Зависимость смертности населения трудоспособного возраста в промышленных городах от специфики градообразующих предприятий : на примере Мурманской области Горчакова, Татьяна Юрьевна

Зависимость смертности населения трудоспособного возраста в промышленных городах от специфики градообразующих предприятий : на примере Мурманской области
<
Зависимость смертности населения трудоспособного возраста в промышленных городах от специфики градообразующих предприятий : на примере Мурманской области Зависимость смертности населения трудоспособного возраста в промышленных городах от специфики градообразующих предприятий : на примере Мурманской области Зависимость смертности населения трудоспособного возраста в промышленных городах от специфики градообразующих предприятий : на примере Мурманской области Зависимость смертности населения трудоспособного возраста в промышленных городах от специфики градообразующих предприятий : на примере Мурманской области Зависимость смертности населения трудоспособного возраста в промышленных городах от специфики градообразующих предприятий : на примере Мурманской области
>



Горчакова, Татьяна Юрьевна. Зависимость смертности населения трудоспособного возраста в промышленных городах от специфики градообразующих предприятий : на примере Мурманской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.02.04 / Горчакова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т медицины труда].- Москва, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/201

Введение к работе

Актуальность исследования. Прогнозы отечественных и зарубежных экспертов свидетельствуют, что в ближайшие 15-20 лет снижение численности населения трудоспособного возраста и его доли в общей численности населения страны будет сопровождаться старением трудовых ресурсов. По мнению ряда специалистов, именно трудонедостаточность уже в ближайшие 8-10 лет существенно ограничит планы России вернуться в сообщество экономически развитых стран. Важнейшей составляющей сформировавшейся экономико-демографической ситуации является сверхсмертность в трудоспособном возрасте. Один из ведущих специалистов в области смертности населения Андреев Е.М. (2009) считает, что преобладающей тенденцией последних нескольких десятилетий был рост смертности населения трудоспособного возраста, особенно мужского, тогда как случаи ее снижения были лишь кратковременными эпизодами.

В рамках реализации второго этапа Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (на 2011-2015 годы) указано, что «...для обеспечения стабилизации и перехода к росту численности населения потребуется принятие более активных мер по снижению смертности населения, особенно в активном трудоспособном возрасте...» [].

Разработке системы медико-социальных мер, направленных на укрепление здоровья и сохранение трудового потенциала страны, должна предшествовать адекватная оценка состояния и тенденций смертности и продолжительности жизни населения данной возрастной группы. Такая оценка должна включать информацию не только о структуре причин, уровнях и динамике смертности, но и о величине продолжительности жизни в интервале трудоспособного возраста, размере и динамике ущерба, который наносят продолжительности жизни в рабочем возрасте отдельные причины смерти и др. Формирование комплекса показателей, разносторонне характеризующих продолжительность жизни в интервале трудоспособного возраста, связано с применением методов математического моделирования смертности.

Среди факторов, оказывающих влияние на причины и уровни смертности работающего населения, значительная роль принадлежит условиям труда. Об этом свидетельствуют многочисленные когортные эпидемиологические исследования смертности работников металлургических производств, предприятий добывающей промышленности, электроэнергетики, деревообработки, канцерогенных производств и т.д. В этих исследованиях было показано, что у работников ведущих профессий регистрируются более высокие уровни смертности от тех заболеваний, которые этиологически связаны с воздействием вредных производственных факторов, характерных для данного производства, несмотря на

«эффект здорового работника» и комплекс мер медико-социальной защиты, существовавших в прошлые десятилетия [Измеров Н.Ф. с соавт. 1985-2009, Лебедева Н.В. с соавт. 1987-2000, Гурвич Е.Б. 1992-1999, Головкова Н.П., Яковлева Т.П., Лескина Л.М. 1991-2004, Афанасьева Р.Ф., 1991-2003, Эфендиев Ф.Б. 1991, Бардина О.С. 1990, Субботин В.В. 1994, Тихонова Г.И., 1988-2004, Кошкина B.C., 1989, Смулевич В.Б., 1988, Заридзе Д.Г.с соавт, 2001, 2009, Бульбулян М.А.,1991, 2000, Ильичева С.А с соавт.,2002, Рубцова Н.Б.,1997].

Вместе с тем, до настоящего времени остается не изученным, какое воздействие оказывают вредные производственные факторы на показатели здоровья населения в масштабе города, в котором расположено крупное промышленное предприятие, являющееся градообразующим. Как правило, на подобных предприятиях малых городов одномоментно занята половина и более работающего населения, но учитывая высокую текучесть кадров, которая по официальным данным достигает в Российской Федерации на добывающих производствах 29-33%, а на обрабатывающих - 30-37%, доля жителей города, которые в тот или иной период своей жизни являлись работниками данного предприятия значительно выше [Росстат,2010]. Следовательно, большая часть населения трудоспособного возраста малых промышленных городов подвергается воздействию вредных производственных факторов на градообразующем предприятии.

