Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-медицинские аспекты оказания стоматологической помощи населению в условиях Приморского края. Обзор литературы. Обзор литературы 8
1.1 Состояние организации стоматологической помощи на современном этапе развития здравоохранения и его истоки 8
1.2. Стратегия и направления развития стоматологической помощи населению на рубеже XX и XXI века в стране и в Приморском крае 15
1.3. Стоматологического здоровья населения и проблемы его изучения 22
1.4. Проблемы совершенствования профилактического направления в стоматологии 25
1.5. Подходы к совершенствованию управления стоматологической помощью 26
Глава 2. Материалы и методы. Программа исследования 32
Глава 3. Сравнительная характеристика ресурсного обеспечения учреждений, организаций стоматологического профиля в Приморском крае 40
3.1 Сеть, кадры стоматологической службы, обеспеченность населения стоматологическими кадрами 40
3.2. Социально-демографическая и профессиональная характеристика стоматологических кадров в Приморском крае 63
3.3. Фонды стоматологических учреждений края, показатели использования основных фондов 72
Глава 4. Стоматологический статус и здоровье семей г.Владивостока на основании результатов социологического исследования 89
4.1. Обоснование последовательных подходов к комплексно-интегрированному социологическому исследованию семей и социально-демографическая характеристика опрошенных лиц 89
4.2. Факторы, повышающие риск общей и взаимосвязанной стоматологической заболеваемости, самооценка общего и стоматологического здоровья 99
4.3. Стоматологическая грамотность и собственное отношение пациентов к профилактике болезней полости рта. Удовлетворенность пациентов и их оценка качества стоматологической помощи 106
4.4. Интегральная оценка стоматологического статуса в зависимости от многомерных признаков 118
Глава 5. Анализ стоматологической заболеваемости и посещаемости как основа нормированного планирования и распределения ресурсов 129
5.1. Оценка первичной обращаемости и посещаемости населения в стоматологические учреждения Приморского края 132
5.2 Сравнительная характеристика структурных показателей стоматологической обращаемости по городам Приморского края 142
Заключение 152
Выводы 162
Практические рекомендации 163
Библиографический список использованной литературы 165
Приложения 193
- Состояние организации стоматологической помощи на современном этапе развития здравоохранения и его истоки
- Сеть, кадры стоматологической службы, обеспеченность населения стоматологическими кадрами
- Факторы, повышающие риск общей и взаимосвязанной стоматологической заболеваемости, самооценка общего и стоматологического здоровья
- Оценка первичной обращаемости и посещаемости населения в стоматологические учреждения Приморского края
Введение к работе
В настоящее время четко прослеживается стратегия развития стоматологической службы, в основе которой лежит развитие рыночных отношений, удовлетворение потребностей населения в различных видах стоматологической помощи. Об этом свидетельствуют результаты опубликованных научных исследований и дискуссий, которые происходили на заседаниях последних съездов стоматологов России (Алимский А.В., 2000). Ставка делается на высококвалифицированного врача - стоматолога (Вялков А.И.; Леонтьев В.К., 1999). Пути и процессы развития стоматологии в Приморском крае, в основном, отражают сущность и тенденции, происходящие в последние годы по всей стране. Происходит адаптация службы края к рынку, на базе многоукладной собственности и многоканального финансирования (Ашуров Г.Г.; Леонтьев В.К., 1995). Произошли структурно-организационные изменения, которые привели к формированию стоматологических организаций нового типа с перераспределением ресурсных возможностей.
В Приморском крае имеется комплекс неблагоприятных эпидемических, климатогеографических, структурно экономических и других факторов, неблагоприятно отражающихся на стоматологическом здоровье. Наличие причинно-следственных связей между стоматологической заболеваемостью и факторами внешней среды, образом жизни, привело к необходимости создания адекватного планирования ресурсов стоматологии для оптимального удовлетворения потребности населения в данном виде медицинской помощи.
