Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ценностно-мотивационные характеристики личности безработных в процессе вторичной профессионализации как предмет социально-психологического исследования 13
1.1. Безработица как социально-экономическое и социально-психологическое явление 13
1.2. Социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности безработных 35
1.3. Ценностно-мотивационная сфера личности и ее особенности у безработных 50
1.4. Социально-психологические проблемы вторичной профессионализации безработных 69
1.5. Теоретические позиции исследования. Методика исследования 83
Глава 2. Исследование ценностно-мотивационных проявлений личности безработных в процессе вторичной профессионализации 96
2.1. Анализ ценностной сферы личности безработных 97
2.2. Мотивы учения безработных 116
2.3. Взаимосвязь ценностей и мотивов учения безработных 132
Глава 3. Ценностно-мотивационные проявления личности безработных в зависимости от их социально-демографических характеристик 148
3.1. Сравнительный анализ ценностей и мотивов учения безработных с различным уровнем базового образования 149
3.2. Сопоставительный анализ ценностей и мотивов безработных в зависимости от половозрастных характеристик 177
Заключение 215
Литература 220
Приложения 235
- Безработица как социально-экономическое и социально-психологическое явление
- Социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности безработных
- Анализ ценностной сферы личности безработных
- Сравнительный анализ ценностей и мотивов учения безработных с различным уровнем базового образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Затянувшийся политический и экономический кризис не мог не повлиять на социально-психологическое состояние российского общества. С изменением форм собственности изменились сами основы общественного устройства, появились новые для нашей страны социально-экономические категории населения, такие как предприниматели и безработные.
Безработица, безусловно, является одним из негативных последствий социально-экономических и политических изменений. Распад хозяйственных связей, закрытие нерентабельных предприятий, приватизация, сокращение научных и педагогических кадров, управленческого аппарата, влекут за собой увольнение работников многих предприятий. С момента официального признания безработицы в России (с 1 июля 1991 г.) количество «лишних» людей продолжает расти. В 1999 году уровень безработицы в России составил 15% всего трудоспособного населения. В трудоустройстве нуждаются представители самых разных социально-демографических групп. На сегодняшний день ясно, что безработица и проблема занятости населения постепенно выходят в разряд первоочередных и требуют централизованного подхода в области управления занятостью, распределения трудовых ресурсов по различным сферам и областям экономики.
Массовая безработица, безусловно, наносит ущерб экономике государства. Вследствие этого проблемы занятости населения являются объектом целого ряда экономических исследований последних лет (Р.М.Ахмадинуров [18], А.Э.Зуев [55], В.Н.Котов [67], Н.В.Митяева [96], В.И.Плакся [114] и др.). Однако издержки безработицы и неполной за-нятости носят не только экономический, но и социальный, а также социально-психологический и психологический характер. В социальном плане безработица чревата общественными и политическими беспорядками, социальной нестабильностью. С массо
вой безработицей, как правило, связан рост самоубийств, психосоматических и психических заболеваний и смертности в целом. В социологическом аспекте данная проблема исследовалась К.Х.Брайером [28], А.А.Гордиенко, Г.С.Поршневым, Ю.М.Плюсниным [39], С.Л.Дановским [44], К.А.Феофановым [152], Н.В.Черненой [156] и др. К психологическим последствиям, характеризующим безработицу, относятся отрицательные эмоциональные состояния, депрессии, стресс, повышенная тревожность, неврозы, являющиеся следствием потери работы. Исследованию этих моментов посвящены работы И.А.Волошиной, В.А.Солнцевой [32], Е.А.Лавшука [75], И.Л. Михайловой [97], Л. Пельцман [114] и др. С точки зрения социальной психологии, потеря работы и длительная профессиональная бездеятельность может привести к потере ранее сложившегося статуса в обществе и самоуважения личности. С изменением социального статуса изменяется образ жизни, отношения с ближайшим окружением. Человек выпадает из прежней социальной среды, системы социальных связей, своей профессиональной группы, становясь членом новой для российского общества социальной группы безработных. Последняя отличается своей спецификой, определенным образом жизни, групповыми ценностями и мотивами. Социально-психологические аспекты безработицы рассматриваются в работах М.В.Дмитриевой [46], А.Л.Журавлева, Е.В.Шороховой [143], О.Г.Кукосяна, Е.А.Журавлевой [71], М.Г.Рогова [130] и др.
