Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Беляков Николай Григорьевич

Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс]
<
Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс]
>




Беляков Николай Григорьевич. Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье детей как интегральная медико-социальная категория (Обзор литературы)

1.1 Методологические аспекты социальной педиатрии 10

1.2 Здоровье детей как биомедицинская категория 16

1.3 Социальный компонент в комплексной оценке здоровья детей и подростков 30

1.4 Основные тенденции формирования здоровья детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера 33

Глава 2. Объект, дизайн и методы исследования 39

2.1. Климатогеографическая и социально - экономическая характеристика ПАО 39

2.2. Объект исследования 42

2.3. Методы исследования 47

Глава 3, Предпосылки формирования и уровень здоровья детской популяции НАО 50

3.1. Медико-демографические предпосылки формирования здоровья детской популяции НАО 50

3.2. Динамические сдвиги и характеристика заболеваемости детей и подростков НАО 59

3.3. Физическое развитие детей и подростков НАО 69

Глава 4. Социальный градиент в комплексной оценке детей и подростков 87

4.1 Условия и образ жизни детей и семей, в которых они воспитываются, риск формирования патологии в зависимости от влияния социальных факторов . 87

4.2. Влияние социально-экономических, социально-гигиенических и социально-биологических факторов риска на физическое развитие, хроническую патологию и частоту заболеваний у детей и подростков. 94

Глава 5. Детская инвалидность в НАО как медико-социальная проблема .

5.1 Эпидемиология детской инвалидности в НАО 111

5.2 Структура детской инвалидности по обусловившему заболеванию в НАО

5.3. Структура детской инвалидности но главному нарушению состояния здоровья и по ведущему ограничению жизнедеятельности Б НАО

5.4. Заболеваемость детей инвалидов 122

5,5 Социальная характеристика ребенка-инвалида и его семьи 125

Глава 6. Оптимизация улучшения деятельности системы охраны здоровья детей и подростков в экстремальных условиях НАО . 135

Заключение 146

Выводы 162

Практические рекомендации 165

Указатель литературы 166

Приложения 192

Введение к работе

Особенно это влияние выражено среди детей и подростков Заполярья. За последние 10 лет общая заболеваемость детей Ненецкого автономного округа (НАО) выросла в 2,1 раза с 1609 %п в 1993 г. до 3075,4 %о к 2003 году, подростков - в 3,1 раза (с 821 %о году до 2620 %о за этот же период).

Сложившиеся в настоящее иремя негативные тенденции в состоянии здоровья детей во многом определяются социальными причинами, которые дополнили биомедицинскую модель здоровья детей понятием «социальная патология» (Сидоров П,И.3 1999; Мартыненко А.В., 2000; Решетников А.В., 2003). Сегодня именно социальный градиент определяет современные особенности формирования здоровья, фактически закладывает и предопределяет тенденции здоровья и качества жизни будущего населения (Лисицин Ю. П., 1993; Орел В.И., 1999; Юрьев В.К., 2003).

Здоровье детей в условиях европейского севера Российской Федерации изучалось с различных позиций — морфо функциональных (Грибанов А.В., 1991;Терповская В.А., 1996), клинических (Зубов Л.А., 1998; Макарова В.И., 2000; Меньшикова Л.И., 2004.), гигиенических (Деггева Г\Н.} 2001), социальных (Макарова В Л, Вязьмин А.М., Дьячкова М.Г\, 2002). В современных условиях реальным фактором, определяющим здоровье и качество жизни, является социальное расслоение; проявляется закономерный социальный градиент, т.е. устойчиво повторяющиеся однонаправленные

различия в характеристиках здоровья в группах детей, различающихся по социальному статусу и экономическому положению семьи. В условиях социально-экономической нестабильности снизился уровень так называемых «благополучных» семей, значительно сократились возможности семьи в выполнении таких функций, как воспитательная, оздоровительная, репродуктивная. Данная проблема очень остро стоит перед семьями, имеющими детей инвалидов. За последние 15 лет уровень детской инвалидности в нашей стране увеличился более чем в 4 раза. Эта тенденция pocia характерна и для Крайнего Севера России, где также отмечается увеличение соответствующих показателей.

По мнению С.Н. Шереметьева, Е.П. Усанова (2003), проблема формирования детской инвалидности на сегодняшний день состоит из двух основных составляющих: формирования медико-социальных последствий болезни, приводящих к инвалидизации, и эффективности деятельности медико-социальных служб, в задачу которых входит проведение экспертизы с определением необходимости в социальной защите.