Необходимость разработки концепции системного реформирования стоматологической службы требует обобщенной информации о ресурсах стоматологии края. Эта необходимость определяется требованиями рынка, экономической, социальной и медицинской эффективностью услуги, что невозможно без рационального использования стоматологических ресурсов в
4
масштабе края. Выявлен и недостаток информационного ресурса, его
качественная неоднородность и трудности его получения. Эти
информационные проблемы связаны с отсутствием единой организационной системы учета информации. Кроме того, введение международной статистической классификации болезней (МКБ-10) потребовало изменения программного обеспечения статистического учета и отчетности.
В связи с происходящим процессом реформирования службы, в
стоматологии гораздо шире представлен рынок стоматологических услуг,
альтернативный государственному, в различных его формах
организационно-правового звучания. Происходит процесс параллельного укрепления обоих секторов стоматологии как государственного, так и частного.
Коммерческие предприятия имеют хорошую материально-техническую базу, они строились по специально разработанным проектам планирования зданий. Прошли лицензирование и аккредитацию, имеют централизованное водоснабжение, канализацию, тепло и энергоснабжение. Муниципальные учреждения здравоохранения имеют тот минимальный перечень оборудования, который позволяет оказывать гарантированный минимум стоматологической помощи.
Стоматологическая помощь населению края продолжает оставаться самой востребованной. Распространенность кариеса зубов в крае колеблется от 80 до 100% в зависимости от возраста, профессии и места проживания. Потребность в зубопротезировании изучена недостаточно. Но, учитывая высокую распространенность кариеса, можно с уверенностью сказать, что потребность в этом виде стоматологической помощи тоже достигает высокого процента.
Социальная ориентация цивилизованного рынка стоматологических услуг и товаров невозможна без государственного регулирования. Без социальной ориентации стоматологической помощи, в свою очередь, не может быть цивилизованного предложения стоматологических услуг и
5 товаров. Государственное регулирование основано на полноценной информации о факторах производства услуг и товаров. Нормативной базой социальной программы, основанной на статьях 20 и 38 Основ законодательства об охране здоровья граждан Российской федерации, является программа государственных гарантий.
Насущной проблемой сегодняшнего дня является изучение объема социально гарантированного объема помощи, чтобы не происходило ущемление интересов стоматологических учреждений государственного сектора, что требует параллельного рассмотрения учреждений всех форм собственности конкретной территории, в целом по краю, городам и районам. Большую актуальность приобретает проблема гарантии качества стоматологической помощи, которая напрямую связана с МТБ и оснащением службы.
Цель исследования: Совершенствование подходов управления ресурсами стоматологической службы в условиях Приморского края. Задачи исследования:
Проанализировать ресурсное обеспечение стоматологических учреждений независимо от форм собственности.
Изучить спрос населения на стоматологические услуги с учетом условий жизни населения Приморского края.
Проанализировать состояние оказания стоматологических услуг населению Приморского края в условиях рыночных отношений, оценить стоматологическую заболеваемость по обращаемости.
Разработать модель совершенствования организационной структуры и управления ресурсами стоматологической службы Приморского края в условиях социально-экономических реформ.
Научная новизна:
Впервые проведена комплексная оценка оказания стоматологической помощи населению медицинскими учреждениями, организациями, предприятиями независимо от форм собственности в городах и сельской
местности. Дана характеристика ресурсного оснащения стоматологических организаций, что позволило выявить наиболее значимые проблемы в их обеспечении и организации деятельности.
Результаты социологического исследования семей позволили выявить основные закономерности формирования стоматологического здоровья и мотивационной установки при обращении за стоматологической помощью.
Впервые разработана организационная модель управления
организационной структурой и ресурсами стоматологической службы на уровне субъекта Российской Федерации.
Практическая значимость исследования:
Проведено изучение сети стоматологических учреждений (организаций), оказывающих стоматологическую помощь, исследованы данные об обращаемости и посещаемости, что позволило дать характеристику основных закономерностей, определяющих соотношение спроса и предложений на стоматологические услуги.
Представлены данные о стоматологическом здоровье населения, имеющие значение при определении необходимых объемов стоматологической помощи и их ресурсного покрытия.
Разработанная модель совершенствования организационной структуры и управления ресурсами стоматологической службой позволяет внедрить механизмы обеспечения эффективности деятельности стоматологической службы, ориентированные на доступность и удовлетворенность населения в стоматологической помощи (приложение 2).
