Содержание к диссертации
ГЛАВАГЛАВА II
ГЛАВА III ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
1.1. Традиционная культура и этнополитическое развитие республики
1.2. Пpиpoднo-гeoqзaфичecкoe расположение и метео-климатические условия в Республике Тыва
1.3. Медико-демографическая ситуация в
Республике Тыва
1.4. Роль социальных и биологических факторов в появлении эмоциональных расстройств и расстройств поведения у детей
1.5. Влияние йодного дефицита на нервно-психическое развитие детей ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методические подходы к исследованию
2.2. Объект и объем исследования
2.3. Методы исследования СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКР1 ТЫВА
3.1. Медико-демографическая и социально-гигиеническая характеристика семей коренного населения
3.2. Социальный статус подростков тувинской
ГЛАВА IY
ГЛАВА Y
ГЛАВА YI национальности ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ТУВИНЦЕВ
4.1. Анализ психического здоровья тувинских детей по группам психического здоровья
4.2. Распространенность эмоциональных расстройств и расстройств поведения
4.3. Роль социальных факторов в появлении психических нарушений ОСОБЕННОСТИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
5.1. Характеристика пренатальных; факторов риска
5.2. Особенности становления моторного и речевого развития: роль экологических, социальноэкономических и биологических факторов риска
5.3. Сравнительная характеристика когнитивных функций у детей, проживающих в сельской и городской местности: роль биологических и социально-экономических факторов риска
5.4. Влияние тяжелого йодного дефицита на когнитивные функции: характер интеллектуального дефекта
5.5. Этнические особенности когнитивных функций у детей коренной национальности КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ И ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
6.1. Сравнительная характеристика самосознания выпускников общеобразовательных школ русской и тувинской национальностей
6.2. Иерархия жизненных ценностей в структуре мировоззрения выпускников русской и тувинской национальностей
6.3. Сравнительная характеристика эмоционального состояния у старшеклассников русской и тувинской национальностей
ГЛАВА Y1I. СТРАТЕГИЯ ОХРАНЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ
7.1. Современное состояние организации медикосоциальной и психолого-педагогической помощи детям
7.2. Основные задачи по организации медикопсихолого-педагогической помощи детям коренного населения РТ
7.3. Модель оптимизации медико-психологопедагогической помощи детям коренного населения РТ
Введение к работе
Сохранение психического здоровья детей и подростков, обеспечение гармоничного формирования личности является важнейшей социальной задачей для нашей страны на современном этапе [8, 17, 83, 152, 182].
Формирование здоровья детей, особенно психического, имеет социальную обусловленность, что в определенной мере объясняет стойкие неблагоприятные тенденции основных его показателей [182]. Доказательством этого является рост психических расстройств в РФ: за период с 1999 по 2004 г. самый высокий прирост среди всех возрастных групп отмечен у юношей и девушек 18-19 лет и составил 30,1%, среди подростков 15-17 лет психические расстройства увеличились на 14,3% [179]. Данные специальных эпидемиологических исследований показывают, что распространенность психических заболеваний в детском возрасте составляет 10-15%, а в подростковом - 20-25%, что примерно в 10 раз выше цифр, которые дает регистрация по обращаемости к психиатру [34, 116, 139]. В структуре психической патологии у детей и подростков основное место принадлежит пограничным психическим расстройствам, которые рассматриваются как следствие нарушения психической адаптации [2,
34, 45, 53, 66]. Нарушение социального функционирования наблюдается у 18-
40% младших школьников и у 60% подростков [34]. Показатель распространенности алкоголизма среди подростков составляет 27,5 на 100 000, распространенность наркомании за последние 10 лет возросла в 14,8 раз [22].
По данным отечественных исследователей, истинное число наркоманов в РФ в
5-10 раз превышает число состоящих на учете, а эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют использовать коэффициенты от 20 до 50. Средний возраст употребления алкоголя среди юношей снизился до 12,5 лет, а приобщения к психотропным веществам - до 14,2 лет [131]. По этим причинам охрана психического здоровья детей и подростков является важнейшей целью всей государственной политики страны.
