Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога Ефремова, Татьяна Гавриловна

Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога
<
Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога
>



Ефремова, Татьяна Гавриловна. Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Ефремова Татьяна Гавриловна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2010.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 12

1.1. Социальная роль врача как часть предметной области социологии медицины

1.2. Отношения в системе «врач-пациент» как важнейший элемент роли врача 1.3. Социальный статус врача 42

Глава II. Материалы и методы исследования 50

2.1. Материалы исследования 50

2.2. Социологические методы исследования 53

Глава III. Собственные результаты и обсуждение

3.1. Профессия врача: этический смысл, организационная „ и социальная перспектива

3.2. Результаты опроса врачей-офтальмологов 90

3.3. Результаты анализа взаимосвязей факторов, связанных с особенностями социальной роли врача-офтальмолога г26

3.4. Удовлетворенность больных с глазными заболеваниями медицинской помощью как важнейшая характеристика социальной роли врача-офтальмолога 137

3.5. Анализ особенностей социальной роли врача-офтальмолога по данным опросов участников лечебного процесса 145

Заключение 153

Выводы 161

Практические рекомендации 164

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе проводящихся в последние десятилетия в нашей стране реформ, произошла существенная институциональная диверсификация в системе здравоохранения. Это проявляется в том, что в современных условиях произошло довольно быстрое и значительное разделение лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) по количеству и качеству оказываемых медицинских услуг в связи с принципами финансирования, а также с конкретными социально-экономическими условиями того или иного региона страны. Неотъемлемой частью строящейся в России системы здравоохранения стала все более сильная конкуренция за ресурсы (бюджетное или коммерческое финансирование) между бывшими ранее частями единой, стандартизованной системы ЛПУ. Такая конкуренция между специалистами, государственными и частными ЛПУ может благоприятно сказаться на качестве офтальмологической помощи.

Приведенные положения обусловливают необходимость детального и комплексного рассмотрения основных положений, на которых основано функционирование специализированных подотраслей здравоохранения вообще и офтальмологии в частности. Научной и медицинской общественностью в настоящее время в полной мере осознается насущная необходимость в оптимизации этой подотрасли отечественного здравоохранения.

Однако для того, чтобы проведение оптимизирующих изменений не было лишь частью оторванных от реальности административно-реорганизационных мероприятий, в их проведении необходимо ориентироваться, прежде всего, на фигуры участников лечебного процесса – врачей офтальмологов и их пациентов. При рассмотрении проблемы с такой точки зрения встают вопросы комплексной оценки различных аспектов социальной роли и профессионального статуса врача-офтальмолога в их неразрывной связи с уровнем удовлетворенности офтальмологических пациентов, качеством лечения и диагностики, понимаемым как критерии эффективности деятельности представителей рассматриваемой медицинской специальности.

Эта задача тем более актуальна, что в настоящее время уже нельзя ориентироваться на традиционное «цеховое» представление о работе врача-специалиста как исполнителя строго определенной профессиональной роли. Любая медицинская специальность в современных условиях – это комплексное явление, из которого нельзя исключать психологические, социально-бытовые, организационно-управленческие, экономические и технологически-инновационные составляющие. Именно этим определяется неразрывность социальной роли и профессионального статуса врача-специалиста.

Представленные положения диктуют необходимость проведения комплексных медико-социологических исследований, предметом которых и должен являться комплексный анализ динамики показателей социальной роли и профессионального статуса медицинских специалистов-офтальмологов на различных этапах своего личного и профессионального пути, имея в виду связь этих показателей с качеством профессиональной деятельности этих специалистов. Отсутствие в доступной отечественной литературе подобных исследований послужило дополнительным мотивом выполнения настоящего исследования.

Цель исследования – комплексная оценка особенностей социальной роли и профессионального статуса врача-офтальмолога в связи с динамикой качества оказываемых медицинских услуг.

