Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) Зенкевич Евгения Александровна

Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.)
<
Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.)
>



Зенкевич Евгения Александровна. Информационно-психологическая детерминация восприятия войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2005 164 c. РГБ ОД, 61:05-19/361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологическая характеристика войны в Чечне и особенности ее освещения в СМИ 13

1. Социально-психологическая характеристика войны в Чечне 13

2. Психологические особенности освещения войны в Чечне 22

Глава 2. Сущность, содержание и особенности информационно- психологической детерминации восприятия войны в Чечне 39

1 . Психологическая характеристика воздействия СМИ 39

2.Технологии информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие войны в Чечне 69

Глава 3. Эмпирическое исследование информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне 97

1 . Возможности и особенности эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне ...97

2.Анализ результатов эмпирического исследования информационно- психологической детерминации СМИ оценки войны в Чечне 115

Заключение 133

Список литературы 143

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы. Более десяти лет события в Чечне воспринимаются особенно злободневно как в России, так и на международной арене. Результаты опроса общественного мнения населения нашей страны, проведенного ВЦИОМ в конце 2004 года, показали, что на сегодняшний день они входят в пятерку наиболее обсуждаемых проблем. Фактор чеченского конфликта до предела обострил социальные и национальные отношения на Северном Кавказе, заставил Россию вести острое, но необходимое информационное противоборство как внутри страны, так и за рубежом. В то же время стало совершенно очевидным, что позиция и деятельность средств массовой информации формируют общественное мнение во многих государствах земного шара, определяют специфику восприятия людьми войны в Чечне.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследований по этим вопросам в психологической науке до сих пор не проводилось, за исключением диссертаций Г.В. Грачева, СЮ. Иванникова, А. Г. Караяни, В.Г. Крысько, И.В. Шаравова, в которых раскрывается специфика информационно-психологического воздействия в мирных условиях и в военное время, и специальных публикаций А.В. Овруцкого, А.Т. Рихтера, представляющих собой анализ материалов российских СМИ о войне в Чечне.

Кроме того, к настоящему времени накоплено значительное количество информационных материалов и мнений экспертов, в которых осмысливаются содержание и особенности войны в Чеченской республике в 1994-1996 и 1999-2000 годах, тщательное изучение которых позволяет говорить о наличии имеющихся противоречий между:

— существующими методами, приемами и способами

информационно-психологического воздействия, описанными

представителями многих общественных наук, и отсутствием четко

разработанной системы и направлений их эффективного использования в информационно-психологическом воздействии на различные аудитории;

— имеющимися подходами к освещению средствами массовой информации вооруженных конфликтов и террористических актов и недостаточным осознанием ими своей роли и ответственности за социальное самочувствие и психическое здоровье населения нашей страны и других зарубежных государств, на которые они осуществляют информационно- психологические воздействие;

— необходимостью осуществления внешней и внутренней политики государственного управления со стороны нашего государства в информационной сфере и эффективным функционированием системы информационной безопасности РФ.

Большая значимость изучения информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне, как населением нашей страны, так и иностранцами, а также необходимость разрешения указанных выше противоречий обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Объект исследования — восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) населением России и иностранцами.

Предмет исследования — влияние средств массовой информации на восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.).

Цель диссертации состояла в том, чтобы на основе изучения и анализа деятельности и материалов СМИ выявить их влияние на восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) населением России и иностранцами.

Задачи исследования:

1. Дать социально-психологическую характеристику войне в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах и показать специфику ее освещения в средствах массовой информации.

2. Представить в обобщенном и систематизированном виде современные технологии информационно-психологического воздействия СМИ на конкретные аудитории.

3. Разработать современный научный подход к осмыслению социально-психологической сущности и интерпретации специфики информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах населением нашей страны и иностранцами.

4. Раскрыть возможности средств массовой информации по формированию общественного мнения на примере освещения войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.).

5. Разработать программу и технологию эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами.

6. Осмыслить важнейшие проблемы взаимосвязи информационно-психологического обеспечения и функционирования системы информационной безопасности на примере освещения войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.) и на этой основе разработать модель информационно-психологического воздействия СМИ на аудиторию.

