Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные направления реформирования сестринского дела
1. Многоуровневая, непрерывная, профессиональная система образования медицинских сестер как фактор, способствующий формированию современного специалиста в сестринском деле 12
1.1. Научная основа современной сестринской практики 17
1.2. Анализ кадрового состава специалистов сестринской) дела 19
1.4. Основные направлення развития инновационного процесса в 24
сестринской практике 1,5« Подготовка руководителей сестринского персонала как условие 34
реформирования сестринской практики
ГЛАВА II. Материал и методы исследования 39
ГЛАВА III. Исследование процесса интегратщи между системой сестринского образования и практическим здравохранением
3.1. Базовый уровень образования 50
3.2. Повышенный уровень образования 57
3.3. Последипломное образование медицинских сестер 62
3.4.. Высшее сестринское образование 69
Глава IV. Интеграция сестринского образования и практического здравоохранения - организационное условие формиро вания системы профессионального ухода 77
4. 1 Организационный эксперимент как условие создания модельной сестринской практики 82
4.2. Влияние организационного эксперимента на качество ухода за пожилыми пациентами 96
43. Влияние организационного эксперимента по введению сестрин ского процесса в работу медицинских сестер опкоторакалы-юго и урологического №2 отделений МУЗ HMKENaJ на качество жизни пожилых пациентов. 102
4.4, Анализ результатов организационного эксперимента и сравни тельный анализ освоения СП различными группами 104
4.5. Роль руководителей сестринского персонала в реформировании сестринской практики 112
Заключение 124
Выводы 130
Практические рекомендации 132
Список литературы 133
Приложения 157
- Многоуровневая, непрерывная, профессиональная система образования медицинских сестер как фактор, способствующий формированию современного специалиста в сестринском деле
- Научная основа современной сестринской практики
- Повышенный уровень образования
- Организационный эксперимент как условие создания модельной сестринской практики
Введение к работе
Актуальность темы
Демографическая ситуация в Российской Федерации, а также изменения в политической и социальной жизни общества требуют безотлагательного реформирования системы здравоохранения. Реформа здравоохранения включает ь себя новые подходы, обеспечивающие наиболее рациональное использование имеющихся ресурсов, и стремится обеспечить при этом максимально возможную медицинскую, окопом и чс скую и социальную эффективность [40, 42, 45, 66,901.
Проводимая в последнее время Министерством здравоохранения и социального развития России политика развития здравоохранения, рассматривает сестринское дело в качестве важнейшего ресурса и критерия эффективности оказания медицинской помощи населению. Об зтом говорят многочисленные приказы и решения коллегий Министерства здравоохранения Российской Федерации [121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 131] и т.д.
Важнейшими факторами, определяющими потребность в реформировании сестринского дела, являются:
Негативные медико-демографические процессы, в особенности снижение рождаемости и старение населения;
Ухудшение состояния здоровья населения;
Появление и распространения новых опасных заболеваний, в частности СПИДа 145].
В течение 15 лег в здравоохранении Российской Федерации идет реформа сестринского дела, направленная на изменение системы образования медицинской сестры, изменение ее статуса, расширения зоны профессиональной деятельности, перераспределения обязанностей между сестрой и врачом, Б результате сформрірована многоуровневая система профессиональной подготовки медицинских сестер, включающая в себя три уровня образования и последипломную подготовку, которые открывают перед медицинскими сестрами новые
возможности профессионального роста [9, 20э 21, 22, 31, 38, 45, 79, 99, 101, 103].
С 1997 года введены Государственные образовательные стандарты во все уровни образования медицинских сестер. Они являются нормативным документом,, благодаря которому на территории РФ создано единое образовательное пространство [32, 79].
С 1995 года, когда начался выпуск медицинских сестер, подготовленных по новым трехлетним учебным планам, практическое здравоохранение пополняют ряды специалистов сестринского дела с новым стилем мышления, разделяющих философию сестринского дела, владеющих сестринским процессом (СП). СП это метод организации профессиональной деятельности медицинской сестры по уходу за пациентом, объединяющий медицинскую сестру и пациента в качестве сторон [38, 93, 100, 139, 143, 157]. Вместе с тем, неизменной остается сестринская практика с прежним штатным расписанием, отсутствием дифференцированной оплаты труда, в зависимости от уровня образования, большой нагрузкой на медицинскую сестру, с отсутствием новых моделей построения партнерских взаимоотношений между медицинской сестрой, врачом и пациентом и т.д.
