию, названную нами «Математизированной синтетической теорией психических процессов» (в дальнейшем МСТ). Эта теория не только получила в последние годы ряд экспериментальных подтверждений (А.Н.Орехов, И.И.Ильясов, Д.В.Семенов), по и воплотилась в нескольких компьютерных программах, в частности, в программе, строяіцеи систему знаний и понимающей смысл текстов, вопросов и правил на естественном русском языке.
Цель исследования
Создать теоретическую и методическую основу для разработки и использования номотетнческих моделей в общей и социальной психологии.
Объект исследования - психика взрослого человека.
Предмет исследования - моделирование психических и социально-психологических процессов.
Гипотеза исследования состоит из 5 предположений.
L Математизированная синтетическая теория психических процессов является полной в смысле описания психологической феноменологии, прогностичной, проверяемой, и может служить основой номотетического моделирования.
2. Социально-психологические расширения МСТ, а именно, выделение и описание основных факторов, определение базовых типов социально-психологических процессов, выделение и строгое определение характеристик
социальных ситуаций, выявление законов и закономерностей, обуславливающих психические процессы индивидов в социальных ситуациях, построение алгоритмов использования эмпирических данных, обеспечивают' необходимые условия построения верифицируемых и практически полезных номотетических моделей социально-психологических процессов.
Номотетические модели: социально-психологических процессов, обуславливающих поведение людей в критических социальных ситуациях; влияігия негативной информации на формирование имиджа в зависимости от личностных качеств на базе номотетической модели понимания; имиджа политического деятеля - являются аргументами в пользу математических конструкций теории и номотетического подхода в целом.
Номотстическое моделирование социально-значимых личностных особенностей может служить основанием для создания кардинально новых психодиагностических процедур в социальной психологии.
Использование номотетических моделей (показано на примере модели понимания) открывает возможность применения вьтчислительпого эксперимента в социальной психологии.
Задачи исследования, вытекающие из определенного вытпе предмета и гипотезы* представляются следующими:
Получить данные в пользу целесообразности применения МСТ для номотетического моделирования в общей и социальной психологии.
Разработать социально-психологические расширения МСТ.
Разработать и провести экспериментальную верификацию следующих номотетических моделей: модели социально-психологических процессов, обуславливающих поведение людей в критических социальных ситуациях; модели влияния негативной информации на формирование имиджа в зависимости от личностных качеств на базе номотетической модели понимания; модели имиджа политического деятеля.
Разработать схематические модели намерений, эмоций и чувств людей в трудных жизненных ситуациях, а также схематическую модель счастья.
Разработать алгоритмы построения и использования номотетических моделей в социально-психологических исследованиях.
Разработать метод вычислительного эксперимента па компьютерных программах, реализующих модели индивидуальной психики.
Разработать компьютерную программу, реализующую номотетическую модель социально-психологических процессов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили современная естественнонаучная методология, а также положения математизированной синтетической теории психических процессов.
Методы исследования: лабораторный эксперимент, естественный эксперимент, психосемантические методы, наблюдение, тестирование, анкетирование, клиническая беседа, хронометраж, математическое моделирование и разработанный в данном диссертационном исследовании метод - вычислительного эксперимента на компьютерных программах, реализующих модели индивидуальной психики.
Для обработки данных применялись: многомерное шкалирование, факторный анализ, кластерный анализ, корреляционный анализ и метод прямого вычисления вероятности ошибки.
Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивалась аккуратным выводом моделей из математических конструкций теории, тщательным планированием и подготовкой экспериментов, контролем внешних факторов, широким применением математического аппарат, корректным использованием статистических процедур, контролем сходимости экспериментальных данных.
