Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Александров Олег Вениаминович

Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С
<
Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С
>



Александров Олег Вениаминович. Влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Александров Олег Вениаминович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"]. - Волгоград, 2008. - 166 с. : 18 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Медицинские и социально-экономические аспекты хронического гепатита с (аналитический обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические и социально-экономические характеристики гепатита С в Российской» Федерации 12

1.2. Социальный статус и качество жизни как интегративные показатели благополучия индивида 22

1.3. Современное состояние проблемы качества жизни, связанного со здоровьем 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объем и структура исследований 3 8

2.2. Общая характеристика методов исследования 44

ГЛАВА 3. Собственные результаты и обсуждение

3.1 Клинико-эпидемиологические особенности хрониче-скоготепатита в Волгоградской области 50-

3.2 Социальный статус и качество-жизни больных хроническим гепатитом С в Волгоградском регионе в условиях конкретной микросоциальной среды 64

3.3 Тендерные характеристики качества жизни больных хроническим гепатитом С 77

3.4 Отношение практикующих врачей к проблеме распространения хронического гепатита С 88

3.5 Отношение студентов .медицинского вуза к проблеме распространения хронического гепатита С 98

3.6 Восприятие населением'крупного промышленного города проблемы хронического гепатита С 106

Заключение 112

Выводы 119

Практические рекомендации 123

Приложения 124

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вирусные гепатиты представляют собой, как во всем мире, так и в России, глобальную, трудную и пока далекую от своего решения проблему медицинской науки и практического здравоохранения. При этом гемоконтактные гепатиты, в особенности — их хронические формы,'приобретают все большую актуальность и заключают в себе медицинскую, социально-экономическую и демографическую составляющие.

На фоне широкого распространения гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи возбудителя, проблема хронического гепатита С (ХГС), как наиболее частой формы гепатита С (ГС), представляет собой существен-нуюугрозу здоровью человечества. Это обусловлено длительным латентным течением инфекции, активным вовлечением в эпидемический процесс преимущественно лиц молодого трудоспособного возраста; тесной, связью заболевания в большинстве случаев с внутривенным потреблением наркотических средств, высоким риском» формирования цирроза и первичноклеточного рака печени, при отсутствии эффективных и экономически* доступных методов и средств лечения и специфической профилактики заболевания. Высокий хрониогенный потенциал ГС и высокий процент выявления антител к этой инфекции среди здорового населения и групп повышенного риска инфицирования позволяют утверждать о<"скрытой эпидемии" ГС в популяции (Власов Н.Н. с соавт., 1997; Должанская Н.А., Лозовская И.С., 1999; Кожевникова Г.М., Покровский В.В., 1999; Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 1999; Игнатова Т.М., 2000; Крель П.Е., 2000; Лобзин Ю.В., 2000; Романова,Н.Н. с соавт., 2000; Арямкина О.Л. с соавт., 2001; Жербанова Л.В. с соавт., 2001; Журавлев М.В. и др., 2001; Ивашкин В.Т. с соавт., 2001; Токарева О.В., 2001; Маевская М.В., 2002; Серов В.В., 2004; Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., 2005; Lauer G.M. et al., 2001; BenvegnuL. et al., 2004).

На рубеже XX - XXI веков от 200 до 500 миллионов.человек, т.е. около 3 % населения земного шара были инфицированы вирусом-ГС (Львов Д.К., 1997; Балаян М.С., Михайлов М.И., 1999; Белозеров Е.С., Иоанниди Е.А., 2002; Серов В.В., Апросина З.Г., Крель П.Е. и др., 2004; Жданов К.В., Гусев Д.А., 2006; ). При этом суммарное число инфицированных имеет тенденцию к неуклонному росту, что представляет собой существенную опасность.

Особую тревогу на сегодняшний день вызывают также сведения о росте заболеваемости ГС среди медицинских работников "групп риска", так как это самым тесным образом связано с исполнением ими своих профессиональных обязанностей и повседневными контактами с инфицированными вирусом ГС биологическими субстратами (Должанская Н.А., Лозовская И.С., 1999; Кириллова Л.Д. с соавт., 2005; Семина, Н.А. с соавт., 2006; www. ). Необходимо отметить, что в ряде случаев, медицинские учреждения* различного профиля* в первую очередь те, работа в.которых связана с инва-зивными манипуляциями; могут являться4 скрытыми, эпидемическими очагами распространения-ГС, а само заболевание при этом-может рассматриваться как- типичная внутрибольничная* инфекция. Поэтому представляется целесообразным изучение особенностей восприятия проблемы ГС работниками системы здравоохранения, как практикующими врачами, так и студентами старших курсов медицинских учебных заведений. Это связано с необходимостью повышения качества получаемой ими объективной-информации по наиболее актуальным эпидемиологическим и профилактическим аспектамТС, с позиций его социальной обусловленности и значимости.