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
Результаты анализа социологических исследований и стоматологической заболеваемости для обоснования путей развития стоматологической помощи.
Оценка ресурсного обеспечения стоматологических организаций для обоснованного выбора подходов эффективного управления их ресурсами на уровне субъекта Российской Федерации.
7 3. Модель совершенствования организационной структуры и управления ресурсами с целью повышения эффективности деятельности стоматологической службы края, направленной на удовлетворение спроса населения в стоматологических услугах.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 270 источников (219 -отечественных и 51 - иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 56 таблицами, 26 рисунками.
Состояние организации стоматологической помощи на современном этапе развития здравоохранения и его истоки
Переход народного хозяйства и здравоохранения страны на рыночные отношения ознаменовался дальнейшими изменениями в системе стоматологической службы. В последние годы стоматологическая служба функционирует и развивается в сложных социально-экономических условиях. Внедрение рыночных механизмов регулирования и управления в отрасли привело к необходимости пересмотра подходов к применению экономического и статистического анализа деятельности стоматологических учреждений. В настоящее время происходит пересмотр ранее существовавших планово нормативных показателей деятельности кадров учреждений стоматологического профиля. Такое реальное обоснование экономических затрат в сфере производства и реализации стоматологических услуг ставят перед руководителями учреждений проблемы поиска оптимальных эквивалентов, отвечающих современным требованиям качества стоматологической помощи населению (Леонтьев В.К.; 1999, Орехова Л.Ю., 2001 и др.). Системный подход и системный анализ, как научный метод, явились новым этапом в развитии медицинской и стоматологической науки. Одной из предпосылок развития системного метода явилась необходимость преодоления трудностей между количеством информации и ограниченными возможностями ее усвоения. Необходимо принять во внимание, что понятие «система» имеет множество определений. Н.А. Ардаматский [2000] считает системный подход принципом инструментального познания целого. Б. М. Кедров [1974], Е.Н. Шиган [1986] рассматривают систему применительно к здравоохранению, как совокупность элементов, находящихся в определенной взаимной зависимости, которая придает данной совокупности целостный характер. Системное обобщение в области стоматологии, а именно в решении проблем изучения кариеса сделано В.К. Леонтьевым, В.Т. Шестаковым, В.Ф. Ворониным [2003].
Системный подход, как считают В.К. Леонтьев, А.В. Алимский, Ю.В. Шиленко [1999], способен обеспечить всесторонний анализ с характеристикой новых преобразований в стоматологии на основе широкого использования статистического метода. В сложившихся условиях данного этапа развития здравоохранения требуется, прежде всего, проработка концепции системного реформирования статистического звена стоматологической службы, которая обеспечила бы создание информационной базы данных всех стадий организации статистического наблюдения - от учета до обобщения полученной информации, от пересмотра единиц наблюдения до методик исчисления показателей. По мнению В.Т. Шестакова, Л.Ю. Ореховой, Т.В. Кудрявцевой Т.В. в стоматологии шире, чем в других специальностях медицины, представлен альтернативный рынок услуг, в силу чего ввод оптимальных нормативных критериев затруднен, и в стоматологических учреждениях отсутствуют простые и удобные критерии оценки объема и качества труда врачей стоматологов. Для того, чтобы прогнозировать будущее стоматологии, необходимо оценить реальное ее состояние на сегодняшний день и провести ретроспективный анализ исторических этапов развития стоматологической службы в нашей стране. Сегодняшнему врачу стоматологу трудно проследить за ходом возникновения последовательных, исторически обоснованных противоречий в стоматологии. С незапамятных времен была установлена связь общего недомогания с болезнью зубов. Болезни зубов и полости рта преследуют человека со времени сотворения мира. Есть упоминания, датированные еще 3500-3000 лет до нашей эры, о существовании зубных болей, которые снимались различными средствами (Корсун К.Ю., 2002; Дауге П.Г., 1993; Исаева Г.П., Кривелевич Е.Б., 2000). Зубоврачевание, не случайно, долгое время являлось отраслью хирургии, которая относилась к высшему классу врачевания того времени. О развитии зубоврачебного искусства свидетельствуют обнаруженные у мумий зубы, прикрепленные золотой проволокой, и челюсти, просверленные при оперативном вмешательстве. Дифференциация произошла в тот период, когда хирургов стали делить на касты: костоправов, цирюльников, специалистов по кровопусканию и камнесечению. Эпоха Ренессанса (Возрождения), через ее представителей Леонардо да Винчи, Амбруаза Паре, способствовала дальнейшему развитию хирургии. Первый оставил зарисовки человеческого черепа, второй - результаты стоматологической практики, в том числе, метод фиксации перелома челюсти при помощи золотого шовного материала (Сорокина Т.С., 2004).
