Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10
1.1. Методология изучения социального статуса в социологии 10
1.2. Социальный статус и профессиональная роль 22
1.3. Особенности изучения статуса военного врача в отечественной социологии медицины 33
Глава II. Материалы и методы исследования 38
Глава III. Собственные результаты и обсуждение 48
3.1. Военный врач в истории и в современной России 48
3.2. Врач как военнослужащий 75
3.3. Сравнительный анализ социально-профессиональных установок военных и гражданских врачей в современной России 98
3.4. Военный врач: социальная роль и социальный статус 115
Выводы 142
Практические рекомендации 145
Список литературы 146
Приложение
- Методология изучения социального статуса в социологии
- Социальный статус и профессиональная роль
- Военный врач в истории и в современной России
- Врач как военнослужащий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Здравоохранение как социальная система - это общность и определенный вид взаимоотношений индивидуумов и их групп в характерных условиях социальной среды. Аттитюды или социальные установки вырабатывают коммуникации внутри медицинского сообщества, выражая субъективные ориентации членов данной социально-профессиональной группы по отношению к ценностям, которые в свою очередь представляют собой «правила поведения, при помощи которых группа старается удержать, регулировать, а также сделать более общими и более частыми соответствующие виды действий ее членов»1. Изучение аттитюдов внутри медицинского сообщества, врачей различных медицинских специальностей и медицинских учреждений, различной форы собственности и подчинения позволяет прояснить насколько тенденции макроинституциального уровня соответствуют характеру взаимодействия на микроинституциальном уровне.
Развитие отечественного здравоохранения наряду с прочими характеристиками определяется изменением сути отношений врача к своей профессии, социальному статусу и пациенту в зависимости от принадлежности к военной или гражданской медицине. Отношения эти сегодня в большей степени, чем в дореформенный период развития общества, наполняются социально-экономическими составляющими. Помимо классических определений, врач, как специалист, помогающий при потере физического и психического здоровья, облегчающий страдания страждущих - начинает выступать в большей, либо в меньшей степени, как производитель медицинских услуг и продавец своего труда и его результатов.
В последние 10-15 лет в отечественной системе здравоохранения происходят коренные изменения, связанные с переустройством социально-
Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория. М.: Изд-во иностранной лит-ры, 1961. - С. 114.
экономических основ общества. Эти изменения затронули как гражданских, так и военных врачей. Ослабление роли государства и переход от административных форм управления к либеральным методам регулирования жизнедеятельности социальных систем по существу внесло коренное изменение в производственные отношения субъектов таких систем. При этом военные врачи, будучи социально-профессиональным субсоциумом, внутри представителей медицинской профессии испытали их на себе в большей мере, так как были лишены возможности дополнительных заработков в коммерческой медицине. Но, кроме этого, они стали участниками еще одного реформационного процесса — реорганизации Вооруженных Сил РФ. Одномоментность социальных изменений, участниками которых стали военные медики, негативно отразилась на их статусе в обществе.
Цель исследования — на основе медико-социологического анализа проследить изменения в социально-профессиональном статусе военного врача в современной России и разработать рекомендации по его повышению.
Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:
Выбрать методологию изучения социального статуса военного врача на основе общесоциологических концепций;
Проследить изменения в социальном статусе военного врача в истории мировой и отечественной военной медицины;
Определить особенности социальной роли врача как военнослужащего;
Провести компаративный анализ социально-профессиональных установок военных и гражданских врачей в современной России;
Эксплицировать структуру отношения военных врачей к своим статусным ролям.
Объект исследования — военная медицина.
Предмет исследования - социально-профессиональный статус военного врача в динамике.
Гипотеза исследования. Военные медики представляют собой особую профессиональную группу, отличающуюся бинарной институциональной принадлежностью. При этом формализация их статуса в обществе идет по критерию принадлежности к категории военнослужащих, а образование и субъективное отношение к своему положению, генерируются вокруг роли врача как статусной. Ролевой конфликт также не способствует укреплению социального статуса военных врачей, которые всегда были (и привыкли себя считать) элитой армии и элитой медицины.