В настоящее время внедрение принципов общей врачебной практики и семейной медицины, придание им медико-социальной направленности, рассмотрение медицины как социального института диктует необходимость в совершенствовании медико-социального наблюдения за детьми и подростками, воспитывающимися в различных социальных условиях и унификации методики диспансеризации здоровых детей. Данная проблема особенна актуальна в условиях Крайнего Севера России, где наряду с экстремальными климатоэкологическими факторами социально-экономическая обстановка, сложившаяся в регионе в течении последних десятилетий, негативно отразилась на формировании здоровья детского населения — категории особо нуждающейся в социальной защитен высококвалифицированном медицинском наблюдении.

Таким образом, актуальность изучения проблемы формирования здоровья детского населения НАО связана с исторически обусловленной сменой патологии, характеризующейся лидерством эндогенных факторов заболеваемости и смертности, низким самосохранительным поведением, изменением характеристик российского здравоохранения.

Цель и задачи исследования:

Цель работы: на основании комплексного социально-медицинского изучения здоровья детей и подростков НАО разработать медико-социальную модель наблюдения и реабилитации данной группы населения.

Задачи исследования.

  1. Изучить медико-демографические тенденции, уровень, структуру влияние факторов риска на заболеваемость детского населения НАО.

  2. Выявить особенности физического развития у детей в зависимости от социальных и медико-биологических факторов риска.

  3. Исследовать динамические и структурные особенности детской инвалидности по обусловившему заболеванию, главному нарушению и ведущему ограничению жизнедеятельности с учетом возраста и медико-социальной характеристике семьи ребенка инвалида.

  4. Разработать модель медико-социального наблюдения и реабилитации детей и подростков в условиях Крайнего Севера,

Новизна исследования:

Впервые изучены медико-социальные аспекты формирования здоровья детей и подростков, особеїшости медицинского обеспечения в условиях Крайнего севера России на примере Ненецкого автономного округа. Впервые с помощью комплексных исследований доказано влияние условий, образа лшзни, социальных факторов, национальности на профиль и структуру заболеваемости детей НАО.

Установлено, что на состояние здоровья детей с ограниченными возможностями значительное влияние оказывает социальная депривация вне зависимости от типа и уровня обеспеченности семьи.

На основе полученных данных разработан научно-обоснованный подход в организации медицинского наблюдения в зависимости от места и условий проживания и воспитания.

Практическая значимость работы.

На основе проведенного комплексного социально-медицинского исследования оценено состояние здоровья детей НАО. Установлены факторы риска и наиболее частые причины отклонений в состоянии здоровья детей, воспитывающихся в разных условиях.

Результаты работы позволили выявить контингенти детей, наиболее подверженных риску заболеваний, нуждающиеся в динамическом врачебном наблюдении, профилактических мероприятиях и социальной помощи.

Научно обоснованные принципы медико-профилактического и социального наблюдения за детьми и подростками позволят улучшить качество медицинской профилактики, укрепить здоровье и повысить качество жизни детей НАО. Результаты исследования используются в практическом здравоохранении для решения вопросов организации медико-социальной помощи детям и подросткам в медицинских и социальных учреждениях НАО.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Отклонения Б состоянии здоровья детей и подростков обусловленные медико-биологическими и генетическими факторами риска зависят от региональных и этнических особенностей и начинают быстро реализовываться в неблагоприятных социальных условиях .

  2. Ухудшающееся социальное здоровье детского населения и растущая социальная депривация детей с ограниченными возможностями требуют от педиатров определения детального «социального портрета» каждого пациента,

что позволит индивидуализировать подход к ребенку и своевременно корригировать отклонения в соматическом и психическом здоровье детей и подростков с учетом социального компонента

З, В условиях снижения социально-экономического благополучия,
перестройка первичного звена здравоохранения с созданием и внедрением в
практическое здравоохранение центров медицинской профилактики,

ориентированных на социальное здоровье детей будет способствовать укреплению здоровья детской популяции в целом. Апробация работы и реализация результатов исследования.

Материалы исследования доложены на итоговых научных сессиях СГМУ (Архангельск, 2002, 2003), на заседании научного общества педиатров г. Санкт-Петербурга (2003, 2004) окружных конференциях главных врачей НАО (1999 -2004). На совместном заседании Проблемных комиссий по медико-социальным проблемам здоровья и педиатрии СГМУ (2005).

