Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика развития телемедицинских технологий в России и за рубежом, их медицинская, социальная и экономическая эффективность (по данным литературных источников) 14
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
Глава 3. Медико-статистический анализ действующего телемедицин ского проекта 47
Глава 4. Социальный маркетинг телемедицинских услуг 61
4.1. Социологический опрос пациентов по вопросам телемедицины 61
4.2. Отношение врачей - специалистов к телемедицине, по данным анкетирования 81
4.3. Сравнительный анализ результатов анкетирования по вопросам отношения к телемедицине среди участников социального контроля 104
Выводы 108
Практические предложения 111
Список литера туры 113
Приложения 142
- Социологический опрос пациентов по вопросам телемедицины
- Отношение врачей - специалистов к телемедицине, по данным анкетирования
- Сравнительный анализ результатов анкетирования по вопросам отношения к телемедицине среди участников социального контроля
Введение к работе
Актуальность исследования.
Важнейшей социальной задачей здравоохранения нашей страны является обеспечение права граждан на качественно доступную высококвалифицированную медицинскую помощь, независимо от их социального положения и территориального местонахождения. Одной из целей национального приоритетного проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения - сделать дорогостоящую помощь доступной как можно большему числу граждан, особенно для жителей удаленных районов. Одним из наиболее действенных инструментов повышения эффективности системы здравоохранения является качественное улучшение информационной обеспеченности отрасли путем формирования единого медицинского информационного пространства.
Прогресс в информационных, телекоммуникационных и медицинских технологиях создал базу для принципиально нового направления в организации и оказании медицинской помощи населению - телемедицине, успешно используемой в здравоохранении многих стран.
Консультирование пациентов в удаленных регионах специалистами ведущих медицинских центров страны, создание более эффективной системы вузовского последипломного и непрерывного медицинского образования, организация и проведение координированных научно-исследовательских программ, своевременное и целенаправленное медицинское реагирование па стихийные и техногенные катастрофы, кризисные ситуации - вот неполный перечень основных направлений приложения телемедицины в практическом здравоохранен ии.
Особенно важна организация телемедицинской консультативной помощи в отношении социально значимых и трудно дифференцируемых заболеваний, при которых диагностика, лечение и прогноз могут сопровождаться ошибками. Дистанционный контакт лечащего врача с консультантом и заочный анализ медицинских данных пациентов с использованием современных
телекоммуникационных средств явились основой для широкого предоставления высокоспециализированной помощи больным многих регионов России.
Многим сегодня наиболее привлекательным кажется проект по маршруту центр — периферийные регионы. Но при активности местной администрации и медиков наиболее продвинутыми могут оказаться внутрирегиональные проекты разного уровня, например по маршруту областная больница - районы.
Потребность местных медиков в консультациях высококвалифицированных специалистов на всех стадиях лечебно-диагностического процесса имелась всегда и везде. В определенной мере эта проблема до сих пор решается с помощью службы санитарной авиации. Достоинства и недостатки подобного подхода известны.
В будущем, возможно, наибольший удельный вес получат локальные проекты внутри одного или нескольких медицинских учреждений с четко очерченным назначением.
Еще менее исследован «человеческий фактор» в отношении основной категории конечных пользователей телемедицинских услуг — пациентов, которые при переводе соответствующих технологий в массовое применение будут определять все рыночные характеристики телемедицинских систем. Под телемедицинской услугой понимается предоставление потребителям медицинской информации и оказание медицинской помощи, осуществляемое с помощью информационных и телекоммуникационных технологий.
Каких-либо социологических исследований в области изучения относительно широких слоев населения в доступной литературе обнаружить не удалось. Можно лишь констатировать утверждение различных авторов о недостаточной информированности населения о возможностях телемедицины, надежности и достоверности дистанционных консультаций.
В литературе практически отсутствуют исследования, посвященные социальному маркетингу телемедицинских услуг, информационной работе с населением и медицинской общественностью при внедрении этой новой группы методов оказания медицинской помощи. В единичных публикациях рассматриваются вопросы подготовки кадров по телемедицине, нет исследований, посвященных всестороннему анализу круга проблем, сопутствующих созданию региональной и окружной телемедицинской системы. Не разрабатывается должным образом подход к оценке экономической эффективности телемедицинских технологий.
