Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реформирование ведомственного здравоохранения в контексте социально - экономических реформ (обзор литературы) 10
1.1. Особенности медицинского обеспечения работников железнодорожного транспорта 10
1.2. Модернизация здравоохранения России, состояние и перспективы
1.3. Реформирование ведомственного здравоохранения в период структурной реформы на железнодорожном транспорте 21
Глава 2. Материалы, методика и организация исследования 30
Глава 3. Тенденции показателей здоровья работников Дальневосточной железной дороги (2000 -2004 гг.) 39
3.1. Динамика заболеваемости по данным обращаемости, медицинских осмотров работников Дальневосточной железной дороги 40
3.2. Тенденции первичного выхода на инвалидность, показателей профессиональной непригодности ..,., 53
3.3. Тенденции преждевременной смертности работников ДВОСТ ж.д и потерянных лет потенциальной жизни 65
Глава 4. Динамика ресурсного обеспечения и проблемы управления кадрами здравоохранения ДВОСТ ж.д. в период структурной реформы 79
4.1. Характеристика ресурсной базы и деятельности учреждений здравоохранения на ДВОСТ ж.д 79
4.2. Проблемы кадрового обеспечения здравоохранения на ДВОСТ ж.д., уровень и-качество жизни медицинских работников
Глава 5. Научное обоснование совершенствования управления здравоохранением ОАО «РЖД» в период структурной реформы 112
5.1. Основные направления стратегии развития здравоохранения на ДВОСТж.д. на 2004-2010 гг 112
5.2. Методологические подходы к совершенствованию системы оценки эффективности здравоохранения ДВОСТ ж.д 131
Заключение 140
Выводы и предложения 147
Список литературы
- Модернизация здравоохранения России, состояние и перспективы
- Тенденции первичного выхода на инвалидность, показателей профессиональной непригодности
- Проблемы кадрового обеспечения здравоохранения на ДВОСТ ж.д., уровень и-качество жизни медицинских работников
- Методологические подходы к совершенствованию системы оценки эффективности здравоохранения ДВОСТ ж.д
Введение к работе
Актуальность проблемы. Здоровье человека, как социально – экономическая категория представляет собой важнейший элемент национального богатства: для поддержания здоровья требуется определенная часть валового национального продукта, но и само здоровье человека должно рассматриваться как ресурс, необходимый для производства материальных благ (Бедный М.С., 1984; Валентей Д.И., 1999; Корчагин В.П., 1999; Лисицын Ю.П., 1986, 1987, 1992, 2001; 2003; Стародубов В.И., 2000, 2001, 2003, 2004; Салтман Р.Б., Дж., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., Максимова Т.М., 2003 и др.).
Сохранение здоровья экономически активного населения, своевременное выявление и лечение профессиональных, производственно обусловленных заболеваний – важное условие развития всех отраслей экономики, эффективного решения целого комплекса важнейших общенациональных задач (Путин В.В., 2004).
В связи с этим здравоохранение на железнодорожном транспорте рассматривается как часть технологического процесса, важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли, инструмент повышения эффективности производственной деятельности (Якунин В.И., 2004; Атьков О.Ю., 2004 и др.). Оно способно обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта и тем самым участвовать в решении вопросов, связанных с его модернизацией (Атьков О.Ю., 2005).
Одной из главных задач ОАО «РЖД» перед обществом является забота о поддержании собственной экономической жизнеспособности в качестве производителя услуг по перевозке грузов и пассажиров. Следовательно, повышение управляемости системой здравоохранения, улучшение медицинских и экономических результатов ее работы будут способствовать снижению себестоимости перевозок и повышать безопасность этих перевозок с позиций человеческого фактора ( Атьков О.Ю., 2003, 2004, 2005; Азаров А.В., 2003,2004; Калугина Е.А., 2003, 2004; Шумилина Э.Г., 2003 и др.).
В настоящее время очевиден дефицит специальных научных исследований оценки здоровья отдельных профессиональных групп населения, в т.ч. работников железнодорожного транспорта с использованием специальных индикаторов, основанных на методах потенциальной демографии и собственного восприятия качества жизни.