Гипотеза исследования представляла собой обоснование положений о том, что:

— существуют научный (разработанный учеными-психологами) и профессиональный (разработанный специалистами психологической войны) подходы к организации и осуществлению информационно-психологического воздействия на людей, которые способствуют значительному повышению общей эффективности влияния СМИ на восприятие людьми событий, происходящих в мире и различных странах;

— специфика информационно-психологической детерминации СМИ восприятия аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов во многом зависит от применения ими (ее представителями и конкретными компаниями) конкретных технологий, способов и приемов

информационно-психологического воздействия и критериев и показателей, с помощью которых исследуются и оцениваются ее результаты;

— в настоящее время восприятие войны в Чечне (1994-1996 и 1999- 2000 гг.) населением России и иностранцами во многом опосредуется социально-психологическим воздействием средств массовой информации в нашей стране и за рубежом.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы познания общественных отношений, социально-психологических явлений и процессов; гуманистические и философские представления о человеке, личности и его предназначенности как важнейшей ценности; методологические принципы общей и социальной психологии (детерминизма психических явлений, единства сознания и деятельности, социальной и психологической комплексности; социально-психологической причинности; единства социально-психологических явлений, среды и активности; социально психологической системности; социально-психологического развития; социально-психологической объективности и

ДР-) Теоретической основой исследования явились труды отечественных

и зарубежных ученых, в которых раскрываются:

— современные научные представления о социальной психологии восприятия людей и особенностях его оценки в современных условиях (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже, А.В. Филиппов и др.);

— научные положения о психологии социального взаимодействия и влияния людей друг на друга (B.C. Агеев, В.Г. Крысько, В.Н. Куликов, Б.Ф. Ломов, Д. Майерс, С. Милграм, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Филиппов, К. Ховланд, Р. Чалдини, С. Эш и др.);

— теории массовых коммуникаций (У. Гемсон, П. Лазарсфельд, Э. Ноэль-Нойман, Г.Г. Почепцов, Ю. А. Шерковин и др.);

— теория и практика психологической войны и информационно- психологических операций в мирное и военное время (Г. В. Грачев, А. Г. Караяни, В.Г. Крысько, И.Д. Ладанов, Г. Лассуэл, Н.Ф. Феденко, И.В. Шаравов).

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса методов исследования, в число которых входили:

— теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, классификация и схематизация полученных данных, метод анализа смысловых конструктов;

— конструктивные методы: причинно-следственный анализ рассматриваемых проблем, процессуальное и функциональное проектирование;

— эмпирические методы: контент-анализ содержания СМИ и писем, ассоциативный эксперимент, метод семантического анализа, социально- психологические опросы и интервью, изучение психологических феноменов возможностями ТАТ, мотивационный и фоносемантический анализ с помощью системы ВААЛ;

— математическая обработка эмпирических данных проводилась на основе статистических процедур, традиционных для психологических исследований.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:

— дана социально-психологическая характеристика войне в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах;

— осуществлен социально-психологический анализ своеобразия освещения средствами массовой информации войны в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 годах;

— раскрыты возможности и показана специфика деятельности средств массовой информации по формированию общественного мнения на примере освещения войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.);

— выявлена сущность и описаны особенности научного подхода к осмыслению и оценке аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов;

— описаны и представлены в обобщенном и систематизированном виде современные технологии, методы, способы и приемы информационно-психологического влияния СМИ на восприятие аудитории;

— выявлено, что содержание информации в СМИ и возможности их влияния на восприятие аудитории обусловлены воздействием конкретных социально-психологических и информационных факторов;

— разработана модель информационно-психологического воздействия СМИ на аудиторию;

— разработаны и апробированы программа и технология эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами;

— в результате теоретического анализа и проведения эмпирического исследования описаны особенности и содержание информационно- психологической детерминации восприятия населением России и иностранцами войны в Чечне (1994-1996 и 1999-2000 гг.);

— осмыслена взаимосвязь информационно-психологического обеспечения и функционирования системы информационной безопасности на примере освещения войны в Чечне.