Будучи сложным общественным феноменом, глобальная по масштабам безработица является показателем болезни общества в целом, несовершенства многих общественных институтов, в том числе, системы профессионального образования, ее несоответствия потребностям практики. Это приводит к переизбытку одних специалистов при недостатке других. Каждый десятый безработный в нашей стране только что вышел из стен профессионального учебного заведения. Выпускники не могут найти работу, пополняя ряды безработных. Профессиональная школа медленно реагирует на изменение ситуации на рынке
рабочей силы. Те специальности, которые еще несколько лет назад считались актуальными и престижными, сегодня не находят применения. Продолжая массовую подготовку специалистов по невостребованным профессиям, система образования усугубляет обстановку на рынке труда. Не имея возможности найти работу по специальности, многие безработные согласны сменить профессию на более соответствующую требованиям общества. В связи с этим одной из стратегий эффективной политики занятости является переподготовка безработных граждан, их вторичная профессионализация. В переобучении сегодня нуждаются не только выпускники, не имеющие стажа работы, но и более старшее поколение. По данным Республиканского учебно-методического центра Госкомитета РТ по труду и занятости, 47,7% безработных, охваченных профессиональным переобучением, старше 29 лет [122]. Это означает, что люди самых разных возрастных групп, уровня образования и квалификации, уже имеющие определенный багаж профессиональных знаний, осваивают новую для себя профессию, часто не связанную с базовой специальностью.
В работах, посвященных общепсихологическим и социально-психологическим аспектам профессиональной переподготовки (А.В.Косов [66], О.Г.Кукосян, Е.А.Журавлева [71], В.П.Петров [112], М.Г.Рогов [130], Л.П.Траилин, Г.П.Траилина [147]) отмечается, что при освоении второй специальности в зрелом возрасте решающим фактором достижения успеха является мотивация учебной деятельности. В связи с этим актуальным является изучение мотивов вторичной профессионализации безработных, а также ценностей, лежащих в их основе.
Следует отметить, что исследование трансформации ценностей, норм, установок, мотивов поведения и деятельности людей в современных условиях само по себе является актуальной проблемой. При изменении социальных, политических и экономических устоев происходит смена социальных ценностей. Если в тоталитарном обществе ценности,
идеалы, мотивы и убеждения человека формировалась в условиях жесткой идеологии, осуществляющей контроль над духовной жизнью, то в настоящий момент отсутствуют какие-либо стабильные ориентиры, наблюдается очевидная разорванность социальных и индивидуальных связей, опустошенность и беззащитность людей перед негативными сторонами переходного периода. Такие социальные реалии влекут за собой дестабилизацию ценностно-мотивационной сферы людей, изменение их социального поведения. При этом необходимо учитывать, что личность - это не только продукт определенных общественных условий, но и, по словам Б.Д.Парыгина, «субъект социальной деятельности, социальных отношений и изменений» [ПО]. Таким образом, изучение ценностно-мотивационных проявлений различных социальных групп позволяет не только понять состояние общественного сознания, но и выявить существующие тенденции в его развитии.
Следует отметить, что в последние годы в социальной психологии появилось достаточно большое количество работ, посвященных исследованию ценностей, потребностей и мотивов различных социально-демографических групп населения России переходного периода. Исследованию ценностей учащихся различного уровня профессионализации и мотивов их учения посвящены работы Б.С.Алишева [3], И.А.Бахтиной [21], О.В.Гавриловой [36], А.Л.Журавлева, Е.В.Шороховой[143], В.Т.Лисовского [85], П.Н.Осипова [106], М.Г.Рогова [129], [130], М.М.Соколовой [141], Р.Х.Шакурова, С.П.Дырина [160] и др.
Однако несмотря на наличие работ, посвященных изучению ценностей и мотивов личности в процессе профессионализации, ценностно-мотивационный аспект переподготовки безработных исследован явно недостаточно. Существуют отдельные работы, рассматривающие мотивационную сферу безработных (М.В.Дмитриева [46]), а также ценности и мотивы безработных в процессе их профессиональной переподготовки внутри более широкого объекта исследования ( М.Г.Рогов [130]). Однако для разработки конкретных
рекомендаций для руководителей служб занятости населения и центров профессиональной переподготовки безработных необходим более детальный анализ этой проблемы, поскольку процесс вторичной профессионализации безработных в социально-психологическом плане отличается от первичной профессионализации студента профессионального учебного заведения. Отсюда возникает противоречие между потребностями практики в научно-обоснованных рекомендациях по управлению занятостью и переподготовкой безработных граждан и недостаточной научной разработанностью данного вопроса. Данное противоречие порождает следующую проблему исследования: каковы социально-психологические особенности процесса вторичной профессионализации безработных граждан?
Исходя из проблемы, мы определили тему исследования следующим образом: «Ценностно-мотивационные проявления личности безработных в процессе их вторичной профессионализации».
Цель исследования в научном плане заключается в изучении ценностей и мотивов безработных в процессе их вторичной профессионализации как системного единства. В практическом плане целью исследования является выработка рекомендаций для совершенствования работы служб занятости населения и центров вторичного профессионального образования безработных с учетом ценностей и мотивов учения последних.