Многие исследователи в своих диссертационных работах отмечают, что не проводится глубокий анализ потребности населения в уходе и сестринской помощи, отсутствуют научные исследования в сестринском деле [4, 16, 31, 35, 56, 63, 83, 103, 105, 135, 138, 140, 146]. Практически во всех исследованиях, наряду с положительными моментами обозначены негативные тенденции в реформировании сестринского дела и указывается на отсутствие современной сестринской практики. Но в них не определено, какую роль в процессе перемен в ЛПУ должен играть процесс интеграции между сестринским образованием и сестринской практикой, а также мало уделяется внимания развитию лидерства в сестринском деле.
Лидерство - это отношение влияния между лидерами и последователями, которые намерены произвести реальные изменения, отражающие их взаимные интересы. Лидер - это тот, кто, идя впереди, показывает своим спутникам дорогу [14, 57, 70, 72, 73, 167, 169, 171, 174, 196,225].
Главное направление реформирования системы здравоохранения направлено на приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи, организацию и функционирование общей врачебной практики и семейной медицины. В связи с этим приобретает особое значение подготовка семейных сестер, медицинских сестер, осуществляющих специализированный уход за героитологи-ческими пациентами [2, 3, 9, 10, 20, 22, 36, 45, 58, 95, 93,120].
Важную роль в организации и предоставлении медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста должен сыграть квалифицированный сестринский персонал. Участие медицинских сестер в профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи не только в условиях стационара и поликлиники, но и что чрезвычайно важно, на дому у пациентов, позволит обеспечить большую доступность медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста [2, 15, 19, 22, 36, 39, 58, 98э 104, 124]. Требуется значительное расширение системы патронажной помощи, которая в настоящее время не располагает необходимыми кадровыми ресурсами. Важно отметить, что патронажная служба будет значительно эффективнее, если её основу составит высококвалифицированный сестринский персонал, компетентно принимающий решения и заменяющий по ряду вопросов врачей |697 72, 93? 104, 335, 170, 171, 176, 185, 194,211,212].
Для того чтобы сделать медицинскую помощь более доступной социально незащищенным слоям населения, необходимо совершенствовать как сестринское образование, так и сестринскую практику:
Во - первых, чтобы решать задачи первичной медико-санитарной помощи надо изменить содержание образовательных программ во всех уровнях образования;
Во - вторых в соответствии с приказами МЗ РФ [123, 125, 126, 129] необходимо проводить последовательное реформирование сестринской практики, привлекая самый многочисленный контингент системы здравоохранения для выполнения задач, связанных с улучшением качества оказания и доступности медико-социальной помощи людям пожилого возраста и инвалидам.
Некоторые проблемы реформирования сестринского дела можно решить на региональном уровне, но для этого необходимо провести анализ состояния сестринского образования и сестринской практики в регионе, развивать процесс интеграции между учебными заведениями и ЛПУ, создать организационные условия реформирования сестринской практики и на примере введения сестринского процесса в работу медицинских сестер, доказать, что качество сестринской помощи пациентам зависит от уровня образования и профессиональной деятельности медицинской сестры, что и обусловило актуальность исследования.
Цель работы:
Сформировать научно обоснованный подход к многоуровневой системе образования медицинских сестер как основы повышения качества оказания медицинской помощи населению.
Задачи исследования:
Разработать программу и методику исследования процесса интеграции сестринского образования и практического здравоохранения.
Изучить процесс интеграции сестринского образования и практического здравоохранения на основе исследования инновационного процесса в базовом уровне образования.
Проанализировать развитие процесса интеграции на основе изучения инновационного процесса в повышенном, последипломном и высшем уровнях образования.