Надежность и достоверность полученных результатов определяется исходными методологическими и теоретическими позициями исследования, их логикой и последовательностью; специальной разработкой и применением комплекса методов и технологии исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; качественным и количественным анализом и оценкой деятельности средств массовой информации в нашей стране и за рубежом; взаимосвязанными и продуктивными этапами проведения данного

исследования; сравнением результатов диссертации с моделируемыми ситуациями; сопоставлением их с выводами других исследователей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты и разработанный инструментарий могут быть использованы при изучении влияния средств массовой информации на восприятие аудиторией событий и фактов, войн, национальных и других конфликтов. Научные выводы, содержащиеся в работе, позволяют в современных условиях более глубоко понять, осмыслить и оценить своеобразие информационно-психологической детерминации восприятия населением нашей страны и иностранцами событий в Чечне. Результаты проведенного исследования способствуют разработке основных направлений государственной политики в области совершенствования информационного обеспечения внешне- и внутриполитического курса Российской Федерации и реализации комплекса мер по усилению ее информационной безопасности. Материалы диссертации могут стать основой специальных учебных пособий и разработок, использоваться в процессе подготовки и переподготовки работников СМИ, сотрудников правоохранительных органов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Влияние СМИ на восприятие различных аудиторий осуществляется за счет социально-психологических механизмов: создания и сохранения определенного био-, гено-, эко- и информационного фондов как основы жизни и деятельности людей в новых социальных условиях; формирования такого общего тонуса социального восприятия и ценностно-смысловых ориентации конкретных категорий населения, которые бы способствовали разрушению старых и формированию новых социальных установок, стереотипов и мифологем, напрямую влияющих на их отношение к конкретным событиям и фактам; культивирования у аудиторий специальных эмоциональных состояний и настроений в интересах выработки и

закрепления определенных типов социального поведения, конкретных шаблонов серьезных индивидуальных и социальных переживаний.

2. Результаты проведенного эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне населением нашей страны и иностранцами (1994-1996 и 1999-2000 гг.) показали, что: зарубежная аудитория: а) испытывает проявление феномена дефаворитизации, выражающегося в целом в более позитивном отношении к одной из противоборствующих сторон, а именно к российской; б) в целом одобряет политику России в проведении антитеррористической операции в Чеченской республике (военный способ решения конфликта), несмотря на отрицательную реакцию западной политической элиты на военные действия в Чечне, отображаемую СМИ; в) в период 1999-2000 годов негативное отношение зарубежной аудитории к чеченской стороне усиливалось в связи с освещением последствий терактов в Москве и других городах России, выявлением связей Чечни с международным терроризмом и ее финансовой поддержкой ведущими экстремистскими исламскими организациями.

3. Установки восприятия драматических событий в Чечне различных аудиторий, как и у нас в стране, так и за рубежом, изменялись в связи с освещением разрастающейся угрозы терроризма в глобальном масштабе, а также после обсуждения в прессе причин и последствий террористических акций чеченских бандитов. Если освещение в СМИ первой Чеченской войны 1994-1996 годов можно охарактеризовать как конфликт «России против Чечни», то освещение второй Чеченской войны 1999-2000 годов уже представлялось как конфликт «России против терроризма» вследствие показа террористических актов на Манежной площади, жилых домов на

улице Гурьянова и Каширском шоссе и т.д. В третий раз восприятие событий в Чечне изменилось после известных событий 11 сентября 2001 года (теракты в США, операция войск США в Афганистане и начало войны в Ираке) и оценивалось как «Интеграция мира и России в борьбе с терроризмом».

4.Информационное обеспечение войны в Чечне (объяснение и разъяснение того, что там происходит отечественными и зарубежными средствами массовой информации с использованием показа последствий и огромной опасности, совершенных к 2000 году террористических актов) обусловило поддержку российской внешней политики со стороны международной общественности в 2001 и последующих годах. В 2000 году наблюдалось увеличение позитивного отношения зарубежной аудитории к военному способу решения конфликта в Чечне, а восприятие военного конфликта между Россией и Чечней оценивалось как операция по борьбе с терроризмом в рамках противодействия международному терроризму.

5. Правильный подход в современных условиях к организации и осуществлению информационно-психологического воздействия с помощью СМИ способствует значительному повышению эффективности их влияния на восприятие людьми событий и фактов, войн, террористических актов, национальных и других конфликтов. Эффективность информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие конкретных категорий населения зависит от глубокого и всестороннего изучения работниками СМИ теории и практики психологического воздействия, от их профессиональной и социально-психологической подготовленности. Эффективность информационно-психологического воздействия СМИ зависит также от знания и применения на практике представителями различных структур СМИ специальных технологий, правильного планирования и реализации поставленных задач.