В этих условиях становится весьма, актуальным не только исследование клинико-эпидемиологических, но и ряда параклинических аспектов проблемы ХГС, в частности, — социального статуса и качества жизни (КЖ) таких больных в условиях крупного промышленного города и на фоне конкретной микросоциальной среды. Предложенные' на этой основе пути оптимизации КЖ пациентов могут способствовать повышению ответственности последних

за свое здоровье и здоровье окружающих, адекватному восприятию собственного заболевания и оптимальному сосуществованию с ним, предупреждению социальной изоляции И' наилучшей адаптации пациентов в условиях современного общества.

Следующим важным аспектом проблемы является- необходимость изучения отношения населения крупного промышленного города к вопросам распространения и медико-социальной значимости^ XFC, с целью последующего совершенствования методов и средств санитарно-просветительной работы.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что проблема ГС и наиболее частой хронической его формы интегративна* по своему содержанию и носит не только медицинский, но и явный, социально — экономический характер, что обусловливает необходимость изучения отдельных её аспектов с привлечением методов современной социологии медицины, в её смысловом поле.

Цель исследования — выявить влияние социального статуса на качество жизни больных хроническим гепатитом С в-условиях крупного промышленного региона.

Для достижения-цели исследования были решены следующие задачи:

  1. Проанализировать распространенность-гепатита С в России- и.Вол-гоградском регионе.

  2. Оценить социальный статус и'КЖ больных ХГС, используя стандар -газированный опросник ВОЗКЖ-100.,

  3. Определить параметры влияния социального статуса на КЖ больных ХГС.

  4. На основе социологического опроса выявить позицию медицинских работников отдельных профессиональных групп по проблеме ХГС.

  5. Провести социологический анализ отношения населения крупного промышленного города к проблеме ХГС.

  6. Предложить возможные пути оптимизации КЖ больных ХГС.

Объект исследования. Социальный статус и качество жизни больных хроническим гепатитом С.

Предмет исследования. Качество жизни больных хроническим гепатитом С.

Гипотеза исследования. ХГС является не только медицинской, но и серьезной социально-экономической проблемой практического здравоохранения и медицинской науки. При этом представляется целесообразным проведение медико-социологического анализа отдельных аспектов проблемы, таких как социальный статус и КЖ больных. Изначально предполагается, что КЖ больных ХГС ниже по целому ряду параметров, чем КЖ здоровых лиц, что может способствовать фрустрации и социальной дезадаптации пациентов, оказывать негативное влияние на эффективность проводимого лечения*

Помимо оценки влияния параметров социального статуса на КЖ самих больных, необходимо проанализировать, особенности восприятия проблемы ХГС медицинскими работниками и населением крупного промышленного региона. Последнее обусловлено необходимостью оптимизации взаимоотношений в системе "врач-пациент", повышения степени информированности широких слоев населения по проблеме распространения гемоконтактных гепатитов, выявления и предупреждения ложных социальных стереотипов В' отношении ХГС. Дальнейшее более глубокое структурное оформление проблемы КЖ может способствовать повышению качества» оказания медицинской помощи и уровня социальной адаптации»больных ХГС, а также эффективности функционирования* отечественного здравоохранения как социального института.

Научная новизна исследования заключается в,том, что впервые на материале социологического исследования выявлены особенности влияния социального статуса на КЖ больных ХГС, а также связанные с их лечением существенные материальные проблемы.

Диссертантом впервые получены результаты анализа КЖ больных ХГС, проживающих в условиях крупного промышленного региона, прояв-

ляющиеся снижением показателей уровня независимости, социальных отношений, оценки окружающей среды, субъективной оценки КЖ и повышением показателей познавательных функций у таких пациентов.

Автором на материале социологического исследования изучено отношение медицинского сообщества к больным ХГС.

Диссертантом впервые изучено отношение населения крупного промышленного региона к проблеме ХГС, проявляющееся стигматизацией таких пациентов на фоне негативного эмоционального отношения к ним.