Достижение данной цели реализуется решением следующих задач исследования

проанализировать доступную литературу по теме исследования, разработать и апробировать исследовательский инструментарий;

произвести эксплицикацию особенностей социального смысла профессии врача-офтальмолога и систематизировать требования к социальной роли врача-офтальмолога;

определить характеристики психологического фона, социально-бытовых условий, профессионального и экономического статуса, инновационной активности и профиля конфликтности врачей-офтальмологов в сравнении с соответствующей контрольной группой и выяснить характер влияния типа ЛПУ на характеристики профессионального статуса врачей-офтальмологов;

изучить особенности факторов профессионального выбора среди офтальмологов;

определить меру влияния степени коммерциализации деятельности ЛПУ на характеристики социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов;

получить оценку качества лечебно-диагностической работы офтальмологов со стороны пациентов и определить ее связь с конкретными особенностями социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов.

Объект исследования – участники лечебного процесса в офтальмологии.

Предмет исследования – характеристики социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов, а также оценка качества их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования

Структурные преобразования экономической системы нашей страны породили многочисленные, комплексные проблемы в сфере здравоохранения, связанные с недостаточной эффективностью системы медицинского страхования и с бесконтрольной коммерциализацией медицинских учреждений. Поэтому реальная ситуация, складывающаяся в сфере современного российского здравоохранения, заставляет поднимать вопрос о комплексной медико-социальной оценке характеристик профессионального статуса врачей-специалистов, поскольку без такой информации невозможна разработка мер по улучшению функционирования специализированного звена медицинской помощи в нашей стране.

Дискуссионным остается и вопрос о динамике уровня компетентности врачей-специалистов. С экономическим кризисом и реформами в здравоохранении связана возможность снижения этого уровня, что не может не ухудшить и без того неблагоприятную обстановку в различных областях медицины. Возможности оценки уровня профессиональной адаптированности (включающей в себя и понятие компетентности) могут быть связаны как с изучением оценок пациентов, являющихся потребителями профессиональных услуг медицинских специалистов, так и с анализом хорошо, по данным литературы, маркирующим профессиональную компетентность сфер деятельности специалистов, таких, как их инновационная активность.

При разработке концепции настоящего исследования учитывались ограничения применимости классических социологических теорий, в условиях современной российской действительности, связанные с тем, что эти теории разрабатывались для условий стабильной рыночной (капиталистической) системы и их использование в условиях периода демонтажа объективно более социально-ориентированной социалистической системы здравоохранения чревато риском неправильных интерпретаций наблюдаемых социальных феноменов. Изложенное заставляет признать, что профессиональный статус врачей-специалистов в настоящее время не может быть удовлетворительно объяснен в рамках, например, концепции Т. Парсонса.

Приведенные соображения заставляют признать необходимыми исследования, посвященные комплексной оценке особенностей социальной роли и профессионального статуса врачей-специалистов (на примере офтальмологов) в связи с динамикой качества оказываемых ими медицинских услуг.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексной оценки различных аспектов социальной роли и профессионального статуса врачей-офтальмологов на основании данных литературы и критического рассмотрения классических социологических теорий. Кроме того, было произведено медико-социологическое исследование среди студентов старших курсов медицинского ВУЗа, избравших своей будущей специальностью офтальмологию, а также среди бывших офтальмологов – пенсионеров. Это позволило охватить в едином исследовании все этапы личностного и профессионального пути врачей-специалистов.

По результатам проведенного социологического исследования автором был составлен социальный портрет врача-офтальмолога, и было показано неоднозначное влияние на профессиональный статус и социальную роль таких специалистов происходящих в настоящее время изменений в системе здравоохранения.

Помимо этого, автором впервые было выполнено масштабное исследование удовлетворенности лечением пациентов с различными глазными заболеваниями, получивших лечение в различных ЛПУ.

Результаты исследований в группах врачей-офтальмологов и их пациентов сравнивались со значениями, полученными при использовании тех же инструментов в соответствующих контрольных группах.

Сопоставление результатов социологического исследования в группах врачей-офтальмологов и их пациентов позволило диссертанту впервые определить те факторы профессиональной и социальной роли офтальмологов, которые существенно влияют на оценку пациентами качества лечения.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Была обнаружена достоверная зависимость показателей профессионального статуса офтальмологов и их социальной роли, которая обусловила возможность их рассмотрения в едином комплексе, в рамках одного исследования.