6. В результате проведенного в диссертации исследования была разработана модель осуществления информационно-психологического воздействия СМИ на восприятие аудитории, которая открывает новые возможности для совершенствования системы информационной безопасности нашего государства, позволяет более эффективно проводить мероприятия по информированию населения о внешне- и внутриполитической деятельности РФ, а таюке об истинных причинах террористических актов, трагических событий, политических, национальных и других конфликтов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2003), «Проблемы управления» (Москва, 2003), на заседаниях кафедр • связей с общественностью Государственного университета управления, социальной психологии и психологического консультирования Института государственного администрирования, психологии Московского государственного университета сервиса, психологии Международного независимого эколого-политологического университета. Результаты диссертации стали основой для чтения различных учебных курсов в этих высших учебных заведениях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (Глава I «Социально-психологическая характеристика войны в Чечне и особенности ее освещения в СМИ»; Глава II «Сущность, содержание и особенности информационно-психологической детерминации восприятия войны в Чечне»; Глава III «Эмпирическое исследование информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне»), заключения, списка литературы и приложений. Она содержит две схемы, шестнадцать таблиц и два приложения.

Социально-психологическая характеристика войны в Чечне

Начало вооруженного конфликта в Чеченской республике поставило руководство Вооруженных Сил РФ перед «новым» объемом специальных задач, обеспечивающих выполнение комплекса технологий информационно-психологического воздействия на восприятие аудитории. В начале 90-х годов российским правительством не учитывался тот факт, что в современных условиях внутренние и внешнеполитические успехи стран определяются не только их военной и экономической мощью, но и успехами в установлении контроля над основными информационными и культурными процессами. Отставание России в области информационных технологий превратилось с началом чеченского конфликта в серьезную глобальную угрозу безопасности. Быстрое и внезапное начало военного конфликта в Чечне должно было развернуть такое же быстрое и своевременное информационное противоборство на национальной и международной арене.

В ходе первой Чеченской войны 1994-1996 годов российским командованием были выдвинуты следующие основные цели информационно-психологического воздействия: снижение морально-психологического уровня боевиков; дискредитация их командиров и духовных лидеров, склонение к отказу от сопротивления, переходу на сторону федеральных сил, сдаче оружия и возвращению домой; побуждение мирного населения к лояльному отношению к федеральным структурам; сплочение всех прогрессивных сил вокруг идеи духовного и экономического возрождения Чечни в составе России.

Среди задач информационно-психологического воздействия выделяли: разъяснение местному населению конституционности действий федеральных сил РФ; внушение противнику страха за свою жизнь и сомнения в необходимости продолжать сопротивление; разъяснение мирным жителям и боевикам пагубности последствий продолжения боевых действий и необходимости мирного урегулирования имеющихся проблем; проведение мероприятий, направленных на дискредитацию политики сепаратистов; привлечение мирного населения к сотрудничеству с федеральными силами; ведение работы по дезинформации противника.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что наиболее распространенной формой информационно-психологического воздействия за анализируемый период 1994-1996 годов было воздействие печатными и изобразительными средствами. Использовались преимущественно листовки формата 1/16 и 1/32 печатного листа, то есть такие, которые можно доставлять до объекта воздействия с помощью агитационных снарядов и бомб. Содержание подобных листовок призывали людей к совершению определенных действий и имели конкретные цели -дезорганизацию незаконных вооруженных формирований, снижение их боевого духа, внушение страха и паники перед российскими войсками. Приведем пример распространенного вида листовки-пропуска, рассчитанного на дистантное внушение:

«Вооруженные лица, имеющие этот пропуск как доказательство своего намерения прекратить сопротивление, должны подойти к позиции федеральных войск. На добровольно сдавших оружие распространяется постановление Госдумы об амнистии. Имеющим пропуск, гарантируется безопасность, а в случае необходимости - медицинская помощь. подпись: Командование объединенной группировкой федеральных войск в Чеченской республике»

Необходимо отметить, что при составлении листовок следует учитывать правильное цветовое и языковое оформление печатных материалов и индивидуально-психологические особенности аудитории воздействия. Отсутствие в листовке положительного эмоционального фона может привести к неэффективности психологического воздействия -листовка останется не прочитанной или вызовет негативную реакцию.