Разработаны рекомендации по оптимизации КЖ и формированию позитивного отношения медицинского сообщества к больным ХГС.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. ХГС имеет преимущественно длительное, латентное, малосимптомное течение. При этом нами было подтверждено вовлечение в эпидемический процесс в Волгоградском регионе преимущественно лиц молодого возраста (20-29 лет), мужского пола (71,9%), не состоящих в зарегистрированном браке (67,1%), имеющих в большинстве своем среднее или средне-специальное образование (71,7%), до половины из которых (48,4%) страдают (или страдали) наркотической зависимостью, что при отсутствии высокоэффективных средств лечения и специфической профилактики заболевания обусловливает значительные социально-экономические потери для общества.

  2. С помощью опросника ВОЗКЖ-100 у пациентов с ХГС выявлено умеренное снижение показателей КЖ по четырем из шести сфер, что, в целом, отражает латентный и компенсированный характер заболевания, с возможностью сохранения длительной социальной адаптации больных. Тем не менее для пациентов особенно характерны достоверное снижение показателей уровня независимости (подвижность, значительная зависимость от лекарств и лечения), социальных отношений (личных отношений, практической социальной поддержки, сексуальной активности), на фоне

сложной домашней обстановки и неудовлетворенности своим финансовым положением. При этом обращает на себя* внимание субъективно повышенная оценка уровня- познавательных способностей (концентрация внимания, память, обучаемость) пациентов с ХГС, по сравнению с контрольной группой, что можно интерпретировать как стремление пациентов к мобилизациивсех интеллектуальных ресурсов в борьбе с болезнью.

  1. Анализ гендерных различий КЖ больных ХГЄ мужчин продемонстрировал их более высокие показатели физической активности, возможностей для восстановления сил и способностей решать> повседневные задачи, большую удовлетворенность своей интимной жизнью, меньшую» степень зависимости от проводимых методов терапии заболевания.1 При этом женщины с ХГС указали на большее количество позитивных эмоций и. более высокое влияние показателей собственной духовной сферы на уровень своего благополучия и КЖ.

  2. Проведенные исследования среди медицинских работников (в том числе -студентов медицинского вуза) показали, что большинству из них приходится (или придется) оказывать помощь больным ХГС (84,5% врачей'и 86,5% студентов)» в условиях недостаточной оснащенности (или, скорее, -незнания^ или игнорирования) необходимыми средствами защиты (86,-5%), и нехватки знаний, касающихся ГС (69^2-78,4 %). Почти каждый опрошенный врач или студент медицинского вуза испытывает страх собственного инфицирования ГС в процессе профессиональной деятельности либо, в*обычной жизни (88,5 - 95,7% соответственно), и допускает высокую вероятность, заражения пациентов в различных стационарах города (70,3-78,8%).

  3. Опрос населения1 крупного промышленного города показал, что оно ассоциирует вероятность заражения ГС исключительно с наркоманией, социальной стратификацией общества и беспорядочной половой жизнью. Однако только каждый пятидесятый из опрошенных (2,2%) допускает возможность заражения социально благополучных лиц, что позволяет гово-

рить о наличии феномена стигматизации больных ХГС. При этом эмоциональное отношение к таким пациентам является в большинстве случаев (78,0%) негативным.

Методологической базой исследования стали принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования (системный подход, компаративный и структурно-функциональный анализ,,контент-анализ, сравнительно-исторический метод), а также - концептуальные исследования проблемы качества жизни связанного со здоровьем, которая в отечественной науке освящена в работах Решетникова А.В., Новик А.А., Ионовой Т.И., Седовой Н.Н., Петрова В.И., Кабанова М.М., Андреева Г.Ф., Бурковского Г.В., Зайцевой Т.В., Поплавской О.В. Однако вопросы влияния социального статуса на КЖ больных ХГС в условиях крупного конкретного промышленного региона и на фоне индивидуальной социальной среды, авторами не рассматривались.

Исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом явилось изучение особенностей социального" статуса и КЖ больных ХГС. Медико-социологический анализ проблемы позволил выявить характеристики социального статуса изучаемой категории пациентов и особенности его влияния ка> их КЖ. С целью повышения валид-ности результатов исследования, в процессе сбора и анализа информации использовались как количественные (анкетирование), так и качественные (беседы, интервьюирование) методы исследования.

Теоретическая* и практическая значимость исследования состоит в том, что на фоне обоснования высокой медико-социальной и экономической значимости проблемы ХГС, изучено влияние социального статуса на КЖ больных ХГС, проживающих в условиях крупного промышленного города. Выявлены особенности восприятия пациентами собственного заболевания в условиях индивидуальной микросоциальной среды. Проведен социологический анализ отношения медицинских работников и населения крупного про-

мышленного города к проблеме ХГС. Даны рекомендации по оптимизации КЖ больных ХГС.