Кроме того, исследований, посвященных изучению уровня и качества жизни медицинских работников ведомственных учреждений, как основы формирования эффективной трудовой мотивации в условиях структурной реформы на железнодорожном транспорте также не проводилось.
Многоаспектная информация о состоянии здоровья работников железнодорожного транспорта и его тенденциях в переходный период позволяет не только дать оценку адекватности проводимых структурных преобразований в здравоохранении, но и требует создания новых форм и методов оценки эффективности этих преобразований, является основой для научно обоснованной управленческой деятельности медицинских служб ОАО «РЖД».
Цель исследования – на основе комплексного социально-гигиенического исследования здоровья работников Дальневосточной железной дороги обосновать предложения по совершенствованию управления ведомственным здравоохранением в условиях реформирования.
Основные задачи исследования:
проанализировать закономерности формирования важнейших характеристик здоровья работников Дальневосточной железной дороги и их тенденции в период реформы на железнодорожном транспорте
дать оценку проведенным структурным преобразованиям, ресурсной базе в новых экономических условиях
проанализировать уровень и качество жизни медицинских работников и обусловленные ими проблемы управления кадровыми ресурсами
изучить качество жизни работников локомотивных бригад по данным анкетирования
научно обосновать приоритеты дальнейшего корпоративного развития учреждений здравоохранения, разработать предложения, направленные на повышение управляемости системы здравоохранения на железнодорожном транспорте.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование важнейших характеристик здоровья работников Дальневосточной железной дороги (ДВОСТ ж. д.) в период структурной реформы на железнодорожном транспорте с использованием методов потенциальной демографии и технологии измерения качества жизни.
Анализ структурных изменений, оценка ресурсной базы ведомственного здравоохранения в переходных период реформирования позволили оценить доступность медицинской помощи, определить приоритетные направления инвестиционных программ.
Впервые на основе изучения уровня и качества жизни медицинских работников учреждений здравоохранения ДВОСТ ж.д., выявлены факторы, отрицательно влияющие на формирование трудовой мотивации.
Системный анализ позволил научно обосновать основные направления стратегии развития здравоохранения на ДВОСТ ж.д., разработать предложения по совершенствованию управления здравоохранением в условиях структурной реформы на железнодорожном транспорте.
Научно – практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими научно обосновать предложения по повышению эффективности управления системой здравоохранения, внедрить их в практическую деятельность негосударственных учреждений здравоохранения Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», службы медицинского обеспечения
Углубленное комплексное социально – гигиеническое исследование, посвященное вопросам состояния здоровья работников ОАО «РДЖ» в период реформирования позволило службе медицинского обеспечения на ДВОСТ ж.д. целенаправленно планировать и реализовывать комплекс лечебно – профилактических и восстановительных технологий для снижения уровня ведущих заболеваний, приводящих к профессиональной непригодности, инвалидности и смертности.
Материалы исследования использовались: аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в текущей деятельности, а также в отражении докладов Президенту Российской Федерации и администрации Президента Российской Федерации; при подготовке 7 нормативных и методических документов Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», в т.ч. «Концепции развития здравоохранения открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на период до 2010 г.»,
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета при проведении занятий со студентами и циклов повышения квалификации организаторов здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексный анализ показателей здоровья работников Дальневосточной железной дороги, с использованием методов потенциальной демографии, индикаторов качества жизни (опросник SF- 36) выявил их особенности в период структурной реформы на железнодорожном транспорте.
2. Анализ ресурсной базы установил приоритеты инвестиций в кадровые ресурсы, основные фонды учреждений здравоохранения.
3. Совершенствование управления здравоохранением ДВОСТ ж.д. на основе стратегического планирования позволило определить приоритетные направления корпоративного развития учреждений здравоохранения ОАО «РЖД», использовать адекватные индикаторы оценки их эффективности.
.Апробация работы и публикации. Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2001); «Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2001); заседаниях Координационного Совета по здравоохранению в Дальневосточном федеральном округе (2002 – 2003 гг.); Российской научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» (Москва, 2003); международной научно – практической конференции «Здравоохранение на железнодорожном транспорте государств – участниц СНГ» (Москва, 2003); региональной научно – практической конференции, посвященной 50-летию отделенческой больницы на ст. Комсомольск (Комсомольск – на – Амуре, 2003 г.); на 1 – ом съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2004), Медицинских советах Департамента медицинского обеспечения ОАО «РЖД».