Во время антитеррористической операции в Чеченской республике в период 1999-2001 годов правительство РФ кардинально изменило свою информационную политику, взяв под жесткий контроль внутригосударственное циркулирование информации о конфликте. К особенностям этого периода относят использование устной формы психологической борьбы. Основным средством этой формы воздействия были громкоговорящие установки. Устные передачи велись не только на участников бандформирований, но и на аудиторию мирного населения. С помощью громкоговорящих установок, а также через печатные средства психологической борьбы, в частности, с помощью листовок и специально издаваемых газет, сообщалось о приближении вооруженных сил РФ к населенным пунктам, об открытии коридоров для беженцев и др. Такие методы применялись при занятии города Грозный и других населенных пунктов.

Воздействие с помощью радио и телевещания осуществлялось путем подготовки и передачи в эфир через военные и гражданские подвижные и стационарные радио, а также вхождением в сети боевого управления и каналы связи противника через войсковые радиосредства. Эта форма воздействия позволяет оперативно влиять на огромное количество слушателей в пределах радиуса слышимости радио- или телепередач. Исследование позволило выявить следующие особенности радиовещания: 1. Акустичность - использование звука в качестве главного средства выражения (речь, музыка, шумы) и в качестве главного средства воздействия - звучащего слова. 2. Однотипность речевого общения - прямая, хотя и опосредованно обращенная к слушателю речь. 3. Дистантность речевого акта - значительная удаленность говорящего от слушателя при отсутствии зрительного восприятия. 4. Синхронность - восприятие речи в момент ее произнесения (или воспроизведение в записи). 5. Массовость аудитории, разнообразной по социальному составу, возрасту, полу, образованию и культуре. 6. Камерность обстановки, в которой воспринимается передача.

Помимо указанных форм и методов психологического воздействия, очень эффективной была работа с местным населением, проводимая индивидуально с отдельными гражданами или небольшими группами, направленная на изменение мотиваций людей, построенная на выявлении противоречивых взглядов и убеждений, а также инициировании отрицательных эмоциональных состояний человека.

Психологические особенности освещения войны в Чечне

Осуществленный в диссертации анализ освещения СМИ первой войны в Чеченской республике в 1994-1996 годах выявил отсутствие в этот период в нашей стране государственной идеологии, информационного контроля и единого центра по информационно-психологическому обеспечению военных действий, необходимость которых диктовалась важностью разъяснения смысла вооруженного конфликта на Северном Кавказе, значимостью отражения реальных событий, потребностью в формировании правильных представлений о них у населения нашей страны и за рубежом, стремлением западных и некоторых отечественных СМИ особым образом влиять на общественное мнение по этим вопросам.

В результате, как показало проведенное исследование, большинство российских СМИ освещали военные события с сочувствием по отношению к боевикам. Общественное сознание населения и у нас в стране, и за рубежом, содрогалось под влиянием восприятия реальных картин военных действий, которые ранее не были доступны аудитории. В прессе публиковался большой процент статей, направленных на дискредитацию российской армии, политиков, поддерживающих операции федеральных войск в Чечне, развитие пацифистских идей и разжигание различных панических настроений. Аудитория была подготовлена к тому, что: эту войну Россия выиграть никогда не сможет; ее армия несет несоизмеримо большие потери, чем боевики; последние морально и физически превосходят наших солдат, борются за свободу и независимость своей родины; российская армия не способна воевать и занимается лишь грабежами и мародерством. Таким образом, сформированное СМИ в то время общественное мнение во многом можно назвать одной из главных причин поражения страны в войне.

Кроме того, с началом войны, чеченское руководство сосредоточило свои усилия главным образом на том, чтобы сформировать в сознании как населения, как нашей страны, так и за рубежом благоприятное к себе отношение. Вплоть до февраля 1995 года около 80 процентов информации о положении в Чечне отечественные и иностранные корреспонденты получали исключительно от чеченской стороны. До июня 1995 года в Москве легально функционировало агентство «Чечен-пресс», поддерживавшее непосредственную связь с Дудаевым. Оно не только обеспечивало его прямой выход в эфир на различных российских радиостанциях, но и осуществляло транспортировку в Чечню российских и иностранных журналистов.