Материалы исследования используются при проведении лекций и практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете, используются при работе с пациентами с ХГС в Областной клинической инфекционной больнице № 1 г. Волгорада.

Апробация работы проведена на заседаниях кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией 17 мая 2007 г. (протокол № 5), Проблемной комиссии "Социология медицины, общественное здоровье и здравоохранение" ВолГМУ 8 июня 2007 г. (протокол № 4).

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Совершенствование и развитие профилактического направления деятельности учреждений здравоохранения Волгоградской области" (Волгоград, 2005), итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (2005, 2006), Межрегиональных научно-практических конференциях (Волгоград, 2006, Ыижний Новгород, 2006), используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией ВолГМУ, внедрены в практику работы Областной инфекционной больницы № 1 г. Волгограда.

Внедрение в практику.

По материалам диссертационного исследования изданы методические рекомендации для практических врачей и студентов старших курсов .ВолГМУ по актуальным вопросам качества-жизни» и социального статуса, больных ХГС, эпидемиологии и профилактики заболевания.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 16 таблиц, проиллюстрирована 24 рисунка-

ми. Библиографический список содержит 274 источника, из которых 210 отечественных и 64 - зарубежных авторов.

Эпидемиологические и социально-экономические характеристики гепатита С в Российской» Федерации

В начале XXI века, несмотря на определенный прогресс, достигнутый в области борьбы с инфекционными заболеваниями, они, как и прежде, играют существенную роль в общей структуре заболеваемости и смертности; населения. При этом большинство инфекционных болезней отличается своей непредсказуемостью, высоким эпидемическим потенциалом и склонностью к глобальному распространению [9, 11, 12, 23, 41, 48, 55, 66, 74, 95, 99, 101, 126,136, 168, 197,206,261].

По некоторым данным, в настоящее время инфекционные болезни составляют не менее 50 - 60% от всей патологии человека [65, 237].

На этом фоне, крайне сложную и глобальную проблему медицинской науки и практического здравоохранения представляют, как и прежде, вирусные гепатиты. При этом все большую актуальность, медицинскую, социальную и экономическую значимость как самостоятельных нозологических единиц, так и микст-инфекций, приобретают хронические формы вирусных гепатитов с гемоконтактным механизмом передачи [9, 32, 42, 45, 47, 48, 54, 55, 60, 61, 66, 74, 80, 92, 93, 94, 99, 100, 107, 114, 126, 133, 136, 179, 180, 186, 193, 210, 213, 249, 252, 253, 258].

Хотя в настоящее время известно 7 гепатотропных вирусов человека (А, В, С, D, Е, F, G) и 2 вируса, чья роль в этиологии гепатитов еще изучается (TTV, SEN), серьезную угрозу здоровью человечества представляет собой проблема ГС, которая напрямую связана с вовлечением в эпидемический процесс преимущественно лиц молодого трудоспособного возраста, латентным малосимптомным течением инфекции, высокой вероятностью ее хрони-зации, риском формирования цирроза печени и первичноклеточной гепато-целлюлярной карциномы, отсутствием эффективных методов лечения и специфической профилактики заболевания, а также высокой стоимостью проводимого лечения, подчас недоступной подавляющему большинству пациентов [9, 11, 15, 23, 42, 45, 47, 55, 60, 66; 74, 80, 93, 94, 100, 114, 126, 133, 134, 136, 139, 143, 150, 163, 168, 190, 195, 198, 210, 213, 216, 218, 236, 249, 252, 256, 258].

