Социальный статус врача-стоматолога общей практики (на примере волгоградской области) Котаниди, Светлана Александровна

Социальный статус врача-стоматолога общей практики (на примере волгоградской области)
<
Социальный статус врача-стоматолога общей практики (на примере волгоградской области) Социальный статус врача-стоматолога общей практики (на примере волгоградской области) Социальный статус врача-стоматолога общей практики (на примере волгоградской области) Социальный статус врача-стоматолога общей практики (на примере волгоградской области) Социальный статус врача-стоматолога общей практики (на примере волгоградской области)
>



Котаниди, Светлана Александровна. Социальный статус врача-стоматолога общей практики (на примере волгоградской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Котаниди Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Длительное наблюдение за здоровьем своих пациентов, начиная с детского возраста, проведение профилактических мероприятий, осуществление на ранней стадии лечения стоматологических заболеваний позволяют врачу-стоматологу общей практики в подавляющем большинстве случаев не допустить возникновения осложненных форм заболеваний. Установлено, что наиболее высокая эффективность комплекса профилактических мероприятий в семьях, которые получают постоянную помощь по программе семейного врача-стоматолога и психолога (Юрьева Л.И. и соавт., 2007).

Социальный статус врача-стоматолога общей практики не отличается от социального статуса врачей-стоматологов узких специальностей. Изучение социального статуса врача-стоматолога общей практики с целью оптимизации его деятельности дает возможность повысить престиж профессии, на основании изучения мнения пациентов, врачей-стоматологов позволяет представить профессиональные перспективы врача-стоматолога общей практики.

Общая врачебная практика (семейная медицина) в настоящее время внедрена в системы здравоохранения всех стран Европы, и организаторы здравоохранения отводят ей в своей работе все более важную роль (Starfield B., 1998). Этот опыт был начат еще в 60-х годах 20 в. (Balint 1964; Leeuwenhorst 1974). Вероятно, поэтому на сегодняшний день в большей части стран лечебно-профилактическая стоматологическая помощь оказывается в 80-85% случаев специалистами общей практики и только в 15-20% - узкими специалистами (Делендик А.И. и соавт, 1999; Стукулова Т., Кузьмина Э. 2003).

Распространение общей врачебной практики в стоматологии сдерживает отсутствие полностью отработанных технологических моделей ее организации (Жирнова Г.М., 2004; Доминов И.С., 2007). Оказание стоматологической помощи по семейному принципу на территории нашей страны проводиться только в 13,6% государственных и 9 % частных стоматологических организациях (Нимаев Б.Ц., 2009). Существует потребность в оценке социального статуса врача-стоматолога общей практики, поскольку экспликация его социальной роли будет способствовать формированию престижности, экономической и социально-психологической привлекательности профессии, прежде всего, в среде медиков.

В настоящее время необходима усиленная подготовительная работа с различными контингентами населения о введении в широких масштабах службы общей врачебной практики (Рякова Е.О., 2006). Это позволит повысить социальный статус врача-стоматолога общей практики, будет способствовать оптимизации его профессиональной деятельности, определит критерии рационального использования этой специальности.

Цель исследования: Определение потребности пациентов в услугах врача-стоматолога общей и его взаимоотношений с врачами-стоматологами узких специальностей.

Данная цель реализуется решением следующих научных задач:

1. Изучить имеющийся опыт организации медицинской помощи по принципу врача-стоматолога общей практики.

2. Провести анализ законов и нормативных ведомственных документов, определяющих организацию стоматологической помощи по принципу врача-стоматолога общей практики.

3. Определить отношение стоматологов к профессиональной роли врача-стоматолога общей практики.

4. Выявить потребность в семейном стоматологе населения г. Волгограда и Волгоградской области.

5. Дать оценку социально-экономических факторов, определяющих оказание стоматологической помощи по принципу общей (семейной) практики в Волгоградской области.

Объект исследования – социальный статус врача общей практики.

Предмет исследования – социальная потребность в стоматологе общей практики.

Гипотеза исследования. Высокая распространенность основных стоматологических заболеваний, недостаточный охват детей плановой санацией и высокая нуждаемость в стоматологической помощи взрослому населению свидетельствуют о неадекватности стоматологической службы потребностям населения и необходимости пересмотра ее структуры (Леонтьев В.К., Копейкин В.Н., Алимский А.В., 1998).

Имеется психологическая готовность семьи и врача к совместной работе по профилактике заболеваний, лечению и реабилитации (Образцов Ю.Л., 1996). Практика показывает, что стоматологическая профилактика должна быть нацелена на семью, где закладываются основы здоровья и здорового образа жизни. Другим важным и закономерным следствием мотивации взрослых к осознанному отношению к гигиене является повышение ответственности за здоровье своих детей (Самоделкина В.Я., 2000).