  2. Анализ факторов, определивших профессиональный выбор в среде врачей-офтальмологов, обнаружил существенный парадигматический сдвиг в подходе к данному вопросу различных групп опрошенных: выдвижение у студентов на первый план прагматических факторов, связанных с экономическими причинами и легкостью трудоустройства, тогда, как для старшего поколения опрошенных существенно большую роль играли факторы, связанные с личной склонностью и с престижем профессии. Описанное явление можно связать с общим процессом ценностной переориентации, происходящей в обществе на фоне социально-экономических перемен.

  3. Зафиксировано достоверное различие между подгруппами офтальмологов-терапевтов, которые работают, главным образом, в поликлинических ЛПУ и офтальмохирургов, работающих в офтальмологических стационарах, почти по всем исследуемым аспектам профессионального статуса. Это отличие свидетельствует о том, что работа в стационаре связана для врача-специалиста с большими перспективами в социально-психологической, инновационной и экономической сферах, чем работа в поликлинических ЛПУ. Данный факт может служить признаком структурного перекоса в системе организации отечественного здравоохранения.

  4. Обнаруженная зависимость удовлетворенности офтальмологических пациентов лечением и диагностикой от таких показателей профессионального статуса врача, как уровень психологического благополучия, удовлетворенности работой, показателя инновационной активности, экономического статуса и мотивов профессионального выбора, дает возможность рассматривать эти показатели не только как характеристики сугубо профессиональной активности, но и как социально-ролевые маркеры. Учет этой зависимости в работе практического здравоохранения может способствовать коррекции тех областей профессиональной активности врачей-специалистов, которые снижают оценки этой активности со стороны пациентов и, тем самым, может способствовать улучшению качества лечебно-диагностического процесса в офтальмологии.

  5. Коммерциализация в сфере офтальмологии имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К первым, по результатам настоящего исследования, можно отнести общее улучшение качества оказываемых населению медицинских услуг, повышение трудовой дисциплины, более эффективное стимулирование профессиональной инновационной активности. Ко второй категории можно отнести фактор селекции пациентов в коммерциализированных ЛПУ, когда для лечения отбираются более легкие, перспективные с экономической точки зрения случаи заболеваний, а также повышение уровня производственной конфликтности и снижение профессиональной самостоятельности специалистов. Адекватная оценка представленных факторов может иметь следствием более рациональное распределение ресурсов между ЛПУ различного типа.

  6. Нарушение социально-ролевого шаблона среди врачей-офтальмологов маркируется профилем конфликтности и, как правило, связано с изменением социальных условий, в которых специалисты сталкиваются с необходимостью выполнения несвойственных в данном шаблоне функций. Офтальмологи демонстрируют различия профиля конфликтности, которое можно с достаточной уверенностью связать с определенными особенностями профессионального статуса. Учет этих особенностей позволит минимизировать уровень производственных конфликтов в специализированных ЛПУ.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку данное исследование имеет междисциплинарный характер и для его полноценного изучения необходимо применение как социологических методов, так и получение клинических данных. Такой подход позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социально-экономических факторов, определяющих характер и специфику распределения профессиональных ролей в офтальмологии.

Использовались основные принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В. Решетниковым.

В работе использованы методы исследования офтальмологии, социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод), а также методы медицинской статистики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получении новых данных о динамике профессионального статуса и социальной роли врачей-специалистов (на примере офтальмологов) и связи этих параметров с оценками качества профессиональной деятельности этих специалистов, которые даются потребителями их услуг.

Выводы диссертации подтверждают наличие многопланового влияния изменений социально-экономических условий в нашей стране на характеристики социальной роли врача-офтальмолога, что требует пересмотра некоторых нормативных документов, касающихся данной подотрасли здравоохранения, делает актуальным вопрос о дифференцированной поддержке врачей-офтальмологов и внесении изменений в их преддипломную и постдипломную подготовку.