Заболеваемость ГС по темпам прироста и масштабам распространенности в мире значительно превосходит заболеваемость другими гепатотроп-ными вирусными инфекциями, за исключением лишь,гепатита В. На рубеже XX - ХХЪ веков в мире по самым скромным оценкам насчитывалось свыше 350 млн. больных ГС, а в Российской Федерации их число составляло не менее 2 млн. [95, 126, 161, 162, 253]. На этом фоне, в конце XX века количество инфицированных вирусом ГС (HCV) имело тенденцию к неуклонному росту. Например, в 1998 г, по сравнению с 1994 г (первым годом официальной регистрации ГС), показатель заболеваемости ГС вырос почти в 4 раза: 3",2 на 100 тыс. населения в 1994 г. и 11,6 в 1998 г. [193, 194]. Хотя, например; в 2003-2004 гг., по сравнению с 1999-2000 гг., в РФ-имело место некоторое уменьшение показателей заболеваемости острым гепатитом В и острым гепатитом С (в 2000 г. - 42,4 на 100 тыс. населения и 21,1 на 100 тыс. соответственно, в 2005 г. — 8,6 и 4,5 на 100 тыс. населения, в 2006 г. - 7,0 и 4,1 на 100 тыс. соответственно), в эти годы зарегистрировано увеличение числа больных хроническими гепатитами [192]. Впервые хронические формы ге-моконтактных гепатитов в 2004 г. выявлены у 51,9 на 100 тыс., а в 2005 г — у 47,3 на 100 тыс. населения, со значительным преобладанием ХГС [157]. При s этом есть основания считать, что число лиц, с впервые выявленными хрони ческими формами гемоконтактных гепатитов является далеко неполным, что в определенной степени связано с заметным ростом больных вирусными ге і патитами смешанной этиологии [101, 157].

Неоспоримая угроза ГС, в отличие от гепатита В, заключается в ис ключительно высокой частоте перехода острого ГС в хроническую его фор му (ХГС), а затем в цирроз печени и первичную гепатоцеллюлярную карци ному, что, в свою очередь, играет серьезную негативную роль в общей струк туре смертности от инфекционных заболеваний [32, 58, 96, 97, 99, 161, 162, 168, 182, 192, 203, 261, 273]. В целом, выздоровление от острого ГС наступа ет лишь примерно в 15% случаев, а в 70-85% случаев можно отметить хрони зацию процесса [55, 93, 140, 143, 168, 206, 210, 249, 273]. В связи с этим, по ! данным Европейского комитета по профилактике вирусных гепатитов, ГС, f по причине смертности среди больных с хроническим поражением печени 5 занимает второе место, уступая лишь хроническому алкоголизму [273, 274].

По» прогнозам экспертов ВОЗ, в последующие 10-20 лет ХГС станет причиной формирования неблагоприятных исходов и смертности у подав ляющего большинства инфицированных пациентов [274]. Кроме того, в мире, по некоторым оценкам, ожидается удвоение общего числа HCV- инфицированных к 2015 - 2020 гг. [215], а также предполагается значительное уве личение частоты выявления ХГС на стадии цирроза печени и возрастание

У частоты HCV-ассоциированной гепатоцеллюлярной карциномы и "печеноч І! ной" смерти [215, 218]. Превалентность гепатита С в настоящее время со І ставляет около 1,8%, что свидетельствует о лидирующем положении этой ft инфекции среди заболеваний, передающихся через кровь [242]. » Необходимо обратить особое внимание на тот факт, что возраст инфи \ цированных HCV в 70 - 80% случаев составляет 15-29 лет [61, 195]. Этот )} молодой репродуктивный возраст является временем наивысшей работоспо ] собности и активности большинства людей, когда имеет место максимальное удовлетворение их материальных, социальных, психологических и духовных потребностей.

Социальный статус и качество жизни как интегративные показатели благополучия индивида

Деятельность человека в современном мире тесно связана с возможностью осознавать ценность своего бытия и смысл своей жизни, задавать вопросы и искать на них ответы, ставить перед собой цели и стремиться к их достижению. В начале нынешнего столетия проблемы мировоззренческой . ориентации человека,,четкое осознание им своей роли в природе и обществе, смысла собственной социальной активности и личной ответственности за свои поступки приобретают определяющее и особо острое значение. В условиях современного, быстро меняющегося, динамичного мира, на фоне ухудшения экологической обстановки и качества питания населения, гуманитарных катастроф, информационных перегрузок и стрессов, стремительного ускорения темпа жизни людей, а также - появления новых, ранее неизвестных инфекционных заболеваний, все большее значение приобретают не только медико-биологические проблемы снижения-заболеваемости населения и возможного увеличения продолжительности человеческой жизни, но- и наполненности её глубоким внутренним содержанием. Возможно поэтому в последние годы в мире существенно возросла исследовательская активность в области изучения не только различных "количественных" аспектов человеческой жизни, но и качественных её характеристик, вопросов "качества.жизни" (КЖ) и общего благополучия человека как личности, которые стали привле-кать все более пристальное внимание специалистов в различных областях человеческой деятельности [5, 7, 10, 17, 18, 21, 27, 29, 31, 34, 37, 39, 40, 43, 51, 52, 62, 64, 65, 71, 72, 73, 77, 78, 81, 84, 88, 106, 118, 119, 122, 125, 132, 149, 152, 167, 212, 221, 231, 234, 255, 259].