Несмотря на принимаемые государством меры, позитивных изменен Ий в статусе военных врачей не происходит, поскольку меры эти носят сугубо материальный характер (зарплата, пенсии, жилье), а другие компоненты поддержания престижа военной медицины не развиваются. Так, в настоящее время появились сообщения о скором сокращении численности военно-медицинских кадров («Известия», 25 сентября 2008 г.). Уже закрыты военные кафедры в отечественных медицинских вузах. Все это не может не влиять негативно на престиж профессии военного медика. В то же время, и армия, и медицина как социальные институты являются достаточно закрытыми, имеющими строгие признаки обособления, поэтому провести научно-обоснованный анализ изменений социального статуса военного врача методами междисциплинарного кроссинга не представляется возможным. И здесь достоверные результаты могут быть получены путем применения методов социологии медицины.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определены причины снижения социального статуса военного врача в современной России и разработаны рекомендации по его поддержанию.
Диссертант показал, что в медицинском сообществе статус военного врача в истории оценивался очень высоко по следующим причинам: а) военные врачи, как правило, оказывали помощь в экстремальных условиях, что требует отличительных личных качеств; б) деятельность военного врача всегда отличалась полифункциональностью, что предполагает очень
высокий уровень профессиональной подготовки; в) в должностном плане военные врачи подчинялись не медицинскому руководству, а военному, хотя качество оказания ими медицинской помощи оценивалось медиками и по клиническим стандартам. Такая бинарность соподчинения-требовала от военных врачей большей ответственности и дисциплины.
На основе анализа социологического материала сделан вывод об изменениях в социальном настроении военных медиков. Социальное настроение объективно выступает определяющим, интегрирующим показателем уровня благополучия, социальной устроенности или неустроенности, степени устойчивости социального статуса. Социальное самочувствие врачей - военнослужащих определяется следующими факторами: возрастом, наличием жилья, занимаемой в армии должностью, личным и семейным благополучием, характером трудоустройства, социальными ожиданиями и притязаниями, политическими взглядами. Все они проанализированы в работе.
Диссертант обосновал вывод о том, что в современной России статус военных медиков определяется бинарностыо институциональной принадлежности данной группы. Деформации развития социальных институтов армии и медицины выступают детерминантами изменения статуса военного врача. Снижение престижа армейской службы и снижение оценки населением качества медицинской помощи - вот две основные причины того, что в современной России социальный статус военного врача оказывается более низким, чем во всей предыдущей истории военной медицины.
Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Одной из причин снижения социального статуса военного врача является ухудшение организации его труда - только каждый двадцатый респондент вполне удовлетворён, а каждый пятый удовлетворён организацией своего труда. Не вполне удовлетворены - 42%, не удовлетворены — 29%, затруднились ответить на данный вопрос - 3%. Из числа опрошенных 16% оценили степень приходящейся нагрузки как чрезмерную, 49% как высо-
кую, 31% - среднюю, 1% низкую, затруднились ответить на этот вопрос — 3%. Как следствие каждый второй респондент считает свою профессию не престижной, осознаёт невысокие перспективы у своей профессии в будущем.
Отношение к выбранной специальности среди военных врачей по большинству позиций совпадает с мнением гражданских, в ней, примерно, одинаковый процент разочарованных. И хотя процент считающих профессию врача своим призванием среди военных медиков на 5% больше, чем среди опрошенных гражданских, показатель тех, кому она нравится на такую же величину меньше.
Среди профессиональных качеств, которыми должен обладать врач медицинские работники на первое место ставят профессиональное мастерство (65.7% гражданских и 76% военных врачей, принявших участие в опросе). Среди пациентов данное качество у врача хотели бы видеть 76.2% опрошенных. На втором месте по необходимости у гражданских врачей находится желание помочь людям (62.1%), у военных медиков этот показатель заметно ниже 44%, на третье место и те, и другие поставили ответственность (32.0% и 32,2%) соответственно).