Зубоврачевание прошло долгий путь. Первые сведения о болезнях зубов относятся к доклассовому обществу: есть достоверные свидетельства кариеса зубов и повреждений лицевого черепа у первобытного человека. В странах Древнего мира болезни зубов объясняли наличием «червя», который растет в зубе. Болезни зубов и полости рта лечили при помощи лечебных настоек и растворов. О болезнях зубов, их предупреждении и консервативном врачевании говорится в «Гиппократовском сборнике», трудах Аристотеля. Известны римские зубные протезы, которые относятся к культуре этрусков. Обширные сведения о зубах, симптомах заболеваний зубов, лечения и профилактике представлены в «Каноне медицины» Ибн Сины. В древней русской медицине народные врачеватели зубов (зубоволоки) широко использовали травы, камфару, укрепляли зубы проволочными «шинами», умели накладывать пломбы на «чревоточены». С 1654 года, когда в Москве была открыта первая лекарственная школа, будущим лекарям стали преподавать и навыки врачевания. Впервые право заниматься зубоврачеванием в России получил француз Француа Дюбрель в 1710г. В том же году было введено звание «зубного врача». Как самостоятельная область медицины, зубоврачевание выделилось в конце XVII - начале XVIII вв. Пьер Фошар внес большой вклад в зубоврачевание и зубопротезирование. Он же считается основателем ортодонтии. Дальнейшее развитие зубоврачевания тесно связано с разработкой новых методов и приборов зубоврачевания: изготовлением золотых коронок, пломбированием зубов и т.д. Российские хирурги, И.В. Буяльский, Н.И. Пирогов, внесли ощутимый вклад в развитие хирургической стоматологии. С 1838г. зубных врачей стали называть дантистами. Самостоятельную практику они приобретали только после сдачи специальных экзаменов. Первая зубоврачебная школа была открыта в Санкт-Петербурге в 1881г., и к 1902г., при численности населения России 140 млн. человек, в стране был 221 специалист по зубоврачеванию, то есть один врач на 60 тыс. человек. В Приморье зубоврачеванием занимались издавна. В палеонтологических находках были обнаружены следы лечения зубных болезней. «Лечебной» деятельностью занимались шаманы и знахари.
Сеть, кадры стоматологической службы, обеспеченность населения стоматологическими кадрами
Структурная характеристика стоматологических учреждений Приморского края по территориальному признаку, с учетом всех форм собственности представлена в таблице 1 (2008г.). Анализ этих данных показывает, что самостоятельных муниципальных стоматологических поликлиник в крае немного, всего 6,6 ± 2,0 % от общего числа учреждений стоматологического профиля.
Однако, по своему значению и производству стоматологических услуг они занимают ведущее место, берут на себя значительный объём первичной медико-стоматологической помощи по программе государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медицинской помощи.
Крупные стоматологические поликлиники размещены в десяти городах. На остальной территории Приморского края самостоятельные поликлиники имеются только в двух районах из 22, и нет таких поликлиник в двух поселениях городского типа.
В структуре рынка стоматологических учреждений доля муниципальных поликлиник в последние годы (5-6 лет) остается стабильной. По сравнению с 1999 годом абсолютное снижение к 2008 году составило 4 единицы. По данным ТУ Росздравнадзора, все самостоятельные поликлиники имеют достаточно хорошую материально-техническую базу, оснащение и сервисное обслуживание. По уровню развития инновационных технологий они конкурентноспособны по сравнению с другими субъектами рынка, могут консолидировать на счетах финансовые средства ОМС, бюджета и внебюджетных источников.
