Социальный смысл и медицинский эффект стоматологических образовательных программ для школьников Лунёва, Наталия Александровна

Социальный смысл и медицинский эффект стоматологических образовательных программ для школьников
<
Социальный смысл и медицинский эффект стоматологических образовательных программ для школьников Социальный смысл и медицинский эффект стоматологических образовательных программ для школьников Социальный смысл и медицинский эффект стоматологических образовательных программ для школьников Социальный смысл и медицинский эффект стоматологических образовательных программ для школьников Социальный смысл и медицинский эффект стоматологических образовательных программ для школьников
>



Лунёва, Наталия Александровна. Социальный смысл и медицинский эффект стоматологических образовательных программ для школьников : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.52 / Лунёва Наталия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2009.- 316 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 20

1.1. Эпидемиология кариеса зубов и заболеваний пародонта 20

1.2. Риск возникновения и профилактика основных стоматологических заболеваний у детей 30

1.4. Отношение населения и специалистов к профилактике стоматологических заболеваний 41

Глава 2. Материал и методы исследования 49

2.1. Материал исследования 49

2.2. Методы социологических исследований . 55

2.3. Методика внедрения и оценка эффективности образовательной стоматологической программы для учеников 1-3 классов 60

2.4. Разработка, внедрение и оценка эффективности дополнительной образовательной стоматологической программы для подростков 64

2.5. Методы клинических исследований 65

2.6. Методы статистической обработки данных 67

Глава 3-7 Собственные исследования 68

Глава 3. Анализ основных показателей стоматологического здоровья и стоматологического обслуживания школьников г. Волгограда (1996-2005 гг.) 68

Глава 4. Сравнительная характеристика профилактических стоматологических программ 85

Глава 5. Роль агентов социализации в формировании санологического стоматологического поведения детей школьного возраста 103

5.1. Изменение уровня санитарной культуры родителей школьников по вопросам профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний (1996-2005 гг.) 103

5.2. Изменение знаний и навыков педагогов по вопросам профилактической стоматологии (1996-2005гг.) 116

5.3. Санитарная культура студентов вузов в области профилактической стоматологии 131

5.4. Мотивация врачей-стоматологов к реализации программ профилактики стоматологических заболеваний среди населения 137

Глава 6. Санологическое поведение школьников, в зависимости от участия в образовательных стоматологических программах 155

6.1. Оценка санитарной культуры в области профилактической стоматологии школьников, не участвовавших в проведении образовательных стоматологических программ 155

6.2. Санитарно-гигиенические знания и мотивация к здоровью полости рта у старшеклассников, участвовавших в образовательной стоматологической программе в период обучения в младших классах 178

6.3. Отдаленные результаты проведения образовательной стоматологической программы для школьников младших классов 191

6.4. Влияние дополнительной образовательной программы для школьников средних и старших классов на санитарно-гигиенические знания и навыки в области профилактической стоматологии 204

Глава 7. Основные показатели здоровья полости рта школьников, в зависимости от участия в образовательных стоматологических программах 227

7.1. Состояние гигиены полости рта, распространенность воспалительных заболеваний пародонта и кариес зубов у школьников, не участвовавших в проведении образовательных стоматологических программ 227

7.2. Основные показатели здоровья полости рта у школьников, участвовавших в младших классах в проведении образовательной стоматологической программы 235

7.3. Оценка эффективности образовательной стоматологической программы для школьников младших классов в отдаленные сроки 244

7.4. Оценка эффективности дополнительной образовательной стоматологической программы для школьников средних и старших классов по показателям здоровья полости рта подростков 253

Выводы 272

Практические рекомендации 277

Заключение 279

Литература 319

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Заболевания полости рта относятся к группе наиболее распространенных патологий среди детского и взрослого населения (Э.М. Кузьмина, 1997; Н.В. Морозова, 2000; Е.Е. Маслак, 2007; J. Vanobbergen и соавт., 2007). Развитию основных стоматологических заболеваний способствуют многие факторы общего и местного характера, среди которых немаловажное значение имеет низкая мотивация населения к предупреждению и лечению ранних стадий патологий (Л.М. Яновский, 2003; И.В. Фирсова, 2009).

Во многих развитых зарубежных странах за последние полвека достигнуто значительное снижение распространенности кариеса зубов и заболеваний пародонта, благодаря проведению различных профилактических программ (J. Clarcson, 2002; N. Calonge, 2005; C.W. Lewis и соавт., 2007). Однако в нашей стране применение коммунальных профилактических программ ограничено (Э.М. Кузьмина, Т.А. Смирнова, 2001; Б.Н. Давыдов, 2002; Л.Р.Колесникова, 2004).

Разработка программ профилактики для детей требует ясной картины не только стоматологического статуса данного контингента, но и учёта социально-психологических факторов, способствующих развитию патологии (Ш.А. Гайсин, Г.З. Ахмедзянова, Д.И. Зелинская, 2001; С.Б. Улитовский, 2002). Особая роль в предупреждении стоматологических заболеваний отводится санитарному просвещению, однако гигиеническое воспитание населения является наиболее слабым звеном в осуществлении мероприятий по первичной профилактике (Ю.Л. Образцов, А.Я. Фуртиков, 2001; Л.М. Лукиных, 2003) . В связи с тем, что низкая санитарная культура и отсутствие мотивации детей и взрослых к профилактике стоматологических заболеваний и гигиене полости рта до сих пор широко распространены, заболевания пародонта и кариес зубов представляют огромную медико-социальную проблему (В.Н. Беня, 2000; Т.Н. Терехова, 2001; Л.И. Никитина, 2003; Л.М. Лукиных, 2005; О.Г.Авраамова, 2006).