Ограниченные современные представления о медико-социальном и экономическом эффектах внедрения телемедиципских методов оказания медицинской помощи и организации работы региональной телемедицинской системы, организационные решения проблем, возникающих при внедрении телемедицинских технологий в практическое здравоохранение определили актуальность настоящего исследования.
Для успешного развития и внедрения телемедицины в практическое здравоохранение, необходимо, наряду с научным, получить социологическое обоснование потребности населения Астраханской области в получении данного вида медицинской помощи, а также врачей в предоставлении ее, чему и посвящена наша работа. Использование социологических методов для изучения поставленной проблемы позволяет получить динамическую информацию от потребителей медицинских услуг и врачей, наиболее полно отражая принцип обратной связи в здравоохранении.
Степень разработанности проблемы.
Потребность в надежных коммуникационных системах, способных переносить медицинскую информацию, испытывают практически все страны мира. По мнению Григорьева А.И. (1996), Столяра В.Л. (1997), Кобринского Б.А. и Юсупова P.M. (1998) Россия, в силу своих географических особенностей — протяженности территорий и ряда других факторов, нуждается во вне-
дрении телемедицинских систем и технологий в практику медицины и здравоохранения особенно остро.
За последние 10-летия со стороны многих лечебно-профилактических учреждений России наблюдается все возрастающий интерес к новому междисциплинарному научно-техническому направлению - телемедицине. Термин «Телемедицина» введен в медицинскую литературу R.G. Mark в 1974 г. и означает использование телекоммуникаций и компьютерной технологии в сочетании с опытом специалистов-медиков для обеспечения оказания медицинской помощи в отдаленных районах.
По определению О.С. Медведева (1998) телемедициной называется прикладное направление медицинской науки, связанное с разработкой и применением на практике методов дистанционного оказания медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе использования современных телекоммуникационных технологий.
J. Sanders (1998) считает, что в настоящее время во всем мире изучаются альтернативные системы предоставления медицинских услуг. Одной из таких альтернатив является телемедицина, обеспечивающая пациенту и врачу первичного звена доступ к удаленному консультанту.
По мнению Филатова В.Б. (2001) важной и своевременной сферой приложения телемедицины является применение этой методики в условиях отдаленно-рассредоточенных медицинских центров, что особенно актуально для организации как экстренной, так и плановой консультативной помощи пациентам из отдаленных районов с помощью высококвалифицированных специалистов из областных клиник и других медицинских центров.
По мнению P.M. Юсупова и Р.И. Полонникова (1998), телемедицина -это совокупность внедряемых, «встраиваемых» в медицинские информационные системы, принципиально новых средств и методов обработки данных, объединяемых в целостные технологические системы, обеспечивающие создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта с наи-
меньшими затратами, с целью проведения необходимых и достаточных лечебно-диагностических мероприятий, а также обучения.
Е. Goldberg (1995) считает, что телемедицина — это интегрированная система оказания медицинской помощи с использованием телекоммуникаций и компьютерной техники вместо прямого контакта между медиком и пациентом, причем изображение передается таким образом, что пациенту и врачу нет необходимости быть в одном и том же месте в одно и то же время.
Имеющиеся публикации Столяра В.Л. (1998) и Кобринского Б.А. (2002) свидетельствуют об устойчивом росте внимания российских медицинских учреждений и организаторов здравоохранения к проблеме организации видеоконференций, в первую очередь, для проведения консультаций врачей и периферийных клиник со специалистами ведущих медицинских центров.
По мнению Бармотина Г.В. (1999) в 35% случаев видеоконференция позволяет избежать пересылку документов больного или приезд самого больного для консультации, не говоря уже о возможности обсуждения больных, находящихся в критических ситуациях с ведущими специалистами страны.