Результаты научного исследования представлены в 15 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 240 источников, из которых 205 – отечественных и 35 – зарубежных, приложений. Общий объем работы 175 машинописных страниц. Диссертация проиллюстрирована 48 таблицами, 24 рисунками.
Модернизация здравоохранения России, состояние и перспективы
В большинстве демократических стран к главным ценностям в области здравоохранения относят, заботу о коллективной справедливости для каждого . индивидуума при распределении медицинских услуг, индивидуальную свободу и право на самоуправление здоровьем, обеспечение максимальной доступности медицинской помощи при минимальных затратах. Несомненно, что между ними всегда существует определенная.конфликтность,и роль государства;. заключается в сохранении баланса между интересами гражданина и общества.Вместе с тем 1 основа-справедливого распределения ресурсов - это оказание медицинской: помощи в соответствии с" потребностями в медико-санитарной помощи, и выделение групп риска, к которым, наряду с. другими категориями граждан, относятся .работники железнодорожного транспорта, в виду особенностей их профессиональной деятельности. Кроме того, право на самоуправление здоровьем, приемлемое для;территорйальной системы здравоохранения, в ведомственной системе заменяется жестким контролем за состоянием здоровья со стороны медицинских работников.
Второй важный аргумент в пользу железнодорожного здравоохранения -отнесение мероприятий по-медицинскому обеспечению безопасности движения к категории услуг, имеющих характер «общественного блага». Также как санитарно - гигиенические мероприятия, они неизбежно становятся: достоянием всего населения, обеспечивая безопасность населения. Особое внимание к здоровью работников железнодорожного транспорта стало уделяться с середины XIX в., что было связано с необходимостью обеспечения безопасности движения поездов. В 1877 г. введен медицинский отбор в профессии и на должности, непосредственно связанные с движением поездов, а в 1893 г. впервые утверждены правила МПС о железнодорожной медицинской службе, для которой медицинский отбор железнодорожников определен одной из приоритетных задач (Вильк М.Ф., Цфасман А.З., 2001).
В дореволюционный период исследования по изучению условий труда, заболеваемости рабочих железнодорожного транспорта были чрезвычайной редкостью. Но даже в то время выделялись некоторые аспекты организации медицинской помощи железнодорожником, предлагались мероприятия по снижению распространенности туберкулеза и др. В частности, на III Совещательном съезде железнодорожных врачей русских железных дорог в 1902 г. обсуждались вопросы устройства железнодорожных больниц, был утвержден норматив обеспеченности койками железнодорожного населения — 1 койка на 200 чел. (50 коек на 10 000 чел.) и другие вопросы (Цфасман А.З., Вильк М.Ф. и соавт., 2002).
После Октябрьской революции проблемы улучшения организации труда, снижения утомляемости, предупреждения травматизма, профессиональных заболеваний; повышения - работоспособности работников железнодорожного транспорта становятся приоритетными задачами железнодорожной медицины, гигиенистов, физиологов.
Возникновение в 20 -х годы XX в. статистики заболеваемости железнодорожников активизировало научные разработки в области изучения влияния условий производственно - профессиональной деятельности на здоровье работников, особенно ведущих профессий.
Значительное внимание уделялось проблемам профессионального отбора поступающих на учебу и работу работников паровозных, а затем и тепловозных бригад (Коган М.Б.,-1928; Коган-Берштейн Б.А., 1928; Лукомский М.Я.,1929, Андреева - Галанина Е.ІД;, 1939; Прохоров. А.А., 1958-1971; Волковым A.M., 1966, 1969; КандрорИ.С. 1970, 1972 и др).. Многими исследователями в 20 - 40 - е годы XX в. комплексно изучалось состояние здоровья и заболеваемость работников железнодорожного транспорта (Каминский JLG:, 1925; -1926; Анастасиев .H.Mi, 1927; Белов Н., 1928;БренерГ.Л-1951;идр:).7
Изучению распространенности неблагоприятных производственных факторов; их влиянию-на состояние здоровья, улучшению условий; труда посвящен целый;ряд научных работ (Прохоров А.А., 1958; Давидович В.Р:, 1969; Еольдман.Э;И;,,1970; Боярчук с соавт 1970;идр:).