Научная новизна исследования
1. Создана «Математизированная синтетическая теория психических процессов», представляющая психику индивида состоящей из четырех БАЗИСНЫХ систем: «Знаний», «Представлений», «Оценок» и «Действий». Весь опыт индивида в теории представлен упорядоченными совокупностями элементов, организованными в семантические пространства, по два
пространства на каждую базисную систему. Функционирование базисной системы обеспечивается упорядоченными совокупностями психических процессов: «Активации», «Ограниченной активации» и «Дезактивации», разворачивающихся в семантических пространствах. Процессы «Активации» связываются в системы, которые представляют собой социально-психологические процессы. Конструкции теории описываются математическими выражениями, использующими аппарат теории вероятности и математической статистики, что позволило сформулировать и доказать 6 лемм и 10 теорем,
2. Из МСТ впервые в психологии выведены:
- закон оптимальной конфигурации, определяющий взаимосвязь
положения элемента психики в семантическом пространстве и его
функциональных свойств;
- модель процесса подведения под понятие, позволяющая рассчитывать
время процесса при разных условиях его осуществления;
модель возникновения автокинетической иллюзии, позволившая рассчитать значения одной из базовых психических констант;
факторы, обуславливающие процесс решения творческих задач и алгоритм их изменения;
модель возникновения и функционирования логической интуиции;
модель образования знаний и понимания текстов па естественном языке,
3, Разработаны социально-психологические расширения МСТ:
- выделены основные факторы, которые необходимо учитывать при
построении номотетических моделей в социальной психологии;
- строго определены отличительные признаки и характеристики
социальных ситуаций;
- выделены базовые типы социально-психологических процессов;
- определены закономерности взаимосвязей развития ситуации и
характеристик социально-психологических процессов ее участников;
- созданы алгоритмы построения и практического использования
номотетических моделей социально-психологических процессов.
4. Из расширенной теории впервые в психологии выведены
номотетические модели конкретных социально-психологических процессов:
поведения людей в критических социальных ситуациях;
изменения имиджа под воздействием негативной информации;
взаимодействия составляющих имиджа политика,
На основе расширенной теории разработаны схематические модели поведения тестируемых при проведении психодиагностических процедур, возникновении намерений, эмоций и чувств в трудных жизненных ситуациях, а также модель возможности счастья.
Разработаны экспериментальные схемы, проведены исследования и получены эмпирические данные в пользу: справедливости закона оптимальной конфшурации; верности моделей процесса подведения под понятие и возникновения автокинетической иллюзии; значимости факторов, обуславливающих процессы решения творческих задач и практической применимости алгоритмов их изменения; правильности моделей понимания и формирования знаний, поведения людей в критических социальных ситуациях, изменения имиджа под воздействием негативной информации, взаимодействия составляющих имиджа политика.
7. Создан и прошёл экспериментальную апробацию метод
вычислительного эксперимента на компьютерных моделях индивидуальной
психики, разработан ряд авторских исследовательских методик (в частности,
методики определения ценностей, убеждений и установок, неявных
предпочтений и т.д.).
Теоретическая значимость исследования определяется:
полнотой и адекватностью теоретических конструкций математизированной синтетической теории психических процессов;
- полнотой и адекватностью социально-психологических расширений
теории;
доказанными в рамках теории утверждениями, в частности законами оптимальной семантической конфигурации, когнитивной сложности и др.;
выявлением новых видов психических процессов, а именно логической или Х-интуиции;
- выявлением новых возможностей построения психодиагностических
процедур па основе номотетичееких моделей соответствующих процессов;
построением номотетичееких моделей (понимания и изменения имиджа при получении негативной информации);
созданием и верификацией модели влияния эмоциональных оценок па когнитивную сложность имиджа, созданием моделей намерений и чунств.