В целом, можно отметить, что в процессе коммуникации врача и пациента на микроинституциальном уровне воспроизводятся патерналистские установки, причем военные врачи демонстрируют большую приверженность им, чем гражданские. Врачей больше устраивает сохранение статус кво, и в этом они опираются на существенную часть пациентов.
Существует асимметрия аттитюдов военных и гражданских врачей по поводу факторов коммуникации: материальное положение, социальный статус, пол, возраст. Гражданские медики более чувствительны к ним, они не ощущают той социальной защищенности, наличие которой признают военные врачи. Это говорит о том, что кроме внешнеинституциальных изменений требуется внутриинституциальная трансформация, предполагающая организационно-нормативную перестройку системы гражданского здравоохранения с возможным заимствование наработок военной медицины.
Методологическая база исследования выбрана на основании классических работ по отечественной социологии медицины (А.В.Решетников, С.А.Ефименко, П.Н.Морозов и др.).
В анализе социального статуса диссертант опирался на научное наследие классической социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин) в области изучения социальной стратификации; функционалистскую (Б. Барбер, К. Девис, У. Мур, Т. Парсонс, Э. Шилз) и конфликтологическую (Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Маркс, Э.О. Райт) парадигмальные модели исследования социальной структуры общества; концептуальные конструкты теорий социального статуса; теоретико-методологические и методические принципы изучения социально-профессионального статуса; концептуальные положения национальной безопасности и военной политики России; социологические перспективы теорий среднего уровня в изучении различных статусных сегментов социально-профессионального статуса военнослужащих; традиции системного подхода и теорий современного общества.
Были использованы некоторые концепции военной социологии, где приоритет в актуализации проблем социально-профессионального статуса военнослужащих в контексте военно-доктриальных концепций, взаимосвязи общества и армии, диалектики политики и войны, мобильности социальных групп военных, рассматриваемых в статике и динамике социальной структуры, принадлежит работам таких отечественных ученых, как: А.К. Байов, М.И. Драгомиров, К.М. Дружинин, П.А. Гейсман, Н.А. Корф, Г.А. Леер, Ф.А. Макшеев, Д.Ф. Масловский, Д.А. Милютин, НИ Михневич, А.З. Мышлаевский.
В работе использованы методы исторической социологии, системного подхода и структурно-функционального анализа.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенные исследования позволяют дополнить имеющиеся представления о закономерностях и системных механизмах организации медицинского
обеспечения войск, а также определить направления разработки ряда прикладных аспектов контроля и прогнозирования успешности этого процесса.
На основе разработанных рекомендаций может быть усовершенствована система подготовки военных врачей, а также изменены практики оказания военными врачами платных медицинских услуг, прежде всего, гражданскому населению.
Апробация работы проходила на научно-практических конференциях различных уровней (Саратов, 2007, 2009, Волгоград, 2007, Невинно-мысск, 2006 и др.). Диссертантом подготовлены два методических пособия для системы медицинского постдипломного профессионального образования: «Военный врач в истории и современной России» (Волгоград, 2008) и «Военные врачи как предоставители медицинских услуг» (Волгоград, 2008). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Общий объем публикаций —4.35 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (225 источников). Объем работы - 171 .стр.
Методология изучения социального статуса в социологии
Социально-профессиональный статус военнослужащих рассматривается нами в контексте более широкого понятия — социального статуса, терминологическое значение и социологическую интерпретацию которого здесь необходимо представить в первую очередь. Само понятие «статус» (лат. Status — состояние, положение) в буквальном смысле означает: положение, позицию, ранг в любой иерархии, структуре, системе; совокупность прав и обязанностей, определяющих положение лица, государственного органа, международной организации, государства в международных организациях, характеризующих правовое положение".