Провести социологическое исследование отношения преподавателей, студентов, практикующих медицинских сестер к технологии СП и эксперти-
зу освоения СП студентами разных уровней образования и практическими медицинскими сестрами. 5. Разработать и внедрить модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала в лечебно-профилактическом учреждении (ЛІТУ) по введению СП в практику и исследовать влияние СП на качество ухода за пациентами.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
проведено исследование процесса интеграции сестринского образования и практического здравоохранения и показано, что процесс интеграции является неотъемлемой частью системы многоуровневого образования медицинских сестер в России и основой реформирования сестринской практики;
выделены элементы интеграции, которые делают систему многоуровневого образования медицинских сестер действительно непрерывной и формируют новый взгляд на профессиональную подготовку специалистов сестринского дела;
разработана модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала ЖГУ, которая показывает процесс создания организационных условий реформирования сестринской практики и формирование новых, научно-обоснованных принципов управления сестринским персоналом.
Практическая значимость
Выделенные элементы интеграции сестринского образования и практического здравоохранения способствуют созданию организационных условий реформирования сестринской практики.
Внедрение в практику модели управления инновационной деятельностью сестринского персонала повышает качество сестринской помощи в реальных условиях функционирования ЛПУ.
Разработанный пакет документов, регламентирующий осуществление инновационной деятельности сестринского персонала, по введению СП в
практику способствует эффективному развитию современной сестринской практики.
Разработанная документация медицинской сестры, осуществляющей СП, организует работу медицинских сестер по уходу и позволяет контролировать качество выполнения этапов СП, а также повышает мотивацию к индивидуальному уходу за пациентом.
Разработанная структура организации системы профессионального сестринского ухода за лицами пожилого и старческого возраста является моделью формирования независимой сестринской профессии.
Проведение интерактивных семинаров по технологии «Открытого Пространства» («ТОП») способствует формированию лидерских качеств у медицинских сестер с разным уровнем образования, с целью активизации процесса перемен в сестринском деле.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в лекционном курсе кафедры сестринского дела Омского медицинского колледжа МЗ РФ, Омского ЦПК РЗ (Центра повышения квалификации работников здравоохранения), Омского областного медицинского колледжа, кафедры сестринского дела Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА), в практической деятельности сестринского персонала больницы скорой медицинской помощи (БСМП №1) г. Омска, Муниципальной Городской клинической больницы им Омска, Муниципального учреждения здравоохранения Новосибирской муниципальной больницы №1 (МУЗ НМКБ№1);
Апробация результатов исследования
Основные материалы диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Интеграция среднего медицинского образования и практического здравоохранения в условиях реформирования» (Омск, 1998), Межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая система подготовки средних медицинских работников» (Новосибирск, 1999), на
10 и 14 научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2000 и 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Организация сестринского дела на рубеже веков» (Арзамас, 2000), Международной научно-практической конференции «Реформа сестринского дела в Республике Беларусь» (Минск, 2001), Международной научно-практической конференции* посвященной 10 - летию Межрегиональной ассоциации медицинских сестер России (Санкт-Петербург, 2002), Областной научно-практической конференции, посвященной 65 - летию Областной клинической больницы «Роль медицинской сестры в управлении лечебно-диагностическим процессом» (Новосибирск, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты исследования процесса интеграции различных уровней образования медицинских сестер с практическим здравоохранением, позволившие выделить основные элементы, которые делают многоуровневую систему сестринского образования непрерывной и способствуют реформированию сестринской практики.
Результаты проведенного социологического исследования отношения к технологии СП преподавателей, студентов, медицинских сестер, пациентов, старше 60 лет и анализ экспертных оценок освоения СП студентами разных уровней образования и медицинскими сестрами, позволившие обосновать необходимость введения СП в сестринскую практику.
Разработанная и внедренная в практику модель управления инновационной деятельностью сестринского персонала в ЛПУ по введению СП в практику, позволившая показать:
формирование новых принципов управления сестринским персоналом;
повышение профессионализма медицинских сестер; -улучшение качества ухода и качества жизни пациентов.
Многоуровневая, непрерывная, профессиональная система образования медицинских сестер как фактор, способствующий формированию современного специалиста в сестринском деле
В течение последних двух десятилетий XX века вопросы сестринского образования были главной темой многочисленных международных семинаров и конференций. Попытки унификации сестринской системы образования неоднократно предпринимались международными организациями: Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), Международная Организация Труда, Европейское Экономическое Сообщество и др. [23, 43, 72, 82, 91, 103, 114].
Международный опыт показывает, что в Европе и в США к 1990 г. была создана многоуровневая система сестринского образования, а также осуществлялась подготовка преподавателей и руководителей сестринского дела [20, 69, 103, 114, 137, 168, 173, 178, 179, 189, 190,206,207,214,222,226,228].