Исходя из этого, становится понятным важность исследований, направленных на изучение проблем стоматологической культуры. В формировании у детей культурологической медико-социальной картины в области профилактической стоматологии принимают участие различные агенты социализации, среди которых основными являются родители и педагоги (Т.В.Бородина, 1999). Однако немаловажное значение в социализации школьников имеют окружение детей, влияние врачей, в том числе стоматологов, и средства массовой информации. Младший школьный возраст, возможно, наиболее восприимчив к проведению стоматологических образовательных программ. Однако до настоящего времени не изучены отдаленные результаты образовательных стоматологических программ, проводимых для детей младшего школьного возраста, не разработаны образовательные программы пролонгированного обучения подростков в области профилактической стоматологии. Недостаточно изучена роль агентов социализации детей в формировании санологического стоматологического поведения школьников.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется высокой распространенностью стоматологических заболеваний и возможностью получения медицинского и социального эффекта при проведении научно обоснованных мероприятий по формированию у школьников различного возраста высокого уровня мотивации к сохранению здоровья полости рта.

Цель исследования заключается в обосновании закономерностей изменения стоматологического здоровья детей под влиянием целенаправленной санологической социализации.

Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач исследования:

Выявить тенденции в изменении стоматологического здоровья детского населения крупного промышленного города.

Провести компаративный анализ существующих стоматологических профилактических образовательных программ для школьников и определить наиболее перспективные направления их применения.

Определить уровень санологической культуры взрослого населения (родители школьников, педагоги начальных классов, студенты немедицинских вузов) крупного промышленного города по вопросам профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний в динамике десятилетнего наблюдения.

Выявить мотивацию врачей-стоматологов к проведению профилактических мероприятий по повышению уровня санитарно-гигиенических знаний населения.

Эксплицировать роль агентов социализации (родители, педагоги, стоматологи, студенты) в формировании санологического стоматологического поведения школьников.

Оценить знания и навыки в области профилактической стоматологии у школьников в динамике десятилетнего наблюдения, в зависимости от участия детей в образовательных стоматологических программах.

Оценить стоматологическое здоровье детей школьного возраста, не участвовавших в проведении образовательных стоматологических программ, в динамике десятилетнего наблюдения с 7 до 16 лет.

Определить изменения стоматологического здоровья детей (с 7 до 16 лет), участвовавших в проведении трехлетней образовательной стоматологической программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь» для школьников младших классов.

Разработать и применить образовательную стоматологическую программу для школьников средних и старших классов.

Изучить изменения стоматологического здоровья подростков, участвовавших в проведении авторской образовательной стоматологической программы для школьников средних и старших классов.

Оценить социальную и медицинскую эффективность образовательных стоматологических программ для школьников на основе компаративного анализа их стоматологического здоровья.

Объект исследования – взаимодействие социальных субъектов в ходе реализации оздоровительных стоматологических программ для школьников.

Предмет исследования – процесс реализации образовательных профилактических программ в стоматологии и их социально-медицинская эффективность.

Гипотеза исследования. Здоровье населения в значительной степени зависит от владения навыками здорового образа жизни, которое позволяет предупредить развитие многих заболеваний. Важно обеспечить повышение уровня социальной мотивации человека, которая, в отличие от биологической, формируется в процессе общественного воспитания личности индивидуально. Именно мотивация определяет регуляторный процесс, который управляет действиями для достижения цели, смысл которой понятен человеку и осознаётся им. Поэтому большое значение в предупреждении основных стоматологических заболеваний (кариес зубов и воспалительные заболевания пародонта) имеет формирование осознанных поведенческих реакций человека, активное самостоятельное выполнение профилактических процедур.

На состояние здоровья зубов детей влияют, прежде всего, профилактические установки и поведенческие стереотипы родителей. Но дети живут в обществе и общаются с разными людьми: учителями, врачами, старшими братьями и сестрами, своими сверстниками, каждый из них передает ребенку определённую информацию. Предполагается установить роль основных агентов социализации детей в формировании мотивации к заботе о здоровье полости рта. Стойкие навыки у детей можно сформировать, если вести с ними регулярную просветительскую работу в виде целевых образовательных программ. Предполагается выработать адекватную систему профилактической образовательной деятельности и сформулировать эффективные рекомендации по подготовке и внедрению образовательных программ для профилактики стоматологических заболеваний у детей. Предполагается, что осуществление пролонгированных стоматологических образовательных программ среди школьников (с первого по девятый классы) может значительно повысить уровень здоровья полости рта детей на основе формирования осознанного санологического поведения.

Научная новизна исследования. Впервые проведён компаративный анализ существующих образовательных программ в области профилактической стоматологии для школьников, выделен их инвариант и обоснованы закономерности изменения стоматологического статуса школьников в результате социализирующего влияния данных программ. На этой основе разработана авторская образовательная профилактическая программа для детей средней и старшей школы.

Диссертантом выявлен уровень санитарно-гигиенических знаний и навыков основных агентов социализации детей и определена их роль в формировании санологического поведения и мотивации детей к предупреждению стоматологических заболеваний. Определены изменения санитарной культуры родителей школьников в динамике десятилетнего наблюдения и доказано, что дети в семье не получали и не получают необходимых знаний и навыков по профилактике заболеваний органов полости рта.

В динамике наблюдения исследована сравнительная характеристика уровня санитарно-гигиенических знаний педагогов, как носителей информации по вопросам профилактической стоматологии, и определена способность их сохранения и передачи школьникам.

Определена санитарная культура студентов (немедицинских вузов), как будущих родителей и агентов социализации детей, установлена недостаточность знаний, навыков и ответственности студентов за поддержание здоровья органов и тканей полости рта.

Установлена степень мотивации врачей-стоматологов различной специализации к проведению профилактических мероприятий по повышению уровня санитарно-гигиенических знаний детского и взрослого населения г. Волгограда.

Диссертантом изучен уровень санитарной культуры детей в динамике десятилетнего обучения в школе (1-10 классы) и установлено отсутствие позитивных изменений. Выявлено, что знания и навыки в области профилактической стоматологии, приобретенные младшими школьниками в результате проведения образовательной стоматологической программы в 1-3 классах, не сохраняются в полном объеме у подростков. Внедрена авторская образовательная программа профилактики стоматологических заболеваний для школьников средней и старшей школы. Установлено, что пролонгированное обучение школьников с 1 по 9 классы, значительно повышает уровень санитарной культуры и мотивацию подростков к предупреждению заболеваний полости рта.