По результатам контент-анализа газет «Известия», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Правда», «Российская газета», «Сегодня», а также телепрограмм новостей «Вести», «Время» и «Сегодня» (декабрь 1994, январь 1995) был подготовлен анализ освещения российскими СМИ конфликта в Чечне:

1. Первостепенность внимания уделяемой теме, что выражается в объеме материалов посвященных конфликту и месторасположению информации в освещении событий.

2. СМИ представляют аргументацию, как сторонников, так и противников военного способа решения конфликта в Чечне, а также высказывают как в явной, так и в неявной форме свое мнение по рассматриваемым вопросам и свое отношение к происходящему.

3. Все анализируемые материалы в качестве главных участников событий выделяли следующих субъектов конфликта: лидеры (Ельцин и Дудаев); команды лидеров; оппозиция; вооруженные силы (армия в целом и отдельно генералитет, офицеры и рядовые, и дудаевские боевики), общественное мнение (в стране и за рубежом); жертвы войны (убитые, раненые, пленные, мирные жители), лирический герой (СМИ в лице журналистов).

4. С точки зрения формы все материалы представляют собой полный набор жанров: информационные сообщения, репортажи, интервью, комментарий и анализ.

Очевидно, что указанные общие моменты в освещении военного конфликта в Чечне различными СМИ определяются единством объекта освещения, а также единым для всех СМИ специфическим набором профессиональных методов, приемов и инструментария. Дальнейшее изложение полученных в ходе анализа результатов касается различий, обнаруженных в позициях разных СМИ по поводу освещения конфликта в Чечне.

1. Наблюдалась различная частота упоминания одних и тех же фактов (а порой и игнорирование некоторых из них), отличались способы их подачи и источники информации.

2. Не совпадали приоритеты, отдаваемые различным темам в разных изданиях и программах.

3. Изменения в характере освещения конфликта со временем у различных СМИ происходили в разных направлениях.

4. В различных пропорциях использовались аргументация «за» и «против» военных действий, а также мнения по разнообразным вопросам (цитируемые и собственные), приводимые разными СМИ; кроме того, отличались критерии и стандарты, к которым они преимущественно апеллировали для обоснования этих мнений.

5. Отдавалось предпочтение различным формулировкам ключевых терминов (субъектов и событий).

Психологическая характеристика воздействия СМИ

Информационно-психологическое воздействие имеет большую историю - с древнейших времен по настоящее время. Чтобы выявить особенности влияния средств массовой информации и направления его дальнейшего развития в XXI веке, необходимо изучить историю, описать динамику, сущность, механизмы информационно-психологического воздействия в СМИ. Эту тему рассматривали в своих работах такие ученые, как А.Я. Касюк, В.Г. Крысько, И.В. Шаравов (68, 80, 167).

Становление и развитие информационно-психологического воздействия было исторически связано с ведением войн и вооруженных конфликтов. На начальном этапе формирования информационно-психологическое воздействие отличалось отсутствием системности, комплексности осуществления, носило разовый, эпизодический характер. Античный период, представленный в философских трудах Сократа, Платона, Аристотеля и Цицерона отличается разработкой некоторых основных принципов социального влияния и убеждения: успех убеждающего воздействия зависит от того, кто говорит, что говорит и кому говорит.

Автор «Трактата о военном искусстве» Сунь-Цзы еще в 500 году до нашей эры раскрывает способы воздействия на моральные возможности противника, например: разлагайте все хорошее, что есть в стране вашего противника; вовлекайте видных представителей вашего противника в преступные предприятия; подрывайте их престиж и выставляйте в нужный момент на позор общественности; будьте щедры на предложения и подарки для покупки информации и сообщников. Также в Древнем Китае широко использовался метод политического обвинения одной из воюющих сторон в адрес своего противника и призыв примкнуть к борьбе, адресованный своим союзникам и единомышленникам в стане противника.

Итак, можно сделать следующие выводы, отражающие особенности информационно-психологического воздействия в античном периоде: использование механизмов религиозной психологии, распространение слухов, устрашение противника своей мощью, дискредитация, убеждение.

