Системный подход к технологии среднего медицинского образования Пономарева Любовь Алексеевна

Системный подход к технологии среднего медицинского образования
<
Системный подход к технологии среднего медицинского образования Системный подход к технологии среднего медицинского образования Системный подход к технологии среднего медицинского образования Системный подход к технологии среднего медицинского образования Системный подход к технологии среднего медицинского образования
>




Пономарева Любовь Алексеевна. Системный подход к технологии среднего медицинского образования : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Пономарева Любовь Алексеевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2003.- 356 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. Среднее медицинское образование: состояние, проблемы, перспективы 11

1.1 .Современное состояние среднего профессионального медицинского образования 11

1.2. Актуальные аспекты подготовки и использования медицинских кадров 27

1.3.Оптимизация форм и методов сестринского образования 43

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования. 59

2.1. Методологические принципы, положенные в основу исследования 59

2.2. Общая характеристика исследуемых объектов 60

2.3. Методы исследования 69

2.4. Оценка необходимого числа наблюдений 82

2.5. Методы оценки результатов исследования

2.5.1. Системный многофакторный анализ 88

2.5.2. Регрессионный анализ 90

2.5.3. Корреляционный анализ 91

ГЛАВА III. Основные факторы, определяющие стратегию медицинского колледжа г.Сызрани Самарской области

3.1. Основные составляющие стратегии медицинского колледжа в современных условиях

3.2. Уровень здоровья населения как ведущий фактор стратегии медицинского колледжа

3.3. Факторы здоровья населения 103

3.4. Отношение горожан к работе учреждений здравоохранения 112

3.5. Социально-гигиеническая характеристика медицинских кадров 120

ГЛАВА IV. Основные условия качества среднего медицинского образования в Сызранском медицинском колледже

4.1. Оптимизация организационной структуры управления медицинским колледжем 133

4.2. Экономические аспекты деятельности медицинского колледжа 145

4.3. Качество педагогических кадров 163

4.4. Качество студентов 182

ГЛАВА V. Многофакторный анализ условий и содержания среднего медицинского образования в медицинском колледже г. Сызрани

5.1. Многофакторный анализ процесса формирования профессионально- значимых качеств студентов

5.1. Выбор технологии обучения, как условие качества среднего медицинского образования

5.3. Системный многофакторный анапиз условий образовательного процесса 225

5.4. Многофакторный анализ результатов среднего медицинского образования 229

ГЛАВА VI. Обобщение, внедрение и интерпретация методологии комплексной оценки качества подготовки медицинских кадров

6.1. Концептуально-программный подход к оценке качества подготовки сестринского персонала

6.2. Результаты применения системного многофакторного анализа подготовки специалистов в других образовательных учреждениях

6.3. Эффективность оценки факторов, влияющих на социально-гигиенические и этические аспекты деятельности сестринского персонала

Выводы 259

Практические рекомендации 262

Список литературы 264

Актуальные аспекты подготовки и использования медицинских кадров

Обеспечение действенной государственной политики в области здравоохранения возможно при осуществлении комплекса мер, направленных на развитие государственной и муниципальной систем здравоохранения, сохранение общественного характера здравоохранения как источника бесплатной и доступной медицинской помощи для всех категорий населения (Лукарева Н.В., 1997; БуторинаН.Н., 1998).

Для достижения концептуальной цели здравоохранения сформированы приоритетные задачи, направления, основанные на многофакторном анализе состояния здоровья населения, существующих формах организации медицинского обеспечения, реальной ситуации и современных требованиях к медицинскому обслуживанию (Гричев Ю.П., 1995; Глотова И.Г., 1998; Мальцева Н.С., 1999).

Широко используется программно-целевой метод планирования и создания целевых программ по отдельным приоритетным видам медицинской помощи (Лютко Л.А., 2002).

Программно-целевой метод обеспечивает оперативное реагирование территориального здравоохранения на изменение демографической ситуации и позволяет систематизировать проблемы, определить приоритеты с их ресурсным обеспечением (Греков И.Г., 1998; Двойников СИ., 1999).