В динамике десятилетнего наблюдения, диссертантом проведен компаративный анализ стоматологического здоровья детей, в зависимости от их участия в различных образовательных программах, и выявлена роль образовательных стоматологических программ в улучшении здоровья полости рта школьников младших и старших классов. Определены ближайший и отдалённый медицинский и социальный эффекты образовательных стоматологических программ для школьников. Установлено, что наиболее эффективна пролонгированная программа для школьников 1-9 классов, внедрение которой улучшило знания, навыки и состояние гигиены полости рта подростков, снизило уровень стоматофобии и сформировало мотивированное отношение к здоровью полости рта, привело к редукции распространенности воспалительных заболеваний пародонта и интенсивности кариеса постоянных зубов.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Отсутствие тенденций к улучшению стоматологического здоровья школьников крупного промышленного города Волгограда (величина показателя распространённости кариеса зубов у школьников 77,9% - 82% значительных изменений не претерпела; интенсивность кариеса молочных зубов у детей в течение исследуемого периода колеблется в пределах 0,76-0,88, по кп, постоянных зубов 2,09-2,23 по КПУ, что отражает высокую заболеваемость кариесом школьников) обосновывает необходимость разработки и внедрения целевых профилактических программ, направленных на повышение мотивации детей к сохранению и укреплению здоровья органов полости рта.

  2. Объединение и анализ опыта проведения различных программ профилактики стоматологических заболеваний, позволил определить наиболее эффективный алгоритм внедрения программ профилактики для детей школьного возраста, который предполагает ведущее значение образовательных программ в повышении стоматологического здоровья подрастающего поколения.

  3. Родители школьников, несмотря на произошедшие в течение десятилетнего периода наблюдения позитивные изменения санитарной культуры, не могут быть основным источником и носителем знаний в области профилактической стоматологии, так как не обладают их достаточным уровнем и не имеют должной мотивации к предупреждению основных заболеваний органов и тканей полости рта у детей (только 36,9% - 39,5% родителей лично следят за здоровьем своих детей; основной причиной посещения врача-стоматолога в 77,5% - 60,7% было и осталось лечение зубов; 26,9% - 21,3% родителей страдают стоматофобией). Молодежь - студенты немедицинских вузов – также имеют недостаточные знания и навыки в области профилактической стоматологии, что подтверждает их неготовность к роли родителей, заботящихся о здоровье органов и тканей полости рта своих детей (регулярно посещают стоматолога только 56% студентов, стоматофобия обнаружена у 80% молодых людей).

  4. Социализирующая роль школьных педагогов в формировании санологического стоматологического поведения детей повысилась, так как у них появилась мотивация не только привить детям навыки культуры поведения и заботы о здоровье полости рта, но и сохранить свое собственное стоматологическое здоровье.

  5. Уровень влияния врачей-стоматологов на взрослое и детское население в отношении формирования санологического поведения недостаточный. Врачи-стоматологи, обслуживающие взрослых, не имеют достаточных знаний в области современной профилактической стоматологии, не считают профилактику важным направлением своей работы, не могут компетентно мотивировать своих пациентов к предупреждению основных заболеваний полости рта. Детские стоматологи, обладая более высоким уровнем знаний и считая профилактику своей главной задачей, не проводят необходимой просветительской работы с родителями и педагогами, не участвуют в образовательных стоматологических программах для школьников.

  6. У детей, не участвующих в образовательных стоматологических программах, в период обучения в школе не происходит существенного повышения уровня санитарной культуры в области профилактической стоматологии. Старшеклассники, как и первоклассники, не имели необходимых знаний и навыков по предупреждению заболеваний полости рта, их мотивация к сохранению стоматологического здоровья была низкой, а наличие стоматофобии являлось фактором, препятствующим восприятию школьниками позитивной информации от детских стоматологов. Стоматологическое здоровье детей в период обучения в школе существенно ухудшается, в 16 лет 68,5% подростков имеют плохую гигиену полости рта, 85,5% - кариес зубов, 85,7% - воспалительные заболевания пародонта.

  7. Проведение образовательной стоматологической программы в младших классах улучшает знания и навыки детей в области профилактической стоматологии и состояние полости рта, однако эффективность программы снижается в отдаленные сроки. У подростков происходит потеря многих полезных навыков, особенно, в отношении применения дополнительной гигиены полости рта и употребления легкоусвояемых углеводов, в связи с чем распространенность кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта увеличиваются (77,3% и 85,1% у 16-летних школьников), хотя состояние здоровья полости рта детей остается лучше, чем у школьников, не проходивших соответствующего обучения в младших классах.

  8. Внедрение авторской образовательной программы среди школьников средних и старших классов способствует формированию высокого уровня знаний и навыков подростков в области профилактической стоматологии, приводит у 85,4% шестнадцатилетних подростков к достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта, 27,4% редукции распространённости заболеваний пародонта, 30,8% редукции интенсивности кариеса постоянных зубов.

  9. Непрерывные образовательные стоматологические программы для школьников имеют высокий социально-медицинский эффект, который выражается в снижении уровня стоматофобии среди подростков, формировании санологического поведения детей, улучшении здоровья полости рта подрастающего поколения.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Междисциплинарный характер предмета исследования обусловил необходимость применения как социологических, так и клинических стоматологических методов исследований для получения целостного представления о проблеме изучения. Методология социологии медицины позволила применить системный подход к изучению проблемы и обеспечила возможность оценки социального смысла и медицинского эффекта применения образовательных стоматологических программ для школьников различного возраста.

В работе использованы методы исследования в стоматологии (обследование, расчет индексов и критериев здоровья полости рта и заболеваемости школьников, изучение показателей стоматологического здоровья детского населения города); методы социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования); методы медицинской статистики и математической обработки данных, компаративный анализ.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в получении новых знаний о санитарно-гигиенической культуре в области профилактической стоматологии различных слоев населения, участвующих в социализации детей. Важное теоретическое значение имеют данные о динамике развития патологии полости рта у школьников, в зависимости от участия детей в образовательных программах.