Объект исследования - безработные, проходящие профессиональную переподготовку, как специфическая социальная группа.
Предмет исследования - ценностно-мотивационные проявления (особенности) личности безработных в процессе вторичной профессионализации.
Гипотезы исследования: 1. Ценностно-мотивационные проявления личности безработных являются динамическим механизмом, обеспечивающим их вторичную профессионализацию. Они выполняют
4. Выявить и проанализировать специфику ценностно-мотивационных проявлений личности безработных в зависимости от их социально-демографических характеристик - половозрастных и образовательных.
5. Разработать практические рекомендации органам занятости населения в целях совершенствования программ профессиональной подготовки и переподготовки безработных, учитывающих все вышеперечисленные условия.
Методологической основой работы явились положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, К.Левина. Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологических теорий личности и больших социальных групп (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Анциферова, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, А.Л.Свенцицкий, В.Е.Семенов, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов), концепции мотивации (А.В.Ковалев, В.Д.Шадриков, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров), а также теория системного подхода в приложении к психологии, представленная в работах П.К.Анохина, В.А.Барабанщикова, В.А.Ганзена, Б.Ф.Ломова, А.О.Прохорова. Рассматривая ценностно-мотивационную сферу личности как систему и наблюдая ее проявления в процессе учебной деятельности, мы основывались на системно-деятельностном подходе.
Методы исследования включали в себя логико-теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирической информации (анкеты, беседы, интервью) В качестве основного эмпирического инструментария использовалась комплексная методика исследования ценностей и мотивов профессиональной подготовки и переподготовки, разработанная М.Г.Роговым и адаптированная нами с учетом специфики объекта. Кроме того, в работе
были использованы методики изучения личностных особенностей (опросник 16 PF R.B.Cartel, опросник УСК (уровень субъективного контроля).
Обоснованность выводов обеспечивалась подробным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, проверкой методов на надежность и валидность, использованием методов математической статистики, прежде всего, корреляционного анализа при обработке данных, а также достаточным объемом выборки исследования, которым было охвачено 814 безработных граждан (498 женщин и 316 мужчин), состоящих на учете в службах занятости городов Казань, Набережные Челны, Чебоксары. Исследование проводилось с 1996 по 1999 год.
Научная новизна:
1. Впервые исследованы состав, структура и иерархическая организация ценностно-мотивационных проявлений личности безработных как представителей специфической социальной группы в процессе их вторичной профессионализации.
2. С позиций системно-деятельностного подхода изучен характер взаимосвязей ценностей и мотивов личности безработных граждан.
3. Полученные данные позволили определить специфику ценностно-мотивационных проявлений личности безработных в процессе их вторичной профессионализации в зависимости от уровня базового образования и половозрастных характеристик.
Теоретическая значимость:
Результаты исследования вносят вклад в развитие социально-психологических теорий личности и большой группы. В них содержатся психологические и социально-психологические характеристики нового, специфического для нашего общества социально-экономического образования - безработицы и безработных граждан, в плане их ценностно-мотивационных проявлений в процессе вторичной профессионализации.
Практическая значимость.
Результаты исследования с точки зрения знаний о ценностях и мотивах безработных граждан, представляют практическое значение для организации процесса профессиональной переподготовки безработных, а также позволяют определить основные направления совершенствования деятельности преподавателей и работников сферы занятости населения по формированию мотивации учения безработных.
Полученные данные могут быть использованы специалистами служб занятости, а также практическими психологами с целью оказания психологической поддержки безработным гражданам с учетом их ценностей и мотивов.
На защиту выносятся:
1. Социально-психологические характеристики безработных как специфической социальной группы.
2. Ценностно-мотивационные особенности личности безработных в процессе их вторичной профессионализации, их иерархическая организация.
3. Специфика ценностей и мотивов личности безработных в зависимости от их социально-психологических, половозрастных и образовательных характеристик.
4. Структура взаимосвязей ценностей и мотивов личности в зависимости от вышеуказанных условий.
функцию социально-психологической регуляции в разных формах поведения и учебной деятельности,
2. В процессе вторичной профессионализации различные мотивы способствуют реализации і ценностей безработных, причем при поступлении на профессиональную переподготовку основными мотивами являются познавательные, а в самом процессе учения -мотивы развития и достижения.
3. В структуре ценностно-мотивационной сферы личности безработных имеются как сходство, так и определенное различие в выраженности и иерархии конкретных ценностей и мотивов, связанные с их социально-психологическими и социально-демографическими характеристиками - половозрастными особенностями и уровнем базового профессионального образования. Так, для всей категории безработных должны быть одинаково значимыми такие ценности как «интересная работа», «уверенность в себ.», «деньги», «труд».
