Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные проблемы формирования и развития детской одаренности.
1.1 Проблема детерминации одаренности в психологической науке .
1.1.1. Психогенетические теории возникновения одаренности. G. 12
1.1.2. «Средовые» теории возникновения одаренности. С.28
1.2. Основные подходы к исследованию структуры понятия «одаренность». С.44
1.3. Проблема генезиса одаренности. С.77
Глава II. Организация и методы исследования особенностей развития личностной сферы одаренных детей.
2.1. Основные задачи и этапы экспериментального исследования . С. 102
2.2. Методы и методики исследования. СИЗ
Глава III. Опытно-экспериментальная модель развития одаренных детей в системе среднего образования
3.1. Диагностика личностных особенностей развития одаренных детей . С.118
3.2. Программа развития одаренных детей. С. 129
Заключение. С. 165
Список использованной литературы. С.171
Приложения. С. 181
- Проблема детерминации одаренности в психологической науке
- Основные задачи и этапы экспериментального исследования
- Диагностика личностных особенностей развития одаренных детей
Введение к работе
В настоящее время в отечественной и зарубежной психологической науке значительно усилился интерес к изучению проблем детской одаренности. Поиск адекватных способов идентификации одаренных и талантливых детей, создание для них оптимальных условий воспитания и обучения все более начинает рассматриваться в качестве важнейшей стратегической национальной задачи. Достижения в науке и искусстве, конкурентоспособность национальной экономики напрямую зависят от своевременного выявления одаренных детей и создания оптимальных условий для их развития. В связи с этим особенно актуальными становятся исследования, посвященные анализу динамики развития творческого потенциала, интеллекта, специальных способностей одаренных учащихся и созданию адекватных обучающих программ.
Исследование проблемы детской одаренности в нашей стране имеет значительный опыт. Однако интерес к ней в отечественной психологии не был стабильным. Имевшийся в начале XX века приоритет в изучении некоторых аспектов данной проблемы (Г.И. Россолимо, В.М. Экземплярский А.П. Модестов, М. Зеленский, К.Н. Корнилов) был фактически утрачен. Почти полное ее забвение во второй половине 30-х годов сменилось медленно, но неуклонно возрастающим интересом в последующие десятилетия. Дальнейшие исследования заложили основные теоретические предпосылки для изучения природы одаренности, диагностики и особенностей ее развития. Ими стали положения о том, что одаренность проявляется и развивается в творческом обучении (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Н.С. Лейтес) и является сложным многоуровневым психологическим образованием, включающим в себя многие аспекты личностного развития (С.Л. Рубинштейн, Н.С. Лейтес, A.M. Матюш-кин, Я.А. Пономарев, Е.П. Торренс, Ф. Монкс, К.А. Хеллер, Дж. С. Рензулли, Дж.С. Фельдхьюсен, Р.Стернберг).
Для изучения структуры одаренности принципиальное значение имеют фундаментальные исследования по проблемам психологии творчества (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Кедров, А.В. Брушлинский, Ю.А. Кулюткин, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров, Д.Б. Богоявленская, М.Г. Ярошевский A.M. Матюш-кин, B.C. Юркевич и др.), мышления и общего интеллектуального развития (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.Н, Зинченко, М.А. Холодная, З.И. Калмыкова, В.М. Пушкин, O.K. Тихомиров и др.), психофизиологическим основам индивидуальных различий (В.Д. Небылицын, Т.А. Ратанова, В.М. Русалов, B.C. Мерлин, Э.А. Голубева, П.В. Симонов, Н.И. Чуприкова и др.), общим и специальным способностям (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Ф.Н. Гоноболин, Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.С Лейтес, Б.Ф. Ломов, А.А. Ме-лик-Пашаев, В.Н. Мясищев, К.К, Платонов, Б.М. Теплов), генетическим предпосылкам индивидуальных различий (Т.М. Марютина, И.В. Равич-Щербо). Большое значение имеют разработанные психологические принципы творческого развития детей в дошкольном возрасте и в начальной школе (А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, М.И. Лисина, Л.А. Венгер, В.В, Давыдов, Н.Н, Подья-ков, К.М. Гуревич и др.).
