Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Лобанова Елена Евгеньевна

Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании
<
Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании
>



Лобанова Елена Евгеньевна. Современные технологии преподавания медицинской статистики при непрерывном профессиональном образовании : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Лобанова Елена Евгеньевна; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2007.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль современных технологий как фактора повышения эффективности преподавания медицинской статистики и ее значение в современных условиях (обзор литературы) 11

1.1. История и этапы развития медицинской статистики как науки 11

1.2. Становление медицинской статистики как научной дисциплины и ее преподавание на до- и последипломном этапах обучения в России и странах Европы 20

1.3. Применение современных компьютерных технологий как фактора повышения качества обучения медицинской статистике 27-

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 33

ГЛАВА 3. Оценка эффективности преподавания медицинской статистики на до - и последипломном уровнях 43

3.1. Общая характеристика исследуемой когорты 43

3.2. Оценка освоения медицинской статистики студентами на стоматологическом факультете 45

3.3. Оценка освоения медицинской статистики студентами лечебного дневного факультета 49

3.3.1. Оценка освоения медицинской статистики студентами 3 курса лечебного дневного факультета 49

3.3.2. Оценка сохранения знаний в долговременной памяти по медицинской статистике у студентов 4 и 6 курсов лечебного дневного факультета 53

3.4. Оценка освоения медицинской статистики студентами лечебного вечернего факультета 61

3.4.1. Оценка освоения медицинской статистики студентами 5 курса лечебного вечернего факультета 62

3.4.2. Оценка сохранения знаний в долговременной памяти по медицинской статистике у студентов 7 курса лечебного

вечернего факультета 67

3.5. Оценка сохранения знаний и практического использования медицинской статистики курсантами факультета последипломного образования 72

ГЛАВА 4. Сравнительное исследование эффективности традиционной технологии обучения и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций 91

4.1. Сравнительное исследование традиционной технологии преподавания и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций на тему «Корреляционный анализ и его значение для медицинской практики. Методика расчета коэффициента ранговой корреляции» на стоматологическом факультете 92

4.2.Сравнительное исследование традиционной технологии преподавания и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций на тему «Корреляционный анализ и его значение для медицинской практики. Методика расчета коэффициента ранговой корреляции» на 3 курсе лечебного дневного факультета 99

4.3.Сравнительное исследование традиционной технологии преподавания и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций на тему «Корреляционный анализ и его значение для медицинской практики. Методика расчета коэффициента ранговой корреляции» на 4 курсе лечебного дневного факультета - сохранение знаний в долговременной памяти 106

ГЛАВА 5. Модернизация преподавания статистики в дисциплине «общественное здоровье и здравоохранение» 118

5.1. Универсальный гибкий модуль по этапному обучению медицинской статистике для непрерывного высшего медицинского образования 118

5.2. Структура и содержание универсального гибкого модуля по медицинской статистике 121

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Список литературы 130

Приложения 145

Введение к работе

На современном этапе реформы здравоохранения, проводимые в Российской Федерации, предусматривают поиск и внедрение новых эффективных методов обучения с целью повышения качества подготовки врачей на до- и последипломном уровне. Этот императив обоснован в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997), в решении Коллегии МЗ РФ «О роли кафедр социальной гигиены, организации, управления и экономики здравоохранения в подготовке и повышении квалификации специалистов отрасли» от 13 апреля 1999 года и в докладе МЗ РФ «О ходе реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» от 20 марта 2001г. Необходимость разработки и использования современных методов в педагогическом процессе определена также в приказе МЗ РФ от 01.03.2000 №83 «О совершенствовании преподавания в медицинских и фармацевтических вузах проблем общественного здоровья и здравоохранения».

В настоящее время одна из актуальных проблем в современном медицинском образовании связана с обучением методам статистического анализа показателей. Знание врачами медицинской статистики во многих странах мира, например США и Германии, считается одним из важнейших условий деятельности систем здравоохранения, поскольку только при этом возможна объективная оценка демографической ситуации, проблем заболеваемости населения, лечебно-профилактической деятельности, эффективное восприятие, понимание и рациональное использование специальной и научной медицинской литературы, оптимальное решение вопросов планирования, экономики, маркетинга и менеджмента в здравоохранении. В изданной штаб-квартирой ВОЗ работе -Teaching health statistics (1999) подчеркивается необходимость знания статистических принципов и методов, а также умения применять их, поскольку это не-

7 обходимо не только для понимания медико-биологических научных дисциплин, но и для эффективной работы в любой из областей здравоохранения.