Выдвинутые в ходе теоретического анализа объекта и предмета гипотезы проверялись нами при помощи решения ряда взаимосвязанных задач:
1. Проанализировать социально-экономические, социально-психологические и психологические характеристики безработицы как общественного явления и безработных как социальной группы.
2. Исследовать ценностно-мотивационные проявления личности безработных в процессе их вторичной профессионализации.
3. Исследовать взаимосвязи ценностей и мотивов личности безработных в процессе их вторичной профессионализации.
Безработица как социально-экономическое и социально-психологическое явление
Переход к рыночным отношениям в нашей стране сопровождается значительным падением объемов производства, политической нестабильностью, ухудшением жизненного уровня основной части населения, усилением неравенства. Одним из негативных проявлений сложного и болезненного перехода к рынку является отсутствие у людей уверенности в завтрашнем дне, страх потерять работу, причины которого в глобальных масштабах безработицы, которая стала жестокой реальностью в жизни огромного числа российских граждан, затронув практически все демографические группы населения. По данным Госкомстата России, если в 1992 году в нашей стране было зарегистрировано 578 тыс. безработных граждан, то к началу 1998 года их количество увеличилось больше, чем втрое и составляло 1999 тыс. чел. [131]. В конце 1998 года только в Республике Татарстан было 42,6 тыс. официально зарегистрированных безработных, или 2,4% экономически активного населения [144].
В настоящее время ситуация на рынке труда определяется многими факторами: уменьшением общего объема экономически активного населения; перераспределением рабочей силы по формам собственности; несоответствием предложений рабочей силы по профессионально-квалификационной структуре требованиям работодателей; несоответствием структуры и качества профессиональной подготовки кадров в образовательных учреждениях потребностям общества; перенасыщением рынка рабочей силы выпускниками школ и профессиональных учебных заведений; превышением численности сокращаемых с предприятий и организаций над численностью принимаемых; дальнейшей активизацией процесса высвобождения работников. В дополнение к этому снижение объемов производства и услуг на ряде предприятий не сопровождается адекватным сокращением численности работников. На подобных предприятиях наблюдаются значительные размеры излишней численности работников, что фактически является скрытой безработицей. Затрагивая интересы большинства населения, проблема обеспечения занятости в сложных условиях политико-экономических преобразований имеет важное значение для общества. Как отмечается в Государственной программе занятости населения Республики Татарстан на 1998-2000 гг., «политика занятости является основной в системе государственного регулирования, на которой базируется промышленная, инвестиционная, финансовая и социальная политики» [41 ;7]. Таким образом, изменение общественных приоритетов, разрушение прежней экономической структуры, а также общий системный кризис, переживаемый страной, создают дисбаланс на современном российском рынке труда: в настоящее время на нем наблюдается не только количественная, но и качественная диспропорция между спросом на рабочую силу и спросом на рабочие места. Это приводит к массовой безработице.
Рынок труда является не только важной частью рыночной экономики, но и обеспечивает связь экономики и социальной сферы. Здесь осуществляется один из этапов производственного процесса - определяются условия найма трудящихся, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Кризис производства, несбалансированность финансовой системы и спад спроса на продукцию образуют некое подобие замкнутого круга. Спад производства является главной причиной уменьшения спроса на труд и роста безработицы.
Рынок труда даже по основным принципам своего функционирования представляет собой рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от товарно - вещевых и финансовых рынков. Регуляторами здесь служат не только макро- и микроэкономические факторы, но и многие факторы социального и социально - психологического характера, отнюдь не всегда имеющие отношение к цене рабочей силы - заработной плате.
Общепризнано, что безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу и становится относительно избыточной. В соответствии с законами РФ, а также РТ о занятости населения, «безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые не имеют работы, заработка и иного дохода, зарегистрированные в органах труда и занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней» [51; Ст. 3].
Безработица характеризуется по ее уровню (удельному весу безработных граждан в общей численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте) и продолжительности [73]. Если большая часть безработных не может трудоустроиться в течение длительного времени (15 и более недель), это может служить показателем экономического спада и вызвать тревогу правительства и службы занятости. Для иллюстрации динамики безработицы используются «два критерия, по которым оценивается состояние рынка труда. Это, во-первых, возможность устроиться, то есть степень вероятности для безработного найти работу. И, во-вторых, уязвимость, т.е. вероятность, что работающий человек потеряет свою работу» [76; 24].