Требуется расширение знаний о предпочтениях потребителей и приоритетах врачей при выборе организационных форм обслуживания пациентов. При этом, именно социологический анализ становится важнейшим инструментом при изучении медицины как социального института, в частности, социальных аспектов и региональных особенностей управления здравоохранением, организации медицинской помощи, удовлетворенности различных социальных групп населения медицинским обслуживанием, структурных и функциональных нарушений в системе обеспечения медицинских услуг (А.В. Решетников, 2002 год).
Целенаправленный медико-социологический анализ специальной литературы свидетельствует о многоплановости интересующей нас проблемы, подтверждает актуальность и необходимость социологического изучения
данной проблемы на региональном уровне. Тем более что таковых исследований потребности населения в данном виде услуг, а также мнения врачей-специалистов в Астраханском регионе не проводилось.
Цель исследования.
Социологическое обоснование преимуществ использования телемедицинских технологий для повышения эффективности и качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению.
Задачи исследования.
1. Изучить основные направления развития и использования телемеди
цинских технологий в России и ряде зарубежных стран.
Произвести анализ деятельности действующего телемедицинского центра в Астраханской области в динамике за три года.
На основании социологического исследования различных групп населения (пациентов, врачей-специалистов) определить перспективы применения телемедицинских технологий.
Изучить отношение пациентов к современным формам оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
Выявить социальную позицию медицинских работников в отношении внедрения телемедицины.
На основании социологического исследования разработать практические рекомендации по обоснованности расширения телемедицинской сети.
Объект исследования: практика телемедицины в конкретном регионе (Астраханская область).
Предмет исследования - социальные установки, влияющие на расширение телекоммуникационных технологий в здравоохранении Астраханской области.
Гипотеза исследования.
Согласно литературным данным, телемедицинские технологии открывают новые возможности для проведения консультаций в любых географиче-
ских точках, совершенствуют управление системой здравоохранения, дистанционного образования и участия медицинских работников в научно-практических конференциях.
Изучение мнения различных групп населения, как потенциальных пользователей телекоммуникационных услуг, о внедрении телемедицины позволит определить потребность населения Астраханской области в данном виде медицинской помощи, а также наметить масштабы и маршруты распространения телекоммуникационных технологий.
Социологическое исследование среди различных социальных групп населения Астраханской области позволит получить объективные статистические данные для разработки обоснованных рекомендаций по оптимизации внедрения телемедицины в данном регионе.
Научная новизна.
На основе комплексного социологического исследования отношения пациентов, врачей - специалистов к применению телемедицинских технологий, обоснованы и разработаны рекомендации по реализации основных направлений развития телемедицинских технологий в Астраханской области в системе здравоохранения.
Впервые проведено лонгитюдное социологическое исследование статуса и перспектив развития телемедицины в конкретном регионе. На основании этого исследования установлено отношение к развитию телемедицины заинтересованных групп населения (пациентов, врачей-специалистов), определены перспективы применения телемедицинских технологий.
Исследователем выявлено отсутствие знаний о телемедицине как среди пациентов, так и среди врачей-специалистов. Отсутствие данных в средствах массовой информации, в лечебно-профилактических учреждениях и учебных заведениях, а также на рабочих местах о возможностях телекоммуникационных технологий создает негативный фон для распространения данного вида медицинских услуг.
Научная новизна работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
Несмотря на относительно не большой опыт применения видео-конференцсвязи, можно утверждать, что общение в режиме реального времени перспективно для проведения клинических, образовательных, научных и административных мероприятий. При использовании информационных методов, предполагающих предварительную рассылку визуальных материалов клинического, учебного характера с последующим обсуждением по видеоконференцсвязи, в большинстве случаев достаточно использования относительно недорогих технологий. Однако, наряду с этим передача медицинской информации по электронной почте остается адекватным методом для оказания большинства телемедицинских услуг.