Известно, что гигиенические нормативы для производственных условий, как правило, на порядок и более выше по сравнению с нормативами воздействия этих факторов для населения [ГН 2.2.5.1313-03; ГН 2.1.6.1338-03 и др.]. Положение усугубляется тем, что в промышленных регионах доля рабочих мест не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам значительно выше, чем в целом по стране, а у работников-мужчин достигает 60-80% [Росстат, 2010]. Особую актуальность исследование причин и уровней смертности населения трудоспособного возраста, проживающего в малых индустриальных городах, приобретает в настоящее время, когда на многих промышленных предприятиях ухудшились условия труда, свернута медико-профилактическая работа по сохранению здоровья работающих и одновременно снизился жизненный уровень работников.

В связи с изложенным, целью исследования явилось изучение зависимости смертности населения трудоспособного возраста в промышленных городах от специфики градообразующих предприятий (на примере Мурманской области) и оценка динамики интервальной продолжительности жизни для ранжирования приоритетов при разработке медико-социальных программ, направленных на снижение смертности и сохранение трудового потенциала России.

Задачи, поставленные для достижения указанной цели:

  1. Провести сравнительную оценку существующих методов изучения смертности и продолжительности жизни населения для формирования комплекса наиболее информативных показателей.

  2. Изучить состояние и динамику смертности в отдельных половозрастных группах населения Российской Федерации за 1987-2008 гг.

  3. Оценить интервальную продолжительность жизни и структуру потерянных человеко-лет жизни от отдельных причин смерти населения трудоспособного возраста в России за 1998-2008 гг. на основе методов математического моделирования процесса смертности.

  4. Проанализировать производственные, внепроизводственные характеристики и состояние здоровья работников градообразующих предприятий в промышленных городах Мурманской области.

  5. Выявить роль специфики предприятий добывающего и обрабатывающего комплексов в формировании особенностей структуры причин и уровней смертности населения промышленных городов Мурманской области.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые получены данные о динамике потерь человеко-лет жизни от отдельных причин смерти в интервале трудоспособного возраста, которые свидетельствовали, что за 11-летний период (1998-08гг.) в России возросли потери от экзогенных причин смерти:

от инфекционных и паразитарных болезней в 1,4 раза у мужчин и 2,0 раза у женщин;

от болезней органов дыхания, соответственно, в 1,5 раза и в 2,0 раза;

от болезней органов пищеварения в 2,1 раза и 3,0 раза.

Эффект от устранения предотвратимых причин (экзогенные и внешние причины смерти), характерной чертой которых является низкий средний возраст смерти, увеличил бы продолжительность жизни в интервале трудоспособного возраста почти на 4 года у мужчин и на 0,8 года у женщин, что составляет около 60% всех потерь человеко-лет жизни в рабочих возрастах как у мужчин, так и у женщин.

Впервые установлена зависимость причин и уровней смертности населения трудоспособного возраста от специфики градообразующих предприятий добывающего и обрабатывающего комплексов (на примере малых промышленных городов Мурманской области). По сравнению с Мурманском, в котором отсутствуют крупные промышленные предприятия, в г.Мончегорск, где расположено градообразующее предприятие ОАО «Североникель», выявлены повышенные

уровни смертности от болезней органов дыхания, злокачественных новообразований (ЗН) и почти в 2 раза более высокие показатели от редкой формы ЗН - рака губы, рта и глотки, специфичной при воздействии никеля; в г. Кандалакша, где расположено ОАО «Кандалакшский алюминиевый завод», выявлены высокие уровни смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения, болезней органов дыхания, ЗН, в т.ч. ЗН органов дыхания и органов пищеварения; в г.Кировск, где осуществляется добыча и переработка апатит-нефелиновых руд, были повышены показатели смертности от болезней органов дыхания.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Разработаны методические рекомендации «Оценка интервальной продолжительности жизни и потерь человеко-лет вследствие отдельных причин смерти в трудоспособном возрасте (на основе построения таблиц смертности)» (Утв. Пленумом Научного совета Минздравсоцразвития РФ и РАМН №47 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих от 26.02.2010 г.).

Результаты работы были использованы при подготовке Аналитической записки «Проблемы здоровья населения трудоспособного возраста в Российской Федерации», направленной в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с постановлением Президиума РАМН №233-09 от 21.10. 2009 г.

Разработанный комплекс показателей, характеризующих смертность и продолжительность жизни населения в интервале трудоспособного возраста, может служить базой при разработке медико-социальных программ, направленных на снижение предотвратимой смертности в рабочих возрастах и сохранение трудового потенциала, как на уровне региона, так и страны.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII-IX Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2008-2010гг.), Ill Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Москва, 2009 г.), научно -практической конференции «Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (Москва, 2009г.), V Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2009г.), научно-практической конференции «Демографические перспективы России и задачи демографической политики» (Москва, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010 г.). Апробация диссертационной работы состоялась в Научно-исследователь-

ском институте медицины труда РАМН на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» Научного совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих (20 сентября 2010 г.).

Личный вклад автора. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате научно-исследовательской работы № 01200954785 «Социально-гигиеническое изучение смертности населения трудоспособного возраста в России», в которой автор является ответственным исполнителем.

Автор принимал непосредственное личное участие в проведении анализа научной литературы, подборе и обосновании методов исследования, в сборе, обработке первичного материала и формировании исходных баз данных, статистической обработке, анализе и обобщении полученных результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в сборниках и журналах.

Объем и структура диссертации.