Стоматология, альтернативная государственным и муниципальным учреждениям, занимает все более прочные позиции на рынке стоматологических услуг. В настоящее время в ее структуре доминируют ИП (индивидуальные предприниматели, до 2002г. они назывались предпринимателями без образования юридического лица - ПБОЮЛ). Сравнение данных смежных лет показывает, что их число увеличилось в 2,8 раз. К 2008 году их удельный вес в структуре производителей стоматологических услуг составил 58,0±1,8 %, в то время как в 2006 году он составлял 45,9±0,3 % (р 0,01).
Индивидуальные предприниматели организуют и размещают свои учреждения, в первую очередь, на территориях, где отсутствуют самостоятельные стоматологические поликлиники. Процентное соотношение их составляет: в районах - 62,8±3,4 %, соответственно в городах - 37,2±3,4 % (Р О,01).
Следующей, по численности, группой стоматологических организаций, являются преобразованные или вновь созданные предприятия частного сектора по типу обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Их количество, во многом, определяется конъюнктурой рынка, изменениями в правовой сфере, в налогообложении и другими факторами. В последние годы с увеличением числа ИП в динамике уменьшается число ООО. Так, из таблицы 2 видно, что в 2006 году удельный вес ООО «Стоматология», от всех организаций стоматологического профиля составил 31,1±2,3%, в то время как к 2008 году данный показатель снизился до 17,3±1,5% (р 0,001) .
Таким образом, на сегодня в Приморском крае по количественной характеристике альтернативная стоматологическая служба занимает ведущее место на рынке стоматологических услуг. Почти половина (45,4±1,7%, р 0,001) стоматологического рынка приходится на долю частных организаций, что, безусловно, увеличивает доступность стоматологической помощи, регулирует спрос по видам деятельности. Тем не менее, остаются проблемными вопросы удовлетворенности качеством стоматологической помощи.
Что касается стоматологических и зубопротезных подразделений в составе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, то процесс развития структурных изменений в службе так же отразился на их численности. В период 1997-1999 гг., занимая доминирующее положение на рынке стоматологических учреждений края, они успешно развивались, определяя уровень предложений и формируя значительную часть внебюджетных средств ЛПУ, но уже в период 2000-2001гг. положение стало меняться, что особенно видно по данным 2002-2008гг. Развитие частных стоматологических предприятий и ИП, с лучшей материально-технической базой, более высокими размерами уровня оплаты труда работающих, с гибко действующими формами работы на рынке, привело к сокращению числа структурных подразделений ЛІТУ в целом по краю в 1,4 раза и в 1,7 раза в краевом центре (табл. 2).
Население районов Приморского края пользуется стоматологическими услугами зубных кабинетов (подразделений) центральных районных больниц либо коммерческими стоматологическими организациями, размещенными на территории муниципальных образований, а также стоматологическими учреждениями близлежащих городов, доступных по традиционно кустовому принципу, экономической оправданности затрат времени и дорожных расходов.
Факторы, повышающие риск общей и взаимосвязанной стоматологической заболеваемости, самооценка общего и стоматологического здоровья
Структурная характеристика стоматологических учреждений Приморского края по территориальному признаку, с учетом всех форм собственности представлена в таблице 1 (2008г.). Анализ этих данных показывает, что самостоятельных муниципальных стоматологических поликлиник в крае немного, всего 6,6 ± 2,0 % от общего числа учреждений стоматологического профиля.
Однако, по своему значению и производству стоматологических услуг они занимают ведущее место, берут на себя значительный объём первичной медико-стоматологической помощи по программе государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медицинской помощи.
Крупные стоматологические поликлиники размещены в десяти городах. На остальной территории Приморского края самостоятельные поликлиники имеются только в двух районах из 22, и нет таких поликлиник в двух поселениях городского типа.
В структуре рынка стоматологических учреждений доля муниципальных поликлиник в последние годы (5-6 лет) остается стабильной. По сравнению с 1999 годом абсолютное снижение к 2008 году составило 4 единицы. По данным ТУ Росздравнадзора, все самостоятельные поликлиники имеют достаточно хорошую материально-техническую базу, оснащение и сервисное обслуживание. По уровню развития инновационных технологий они конкурентноспособны по сравнению с другими субъектами рынка, могут консолидировать на счетах финансовые средства ОМС, бюджета и внебюджетных источников.