Изучение отдельных вопросов касающихся отношения пациентов к введению телемедицины по данным социологического опроса подтверждает, что тслсмедицинские формы медицинской помощи об'ьективно являются востребованными для населения. Большинство опрошенных позитивно относятся к идеи внедрения телемедицинских технологий и воспринимают их как средство, способное улучшить положение дел в здравоохранении и оказать ощутимое влияние на качество медицинской помощи (40,7% пациентов и 73,3% врачей). Однако, значительная доля неопределенно ответила на вопросы, относящиеся к конкретным аспектам телемедицины (86,9%). Это связано с тем, что уровень информированности о существовании телемедицины остается недостаточным.
В проведенном социологическом опросе участвовали хорошо подготовленные врачи, которые достаточно квалифицированны. Однако, отмечается недостаточная ориентация врачебного персонала в значении телемедицины и областях ее применения (47,5%). Значительная часть опрошенных врачей позитивно отнеслась к идее внедрения телемедицинских технологий (78,3%»). Однако работники городского здравоохранения имели более высо-
кий уровень информированности по вопросам телемедицины, в отличии от медработников сельской местности.
Преобладание среди пациентов респондентов дававших неопределенные ответы на большинство вопросов, непосредственно связанных с телемедициной, объясняется их существенно меньшей информированностью (50,5±2,9%). Положительные оценки о необходимости развития телемедицины преобладали среди всех опрошенных. Однако использующие информационные технологии (Интернет, электронную почту) проявляют наибольшее желание к участию в телемедицинских мероприятиях и оценивают вероятность участия в них более высоко, чем их коллеги, не имеющие соответствующего опыта.
Регулярно проводимые социологические опросы, посвященные изучению мнения различных групп населения по вопросам развития'телемедицины, являются важным инструментом для разработки приоритетных направлений ее существования в практическом здравоохранении. Общественное мнение по вопросам, касающимся телемедицинских технологий полученное с помощью социологического исследования определяется. множеством факторов, таких как социальный статус респондентов, их образование, возраст, место работы и т.д.
Методологическая база исследования основана на применении общенаучных методов в сочетании с методами социологии медицины. Среди общенаучных методов использовались теоретический анализ, синтез, обобщение, опирающиеся па единство исторического и логического, индукции и дедукции. В целом, исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Выбор конкретных методик эмпирического исследования был обусловлен гипотезой, целью и задачами исследования, и осуществлен на основе анализа литературных источников и первичной документации. В качестве социологического инструментария использовались - анкеты, интервью и т.д., а также методы невключенного наблюдения, выборочного оп-
роса, стандартизированного интервьюирования. Для обработки эмпирических данных применялись методы медицинской статистики. Результаты представлены, как вербально, так и в графиках.
Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования дают комплексную социологическую характеристику потребности населения Астраханской области во внедрении телемедицинских технологий. А изученная в работе социальная значимость ее может быть распространенна на деятельность вновь создаваемых в регионе телемедицинских центров.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости комплексного социологического подхода при внедрении телекоммуникационных технологий на различных территориях.
Результаты исследования могут быть внедрены в практику здравоохранения с целью дальнейшего повышения качества медицинской помощи городскому и сельскому населению Астраханской области. Данные полученные в работе могут быть использованы руководителями органов системы здравоохранения различных рангов при планировании и осуществлении внедрения телемедицины для профилактических и лечебных мероприятий, оказания консультативной помощи, а также при подготовке врачей и организации просветительской работы среди населения.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования использованы Министерством здравоохранения Астраханской области при разработке комплексной программы по информатизации Астраханской области (Министерство здравоохранения Астраханской области март 2007 г.).
Практическое значение имеют разработанные анкеты исследования мнения врачей и пациентов о введении телемедицины, которые могут быть использованы с целью мониторинга мнения данных групп населения для вы-
явления приоритетных направлений организации телемедицинских проектов, как обратная связь, изучающая степень личного участия в них.
Полученные социологические результаты исследования используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со слушателями курсов и циклов усовершенствования врачей организаторов здравоохранения (факультет последипломного образования АГМА март 2007 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на:
1. Шестой международной научно-практической конференции «Здоро
вье и образование в XXI веке» - 2005 год (г. Москва).
2. 83-итоговой научно-практической конференции сотрудников ака
демии, врачей города и области - 2006 год (г. Астрахань).