Полученные результаты исследования профилактических программ для школьников могут применяться для планирования и дифференцированного подхода к стоматологическим профилактическим мероприятиям для детского и взрослого населения. Выявленное отсутствие в течение десятилетнего периода позитивных изменений в состоянии стоматологического здоровья школьников крупного промышленного города должно привлечь внимание специалистов к решению данной проблемы и стать обоснованием для разработки целевых профилактических программ, направленных на предупреждение основных заболеваний полости рта у детей.

Выявление роли агентов социализации в формировании положительной мотивации к здоровью полости рта у детей позволяет обосновать необходимость разработки и внедрения непрерывных координированных санитарно-просветительских программ для студенческой молодежи, родителей детей различного возраста, педагогов и стоматологов с целью успешной реализации профилактического направления в стоматологии.

Установлено, что многие полезные привычки заботы о здоровье полости рта, появившиеся у школьников младших классов, участвовавших в образовательных стоматологических программах, утрачиваются у старшеклассников. Полученные данные обосновывают потребность в разработке и внедрении дополнительных образовательных стоматологических программ для подростков.

Доказан высокий социально-медицинский эффект проведения авторской пролонгированной образовательной стоматологической программы для школьников, которая формирует ответственное отношение детей к здоровью полости рта и обеспечивает снижение распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у старшеклассников.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на областных научно-практических конференциях стоматологов (Волгоград, 2002-2006гг.); VIII Всероссийской конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2002г.); 60-й Юбилейной научной конференции «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (Москва, 2002); I Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины – реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека (Волгоград, 2005); VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодёжи» (Москва, 2006); международных конгрессах ORCA (Европейская ассоциация по изучению кариеса): Финляндия, 2002; Германия 2003, 2004; Великобритания, 2006.

По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, из них 7 – в изданиях, рецензируемых ВАК министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (268 отечественных и 178 зарубежных источников). Работа представлена на 345 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 58 рисунков.

Риск возникновения и профилактика основных стоматологических заболеваний у детей

В возникновении и в предрасположенности к кариесу зубов играют различные факторы. Строить систему профилактических мероприятий следует с позиции системного анализа и учётом всей совокупности факторов, определяющих особенности функционирования, характер и направленность изменений структуры органов ротовой полости, обеспечивающих начальные фазы механической и химической обработки пищи [143, 234, 352, 394, 358, 446].

К таким факторам следует отнести воздействие на организм внешней среды, генетический фактор, фактор функции и фактор нейро - гуморальной регуляции. Малейшие изменения в какой - либо из систем, приводит к нарушению целостности ряда, формирующего здоровье органов и организма в целом, возникает риск возникновения развития патологии и болезни [29, 49, 66, 79, 108, 128, 151, 163, 169, 252, 369, 377, 394, 470].

Риск в медицинском понимании означает сочетание условий, которые значительно повышают вероятность утраты здоровья, возникновения и прогрессирования болезней.

Риску болезни противостоит качество жизни и резистентность организма, а факторам высокого риска - факторы безопасности для здоровья [66, 108, 121, 179, 247, 470].

Высокий уровень поражаемости зубов кариесом может поддерживаться различными факторами риска, как общего, так и местного характера. Это связано с климатогеографическими условиями, содержанием в воде и почве микроэлементов, характером питания, неспецифической резистентностью организма, наличием хронических соматических заболеваний, структурно-функциональной резистентностью эмали зубов [93, 95, 118, 149,156, 169, 196, 233, 252, 377, 407, 442, 473].

Реализация действий кариесогенных факторов в значительной мере зависит от кариесрезистентности твердых тканей зубов. О резистентности к кариесу судят по устойчивости твердых тканей зубов к действию кислот, химическому составу. Большую роль в возникновении и в предрасположенности к кариесу зубов играют уровень резистентности зубов и полости рта в целом (Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К, 2001; Тумшевиц О.Н., 2002). Понятие резистентности зубов включает анатомические особенности: строение фиссур, их форма и глубина (Левченко Л. Т., 1978). Также наличие и количество фторидов в составе эмали. Большое значение для резистентности эмали имеет её микроскопическое строение - количество и качество пелликулы, наличие трещин и различных дефектов эмали (Wilson R. F., Ashley P.P., 1989). Реализация действий кариесогенных факторов в значительной мере зависит от кариесрезистентности твердых тканей зубов. О резистентности к кариесу судят по устойчивости твердых тканей зубов к действию кислот, химическому составу. Если все эти свойства эмали нарушены в результате дефектов закладки, неблагоприятной экологии, неправильной диеты, плохой гигиены, дефектов созревания эмали, анатомических недостатков, то эмаль становится восприимчивой к кариесу.

Следствием наличия микрофлоры в полости рта, а также влияние, а также влияние других неблагоприятных факторов является плохая гигиена. Исследования многих авторов установили, что главным фактором риска для развития кариеса зубов является микрофлора полости рта. Основными кариесогенными микроорганизмами зубного налета являются стрептококки, особенно группы mutans. Они могут существовать в жестких условиях и обладают способностью к усвоению и переработке легко ферментируемых углеводов с образованием кислот, вызывающих деминерализацию твердых тканей зубов[93, 95, 156, 169, 233, 252, 264, 273, 344, 349, 345, 377, 390, 425, 442, 453, 468, 470, 471, 473].

Образование зубного налета начинается после оседания и прикрепления бактерий к пелликуле зуба, на что оказывает влияние состав и свойства ротовой жидкости, углеводистая пища и неровности поверхности зуба. Плохая гигиена полости рта приводит к постепенному накоплению на поверхности зубов зубного налёта, вплоть до покрытия всей поверхности. Там, где налёт соприкасается с десной, возникают очаги воспаления. Приём пищи вызывает болезненность и кровоточивость, слизистая оболочка приобретает нездоровый вид, часть налёта минерализуется, превращается в твёрдые зубные отложения, что ещё в большей степени ухудшает гигиену полости рта. Патология прикуса, некачественные реставрации твёрдых тканей зубов и наличие плохих ортопедических конструкций приводит к ухудшению гигиены полости рта [17, 38, 93].

Следовательно, плохой уровень гигиены полости рта приводит к образованию порочного круга, накапливается зубной налёт, образуется зубной камень, ухудшается гигиена полости рта, начинается заболевание тканей пародонта или усугубляется уже имеющаяся патология. Низкий уровень санитарно-гигиенических знаний и навыков также определяет рост распространенности интенсивности кариеса.