Значительно возрос интерес отечественных психологов и педагогов к проблеме детской одаренности в конце 80-х - начале 90-х годов. Впервые была создана государственная президентская программа помощи одаренным и талантливым детям (1989 г.). Стали активно публиковаться зарубежные исследования, рассматривающие различные аспекты данной проблемы.
В настоящее время можно выделить ряд направлений в изучении умственной одаренности: проведение лонгитюдных исследований (Л. Термен, К.А. Хеллер, Ф. Ганье, Л.Х. Фокс, Е.И. Щебланова, Н.В Шумакова и др), разработка многофакторных моделей одаренности (Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, СМ. Рис, Р. Стернберг, Ф.Монкс, Дж.С. Фельдхьюсен, К.А. Хеллер и др.), изучение возрастных особенностей развития одаренности (Н.С. Лейтес), развитие познавательной активности (B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлева), разработка принципов и методов идентификации одаренных детей (И.С. Аверина, Г.Ю. Айзенк, Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Л.Ф. Бурлачук, Л.А. Венгер, К.М. Гуревич, И.В. Дубровина, Е.И. Задорина, М. Карне, СМ. Морозов, К. Перлет, С.С. Степанов,
Р. Стоунбернер, Е.И. Щебланова, А. Шведел, А.Г. Шмелев и др.), исследование аффективного развития одаренного ребенка, особенностей формирования и развития его личностной сферы (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, A.M. Матюш-кин, С.Н. Кейплан, А.В. Петровский, Л.В. Попова, А. Танненбаум, К. Тэкэкс, В.Э. Чудновский, B.C. Юркевич и др.). Результаты этих исследований с успехом внедряются в школьное образование. Разработаны программы междисциплинарного дифференцированного обучения детей «Одаренный ребенок» (С.Н. Кеплан, Н.Б.Шумакова), «Лидерство» (Д. Сиск, Е.Л. Яковлева).
Особенно следует остановиться на исследовании творческих способностей одаренных детей как проявлении неадаптивной активности (В.Г. Грязева, В.А. Петровский). В рамках этого направления проводится работа по выработке основных параметров природного и социокультурного пространства, которое станет экологической нишей для творческой личности.
Большое место уделяется поиску новых средств и методов идентификации умственной одаренности. Наряду с известными (методики диагностики интеллекта Станфорд-Бине, Векслера, Г. Айзенка, прогрессивные матрицы Равена, тест творческого мышления П. Торренса, тесты креативности Д.Б. Богоявленской, школьный тест умственного развития, разработанный М.К. Акимовой, Е.М. Борисовой, В.Г. Захариным, В.Т. Козловой, Г.П. Логиновой под руководством К.М. Гуревича и др), создаются новые методики, например: методика экспресс-диагностики интеллектуальных способностей (И.С. Аверина, Е.И. Щебланова, Е.Н. Задорина), психологический тренинг для выявления одаренности (Ю.Д. Бабаева).
При этом целый ряд проблем до сих пор остается недостаточно изученным. Это касается прежде всего влияния некоторых социально-психологических факторов на проявление, развитие умственной одаренности и формирование личности одаренного ребенка.
Скрытая одаренность и проблема проявления творческих способностей одаренных детей, обучающихся в общеобразовательной школе, не являлась до сих пор предметом многостороннего исследования, по крайней мере в отечест венной психологической науке, хотя необходимость углубленного изучения данной проблемы не вызывает сомнений. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Личностная детерминация генезиса детской одаренности».
В качестве объекта исследования избраны особенности развития личностной сферы одаренного ребенка.
Предметом исследования являются психолого-педагогические условия проявления и развития детской одаренности.
Цели исследования:
1. Изучение роли личностных особенностей ребенка в процессе проявления и развития его одаренности.