Следует отметить достаточно обширный перечень научных исследований выполненных клиницистами Всесоюзного научно-исследовательского института; железнодорожной гигиены по изучению распространенности от-дельных-заболеваний,- в. т.ч. язвенной болезни желудка у водителей -локомотивов:(Горшков? В:А., 1977); оценке профессиональных аспектов гипертонической болезни (СтарыхШФ:, 1912, 1974, .1979; Выдршг М1Ш,: 1979),. ишемиче-ской болезни- сердца (Мутин- C.G. с- соавт.., 1978;. ЖуравлевасГ.Ш, 1993);. осо-беннрсти течения систолической гипертонии (Ольхин В-А;, 1979); гипертонической болезнй в сочетании с вибрационной! болезнью и тугоухостью? (Козловский В;И.,. 1976); распространенности. и- лечения радикулитов (Ширеторова Д.Ч..С соавт, 1976); этиологии- вибрационной патологии у водителей: локомотивов (Петренко Б;Е; с соавт., 1981, 1983);
Научные исследования, проведенные в- 60«-.-70-гг. XX, в; подтвердили эффективность железнодорожной медицины; что проявилось в: снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности, первичного выхода на инвалидность в результате эффективной системы диспансеризации работников (Кассирский И.А., Курбатова А.И;,. 1968; Кардаш В.А., 1968; Шаронова.Т.В;, І968ИДР:),
Тенденции первичного выхода на инвалидность, показателей профессиональной непригодности
На основании серийной выборки методом случайного отбора изучена выборочная совокупность из 1393 медицинских работников (445 врачей и 948 средних медицинских работников), 34 % из которых, пропорционально числу работающих, составили медицинские кадры Владивостокского отделения дороги, 30 % - Хабаровского, 19 % - Комсомольского, 17 % - Тындинского.
Сбор материала проводился методом социологического опроса по специально разработанной программе. Вся информация, полученная на этом этапе заносилась в специально разработанную автором карту № 1 «Уровень и качество жизни медицинских работников» (Приложение 1), состоящую из 23 вопросов, включающих возрастно - половой состав, характеристику доходов и расходов, жилищные условия, уровень дохода на одного члена семью, удовлетворенность работой и причины снижения мотивации к работе и др., а также ценностные приоритеты. Методом направленного отбора из данной совокупности отобрано 98 врачей амбулаторно - поликлинических учреждений г. Хабаровска в возрасте до 45 лет, которые были интервьюированы по опроснику SF -36.
На четвертом этапе с целью изучения медико - экономических потерь трудового потенциала проведено сплошное статистическое исследование умерших в трудоспособном возрасте железнодорожников за период 2000 -2004 гг. и сравнение средних потерь трудового потенциала в 2000 -2001 гг. и 2003 -2004 гг. вследствие преждевременной смертности.
Согласно законодательству Российской Федерации, активный период в виде трудоспособного возраста установлен для мужчин и женщин в интервалах 16—59 и 16—54 лет. В соответствии с этим единицей наблюдения при изучении смертности является случай смерти работника, а потерь трудового потенциала — случай преждевременной смертности (до достижения возраста 55 лет женщин и 60 лет мужчин), в т.ч. и для работников локомотивных бригад, имеющих законодательно установленное льготное пенсионное обеспечение с 55 лет.
Исчисление потерь человеко лет несостоявшейся трудовой жизни в этих возрастных границах дает возможность определить утраченный потенциал трудового ресурса..
Объем человеко — лет утраченного трудового ресурса определяли по-методике, предложенной В.В. Двойриным и Е.М. Аксель (1993), путем, умножения числа случаев смерти лиц того и другого пола по каждой возрастной группе на- недожитьіе до -пограничных пределов годы. В, расчетах использована сплошная выборка смертельных исходов на основании врачебного свидетельства о смерти .(форма №106/у - 98). Обработка материала проводилась в соответствии. с Международной; статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра.