В России в 1991 году создается система многоуровневого, профессионального образования медицинских сестер. На основании приказа Министерства образования СССР № 293 от 29,04.90 г. на базе передовых средних медицинских учебных заведений были организованы первые медицинские колледжи, целью которых было обеспечение повышенного уровня подготовки сестринского персонала [9, 19, 20, 21, 22, 27 , 30, 65, 79, 93, 103, 120].
В 1991 году открыты первые факультеты высшего, профессионального образования по специальности «Сестринское дело» в Москве и Самаре. В России в соответствии с законом «Об образовании» (1992 г.) впервые были заложены профессиональные образовательные программы по специальности «Сестринское дело», направленные на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня и подготовку специалистов соответствующей квалификации [3, 9, 120],
С 1993 года в системе профессионального сестринского образования наметилась устойчивая тенденция к созданию профессионально-образовательных комплексов «училище - колледж — вуз» [63, 65, 103, 111], В настоящее время такие комплексы успешно функционируют в Московской медицинской академии им. И.М Сеченова, в Самарском государственном медицинском университете, В Санкт-Петербурге и Краснодаре открыты Институты сестринского дела [63, і03].
С 1997 года во все уровни образования вводятся Государственные образовательные стандарты, которые являются нормативным документом, регламентирующим образовательную деятельность учебного заведения и предназначенным для обеспечения: - Качества профессионального медицинского и фармацевтического образования. - Единства образовательного пространства Российской Федерации, и условий для академической мобильности обучающихся. - Основы для объективной оценки деятельности образовательного учреждения, - Признания и установления эквивалентности документов о профессиональном медицинском образовании по специальности «Сестринское дело" [21, 22, 27, 32, 79, 93, 121].
Около 450 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений обеспечивают подготовку и переподготовку сестринских кадров, в которых обучаются более 240 тыс. студентов. Ежегодный прием составляет свыше 79 тыс., выпуск-более 65 тыс. человек [45].
Итоговым документом в реорганизации сестринского дела явилось решение коллегии МЗ РФ от 20.04.94 г. «О состоянии и перспективах развития сестринского дела в Российской Федерации», в котором была подтверждена целесообразность многоуровневой системы подготовки медицинских сестер, включая и высшее сестринское образование.
Согласно этому решению реформированию подлежала вся система подготовки медицинских сестер [126, 128].
Большие изменения произошли в содержании образовательных программ по сестринским дисциплинам, так как сестринскому персоналу отводится весомая роль в обучении населения профилактики заболеваний, отравлений, несчастных случаев, половом воспитании, планировании семьи, формировании здорового образа жизни и сохранении здоровья на различных этапах жизнедеятельности. Возрастает роль медицинской сестры как преподавателя, обучающего пациента и его родственников уходу, самоуходу, основам профилактики [10, 55,65].
Для преподавания современного сестринского дела сегодня нужны преподаватели — интеграторы, владеющие единой методической системой, современными педагогическими технологиями, творчески аккумулирующие международный педагогический опыт [45].
В последнее время в ведущих учебных заведениях базового уровня образования в качестве штатных преподавателей и совместителей привлекаются практикующие медицинские сестры, имеющие повышенный уровень образования и опыт практической деятельности. Это способствует развитию процесса интеграции между сестринским образованием и сестринской практикой. В сложившихся условиях современную медицинскую сестру необходимо готовить в обстановке, приближенной к её будущей профессиональной деятельности [4, 9, 20,27,31,36,38,55,60,67,78,83,88, 101, 107,114, 131, 138, 157].
По данным исследований, проведенных в Новосибирске, Москве и других городах лишь 50% выпускников доходит до рабочих мест. Нерациональное и неэффективное использование кадров в лечебных учреждениях тормозит внедрение новых сестринских технологий. Непосредственно уходу за пациентами палатные медицинские сестры уделяют лишь 15 - 20% своего времени [34, 88, 96].
Чтобы изменить эту ситуацию, необходимо создавать организационные условия для формирования модельной сестринской практики, непосредственно в ЛИ У [1, 43 17, 37, 8S3 137, 154]. Структурными подразделениями, осуществляющими адаптацию сестринского персонала к современным требованиям к сестринскому делу, могут являться учебно-методические кабинеты в ЛПУ или рабочие группы по непрерывному образованию, созданные на основе изучения международного опыта реформирования сестринской.практики.