Одним из путей достижения концептуальной цели является совершенствование организации медицинской помощи - создание такой организационной модели, которая упорядочила сеть лечебно-профилактических учреждений по мощности, объемам и структуре медицинской помощи (Володин Н.Н., 2000): I уровень - участковый комплекс первичной медико-санитарной помо щи: амбулатории семейного врача, врача общей практики. II уровень - базовые территориальные поликлиники для обеспечения функций первичной диагностики с использованием минимально-достаточного набора лабораторно-инструментальных исследований и оказание специализированной медицинской помощи по направлениям врачей учреждений первого уровня.

III уровень - городские узкоспециализированные консультативно- диагностические центры (отделения) с узкоспециализированной клинико- диагностической помощью на основе современных технологий высокоинформативного оборудования.

Такое организационное структурирование системы здравоохранения невозможно без совершенствования системы управления городским здравоохранением.

Перспективным является внедрение маркетинга планирования, прогнозирования медицинских услуг и формирование разумных потребностей лечебно-профилактических учреждений (Котлер Ф., 1996; Степанов СИ., 1997).

В условиях дефицита бюджетных средств особого внимания требуют меры, направленные на наращивание финансового потенциала отрасли, в том числе путем введения режима экономии средств, их дифференцированного распределения. Решение вышеназванных задач для достижения концептуальной цели невозможно без совершенствования кадровой и инновационной политики (Шипова В.М., 1998).

Изменение кадровой политики при реформировании здравоохранения включает в себя планирование и прогнозирование потребности территориального здравоохранения в профильных кадрах, с учетом уровня и функций лечебно-профилактических учреждений, потребности населения в профилакти ческих услугах (Ершов В.Н., 1998;, Мершнева З.П. с соавторами, 2001).

В выполнении указанных задач реформирования отрасли значительная роль отводится самой многочисленной группе работников здравоохранения -специалистам со средним медицинским образованием: сестрам, фельдшерам, акушеркам, лаборантам и другим.

В России их насчитывается около 1,5 миллионов, в Самарской области более 33 тысяч человек (Здравоохранение Самарской области в цифрах, 2000).

Основной акцент в реализации «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997) и «Концепции развития сестринского дела в Самарской области» (1998) органы по Управлению здравоохранением в субъектах Федерации и муниципальных образованиях делают на повышение профессионализма сестринских кадров, усиление роли сестринского персонала в лечебном процессе, формирование партнерских отношений в команде специалистов, обеспечивающих медицинскую помощь, создание условий для развития сестринской деятельности.

Важное место отводится развитию сестринского дела в «общей практике». С 1997 года в Самарской области работают более 350 медицинских сестер в системе общеврачебной практики (Садреева С.Х., 2001).

В рамках реструктуризации стационарной помощи создано отделение «хирургии одного дня».

Деятельность отделения осуществляется специалистами сестринского дела, подготовленными для оптимального решения проблем пациента при осуществлении «сестринского процесса» (Садреева С.Х., 1999).

Особое значение в организации и обеспечении всех направлений деятельности сестринского персонала принадлежит руководителям сестринских служб различных уровней, начиная со старших сестер отделений лечебно-профилактических учреждений и заканчивая специалистом по сестринскому делу органов Управления здравоохранением на территориях (Двойников СИ., 2000).

В основе формирования качественно нового уровня сестринской помощи населению, осуществления концептуальных целей развития здравоохранения и кадровой политики в частности, лежат принципы подготовки медицинской сестры, обладающей иным качеством образования: знаниями в области управления и экономики, законодательства и права, психологии и педагогики. Это полностью отвечает резолюции Всемирной медицинской ассамблеи - «качество оказываемой медицинской помощи не может быть выше качества образования» (Свирская ГЛ., 1998).

Выявление скрытых ресурсов профессионализма и воспитание в медицинских сестрах навыков и опыта упростит административные проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, и позволит заметно улучшить обслуживание пациентов (Организация сестринского дела и образования в 20-90-е годы XX СТОЛЄТИЯ./ГІОД ред. В.Р. Романюк, 1998; Беннер П., 1998). Как правило, работу начинающей медицинской сестры оценивают по результатам ее оценок в дипломе, а медсестры - практика с социологической точки зрения (Первая Международная видеоконференция медсестер, 1997; За-дворная О.Л., 1998; Стентон Гланц, 1999; Платонов А.Е., 2000). Очень мало известно о том, какие знания и качественные характеристики полученного образования заложены в практическом опыте (Семенков Н.Н., 1995).