Последовавший за рабовладельческим, феодальный период войн племенных объединений славян, арабов, французов, монголов и турок, а также вооруженные столкновения в период феодальной анархии в Европе и Азии, в качестве практики информационно-психологического воздействия использует такие методы, как распространение слухов, дезинформация и шпионаж. Большое значение придавалось вопросам восприятия информационно-психологического воздействия, точности и адекватности понимания сообщения. Например, в Италии замена латыни на национальный итальянский язык оказала влияние на успех распространения идей Реформации среди «простого» народа». Этот метод применял и Емельян Пугачев, использовавший для написания своих указов яркий, легко доступный для понимания крестьянства язык. Таким образом, учет классовой психологии является особенностью эффективного информационно-психологического воздействия. Новым этапом стало появление газет и листовок, так «Тридцатилетняя война» (1618-1648 гг.) считается временем рождения печатной пропаганды. Период буржуазных революций совершенствует методы пропаганды и агитации, определяя основы теории и практики информационно-психологического воздействия. Уже Наполеон использует прессу для пропаганды буржуазных взглядов и формирования общественного мнения. М. И. Кутузов впервые вводит в использование листовку - охранного листа, широко применяемую и в современных войнах (например, первая и вторая Чеченская война). Импульс дальнейшему развитию информационно-психологического воздействия придало изобретение радио и первые попытки его использования в интересах пропаганды

Информационно-психологическое воздействие характеризуется рядом особенностей и в XX веке. Немецкий философ Шпенглер еще в начале XX века предусматривал небывалое возрастание роли информации в жизни общества. В работе «Сумерки Европы» он писал: «В ближайшем будущем три или четыре мировых газеты будут направлять мысли провинциальных газет и с их помощью — «волю народа». Все будет решаться небольшим количеством людей, контролирующими эти газеты, имена которых возможно даже и не будут известны, однако огромная масса политиков второго ранга, риторов и трибунов, депутатов и журналистов, представителей провинциальных горизонтов, будет поддерживать в низших прослойках общества иллюзию народного самоопределения». Начало XX века исторически отождествляют с бурным развитием психологии, философии, медицины, психиатрии, социальной психологии и других наук. Работы великих ученых Г.Лебона, Г.Тарда, И.П.Павлова, З.Фрейда, К. Юнга внесли огромный вклад в развитие мировой науки и обратили внимание исследователей на феномен информационно-психологического воздействия, который с началом Первой мировой войны превращается в неотъемлемую часть многих вооруженных конфликтов, приобретает системность и комплексность в изучении и использовании. И.В. Шаравов выделяет такую особенность этого периода, как расхождение между отечественным и западным подходами к осуществлению психологического воздействия на войска и население зарубежных стран (167). Если специалисты США и Западной Европы ставили своей целью оказать воздействие как на нижний, так и на верхний уровни общественного сознания объекта, то советская сторона делала больший акцент в сторону идеологического воздействия, нередко пренебрегая психологическим уровнем сознания аудитории.

Вторая мировая война послужила точкой отсчета в развитии концепции, анализа и сущности информационно-психологического воздействия: теории психических свойств и процессов, мотивации, установки, когнитивного диссонанса, социальных представлений, стереотипов и многое другое. В особую группу концепций, в которых затрагивались те или иные проблемы информационно-психологического воздействия, можно выделить теории группового давления, конформизма, групповой поляризации, когнитивного соответствия, социального сравнения, атрибуции и другие. Глобализация информационных процессов и всеохватность информационных потоков, стремительное развитие и увеличение объемов влияния на аудитории телекоммуникационных сетей ознаменовали собою конец XX века. Эти факторы дали основания ученым утверждать, что на смену индустриальному обществу, где ведущую роль играло производство, и промежуточной постиндустриальной стадии, где рядом с производством важную роль играет сфера услуг, идет новое -информационное общество, для которого приоритетной является сфера массовых коммуникаций.

Возможности и особенности эмпирического исследования информационно-психологической детерминации оценки войны в Чечне

Изучение влияния СМИ на людей всегда представляло интерес для исследователей самых разных наук, но данная проблема стала особенно актуальной в 90-х годах двадцатого века, в связи с освещением в прямом эфире военных событий и террористических актов. В этой новой для себя роли средства массовой информации не просто информируют аудиторию, а напрямую влияют на жизнь и здоровье людей.10 Большую научную значимость в этом направлении имеют работы таких исследователей как А.АИголкина, Г.С. Мельника, В.Г. Крысько, С. Кара Мурзы, А.В. Овруцкого, А.Т. Рихтера, Д.Ю. Соина, И.В. Шаравова и др.