Практическая значимость исследования определяется:
- созданием компьютерных программ, которые обеспечивают основу
внедрения вычислительного эксперимента в общей и социальной психологии в
качестве нового метода психологического исследования;
- разработкой и реализацией технологий экспериментальных исследований
влияния семантических конфигураций на скорость и точность
воспроизведения;
- разработкой и экспериментальной верификацией системы приёмов
эффективною решения творческих задач;
внедрением модели наведения испытуемого при проведении психодиагностических процедур, выпеденной на инструментальный уровень;
выявлением условий и построением общего алгоритма получения достоверной психодиагностической информации;
построением и экспериментальной верификацией модели поведения людей в трудных и критических социальных ситуациях;
построением модели счастья и выявлением условий возникновения соответствующих переживаний.
Положения, выносимые на защит}'.
1. Математизированная синтетическая теория психических процессов
исходит из положения о существовании в психике каждого индивида четырех
БАЗИСНЫХ психических систем («Знаний», «Представлений», «Оценок» и
«Действий»), аккумулирующих весь опыт индивида, представленный
упорядоченными совокупностями элементов, организованными в
семантические пространства, по два пространства на каждую базисную
систему» Каждая базисная система функционирует в виде упорядоченных
совокупностей психических процессов («Активации», «Ограниченной
активации» и «Дезактивации»), разворачивающихся на семантических
пространствах. Процессы «Активации» связываются в системы,
представляющие собой социально-психологические процессы.
Математизированная синтетическая теория психических процессов позволяет единым образом описывать традиционно понимаемые психические состояния, свойства и процессы, что обеспечивает построение их помотетических моделей. Теория подтверждена экспериментально.
Математизированная синтетическая теория психических процессов позволяет прогнозировагь результаты психологических экспериментов в области общей (исследования мышления, памяти, проявлений бессознательного и др.) и социальной психологии (социальные эмоции и чувства, групповое поведение, межличностные взаимоотношения и пр.) а также описывать новые классы психических явлений (например, «логической интуиции»).
Социально-психологические расширения теории включают основные факторы, которые необходимо учитывать при построении помотетических моделей; отличительные признаки и характеристики социальных ситуаций; базовые типы социально-психологических процессов; закономерности взаимосвязей развития ситуации и характеристик психических процессов её участников; алгоритмы построения и практического использования помотетических моделей социально-психологических процессов,
Номотетические модели, позволяют обобщать разрозненные эмпирические факты, недоступные для известных частных психологических теорий и моделей. Номотетические модели конкретных социально-
психологических процессов, в частности, поведения людей в критических социальных ситуациях, формирования имиджа политика и др. подтверждены нами экспериментально.
5, Метод вычислительного эксперимента, основанный на вытекающих
из теории математических моделях индивидуальной психики, а также ряд авторских исследовательских методик (в частности, методики определения ценностей, убеждений и установок, неявных предпочтений и т.д.) позволяют выявлять значимые для психологической прогностики индивидуальные и социально-психологические характеристики.
Апробации и внедрение результатов исследован ни
Результаты исследования представлены в докладах на Международном социальном конгрессе (2005), на первом, втором и третьем Международных симпозиумах по имиджелогии (2003-2005), первой и второй (2003, 2004) научно-практических конференциях «Человек в грудной жизненной ситуации», на съезде Российского психологического общества (1996), седьмом всесоюзном съезде психологов СССР (1989) и более чем 10 других конференциях и научно-практических семинарах. Материалы и результаты диссертации использованы в исследованиях Академии имиджелогии, в авторских курсах «Статистические методы и математическое моделирование в психологии», «Социальная психология», «Пси ходи а гное гика», «Психология рекламы» и др.
Методологические основы экспериментального изучения и моделирования социально-психологических процессов
Многие отечественные авторы рассматривают психику в качестве механизма отражения и регуляции человеческого поведения, который и может и должен быть исследован традиционными для естественных наук объективными методами. Остановимся здесь на некоторых важных для целей настоящего исследования фрагментах обозначенной традиции, приводимых в соответствии с [58].