Оценка необходимого числа наблюдений

Ответственность за качество обучения будущего специалиста предъявляет особые требования к преподавательскому составу (Бабанский Ю.К., 1982; Гу-байдуллин И.М., 1995; Кугукина Л.П., 1997; Бондарев Л.С., Бабаев Ю.Я., 1998; Наперов В.А., Скориков СВ., 1999).

Так, Н.Н. Володин отмечает, что одним из наиболее актуальных аспектов подготовки медицинских сестер является проблема педагогических кадров.

СП. Мучинская (1991) считает, что особенно плохо укомплектованы учебные заведения преподавателями клинических дисциплин, более половины из них - совместители. Практикующие врачи, привлекаемые к педагогической деятельности, не имеют специальных педагогических навыков, ограничены во времени, не всегда знакомы с теоретическими основами сестринского дела, с основными принципами новой концепции обучения сестер.

Ряд авторов указывают, что в отечественной практике среднего медицинского образования отсутствовала специальная подготовка преподавателей для медицинских училищ и колледжей (Кузьменко М.М., 1996; Мухина С А., Тар-новская И.И., 1996; Федосова Г.Г., Васькин Е.Я., 1998).

Должности штатных преподавателей специальных и общемедицинских дисциплин занимают в основном врачи, часто не работающие в лечебных учреждениях.

Преподаватели-медсестры составляют всего 5-7 %. В основном, практикующих сестер привлекают для работы со студентами во время учебно-производственной практики (Проблемы высшего сестринского образования./ Материалы конференции, посвященной 80-летию Воронежской медицинской академии, 1998). Г.Н. Павленко, И.А. Алешин (1998) считают, что отрицательным моментом в использовании медсестер в качестве штатных преподавателей является их недостаточная подготовленность, а в ряде случаев и низкая мотивация к педагогической деятельности (Хекхаузен X., 1996). Нужно согласиться с мнением А.Н. Деева и других авторов (Рогова Л.С., 1996; Сербиновская Н.А., 1999), что с целью закрепления преподавательских кадров необходимо изучать и учитывать все негативные и позитивные аспекты их деятельности.

Заслуживают внимания публикации, авторы которых утверждают, что внедрение Государственногс образовательного стандарта среднего профессионального образования, принципиально новых квалификационных характеристик медицинской сестры заставляют по-новому посмотреть на личность преподавателя, на проблемы совершенствования педагогического мастерства (Стандарты практической деятельности медсестры, 1998; Творогова Н.Д., 1998,ЯськоБ.А.,2002).

Научные труды зарубежных авторов (Stemmler EJ. 1988, Линда Смит, 1990) отражают новые тенденции в преподавании, специфику оценки труда педагога и студентов.

В США, констатирует Л. Смит, для того чтобы стать преподавателем, необходимо иметь диплом медицинской сестры, педагогическое образование и работать "хотя бы часть года" в лечебном учреждении, т.к. клиническая практика позволяет быгь в курсе новейших технологических достижений. "Мы не можем быть преподавателями, если сами не умеем работать", - считает автор.

Практикующие сестры должны внести большой вклад в процесс контроля, преподавания и деятельности в качестве ролевых моделей для студентов (Fundamentals of Nursing /Concepts, Process and Practice , 1992).

Именно практикующие медсестры создают атмосферу для учебы (Learning for Tomorrow. /The Roll of the Future in Education. Ed. by. Al. Toffer. N.V., 1972, Nursing responds to HCFA s proposed revisions// Mich Nurse, 1998).

В исследованиях Aiken L. с соавторами (1987) отмечается, что в связи с трудностями подбора критериев результативности деятельности преподавателей в качестве последних часто используются мнения студентов. В структурном анализе наиболее значимым аспектом считается аттестация кадров, которая определяет компетентность специалиста на конкретном рабочем месте и его квалификационный уровень.