Результаты внедрены в практику Ненецкой окружной больницы (акт внедрения от 13.01,2005), в работу учреждений охраны материнства и детства НАО (акт внедрения от 24.01.2004), МСЭК НАО (акт внедрения от 21.01.2004), а также в учебный процесс института общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 10.09,2004) и ФПК и ППС СГМУ (акт внедрения от 20.01.04).

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 монографии. Работа выполнена по плану ГНТП "Здоровье населения России", региональной научно-технической программы "Здоровье детей Севера" (№ гос. регистрации 01200412477). Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования и заключения,

выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 31 рисунком. Библиография включает 229 публикаций, из них 157 отечественных и 72 иностранных источников.

Методологические аспекты социальной педиатрии

Социальная педиатрия как самостоятельная отрасль педиатрии начала развиваться в России с конца XX века на принципиально новой методической основе системности и программно- целевом подходе к охране материнства и детства. Предметом изучения социальной педиатрии является оценка здоровья детей различных возрастных и социальных групп.

В любой научной работе чрезвычайно важным является терминологический аппарат. Уже длительное время наблюдается аісгивньїй интерес к формулировке и интерпретации понятий «здоровье» и «болезнь», «норма» и « патология», «предболезнь» или «пограничное состояние». Анализу существующих определений посвящен ряд работ российских и зарубежных авторов [2,18,120,132].

Определение «Здоровья» у детей, по мнению И.М. Воронцова (1999), отличается от определения «здоровья» взрослых, так как включает характеристику самого главного для детей процесса роста и развития. Именно этот процесс определяет основу детского здоровья и, как следствие, здоровья взрослого Б будущем. С другой стороны, здоровье ребенка надо рассматривать и как состояние жизнедеятельности, соответствующее биологическому возрасту, единство физических и наследственных характеристик, обусловленных генетическими и внешнесредовыми факторами [84]. Наиболее точно эти характеристики "Здоровья", объединены в определении Р.В. Тонковой-Янпольской [137] ... здоровье — это совокупность факторов (генетических, эмбриологических, постнатальиых, социальных), сочетание показателей (физическое и нервно-психическое развитие, функциональное состояние и резистентность, заболеваемость), формирующих определенный его уровень (здоров, пограничное состояние - группа риска - или нездоров), ... данная совокупность факторов обеспечивает жизнедеятельность детского организма соответственно периодов роста и развития ребенка... Как для индивидуальной характеристики здоровья, так и для коллективного здоровья детей, используются критерии здоровья ребенка, которые в соответствии с возрастными периодами могут изменяться. На современном этапе такими параметрами считаются: - оптимальный уровень достигнутого развитая (физического, нервно психического, интеллектуального), его соответствие хронологическому возрасту - достаточная функциональная и социальная адаптация ребенка, широкий диапазон приспособительных реакций, толерантность по отношению к допустимым нагрузкам, адекватное поведение в семье и обществе; - высокая степень сопротивляемости неблагоприятным воздействиям, прежде всего, оптимальная иммунобиологическая реактивность и быстрое преодоление стрессовых реакций; - отсутствие пограничных состояний и признаков хронических заболеваний [131, 132]. Здоровье с позиций биомедицинской модели состоит из пяти составляющих (компонентов здоровья), значимость которых определяется возрастом ребенка. К ним относятся: Соматическое здоровье - нарушение функции того или иного органа или нескольких сразу. Физическое здоровье - физическая активность и физическая готовность ребенка - это параметры, отражающие физическую работоспособность и толерантность к физическим нагрузкам, общую выносливость и двигательную активность человека. її Психическое здоровье - полноценное развитие высших психических функций, психических процессов и механизмов, В основе психического здоровья лежит полноценное развитие и психическое равновесие на всех этапах онтогенеза. Психологическое здоровье — это развитие личности, индивидуума. Оно предполагает интерес человека к жизни, свободу мысли, инициативу, увлеченность своим делом, активность, самостоятельность, ответственность, способность к риску, веру в себя, уважение других. Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а пе просто отсутствие болезней, недугов, относящихся к репродуктивной системе, ее функциям и процессам. В настоящее время при существующих крайне неблагоприятных показателях использовать термин "репродуктивное здоровье" не всегда корректно, более правильным в отношении детей и подростков будет термин "репродуктивный 1 потенциал" [47, 139, 154, 155], под которым понимается уровень физического и психического состояния, позволяющий при достижении социальной зрелости воспроизводить здоровое потомство-Сегодня глубокое изучение биологии здоровья ребенка неотделимо от познания его социальной сущности, тех общественных условий, в которых протекает его (ребенка) разнообразная жизнь и деятельность. Термин «здоровье», обрастая с увеличением возраста ребенка, отношениями общественного харшегера, наполняется новым содержанием. Значение социальных условий и их влияние па здоровье детей трудно переоценить. Поэтому рассмотрение здоровья с позиции влияния социальной составляющей занимает наиболее значимое место сегодня [40, 120, 121].