2. Разработка научно-обоснованной вариативной модели развития одаренных детей в системе общеобразовательной школы, позволяющей создать необходимые условия для эффективной личностной детерминации генезиса детской одаренности.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, собственные наблюдения и предварительные результаты эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования, которая состоит из нескольких основных положений:
• специфика формирования личностной сферы одаренного ребенка (самооценка, уровень притязаний, чувствительность, мотивация достижения, направленность личности, степень тревожности) является одной из значимых детерминант развития одаренности, эффективность данной личностной детерминации непосредственно зависит от ряда социально-психологических факторов;
• реализация в образовательном процессе средней школы основных параметров вариативной модели развития одаренных детей позволит создать необходимые условия для развития творческих способностей и проявления неадаптивно-активных тенденций одаренных детей.
Исходя из предмета, целей и гипотезы исследования были, выдвинуты задачи исследования: • провести анализ современного состояния проблемы развития детской ода ренности;
• раскрыть основные детерминанты, сущность и структурные компоненты детской одаренности;
• изучить специфику влияния различных факторов на формирование, проявление и развитие детской одаренности;
• выявить основные особенности развития личностной сферы одаренного ребенка;
• обосновать теоретически и проверить экспериментально вариативную модель (принципы содержания, формы и методы) развития одаренных детей.
Методологической основой исследования выступают положения отечественной и зарубежной психологии, психогенетики, рассматривающие детскую одаренность как целостное природное и социальное явление; интегративный подход, рассматривающий феномен детской одаренности как взаимодействие ряда компонентов и отражающий их внутреннее единство (Д.Б. Богоявленская Е. Григоренко, И.А. Курбатова, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин), и исторический подход, позволяющий проследить пути эволюции представлений о детской одаренности, обеспечивающий исследование личностной сферы одаренного ребенка и особенностей его социализации как целостности, в которой отражено единство и взаимозависимость этих явлений. (К. Спирмен, Дж. Гилфорд, Й. Рензулли, К.А. Хеллер, Р. Стернберг)
Теоретической основой настоящей работы явились фундаментальные идеи отечественных и зарубежных специалистов в области исследования одаренности и гениальности (Н.В. Гончаренко, Н.Д. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Ф. Монкс, Дж. Рензулли, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, П. Торренс и др.), особенностей личностной сферы одаренных детей (А.Г. Асмолов Ю.З. Гильбух, Н.С. Лейтес, А. Танненбаум, К. Тэкэкс, B.C. Юркевич, A.M. Матюшкин и др.), развития творческих способностей личности в обучении (В.А. Моляко, Я.А. Пономарев, Е.А. Яковлева, X. Пассов, Д.Сиск, Д.Б. Богоявленская), проявлений неадаптивной активности (В.Г. Грязева, В.А. Петровский). Под этими идеями понимаются, в частности, концепция A.M. Матюшкина, со гласно которой одаренность рассматривается как предпосылка творческого развития; представления Н.С. Лейтеса, согласно которым решающая роль в формировании одаренности принадлежит онтогенетическим особенностям, факторный подход к определению одаренности Дж. Гилфорда, К. Хеллера, Й. Рен-зулли, концепция креативности П. Торренса, идеи B.C. Юркевич, согласно которым важнейшим компонентом одаренности является познавательная активность, теория неадаптивной активности В.А. Петровского, позиция И. Рензул-ли, согласно которой одним из компонентов одаренности является мотиваци-онная сфера; концепции А. Маслоу, М. Карне, К. Тэкэкс, в которых отражен проблемный характер воздействия, оказываемого системой школьного образования на проявление и развитие детской одаренности. Методы исследования:
1. Срезовый эксперимент, включающий использование комплекса диагностических методик для исследования творческого, интеллектуального и личностного развития учащихся подросткового возраста (тест структуры интеллекта Р. Амтхауера, тест творческого мышления П. Торренса, 16-факторный опросник Р. Кеттелла, опросник определения уровня школьной тревожности Филипса, социометрическая методика).