Анализ научной литературы показал, что на сегодняшний день в исследованиях по воздействию средств массовой информации на аудиторию применяется огромное количество различных методов: качественный и количественный контент-анализ, мотивационный анализ, фоносемантический анализ, дискурсивный анализ, методы семантического анализа, метод парного сравнения элементов текста Ч. Осгуда, социологические опросы и др.

Большой интерес в современной технологии исследования представляют методы семантического анализа, изучающие различные стороны человеческой деятельности и мышления в зависимости от личностных смыслов, вкладываемых в то или иное слово или действие с целью выявления существующих и формирования новых мифов, установок, стереотипов. От результатов изучения семантики аудитории будут зависеть выбор методов и приемов информационно-психологического воздействия. Все методы семантического анализа употребляются в измерении сознания населения не изолировано, а комплексно, взаимно дополняя друг друга.

Ассоциативный эксперимент является наиболее разработанной техникой семантического анализа. Испытуемому предъявляется слово -стимул и спрашиваются первые пришедшие на ум ассоциации. Ассоциативный эксперимент проводится обычно с большим количеством испытуемых, и на основе данных ими ассоциаций можно построить таблицу частотного распределения слов-реакций на каждый стимул. Мерой семантической близости пары слов признается степень совпадения распределения ответов - степень подобия объектов анализа устанавливается через сходство данных на них ассоциаций. Эту величину называют коэффициентом ассоциации. Главными преимуществами ассоциативного эксперимента являются его простота, удобство применения, так как он может проводиться с большой группой испытуемых одновременно.

Метод классификации (сортировки) основан на том, что формы классификации материала соответствуют внутренним семантическим связям этого материала и структуре последних. Суть методики заключается в следующем: испытуемым предлагается классифицировать материал в произвольное количество групп с произвольным количеством объектов. Результаты классификации суммируются в матрицу, где мерой семантического сходства пар выступает количество отнесений их испытуемыми в один класс. Матрицы сходства затем подвергаются процедуре кластерного анализа (возможна и обработка их с помощью факторного анализа). Процедура кластеризации состоит в том, что последующий материал дифференцируется в ряды кластеров объединений этого материала на разных уровнях семантической близости. В результате кластеризации получается «дерево» - структура последовательной дихотомии материала. Достоинством метода классификации является его универсальность в использовании семантического анализа как вербального, так и невербального материала.

К методам семантического анализа также относят метод семантического дифференциала, представляющий комбинацию методов контролируемых ассоциаций и процедур шкалирования. Измеряемые объекты (понятия, изображения, персонажи и т.п.) оцениваются по ряду двухполярных градуальных шкал, полюса которых заданы с помощью вербальных антонимов.

Особое внимание в рамках данного исследования следует уделить методу дискурсивного анализа. Под дискурсом (от французского «discours» речь) принято понимать связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами (100. - С. 136-137). Полагается, что дискурс - это всегда текст, взятый в событийном аспекте и рассматриваемый как целенаправленное социальное действие. Сегодня дискурсивный анализ -это междисциплинарный подход, в котором представлены такие научные направления, как социальная и когнитивная психология, психолингвистика, социология, антропология, семиотика, этнография, история, правоведение, теория массовой коммуникации, стилистика. В социальной психологии дискурсивный анализ определяется как метод анализа форм разговора (беседы) и других текстов, включая письменные. Метод призван ответить на вопрос, как люди конструируют ход событий в своей социальной жизни, каким образом происходит коллективное понимание картины мира и как это затем проявляется в их речи. Дискурсивный анализ может включать в себя структурный анализ этнографических текстов (мифы, сказки и так далее), анализ повседневного речевого общения (разговор, беседа, смена ролей в разговоре), исследование социальных факторов на лингвистическую вариативность (класс, социальный статус), а также изучение проблемы восприятия, запоминания, репрезентации в памяти и воспроизведения текстовой информации.

Метод дискурсивного анализа текста был применен в работе А.В. Овруцкого «Социальные представления об агрессии на материалах газеты «Комсомольская правда» о военном конфликте в Чеченской республике».