Возвращаясь к определению понятия «здоровье», надо сказать, что, по мнению многих авторов, оно условно, так как в значительной степени сопряжено с понятием «норма», границы которой для развивающегося ребенка трудно определить [132]. Говоря о норме для детей, все чаще приходится сталкиваться с понятием индивидуальной нормы, связанной с возрастными и генетическими особенностями роста и развития, [83, 138],

В публикациях последних лет понятие «здоровье ребенка» дополнено понятием гт состояние здоровья" [82, 106, 137], то есть такое состояние организма, когда функции всех органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения. Термин «состояние здоровья» по определению шире и объединяет разные уровни здоровья.

Неравномерность, асинхронность роста и развития ребенка определили необходимость разработки возрастной периодизации детства, В каждом возрастном периоде детства учеными-педиатрами [17, 39] в последние десятилетия выделяются переломные или критические фазы развития, которые могут не совпадать с возрастными периодами. Именно в периоды критических фаз развития (ранний неонатальный период, 4-6 мес. жизни, второй год жизни, период полового созревания)биологические и социальные факторы оказывают самое разрушительное влияние на организм ребенка, что приводит к потере здоровья и формированию болезней [17, 25].

Климатогеографическая и социально - экономическая характеристика ПАО

Ненецкий автономный округ расположен Б северо-восточной части Архангельской области, за Полярным крутом. Территория округа занимает побережья Белого, Баренцевого, Печорского и Карского морей и составляет 176,7 тыс.кв,км. Округ граничит с Тюменской областью и Коми республикой. Основная территориальная связь - авиатранспорт. В состав округа входят Болыиеземельская, Малоземельная, Тиманская и Канинская тундры и острова Колгуев и Вайгач, В центре округа с юга на север протекает судоходная река Печора.

Характерной особенностью НАО является его большая площадь и малая населенность - плотность населения на 1 кв.км. 0,2 человека. Весь округ характеризуется отсутствием дорог, как летних, так и зимних, низким температурным режимом и большими перепадами атмосферного давления, сильными ветрами и большой влажностью, а также большой разбросанностью населенных пунктов с расстоянием от окружного центра — г.Нарьян-Мара - от 50 до 500 км.

Особенности и различия климата обусловлены расположением округа на арктическом побережье, большой, более 20, протяженностью с запада на восток, а также равнинным характером рельефа. Климат округа формируется преимущественно под воздействием арктических и атлантических воздушных масс. С продвижением в глубь материка и с запада на восток увеличивается его континентальность. Частая смена возодтнных. масс, перемещение фронтов и связанных с ними циклонов обусловливают неустойчивую погоду. На западе зима длится до 180 дней, на востоке до 230. Среднегодовая температура воздуха повсюду отрицательная, от - 1 С на юго-западе до - 9 С на северо-востоке. В любой из летних месяцев возможны заморозки, а в зимние - оттепели. Осадков выпадает от 280 мм в год на севере до 420 мм на юге, на западных склонах Тимана и Пай-Хоя до 700 мм. Не менее 30 % осадков выпадает в виде снега. Избыточное увлажнение, обусловленное низким термическим уровнем, в сочетании с равнинным рельефом, слабоводопроницаемыми и многолетнемерзлыми грунтами, определяет обилие поверхностных вод, способствует широкому распространению болот. Часты туманы, от 64 до 100 дней в году на побережье и от 37 до 72 дней в глубине материка. Летом и весной преобладают ветры северных направлений, зимой и осенью — южных. Средняя скорость ветра составляет 4—8 м/с, а максимальная зимой на побережье может превышать 40 м/с. Для климата округа характерны метели, от 80 - 90 дней на побережье до 60 - в глубине материка. Многолетнемерзлые породы (ММП) занимают почти всю центральную и северовосточную части округа - 95 %у в юго-западной части ММП распространены редкими островами. Мощность ММП в Большеземельской тундре изменяется в большом диапазоне и достигает 500 м. Температура ММП в подзоне сплошного распространения изменяется от - 5 С до - 2 ПС; в местах с не сплошным распространением температура пород выше.