Считается, что в естественнонаучных исследованиях должны рсализовываться, принципы материализма, объективности и детерминизма, так, как эти принципы обычны для нормальной науки. Методология, использующая приведённые выше принципы, больше известна как методология естествознания. В рамках этой методологии общепризнано, что шансы научного знания оказаться практически используемым тем больше, чем больше оснований считать его истинным. Получение знания, которое обоснованно считается истинным, обеспечивает научный метод.
Важно чтобы составляющая научный метод система приемов и операций была признана сообществом ученых в качестве обязательной нормы, регулирующей планирование и проведение исследования, обработку и интерпретацию результатов. Эта норма тесно связана с понятием «нормальная паука», предложенным Т.Куном. Согласно этому автору, выделяется два состояния науки: революционное и фаза «нормальной науки». «Нормальная наука» означает исследование, опирающееся на одно или несколько прошлых научных достижений. Достижения, становящиеся базой исследования в нормальной науке, обычно излагаются, хотя и в препарированной форме учебниками «элементарного или повышенного типа»[58, с. 12].
С понятием «нормальная наука» связано понятие «научная парадигма». Научная парадигма - это общепризнанный эталон, пример научного исследования, включающий, теорию, метод, оборудование и пр. Это также -правила и стандарты научной деятельности, принятые в научном сообществе, до очередной научной революции. Существование парадигмы, согласно Т.Куну, рассматривается в качестве признака развитости (зрелости) науки или отдельной научной дисциплины.
В XX в. скорость обновления научного знания возросла настолько, что на протяжении жизни одного поколения многие, казавшиеся незыблемыми, научные взгляды кардинально изменялись. Выдвигались теории, опровергающие одна другую. Это превращало теорию во временный инструмент. Соответственно изменился критерий научности теории; научной стали считать такую теорию, которую можно опровергнуть посредством экспериментальной проверки. Отсюда теория, для опровержения которой нельзя придумать экспериментальную процедуру перестаёт рассматриваться как научная.
Иллюстрацию подобного взгляда содержит известное высказывание К.Понпера: «Мы не знаем - мы можем только предполагать.,.». К.Поппер и его последователи назвали свое мировоззрение критическим рационализмом. Считается, что логика критического рационализма является методологическим основанием современных теорий статистической проверки гипотез и планирования эксперимента. Принцип потенциальной опровержимости научной теории К, Поппер назвал принципом фальсифицируемости.
Итак, теория признаётся всего лишь предположением, которое всегда может быть опровергнуто экспериментом. Предположение, согласно этим воззрениям - и есть новое знание. Так, что интерпретация экспериментальных данных ведется относительно научного предположения.
Помимо метода в научном исследовании выделяется в качестве самостоятельной составляющей проблема, из которой проистекают и гипотеза, и интерпретация, и сам метод. Согласно К.Попперу в ходе развития науки изменяются и гипотезы, и теории. С изменением парадигмы обычно связывается пересмотр методов, выявление новых проблем, углубление и дифференцировка старых. Согласно распространённой точке зрения [58] в основе построения и проведения научного исследования лежит ряд предположений. Предполагается, если явно не постулируется противное, что время непрерывно, направлено от прошлого в будущее. События необратимы, причина предшествует следствию. Пространство изотропно. Процесс в одной из областей пространства происходит так же, как в другой области. События в мире независимы от нашего знания о них. И в этом смысле мир реален и объективен. Явление, закономерность, закон инвариантны относительно времени. Знание, полученное научным методом, не зависит от личностных особенностей исследователя, его мотивов, намерений, интуиции и т. д. Отсюда результат подобного исследования должен оказаться инвариантным относительно пространства, времени, типа объектов и с бъектон, и в этом смысле - объективным.