Периодическая аттестация руководящего и педагогического состава в медицинских училищах введена с 1976 года. Однако эта тематика освещается крайне редко.

В инструктивных и Методических письмах, регламентирующих учебно-исследовательскую работу студентов (УИРС), она рассматривается как необходимая, но не приоритетная (К организации учебно-исследовательской работы в медвузах./Методические рекомендации./Выполнены А.Ф. Красновым с соавторами, 1982).

По мнению В.Д. Ивановой, И.П. Балмасовой, внедрение УИРС как самостоятельной организационной формы обучения для медицинских учебных заведений в настоящее время стало потребностью, необходимостью.

Чтобы соответствовать требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, выпускники - будущие медицинские сестры - должны владеть навыками сбора информации, уметь анализировать полученные данные, планировать свои действия и осуществлять их, учитывать индивидуальные особенности пациента, оценивать полученные результаты.

Ведется поиск новых форм организации учебно-исследовательской работы студентов-медиков, которые позволят поднять ее на более высокий уровень (Захарова Л.В., 1994; Смирнова С.А., 1996; Смельская Т.А., Ярмольник М.Н., 1998;).

Факторы здоровья населения

Основной составляющей формирования стратегии функционирования медицинского колледжа, на наш взгляд, является окружающая среда - набор внешних условий, которые колледж учитывает при разработке стратегии: уровень здоровья населения, демографические показатели, финансово-экономические показатели образовательного учреждения, его взаимодействие с учредителями, реформирование системы здравоохранения, модернизация системы среднего профессионального образования.

Среди внешних условий имеют место как позитивные, так и негативные условия. Первые отражают новые возможности образовательного учреждения по ресурсному обеспечению «педагогической системы» колледжа, данные «Законом об образовании в Российской Федерации».

Негативные условия - отрицательные демографические показатели, снижение уровня здоровья населения, все более очевидно испытывающего потребность в медицинских услугах различного уровня и содержания - от профилактической информации до ухода и лечения.

Вторым важным компонентом стратегии медицинского колледжа является его миссия, мотивация существования и функционирования на рынке образовательных услуг и рынке потребления «продукции» колледжа - специалистов. Третьим составляющим компонентом стратегии медицинского колледжа в современных условиях является ситуационный анализ существования учреждения в окружающей среде с учетом уровня его ресурсообеспечения.

Анализ должен выявить сильные, слабые стороны учреждения и его возможности, формируя, таким образом, четвертый компонент стратегии - планирование использования ресурсов с целью повышения качества подготовки специалиста сестринского дела, степени «выживания» или развития учреждения.

Все компоненты стратегии обеспечивают определение стратегических приоритетов, которые являются источниками и факторами развития колледжа (Таблица 16).

Человеческие ресурсы Финансовые ресурсы Материальные ресурсы Не материальные ресурсы Педагогический коллектив ДОХОД учебно-материальная база рейтинг колледжа Профессиональный уровень прибыль реинвестиции научно-методическая база качество специалиста

Ситуация в здравоохранении субъектов Российской Федерации неоднозначна в плане реализации прав граждан по охране собственного здоровья. В здравоохранении муниципального уровня, в нашем примере г. Сызрани, Самарской области проблемы и приоритеты обусловлены социально-технологическими характеристиками территории - демографией, социально-экономическим положением населения, уровнем его здоровья, развитием муниципальной системы здравоохранения и другими социально значимыми факторами: экологией, заболеваемостью, вредными привычками.

Глобальная проблема ВОЗ «Здоровье для всех к 2000 году» определила миссию медицинской сестры. В этой связи она заключается в оказании помощи людям по достижению и сохранению ими здоровья физического, умственного и социального в условиях окружающей среды, в которой они живут и работают, «это потребует от сестер выполнения ими определенных функций, способствующих укреплению и сохранению здоровья, а также профилактике его откло j 96 H

нений. Функции сестринского персонала могут быть разными в зависимости от потребностей общества».