Седьмой международной научно-пракгической конференции «Здоровье и образование в ХХТ веке» - 2006 год (г. Москва).
Конференции молодых ученых Астраханской государственной медицинской академии - 8 февраля 2007 год (г. Астрахань)
На заседании предметной проблемной комиссии АГМА «Медицина труда и охрана окружающей среды при разработке и эксплуатации месторождений углеводного сырья» - 5 марта 2007 год (г. Астрахань)
На расширенном межкафедральном заседании с участием членов ученого совета АГМА - 24 мая 2007 год (г. Астрахань).
Автором опубликовано 6 научных работ по теме диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений, списка литературы (275 источников, в том числе 85 иностранных авторов), материалов, подтверждающріх внедрение результатов в практику, приложений. Основная тема диссертации изложена па 145 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 5 таблицами.
Социологический опрос пациентов по вопросам телемедицины
Использование информационных технологий в управлении службами и учреждениями здравоохранения позволило обосновано и успешно проводить реструктуризацию ресурсов па региональном уровне, внедрять передовые технологии организации лечебно-диагностического процесса, контролировать качество медицинской помощи. Внедрение телемедицинских технологий является одним из стратегических направлений создания современной модели здравоохранения за счет комплексного воздействия на различные компоненты реформирования системы. Основным содержанием проектов является осуществление отсроченных телемедицинских консультаций, видеоконференций и видеоконсилиумов пациентов в региональных, федеральных и зарубежных медицинских и научных центрах. Для успешного планирования сети распространения телемедицинских технологий необходимо владеть не только объективной информацией о готовности лечебно-профилактических учреждений к их внедрению, но и уровнем осведомленности и потребности населения в данном виде услуг, так как именно оно является главным звеном в успешной реализации данных проектов. Известно, что социологическая информация достаточно точно отражает объективные процессы и явления.
Исследование отношения пациентов к телемедицине у больных проводилось среди пациентов находящихся на стационарном лечении в Клинической больнице № 2 ФГУ «ЮОМЦ Росздрава», являющимся первым и единственным лечебно-профилактическим учреждением на территории Астраханской области и г. Астрахани имеющим опыт применения телемедицинских технологий. Анкетирование осуществлялось весной 2006 года по специально разработанной анкете (Приложение 1). Контингенты для анкетирования были определены, исходя из того, что именно больные, поступающие для стационарного лечения, как наиболее сложные и тяжелые, составляют основную совокупность потенциальных потребителей телемедицинских услуг, в части телеконсультаций, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Было выдано, собрано, обработано и проанализировано 305 анкет, из которых L74 были заполнены женщинами и 131 мужчинами.
Проведенное нами социологическое исследование позволило выявить, во-первых, уровень удовлетворенности пациентов различными видами медицинской помощи. Во-вторых, изучить их мнение об эффективности использования дистанционных видов консультаций, а также уровень их знания об этом. В третьих, провести анализ мнения респондентов об эффективности использования телемедицинских технологий в условиях Астраханской области. Также ряд вопросов анкеты позволяет представить достаточно подробный социальный портрет респондентов.
Согласно вопроса, касающегося полового состава респондентов среди опрошенных преобладали женщины, составившие 57%, а 43% мужчин. Это свидетельствует о том, что оба пола имеют равные возможности лечения в стационарных лечебно-профилактических учреждениях, но несколько выше это у женщин в следствие того, что они реже отказываются от данного вида лечения, в то время как мужчины меньше задумываются о своем здоровье и о тяжести своего заболевания, и как следствие чаще отказываются от госпитализации. Больший удельный вес заболевших женщин как данный контингент представляет собой более активную в социальном отношении группу. И до 20 лет Н 20-29 лет В 30-39 лет П 40-49 лет 50-59 лет 60 лет и старше Рис. 4.1.1 Возрастная структура участников опроса
По возрасту, участники опроса распределились следующим образом: лица до 20 лет составили 9,2%, 20-29 - 16,7%, 30-39 - [ 5,7%, 40-49 - 21,0%, 50-59 - 19,4%, 60 лет и старше - 18,0%. Наибольший удельный вес составили лица трудоспособного возраста, но все же распределение возрастного диапазона было почти равным, что дало возможность получить социологическую информацию у всех возрастных групп, что представилось более интересным (рис. 4.1.1). При анализе ответов респондентов определенный интерес представляет их место жительства. Не равные доли составили жители Астраханской области (19,3%) и города Астрахани (80,7%). Это свидетельствует о том, что население области имеет дополнительные возможности проведения лечения в центральных районных больницах и областных учреждениях, но все же мнение около 20% респондентов являющихся жителями области считается интересным, так как их отдаленность от городских больниц больше, а возможности лечения в них меньше.