2. Экспертный опрос учителей для определения уровня развития специальных способностей учащихся.
3. Беседы (интервью) с учителями и родителями для определения особенностей учебного процесса.
4. Констатирующий эксперимент, направленный на сравнительное изучение уровня интеллектуально развития, креативности, личностных факторов, уровня школьной тревожности и социометрического статуса одаренного ребенка.
5. Контрольный эксперимент, направленный на выявление результатов, полученных до и после работы с детьми разных групп.
6. Количественный и качественный анализ полученных данных, в том числе с помощью методов описательной и индуктивной статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки; применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки полученных результатов. Исследование проводилось в Школе одаренных детей Астраханской обл., средней школе №8 и лицее №2 г. Астрахани. В эксперименте приняли участие 200 детей в возрасте 12-14 лет.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые была разработана и апробирована экспериментально вариативная модель развития одаренных детей, предполагающая диагностику и коррекцию различных психологических условий, оказывающих значительное воздействие на развитие личностной сферы и, следовательно, - на проявление ребенком своей одаренности. Реализация данной программы позволяет также создать условия для проявления неадаптивной активности одаренного ребенка в деятельности.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования полученных в ходе экспериментального исследования данных для
• создания условий эффективного взаимодействия учителя с одаренными детьми, способствующего проявлению и развитию познавательной активности последних в учебной деятельности и вне ее;
• проведения педагогом-психолом перцептивного тренинга, направленного на формирование в классе обстановки понимания, взаимного доверия и формирование у одаренного ребенка необходимых социальных навыков;
• совершенствования перцептивного, коммуникативного и интегративного компонентов педагогического общения, осуществляемого по субъект-субъектной схеме и лежащего в основе взаимодействия учителя с одаренным ребенком.
Положения, выносимые на защиту. 1. Личностный фактор играет определяющую роль в проявлении и развитии детской одаренности.
2. Развитие личностной сферы одаренного ребенка отличается определенной спецификой, а именно: а) неадекватной самооценкой (как правило заниженной); б) проявлением эгоцентризма, особенно в младшем возрасте, в) обостренным чувством справедливости; в) снижением степени проявления конформных реакций; г) живостью и непосредственностью эмоциональных проявлений; д) повышенной чувствительностью.
3. Социально-психологический фактор (особенности семейного воспитания, влияние группы сверстников, характер педагогического воздействия) оказывает неоднозначное влияние на формирование личностной сферы одаренного ребенка и может закладывать тем самым предпосылки для возникновения негативной Я-концепции. Характер этого влияния, следовательно, способен детерминировать возникновение феномена скрытой одаренности.
4. Психологическими условиями, обеспечивающими проявление и развитие детской одаренности являются: создание и поддержание благоприятного психологического климата в классе, ориентированного на доверие и безоценочное принятие; понимание педагогом индивидуально-психологических особенностей одаренных детей и специфической направленности его одаренности; проявление со стороны педагога стремления к выявлению и развитию необычайно высоких способностей одаренных детей; ориентация в учебном процессе на поддержание неадаптивных тенденций в деятельности одаренного ребенка и их дальнейшую активизацию.
5. Проявление и развитие детской одаренности в процессе обучения в средней школе предполагает реализацию вариативной модели развития одаренных детей, составляющими компонентами которой являются:
• трансформация организации учебного процесса в соответствии с принципом партикуляризации;
• разработка рекомендаций для учителей;
• проведение тренинга социальной перцепции по специально разработанной программе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования представлялись в качестве докладов на итоговых научно-практических конференциях в Астраханском государственном педагогическом университете (апрель 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), областных научно-практических конференциях в Школе одаренных детей Астраханской области (март 1997, 1998, 1999 гг.), региональной конференции «Человековедческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма учителя» (1999 г.). Также основные положения и компоненты вариативной модели внедрены в учебный процесс Школы одаренных детей Астраханской области и лицея №2 г. Астрахани.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем диссертации - 206 с. текстовая часть занимает 180 с. В приложении приведены 12 графиков, 7 таблиц и 18 практических упражнений, использовавшихся в ходе экспериментального исследования.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Социально-психологические проблемы развития одаренных детей. // Тезисы докладов итоговой научной конференции. - Астрахань 1996. -с.38.