Плохая гигиена полости рта приводит к постепенному накапливанию на поверхности зубов зубного налёта, иногда закрывает всю коронку зуба и прилегающую к ней десну. Образование зубного налета начинается после оседания и прикрепления бактерий к пелликуле зуба, на что оказывает влияние состав и свойства ротовой жидкости, углеводистая пища и неровности поверхности зуба [169, 252, 377, 425, 453]. Зубной налет является универсальным фактором риска не только кариеса зубов, но и заболеваний пародонта. Г.Н. Пахомов, 1982, Т.Б. Простакова, Э.М. Кузьмина, 1998, установили, что степень тяжести воспалительного процесса пародонта определяется, главным образом, количеством зубного налета. Другие факторы, в том числе нарушения прикуса, аномалии уздечек, мягкая консистенция пищи, не требующая активного пережевывания, ускоряют развитие воспаления и отягчают его течение.

С точки зрения эпидемиологии и профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта, значение бактериального зубного налета поэтому, чрезвычайно важно, что все программы профилактики этих заболеваний должны строиться именно с мотивации населения к необходимости регулярного ухода за полостью рта [149, 252, 276].

Одно лишь потребление сахара дает половину проявлений кариеса у населения. Одним из важных факторов патогенеза основных стоматологических заболеваний, ведущих к возникновению кариеса зубов и заболеваний пародонта, является нарушение питания - и это один из самых кариесогенных факторов для детей [234, 352, 446]. Ведущую негативную роль легкометаболизиуемых углеводов в возникновении кариеса зубов, определили многие авторы. При этом установлено, что большое значение имеет не количество, а частота потребления сладостей, особенно в промежутках между основными приемами пищи. G. Frostell, 1991, Woodward et al., 1994 были рассчитаны приемлемые безопасные в отношении кариеса дозы сахара в зависимости от содержания фтора в питьевой воде, так при оптимальной концентрации - 40 г. и при низкой - 30 г. в день. J.J. Murrey, 1993, установил, что при соблюдении гигиены полости рта и использовании фторидов потребление сахара 2-3 раза в день безопасно для зубов.

При употреблении сладостей, происходит сдвиг рН в кислую сторону и слюна превращается из среды перенасыщенной гидроксиаппатитами в ненасыщенную, а при дальнейшем подкислении из минерализующей жидкости в деминерализующую. Если зубы не были почищены перед сном, происходит гидролиз остатков сахара и они интенсивно метаболизируются с микрофлорой полости рта, с образованием органических кислот [76, 78, 245, 247, 269, 307, 369].

Низкое содержание фтора в воде и пище является важным фактором риска для возникновения кариеса зубов [8, 9, 21, 32, 48, 71, 76, 86, 103, 107, 119, 121, 151, 160, 162, 163, 223, 235, 278, 279, 328, 329, 337, 354, 360, 384, 394. 481, 402, 413, 414, 428, 443]. Т.Н. Гоменюк, 1997, показал, что кариес является маркером гипофтороза.

Важным патогенетическим фактором в возникновении кариеса зубов и заболеваний пародонта является функциональное состояние слюнных желёз, уровень их секреции, состав и свойства. Многогранность функции слюны неоспорима, основные это пищеварительная, очищающая, защитная и минерализующая. Каждая из основных функций связана с объёмом секреции, составом слюны и функциональным состоянием слюнных желёз. За счёт очищающей функции слюны сохраняется свежесть, чистота и здоровый запах полости рта. Очень важна пищеварительная функция слюны, при изменении данной функции ухудшается формирование пищевого комка, а в дальнейшем переваривание пищи в желудке. Доказано, что при потере зубов и множественном кариесе, ухудшается секреция слюнных желёз, что в свою очередь, приводит к возникновению заболеваний органов полости рта или отягчению существующей патологии (Леонтьев В.К., 1978; Попов С.С., 1984).

Изменение знаний и навыков педагогов по вопросам профилактической стоматологии (1996-2005гг.)

Профилактика в детском возрасте наиболее эффективна, особое значение при этом имеет гигиеническое обучение и воспитание детей школьного и особенно младшего школьного возраста от 7 до 11 лет. Эта группа является наиболее подходящей для решения задач гигиенического воспитания. Младший школьный возраст - время закрепления мотива достижения успехов в качестве устойчивого личностного свойства человека. Происходит значительное расширение и углубление знаний, совершенствуются умения и навыки ребенка. Начиная с 1 класса, этот процесс прогрессирует и к 3-4 классам приводит к тому, что у большинства детей обнаруживаются как общие, так и специальные способности к различным видам деятельности. Общие способности проявляются в скорости приобретения ребенком новых знаний, умений и навыков, а специальные - в глубине изучения отдельных школьных предметов, в специфических видах трудовой деятельности и в общении. Это позволяет взрослым развивать и использовать в воспитании социальные мотивы ребенка для оказания на него положительного воздействия. Речь идет о таких мотивах, как признание, одобрение со стороны значимых взрослых людей, стремление получить высокую оценку и ряда других. Доверительность и открытость, послушание и исполнительность -важные личностные особенности младших школьников. Особенностью детей этого возраста является безграничное доверие к взрослым, главным образом учителям, подчинение и подражание им. В первых классах школы дети больше общаются с учителем, проявляя к нему больший интерес, чем к своим сверстникам, так как авторитет учителя является для них очень высоким.

В связи с этим одними из основных агентов социализации детей младшего школьного возраста являются педагоги. В 1996 году мы изучали подготовленность и мотивацию педагогов к проведению образовательной программы профилактики стоматологических заболеваний среди детей младшего школьного возраста. Результаты первоначального анкетирования показали, что педагоги имели довольно высокий уровень знаний в области профилактической стоматологии, исключали из своего рациона пищевые продукты кариесогенного свойства, обращали внимание на своевременное получение стоматологической, в том числе профилактической помощи. В связи с тем, что педагоги признали свой уровень санитарно-гигиенических знаний недостаточным, было проведено специальное обучение этого контингента населения, с целью подготовки педагогов к проведению образовательной стоматологической программы среди детей младшего школьного возраста. По прошествии десяти лет после начала проведения данной программы, в 2005 году было решено провести повторное анкетирование педагогов, с целью определения изменения знаний педагогов в области стоматологии, непосредственное выполнение ими профилактических стоматологических мероприятий с субъективной оценкой состояния своей полости рта и применение этих знаний к своим детям.