Семейное положение опрошенных респондентов во многом определялось такими факторами, как пол и возраст. Так, доминирующую часть опрошенных составили лица, состоящие в браке - 62,6%, затем холостые - 19,7%, равные доли составили лица разведенные и вдовы (вдовцы) по 8.9% соответственно. Причем в браке в 1,5 раза больше состояло женщин, но и вдов было в три раза больше. При более углубленном рассмотрении структуры отдельных семейных положений, обращает на себя внимание закономерная тенденция: наибольший удельный вес составили вдовцы и вдовы входящие в состав следующих возрастных групп: 50-59 лет-29.6%, 60 и старше-48,1%.
Исходя из полученных данных анкетирования пациентов, следует отметить, что начальное образование имели 2,3%, среднее - 22,0%, среднеспе-циальное - 43,3%, высшее - 32,4%.
Особенности мнения пациентов лучше всего изучать в крупных, устойчивых социальных группах. Таковыми на сегодняшний день являются рабочие, служащие и пенсионеры. По-видимому, эти крупные группировки при всей своей сложности и достаточной их условности выделения имеют набор специфических факторов и условий жизни. По социальному положению респонденты распределились следующим образом: рабочие- 19,3%, служащие — 30,5%, пенсионеры - 19,1%), практически равные доли составили учащиеся и безработные (11,8 и 10,8% соответственно), затем инвалиды (5,2%) и прочие (сюда отнесли себя предприниматели) - 3,3% (рис. 4.1.2).
Отношение врачей - специалистов к телемедицине, по данным анкетирования
Одной из первостепенных задач политики в области телемедицины является использование информационных и телекоммуникационных технологий для увеличения уровня доступа и обмена информацией медицинского и образовательного содержания с целью обеспечения населения дополнительной возможностью для поддержки и улучшения собственного здоровья. Это также подразумевает обеспечение информацией и консультациями врачей любых специальностей на расстоянии, в том числе и между медицинскими организациями. Следовательно, внедрение гелемедицины не есть самоцель, а вспомогательное средство здравоохранения.
Во многих работах, основополагающим условием успешного применения дистанционных методов считается именно обучение персонала в области телемедицины, включающее не только технологические аспекты, но и убеждение клиницистов в эффективности новых способов медицинской практики, достижение доверия к новой технологии, преодоление дискомфорта при принятии клинических решений. Проводились исследования, в которых степень телемедицинской активности прямо зависела от уровня подготовки персонала при прочих равных условиях. Проблемы подготовки кадров по телемедицине, формирование мотиваций на внедрение новых технологий в отечественной литературе практически не исследовались и отражены в единичных публикациях.
Таким образом, к основным факторам, определяющим темпы развития телемедицины, относятся нормативно-правовые и экономически проблемы, уровень подготовки кадров, психологические аспекты внедрения телемедицинских технологий. В то же время все они изучены не достаточно, что определяет актуальность рассмотрения их в настоящем исследовании.