2. Социально-психологические аспекты развития детской одаренности. // Школа одаренных детей. Тезисы 1-ой научно-практической конференции «Современная школа: задачи и перспективы». - Астрахань 1997. -с.17-18.
3. Развитие дивергентного мышления учащихся старших классов на уроке истории. //Тезисы II научно-практической конференции «Новые школьные технологии: теория и практика». - Астрахань 1998. - с.65.
4. Проблема определения понятия «одаренность» в психологической науке. //Школа одаренных детей. Тезисы II научно-практической конференции «новые школьные технологии: теория и практика». - Астрахань 1998.-С.87-88.
5. Проблема взаимосвязи креативности и интеллекта в структуре детской одаренности. // Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов. Психология. - Астрахань 1998. - с. 49.
6. Проблема соотношения креативности и интеллекта в структуре детской одаренности. // Ученые записки. Материалы докладов итоговых научных конференций 1996-1998 гг. Гуманитарные науки. Астрахань 1999 г. -с.112-118.
7. Особенности формирования Я-концепции у одаренных детей. //Школа одаренных детей. Тезисы III научно-практической конференции «Содержание школьного образования: цели, задачи и пути их реализации». Астрахань 1999. - с.7-8.
8. Основные проблемы генезиса детской одаренности. // Итоговая конференция АГПУ. Тезисы докладов. Психология. - Астрахань 1999. доШ. педагогического воздействия в развитии детской одаренности. // Материалы докладов Межрегиональной конференции «Человековедче-ские технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма учителя». Управление образования Администрации г. Астрахани /в печати/.
Проблема детерминации одаренности в психологической науке
Проблема детерминации одаренности является одной из самых дискуссионных в области исследования способностей и одаренности вот уже более ста лет. За это время возникло множество различных подходов к ее изучению. Еще с конца прошлого столетия психологи, разрабатывая методы идентификации одаренных людей, стремились обозначить факторы, оказывающие решающее влияние в возникновении одаренности. Условно эти факторы можно разделить на две группы: генотипические (наследственно приобретаемые) и средовые (социальные). В отдельные периоды изучения этого вопроса превалировало выделение то одной, то другой группы факторов. И все же большинство исследователей одаренности склоняются к одновременному признанию значительной роли как средовых, так и генетических факторов, отмечая при этом различную направленность и разные сферы их влияния на одаренность.
Нам представляется целесообразным рассмотрение ведущих научных концепций по вопросу о роли основных генетических и средовых факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие одаренности. Это позволит на дальнейших этапах работы провести исследование по определению характера влияния данных факторов и наметить пути их коррекции.
В психологической науке считается общепризнанным, что начало изучения одаренности и создания методов ее выявления положено Ф. Гальтоном (23). Именно он является основателем подхода к изучению одаренности как к личностной особенности, имеющей прежде всего природную обусловленность. Однако высказывания, объясняющие всплеск человеческих талантов именно природными факторами встречаются еще в трудах античных философов, в частности, Платона и Аристотеля. Мысль о генетической одаренности Ф. Гальтон попытался доказать при помощи статистических методов. Он разослал крупнейшим английским ученым специально разработанную им анкету, и на основе обработки результатов анкетирования был создан труд; "Английские ученые; их природа и воспитание". Для дальнейшего обоснования своих положений им были введены специальные тесты, измеряющие интеллект по сенсорным реакциям людей. В течение 1884-1885 гг. Ф. Гальтон провел серию испытаний, в ходе которых посетители лаборатории в возрасте от 5 до 80 лет, могли проверить свои физические качества (силу, быстроту реакции и др.), ряд физиологических возможностей организма и психических свойств - всего по семнадцати показателям. Среди них - показатели веса, роста, жизненной емкости легких, становой силы, силы кисти и удара кулаком, запоминаемости букв, остроты зрения, различения цвета и др.. Ф. Гальтон обследовал свыше десяти тысяч человек. В результате оказалось, что деятели науки ничем особым не отличались от рядовых посетителей выставки, а женщины, по ряду показателей превосходили мужчин.