Исследование предоставляет материал органам здравоохранения, членам офтальмологических организаций и ассоциаций, федеральным и региональным законодательным органам для модификации существующих социальных нормативов офтальмологической практики.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах: Чебоксары, 2002, Москва, 2003, Одесса, 2007, Новосибирск, 2009. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объем работы – 164 страницы.

Отношения в системе «врач-пациент» как важнейший элемент роли врача 1.3. Социальный статус врача

Социология медицины включает в себя множество подразделов, связанных с социальным значением различных видов медицинской деятельности, в число которых входит и анализ динамики процессов, происходящих в ряде узких медицинских специальностей, одной из которых является офтальмология. Центральная проблема как медицины, так и социологии медицины - анализ различных аспектов взаимоотношений представителями системы здравоохранения (врачами, медперсоналом) и пациентами с их ближайшим социальным окружением — заставляет обращать все большее внимание на изучение социальных особенностей профессиональной роли современного врача.

Институциональные изменения, происходящие в современном здравоохранении и изменение отношения к нему со стороны общественности, обусловили все большее влияние личностных социально-психологических характеристик врачей на эффективность и результативность профессиональной деятельности. Принципиально важными здесь являются возможности врачей для самореализации в своей социально обусловленной профессиональной и социальной роли.

Природа понятия роли и пути ее представления долгое время обсуждались в различных областях гуманитарного знания.

Так, в представлении описательной логики, термин «роль» является синонимом некоего бинарного отношения (часто — функцией), которое используется для описания структуры концепции. Концепция «индивид», например, может включать в себя роль «предпочтение», которая характеризует отношения индивида с объектом предпочтения. Более строгое определение роли было предложено в работах J.F.Sowa (1988, 2000). Автор определяет роли как унарные предикаты, связанные с т.н. «паттернами связей».

N. Guarinc (1992) предложил формализацию данного определения, базирующегося на понятии «основания» Гуссерля1, которое выражает связь концепции роли и других «внешних» концепций, как, например, «студент» невозможен без «предмета изучения». На основании этих общих положений J.Fan et/al. (2001) дали определение роли как «внешних свойств сущности, связанных с ее участием в событиях», т.е. роли были связаны авторами с модальностями действия. F. Loebe (2003) отмечает, что понятие1 профессиональной роли не может быть ограничено временем действия в рамках тех или иных событий, как, например, музыкант является музыкантом, даже если он в данное время не играет. Автор- также описывает различные подходы к оценке онтологической природы культурных контекстов, которые определяют роли. При этом он выделяет 3 типа ролей: роли отношения (участие в отношении), процессуальные роли (участие в событии) и социальные роли.

В области математической логики {knowledge engineering), применительно к медицине, обсуждение понятия роли началось.с развитием методов проблемных решений, где были развиты понятия онтологии задач, например, состояние пациента может играть роль гипотезы или диагноза в процессе решения медицинской проблемы. Такие роли были названы в работе J. Schrieber (2000) ролями знаний. По мнению автора, роли знаний могут рассматриваться не как предикаты, а как независимые индивидуальности.

В объектно-ориентированном и концептуальном моделировании понятие роли характеризуется следующими особенностями моделирования: множественной и динамической классификацией, множественным 1 «Свойство а основано на свойстве Р, если необходимо, чтобы для каждого случая Х(а) существует случай Y(p), который не является составной частью X» наследованием и изменением данными объектами своих атрибутов» и особенностей реализации.

В лингвистике роли рассматриваются, как т.н. «тематические роли» (агент, пациент, инструмент...), которые являются важной составной частью семантико-синтаксической связи (Fillmore С.J1., 1968). С синтаксической точки зрения, тематическая роль определяет, как структура аргумента глагола реализуется в высказывании, тогда как с семантической точки зрения, она определяет режим вовлечения сущности в действие (Parsons Т., 1990). Тем не менее, большинство примеров ролевых отношений обычно описывается реляционными существительными («Иван - врач»), а не глаголами («Иван лечит больных»). Реляционный характер таких существительных, отражающих бинарные или n-мерные связи, отличает их от унарных предикатов, характеризующих единичный объект.