Многоуровневая система подготовки сестринского персонала подразумевает также необходимость многоуровневого повышения квалификации медицинских сестер, фельдшеров, акушерок [50, 131],
Серьезной проблемой последипломного образования медицинских работников является разный уровень базовой подготовки специалистов, разный уровень квалификации. Значительно количество лиц с перерывом работы более 5 лет. В связи с этим назрел переход на многоуровневую подготовку специалистов в последипломном образовании [78, 93].
Многоуровневая система профессионального образования медицинских сестер, включающая в себя последипломное образование и переподготовку, должна реализовывать принцип опережающего образования, что призвано обеспечить подготовку кадров медицинских сестер с ориентацией не на сегодняшний день, а на будущее. Что это значит?
Уровень образования участников производства должен опережать уровень развития самого производства [151]. Не образование должно обеспечивать производство всем необходимым, а наоборот, производство должно пытаться достигнуть уровня образования его участников.
Научная основа современной сестринской практики
В 2004 г. в системе Министерства здравоохранения и социального развития РФ работало 609,04 тыс. врачей и 1,378 млн. специалистов си средним медицинским образованием [45].
За период с 1996 по 2003 гг. численность врачей увеличилась на 1,5%, а число среднего медицинского персонала сократилась на 6,6%. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. обеспеченность средним медицинским персоналом на 10 тысяч населения уменьшилась с 100,8 до 9639 [45].
Матвеев 3.I-L в 1971 г. провел исследования выборочным методом состава, расстановки и использования сестринского персонала:
Основную массу сестринского персонала составляют лица молодого возраста (доля лиц до 40 лет составляет 61,9% общего числа. На лиц пенсионного возраста (мужчины 60 лет. женщины 55 лет_ приходится лишь 2 %. Мужчины составляют 4,2, 62,0% сестринского персонала занимают должности меди» цинских сестер. Занимают должности фельдшера - 12, 6%, акушерок -3,3%, фельдшеров— лаборантов-6,5%, санитарных фельдшеров—3,2% [80].
Среди контингента сестринского персонала велика доля лиц с незаконченным средним медицинским образованием (19Д%), главным образом медицинские сестры, закончившие курсы системы Общества Красного креста и Красного полумесяца, 4,4% не имеют медицинского образования [80].
Анализ научных исследований, проводившихся в последние 10 лет, показывает, что в связи с изменившимися условиями труда, изменяется и структура сестринского персонала.
Из - за низкого престижа сестринского дела происходит отток квалифицированных кадров из государственных медицинских учреждений в коммерческие или же вообще в другие отрасли.
Растет доля лиц пенсионного возраста, среди медицинских сестер, уменьшается, прежде всего, число медицинских сестер, проработавших в системе здравоохранения по 10-15 лет [31э 45, 55, 81, 94].
Главными причинами ухода медицинских сестер из профессии являются: 1. Низкая заработная плата, 2. Неудовлетворенность использованием специальной сестринской квалификации. 3. Большая нагрузка. 4. Возрастающая ответственность. 5. Выполнение неквалифицированной работы из-за отсутствия 6. младшего медицинского персонала; 7. Низкий статус медицинской сестры [6, 22, 34, 45, 67, 81, 119]. Основная доля профессиональных заболеваний среди медицинских ра ботников также приходится на сестринский персонала [102, 138, 140, 147, 198]. Значительно снизился престиж профессии после того, как на сестринский персонал возложили функции младшего медицинского персонала [21, 22, 110],
По данным Файзулиной ЫЭ 69% опрошенных медицинских сестер городских поликлиник разочаровались в профессии из—за несоответствия заработной платы затратам труда. На втором месте стоит низкий престиж профессии медсестры в обществе — 20% опрошенных. Около 83% опрошенных медицинских сестер хотят сменить работу, но из них 45% хотят остаться верными профессиональному выбору и найти лишь более высокооплачиваемое место, В группе, получающих коммерческую зарплату, лиц, разочаровавшихся в профессии в 3 раза меньше, а доля, желающих сменить профессию, ниже почти в 6 раз [156].