Вегетационный период со среднесуточными температурами свыше -I- 5 С составляет на юге 95 - ПО дней, на севере 72 - 94 дня. Выделяются два климатических района: полярный - южная часть и субарктический — северная и восточная части территории округа. Субарктический подразделяется на подрайоны: западный —с морским климатом и восточный- с континентальным.

Население округа на 01.01.03 года составило 44.445 чел., в т.ч. городского, сосредоточенного в г. Нарьян-Маре и поселках Искателей -28824 (64,8%), сельского - 15621 (35,2%).

Детское население составляет 12594 чел. (28,3 %)э женское население - 18530 чел. (25,8 %), из них 11485 человек - женщины фертильного возраста, 1249 - девушки-подростки.

Коренное население представлено ненцами - 7191 чел (16,2 %). Более 70 % коренного населения проживает в сельской местности в деревнях и на базах оседлости.

Имеет место еще одна особенность округа - социально-экономическая. В результате распадов колхозов и совхозов вновь появилась категория кочующих ненцев-единоличников. Оленеводы-кочевники объединены в 3 родовые общины численностью до 700 человек, из этого числа кочуют в тундре 123 женщины и 149 детей в возрасте до 8 лет, из них Б возрасте до 1 года-35 . Именно с этой группой возникают определенные трудности в медицинском обслуживании, т.к. приказом МЗ СССР были сокращены должности разъездных фельдшеров. Оказание медицинской помощи в этих кочующих бригадах основано на самопомощи. Такое положение вещей ни в коей мере не способствует снижению младенческой и материнской смертности.

Следует отметить, чтов течение 2000-2001 г.г. со многими населенными пунктами округа отсутствовала телефонная связь, что также создавало значительные трудности при оказании скорой и плановой медицинской помощи, 2,2 Объект и дизайн исследования Исследование проводилось в 2000-2003 г.г. включительно.

На первом этапе исследования нами были изучены по данным медицинской отчетности основные параметры общественного здоровья в НАО: рождаемость, смертность, заболеваемость инвалидность с 2000 по 2003 г.г. . данные параметры изучались в сравнении с Российской Федерацией и данными Архангельской области.

Выбор для исследования контингента детей и подростков, проживающих на Крайнем Севере России, был обусловлен высоким уровнем заболеваемости данной популяции, морфо функциональны ми особенностями организма детей, проживающих в высоких широтах.

Медико-демографические предпосылки формирования здоровья детской популяции НАО

Проведенная медико-социальная оценка семеи? имеющих в анамнезе смерть детей до года позволила классифицировать факторы риска фетоинфантильных потерь следующим образом: среди медико-биологических факторов риска можно отметить, прежде всего, возраст матери, порядковый номер родов, интервал между беременностями, состояние здоровья матери, масса ребенка при рождении, наличие неблагоприятного преморбидного фона и т.д.

Из социально-гигиенических факторов наибольшее значение имеют: уровень образования матери, качество ухода за ребенком, число детей в семье, психологический климат, жилищные условия, среднемесячный доход на одного члена семьи, вредные привычки родителей.

Медико-организационные факторы ряска младенческой смертности складываются из дефектов медицинского обеспечения матерей и детей на всех этапах оказания помощи. Среди факторов можно отметить: поздние сроки взятия беременных на учет в женской консультации, нарушения кратности наблюдения беременной врачом или акушеркой, некачественное наблюдение, нарушение сроков проведения первичного патронажа новорожденного, нерегулярное наблюдение ребенка на первом году жизни, позднее обращение матери за медицинской помощью при болезни ребенка итд.

Таким образом, совершенно очевидно, что чем ниже уровень младенческой смертности, тем выше в ней доля неонатапьной части и тем больше требуется усилий для ее дальнейшего снижения. Дальнейшее существенное снижение младенческой смертности невозможно, если не будет снижена смертность детей первого месяца жизни, если не будет пересмотрена в корне стратегия борьбы с младенческой смертностью в НАО на всех уровнях - от уровня государственного до уровня фельдшера ФАП.