В теории многоагентных систем {multi-agent systems) роли традиционно рассматриваются, как описания действий или взаимодействий1 агентов, где понятие агентов может включать в себя общества и общественные институции. Характеристику социальных ролей в данном категориальном поле можно встретить в теориях, описывающих действия, поведение и деонтологию. Показательным в этой связи является, определение роли как «абстрактного описания ожидаемых функций сущности» (Zambonelli F. et al., 2003). Авторы данного определения также предложили 4 атрибута роли: возможности, определяющие функциональность роли; границы; действия и протоколы. O.Pacheco, J. Carmo (2003) вели четкое разделение ролей и агентов («агенты могут действовать, а роли — нет») и показали, что понятие роли не может быть сведено к своей деонтологической составляющей, как к «простому набору обязанностей, разрешений и нормативных принципов», поскольку данная характеристика может меняться со временем и агент, играющий одну и ту же роль в разное время вполне может иметь различные наборы социальных обязательств, разрешений и т.п.

Социологические методы исследования

Общая характеристика исследовательского поля. В системе здравоохранения г. Волгограда и Волгоградской области в настоящее время функционируют: 8 самостоятельных офтальмологических стационаров и офтальмологических отделений многопрофильных больниц, а также 32 офтальмологических кабинета в составе поликлинических ЛПУ.

Общее количество врачей-офтальмологов в регионе по состоянию на 01.01.2008 г. - 184 (в т.ч. в г. Волгограде - 125). Обеспеченность на 10000 чел. населения составила 0,7 (в т.ч. по г. Волгограду - 1,24). Показатель укомплектованности занятыми должностями в среднем по области составил 92% (в г. Волгограде - 100%).

Более 50% врачей имеют стаж от 10-25 лет, 15% пенсионного возраста. В течение 5 лет 68% врачей прошли усовершенствование.

Таким образом, единицей наблюдения являлись врачи-офтальмологи на различных этапах своего профессионального пути и их пациенты; объектом исследования - совокупность непосредственных участников лечебного процесса в офтальмологии. Период наблюдения - 2007 - 2008 гг. В рамках настоящего исследования была выделена группа респондентов - врачей-офтальмологов, студентов VI курса Волгоградского медицинского университета, избравших своей специальностью офтальмологию и бывших офтальмологов - пенсионеров. Общий объем данной группы - 276 респондентов.

В исследуемой группе мужчин было 68; женщин — 208. Общая возрастная структура исследуемой группы была следующей: лиц в возрасте 20-29 лет — 35; в возрасте 30-39 лет — 37; в возрасте 40-49 лет — 49; в.возрасте 50-59глет — 56; 60 лет и старше — 31 чел. Исследуемая группа состояла из 17% студентов, 69% практикующих врачей и 14% врачей-пенсионеров.

Кроме того, была опрошена1 группа больных с глазными заболеваниями, получивших лечение в офтальмологических стационарах и в глазных кабинетах поликлиник г. Волгограда. Данная группа состояла из 189 респондентов. В данной подгруппе насчитывалось 75 (39%) мужчин и 114 (61%)-женщин. Возрастной состав данной группы респондентов: 30-39 лет — 18; 40-49 лет - 42; 50-59 лет - 55; 60 лет и старше - 74 чел. В, составе группы пациентов было.79 больных с катарактой, 46 больных глаукомой, 43 больных с патологией глазного дна и зрительного нерва- и 21 больного с другими видами патологии глаза и его придаточного аппарата.

Для всех исследуемых подгрупп были опрошены.контрольные группы-респондентов подобранные по возрасту и социальному статусу,, но не имеющие отношения к. офтальмологии1 и не имеющие глазных заболеваний. В целом, контрольная группа состояла из 53 респондентов различных возрастов.

Этапная структура исследования. Настоящее исследование является комплексным медико-социологическим и статистическим.