Желание пациентов лечиться у стоматолога, владеющего всеми разделами стоматологии и отвечающего за качество лечения, определило потребность для многих стоматологов освоить смежные специальности. В этой связи возникла необходимость построения работы врача-стоматолога по принципу семейного врача. Для плодотворной деятельности в современных условиях врач-стоматолог должен обладать экономическим мышлением, ориентироваться в законодательстве, знать основы маркетинга и менеджмента (Нецепляев Д.А., 2011). При долговременном наблюдении за семьей, особенно при совместной работе с врачом общей практики, семейный стоматолог, несет персональную ответственность за состояние зубов у членов семьи, на протяжении ряда лет проводя профилактику и отслеживая развитие патологии, он сможет предотвратить возникновение осложнений стоматологических заболеваний у всех членов семьи.

Формирование стоматологического здоровья через семью позволяет модель работы семейного врача. Семейный принцип диспансеризации и реабилитации у стоматолога является новым подходом к улучшению стоматологической помощи, но не используется в отечественном здравоохранении (Вагнер В.Д., Нимаев Б.Ц., 2007).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены результаты социологического исследования, учитывающие мнение студентов, клинических интернов, врачей-стоматологов и пациентов стоматологических учреждений с различными формами собственности, которые позволяют определить готовность и необходимость организации в Волгоградской области работы врача-стоматолога по принципу общей (семейной) практики.

Впервые определены региональные социально-экономические факторы Волгоградской области, определяющие организацию медицинской помощи населению по принципу работы врача-стоматолога общей (семейной) практики.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Модель организационной формы предоставления стоматологических услуг семейным стоматологом воспринята положительно в среде студенческой молодежи ВолгГМУ (55% анкетируемых). При анкетировании клинических интернов 57% респондентов стоматологического профиля считают целесообразным введение такой специальности, для клинических интернов других специальностей этот показатель составляет 38,9% (Р=0,05).

2. Семейный стоматолог - это специалист, который способен оказывать основные терапевтические, пародонтологические, хирургические и ортопедические манипуляции в объеме амбулаторной помощи. Он более востребован в малых населенных пунктах Волгоградской области, где дефицит узких специалистов.

3. Специалисты-стоматологи считают целесообразным введение в практику специальности «семейный стоматолог», однако отсутствие лицензионной и юридической базы затрудняет и делает невозможной работу этих специалистов стоматологического профиля.

4. Практикующие врачи-стоматологи считают, что «семейный» стоматолог окажет существенный вклад в профилактику стоматологической патологии у членов семьи с общесоматической патологией (сахарный диабет и другие расстройства обмена веществ, эндокринные заболевания, заболевания почек, сердца, ревматизм и прочие), что будет обеспечивать комплексный подход к решению проблем больного.

5. Целесообразность введения в стоматологии специальности семейного врача в г. Волгограде отметили 59,9% респондентов, в Волгоградской области – 62,5%. У населения низкая готовность участвовать в софинансировании развития семейной стоматологии. Материальное положение жителей районов Волгоградской области ниже, чем жителей областного центра. В Волгограде у 42,5% респондентов уровень дохода более 15 тыс. рублей на одного человека в семье, у респондентов области - только у 22,4 %.

Методологическая база исследования. Работа опирается на диалектический и системный подходы социологии и междисциплинарные разработки по проблеме социального статуса врача. Теоретико-методологической основой работы стали основные положения социологии медицины работ А.В. Решетникова, 2006, Н.Н. Седовой, С.А. Варгиной, 2008.

Теоретическая и практическая значимость исследования

По результатам выполненных исследований получены данные о введении в практику специальности врача-стоматолога общей (семейной) практики на территории г. Волгограда и Волгоградской области. Представляется целесообразным продолжение изучения социального статуса семейного стоматолога.

Деятельность семейного врача-стоматолога позволит широко внедрить в практическое здравоохранение программы многоуровневой профилактики и семейной диспансеризации для снижения стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения.

Полученные данные анкетирования, характеризующие позитивное отношение к самой идее организации работы врача-стоматолога по семейному принципу со стороны населения и врачей-стоматологов, определяют необходимость перехода к построению работы по принципу семейного врача.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», г. Волгоград 2010, на XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни», г. Москва 2010, на 69-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», г. Волгоград 2011, на конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины – 2011», г. Санкт-Петербург 2011, на VII международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века – 2011».

По результатам исследования опубликовано 9 статей, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные результаты и обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 114 отечественных и 45 зарубежных источников. Текст диссертационной работы изложен на 126 страницах.