Стоматология, альтернативная государственным и муниципальным учреждениям, занимает все более прочные позиции на рынке стоматологических услуг. В настоящее время в ее структуре доминируют ИП (индивидуальные предприниматели, до 2002г. они назывались предпринимателями без образования юридического лица - ПБОЮЛ). Сравнение данных смежных лет показывает, что их число увеличилось в 2,8 раз. К 2008 году их удельный вес в структуре производителей стоматологических услуг составил 58,0±1,8 %, в то время как в 2006 году он составлял 45,9±0,3 % (р 0,01).
Индивидуальные предприниматели организуют и размещают свои учреждения, в первую очередь, на территориях, где отсутствуют самостоятельные стоматологические поликлиники. Процентное соотношение их составляет: в районах - 62,8±3,4 %, соответственно в городах - 37,2±3,4 % (Р О,01).
Следующей, по численности, группой стоматологических организаций, являются преобразованные или вновь созданные предприятия частного сектора по типу обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Их количество, во многом, определяется конъюнктурой рынка, изменениями в правовой сфере, в налогообложении и другими факторами. В последние годы с увеличением числа ИП в динамике уменьшается число ООО. Так, из таблицы 2 видно, что в 2006 году удельный вес ООО «Стоматология», от всех организаций стоматологического профиля составил 31,1±2,3%, в то время как к 2008 году данный показатель снизился до 17,3±1,5% (р 0,001) .
Таким образом, на сегодня в Приморском крае по количественной характеристике альтернативная стоматологическая служба занимает ведущее место на рынке стоматологических услуг. Почти половина (45,4±1,7%, р 0,001) стоматологического рынка приходится на долю частных организаций, что, безусловно, увеличивает доступность стоматологической помощи, регулирует спрос по видам деятельности. Тем не менее, остаются проблемными вопросы удовлетворенности качеством стоматологической помощи.
Что касается стоматологических и зубопротезных подразделений в составе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, то процесс развития структурных изменений в службе так же отразился на их численности. В период 1997-1999 гг., занимая доминирующее положение на рынке стоматологических учреждений края, они успешно развивались, определяя уровень предложений и формируя значительную часть внебюджетных средств ЛПУ, но уже в период 2000-2001гг. положение стало меняться, что особенно видно по данным 2002-2008гг. Развитие частных стоматологических предприятий и ИП, с лучшей материально-технической базой, более высокими размерами уровня оплаты труда работающих, с гибко действующими формами работы на рынке, привело к сокращению числа структурных подразделений ЛІТУ в целом по краю в 1,4 раза и в 1,7 раза в краевом центре (табл. 2).
Население районов Приморского края пользуется стоматологическими услугами зубных кабинетов (подразделений) центральных районных больниц либо коммерческими стоматологическими организациями, размещенными на территории муниципальных образований, а также стоматологическими учреждениями близлежащих городов, доступных по традиционно кустовому принципу, экономической оправданности затрат времени и дорожных расходов.
Оценка первичной обращаемости и посещаемости населения в стоматологические учреждения Приморского края
В период реформы здравоохранения, когда стоматологическая служба работает в условиях быстрой смены внешних переменных - социально-экономических, финансовых, организационных, правовых и других, одновременно, меняются и внутренние учрежденческие показатели деятельности. Особенно значимым показателем ресурсных изменений, в зависимости с другими факторами, является стоматологическая заболеваемость. В этих условиях важно проведение макроэкономического анализа обращаемости в стоматологические учреждения, по территории в целом, а также по городам и районам края. Эти показатели, имея специфику по содержанию и по степени категоричности понятий, должны служить основой правильного планирования и распределения ресурсов в стоматологии. Сегодня в условиях Приморского края актуальным является необходимость ответить на вопросы, связанные с уровнем стоматологической службы: какое состояние стоматологической помощи и тенденции ее развития? где население получает стоматологическую помощь, объем и доступность этой помощи?