Социальный статус и КЖ индивида являются основными значимыми показателями его благополучия (или неблагополучия).

Теория социальной стратификации, предложенная М. Вебером, предполагает, что общественная- стратификация определяется экономическими, политическими и социальными показателями [20, 22, 30, 112, 166]. При этом основными характеристиками социальной стратификации общества являются престиж и социальный статус.

Статус - это социальный процесс. Индивид может обладать статусом только в отношении к другим, которые признают его место и обращаются с ним определенным образом, в соответствии с его статусом. В настоящее время этот термин применяется в социологии в двух основных смыслах: с целью обозначения социальной позиции индивида или группы в социальной системе и для обозначения ранга, престижа этой позиции [22, 147].

Различные социальные статусы играют основополагающую роль в социальной структуре общества, поскольку детерминируют способ связи «индивидов, занимающих определенные позиции и выполняющих определенные социальные функции в соответствии с принятой в данной социальной системе совокупностью норм и ценностей» [166].

Социальный статус - это также и определенная позиция в социальной структуре группы и общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей. Так, например, статус пациента с ХГС связан со статусом лиц из ближайшего окружения, статусом медработников лечебных учреждений, статусом сообщества людей, инфицированных ГС, статусом общества в целом, и подразумевает предоставление определенных прав и взятие новых обязанностей [22, 112, 166].

Необходимо отметить, что4 каждый человек обладает множеством статусов, так как входит в состав множества групп и организаций. Одини тот же человек является работником, пациентом, членом семьи и т.д. Множественность статусов подчеркивает их различное значение в структуре общества. Они находятся в определенной иерархии по степени важности социального института, в рамках которого сформирован тот или иной статус. Статусы бывают главными и второстепенными. Выделение главного статуса, хотя и сложно, но важно. Однако не всегда тот статус, который общество выделяет в качестве главного в данном человеке, совпадает с тем статусом, который выделяет в себе как доминирующий сама личность. Исходя из этого, наличие ХГС или любой другой социально обусловленной инфекции не может оказать влияния на статус пациента как человека, и ограничить его права, закрепленные за ним законодательством.

В современной социологии различают предписанные (прирожденные) и достигнутые статусы [22, 30, 177]. Статус, который человек получает от рождения, и который должен обязательно быть признан обществом или группой, называется предписанным. Он включает в себя пол, расу, национальность, социальное происхождение. Над таким социальным статусом индивид не имеет контроля. Достигнутый статус приобретается усилиями самого индивида, с помощью тех или иных социальных групп и находится под его контролем.

Социальный престиж того или иного статуса играет значительную роль в распределении социальных желаний, планов, как молодых людей, так и зрелых личностей. При этом самоовосприятие и самооценка являются отражением восприятия другими индивидами своего статуса, что чрезвычайно значимо для личности.

Другим важным субъективным показателем- благополучия индивида является его качество жизни. В этой связи принято считать, что само словосочетание "качество жизни" впервые появилось в науке и стала объектом особого внимания в 1920 году, в .работе Pigou об экономике и благосостоянии населения, в которой шла речь о влиянии правительственной поддержки на жизнь малообеспеченных классов и бюджет страны [272]. Первые попытки анализа некоторых составляющих КЖ были предприняты еще в 40-е годы XX века D.A. Karnofsky [246]. Но стремительное развитие разработка проблемы КЖ получила лишь с начала 1960-х годов XX века, что, вероятно, было связано с неравенством при распределении экономических ресурсов в любом обществе, повышением уровня благосостояния населения развитых стран, ростом численности и миграцией населения развивающихся стран [214].

D.F. Cella подчеркивал, что КЖ - понятие- многостороннее, интегрирующее физические, психологические и социальные аспекты жизни здорового человека или пациента, причем в последнем случае оно зависит от степени тяжести заболевания, воздействия лечебных мероприятий и всегда обладает двумя наиболее важными чертами - многокомпонентностью и субъективностью в оценке. [224].