В результате влияния на профессию медицинской сестры негативных тенденций отечественного здравоохранения многие медицинские сестры утрачивают такое профессиональное качество как милосердие, нарушают принципы деонтологии [84, 85, 89, 92, 93],
Вместе с тем международный опыт показывает, что, несмотря на прекрасные условия труда в США в последние годы в 5 раз увеличилось количество тех, кто хотел бы уволиться. Особую озабоченность вызывают сокращения медицинских сестер, занимающих руководящие позиции [117].
Не удовлетворены зарубежные медицинские сестры и оплатой своего труда [117, 166, 170, 171, 172, 181, 182, 186, 208], что является причиной неукомплектованности лечебных учреждений кадрами [171, 172, 175, 176, 207]. Поэтому еще в 1987 году, например, в Германии возникал вопрос, приведет ли недостаток медицинских сестер к кризису. Прогнозировались кризисные явления [11]. В Канаде основной проблемой в сестринском деле является дефицит сестринских кадров, значительное количество сестер, собирающихся в ближайшие три года выйти на пенсию [165, 176, 186].
Одним из важных показателей уровня использования медицинских кадров в различных странах "является соотношение числа врачей и медицинских сестер. В Канаде 1:6; Финляндии он превышает соотношение 1:4, в Дании и Швеции 1:3, в Японии 1:2,9, Германии 1:1,9, США 1:2Д Англии 1:2,8, России
1:2,5, на Кубе 1:1,95, Эта ситуация вынуждает многие страны готовить вспомогательный персонал. Неудовлетворительное соотношение врач - медицинская сестра констатируют все страны [206, 207, 209].
В России самое низкое соотношение врачей и сестринского персонала наблюдается в Москве (1:1,16 и Санкт-Петербурге (1: 1,5), а наиболее высокое -в Тульской области (1:3,8) и Республике Коми-(1:3,4) [45, 63, 83, 94].
В связи с тем, что основной акцент национальной системы здравоохранения делается на развитие первичной медико-санитарной помощи, соотношение врачебного и сестринского персонала должно составлять не менее: чем 1:3 1 ;4 [36, 43, 45, 56, 63, 103], Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки, принятой правительством Российской Федерации в 1997 году и Отраслевой программой развития сестринского дела в России определено изменение соотношение врачей и медицинских сестер в сторону увеличения последних [45,66,126].
Повышенный уровень образования
Таким образом, нами отмечено возрастание качества заполнения сестринской карты у студентов 3 курса базового уровня образования, что говорит, о повышении мотивации студентов к выполнению этапов СП,
После освоения СП педагогическим коллективом кафедры сестринского дела на клиническом совете было решено распространять опыт работы кафедры на другие клинические ЦКМ.
В результате нашего исследования была разработана структурно-организационная модель управления инновационной деятельностью педагогического коллектива по освоению СП, за основу, которой, взята модель освоения инновационной идеи в школе, разработанная Поташником М.М. (108) (рис.3.1.3.) Ее функциональными элементами являются: - Клинический совет. - Кафедра сестринского дела в клинике внутренних болезней. - Интеграция базового уровня образования с практическим здравоохранением.
В ходе исследования изучен опыт введения этой модели в образовательный процесс. С целью проведения экспертной оценки эффективности управления инновационным процессом в колледже были разработаны следующие критерии: - Востребованность выпускников колледжа практическим здравоохранением; - Применение опыта инновационной деятельности другими учебными заведениями; - Признание передового опыта ОРМК на областном, межрегиональном, республиканском уровне. С 1994 по 1998 годы мы исследовали, как функционирует эта модель: - В связи с изучением понятия «сестринский процесс» и введением его в практику, сформировались такие социально-значимые качества выпускников как стремление к независимости и профессионализму в сестринском деле; - Опыт работы ОРМК был применен в Областном медицинском колледже и Тюменском медицинским колледже; - В 1996 году в колледже был открыт ФПК преподавателей сестринского дела для средних специальных учебных заведений Западной Сибири.