Исследование отношения к телемедицине проводилось среди врачей занимающихся различными видами медицинской деятельности, как в Клинической больнице № 2 ФГУ «ІООМЦ Росздрава» являющимся первым и единственным лечебно-профилактическим учреждением на территории Астраханской области и г. Астрахани имеющим опыт применения телемедицинских технологий, так и работающих в других лечебно-профилактических учреждениях города и области, проходивших курсы повышения квалификации на базе Астраханской государственной медицинской академии. Анкетирование осуществлялось весной 2006 года по специально разработанной анкете (Приложение 2). Ему предшествовало, проведение информационной работы в средствах массовой информации, включая статьи о телемедицинских технологиях. Контингенты для анкетирования были определены, исходя из того, что хотелось получить адекватную информацию от врачей работающих на всех уровнях оказания медицинской помощи, будь то амбулатория в сельской местности, поликлиника или больница города, а также областные и специализированные учреждения. Именно им было дано судить о приоритетах внедрения и развития телемедицины и ее дальнейшем распространении, так как именно врачи являются тем звеном, которые должны владеть всем необходимым объемом знаний в этой области, для успешной реализации телемедицинских проектов.
Нами было выдано, собрано, обработано и проанализировано 217 анкет, из которых 156 было заполнено женщинами и 61 мужчинами. Такое половое соотношение является закономерным, это обусловлено тем, что здравоохранение является такой сферой деятельности, где в большей степени заняты лица женского пола.
Проведенное нами социологическое исследование дало характеристику опрошенного контингента врачей (распределение опрошенных по полу и возрасту, специальности и должности на момент опроса), а также позволило судить об уровне их квалификации (стаж работы, повышение квалификации, наличие квалификационной категории). Кроме этого была выявлена их точка зрения по вопросам, касающимся телемедицины, условий и организации работы информационных систем в лечебно-профилактических учреждениях, дана оценка уровня их осведомленности и знаний в области телемедицины.
Полученные результаты анкетирования позволяют представить достаточно полную картину мнений высказанных врачебным персоналом по ряду актуальных вопросов, касающихся развития информационных технологий, а также сформулировать наиболее приоритетные направления развития телемедицины в целом.
Такое возрастное распределение дало возможность получить социологическую информацию у всех возрастных групп, что представилось более интересным. Все же наибольший удельный вес составили возрастные группировки, в которых преобладали лица, имеющие уже достаточный медицинский опыт (свыше пяти лет), но в то же время не утратившие способность К обучению и применению новых информационных технологий в собственной практике.
При анализе ответов респондентов определенный интерес представляло место их работы. Не равные доли составили врачи амбулаторно-поликлинического звена (38,7%) и стационарных медицинских учреждений (59,5%). Кроме того, 1.8% - преподаватели медицинской академии. Среди работников поликлиник - 94% приходилось на город Астрахань. А врачи стационаров распределились следующим образом: более 50% составили работники городского здравоохранения, 36.4% - центральных районных больниц и 13.2% областных лечебных учреждений. Данный диапазон опрошенных дает возможность получить более обширную информацию на всех уровнях оказания медицинской помощи (рис. 4.2.2).
Сравнительный анализ результатов анкетирования по вопросам отношения к телемедицине среди участников социального контроля
Анализ проведенного анкетирования в двух группах респондентов (пациенты и врачи-специалисты), выявил ряд закономерностей по некоторым параметрам: - осведомленность о различных аспектах телемедицины; - оценка потребности в телемедицинских услугах; - готовность к производству и потреблению данной группы услуг.
Осведомленность респондентов о телемедицине была оценена по вопросу: «Имеете ли Вы представление о телемедиципе». Знание данного направления оказалось наиболее высоким среди врачей (88.0±2,2) и явно недостаточным у пациентов (50,5±2,9). При этом регистрируется высокая степень различия по критерию Стьюдента между этими категориями опрошенных (р 0.001).
Эта же тенденция прослеживается в отношении наблюдения за работой телемедицинских мероприятий. Работу телемедицинского центра видели 35,5±3,2 врачей и 12,5±1,9 пациентов.
Оценивая источники информации о телемедицинских услугах, наблюдается не значительное отличие в путях их получения. Так наиболее приоритетным, как среди врачей, так и среди пациентов являются средства массовой информации (35,9% и 32,1% соответственно). Затем следует приобретение информации данного рода в ходе беседы (врачи - 20.7%) и пациенты — 16.4%О). Третье ранговое место среди врачей занимает появление центра телемедицины - 9,2%, а четвертое сведения, полученные из Интернета — 3,7%. У пациентов же третий и четвертый ранги поменялись местами 5,6% и 2.0% соответственно (рис. 4.3.1).