Медицинская статистика является важнейшим разделом предмета общественное здоровье и здравоохранение. Учитывая возрастающую роль медицинской статистики в современных условиях как в практической медицине, так в экономике и управлении здравоохранением, возникает необходимость уделять ей большее внимание при подготовке врачей в процессе непрерывного образования. В последние годы в педагогике и медицине успешно применяются современные электронные программы и технологии, способствующие активизации процессов запоминания. Особый, более высокий уровень обучения медицинской статистике представляет включение в учебный процесс компьютерных программ и технологий (Комаров Г.А., 1999). На кафедре общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ в 1998-2003г.г. созданы новые принципы блок модульного обучения с использованием компьютерных технологий, включающих синхронные вербально-визуальные презентации. Применение их открывает новые возможности в совершенствовании педагогического процесса, в том числе и в преподавании медицинской статистики.

Несмотря на целый ряд публикаций отечественных и зарубежных авторов: Е.А. Садвокасова, 1954; A.M. Мерков, 1969; Сепетлиев Д. 1965; Л.Е. Поляков 1971; Л.С. Каминский, 1974; Ю.П. Лисицин, 1990; В.З. Кучеренко, 1996, 2005; В.Г. Кудрина, 1997; С. Гланц, 1999; S. Griffiths, 1991; S.D. Telingast, 1997; Teaching health statistics: Geneva, 1999 и др. рассматривающих проблемы обучения статистическим методам, применение компьютерных технологий изучено недостаточно. Именно поэтому нами было проведено данное исследование.

Цель исследования: на основе изучения эффективности преподавания медицинской статистики на до- и последипломном уровнях высшего медицинского образования разработать модульный вариант преподавания данного предмета.

8 Задачи исследования:

  1. Проанализировать существующие программы и методические подходы к преподаванию медицинской статистики на до- и последипломном уровнях.

  2. Провести сравнительное исследование эффективности различных технологий обучения медицинской статистике студентов-медиков и определить достаточность объема преподавания раздела медицинской статистики на разных уровнях подготовки врача-специалиста.

  3. На основе изучения используемых в практической деятельности врачей методов медицинской статистики разработать предложения по оптимизации их подготовки на этапе последипломного образования.

  4. Разработать рекомендации по преподаванию медицинской статистики с применением модульного варианта и современных компьютерных технологий на до- и последипломном уровнях высшего медицинского образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

установлено, что преподавание медицинской статистики в объеме действующих программ не в полной мере обеспечивает достаточный уровень знаний как студентов, так и врачей;

показана недостаточная эффективность преподавания медицинской статистики при подготовке врачей на до- и последипломном уровнях;

установлена высокая потеря информации в долговременной памяти при традиционной технологии преподавания;

показано низкое использование руководителями ЛПУ методов аналитической статистики в своей работе (14,6%);

- доказана эффективность влияния компьютерных аудиовизуальных презента
ций на сохранение знаний в долговременной памяти (х2^, при п-2), и осоз
нанную потребность применения корреляционного анализа в практике (%2=11,3,
при п-2);

9 - разработаны рекомендации по преподаванию медицинской статистики с применением модульного варианта и компьютерных аудиовизуальных презентаций.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований разработаны способы повышения эффективности преподавания медицинской статистики. По результатам исследования разработаны научно-обоснованные подходы и рекомендации, способствующие улучшению качества подготовки врачей, что обеспечивает применение современных технологий медико-статистических исследований в практическом здравоохранении.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс МГМСУ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре общей гигиены МГМСУ, а также в поликлинике №1 РАН. По материалам исследования подготовлены учебно-методические рекомендации «Философия, технологии обеспечения, контроль и статистическое измерение качества медицинской помощи и услуг» (2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Объем действующих программ не позволяет обеспечить достаточный уровень знаний как студентов, так и врачей, что является причиной низкой эффективности преподавания медицинской статистики и недостаточного использования руководителями учреждений здравоохранения аналитических методов в их практической деятельности.