Психологические проблемы и предположения
Психологическая феноменология, для описания и объяснения которой создавалась математизированная синтетическая теория и проблемы, решаемые развитием психологии в русле номотетического подхода, широко известны. Они представлены не только в многочисленных психологических монографиях, по и в вузовских учебниках по психологии, поэтому здесь излагаются в самом сжатом виде. Естественно, само описание, а тем более анализ психологической феноменологии можно рассматривать как некую первичную теоретическую конструкцию, поэтому не удивительно, что оно различается в разных психологических школах и направлениях !]. В ещё большей степени такие отличия проявляются в указании психологических проблем. Наиболее значимые психологические феномены были описаны в главе 1 при анализе моделирования конкретных психических проявлений, поэтому здесь очертим лишь основные проблемы, возникающие при попытках математического моделирования психики,
В работе Г.Е. Журавлёва 1983г. [61] сформулирован ряд таких проблем математического моделирования психики, которые можно считать актуальными и сегодня.
В этой работе одной из первоочередных проблем (1) называется построение математической структуры человеческой активности. Это означает создание математических конструкций, предусматривающих порождение систем, элементы которых могли бы, взаимодействуя друг с другом, изменять выход системы как в соответствии с внешними по отношению к системе воздействиями, так и в противоречии с ними.
Не меньшее значение придается проблеме (2) «соотношения статичного и процессуального в психике». Решение этой проблемы будет означать построение математических конструкций, способных порождать системы, свойства которых меняются в процессе функционирования и в свою очередь способны менять ход этого процесса. Указывая на эту проблему, Г.Е. Журавлёв особо подчеркивает, что для сё решения «возможно потребуется разработать новый математический аппарат» [61, с.65].
Специальное внимание уделяется и проблеме (3) «отношения формальной схемы и системы психических процессов, реализующих первую» [там же]. Суть её в том, что необходимо создавать математическое описание именно психических процессов, сколь бы закрыты и сложны они ни были, а не процессов логического решения или стратегий перебора альтернатив. Подчеркивается, что особое значение эта проблема приобретает в исследовании мышления, где сложные психические процессы при математическом описании подменяются процессами логического вывода, приводящего или препятствующего решению задачи (смешение логического и психологического).
Следующая проблема (4) обуславливается «отсутствием математических методов описания конструирующей функции сознания». Она представляется автору [61] симптоматичной, поскольку отражает основной с его точки зрения, недостаток математического описания психических явлений. При этом подчеркивается важность для психологии не столько феноменологии сознания, сколько его конструирующей активной функции в деятельности и общении человека- Фактически здесь идёт речь о проблеме «математического описания активности сознания», которая «актуальна для любой психологической дисциплины» [61, с. 195].
Представляется важной проблема (5), которую можно считать обшей для анализа и математического моделирования, традиционно описываемых психологией феноменов, а именно, как обеспечивается влияние целостной психики на отдельные психические процессы, их результаты и шире на психические проявления, и, напротив, как отдельные психические проявления влияют па целостную психику.
Кроме того, в психосемаптике в явном виде выделяется проблема (6), которую можно считать общей для большинства исследований в психологии: проблема недостаточной устойчивости получаемых в экспериментах психоссмантических структур. В частности ещё Шепард отметил, что психологические сходства-различия объектов в отличие от физических сходств-различий меняются и при изменении словесной инструкции и при произвольном выборе испытуемым стратегии решения и непроизвольных колебаниях внимания испытуемых (см, выше стр.40-41).
Из более частных отметим важную для практического использования моделей психических процессов проблему (7) выявления семантических инвариант - смысловых единиц понимания и шире мышления индивида. Упоминания о необходимости существования таких инвариант - одних и тех же смыслов и значений, выражаемых разными сочетаниями слов - содержатся в работах Карнапа. В работе 1973г, Лё Ни назвал эти инварианты семами [243]. С этой проблемой сталкиваются современные исследователи психосемантики В,Ф. Петренко и А.Г. Шмелёв, особенно при экспериментальном построении индивидуальных семантических пространств, интерпретации семантических конфигураций, экспериментальном изменении положения объектов в индивидуальных семантических пространствах и др.