Безработица и неполная занятость - явления, имеющие в мире давнюю историю. Уже с первых шагов в области социального обеспечения в Англии, сделанных в связи с принятием Закона о бедных во времена королевы Елизаветы и созданием работных домов, безработица и неполная занятость находились в центре внимания государства. В XVIII-XIX в.в. экономические системы, возникавшие в таких странах, как Англия, основывались на регулировании и поддержании на определенном уровне избыточной рабочей силы в качестве инструмента борьбы с инфляцией, вызываемой ростом заработной платы. Потребности людей и социальное обеспечение находились в подчиненном положении у экономики, которая не могла существовать, не порождая безработицу и неполную занятость. Безработные расценивались как полезный фактор экономики, а не как объект помощи и принятия практических решений [28]. В той же Англии и в других европейских странах проблема безработицы в течение долгого времени решалась не за счет поддержки государства, а за счет массовой эмиграции избыточной рабочей силы.
На сегодняшний день отношение к проблеме безработицы изменилось. Хотя некоторые виды безработицы считаются неизбежными при рыночном типе хозяйствования, в настоящее время появились более эффективные способы стимулирования труда и борьбы с инфляцией. Здесь необходимо отметить, что в условиях рынка труда естественный уровень безработицы никогда не может быть равен нулю, и полная занятость определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы [53;4]. Это объясняется тем, что часть населения может находиться в состоянии поиска подходящей работы, уволившись с предыдущего места работы, другая часть может иметь средства существования и не желать работать и т.д.
Социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности безработных
Категория личности относится к числу базовых понятий психологической науки. Наряду с другими основными принципами психологии, в отечественной науке, как отмечает Б.Ф.Ломов, «сформулирован личностный принцип, который требует исследовать все психические процессы и состояния как процессы и состояния личности» [87;289]. В отечественной психологии сформировалось большое количество научных школ, в которых постановка и решение проблемы личности осуществляется в различных аспектах. В качестве основных выделяются школы Б.Г.Ананьева, Л.С.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова - В.Д.Небылицина, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядова и др. Большое количество различных подходов к изучению личности предложено зарубежными психологами. Следует отметить, что во всех существующих концепциях личности отмечается большое многообразие психических свойств, относящихся к разным уровням дифференциации и интеграции, и сложность их структурной организации. «Фактически во всех существующих концепциях теоретические модели личности являются многомерными» [163;293].
В круг задач социальной психологии Е.В.Шорохова включает [163]: изучение социальной детерминации психического склада личности; статуса и роли личности в различных общностях; межличностных отношений и интерперсонального восприятия; социальной мотивации поведения и деятельности личности в различных условиях; социальных, национальных и профессиональных особенностей личности; закономерностей формирования и проявления общественной активности личности; путей и средств повышения этой активности; социального статуса личности; системы ценностей и установок; проблем внутренней противоречивости личности и путей ее преодоления; самовоспитания личности. Таким образом, личность в социальной психологии «рассматривается в контексте явлений общественной психологии, что позволяет раскрыть целый ряд таких ее характеристик и феноменов, которые другими психологическими дисциплинами не обнаруживаются (в силу специфики их предмета, методов и задач)» [163; 290]. Другими словами, социально-психологический подход к личности, как отмечает В.А.Ядов, - «это конкретно-историческое исследование особенностей психических свойств и внутренней структуры личности как субъекта социальных отношений, взятого в определенных социально-конкретных обстоятельствах» [142;79].
Жизнедеятельность личности в обществе нельзя рассматривать как неизменное, занимающее однозначно определенное место в сложной системе социальных связей. Личность можно определить как «многомерное динамическое пространство, каждое измерение которого соответствует определенному виду общественных отношений» [142;302]. Причем вес, степень включения, способы и мера участия в различных отношениях каждой личности специфичны и динамичны. Непосредственное и опосредованное внешнее влияние на личность происходит, по словам А.А.Бодалева [109], по трем каналам: 1. Влияние большого социума на человека. 2. Влияние стандартов и нормативных ожиданий, характерных для возрастной, половой, национально-этнической, профессиональной или других общностей, к которым он принадлежит. 3. Влияние малой группы, в которую входит личность и с членами которой она находится в постоянном непосредственном контакте.
Уделяя особое внимание влиянию различных общностей на личность, А.А.Бодалев отмечает: «Последние, благодаря особенностям, которые им присущи, типичным только для них видением мира, ценностными ориентациями, сложившимися в них оценочными эталонами, ставшими привычными для них поведенческими реакциями, корректируют влияние, идущее к личности из макросоциума» [109;55]. В нашем случае в роли такого «корректора» выступает социальная группа безработных, а также половозрастные и образовательные группы, членами которых являются безработные.