Сестра должна быть готова к целостному подходу к человеку. Окружающую среду, которая влияет на жизнедеятельность, еще Флоренс Найтингел считала важным фактором в предупреждении заболеваний. В целях выяснения основных факторов здоровья: физических, эмоциональных, духовных, интеллектуальных и социальных среди населения г. Сызрани проведено медико-социологическое исследование различных возрастных групп населения. Вторая значимая задача исследования - систематизация проблем, по которым муниципальные органы управления здравоохранением осуществляют социальный заказ на медицинских работников в соответствии со структурой потребностей человека, пациента.

Проблемы здоровья всегда были значимыми для человека и общества. Но понимание их ценности приходит иногда слишком поздно, когда болезнь уже наступила. Это характерно как для отдельного человека, так и для общества в целом. Современное кризисное состояние нашего общества, высокий ритм жизни, информационные и эмоциональные перегрузки, экологические нарушения привели к значительному росту сердечно-сосудистых, онкологических, язвенных, психических и прочих заболеваний. Резко возросло количество алкоголиков и наркоманов.

На индивидуальном уровне это привело к значительному снижению средней продолжительности жизни, особенно у мужчин (59,8 лет, 1999), повышению уровня заболеваемости, росту хронических заболеваний, снижению иммунитета. На уровне общества это привело к падению уровня рождаемости, постоянному снижению численности населения за счет отрицательного соотношения уровня рождаемости и смертности. Если в начале 90-х годов этот показатель составлял «-1,3» (то есть, число умерших за год в 1,3 раза превышало число родившихся), то в конце 90-х гг. этот показатель стал равен «-2,2». Постоянно растет доля инвалидов, находящихся в трудоспособном возрасте.

Общество становится в прямом смысле «больным». Есть ли выход из этой ситуации? Не зашла ли болезнь столь далеко, что «лечение» уже бесполезно? Какие средства будут более эффективны для выхода из «болезни»?

Предметом исследования стало: определение уровня здоровья населения г. Сызрани (в целом и отдельно по возрастным и профессиональным группам); анализ факторов здоровья и их субъективное восприятие респондентами; характеристика образа жизни горожан по основным показателям; отношение горожан к работе медицинских учреждений и медицинских кадров, что во многом определило миссию Сызранского медицинского колледжа на территории г. Сызрани и прилегающих районов. Население исследуемого объекта г. Сызрани по состоянию на 01.01.2001 составило 186 400 человек, взрослое население 146 307 человек, подростки (15-17 лет) - 8 629 человек, в том числе юноши - 4 445 человек, дети (0-14 лет) - 31 464 человек. Женское население 102 128, из них фертильного возраста 49 978, трудоспособное население города составило 108 131 человек, работающих 72 934 человек, мужчин 35 512, женщин 37 422. Рождаемость на 1000 жителей - 7,75. Смертность - 18,3 на 1000 жителей. Естественный прирост (-10,55). Младенческая смертность на 1000 детей, родившихся живыми 8,51%о. Социологический опрос был проведен по репрезентативной квотной выборке с учетом соотношения городского населения по полу, возрасту и образованию. Было опрошено 960 горожан. Среди них 45,3% составили мужчины, 54,7% - женщины.

Выбор технологии обучения, как условие качества среднего медицинского образования

Сызранский медицинской колледж - образовательное учреждение профессионального медицинского образования - является некоммерческой организацией (Гражданский кодекс Российской Федерации, 1996). В условиях нестабильного экономического положения образовательных учреждений в стране и отрасли, влияния внешних условий на миссию учебного заведения его цели и факторы развития очевидны. «Жизненный цикл» данного учреждения как организации за период комплексного исследования (10 лет) прошел два этапа:

На первом этапе внедрялись инновационные процессы, формирующие многопрофильность образовательного учреждения, определилась его миссию по подготовке «сестринского персонала», оптимизировалось планирование, разработка и использование финансовых, кадровых, учебно-методических ресурсов.

Для стабилизации начатых в девяностых годах перемен, при условии, что учебное учреждение в течение последних 16 лет возглавляет один руководитель, была оптимизирована организационная структура управления колледжа.