Для решения поставленных исследовательских задач- была разработана1: многоэтапная методика. Каждый этап исследования имел свои задачи, методические и организационные особенности.

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе был произведен анализ литературы для выяснения степени исследованности вопроса о профессиональной роли и социальном статусе врачей-офтальмологов для выяснения степени актуальности настоящего исследования. Помимо этого, целью данного этапа был сбор исходного материала (медиа-контента) для контент-анализа, проведенного на последующих этапах исследования. На втором этапе проводился опрос экспертов с целью формирования 51 \ исследовательского инструментария. Пилотаж для разработки анкеты для врачей проводился методом свободного опроса экспертов. Экспертами были врачи высшей квалификации, юрист, психолог, работники Комитета по здравоохранению Волгоградской области, сотрудники кафедры офтальмологии Волгоградского медицинского университета. Интервью были конфиденциальными. Всего было проинтервьюировано 12 экспертов. г Результаты в работе не представлены, так как они были использованы только для построения гипотезы, определения качественных параметров выборки, составления анкеты, то есть как рабочий.материал исследования.

Также на данном этапе было проведено пилотное исследование в группах студентов старших курсов ВолГМУ (п=12), практикующих врачей-офтальмологов (п=10) пенсионеров-офтальмологов (п=8). Результаты пилотажа позволили дополнительно усовершенствовать опросник как для выборочного анкетирования, так и для интервью.

На третьем этапе проводился опрос студентов старших курсов ВолГМУ, которые выбрали своей специальностью офтальмологию, практикующих врачей-офтальмологов, а также вышедших на пенсию врачей-офтальмологов и офтальмологических пациентов с помощью полученных на предыдущем этапе опросников.

Кроме того, на данном этапе был выполнен контент-анализ. Этот анализ проводился на материале основных российских СМИ за последние 5 лет (2003-2008 гг.), законодательных и административных документов. Ключевые слова - офтальмолог , глазные заболевания, диагностика, лечение. Всего было проанализировано239 источников.

На четвертом этапе - заключительном этапе исследования — была выполнена обработка материала исследования на персональном компьютере. Для хранения электронных таблиц и баз данных использовались программы Microsoft Access 2003 и Microsoft Excel 2003, для выполнения статистических расчетов применялась программа Statistica 6.0.

Результаты анализа взаимосвязей факторов, связанных с особенностями социальной роли врача-офтальмолога

Задача медицинского персонала подразделения офтальмологического профиля — не допускать среде больных негативных настроений, противодействовать не правильному поведению лидеров, привлекать больных к общественной жизни больницы, проявлять индивидуальный подход к каждому человеку. Разумеется, психокоррекцию необходимо проводить с учетом пола, возраста, образования и других особенностей больных.

Врач обязан использовать все возможности, чтобы помочь больному, учитывая при этом специфику глазных заболеваний: снижение остроты зрения, ограничение его полей, нарушения подвижности глаз, приводящие к изменению психического статуса больного. Неприятный запах в палате, тяжелое физическое и психическое состояние больных, трудности, связанные с элементарной ориентацией в пределах помещения, усложняют работу врача и медицинского персонала. Весь коллектив клиники должен направить свои усилия к тому, чтобы не акцентировать внимание больного на его состоянии, не проявлять раздражительности, а внушить надежду на выздоровление. Моральная поддержка со стороны врача в сочетании с правильным уходом и лечением — вот что главное, что необходимо пациенту.

Из изложенного молено сделать вывод о том, что роль офтальмолога в наше время не является чисто профессиональной и ее целесообразно рассматривать и как социальную роль.

Существует некая инвариантная часть комплекса социальных требований к профессиональной роли офтальмолога, который существенен для всех подгрупп врачей (терапевтов, хирургов). Это качественное обслуживание и выполнение этико-деонтологических требований. Результаты опроса врачей-офтальмологовt

Важнейшей определяющей чертой социальной роли врача является характер его деятельности как социального агента, исполняющего эту роль. Еще Т.Парсонс выделил в составе медицинской деятельности структурную делимость, связанную с внутренним смыслом этой деятельности. В частности, он выделял: 1. Когнитивную; 2. Инструментально-техническую; 3. Интгеративную; и 4. Ценностную сферы медицинской деятельности.