В настоящее время имеются значительные региональные различия в состоянии здоровья населения РФ, которые заметно усилились с начала 90-х годов прошлого столетия. Среди причин данного явления, помимо климатогеографических факторов, которые остались неизменными, существенная роль принадлежит социально-экономическому кризису, с различной глубиной затронувшему регионы России, и последовавшей диспропорциональности социально-экономического развития [28]. В последнее десятилетие неблагополз^ная ситуация сложилась на территориях Сибири и Дальнего Востока (Республика Тыва, Алтай, Хакасия, Красноярский край.
Еврейская автономная. Читинская, Иркутская, Сахалинская, Магаданская и Кемеровская области). Наибольший внутрироссийский разброс и отставание прослеживаются по таким демографическим показателям, как средн51я продолжительность предстоящей жизни и социально обусловленные причины (прежде всего, неестественные причины) смерти [28].
Крайне неблагоприятные условия для воспитания детей и формирования психического здоровья сложились на территории Республики Тыва (РТ), где вследствие экономического кризиса в стране, последовавшего с начала 90-х годов, возникло катастрофическое обнищание населения. Большинство производственных предприятий было закрыто, совхозы разрушены, а традиционный национальный промысел утрачен. Это привело к тому, что подавляющая часть населения республики живет в условиях хронической бедности, граничащей с нищетой.
В РТ на протяжении многих лет на высоком уровне сохраняются показатели рождаемости (в 2007 г. показатель рождаемости в РТ составил 24,4 на 1000, показатель смертности 11,9 на 1000 населения), что обеспечивает положительный естественный прирост населения: 12,5 на 1000 [85]. Для сравнения, в СФО в 2007 г. показатель рождаемости составил 11,6 на 1000, показатель смертности 15,1 на 1000, естественный прирост населения -3,5 на 1000. В РФ в 2006 г. показатель рождаемости составил 10,4 на 1000 населения, показатель смертности 15,2 на 1000, естественный прирост -4,8 на 1000 населения.
Вместе с этим, в РТ регистрируются низкие показатели, характеризующие популяционное здоровье населения. Показатель средней продолжительности предстоящей жизни (СГШЖ) у мужчин составляет 50,7 года, у женщин 61,7 лет (в РФ СППЖ у мужчин составляет 61,4 года, у женщин 73,9 лет). Показатель материнской смертности составляет 52,9 на 100 000 детей, родившихся живыми (в РФ 23,8 на 100 000; в СФО 27,3 на 100 000). Показатель младенческой смертности составляет 16,3 на 1000 детей (в РФ 9,6 на 1000 детей; в СФО 11,4 на 1000 детей). Показатель внебрачной рождаемости в РТ в 2002 г. составил
62%, и является самым высоким среди всех субъектов РФ [27].
Показатели смертности населения от травм, отравлений и других повреждений, вызванных внешними причинами, превышают показатели России в два раза (в РТ 474,1 на 100 000 населения; в РФ 227,5 на 100 000). В течение многих лет сохраняется на стабильно высоком уровне показатель смертности населения от завершенных суицидов: в 2005 г. он составил 51,6 на 100 тысяч населения, в 2006 г. 62,6 на 100 тысяч, в 2007 г. 53,2 на 100 тысяч (в мире частота суицидов в среднем составляет 14,5 на 100 000; в РФ в 2007 г. - 29,1 на Свидетельством выраженного социального неблагополучия является рост числа самоубийств среди детей и подростков: в 2005 году закончили жизнь самоубийством 24 подростка, в 2006 году - 28 человек, в 2007 году - 31 человек. Данный показатель вырос по сравнению с 2005 годом на 22,5%.
Помимо социальных факторов большое значение в формировании психического здоровья детей принадлежит природно-экологическим факторам, в частности, йодному дефициту в почве, воде, воздухе.
Актуальность проблемы йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ) чрезвычайно высока вследствие высокой распространенности их на всем Земном шаре.
Главная проблема йодного дефицита — снижение интеллектуального потенциала населения, проживающего в районах с экологически обусловленным дефицитом йода. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время 43 миллиона населения планеты имеют нарушения функции люзга и умственную отсталость вследствие йодного дефицита [56]. В настоящее время доказано, что средние показатели умственного развития населения, проживающего в регионах тяжелой йодной недостаточности, на 10-15 единиц ниже по сравнению с показателями населения, проживающего в регионах без дефицита йода [231, 232, 246].