В социологическом аспекте эту категорию впервые употребил и ввел в научный оборот в конце XIX века Г. Мейн, дифференцируя её от термина «статус» для характеристики социально-экономического положения раз-личных классов и групп . Дефиниция «социальный статус» в понимании, близком к современному, введена в социологию в середине 30-х годов XIX века Р. Линтоном, определяющим её как место, занимаемое индивидом в данной системе, сопряженное с некоторой совокупностью прав и обязанностей, реализация которых (динамический аспект статуса) формирует роль. Важное место в исследованиях Р. Линтона занимает рассмотрение предписанного статуса, то есть статуса, получаемого индивидом на основе принадлежности к социальной группе и определяющегося не индивидуальными способностями, умениями, квалификацией и достоинствами индивида и группы, а статусом, унаследованным от родителей, а также «маргинального» статуса — положения индивида, связанного с деятельностью, не являющейся для него основной. В результате можно говорить о социальном интегральном статусе, представляющем собой общую схему стату- сов, которые занимает индивид в обществе .
М. Вебер определяет «социальный статус» как реально положенные притязания на позитивные или негативные привилегии в отношении социального престижа, если он основывается на одном или большем количестве следующих критериев: образ жизни; формальное образование, заключающееся в практическом или теоретическом обучении и усвоении соответствующего образа жизни; престиж рождения или профессии. Также подчеркивается, что узурпация - естественный источник почти всех статусных почестей. Однако путь от этой чисто конвенциальной ситуации к легальным привилегиям, позитивным или негативным, легко прокладывается, как только определенная стратификация социального порядка становится реальным фактом, как только достигнута стабильность, благодаря упорядоченному распределению экономической власти5.
Наиболее детально понятие социального статуса разработано в теориях социальной стратификации, в основу которых положена идея неравенства социальных статусов. В рамках этих теорий одним из наиболее разработанных является структурно-функционалистское направление в изучении стратификационной системы общества, согласно которому неравенство в обществе (которое можно рассматривать как распределение индивидов по различным социальным статусам) имеет своими корнями поощрение наиболее умелых членов общества. Одно из самых первых структурно-функционалистских объяснений неравенства было предложено Э. Дюрк-геймом, считавшим, что во всех обществах одни виды деятельности являются более важными, чем другие, а все функции общества - закон, религия, семья, труд могут образовывать иерархию в соответствии с тем, насколько высоко они ценятся6.
Данные идеи разделяли К. Девис и У. Мур, которые отождествляют социальную стратификацию с социальным неравенством и рассматривают ее как функциональное требование социальной системы, т.е. как объективную потребность общества. Социальная стратификация необходима потому, что она реализует одну из важнейших задач общества — потребность в рациональном распределении по разным позициям индивидов, которые различным образом вознаграждаются с целью мотивации людей к эффективному выполнению своей социальной роли. Таким образом социальное неравенство является средством, при помощи которого общество сознательно обеспечивает занятие наиболее важных постов квалифицированными индивидами. Существует, однако, определенный дефицит такой квалификации, поскольку талант — явление редкое, а обучение отнимает у людей много времени и ресурсов. Следовательно, необходима система соответствующих вознаграждений для того, чтобы стимулировать способных людей к развитию своего потенциала. Эти вознаграждения обычно представляют собой сочетание материальных стимулов и высокого социального статуса или престижа. Стратификация универсальна, она существует благодаря потребности общества в заполнении позиций, обладающих функциональной значимостью. Престиж и уважение плюс права и преимущества создают институализированное неравенство, то есть стратификацию. Следовательно, социальное неравенство по этим признакам позитивно функционально и неизбежно в любом обществе. Следует заметить, что К. Дэвис и У. Мур признавали, что фактор наследования собственности может препятствовать реализации тесной связи между материальными вознаграждениями и функциональной значимостью7.