На основании этих исследований, Ф. Гальтон пришел к выводу, что измерение в психологии возможно только на основании сопоставления разброса значений измеренных переменных. Он сформулировал гипотезу о связи интенсивности психического свойства с вероятностью его проявления и тем самым заложил основы психометрики. Проведенные Ф. Гальтоном антропоморфологи-ческие наблюдения также привели его к выводу о так называемой антропомор-фологической регрессии наследственных характеристик в направлении средних показателей. Это означает, что необычные комбинации генов, вызывающие крайние отклонения генов в отношении какого-либо качества (в том числе и задатков интеллекта), наблюдаются крайне редко. Наиболее же вероятные комбинации генов обусловлены средними показателями.
Идея Ф. Гальтона о наследственной обусловленности таланта прослеживается и в учении Э. Клапареда (40). Выделяемая им общая одаренность рассматривалась в двух аспектах: широком, относящемся к психическому развитию детей, применительно к которому она трактуется как "общий уровень всех умственных способностей ребенка", и узком - как "способность интеллекта разрешать новые проблемы"(40, с. 97), относящемся к зрелому возрасту.
"Умственный уровень" связан прежде всего не со знаниями, приобретенными ребенком в школе или в процессе взаимодействия с окружающей его средой, а с природными предпосылками. И, следовательно, при диагностике требуется оценивать не знания, а развитие ребенка.
Мнению Э. Клапареда противоречит позиция Сафиотти, согласно которой -нельзя измерять одаренность учащихся, игнорируя школьное обучение, потому что "одаренность учащихся создана обучением" (цит. по: 40, с97).
В конце 19 века Дж. Селли попытался ответить на вопрос о том, существует ли какая-либо закономерность, определяющая ранние проявления одаренности и таланта. Применив метод анализа биографий выдающихся людей, Дж. Селли пришел к выводу о том, что по частоте случаев ранних проявлений отдельные типы талантов располагаются следующим образом: на первом месте - музыкальные, затем следуют таланты в сфере живописи, скульптуры, литературы, истории и, наконец, философии и естествознания. Данные исследования были опубликованы в работе под названием "Гений и скороспелость", вызвавшей большой общественный резонанс. Дело в том, что о причинах подобного распределения ничего не сообщалось. Однако он выдвинул предположение о том, что ранние проявления таланта связаны с его узкой направленностью. Если сопоставить эту закономерность с известным положением о том, что такие проявления - свидетельство доминирования роли соответствующих задатков, то становится очевидным, что чем более специализированным является данный вид одаренности, тем большая роль в его развитии принадлежит фактору врожденности. Следовательно, общая одаренность развивается прежде всего под воздействием факторов среды.
Основные задачи и этапы экспериментального исследования
В основу организации настоящего исследования была положена совокупность проблемных вопросов и исследовательских задач, определивших теоретическую, эмпирическую и диагностическую базы исследования; этапы и логику исследования; поисковые направления исследования; содержание и технологическое обеспечение процедур исследования.
Основной круг задач касался исследования следующих вопросов: 1. В теоретической области:
особенности взаимозависимости интеллектуального развития и творческих способностей (креативность по Е. Торренсу);
выявление основных и дополнительных факторов структуры одаренности;
особенности личностной сферы развития одаренного ребенка;
взаимозависимость основных факторов одаренности и личностных особенностей в общей структуре одаренности;
характер и степень воздействия различных социальных факторов в процессе формирования и развития детской одаренности.