Клинико-эпидемиологические особенности хрониче-скоготепатита в Волгоградской области

Диагноз XFC у 192 обследованных основной группы,был выставлен на основании жалоб, данных эпидемиологического анамнеза; анамнеза; заболевания; клиническойжартины; в соответствии с действующей1 классификацией хронических диффузных, заболеваний печени, шбыл подтвержден-лабораторно обнаружением суммарных антител к: FC методоміиммунофёрментного-анализа (ИФА); Определение генотипов вируса, вируснош нагрузки; проводилось. с помощью» методики, полимеразной цепнойїреакции (ПЦР). Для определения степени тяжести; заболевания, стадии; хронического процесса, возможных путей инфицирования все. истории болезни; представителей основной группы были проанализированы, с помощью, карты клинического исследования ХГС, представленной в приложении. 11

В ходе постановки верификации диагноза XFC, оценки; степени-тяжести заболевания, стадиш инфекционного процесса.учитывались, общепринятые критерии;01 Г, 15, 33, 42; 55, 57, 60; 93; 100;Л14, 134, 135; 141, Г79; 206; 242], результаты лабораторных (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимические, серологические, иммунологические исследования, ПНР и др.) и инструментальных методов исследования (УЗИ органов брюшной полости и др.). Все вышеуказанные методики представлены в соответствующих руководствах по лабораторной диагностике и монографиях [116; 168, 175],

Показатели заболеваемости острыми и хроническими формами гемо-контактных гепатитов В и С за последние годы в Волгоградской области представлены в таблице 3.1.1.

Как следует из данных приведенной выше таблицы 3.1.1, несмотря на то, что число официально зарегистрированных случаев впервые выявленных хронических форм гемоконтактных гепатитов, в частности, - ХГС, за последние три года имеет тенденцию к незначительному снижению, эпидемиологическая ситуация в Волгоградском регионе, в целом, неблагополучна и продолжает оставаться напряженной. Это связано с преобладанием о общей структуре заболеваемости именно ХГС (как впервые выявленного, так и длительного "носительства" вируса ГС), что неизбежно способствует росту заболеваемости циррозом и первичноклеточным раком печени в ближайшие десятилетия, а также увеличит смертность от ХГС и его последствий в возрастной группе 30-40 лет. Как следует из таблицы 3.1.1, число впервые выявленных случаев ХГС в среднем более чем в два раза превосходит показатели заболеваемости хроническим гепатитом В (ХГВ). Так, например, в 2001 г число случаев острого ГС составляло 615-(23,0 на 100 тыс.), впервые выявленного ХГС - 1690 (63-,3 на 100 тыс.), а ХГВ- 617 (23,1 на 100 тыс.). За 2006 г отмечено 55 случаев острого ГС, 1105 случаев впервые выявленного ХГС, 5245 случая "носительства" ГС и 1838 случаев "носительства" ХГВ. Помимо самых высоких показателей заболеваемости ХГС, тесная связь ГС, с внутривенным потреблением наркотических средств, возможность внутрибольнич-ного инфицирования ГС вследствие инвазивных медицинских процедур, вероятность передачи ГС половым путем, значимость которого еще предстоит оценить, отсутствие средств специфической профилактики заболевания, и малоэффективное его лечение способствуют возведению проблемы,в разряд особо значимых.

Средний возраст 192 обследованных нами.пациентов составил 34,0±8,9 лет (с колебаниями от 20 до 66 лет), среди них мужчин, было 138 человек (71,9%), женщин - 54 человека (28,1%). Длительность заболевания с момента постановки диагноза составляла от 0,5 до 10 лет (в среднем 4,8±2,2 года).

Распределение больных ХГС по полу и возрасту представлено в таблице 3.1.2. Из полученных нами данных распределения респондентов по возрасту и полу видно, что из обследованных нами мужчин более половины (58,0 %) входили в возрастной интервал 20- 29 лет. Среди респондентов женского пола половина была в возрасте от 30 до 44-х лет. Таким образом, общий анализ полового и возрастного критериев выборки показал преобладание среди пациентов с ХГС мужчин (71,9%), в возрасте 20 - 29 лет (58,0% от всех респондентов мужского пола и 41,7% от всей выборки). Преобладание среди больных ХГС именно данного контингента тесно связано с волной "инъекционной" наркомании, особенно распространенной в Российской Федерации в конце XX века.

Большинство пациентов с ХГС, как мужского, так и женского пола, имели среднее или средне-специальное образование. При этом половину из респондентов основной группы составили мужчины со средним или средне-специальным образованием. Распределение обследованных основной группы по уровню образования представлено в таблице 3.1.3.

Социальный статус и качество-жизни больных хроническим гепатитом С в Волгоградском регионе в условиях конкретной микросоциальной среды

Исходя из показателей данной субсферы, можно заключить, что проблемы сна и недостаточно полноценного отдыха вносят свой негативный вклад в общую структуру КЖ пациентов и снижают уровень их общего благополучия.