Наиболее значимые факторы психики, учитываемые в моделях социально-психологических процессов
Напомним, что в теории (см. «Положения...») психические процессы -поток последовательно-параллельных активаций - дезактиваций.
Последовательные процессы - переход психических образований из неактивных состояний в активные происходят в соответствующих пространствах каждой их 4-х психических систем индивида, определяя содержание сознания, образы, мысли, чувства и действия.
При этом какие-то другие психические образования наоборот дезактивируются, переставая влиять на психику и поведение индивида.
Эти процессы сопровождаются и обеспечиваются большим количеством частичных активаций психических образований идущих параллельно во времени непосредственно в сознании пе представленных.
Поэтому то, что в наибольшей степени определяет поток последовательно-параллельных активаций - дезактиваций - основные переменные, учитываемые при построении номотетических моделей.
Многие из этих переменных и содержательно и по названию используются в качестве категорий общей и социальной психологии. В силу известной психологической традиции назовём их факторами, В общем случае фактор - вектор, характеризующийся направлением и величиной.
Пусть Fa - фактор, учитываемый при построении номотетической модели, (][ - направление, a v}? - величина этого фактора, Е - наперёд заданное положительное число и 0 Р 1. Пусть {vj jlSit-создаваемый социальной ситуацией сенсорный поток.
Тогда назовем неразличимыми такие Fa; и Fa,, для которых P(dj-(i) - dr(j) є) 0,5 - р и Pdvh(i) - VPO)I є) 0,5 - p. Если в ситуациях А и Б Fa и F6 - неразличимые факторы, назовём их общими. Общие факторы согласно теории, действуют примерно одинаково во всех социальных ситуациях, тогда как действие частных факторов обуславливается спецификой социальной ситуации. Можно выделить два типа общих факторов, во-пергсых, телесные или физиологические факторы: скорость психических процессов, их истощаемость и переключаем ость, а также общий уровень активности (уровень бодрствования). Эти факторы обусловлены функционированием головного мозга индивида и шире нервной системы индивида.
Они определяют особенности темперамента, и вероятно, некоторые черты характера индивида. В психических процессах физиологические факторы выступают в виде различных констант (см. пп. 24.1 -24.3 «Положений,.,»).
Во-вторых, это - когнитивная сложность, а также локальная когнитивная сложность, т.е. наличие в индивидуальной психике образований, отображающих отдельные аспекты, фрагменты или объекты социальной ситуации, а также самого индивида.
Согласно теории, если когнитивная сложность и локальная когнитивная сложность достаточна, то индивид, по крайней мерс, в общем случае, способен учесть особенности социальной ситуации, необходимые для адекватных действий в ней. Т.е. у такого индивида благодаря (v JSit в данной социальной ситуации могут быть активированы психические образования, отображающие каждый значимый ее аспект, фрагмент или объект.
Если же когнитивная сложность недостаточна, то в психике индивида просто не окажется психических образований, отображающих некоторые аспекты, фрагменты или объекты еоциальной еигуации. Следовательно, {Vi,n.j}Sit не сможет активировать психические образования, отображающие каждый аспект, фрагмент или объекг социальной ситуации, поэтому восприятие или осознание таким индивидом ситуации окажется искаженным.
Это, естественно, исказит и последующий поток последовательно-параллельных активаций - дезактиваций, а стало быть, изменит действия, мысли, чувства, эмоции и т.д. индивида в данной социальной ситуации.
В обсуждаемом случае, когда когнитивная сложность индивида недостаточна, согласно теории, возможны только два существенно различающихся варианта развития событий.
Первый вариант. Индивид или принимает задачу дополнения собственной психики, или у него возникает соответствующая задача. Т.е. индивид начинает решать задачу создания в собственной психике недостающих психических образований, и увеличения собственной когнитивной сложности.
Модель поведения людей в критических социальных ситуациях и ее экспериментальная проверка
Моделирование поведения людей в различных социальных ситуациях тесно связано с социально-психологическим прогнозированием.