  2. Преимущества применения компьютерных аудиовизуальных презентаций для повышения эффективности изучения медицинской статистики (описательной и аналитической) на этапах додипломного и последипломного медицинского образования в том, что позволяют повысить удовлетворенность обучаемых и воздействовать на потребность применения статистических методов в практической деятельности.

  1. Использование предложенных технологий преподавания предмета на додипломном и последипломном этапах медицинского образования, позволяет сохранить знания обучаемых в долговременной памяти.

  2. Совершенствование технологий преподавания медицинской статистики на додипломном и последипломном этапах высшего медицинского образования следует осуществлять с использованием современных компьютерных аудиовизуальных презентаций.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования были доложены на: Первой Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, 2003), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях» (Москва, 2004), XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2005), межинститутской научной конференции «Окружающая среда, здоровье, здравоохранение» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в т.ч. 1 в издании по перечню ВАК.

История и этапы развития медицинской статистики как науки

Начало статистических наблюдений можно отнести к глубокой древности, когда государственные органы собирали различные сведения о состоянии государства. В Китае «...были собираемы сведения о численности населения по полу и возрасту (первая перепись относится к XXIII веку до Р.Х.) ...», а «с XII века до Р.Х. переписи населения производятся уже периодически» [121]. В Египте, Персии, Греции и Риме, тоже велись переписи населения, записи рождений и смертей, списки совершеннолетних, «...у евреев с самого начала их истории большую роль играло, как известно, народоисчисление, предпринимавшееся для военных и финансовых целей. «Книга Чисел» Моисея есть не что иное, как исчисление лиц мужеского пола, способных носить оружие.»[121].

В средние века, особенно в первую половину, статистический интерес могли представлять в основном записи церковных треб, заведенные духовен ством, которые и послужили «...исходным началом для более правильных актов состояний, доставивших такой обильный материал для исследований о движении населения в XVIII веке» [121]. В конце средних веков, в связи с развитием торговли, в Италии, Бельгии и Голландии начинают появляться сведения о государствах и странах, с которыми велись торговые отношения. Анализируя сборники, относящиеся к средним векам, включая первую половину XVII столетия, Ю. Янсон отмечал, что их содержание «...состоит из беспорядочного сбора заметок этнографического, исторического и государственного характера, собранных в одно целое без всякой взаимной связи». Если под статистикой понимать научное объединение собранных наблюдений «... и сопоставление их друг с другом или с данными других государств, ... то, в эти века статистики не существовало вовсе» [121].

Как наука, статистика возникла во второй половине XVII века в Англии и Германии почти в одно и тоже время. Её возникновение связано с развитием государствоведения и практики учётно-статистических работ. Как о науке, о статистике стало возможно говорить тогда, когда появились первые труды, касающиеся изучения массовых явлений, общества и государства. Первоначально статистика имела латинское название «...notitia rerum publicarum, перешедшее потом в немецкое Staatenkunde» [121]. Первое направление, которое известно как описательная школа возникло в Германии. Основной задачей, которого было описание территории, населения, политического устройства государства, ведения его хозяйства, торговли. Основателем описательной школы является немецкий учёный Герман Конринг, который в 1666 году ввёл преподавание государствоведения в университетах, в то время как в Италии и Голландии ограничились составлением сборников описаний государств. «Первая кафедра политики в соединении с государствоведением явилась в маленьком университете в Брауншвейге - в Гельмштедте» [121]. Само понятие «Statistica» произошло от двух латинских слов «stato» - государство и «status» - положение вещей, политическое состояние. Причем в большинстве своем, изначально, как уже упоминалось, под понятием подразумевалось совокупность общих сведений о государстве и его достопримечательностях. Немецкий учёный Готфрид Ахенваль в 1746 году предложил преподавать статистику как курс в университетах Германии, заменив преподававшееся в университетах Германии с 1666г. государствоведение, что в свою очередь способствовало её развитию и формированию как научной и учебной дисциплины [107].

Второе направление развития статистики, известное как «политическая арифметика» возникло в Англии [107]. Представителями этого направления являются Уильям Пети и Джон Граунт. Особенность этого направления заключается в том, что его представители считали основной задачей выявление взаимосвязей и закономерностей на основе большого числа наблюдений. «Приложение математики к анализу общественных явлений начинается во второй половине XVII века, ...когда явилась теория вероятностей, и математический анализ усовершенствовался трудами Лагранжа, Лапласа, Лавуазье и других великих французских математиков, расширилась область приложений, и ...социальные явления стали рассматривать с естественноисторической точки зрения ...» [121].