Общественные отношения, в которые включается личность и которые составляют неотъемлемую часть ее жизнедеятельности, детерминируют развитие различных личностных характеристик. Как подчеркивал Б.Ф.Ломов, «для конкретной личности организация процессов производства, распределения, потребления, социальные институты, нормы, правила, формы общественного сознания и т.д. существуют в действиях других людей по отношению к ней и в ее собственных действиях по отношению к другим людям. Прежде всего именно в этих действиях и взаимодействиях формируются, закрепляются и изменяются социальные свойства индивидов, т.е. они развиваются как личности» [87;303]. С точки зрения Б.Г.Ананьева, исходным моментом структурно-динамических свойств человека как личности является ее статус в обществе, определяемый экономическим, политическим, правовым положением человека. Для определения статуса личности существенен статус общности, в которую включена данная личность, где проходит процесс ее социализации. На основе статуса личности формируется система общественных ролей и ценностных ориентации человека. «С началом общественно-трудовой деятельности строится собственный статус человека, преемственно связанный со статусом семьи, из которой он вышел. Под влиянием обстоятельств жизни и исторического времени собственный статус может все более отдаляться от старого статуса и переделывать старый уклад жизни, сохраняя, однако, наиболее ценные традиции» [6;254]. Понятие статуса личности может быть дополнено понятием позиции личности, характеризующим, по словам Б.Г.Ананьева, субъективную, деятельную сторону положения личности в социальной структуре. Выражением, проявлением статуса является роль. Е.С.Кузьмин отмечает, что «роль - это развертка статуса, функционирование его» [70; 10]. Статус, позиция, роли и ценности личности интегрируются в структуре личности, определяя особенности мотивации поведения [6].
Потеря работы снижает статус личности в системе общественных отношений, что не может не сказаться на позиции данной личности, ее роли в семье, микрогруппе, и соответственно на формах общения, системе ценностей, мотивов поведения, установок, убеждений и т.д. Как показывают исследования А.А.Гордиенко, Г.С.Поршнева, Ю.М.Плюснина [39], по крайней мере в каждой третьей семье безработных возникают межличностные проблемы, грозящие или реально приводящие к конфликтам. При этом реакции мужа и жены безработного очень сильно различаются между собой (р 0,0004). Жены относятся к отсутствию у мужа работы существенно хуже, чем мужья к потере работы женой. В том же исследовании изучалось изменение отношения друзей и знакомых к человеку, потерявшему работу: сохранение обычного, нормального отношения респонденты отмечают только у трети своих друзей (34%), что свидетельствует о сильной эмоциональной реакции ближайшего социального окружения на утрату работы человеком. Однако в целом, по мнению безработных, друзья и знакомые проявляют значительно больше сочувствия, сопереживания и понимания, чем близкие и родственники.
Анализ ценностной сферы личности безработных
Ценности личности, конкретизируясь в мотивах, определяют ее поведение и деятельность. При этом важна не просто значимость той или иной ценности для безработных, а иерархическая организация всей их системы, которая позволит составить некоторое представление о жизни данной социальной группы.
Как видно из таблицы 2.1.1, в число наиболее значимых терминальных ценностей вошли следующие: «уверенность в себе» (4,71 балла, 1 ранг), «интересная работа» (4,62 балла, 2 ранг), «свобода» (4,46 баллов, 3 ранг), «деньги» (4,42 балла, 4 ранг), «самостоятельность» (4,37 баллов, 5 ранг).
Наименее значимыми для данной выборки оказались такие ценности, как «равенство, справедливость для всех» (3,85 балла, 16 ранг), «творчество» (3,76 балла, 17 ранг), «конкурентоспособность» (3,65 балла, 18 ранг), «руководящая работа» (2,93 балла, 19 ранг), «власть над людьми» (2,42 балла, 20 ранг).
Такие ценности, как «активная жизнь», «общая хорошая обстановка в стране», «признание, уважение», «успех» и др. занимают по рангам промежуточные значения, хотя их средние показатели достаточно высоки - около 4 баллов (см. таблицу 2.1.1).
Полученные данные позволяют говорить о том, что наиболее привлекательной ценностью для опрошенных является такая характеристика личности, как уверенность в себе. Как отмечалось в теоретической части, безработица снижает уверенность в своих \ силах, и таким образом, уверенность в себе является «утраченной» ценностью (то есть утрачена не ценность уверенности, а сама уверенность). Этот факт делает ее еще более значимой, более актуальной. Утерянную уверенность безработные надеются обрести в будущем, получив новую специальность.
Для многих безработных характерно желание реализоваться в профессиональном плане, что подтверждается высокими показателями ценности «интересная работа». Высокий ранг этой ценности отличает безработных, проходящих переподготовку, от других представителей данной группы, у которых, как было показано в исследованиях [22,49,143] «работа» не входит в число наиболее значимых ценностей. Это еще раз подтверждает мысль о том, что на ценностную сферу личности оказывает влияние не только принадлежность к большой социальной группе, но и к более мелким объединениям внутри общности, в данном случае - к учебно-профессиональной группе.