В результате развития процесса интеграции между кафедрой СД ОРМК и сестринским персоналом БСМ11 №1 возросла укомплектованность сестринским персоналом с 75% в 1993 до 95% в 1998 году; в связи с привлечением студентов разных курсов к осуществлению ухода за пациентами стал решаться вопрос о дефиците младшего медицинского персонала; главной медицинской сестрой БСМП №1 во время прохождения студентами Государственной практики осуществлялся конкурсный отбор выпускников, с преимуществом в пользу выпускников ОРМК; освоение СП студентами и закрепление на практике, с привлечением к образовательному процессу старших медицинских сестер позволило сформировать внутренние условия введения в практику СП в нейро-сосудистое отделение БСМП№1.
Таким образом, на данном этапе исследования показано:
1. Создание новых структурных компонентов управления инновационной деятельностью педагогического коллектива в учебном заведении на базе ЛПУ способствует развитию процесса интеграции с практическим здравоохранением и совершенствованию профессиональной подготовки медицинских сестер;
2. Основная роль в развитии инновационного процесса но введению СП в учебный процесс принадлежит педагогическому коллективу. Обязатель ньш условием этого процесса является привлечение к педагогической деятельности практикующих медицинских сестер; 3. Выявлено, что студенты 3 курса отделения «Сестринское дело» более мотивированы к выполнению этапов СП, Этому способствовало единство толкования дисциплин, изменение клинической практики и участие студентов в уходе за пациентами.
Исследование образовательного процесса на повышенном уровне показало следующее: - 80% обучающихся составляют медицинские сестры со стажем работы 10 и более лет из различных ЛПУ г. Омска; - 50% главные и старшие медицинские сестры; - основным структурным элементом управления инновационном процессом на повышенном уровне была также кафедра сестринского дела. Привлечение практикующих медицинских сестер к учебному процессу способствовали качественным изменениям процесса обучения студентов повышенного уровня и развитию процесса интеграции Проведенное анкетирование 100 медицинских сестер - студентов повышенного уровня образования, показало следующие результаты. 50%» составили главные и старшие медицинские сестры. Средний возраст 32 2,5 года, стаж работы по специальности 12±3,4 года. Специальность «сестринское дело» имеют 42% респондентов, 48% «лечебное дело», 10% «акушерское дело». 96% респондентов впервые узнали о СП в колледже. 100%» респондентов ответили положительно на вопрос о введении СП в работу сестринского персонала в ЛПУ. Среди причин, тормозящих внедрение СП в практику - 50% респондентов называют большую нагрузку на медицинскую сестру, 37% - отсутствие нормативно-правовой базы, 10%» - отсутствие знаний технологии СП, 3% -особенности взаимоотношений врач - медицинская сестра. Проведена экспертная оценка качества заполнения сестринских карт студентами повышенного уровня образования (табл. 3). Всего было исследовано 100 сестринских карт.
Организационный эксперимент как условие создания модельной сестринской практики
Далее в модели обозначены цели управления инновационной деятельностью через научное обоснование идеи СП, нормативно-правовое обеспечение, которое, прежде всего, опирается на Государственные образовательные стандарты всех уровней образования медицинских сестер, Доктрину среднего специального медицинского и фармацевтического образования, Отраслевую программу развития сестринского дела в России, а также через функции, методы и технологии управления.
Следующий блок модели показывает организационную структуру управления инновационной деятельностью сестринского персонала в ЛПУ, Мы предлагаем создавать в ЛПУ Инициативные группы (рабочие), которые включали бы в свой состав не только руководителей и администрацию, но и преподавателей всех уровней образования, сотрудничающих с ЛПУ, а также практикующих медицинских сестер. В этом случае мы сможем сформировать горизонтальные связи между участниками лечебно-диагностического процесса и разделить между всеми равные права и равные доли ответственности. В нашей модели особое место занимает выстраивание системы взаимодействия между врачом, медицинской сестрой и пациентом, в виде формирования медицинской бригады.
Третьей частью нашей модели является блок, показывающий критерии эффективности управления инновационной деятельностью сестринского персонала, среди которых мы выбрали следующие: возрастание мотивации медицинских сестер к уходу, улучшение качества ухода за пациентами старше 60 лет, повышение профессионализма медицинских сестер.