Д. Граунт исследовал в основном закономерности воспроизводства населения. Он в течение многих лет изучал данные бюллетеней смертности, издававшиеся с 1603 года, в которых каждую неделю публиковались данные о числе родившихся и умерших в Лондоне. Изучая эти данные, он установил следующие закономерности: соотношение численности родившихся мальчиков и девочек, которое составляло 14:13, из числа родившихся до 6 лет доживало только 64%, а до 16 лет доживало 40%. Кроме того, он доказал, что население Лондона пополняется за счет пришлого населения, поскольку смертность в нем превышает рождаемость. Д. Граунт впервые рассчитал кривую дожития, а также составил таблицу смертности [107, 121]. Ю. Янсон утверждал, что «первая таблица смертности составлена Галлеем в 1694г. на основании данных для Бре-славля с 1687-1691 год, доставленных ему доктором Нейманом» [121].

Применение современных компьютерных технологий как фактора повышения качества обучения медицинской статистике

В развитие отечественной медицинской статистики внесли свой вклад выдающиеся ученые-статистики - A.M. Мерков, Е.А. Садвокасова, Л.Е. Поляков, И.С. Случанко, Г.Ф. Церковный, Е.Л. Ноткин, Н.А. Плохинский, Е.Н. Ши-ган. Их учебные и методические пособия способствовали обучению врачей современным для определенных периодов развития науки и здравоохранения статистическим методам [53, 73, 87, 97, 102, 103, 104, 115].

В обучении врачей статистическим методам в 50-ых годах прошлого века уделялось внимание в основном относительным величинам, их видам, расчету ошибки показателя, этапам статистического исследования, средним величинам, в частности средней арифметической величины и ее значению для медицинских исследований, динамическим рядам, графическому изображению статистических данных, понятию о корреляции [97].

В выпущенном в 1962г. для врачей учебном пособии [99], кроме относительных величин достаточно подробно рассматривается оценка достоверности статистических показателей с использованием формул и примеров, корреляция представлена двумя методами: методом квадратов и коэффициентом ранговой корреляции. Даны критерии оценки достоверности коэффициентов корреляции, а также представлена формула и пример расчета коэффициента ассоциации и критерия х2. В этом пособии не были отражены средние величины и динамические ряды.

Большой вклад в обучение статистическим методам врачей внес болгарский ученый Д. Сепетлиев, преподававший медицинскую статистику научным сотрудникам, преподавателям кафедр научно-исследовательских институтов, кафедр медицинских высших учебных заведений. В своей книге [100] автор уделял особое внимание параметрическим методам исследования, корреляционному анализу, а также малоизвестным и не изложенным в отечественной медицинской литературе непараметрическим методам анализа, дисперсионному, регрессионному и ковариационному анализу.

Непараметрические методы исследования, корреляционный, регрессионный анализ, а также дисперсионный анализ достаточно подробно изложены отечественными учеными А. М. Мерковым и Л.Е. Поляковым [52, 104]. В руководствах и учебных пособиях, выпущенных в 70-80-ых годах прошлого века, и рассчитанных на организаторов здравоохранения, главных врачей, научных работников, курсантов, проходящих усовершенствование врачей, представлены непараметрические критерии, определение необходимого числа наблюдений, средние и относительные величины, метод стандартизации, оценка достоверности результатов. Корреляционный анализ представлен двумя методами: метод квадратов и коэффициент ранговой корреляции, кроме того, даны формулы и примеры расчета коэффициента ассоциации и коэффициента контингенции, а также коэффициента детерминации [29, 55, 96, 102, 103, 115, 116].

Целый ряд зарубежных ученых Германии, Великобритании, США внесли свой вклад в обучение врачей статистическим методам [122, 123, 125, 127, 132, 133, 142]. В частности в учебном пособии, выпущенном в Германии [129] специально для обучения врачей статистическим методам приведены расчеты средней величины, стандартного отклонения, ошибки средней величины, оценка достоверности средних величин (test; Fest), формулы и примеры расчета критерия х2, расчет коэффициента ранговой корреляции, а также непараметрические методы и регрессия. Большой вклад в развитие медицинской статистики внес немецкий ученый Герберт Иммих, уделявший особое внимание правильной организации медицинского исследования и статистической проверке гипотез. Создавая руководства, в частности для практикующих врачей, он обращал их внимание на те ошибки, которые могут допускаться при проведении статистического исследования. Герберт Иммих руководил институтом Медицинской документации, статистики и обработки данных, университета Хайдельберга, в 1974 г. выпустил учебник «Медицинская статистика» [157].