Тот факт, что у безработных ценность «деньги» выходит на одно из лидирующих мест, можно объяснить тем, что безработица снижает уровень и качество жизни, ставя человека в более сложное финансовое положение, чем до потери работы. Это подтверждают наши исследования трудностей безработных, согласно которым сложное финансовое положение является одной из наиболее значимых трудностей после потери работы (3,54 балла, 2,5 ранг). Лишаясь работы как источника дохода, безработный попадает в зависимое положение в семье и в обществе в целом, что влечет за собой стремление заработать и обрести независимость. Параллельно для него начинает повышаться значение таких ценностей, как «самостоятельность», «свобода». Кроме того, высокая ценность этих категорий бытия отражает общие настроения современного общества, в котором большое значение приобретают общечеловеческие ценности, связанные со свободой личности.
Обращает на себя внимание низкая значимость «конкурентоспособности» и «творчества» для безработных. Стремясь изменить ситуацию незанятости, в которой они оказались, опрошенные в то же время не ставят целью достижение конкурентоспособности на рынке труда. Не исключено, что низкий вес «конкурентоспособности» в системе ценностей опрошенных стал одной из причин потери работы, как и отсутствие стремление к творчеству. На недостаток творческого мышления безработных указывают также данные, полученные нами в результате опроса по методике Р.Кеттела, продемонстрировавшие наиболее низкие значения по фактору В (3,6), что указывает на некоторую конкретность и ригидность мышления. Недостаток творческого мышления, ригидность проявляются в стереотипном, шаблонном поведении, что ограничивает возможности выбора. Это снижает способность адаптироваться к ситуации, гибко реагировать на изменяющиеся условия, находить способы борьбы с трудностями. Вследствие низкой значимости «конкурентоспособности» и недостатка творческого подхода безработным будет достаточно сложно сориентироваться в условиях рыночных отношений в сфере труда и занятости, найти свою нишу. Отсюда, одним из шагов по повышению эффективности переподготовки специалистов является учет этой особенности и формирование конкурентоспособности и творческого мышления безработных.
Низкие значения ценностей-целей «власть над людьми» и «руководящая работа» свидетельствуют о том, что безработным не свойственно стремление к доминированию. С одной стороны, высокая значимость «интересной работы» свидетельствует о желании возобновить (или начать) трудовую деятельность, однако низкий вес ценностей, выражающих высокое положение на карьерной лестнице, говорит о том, что интересная работа не означает для данной группы карьерного продвижения и властных полномочий. Впрочем, ценность власти оказывается низкой для многих других групп населения [85, 129, 143].
Общая тенденция к индивидуализации, превалировании интересов личности над общественными отразилась в низкой позиции в ранжированном ряду ценности «равенство, справедливость для всех». Казалось бы, оставшись без работы люди должны ощущать это как несправедливость по отношению к себе, страдать от этой несправедливости и, тем самым, проявлять повышенную чувствительность к ней, т.е. ранг данной ценности мог бы быть сравнительно высоким. Но на практике, как видим, этого не происходит.
Сравнительный анализ ценностей и мотивов учения безработных с различным уровнем базового образования
В нашем исследовании приняли участие безработные с различным уровнем базового образования. Примечательно, что основную массу проходящих переподготовку составляют люди с высшим образованием (352 человек), тогда как количество людей с начальным профессиональным образованием (ПТУ) сравнительно мало (14 человек). Сам по себе этот факт может свидетельствовать о том, что высшая школа оказалась наименее подготовлена к изменившимся условиям и неспособна гибко реагировать на конъюнктуру рынка рабочей силы. Что касается лиц, окончивших ПТУ, то им легче приспособиться к новой социально-экономической ситуации, что объясняется, во-первых, менее сложной учебной программой, меньшим количеством предметов и меньшими требованиями к самому процессу обучения, а во-вторых, спецификой профессий, которые дает училище. Рабочие профессии, получаемые в ПТУ, менее подвержены конъюнктуре при перемене социально-экономической и политической ситуации, чем профессии, по которым готовит вуз.
В связи с тем, что безработных с начальным профессиональным образованием значительно меньше, чем выпускников вуза, ССУЗ и средней общеобразовательной школы, мы поделили всю выборку на три группы, без учета выпускников ПТУ.
Общая выраженность терминальных ценностей оказалась практически одинаковой во всех группах: у безработным с базовым вузовским образованием 4,05 балла, у безработных, не имеющих базового профессионального образования 4,04 балла, и у выпускников ССУЗ 3,98.