На; пятом этапе методом социологического, опроса; изучалось качество жизни работников локомотивных бригад. Методом случайного отбора отобрав на 5 % выборочная совокупность из 310 работников локомотивных бригад. Интервьюирование железнодорожников проводилось по специально разрабо-;. тайной -автором .карте № 2 «Медико-социальная характеристика работника ДВЖД и качество жизни по опроснику SF -36», включающая несколько разделов (Приложение 2).
Для измерения.состояния здоровья использовались вопросы о состоянии здоровья, взятые из опросного листа SF - 36, широко применяемого для оценки систем здравоохранения, исследования качества жизни в медицине, эффективности социальной политики. По данным опросника оценивалось общее состояние здоровья, физическая деятельность, социальная деятельность, жизнеспособность. Оценка проводилась по 100 бальной системе. -..... Для. характеристики, основных, параметров оценивались средние показатели. Сравнение средних величин.в группах железнодорожников и медицинских работников, различающихся1 по полу, возрасту, образованию и другим параметрам, осуществляли методами;непараметрической статистики, так как распреде 38 ление в сравниваемых группах не было нормальным, генеральные дисперсии в них отличались по критерию Фишера.
В соответствии программой Структурной реформы на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 года № 384, вновь принятыми в 2002 2003 гг. федеральными законами, в июле 2003 г. имущество ведомственных учреждений здравоохранения, участвующих в медицинском обеспечении дви жения внесено в уставный капитал ОАО «Российские железные дороги».
Основная задача реформирования здравоохранения в этот период заключалась в повышении структурной эффективности системы для медицинского обеспечения безопасности движения, реализации мероприятий по повышению финансовой самодостаточности учреждений здравоохранения, а также сохранении социальной защищенности работников железнодорожного1 транспорта, членов их семей, пенсионеров и ветеранов транспорта (Атьков О.Ю., 2002; Азаров А.В., 2003, 2004 г., Солохина Л.В., 2004; Кулагина Е.А., 2004 г. и др.).
Функционирование учреждений здравоохранения Дальневосточной железной дороги в составе ОАО «РЖД» предполагает мониторинг системы здравоохранения с позиций приемлемости подходов к финансированию, организации и оказанию медицинской помощи с целью сдерживания возрастающих расходов и повышения результативности системы. В связи с этим мониторинг показателей здоровья имеет первостепенное значение.
Проблемы кадрового обеспечения здравоохранения на ДВОСТ ж.д., уровень и-качество жизни медицинских работников
Уровень ЗВІУТ работников локомотивных бригад имеет тенденции к снижению и достоверно не превышает, сетевой показатель при? отличии ее структуры - внешние причинезанимают второеранговое местотіротив?третьего среди всех работающих. Кроме того;, если общий показатель нетрудоспособности снизился?с. 3,3 до 3;1%, то; среди работников локомотивных бригад он остается на одном уровне.3,5 против 3;1% по;ОАО «РЖД». .Снижение заболёваемрстш с временной утратой трудоспособности возможно при реализации комплекса. профилактических мероприятий, направленных с одной стороны на снижение воздействия неблагоприятных внешних факторов, совершенствование механизма экономической заинтересованности работодателей по обеспечению безопасных условий труда, аттестацию рабочих мест на соответствие условий труда установленным требованиям, профилактику профессионально обусловленных заболеваний, травматизма.
С другой стороны - это повышение эффективности диспансеризации, уровня сопротивляемости на индивидуальном уровне, способности организма адаптироваться к изменениям внешней среды, сохранять свой гомеостаз в не адекватных условиях. При этом задача отраслевого здравоохранения заключа ется в профилактическом лечении здоровых на основе донозологической ди агностики, т.е. оценки функционального состояния организма и его адаптаци онных возможностей в период, когда отсутствуют явные признаки болезни (Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева А.П., 1980; Разумов, А.Н., 2001; Труфакин В.А., 2002).. . . ; 3.2. Тенденции первичного выхода на инвалидность, показателей профессиональной непригодности
Снижение уровня"первичной инвалидности населения трудоспособного возраста, приносящей наибольший социальный и экономический ущерб, является одной из приоритетных задач здравоохранения.