Когнитивная сфера является познавательной стороной деятельности, обеспечивающей ее информационным полем. Критерии успешности индивида в этой сфере - способность к новациям и экономическая эффективность.

Инструментально-техническая сфера содержит набор средств для применения наличного знания в конкретной области, необходимых для достижения цели.

Интегративная сфера обеспечивает участи индивида в работе социального» института. Регулируется это подструктура системой профессионального отбора.

Ценностная сфера отражает отношение индивида- к базовой системе ценностей, символов. Ее главная функция - сохранение самотождественности индивида.

Противоречия и конфликтные отношения в этой системе организации деятельности возможны между разными ее компонентами, однако не все они выходят на социальный уровень, то есть не все способны затрагивать социально-ролевую сферу. Так, несогласованность когнитивной и технической стороны является «внутренней» для деятельности.

При динамике медицинской деятельности, ее генезисе в общем контексте социокультурного развития, в процессе интериоризации ее личностью возникают разрывы между операционально - технической и ценностной сторонами деятельности. Они могут приобретать противоречивую или конфликтную форму отношений и разрешать либо на уровне высших диспозиций, либо на уровне действий, либо на операционально-техническом уровне.

При изменении высших контролирующих деятельность как целостное образование механизмов, вся система ее динамично меняется, затрагивая все остальные ее структуры, а при изменении первичных элементарно — базовых компонентов она может оставаться прежней.

Сконструированный в рамках настоящего исследования опросник (см. гл. 2) позволяет исследовать все перечисленные сферы ролевой активности врача на разных этапах его профессионального пути. Результаты опроса представлены ниже.

В целом, в исследуемой выборке врачей-офтальмологов мужчин было 24%; женщин - 76%. В то же время, характерно, что в подгруппе офтальмологов-терапевтов это соотношение было равно 12%/88%, а в подгруппе офтальмохирургов - 54%/46%.

Исследуемая подгруппа состояла из 47 студентов, 190 практикующих врачей и 39 бывших офтальмологов — пенсионеров. Подгруппа практикующих офтальмологов состояла из 55 (29%) офтальмохирургов и 135 (71%) офтальмологов-терапевтов. Определенный интерес представляет рассмотрение возрастной структуры последних подгрупп (рис. 3.1).

Анализ особенностей социальной роли врача-офтальмолога по данным опросов участников лечебного процесса

В современной мировой медико-социологическою литературе можно проследить возрастание интереса к проблеме усовершенствования механизмов обратной связи систем здравоохранения и потребителей их услуг - пациентов. Это связано с необходимостью такой связи для дальнейшего совершенствования такого важного социального института; как здравоохранение. Во многих странах правительственные органы обязывают ЛПУ периодически организовывать опросы пациентов с целью выяснения их удовлетворенности оказываемыми им медицинскими услугами. Результаты таких опросов используются для отслеживания динамики качества медицинских услуг, а также для сравнения, эффективности работы отдельных врачей и ЛПУ в целом.

В нашей стране, традиционно, представления о качестве медицинских услуг и, соответственно, об эффективности исполнения врачами своей социальной роли, не включают в себя данные об удовлетворенности пациентов, ограничиваясь анализом физикальных данных, связанных с лечебно-диагностической деятельностью.

Все же, происходящие в последние годы изменения в экономике страны и первый этап реформирования здравоохранения привели к созданию новых условий, в которых функционируют лечебные учреждения. Сегодня способы контроля и управления, касающиеся учета, анализа и оценки качества медицинской помощи, все более переориентируются с процесса на результат. Это связанно с постепенным вытеснением стратегии целевого управления на управление по результатам.

Система управления по результату строится на основе применения единых методических подходов, шкалы оценки критериев качества медицинской помощи, соответствия медицинской помощи установленным требованиям и стандартам, ожиданий пациента от общения с медицинской средой.