Проводилась также оценка перспективы внедрения телемедицины по ответам врачей и пациентов. Согласно полученным данным 72,4±3,0 врачей и Зб,7±2,8 пациентов считают, что она однозначно есть.
Приоритеты по видам телемедицинеких услуг отличались по группам респондентов, с преобладанием наиболее известных либо наиболее используемых ими на практике. Так, среди пациентов первую позицию занимали дистанционные консультации - 42.6%, на второй - образовательные мероприятия (повышение квалификации врачей - 33.4% и обучение студентов -23.0%), интраоперациоиные консультаций и видеоконсилиумы расценивались как активное направление только 15.7% опрошенных.
Напротив, у врачей видео консилиумы приемлет 46.1%, а интраоперациоиные консультации 22.0% респондентов. Все же, аналогично пациентам, на первом месте врачи видят применение телемедицины в дистанционных консультациях - 66.8%. Обучающий аспект среди врачей также оказался востребованным - 47.5% использовали бы ее в повышении квалификации, а 18.9% - для обучения студентов. Однако необходимо отметить, что при анализе ответов пациентов на поставленный вопрос, они, как правило, предпочитали выбирать один или два из предложенных вариантов, в то время как врачи отмечали сочетание трех и более ответов, что и повлияло на такой процентный разброс (рис. 4.3.2).
Анализируя частоту применений телемедицины на личном опыте: наибольший процент пришелся на врачей - 20.7±2,8, в отличие от пациентов -2,3±0,9. Данное различие, несомненно, можно объяснить тем, что врачам по долгу службы и учебы намного чаще приходится сталкиваться с новыми информационными технологиями, и тем, что 1/5 опрошенных врачей работает в больнице на базе которой уже имеется телемедицинский центр.
Оценка актуальности внедрения телемедицины проводилась по ответам на вопрос: «Имеется ли потребность в дистанционных консультациях больных». Наибольшее количество положительных ответов показали врачи-специалисты - 72.8±3,0. У пациентов оценка была достоверно ниже 54.8±2,8.
Эффективность и нужность применения данных медицинских направлений пациенты положительно оценили в 36.7% случаях, а врачи в два раза выше - 78,3%.
Способность телемедицинских технологий реально улучшить качество медицинской помощи, по прогнозам врачей, было отмечено в 73,3%, а пациентов в 40,7% случаев.
Отличия в оценке в основном объясняются группами респондентов дававших неопределенные ответы на большинство вопросов, непосредственно связанных с телемедициной, преобладавших среди пациентов, что объясняется их существенно меньшей информированностью.
Таким образом, проведенное исследование позволило придти к ряду заключений. На момент анкетирования наиболее информированной группой по вопросам телемедицины являются врачи, которым значительно уступают пациенты. Статистически достоверная связь между информированностью о телемедицине, умением работать на компьютере и перспективностью телемедицины прослеживаемая в обеих группах опрошенных, свидетельствует о необходимости дифференцированной работы по информированию и обучению компьютерным технологиям всех категорий участников телемедицинской деятельности.
Положительные оценки о необходимости развития информационных технологий преобладали среди всех опрошенных. Использующие информационные технологии (Интернет, электронную почту) проявляют наибольшее желание к участию в телемедицинских мероприятиях и оценивают вероятность участия в телемедицинских проектах более высоко, чем их коллеги, не имеющие соответствующего опыта.
Наряду с тем, что врачи, хотя и являются наиболее информированной группой населения, все же финансовые и психологические факторы оказывают влияние на их отношение к развитию телемедицины. В то же время среди пациентов также присутствуют положительные ожидания от внедрения телемедицинских технологий, готовность к их восприятию, однако низкая платежеспособность населения может рассматриваться как негативный фактор при внедрении телемедицины.