Именно от структуры, на наш взгляд, зависит способность учреждения реагировать на внешние угрозы и сохранять положительный баланс функционирования. Ключевыми элементами структуры по X. Минцбергу являются: оперативное ядро, в нашем случае - это педагогический коллектив, который осуществляет решение основной производственной задачи -подготовку специалистов со средним медицинским образованием, воспитание саморазвивающейся личности; стратегический апекс - структура управления учреждением, ответственная за общую миссию. В задачи данного структурного подразделения входят: формирование стратегических планов колледжа; оптимальное распределение ресурсов; организация функционирования учреждения в целом и педагогической системы в часности; осуществление внешних связей; совершенствование организационной структуры колледжа в соответствии с требованиями реформы образования, здравоохранения и сестринского дела в частности.

Оперативное ядро и стратегический апекс успешно функционируют только при наличии в структуре учреждения менеджеров среднего звена, которые реализуют решения, принятые на уровне стратегического апекса, руководят и координируют деятельность структурных подразделений оперативного ядра, то есть педагогического и студенческого коллективов.

Условия функционирования организации в большей своей части зависят от технологических структур, которые планируют ход образовательного процесса, регламентируют его в соответствии с требованиями, анализируют результаты.

Вспомогательный персонал - это структура, непосредственно не участвующая в работе оперативного ядра, но тем или иным способом влияющая на него. В рассматриваемом нами примере организационной структуры управления Сызранского медицинского колледжа представлены все пять компонентов (Рис. 28).

Итак, в среднем специальном учебном заведении - это организационная структура на уровне всего учебного заведения, отделения, учебно-вспомогательного подразделения, планово-финансовой и хозяйственной части. Состояние оснащенности структурных подразделений учебного заведения имеет значение при отнесении учреждения к той или иной группе по оплате труда руководящих работников. Требования к структуре также отражают определенные критериальные значения учреждения при его государственной аккредитации, лицензировании и аттестации.

Организационная структура управления в образовательном учреждении, на наш взгляд, имеет ряд характерных свойств: ОСУ выражает определенную субординацию между структурными компонентами, опираясь на законы, Устав учреждения, подзаконные и прочие локальные акты; ОСУ регламентирует технологию управленческой деятельности на уровне каждого компонента и учебного заведения в целом; ОСУ связывает в единую технологическую цепь управленческие действия, процесс и результат. Никакие управленческие действия не должны исходить от элементов, находящихся за пределами принятой коллективом организационной структуры. ОСУ осуществляет интеграцию вертикальных и горизонтальных связей структурных компонентов. Чем эффективнее этот процесс, тем продуктивнее деятельность образовательной системы, устойчивее процессы ее функционирования.

При проведении анализа организационной структуры Сызранского медицинского колледжа, как одного из условий оптимального функционирования этой образовательной системы, мы руководствовались общепризнанными структурами: - линейной - линейно-функциональной - матричной - матрично-штабной. В образовательном учреждении организационная структура - это формальный план использования педагогических, учебно-вспомогательных и других кадров с целью подготовки специалиста.

Анализ путей коррекции организационной структуры управления позволил выявить взаимосвязь изменения структуры и приобретения образовательным учреждением новых классификационных свойств: многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, а также интеграции с высшей школой и системой практического здравоохранения. Рассматриваемый период с 1987 по 2001 год характеризовался следующей динамикой организационной структуры в Сызранском медицинском колледже. I этап (1987 - 1992 годы) характеризовался линейной структурой управления, когда директор осуществлял общее руководство медицинским училищем через заместителей по учебной и хозяйственной работе. Структурные подразделения в виде отделений по специальностям получали указания по обеспечению учебного процесса только от заместителя директора по учебной работе, а вспомогательные подразделения: столовая, здравпункт, хозяйственная часть - от заместителя директора по хозяйственной работе (Рис. 29).

Доминирующим признаком этой структуры являлась вертикальная иерархия. Отсутствовали четкие горизонтальные связи, которые обеспечивали бы координацию деятельности линейных структур по обеспечению условий образовательного процесса. Очевидно, что при наличии в эти годы только трех специальностей подготовки средних медицинских работников («Лечебное дело», «Сестринское дело» и «Акушерское дело») линейная структура позволяла решать текущие оперативные задачи каждого подразделения и выполнять основную функцию учреждения.