Таким образом, больших различий в ранговых местах ценностей-целей нет, что является еще одним доказательством тому, что безработные граждане представляют собой единую социальную группу. Так, ценности-цели, являющиеся наиболее значимыми для всей выборки безработных, «уверенность в себе» и «интересная работа», вошли в число лидеров во всех трех группах (см. таблицу 3.1.2).
Значимость ценностей «уверенность в себе» и «интересная работа» демонстрирует специфику социальной группы безработных, отражая актуальную ситуацию, условия, в которых они оказались. Незанятость, отсутствие работы по душе, не дает им возможности реализоваться в профессиональном плане и чувствовать себя уверенно. Однако, в рангах некоторых других ценностей-целей есть отличия, обусловленные тем, что опрошенные являются также представителями различных образовательных групп.
Например, такая терминальная ценность, как «свобода», занимающая третий ранг среди терминальных ценностей по всей выборке безработных, оказалась наиболее значимой для безработных, не имеющих базового профессионального образования (4,71 балла, 1 ранг), в то время как для группы с высшим образованием она отошла на шестое место (4,35), а у выпускников ССУЗ эта ценность имеет пятый ранг (4,43). Анализ значимости различий по критерию %2 показал существование отличия в выраженности данной ценности между группами безработных со средним и высшим (38, 643, р 0,01), а также со средним и средним специальным образованием (35,412, р 0,05). Это говорит о том, что, хотя ценность свободы важна для всех безработных, выпускники общеобразовательной школы придают ей большее значение, чем те, кто получил профессиональное образование. Мы склонны объяснять это тем, что профессиональные учебные учреждения, продлевают социализацию личности, обеспечивают большую ее включенность в систему социальных норм и правил, т.е. их выпускники находятся в большей зависимости от этих самых норм и правил. В этом плане они менее «свободны», чем лица со средним образованием; они в большей степени, благодаря своей образованности, понимают и относительность, условность всякой свободы.
Ценность «деньги», занимающая четвертый ранг по всей выборке, также меняет свои ранговые места в зависимости от уровня образования опрошенных. Наиболее значима она для безработных со средним образованием (4,54, 3 ранг), наименее значима - для выпускников ССУЗ (4,21, 9 ранг). Безработные с высшим образованием занимают в данном случае промежуточное положение (4,37, 5 ранг). Различие между группой со средним и средним специальным образованием оказалось значимым на уровне р 0,05. Таким образом, материальные ценности играют наибольшую роль у тех, кто не имеет базового профессионального образования. Поднимаясь по образовательной лестнице, человек уделяет деньгам меньше внимания, они уступают место ценностям, связанным с качеством жизни, самостоятельностью. Примечательно, что ценность «деньги» у безработных со средним специальным образованием, как показал корреляционный анализ, оказалась отрицательно связанной с такой значимой ценностью, как уверенность в себе, что говорит о том, что одна из этих ценностей ослабляет другую. Это довольно удивительно, так как отсутствие денег никак не вяжется с образом уверенного в себе человека. Возможно, эта отрицательная связь объясняется негативным образом богатого человека и его жизни, сложившимся в современном обществе. Деньги часто ассоциируются с нечистой совестью, нечестностью, и даже криминалом. В свою очередь это может рассматриваться как основание для потери уважения к самому себе, уверенности в себе, пониманием как спокойствие, душевная гармония. Этим мы склонны объяснять сравнительно низкий ранг «денег» у безработных со средним специальным образованием, среди которых, видимо, много людей с традиционными установками. Что касается такой ценности, как «самостоятельность», имеющей 5 ранг по всей выборке, то она попала в пятерку лидеров только у безработных со средним специальным образованием (4,46, 2 ранг). Для безработных со средним образованием эта ценность менее значима (4,38, 6,5 ранг), а у выпускников вузов она наименее выражена (4,28, 9 ранг). Однако по критерию х2 эти различия оказались незначимы.
Существует также ряд отличий в выраженности других, менее значимых ценностей-целей, однако, как отмечалось, в целом иерархия терминальных ценностей безработных с различным образовательным уровнем сходна.
При сравнении блоков терминальных ценностей также наблюдаются сходные картины у всех образовательных групп (см. приложение 2). Блок ценностей внутренней удовлетворенности является наиболее значимым для всех безработных, независимо от образования. Материальная ценность, самостоятельность и познание также входят в пятерку лидеров у всех образовательных групп. Что касается блока «успех», то его ранговые места меняются в зависимости от образовательных групп. Если безработные со средним образованием оценивают его достаточно высоко (3 ранг), то для выпускников вузов и ССУЗ его значимость снижается (6 и 9 ранги соответственно). Подсчет %2 -критерия показал значимость различий в вьфаженности «успеха» между безработными со средним и средним специальным образованием (р 0,01), а также средним и высшим образованием (р 0,05).