Для того чтобы ответить на эти вопросы, прежде всего надо знать, что понятия «здоровье» и «норма», «заболеваемость» и « патология» в стоматологии имеют ярко выраженные специфические особенности, как в плане сущности обозначений в системе учета, так и при вычислении показателей и применения критериев их оценки. Поэтому стоматологическое здоровье требует параллельного, с общим здоровьем, самостоятельного исследования с разработкой системы учета обращений за стоматологической помощью. Известно, что научная организация медицинской помощи вообще невозможна без изучения заболеваемости населения, и в основе целесообразной организации стоматологической помощи населению, также должно лежать изучение стоматологического здоровья. Однако, в литературных источниках последних 10-15 лет вопросы уровня и структуры стоматологической заболеваемости, совокупной для конкретной территории, освещены недостаточно. В основном рассматриваются болезни полости рта, основанные на данных локального изучения кариеса и парадонтоза, что не является идентичным с понятием совокупной стоматологической заболеваемости как основного критерия стоматологического здоровья. Главная причина данного обстоятельства кроется в сложных, исторически сложившихся особенностях стоматологической науки и практики. При этом можно сослаться на сложившиеся традиции в учете данных в учреждениях стоматологического профиля, имеющиеся противоречия в измерителях, применяемых при учете обращений к различным специалистам стоматологам - хирургам, терапевтам, педиатрам, ортодонтам, ортопедам, в использовании узаконенной системы учета в условных единицах труда (далее УЕТ) и преобладании обращений к зубным врачам.
Основным критерием оценки стоматологического здоровья является стоматологическая заболеваемость. Все остальные показатели здоровья — инвалидность, демографические показатели и показатели физического развития имеют для стоматологии опосредованное значение. В настоящее время все больше говорится о необходимости введения еще одной группы показателей здоровья, рекомендованных ВОЗ, - это изучение мнения населения о своем здоровье. Данный подход широко применяется в последние годы в стоматологии, и показатели, полученные на основании опросного метода, могут быть полезными при комплексной оценке стоматологического здоровья. Однако, в настоящее время совокупные данные о стоматологической заболеваемости конкретной территории можно вычислить и оценить только на основании статистической совокупности, сформированной из данных первичного, достоверного и полного учета обращений. Поиск и оценка информационных источников учета стоматологической обращаемости в Приморском крае, данные об уровне и структуре стоматологической заболеваемости, можно сказать, не дали результата или эта информация попросту отсутствует. Кодирование и свод данных стоматологической обращаемости проводится, в основном, (за исключением онкологии и травм полости рта) по классу XI МКБ-10 «Болезни органов пищеварения». Следовательно, по логике, стоматологическая заболеваемость должна быть в составе болезней данного класса болезней.
Вышеуказанное утверждение правомерно с учетом сложности статистического изучения стоматологической заболеваемости по территории и слабой ее изученности. Необходимо иметь в виду, что из трех методов изучения заболеваемости: 1) по данным обращаемости в ЛІТУ; 2) по данным профилактических осмотров; 3) по данным о причине смерти, в стоматологии характерно применение первых двух. Тем не менее, и здесь проявляются специфические особенности, связанные с изучением стоматологического здоровья. В отчетной форме №30 (Сведения о лечебно-профилактическом учреждении от 10.09.02г., утвержденного Постановлением Госкомстата России от 10.09.02г. №175), федерального, государственного наблюдения имеются 8 позиций кодов ОКУД, касающихся стоматологических учреждений. Раздел 6 данной отчетной формы отражает работу стоматологического (зубоврачебного кабинета), графы 3 и 4 -включают число посещений к стоматологам и зубным врачам по графам «всего» и, в том числе, первичных (со звездочкой). Эта звездочка поясняет, что «первичным» считается первое обращение за стоматологической помощью в отчетном году не зависимо от характера обращения. Таким образом, посещаемость механически превращается в обращаемость. Отсюда вытекает, что первичную обращаемость можно использовать для расчета сводной стоматологической заболеваемости по обращаемости. Посещаемость общая в стоматологии примерно равноценна общей стоматологической заболеваемости.