В связи с этим, первостепенной! задачей является создание таких условий оказания, медицинской помощи населению, которые позволяют выполнить! медицинское обслуживание в заявленном1 государством, объеме гарантированной бесплатной специализированной медицинской помощи; в соответствии с установленными критериями- и показателями качества, с учетом удовлетворенности населения в получении медицинской помощи.

В настоящее время приоритетное право оценивать качество медицинской помощи, необходимо признать за потребителями медицинских услуг, поскольку именно удовлетворенность пациентов качеством оказанных медицинских услуг является одной- из важных составляющих результативности медицинской помощи. В настоящее время разработано несколько инструментов для оценки степени удовлетворенности пациентов медицинскими, услугами . Спектр возможных решений в этой области простирается от простейших опросников, предлагающих респондентам оценить, насколько удовлетворили их исходы лечения, до более сложных и валидных инструментов, позволяющих произвести подробное исследование уровня удовлетворенности больных лечением и причин, вызывающих изменения этого уровня. Одним из таких инструментов является использованный в настоящей работе опросник института Пикера.

Полная версия данного инструмента состоит из 100 вопросов, касающихся состояния респондента, его демографических характеристик и различных аспектов его опыта взаимоотношений с работниками здравоохранения. Данная версия опросника отличается большими возможностями для детального исследования различных аспектов восприятия пациентами деятельности системы здравоохранения, однако она не свободна от недостатков, главный из которых - большой объем опросника и, как следствие, значительное время, необходимое респондентам для его заполнения. В этой связи логичным было решение разработать сокращенную версию данного опросника. При разработке такой версии авторами были соблюдены следующие принципы: 1. Возможно большее число респондентов, к которым были бы применимы вопросы анкеты. 2. Общий балл сокращенного опросника должен коррелировать с баллом полной версии с коэффициентом не менее 0,9. 3. Сохранение достаточно высоких значений показателей внутренней валидности и надежности опросника. 4. Необходимость сохранения достаточно высоких корреляций ( 0,3) ответов на каждый вопрос к общему баллу. Таким образом, примененный в настоящем исследовании инструмент оценки удовлетворенности пациентов медицинской помощью был в достаточной степени апробирован. Необходимо отметить, что для настоящего исследования в тексте опросника были произведены некоторые дополнения, имеющие целью ограничить сферу опроса взаимодействием пациентов с врачами-офтальмологами, т.к. без этого возможно перенесение на офтальмологов опыта общения пациентов с представителями других врачебных специальностей, с которыми пациенты, как правило, сталкиваются значительно чаще, чем с офтальмологами. В настоящем исследовании было проведено разделение группы офтальмологических пациентов на подгруппы пациентов стационарных (подгруппа 1) и поликлинических (подгруппа 2) ЛПУ, что соответствует подразделению группы врачей-офтальмологов на офтальмохирургов и офтальмологов-терапевтов в 3.2. Не было выявлено достоверных отличий между этими подгруппами респондентов по их возрастному и половому составам, а также по показателям, характеризующим социальный статус. Общие результаты опроса представлены в табл. 3.20. 139 Таблица 3.20. Итоговый балл опроса офтальмологических пациентов. Подгруппа 1 Подгруппа 2 54,5 Т 52,9 Примечания: - достоверно выше по сравнению с контрольной группой (р 0,05). Из представленной таблицы видно, что стационарные (в основном, хирургические) офтальмологические больные демонстрируют в среднем достоверно больший уровень удовлетвореня качеством услуг офтальмологов и офтальмологиченских ЛПУ, чем представители контрольной группы, к которым относились подобранные по возрасту пациенты ЛПУ других профилей. В подгруппе пациентов поликлинических ЛПУ достоверных отличий от соответствующей контрольной группы зафиксировано не было. Целесообразно проанализировать зависимость общего балла, характеризующего удовлетворенность пациентов офтальмологической медицинской помощью от возраста и пола респондентов. По данным корреляционного анализа, была обнаружена достоверная связь этого показателя с возрастом респондентов (г Спирмена = 0,38).