Целесообразно выделить круг ситуаций, наиболее значимых для большинства членов социума. Это могут быть, в частности, ситуации политических или экономических кризисов, неурядиц, изменения социальных условий, вызванных новыми законодательными положениями или общественными отношениями и т.д.
Означенные ситуации (назовем их критическими) характеризуются следующими признаками. 1. Не выполняется 3.2.8., т.е. у индивида нет реального опыта действий в подобных ситуациях. 2. Выполняется 3.2.10, т.е. сами ситуации неопределенны для их участников, как с точки зрения последствий, которые могут быть разными для любого конкретного человека, так и с точки зрения развития, т,е. изменений ситуаций (их характера и времени изменений), 3. Выполняется 3.2.11ч т.ен ситуации в высокой степени эмоциогенны, т,е. их возникновение и развитие вызывает сильные, как правило, отрицательные эмоции у большинства вовлеченных в них людей. Таким образом, возникает задача, спрогнозировать поведение индивидов и групп людей в ситуациях для них непривычных, неоднозначных, вызывающих сильные, обычно отрицательнее эмоции, В большинстве случаев, хотя и не обязательно, такие ситуации затрагивают интересы многих из их участников.
Самым простым, а потому традиционным средством выяснения, как, скорее всего, поведут себя и группы людей, до сих пор остаются традиционные опросы общественного мнения.
Имеются в виду опросы, анкеты которых содержат высказывания вроде "Что бы вы делали, если бы (описывается ситуация) ... перечень вариантов ответа".
И построение таких опросов, и интерпретация результатов основаны на частично обсуждавшемся предположении, что люди в большинстве своем склонны действовать так же, как действовали раньше в аналогичных обстоятельствах. Кроме того, предполагается, что большинство людей из нескольких предложенных авторами опроса выберут как раз тог вариант действий, который впоследствии и будет ими реализован.
Насколько эти предположения справедливы относительно действий в критических ситуациях?
Ответ па этот вопрос позволит выяснить, насколько традиционные социологические опросы пригодны для прогноза поведения людей в таких ситуациях.
Предположим, что составитель вопросов и опрашиваемые одинаково понимают описание ситуации, т.е. согласно теории одинаковыми должны быть их соответствующие семантические структуры. Серьезно упрощая картину, рискнем сказать, что этого обычно можно добиться.
Предположим также, что в перечне вариантов есть тот, который может описывать истинное поведение каждого из большинства опрашиваемых людей в критической ситуации. Хотя здесь и возникают дополнительные вопросы, при некотором усердии в подготовке опросника этого также можно добиться.
Проблема, однако, в том, выберет ли опрашиваемый, даже намериваясь отвечать честно, "свой" вариант. То есть, действительно ли выбранный вариант ответа будет описывать те действия, которых следует ожидать от человека в критической социальной ситуации?
Ответить на этот и многие другие подобные вопросы позволит модель поведения людей із критических социальных ситуациях.
Сформулированное выше 1-ое свойство критических ситуаций (у индивида нет положительного опыта действий в подобных ситуациях) дает основания ожидать, что представления и знания, активирующиеся в такого рода ситуациях за счет сенсорного потока будут иметь низкую силу, и невысокую организованность. Их связи между собой, с действиями и оценками также будут минимальны, а, следовательно, возникают условия неопределённости (п.26.5 «Положений...»), Это делает возможным использование следствия теоремы 4 «Положений.,.», а именно психическое образование с более высокой общей организованностью с большей вероятностью обусловит выбор и осуществление соответствующего действия. Так что свойство 1 критических социальных ситуаций даёт основание для объяснения и прогноза поведения в таких ситуациях, вынуждая искать в индивидуальной психике образование с максимальной общей организованностью в качестве основы всей совокупности последовательно-параллельных активаций - дезактиваций, отображающих ощущения, мысли, чувства и поведение индивида.