При анализе ответов педагогов на вопросы о гигиенических привычках и питании была выявлена тенденция к их улучшению (таб. 5.2.1-5.2.3).

Увеличилось количество педагогов, регулярно чистивших зубы, с 97,9% в 1996г. до 98,6% в 2005г. (таб. 5.2.1). Повысилась частота чистки зубов: двукратной - с 74,6% до 79,0%, трехкратной -с 4,5% до 5,6%. Достоверно уменьшилось количество респондентов, чистивших зубы до завтрака (31,3% в 1996г. и 18,2% в 2005г. р 0,001), и повысилось число тех, что чистил зубы после завтрака (27,2% в 1996г. и 39,2% в 2005г.).

Достоверно (р 0,001) улучшились знания педагогов о сроках пригодности зубной щетки и их применение на практике: в 1996г. 70,1% опрошенных меняли зубную щетку, как положено, каждые 3-4 месяца, в 2005г. количество таких ответов возросло до 90,2% (таб. 5.2.1).

В то же время у педагогов изменились критерии выбора зубной пасты (таб. 5.2.2). Уменьшилось количество респондентов, которые при выборе зубной пасты руководствовались рекомендациями стоматолога (82,1% в 1996г. и 72,7% в 2005г., р 0,05), сведениями на упаковке (43,9 % и 5,4% соответственно, р 0,001), внешним видом упаковки и зубной пасты (2,7% и 1,4%, р 0,05).

В 1996г. 5,4% опрошенных учителей, выбирая зубную пасту, прислушивались к советам соседей, родственников, продавцов, в 2005г ни один из педагогов данными источниками сведений не руководствовался (таб. 5.2.2).

Реклама средств гигиены полости рта на телевидении являлась источником влияния на выбор зубной пасты у 13,3% педагогов в 1996г. и 23,1% педагогов в 2005г. Достоверное (р 0,05) увеличение на 10% количества педагогов, следующих руководству рекламы при выборе средств по уходу за зубами, доказывает усиленное воздействие данного средства массовой информации на население. Эти сведения могут стать основанием для наиболее полного использования телевидения в качестве хорошего источника получения населением необходимых знаний в области профилактической стоматологии.

Известно, что невозможно очистить все поверхности зубов только с помощью зубной пасты и щетки, необходимо применение дополнительных мер гигиены. Результаты анкетирования педагогов показали, что почти все опрошенные использовали дополнительные предметы и средства гигиены, однако частота их применения увеличилась с 89,6% в 1996г. до 94,3% в 2005г. (таб. 5.2.3).

Наиболее часто педагоги использовали жевательные резинки (в 1996г. - 30,7% , 2005г. - 28,0%, р 0,05) и зубочистки (30,1% и 27,3% р 0,05 соответственно). В 2005г. увеличилась частота применения флосс (с 19,6% до 29,4%, р 0,05) и зубных эликсиров / ополаскивателей (с 9,6% до 15,4%, р 0,05), таб. 5.2.3.

Возможно, увеличение на 10% количества учителей, использующих флоссы для дополнительного ухода за зубами, показывает положительное влияние проводимой ими в начальной школе профилактической образовательной программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь», в которой большое внимание уделяется флоссингу.

Большую роль в развитии кариеса зубов играет количество потребляемых углеводов. И при первоначальном, и при повторном опросе, было установлено, что педагоги очень любят сладкое (61,5% ответов в 1996г. и 68,5% в 2005г.). Несмотря на это, избыточное потребление сладкого уменьшилось с 19,4% в 1996г до 13,3% в 2005г.

Таким образом, среди школьных учителей на протяжении исследуемого десятилетнего периода сохранились привычки регулярного ухода за полостью рта, увеличилась частота правильного выбора времени чистки зубов, срока замены зубной щетки, применения дополнительных средств и предметов гигиены полости рта, уменьшилось избыточное употребление сладкого.

Санитарно-гигиенические знания и мотивация к здоровью полости рта у старшеклассников, участвовавших в образовательной стоматологической программе в период обучения в младших классах

Проведенное нами в 2001г. исследование показало существенное улучшение санитарно-гигиенических знаний и навыков в области профилактической стоматологии третьеклассников, обучавшихся в 1-3 классах по образовательной стоматологической программе «Ослепительная улыбка на всю жизнь», которая проводится в школах г. Волгограда с 1997г. (Н.А.Лунева, 2001).

Третьеклассники, обучавшиеся по программе, стали достоверно регулярнее и чаще, чем в первом классе, чистить зубы, ни один из них не признался в том, что он вообще не чистит зубы (таб. 6.2.1).

Ученики третьих классов достоверно чаще, чем первоклассники, чистили зубы зубной щеткой и зубной пастой, правильно хранили свои зубные щетки, часто после приема пищи полоскали рот водой или использовали жевательную резинку. Они чаще стали применять зубные эликсиры и флоссы (таб. 6.2.1).

Все третьеклассники правильно называли продукты питания, полезные или вредные для зубов. У них уменьшилась частота избыточного употребления сладкого (рис. 6.2.1).

Все разделы образовательной программы были объединены одним персонажем - Доктором Кроликом - стоматологом. Он все объясняет детям в мультфильме, улыбается им с наглядных пособий. Это сформировало у детей представление о стоматологе, как помощнике в сохранении здоровых зубов и уменьшило чувство страха по отношению к врачу-стоматологу.

В результате у большинства детей улучшилось отношение к стоматологу, они сообщили, что не боятся посещать стоматолога, не боятся лечить зубы, испытывают симпатию к врачу-стоматологу (рис. 6.2.2).