Программа экспериментального введения модели управления инновационной деятельностью сестринского персонала в деятельность сестринского персонала была принята администрацией МУЗ НМКБ №1, так как она не противоречит системе управления качеством, в которой работает ЛПУ с 1995 года, не требует финансовых затрат (обучение сестринского персонала проводилось в ходе реализации проекта НАССМО «Сестринская помощь людям пожилого и старческого возраста») и по этой модели введение СП происходит в реальных условиях функционирования ЛПУ. Проект «Сестринская помощь лицам пожилого и старческого возраста», включал в себя два этапа;
Первый этап - образовательный, в ходе которого формировались группы медицинских сестер, которые осуществляют уход за пациентами пожилого и старческого возраста в стационарах, и на дому.
Одним из условий проведения организационного эксперимента по введению СП в деятельность палатных медицинских сестер, являлось обучение их данной технологии. Администрацией МУЗ МКБ №1 были выбраны отделения для проведения эксперимента (онкоторакальное и урологическое №2) по созданию модельной сестринской практики и сформирована группа медицинских сестер для проведения обучения СП.
Поскольку в других группах обучались медицинские сестры из разных ЛПУ, нам было важно узнать, как они относятся к введению СП в практику и оцепить качество освоения СП. В ходе исследования, с целью выявления уровня адаптации к СП мы провели анкетирование медицинских сестер, обучавшихся в циклах тематического усовершенствования по «Сестринскому делу в гериатрии, в рамках проекта «Сестринская помощь людям пожилого и старческого возраста»,
Всего проанализировано 109 анкет, средний возраст составил 38,5 2,5
Время окончания учебного заведения 1957-2001 год. Средняя продолжительность работы по специальности 16,3-0,09 года, всего стаж по специальности от 0,25±0,07 года до 43 0,09 лет, стаж работы в отделении в среднем 936±0,03 лет, минимум-0,2, максимум-38. Базовые специальности гериатрических медицинских сестер представлены на рис.3.4.1.7. Обучение на ФПК 1 раз в 5 лет проходят 42,3%? респондентов чаще, чем 1 раз в 5 лет - обучаются 15,5 %, реже, чем в 5 лет- 16,5 %, 5,5% не обучались после окончания учебного заведения - 22%.
Анализ кадрового состава сестринского персонала показал: В урологическом отделении на 21 ставке сестринского персонала, работает 16 медицинских сестер, укомплектованность составляет 76,19%. Из них: 5 медицинских сестер (31%) прошли обучение на цикле тематического усовершенствования «Сестринское дело в гериатрии».
Высшую категорию имеют три медицинских сестры, первую категорию имеют 11 медсестер, без категории 3 человека. Соотношение сестринского и врачебного персонала в отделении соответствует 1:2, В отделении организовано 2 сестринских поста, одна палата для послеоперационных пациентов, перевязочная, процедурный кабинет, кабинет уролога и кабинет андролога.
Медицинские сестры, работающие в отделении имеют базовый уровень образования, одна медицинская сестра учится на факультете высшего сестринского образования НГМА.
В онкоторакалыюм отделении на 25 ставках работает 18 физических лиц сестринского персонала, из них 8 медицинских сестер прошли обучение на цикле тематического усовершенствования по «Сестринскому делу в гериатрии». Укомплектованность составляет 70,59% . Соотношение врач — медицинская сестра составляет 1:3.
II квалификационную категорию имеют 3 медицинских сестры, 1 квалификационную категорию 4 медицинских сестры, высшую категорию 4 медицинских сестры и без категории 7 медицинских сестер.
Учитывая, что СП вводился в реальных условиях функционирования ЛПУ, без изменения штатного расписания и изменения нагрузки на медицинскую сестру, мы приняли решение, что в первую очередь им будут охвачены пациенты старше 60 лет. Первое обследование и заполнение сестринской карты будет проводить медицинская сестра в вечернюю смену, при подготовке пациента к операции. В послеоперационной палате будет продолжена работа по сестринской карте, а на посту после перевода пациента, будет заполняться Лист наблюдения и ухода (приложение №9).
В ходе проведения эксперимента мы произвели некоторые организационные изменения, касающиеся работы медицинских сестер по уходу за пожилыми пациентами, учитывая целостный подход к пациенту как к личности, мы ввели в функциональные обязанности палатных медицинских сестер обязательное, ежедневное общение с пациентами и проведение реабилитационных мероприятий.
Было принято решение о введении должности медицинской сестры-координатора, с делегированием ей некоторых функциональных обязанностей старшей медицинской сестры (приложение № 10).