«Положительные эмоции», F4 (12,66±0,27 балла основной группы и 15,36±0,34 контрольной группы, р 0,001), - эта субсфера исследует, как много индивид испытывает позитивных чувств, таких как удовлетворе ние жизнью и происходящими вокруг него событиями, внутреннее рав новесие (гармония), покой, радость, счастье, надежда, удовольствие от приятных событий в жизни. На-этом фоне важной частью данной суб сферы является субъективное восприятие индивидом своего собственно го будущего. Во многом показатели этой субсферы являются синонимом качества жизни- вообще. Негативные чувства в состав данной субсферы не включаются.

Таким образом, выявлено, что для больных ХГЄ характерно существенно меньшее количество проявляемых ими положительных эмоций, по сравнению с респондентами контрольной группы, а также - гораздо меньшая степень удовлетворенности жизнью и окружающими событиями. Кроме того, пациенты с ХГС гораздо менее оптимистично воспринимают перспективы своего будущего, что во многом перекликается с осознанием особенностей течения собственного заболевания, трудностей его лечения и возможных неблагоприятных отдаленных исходов.

«Подвижность» F9 (16,01±0,26 балла основной группы и 17,16±0,33 кон трольной группы, р 0,01), - показатели данной субсферы демонстриру ют точку зрения индивида на его способность передвигаться с места на место, вокруг дома или к месту работы, к местам остановки транспорта и от них. Вопросы данной субсферы акцентируют внимание на общей спо собности индивида пойти туда, куда он хочет, без посторонней помощи или поддержки. Однако данная субсфера не включает в себя вопросы обеспеченности транспортными средствами, поскольку это входит в дру гой раздел.

Таким образом, показатели субсферьг «Подвижность» иллюстрируют несколько меньшую субъективную оценку пациентами своих общих способностей к передвижению, в сравнении с показателями группы контроля.

«Зависимость от лекарств и лечения», F11 (12,39±0,38 балла основной группы и 17,61±0,34 контрольной группы, р 0 001), — данная субсфера исследует зависимость обследуемого от медицинского или иного альтер нативного лечения, применяемого для поддержания физического-и пси хологического благополучия на оптимальном желаемом уровне. Прием медикаментов (а также их побочные эффекты) может в некоторых случа ях оказывать как негативное влияние на КЖ индивида, так и, в других случаях, может способствовать оптимизации КЖ человека. Здесь необ ходимо особым образом отметить, что данная субсфера не исследует в подробностях, какое именно лечение илич медикамент используется чело веком.

Таким образом, обследуемые основной группы продекларировали существенную степень зависимости от проводимой им терапии ХГС. Также необходимо акцентировать внимание на том, что в нашем исследовании выявлены максимальные различия между показателями данной субсферы среди опрошенных обеих групп, по сравнению с другими субсферами опросника.

«Личные отношения», F13 (15,29±0,23 балла основной- группы и 16,66±0,35 контрольной-группы, р 0,001), - данная-субсфера исследует степень, в которой люди чувствуют дружелюбие, любовь и поддержку, по сравнению с тем, чего бы они желали для близких (дружеских и лю бовных) отношений в своей жизни. Эта субсфера касается также способ ности индивида поддерживать и обеспечивать других людей. Субсфера включает способность и возможность любить, быть любимым и устанав ливать и поддерживать эмоциональную и физическую близость с други ми людьми. В эту субсферу входит то, в какой-степени люди чувствуют возможность разделить моменты горя или радости с теми, кого они лю бят, ощущение того, что они любят и любимы. Эта субсфера частично совпадает с интимностью в сексуальной жизни и включает в себя все ти пы близких любовных отношений, таких как дружба, брак, гетеро- или гомосексуальное сожительство.

Снижение показателей субсферы «Личные отношения» у обследованных основной группы демонстрирует их более низкую субъективную оценку и удовлетворенность особенностями собственной личной жизни, а также -любовью и степенью эмоциональной поддержки со стороны близких.

«Практическая социальная поддержка», F14 (15,38±0,24 балла основной группы и 1б,75±0,38 контрольной группы, р 0,01), - в данной субсфере исследуется, в какой степени индивид чувствует поддержку, облегчение и возможность получить практическую помощь со стороны семьи и дру зей. Вопросы данной субсферы исследуют, в какой степени его семьями друзья разделяют с ним ответственность и сотрудничают в разрешении семейных и личных проблем. Субсфера фокусируется на том, в какой степени индивид чувствует, что не имеет поддержку со стороны семьи и друзей, в особенности, в какой степени он может зависеть от них в кри зисной ситуации.