Получив позитивные ближайшие результаты внедрения образовательной стоматологической программы в младшем школьном возрасте, мы задались вопросом о том, насколько сохраняются полученные знания и навыки в старшем возрасте. В связи с этим нами были изучены отдаленные результаты внедрения данной программы у детей старшего школьного возраста (которые в 1-3 классах участвовали в образовательной стоматологической программе). В результате исследования было установлено, что санитарно-гигиенические знания и навыки в области стоматологии у старшеклассников изменились. По данным интервьюирования по вопросам ухода за полостью рта (таб. 6.2.2) было выявлено, что частота регулярного ухода за полостью рта подростков стала достоверно ниже, чем была в третьем классе: регулярно чистили зубы 93,4% старшеклассников и 99,9% третьеклассников, иногда -6,5% и 0,1% соответственно, р 0,001.

При этом достоверно уменьшилось количество v старшеклассников, которые чистили зубы только один раз в день, по сравнению с аналогичными данными учеников третьих классов: 34,7% и 44,2% соответственно, р 0,001 (рис. 6.2.3).

Несмотря на то, что количество старшеклассников, чистивших зубы дважды в день, несколько увеличилось, по сравнению с третьеклассниками, эти различия не были достоверными статистически: 58,8% и 55,7% соответственно, р 0,05 (таб. 6.2.2).

Кроме того, только половина старшеклассников, (51,1%) чистили зубы правильно, после завтрака и ужина или перед сном. Остальные, заявившие о двукратной чистке зубов, проводили ее неправильно, перед завтраком и после ужина или перед сном

В то же время большинство старшеклассников, как и в третьем классе, продолжали использовать для чистки зубов зубную щетку и зубную пасту: 93,0% и 94,3% соответственно, р 0,05. Хотя количество старшеклассников, применявших вместо зубной пасты зубной порошок или воду, несколько уменьшилось: 0,3% против 3,6% и 0,2% против 2,1% соответственно, р 0,001 (таб. 6.2.2).

Дополнительные предметы и средства по уходу за органами полости рта старшеклассники стали применять реже, чем в третьем классе (таб. 6.2.2). У старшеклассников, по сравнению с третьеклассниками, достоверно снизились частота полосканий рта после еды (48,4% против 71,6% соответственно, р 0,001), применение зубных эликсиров / ополаскивателей (28,3% против 39,3% соответственно, р 0,001) и флосс (59,8% против 64,3% соответственно, р 0,05), рис. 6.2.4.

Только жевательную резинку старшеклассники стали употреблять чаще, чем в третьем классе, хотя различия и не носили достоверного характера: 95,8% и 94,5% соответственно, р 0,05. Также недостоверным было уменьшение у старшеклассников, по сравнению с третьеклассниками, частоты употребления жевательной резинки после еды (41,1% против 43,7%) и увеличение - «когда захочется» (54,7% против 50,8% соответственно, р 0,05), рис. 6.2.5.

На вопросы о культуре питания старшеклассники, как и третьеклассники, прошедшие обучение по образовательной стоматологической программе, отвечали правильно, полезные и вредные для зубов продукты не путали. Однако на практике свои знания старшеклассники не применяли. При опросе о количестве употребляемого сахара в день, 49,9% подростков сообщили, что в чай кладут более трёх ложек сахара. То есть частота избыточного употребления сахара у старшеклассников увеличилась в 6,2 раза, по сравнению с третьеклассниками, среди которых только 8,1% детей добавляли в чай не менее трех ложек сахара.

Дополнительно, между основными приёмами пищи, почти все (97,6%) подростки употребляли углеводсодержащие продукты и напитки: чипсы, кириешки, пирожные, кексы, лимонад, спрайт, кока-кола и др. При этом все старшеклассники ответили, что после перекусывания сладкими продуктами и напитками они не применяют полоскание рта, чистку зубов или жевательную резинку.

Таким образом, после завершения образовательной стоматологической программы в третьем классе, старшеклассники не полностью сохранили санитарно-гигиенические знания и, особенно, навыки. Многие из полезных привычек ухода за полостью рта и здорового питания были потеряны. Многие дети, имея хорошие знания в области профилактической стоматологии, не применяли их на практике.

Большой интерес представляло узнать, сохранилось ли у старшеклассников позитивное отношение к стоматологу, выработавшееся благодаря проводимой в 1-3 классах образовательной стоматологической программе. В результате установили, что большинство подростков (67,6%) с симпатией относились к стоматологам и только 32,4% старшеклассников проявили к ним негативное отношение. При сравнении этих данных с результатами, полученными сразу после завершения образовательной стоматологической программы, оказалось, что отношение старшеклассников к врачам-стоматологам практически не изменилось (рис. 6.2.6).

Основные показатели здоровья полости рта у школьников, участвовавших в младших классах в проведении образовательной стоматологической программы

Образовательная стоматологическая программа «Ослепительная улыбка на всю жизнь» проводится с 1997г. в 1-3 классах всех школ г. Волгограда. Основным направлением программы является воспитание у детей личной ответственности за свое здоровье, при этом важным признаком усвоения программы является выполнение детьми правил ухода за полостью рта. Поэтому одним из критериев эффективности программы является оценка гигиенического состояния полости рта детей.

Изучение гигиенического состояния полости рта школьников, участвовавших с 1 по 3 классы в образовательной программе, показало, что программа была высоко эффективной в младших классах (таб. 7.2.1).

Если у первоклассников в возрасте семи лет определялся высокий индекс гигиены OHI-S (3,25±0,24 баллов) и большинство (70,4%) детей имели плохую гигиену полости рта, то у девятилетних третьеклассников эти показатели были достоверно (р 0,001) лучше. Среднее значение индекса гигиены полости рта у девятилетних детей уменьшилось, по сравнению с семилетними, в 4,3 раза и составило 0,75±0,19 баллов. Среди девятилетних школьников количество детей с плохой гигиеной полости рта снизилось, соответственно, в 4,9 раза и составило всего 14,3%, а количество детей с хорошей и удовлетворительной гигиеной полости рта, наоборот, увеличилось до 85,7% (таб. 7.2.1).