В диагностическойобласти:
методы изучения проблемы идентификации детской одаренности;
методы и методики изучения отдельных составтяющих факторов структуры детской одаренности;
методы и методики исследования личностной сферы одаренного ребенка;
методы и методики исследования различных факторов, оказывающих серьезное влияние на генезис детской одаренности;
методы и методики определения эффективности проводимой работы. В практико-формирующей части:
психолого-педагогические и социально-психологические условия развития одаренных детей на разных уровнях взаимодействия;
содержание, методы и основные механизмы учебного процесса, подвергающегося исследовательскому воздействию;
основные компоненты системы обучения, позволяющей поддержать неадаптивно-активные тенденции развивающейся личности одаренного ребенка;
принципы и механизмы модели взаимодействия одаренного ребенка на разных уровнях, обеспечивающей баланс между проявлением его индивидуальности и принятием им ряда общественно-обусловленных норм и правил.
Основной базой исследования были определены школа №8, лицей №2 г. Астрахани и Школа одаренных детей Астраханской области.
В соответствии с поставленными задачами исследование было проведено в четыре этапа:
подготовительный этап (1994 - ноябрь 1996 г.);
констатирующий этап (ноябрь 1996 - май 1998 г);
формирующий этап (сентябрь 1998 - март 1999 г.);
заключительный этап (март 1999 - апрель 1999 г).
На подготовительном этапе (1994 - ноябрь 1996 г) было осуществлено исследование поискового характера.
Цель данного этапа: теоретическое осмысление и определение значимости проблемы развития творческих и интеллектуальных способностей одаренных детей. Нам необходимо было проанализировать основные подходы к изучению вопроса о детерминации, структуре одаренности и определению роли различных факторов, оказывающих воздействие на ее развитие, а также определить характер этого воздействия. Кроме того, в соответствии с определенной задачей, необходимо было изучить состояние методической и методологической
104
базы по разным аспектам проблемы детской одаренности, а именно: идентификация одаренных детей, особенности развития личностной сферы, характер и основные принципы организации методов обучения и специфика межличностного взаимодействия.
С этой целью нами проводился анализ соответствующей психологической, социологической, философской и педагогической литературы.
Изучение и анализ литературы позволили определить состояние и степень изученности данных проблем на современном этапе. Исследование подтвердило предположение о недостаточной разработанности в теоретической и практической области исследования проблем развития творческих способностей и особенностей развития личностной сферы одаренных детей, вскрыло определенные противоречия в психолого-педагогических подходах к их решению.
Этап завершился разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант исследования, разработкой пакета диагностических методик по идентификации одаренных детей и проведением пилотажного исследования, позволившего установить степень валидности, в том числе прогностической, отобранных нами методик.
Второй этап исследования - констатируюющий (ноябрь 1996 - май 1998 г.).
Целью данного этапа являлось дальнейшее теоретическое осмысление проблемы, а также проведение диагностики степени развития основных факторов структуры одаренности, личностных особенностей одаренных детей и особенностей их межличностного взаимодействия.
Диагностика личностных особенностей развития одаренных детей
Следует отметить, что высокие значения по фактору В - явление вполне понятное. Характеристика остальных факторов, присущих одаренным детям, судя по результатам факторного анализа, представляется следующим образом.
Вызывает опасение наличие определенной взаимосвязи показателей умственной одаренности и значений фактора эмоциональной устойчивости. Это свидетельствует о том, что одаренный ребенок достаточно часто чувствует себя беспомощным и усталым. Нередкими для него бывают и беспричинные страхи. Соотнесение данного показателя с другими факторами позволяет сделать заключение, что он склонен обвинять других людей в своих бедах, и эти обвинения большей частью оказываются безосновательными. Ситуация осложняется также и тем, что порой он может позволить себе проявить крайние выражения собственного эмоционального состояния, не вполне приемлемые в обществе. Внешне это фиксируется как отсутствие ответственности, капризность, уклонение от реальности. Следует отметить, что эти данные некоторым образом усложняют дальнейшую коррекционную работу с такими детьми.