Необходимость изучения заболеваемости различных групп детского населения объясняется с одной стороны важностью данных параметров для оценки здоровья, с другой - они являются показателями в определенной степени, показывающими качество организации медицинской помощи в системе охраны материнства и детства.

Заболеваемость новорожденных в НАО к 2003 г, увеличилась на 11,5 % по сравнению с 2000 г. и составила 1030,4 %о (2000г. — 911,5 %о). Первое ранговое место в течение 4 лет занимают болезни перинатального периода, второе место - инфекции перинатального периода, третье место -врожденные пороки развития. При анализе заболеваемости новорожденных обращает на себя внимание рост заболеваемости инфекциями кожи и слизистых. Очевидно, это связано с организационными технологиями в лечебно-профилактических учреждениях НАО: во первых, с введением в штат больницы эпидемиологической службы (улучшение диагностики ГСИ). а во вторых, снижение качества медицинской помощи связано с несоответствием акушерского стационара современным требованиям, предъявляемым к данной категории отделений. Обращает на себя внимание и тот факт, что в течение 3 лет имеют стойкую тенденцию к росту врожденные аномалии и болезни перинатального периода у новорожденных детей. Рост ВПР связан с низкой выявляемостыо ВПР у плода в течение беременности в округе (11,3%), Общая заболеваемость детей 1-го года жизни за анализируемый период увеличилась на 17,2 % и составила к 2003 году 4596,0 %о (2000 г, - 3919,4 % ). При анализе заболеваемости детей 1 -го года жизни отмечается её увеличение в 2003 году практически по всем классам, Увеличение удельного веса болезней эндокринной системы (за счет рахита - краевая патология, природное световое ультрафиолетовое голодание), анемии, болезней органов пищеварения (за счет дисбактериозов), свидетельствуют, с одной стороны, об улучшающейся диагностике данных заболеваний участковыми педиатрами, а с другой стороны, об ухудшающихся социальных условиях, правильного питания и соблюдения режимных моментов родителями. Резкое увеличение удельного веса болезней мочеполовой системы связано с вульвовагинитами и дисметоболическими нефропатиями, что можно оценить как отрицательную динамику в данном классе болезней (табл. 4). Проведенный в дальнейшем анализ заболеваемости детей разных возрастных периодов показал, что каждый период жизни ребенка имеет свои особенности, обусловленные воздействием ряда экзогенных и эндогенных факторов. Анализируя приведенные в табл. 5 данные, можно сделать вывод, что состояние здоровья детского населения в Ненецком автономном округе имеет, как и по всей России в целом, стойкую тенденцию к ухудшению.

Условия и образ жизни детей и семей, в которых они воспитываются, риск формирования патологии в зависимости от влияния социальных факторов

На втором месте с частотой 35,1% встречается курение матери во время беременности. На третьем месте с частотой 34,5% встречалась патология периода новорожденное. Причем у коренного населения данный показатель выше, чему пришлого. Четвертое место занял показатель наличия хронической патологии матери во время беременности, который составил 30,1%, Причем у коренного населения данный показатель значительно выше, чем у пришлого: 40,0 % к 25,7 % соответственно. На пятом месте выступают профессиональные вредности матери во время беременности. Частота этого фактора составила 12,3%, что превышает данные по Северо - Западному региону, У коренного населения данный показатель в 1,3 раза выше, чему пришлого и составляет 15,2 % к 11,4 % соответственно.

Хочется отметить, что практически все показатели, кроме показателя грудного вскармливания, в НЛО выше, чем по Северо-Западному региону, а показатель грудного вскармливания значительно ниже. Данный факт, возможно, связан с действующей и внедренной нами программой «Больница доброжелательная к ребенку» и пропагандой естественного вскармливания на педиатрических участках.

Таким образом, проведенный анализ влияния факторов периода беременности, родов и неонатального периода в регионе выявил значимые качественные и: количественные различия. Наиболее неблагоприятная ситуация в социальном статусе семьи складывается в 58,62% обследованных семей этого, региона которые можно отнести к семьям риска развития патологии. Пять факторов наличие патологии (токсикоз, угроза прерывания, анемия и др ) беременных, наличие хронических заболеваний матери, курение, патология периода новорожденности) встречаются с частотой более 20%, причем первые четыре фактора с частотой более 30 %. Это обусловливает не благоприятную обстановку в регионе по факторам, действующим в период беременности.