Для России медико-социальное значение йоддефнцитных заболеваний стоит особо остро, т.к. более половины территории РФ традиционно считаются йоддефицитными [8, 56, 57, 71]. Однако особенно тяжелая ситуация с ИДЗ сложилась на территории Республики Тыва, где сотрудниками института медицинских проблем Севера СО PA1VIH в 1997 г. впервые был выявлен очаг тяжелой йодной недостаточности, что подтверждено высокой распространенностью и тяжестью йоддефицитных заболеваний (включая эндемический неврологический кретинизм), значениями медианы йодурии (1,6 мкг%) и медианы тиреоглобулина (86,1 ± 19,3 нг/мл) [106, 107].
Не смотря на многочисленные исследования российских и зарубежных ученых в области эндокринологии, в литературе мы не встретили сообщений об особенностях поражения и структуре интеллектуального дефекта у населения, проживающего на территории тяжелого йодного дефицита.
Сложившаяся ситуация в РТ диктует необходимость ранней диагностики и профилактики отклонений психического развития детей и подростков коренного населения республики с целью предупреждения дальнейших нарушений психической адаптации и социального функционирования.
Основным механизмом решения социально-психологических проблем детей и подростков коренного населения РТ должна стать государственная и региональная программа охраны психического здоровья детей в условиях бюджетного финансирования, медицинского страхования и реформы здравоохранения.
Цель исследования: Разработать и наз^но обосновать концептуальную модель оптимизации охраны психического здоровья и организации межведомственной медикопсихолого-педагошческой помощи детям и подросткам Республики Тыва на основе изз^ения закономерностей психического развития детей тувинской национальности.
Задачи исследования:
1. Дать медико-демографическую и социально-гигиеническую характеристику тувинских семей, изучить социальный статус тувинских подростков.
2. Исследовать психическое здоровье детей тувинской национальности в городской и сельской местности, изучить распространенность эмоциональных расстройств и расстройств поведения.
3. Изучить влияние тяжелого йодного дефицита на психическое развитие детей Республики Тыва и выявить особенности интеллектуального дефекта, проследить динамику развития когнитивных функций после введения йодной профилактики.
4. Дать характеристику иерархии жизненных ценностей в системе мировоззрения молодежи тувинской национальности, выявить этнические особенности самосознания.
5. Изучить этнические особенности эмоционального состояния и эмоционального реагирования в ситуации фрустрации у молодежи тувинской национальности в сравнении с русской молодежью.
6. Научно обосновать и разработать концептуальную модель оптимизации охраны психического здоровья и организации межведомственного подхода в оказании комплексной медико-психологической помощи детям и подросткам.
Диссертационная работа выполнена в клиническом отделении психического и соматического здоровья детей ТУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН в рамках Президентской программы «Дети Севера».
Научная новизна Впервые проведена комплексная оценка психического здоровья детей и подростков коренного населения Республики Тыва с анализом особенностей психомоторных и высших психических функций, характеристикой эмоционального состояния и социальной адаптации. Показана роль разных групп факторов (социальных, экологических, культуральных, этнических) и особенности их влияния на психическое развитие детей.
Представлена медико-демографическая и социально-гигиеническая характеристика семей коренного населения Республики Тыва, определены наиболее значимые семейные факторы, оказывающие влияние на появление отклонений в психическом развитии у детей тувинцев.
Впервые изучена распространенность эмоциональных расстройств- и расстройств поведения у детей тувинской национальности. Показаны устойчивые тенденции нарушения социальной адаптации у подростков.
Показана роль биологических, социально-экономических и экологических факторов риска в появлении нарушений интеллектуального развития детей.
Впервые выявлена структура интеллектуального дефекта у детей, проживаюш;их на территории с тяжелой йодной недостаточностью.
Впервые показаны этнические особенности самосознания и иерархии жизненных ценностей у тувинской молодежи. Выявлены этнические особенности эмоциональной сферы тувинцев и поведения в стрессовых ситуациях.