Уровень инвалидности, характеризуя социальный и медицинский результат конкретных. лечебно - профилактических мероприятий, дает также представление об экономических потерях в результате общей стоимости «груза болезней» (Лисицин Ю.П., 1993, 2000; Корчагин В.П., 1996; Струмилин С. Г., 1965; GustafsonD, 1995).
Последнее десятилетие в России непрямая стоимость «груза болезней» в результате- --недопроизведенного ; валового внутреннего продукта (ВВП) значительно опережает прямую, обусловленную расходами на оказание медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях, приобрете ниє медикаментовj. а также расходы по социальному страхованию и социальному обеспечению (Корчагин В-П., 1999). Ежегодно в стране.признаютсяинвалидами более. 1 млн. чел., из которых около половины составляют лица трудоспособного возраста. При этом каждый пятый впервые утратил трудоспособность ввозрасте до 45 лет (женщины) и до 50 лет (мужчины) (Стародубов В.И., 2003).
Проведенный анализ первичного выхода, на. инвалидность работников Дальневосточной железной дороги за период 2000;;- 2004 п\ показал, что при росте показателя: за исследуемый период в 1,4 раза, последние три года он держится практически на одном уроне - от 33 5 до 35,1 случая на 10 000 чел. (табл. 11).
Как следует из табл. 12, за последние годы достоверно возросло число работников, впервые признанных инвалидами по причине болезней костно — мышечной системы в 2,7 раза (р 0,001), системы кровообращения - в 1,5 раза (р 0,05); осталось на прежнем уровне при новообразованиях, травмах.
Коэффициент первичного выхода на инвалидность работников локомотивных бригад в 2000 -2004 гг. достоверно не изменился, а различие его с общим показателем по дороге статистически не значимое - 35,1 ± 7,2 и 39,1 ± 2,2 соответственно (р 0,05), также как и по отдельным причинам (табл. 13) при качественном отличии структуры.
Динамика первичного выхода на инвалидность по полу работников ДВОСТ ж.д. на 10 000 чел. в 1999 -2004 гг. Темп роста инвалидности у мужчин интенсивнее, чем у женщин: в среднем ежегодно показатель увеличивается на 21%, у женщин - на 16 %. По сравнению с 1999 г. число лиц, впервые признанных инвалидами у мужчин возросло на 70 %, у женщин - на 50 %. В целом уровень первичной инвалидности мужчин в 2004 г. на 38 % выше, чем женщин. Особенно велика эта разница, как видно на рис. 6, при травмах, отравлениях и других воздействиях окружающей среды (в 6 раз), заболеваниях органов кровообращения (в 2 раза). Однако болезни костно - мышечной системы и соединительной ткани приводят к инвалидизации женщин в 1,7 раза чаще, чем мужчин. При таких заболеваниях, как злокачественные новообразования, инфекционные болезни в 2004 г. определяется одинаковая частота инвалидности по полу.
Обращает на себя внимание увеличение частоты инвалидности за исследуемый период у женщин по причине болезней кровообращения и костно -мышечной системы в 2 раза, у мужчин по причине болезней системы кровообращения и новообразований - в 1,5 раза.
Методологические подходы к совершенствованию системы оценки эффективности здравоохранения ДВОСТ ж.д
Стратегическая Программа ОАО «РЖД» нацелена на реализацию миссии по развитию Компании как общенациональной, динамично повышающей эффективность и качество услуг, глубоко интегрированной в Евроазиатскую транспортную систему.
Достижение стратегических задач Программы неразрывно связано с ростом производительности труда, повышением экономической эффективности, что позволит при реализации мероприятий сценарного варианта развития создать инфраструктурные-условия для удвоения ВВП к 2010 г. В связи с этим значительное место отводится социальным вопросам. Здравоохранение рассматривается Компанией как важная составляющая жизнеобеспечения и устойчивой работы отрасли, инструмент повышения производственно - экономической эффективности.