Однако после завершения обучения образовательной стоматологической программе у детей снижалась ответственность за свое здоровье и происходила частичная потеря навыков ухода за полостью рта (разделы исследования 6.2, 6.3). Этому свидетельствовало ухудшение состояния гигиены полости рта, выявленное нами у школьников старших классов.

Среди старшеклассников, обучавшихся в младших классах по образовательной стоматологической программе, количество тринадцатилетних подростков с плохой гигиеной полости рта достоверно (р 0,001) увеличилось, по сравнению с девятилетними детьми, в 4,6 раза и достигло 65,9% (таб. 7.2.1). Хотя этот показатель и был немного ниже, чем у семилетних первоклассников, различия не были достоверными статистически.

В то же время среднее значение индекса гигиены OHI-S у тринадцатилетних школьников достоверно увеличилось в 2,5 раза, по сравнению с девятилетними детьми, и составило 1,89±0,25 баллов. Однако, несмотря на увеличение, среднее значение индекса OHI-S у тринадцатилетних детей осталось достоверно в 1,7 раза ниже, чем у семилетних: 1,89±0,25 и 3,25±0,24 баллов соответственно, р 0,001 (таб. 7.2.1).

Количество тринадцатилетних подростков с хорошей и удовлетворительной гигиеной полости рта снизилось, по сравнению с девятилетними школьниками, в 4,6 раза и было лишь на 4,5% выше, чем у семилетних детей: 34,1% и 29,6% соответственно, р 0,05 (таб. 7.2.1).

В шестнадцатилетнем возрасте у школьников отмечалось незначительное улучшение всех показателей гигиены полости рта, по сравнению с тринадцатилетними детьми: увеличилось количество подростков с хорошей и удовлетворительной гигиеной до 42,3%, уменьшилось среднее значение индекса гигиены, снизилась частота плохой гигиены полости рта. Однако различия величин всех показателей между шестнадцатилетними и тринадцатилетними подростками не были достоверными статистически (таб. 7.2.1).

Состояние гигиены полости рта у школьников было тесным образом связано с состоянием тканей пародонта. Улучшение гигиены полости рта у девятилетних детей сопровождалось уменьшением воспалительных изменений тканей пародонта, зарегистрированных с помощью пробы Шиллера-Писарева (таб. 7.2.2).

Среди девятилетних третьеклассников, обучавшихся по образовательной стоматологической программе, количество случаев положительной пробы Шиллера-Писарева достоверно уменьшилось, по сравнению с семилетними первоклассниками, в 1,6 раза: 33,2% и 54,9% соответственно, р 0,001. Параллельно, до 66,8%, увеличилось количество девятилетних школьников с отрицательной пробой Шиллера-Писарева, отражающей здоровое состояние тканей пародонта (таб. 7.2.2).

Полученные результаты не сохранились у школьников старших классов. Количество подростков с положительной пробой Шиллера-Писарева увеличилось более чем в 2 раза, по сравнению с девятилетними детьми, и достигло 71,9% у тринадцатилетних и 77,3% у шестнадцатилетних (таб. 7.2.2).

Соответственно, уменьшилось количество старшеклассников со здоровым пародонтом. В тринадцатилетнем возрасте, по сравнению с девятилетними, у детей достоверно (р 0,001) снизилась в 2,4 раза частота выявления отрицательной пробы Шиллера-Писарева - 28,1% случаев. У шестнадцатилетних подростков продолжалось уменьшение частоты выявления отрицательной пробы Шиллера-Писарева, которая достигла 22,3%. Однако различия между показателями тринадцатилетних и шестнадцатилетних подростков не были достоверными статистически (таб. 7.2.2).

Безусловно, гормональная перестройка организма, происходящая в предпубертатный и пубертатный периоды, отражается на состоянии тканей пародонта подростков. Чтобы выяснить, насколько воспалительные изменения тканей пародонта обусловлены гормональной перестройкой, а насколько - частичной потерей подростками навыков гигиены полости рта, требуются специальные исследования. Одним из разделов такого исследования явилось сравнение состояния тканей пародонта у старшеклассников, обучавшихся и не обучавшихся по образовательной программе, результаты которого приведены нами в следующих разделах главы (7.3).

Изучение состояния твердых тканей зубов у школьников, обучавшихся по образовательной стоматологической программе в младших классах, показало, что только просветительская деятельность не позволяет полностью предотвратить кариес зубов. С возрастом у детей продолжала увеличиваться распространенность и интенсивность кариеса зубов (таб. 7.2.3).

Если в первом классе кариес постоянных зубов имел каждый пятый семилетний ребенок, то в третьем классе - каждый второй девятилетний (17,2% и 49,6% соответственно, р 0,001). При этом интенсивность поражения зубов достоверно повысилась в 3,4 раза: с 0,23±0,08, по КПУ, у семилетних школьников до 0,79±0,11, по КПУ у девятилетних, р 0,001. Одновременно среди девятилетних школьников в 1,4 раза снизилось количество детей со здоровыми зубами (таб. 7.2.3).

В связи со снижением внимания подростков к здоровью полостью рта, потерей многих навыков ухода за зубами, несоблюдением правил рационального питания (раздел 6.2), у школьников старших классов было выявлено дальнейшее увеличение пораженности постоянных зубов кариесом. Распространенность патологии у тринадцатилетних подростков составила 76,6%, что было достоверно на 27,0% больше, чем у девятилетних детей. Индекс КПУ также достоверно (р 0,001) увеличился в 3,1 раза и достиг значения 2,46±0,17. Количество школьников со здоровыми зубами уменьшилось до 23,4% (таб. 7.2.3).

Шестнадцатилетние старшеклассники имели еще более высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов (86,1% и 4,25±0,11 по КПУ соответственно), которые были достоверно (р 0,01) выше, чем у тринадцатилетних школьников. Количество шестнадцатилетних подростков со здоровыми зубами также достоверно снизилось до 13,9% (таб. 7.2.3).

Таким образом, проведение образовательной стоматологической программы для учеников младших классов привело к существенному улучшению у большинства девятилетних третьеклассников гигиенического состояния полости рта (у 85,5% детей) и состояния тканей пародонта (у 66,8% детей), рис. 7.2.1.