Для личности одаренного ребенка характерны, утонченность, мягкость образность, художественное восприятие мира (фактор І). В действиях проявляется склонность к ориентации на интуицию. Можно сказать, она нуждается в любви, помощи и внимании окружающих ее людей. Ей помощи и внимании окружающих ее людей. Ей свойственны тревожность и беспокойство по поводу состояния здоровья. В то же время, одаренный ребенок недостаточно опытен в анализе мотивов и поступков других людей (фактор N), он ведет себя просто и естественно, хотя порой это выглядит грубовато и бестактно. При этом его часто считают человеком чувствительным и сентиментальным, а также склонным к эмоциональной вовлеченности, поэтому часто ему бывает очень непросто обуздать логикой выплескивающиеся эмоции или сдерживать эмоциональный порыв.
Наличие прямой корреляционной связи интеллектуального, творческого уровня и значений по фактору О свидетельствуют о том, что для одаренного ребенка характерна заниженная самооценка, неверие в свои силы и недооцени-вание своих знаний и способностей, склонность к самоупрекам. У него хорошо развито чувство долга. В обществе такие дети чувствуют себя несколько неуютно, держатся скромно и обособленно. Они склонны к печальным размышлениям в одиночестве, легко подвергаются различным страхам и тяжело переживают любые жизненные неудачи. Эта характеристика подтверждается во многом результатами по фактору Q2. Можно говорить, таким образом, о значимых внутренних корреляциях между отдельными факторами характерными для одаренных детей. Высокие значения по фактору Q2 (самостоятельность, самодостаточность), выявленные в результате факторного анализа показывают, что одаренному ребенку свойственна самостоятельность в поведении и принятии решений. Он не склонен целенаправленно заниматься поиском контактов с окружающими и предпочитает, наоборот, работать один. Как отмечал Кеттелл ( цит. по: 160, с.47): "Личность Q2+ избегает общества не из-за каких-то эмоциональных отклонений, а из-за того, что там много времени приходится тратить впустую. Кроме того, опыт подсказывает ей, что ее мышление вполне достаточно для того, чтобы самостоятельно решать волнующие проблемы". Высокие значения по данному фактору вовсе не означают, что одаренный ребенок не любит людей, просто он не нуждается в "чувстве локтя" или не проявляет стремления демонстрации этого чувства.
Высокие значения по фактору М, характерные для развития личностной сферы одаренного ребенка говорят о том, что для него являются значимыми богатство воображения, погруженность в себя, поглощенность различными идеями и фантазиями. Нередко это приводит к достаточно высокому напряжению внутреннего мира. Это обстоятельство, в свою очередь является предопределяющим формирование непрактичности и даже безразличия, очень часто неосознаваемого. В результате - внешние ценности и реальные события действительности становятся малопривлекательными для одаренного ребенка. Нередко одаренные дети отличаются эксцентричным, своеобразным поведением. Высокое значение по данному фактору отличает увлекающуюся, восторженную личность, у которой возможны истерические эмоциональные расстройства. В данном случае, учитывая высокий или выше среднего уровень интеллекта, большую роль будет играть показатель по фактору Q3. Если значения этого фактора достаточно высоки, можно предположить, что личность окажется способной контролировать активность фантазии и возникнут, таким образом реальные предпосылки для перехода их в реальное творческое усилие. Если же значение фактора Q3 окажется низким, вполне можно предположить, что фантазия расточается и редко переходит в реализацию творческих идей. Важность данного фактора (Q3) обращает наше внимание на коэффициент корреляции его с результатами выполнения тестов на выявление уровня интеллекта и креативности. Однако говорить о сколь бы то ни было значимой связи между этими двумя показателями не представляется возможным (г= 0,23).