Учитывая, что железные дороги являются инфраструктурной основой развития экономики, гарантирующей экономическое и территориальное единство страны, охрана здоровья работников железнодорожного транспорта является важной государственной задачей.
Проблема сохранения и укрепления здоровья работников железнодорожного транспорта является основной в медицинском обеспечении безопасности движения поездов.
На новом этапе развития отраслевого здравоохранения учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» стоят перед выбором дальнейшего пути развития, который, помимо выполнения специфических задач, предопределит их рыночную позицию, и ее существование на длительный период времени.
К сожалению, большинство руководителей негосударственных учреждений здравоохранения концентрируют свои усилия на решение текущих задач, оперативном уровне управления, и, соответственно, краткосрочном планировании.
Нами использована современная практика корпоративного управления, основанная на широком использовании идей и методов стратегического менеджмента (Шеин В.И., Жуплин, А.В., Володин А.А., 2000)/
Стратегическое планирование основано на принципах системности, целостности, непрерывности и основывается на информации, поступающей из трех источников: внешний аудит, внутренний аудит и обратная связь по итогам работы.
Схематично стратегическое планирование можно представить следующим образом: формирование миссии - установление долгосрочных целей — разработка, оценка и выбор стратегии - разработка регламентов организационных мероприятий и годовых целей - распределение ресурсов - измерение и оценка результатов.
Для определения сильных и слабых сторон стратегии нами использовался SWOT - анализ (Strength and Weaknesses, Opportunities and Threats - сильные и слабые стороны, возможности и угрозы) ( Husseey D, 1998; Per Jenster, David Hussey, 2003).
Определению миссии, долгосрочных целей и путей их достижения также предшествовало проведение внешнего и внутреннего аудита, в которых SWOT - анализ играет существенную роль. В табл. 45, 46 представлены результаты SWOT - анализа, которые отражают анализ текущего и будущего состояния внутри системы (ее сильные и слабые стороны) и анализ текущего и будущего состояния окружающей среды (какие стратегические возможности и угрозы существуют из вне). -высокий уровень фондовооруженности, интеллектуального и кадрового. потенциала ДКБ на ст. Хабаровск -1, как центра узкоспециализированной, высококвалифицированной медицинской помощи .работникам, ..ОАО «РЖД» системы кровообращения, как результат интенсификации труда; -значительные отличия учреждений здравоохранения по показателю фондовооруженности, состоянию пассивной части основных фондов -отсутствие стандартов материально технического оснащения для учреждения различного уровня -нарастание проблемы управления, недостаток подготовленных управленческих кадров -использование внереализационных расходов ОАО «РЖД» для софинан-сирования; медицинской помощи пенсионерам, членам. семей железнодорожников " сокращение объемов медицинской помощи в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования а, следовательно, и средств ОМ в консолидированном бюджете, учреждений здравоохранения -формирование заказа ОАО «РЖД» на высокотехнологичные виды помощи активный миграционный обмен с Китаем представляют угрозу распространения . туберкулеза на Дальнем Востоке, и др.
Стратегия развития здравоохранения основывается на мониторинге со-; стояния Здоровья работников,-: прогнозирований; негативных внешних факторов, анализе внутренних возможностей; и предусматривает программно-целевое планирование по приоритетным направлениям;
Стратегия выживания и роста включает в: себя фокусирование на опре-.деленном сегменте рынка (работники-ОАО «РЖД» др.), стратегии;дифференциации, в т.ч. по предоставлению уникальных, высокотехнологичных медицинских услуг, формированию сильной организационной;культуры и т.д.
Комбинация стратегических подходов; позволяет обеспечить условие стратегического минимакса, т.е: минимизирует, отрицательные последствия и максимизирует положительные. ..
Миссия здравоохранения на ДВОСТ ж.д. — наилучшее использование материальных, трудовых, интеллектуальных, финансовых и прочих ресурсов здравоохранения для сохранения и. укрепления здоровья работников ОАО «РЖД», членов, их, семей,. пенсионеров и ветеранов транспорта, снижения:. уровней предотвратимой .заболеваемости, смертности и инвалидности, про- , фессиональной непригодности.