При подготовке организаторов здравоохранения статистика включена в основные учебные программы в странах Западной Европы, в частности Бельгии, Франции, Германии, Нидерландов, Швеции, Великобритании [88].

В современных руководствах как отечественных, так и зарубежных большое внимание уделяется применению современных математических методов в медицинских исследованиях [12, 32, 36, 44, 48, 49, 60] и [61, 86, 112, 128, 132, 147].

Работы целого ряда отечественных и зарубежных авторов [11, 20, 21, 22, 39, 51, 43, 44, 70, 94, 114, 117, 126, 156] посвящены применению статистических методов в различных областях медицины и здравоохранения, а также в научных исследованиях [137], что указывает на все более возрастающую роль медицинской статистики и ее значение в современных условиях.

Подводя итог проведенному обзору и анализу специальной литературы, посвященной теоретическим основам и этапам развития прикладного применения статистики в медицине, можно сделать вывод о том, что становление статистики как науки, происходило на протяжении многих веков постепенно и поступательно. Оценивая перспективы применения статистики в медицине с научной точки зрения, можно сделать вывод и о том, что это наиболее эффективный и точный метод оценки результатов исследований.

Оценка освоения медицинской статистики студентами на стоматологическом факультете

Для реализации цели настоящего исследования нами было опрошено 1563 человек проходивших обучение на кафедре общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ студентов (3 курса дневного стоматологического, 3, 4, 6 курсов дневного лечебного и 5, 7 курсов лечебного вечернего факультетов) и курсантов факультета последипломного образования. Были сформированы две исследуемые когорты, состоящие из студентов - проходивших додиплом-ное образование 1179 человек (75,4%) и курсантов, проходивших последипломное образование 384 человек (24,6%).

Курсанты, проходившие последипломное образование были подразделены затем еще на две когорты, одна из которых состояла из врачей-ординаторов и интернов, обучавшихся на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в соответствии с ГОС - 295 человек, другая - состояла из главных врачей, заместителей главных врачей, заведующих отделениями ЛПУ, проходивших курс повышения квалификации - 89 человек. Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании позволило нам его осуществить с достаточно высокой степенью надежности полученных результатов.

Распределение по полу и возрасту среди студентов, принявших участие в исследовании представлено в таблице 1. Из 1179 студентов, принявших участие в исследовании 30 не указали возраст.

Из представленных в таблице 2 данных общая характеристика студентов, принявших участие в исследовании по полу составляет 34,3% мужчин и 65,7% женщин. Такое распределение по полу можно объяснить тем, что в медицинские вузы в течение многих лет поступает значительно больше женщин, чем мужчин. Все студенты были распределены по возрасту на 5 подгрупп с интервалом в пять лет: до 20 лет включительно, 21-25 лет, 26-30 лет, 31-35 лет, 36-40 лет. Наибольшее количество студентов наблюдается в возрастных подгруппах до 20 лет включительно и 21-25 лет это можно объяснить тем, что основное количество студентов, принявших участие в исследовании обучались на 3 курсе дневного стоматологического, а также на 3 и 4 курсах дневного лечебного факультетов, которые в основном поступают после окончания средней школы.

В исследовании приняли участие студенты 3 курса дневного стоматологического факультета. Опрос производился в течение 2003-2004 годов по специально разработанной анкете (приложение 1), которую респонденты заполняли после окончания изучения медицинской статистики, предусмотренной программой ГОС. Студенты с интересом принимали участие в исследовании, что позволяет говорить о высокой степени надежности полученных ответов, несмотря на их субъективность. Общее количество студентов составило 287 человека (100%)). Средний возраст респондентов составил 21,9 ± 0,2, коэффициент вариации 11,9% - типичен для изучаемой совокупности.

При распределении по полу мужчины составили 103 человек (35,9%), женщины - 184 человека (64,1%). Среди опрошенных совмещали работу с учебой 46,5% мужчин и 26,1%) женщин.