Впервые показан механизм суицидального и саморазрушаюш;его поведения коренного населения РТ. Впервые научно обоснованы и разработаны структурно-организационные стандарты оказания межведомственной медикопсихолого-педагогической помощи детям и подросткам.
Практическая значимость работы Данные о распространенности эмоциональных расстройств и расстройств поведения у детей в РТ позволяют сравнить результаты с показателями распространенности психических нарушений у детей других стран и регионов, могут быть использованы при планировании обеспечения медицинского обслуживания детского населения службами психического здоровья.
Обоснована необходимость проведения мониторинга психического здоровья у детей школьного возраста в условиях общеобразовательных учреждений. Определены приоритетные направления профилактики нарушений психического здоровья детей и подростков тувинской национальности.
Разработана и внедрена технология в виде структурно-организационного стандарта оказания межведомственной медико-психолого-педагогической помощи детям и подросткам с целью улучшения показателей психического здоровья и профилактики деструктивного поведения.
Внедрение в практику Результаты исследования, сформулированные в методических рекомендациях «Астенические состояния у детей», используются в работе лечебно-профилактическрхх учреждений РТ, г. Красноярска и Красноярского Предложения по организации профилактической помощи подросткам, изложенные в методических рекомендациях «Профилактика суицидального поведения у подростков Республики Тыва» приняты Министерством образования. Министерством здравоохранения РТ и используются специалистами, работающими с детьми и подростками: врачами, педагогами и психологами общеобразовательных школ, психологами социальнопсихологических и кризисных центров Материалы исследования используются в лекционном курсе последипломного об>^ения работников образования, в з^ебном процессе студентов Тывинского государственного университета, г. Кызыл.
Положения, выносимые на защиту
1. Семья является основным фактором, формирующим психическое здоровье ребенка.
2. На нервно-психическое развитие детей тувинцев влияет множество факторов риска, основным из которых является тяжелый йодный дефицит.
3. У молодежи тувинской национальности имеются особенности самосознания, сформировавшиеся под воздействием культуральных и историко-географических факторов.
4. У молодежи тувинской национальности имеются этнические особенности эмоциональной сферы и эмоционального реагирования в состоянии фрустрации.
5. Модель организации межведомственного подхода в оказании межведомственной медико-психологической помощи детям и подросткам в общеобразовательных учреждениях является основой стратегии профилактики деструктивного поведения у коренного населения РТ. Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XIII отчетной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО Р А М Н (Томск, 2007), I межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте» (Новосибирск, 2008), научно-практической конференции «Охрана психического здоровья в демографической политике страны» (Томск, 2008), научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Тывы» (Кызыл, 2008>, краевой научно-практической конференции «Здоровье семьи» (Красноярск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пе1:>спективы дифференцированного обучения лиц с ограниченными в о з м о ж н о с т я м и здоровья: региональный опыт» (Красноярск, 2008), на итоговы^с научног дифференцированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья: региональный опыт» (Красноярск, 2008), на итоговых научнопрактических конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2003; 2004; 2007, 2008).
Публикации По материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 13 публикаций в рецензируемых журналах ВАК, написаны методические рекомендации «Астенические состояния у детей», «Профилактика суицидального поведения у подростков Республики Тыва», «Суицидальное поведение у подростков: организация медико-психологической помощи».
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста, содержит
51-таблицу, 36 рисунков и схем. Состоит из введения, обзора литературы, методической части, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 375 источников, в том числе 191 отечественных и 184 зарубежных.
Степень личного участия автора в выполнении работы Автором лично составлена программа и план исследования, проведен патентно-информационный поиск и обзор отечественной и зарубежной литературы, разработаны анкеты для проведения социально-гигиенических исследований.
Соискатель непосредственно опросил тувинские семьи, осуществлял руководство по сбору информации. Самостоятельно провел клиническое психиатрическое обследование, экспериментально-психологическое исследование детей младшего школьного возраста, обследование социального статуса, эмоциональной сферы и особенностей самосознания выпускников общеобразовательных школ. Самостоятельно обработал и проанализировал полученные статистические данные.