Здоровье ребенка формируется не только под влиянием генетических факторов, но и посредством среды воспитания. Из неблагоприятных факторов условий и образа жизни были проанализированы: материальный доход семьи, жилищные условия, злоупотребление алкоголем родителями, курение взрослых в присутствии ребенка, несоблюдение режима дня и питания, многодетная, неполная семья, образование, профессиональные вредности (табл. 16).

Опрос 475 матерей, имеющих детей различного возраста и воспитывающихся в домашних условиях, касался образа и условий лшзии ребенка и его семьи.

Полученные нами данные подтвердили обшую демографическую ситуацию в России в настоящее время; преобладание малодетных семей (72,6 % случаев,). Но по НАО количество семей, имеющих по три ребенка и более, значительно выше доли многодетных семей, имеющих но три ребенка и более по Северозападному региону 28,4 % к 5,6 % соответственно. Неполные семьи по НАО составили 20,5 %, причем удельный вес неполных семей коренного населения выше пришлого 22,0 % к 19,9 %. Удельный вес неполных семей выше в 232 раза доли неполных семей по Северо - Западному региону.

По возрасту большинство матерей и отцов, вошли в группу от 18 до 33 лет (84,5 %), около 11,7 % родителей были старше 35 лет, возраст родителей до 18 лет составил 3,8 % случаев. Высшее и незаконченное высшее образование имели 11,2 %, среднее специальное - 52,2 %, среднее и неполное среднее 47,5 % родителей. Изучение профессиональной принадлежности родителей показало, что среди матерей преобладали служащие (59,4 % матерей и 32,5 % отцов), а среди, отцов рабочие специальности (23,2 % матерей и 52,9 % отцов). Если раньше доля домохозяек и безработных родителей в среднем составляла всего по 5 %э в последние десятилетие возрос процент родителей, не имеющих работы, В нашем исследовании безработные матери составили 15,9 %, отцы - 1339 %. Появилась новая категория отцов, работающих в сфере бизнеса, она составила 0,7%, учащиеся матери и отцы составили 0,7%. Среди коренного населения отмечалось отличие в профессиональной принадлежности, служащие матери составили 45,4% (отцы - 21,7 %), на втором месте у коренного населения достоверно чаще (р 0,001) встречались безработные матери - 25,6 % (отцы -20,7%), среди рабочих матери составили 14Д % (отцы — 28,3 %), оленеводы из отцов составили 28,2%, чумработницы - 14,9%. Показатели профессиональных вредностей у родителей в НАО округе значительно превышают (в 235 раза) показатели по Северо-Западному региону . Удельный вес профессиональных вредностей у отцов значительно превышает удельный вес профессиональных вредностей у матерей, причем у коренного населения региона данный показатель в 2 раза выше, чем у пришлого населения. К трудовой деятельности 27,3% работающих матерей приступили, когда ребенку уже исполнилось 2 года, 70,9 % матерей приступили к работе, когда дети находились в возрасте от 1 года до 2 лет, возможно, ранний выход на работу связан с материальными трудностями молодых семей. Анализ ж или щно- бытовых условий показал, что в отдельных благоустроенных квартирах проживает 12,4 % семей, в неблагоустроенных квартирах - 30_9%, в своих домах - 4739%, в общелситиях - 5,1%, Б чуме — 2,5%. Материальный достаток семьи 8Д % матерей оценили как высокий (превышение уровня прожиточного минимума в 5 раз), 9,3 % как средний (превышение уровня прожиточного минимума в 2 раза), 23,5 % как низкий (превышение прожиточного минимума в 1-2 раз) и 58,9 % как очень низкий (ниже прожиточного минимума), В рационе питания семей в 13,4 % случаев было отмечено ограничение потребления фруктов, овощей и кондитерских изделии. При оценке здоровья семьи вызывает озабоченность тот факт, что в 7,3 % семей оба родителя страдали хроническими заболеваниями. В ЗОД % семей матери имели хроническую экстрагенитальную и 27,1% генитальную патологии и 30,5 % детей уже имели хроническую патологию, что отрицательно влияло и на бюджет семьи (приобретение лекарств и другие затраты на лечение).