Изучение медицинской статистики не вызывало затруднения у 48,1 ± 2,9%о респондентов от общего числа (287 человек - 100% ), затруднились ответить 14,3 ± 2,1% респондентов. Затруднения в освоении медицинской статистики возникали у 37,6 ± 2,9% респондентов, которые были связаны в основном с трудностями в понимании математических формул и проведении математических расчетов. Несмотря на это, считали, что медицинская статистика нужна во врачебной и научной работе 80,6 ± 2,3% респондентов, отрицательно ответили 9,2 ± 1,7% и затруднились с ответом 10,2 ± 1,8%. Результаты представлены на рис.1.

Сравнительное исследование традиционной технологии преподавания и с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций на тему «Корреляционный анализ и его значение для медицинской практики. Методика расчета коэффициента ранговой корреляции» на стоматологическом факультете

В педагогическом эксперименте участвовали 239 студентов. В контрольной группе, где практическое занятие проводилось по традиционной технологии, было 158 студентов, в экспериментальной группе, где занятие проводилось с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций, был 81 студент.

Из числа студентов, принявших участие в исследовании было 31,6% мужчин и 68,4% женщин в контрольной группе и 35,5% мужчин и 64,5% женщин в экспериментальной группе. Средний возраст студентов в, контрольной группе составил 20,5 ± 0,2 лет, Cv=10,7%. Средний возраст студентов в экспериментальной группе составил 20,7 ± 0,3 лет, Cv=10,l%. Коэффициент вариации (Cv) - типичен для изучаемых совокупностей сравниваемых групп.

В экспериментальной группе практическое занятие на тему «Корреляционный анализ и его значение для медицинской практики. Методика расчета коэффициента ранговой корреляции» проводилось с применением компьютерных аудиовизуальных презентаций, в контрольной группе практическое занятие на данную тему проводилось по традиционной технологии. Для изучения освоения студентами темы «Корреляционный анализ и его значение для практической медицинской деятельности. Методика расчета коэффициента ранговой корреляции», им было предложено ответить на вопросы специально разработанной анкеты (приложение 1). В результате было получено мнение респондентов об удовлетворенности учебным процессом по изучению данной темы занятия.

В группах, где применялась современная технология преподавания с использованием компьютерных аудиовизуальных презентаций, 79,3 ± 5,6% респондентов ответили положительно на вопрос об удовлетворенности учебным процессом по изучению данной темы, 11,3 ± 4,3% респондентов ответили отрицательно и 9,4 ± 3,9%) респондентов затруднились ответить. В группах, где применялась традиционная технология преподавания, положительно ответили на вопрос об удовлетворенности учебным процессом по изучению темы «Корреляционный анализ и его значение для практической медицинской деятельности. Методика расчета коэффициента ранговой корреляции» 60,6 ± 4,2% респондентов дали положительные ответы, 22,7 ± 3,7%) респондентов ответили отрицательно и затруднились ответить 16,7 ± 3,3%) респондентов. Результаты представлены на рис. 13.

При определении достоверности сравниваемых показателей, полученных при традиционной технологии преподавания и при применении компьютерных аудиовизуальных презентаций, достоверность была статистически значима t 2, что позволяет говорить об эффективности современной технологии преподавания с доверительной вероятностью Р 0,95.

При изучении влияния технологии на удовлетворенность учебным процессом по изучению данного раздела медицинской статистики была получена величина %2=4,2, при п — 1 больше ее критического значения, при котором вероятность подтверждения «нулевой гипотезы» будет равна 5%. Это дает возможность признать существенным влияние технологии преподавания на удовлетворенность учебным процессом Р 0,95.

В то же время, при изучении мнения респондентов об усвоении данного раздела медицинской статистики, были получены следующие результаты. В группе, где применялась современная технология преподавания, положительно ответили 70,2 ±6,1% респондентов, отрицательно ответили 17,5 ± 4,9% и затруднились ответить 12,3 ± 4,3% респондентов. В группе, где применялась традиционная технология преподавания, положительно ответили 72,1 ± 3,8% респондентов, отрицательно ответили 16,5 ± 3,1%, затруднились ответить 11,4 ± 2,6% опрошенных.

При изучении влияния технологии на мнение респондентов об усвоении данного раздела медицинской статистики не было установлено существенных различий. Результаты представлены на рис. 14.