Социальный статус и профессиональная роль
Начиная с 60-х годов XX века при описании и анализе социальной стратификации авторы в основном пользуются объективными критериями (профессия, доход, образование). Особое внимание социологов, занимающихся социальной стратификацией и мобильностью, привлекла профессиональная дифференциация. Она может влиять на доход и престиж, ограничивать возможности как самого индивида, так и его детей. Профессиональные признаки стали одним из ведущих критериев социальной дифференциации не только по причине того, что представители профессиональных групп демонстрируют сходное социальное поведение и занимают близкие, часто совпадающие социальные позиции, чем объясняется то, что они в эту группу попали, но и потому, что в современном стратификационном обществе члены профессиональной группы в существенной степени подвержены влиянию своей среды. Таким образом при изучении социальной структуры необходимо учитывать роль, которую играет профессио-нальная социализация в формировании личности и структуры общества" . Тем самым представляется обоснованным рассмотрение социально-профессионального статуса представителей отдельной профессии, в данном случае военных медиков.
В связи с этим следует остановиться на понимании того, что такое профессия. Существует множество определений профессий, среди которых представляется наиболее ясным и удачным следующее: профессия это особого рода деятельность индивидуума (имеющая рыночную стоимость), которой этот индивидуум занимается постоянно с целью получения устойчивого дохода. Эта деятельность предопределяет социальное положение индивидуума24.
Социологическая традиция связана с рассмотрением институциональ-ного признания профессии и её статуса. При этом обычно отмечается" , что профессия является социальной ролью, которая определяется общим разделением труда в обществе. Поскольку специализация индивидуумов есть их функция в обществе, профессия является важным фактором, определяющим престиж личности, а как следствие, и социальное положение, и стиль жизни. С проблемой статуса профессии связаны такие проблемы, как престижность профессии у молодежи, заполнение рабочих мест, текучесть кадров, эффективность труда работников. Однако не меньшее значение имеет статус профессий в вопросах формирования и развития социальных групп и слоев. Классифицируя профессии, авторы используют различные критерии отнесения акторов к тем или иным социальным слоям.
Самое широкое распространение получила с начала 1960 годов классификация профессий на основе «социально-экономического индекса» О.Д. Данкена, который отмечал, что строить классификацию профессий на основе данных о прямых престижных оценках, как делают это многие социологи, нецелесообразно. Такая методика является ненадежной. Он предложил классифицировать профессии по двум параметрам: доходу и уровню образования (доля в профессии лиц с высшим образованием). Индекс рассчитывался на основе уравнения регрессии. Данкен и его последователи интерпретируют величину индекса как косвенную оценку престижа профессии, более надежную, чем его прямое измерение. В том же направлении ведут изыскания Д. Фитерман и Р. Хаузер. Семнадцать профессиональных групп, полученных на основе корректированного индекса Данкена, они свели в пять страт26.
Интересным представляется исследование Дж.Л. Спэфа" . Он предложил положить в основу измерения стратификации вертикальную дифференциацию профессий, основанную на ролевой активности профессиональных обязанностей. Сама дифференциация связана по Спэфу с тремя группами факторов: участие в управлении («власть»), сложность труда, престиж. В качестве критериев оценки первого показателя он предлагает, во-первых, число работающих в юридическом подчинении данного лица, во-вторых, степень независимости, то есть наличие соподчиненности — вышестоящего уровня, в-третьих, характер работы с людьми.
В качестве критериев оценки второго показателя — сложность труда — функция, выполняемая работником: степень сложности работы с информацией; общий образовательный уровень, необходимый для данной профессии, специальная подготовка; время на приобретение навыков для данного рабочего места.
Третий показатель - престиж измерялся следующим образом: прямое измерение престижа; образование; доход.
В нашей стране исследование профессий долгое время развивалось в рамках экономической науки. Обычно профессию определяли как род деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся источником существования. Первым такой подход ещё в 20-е годы сформулировал С.Г. Струмилин .
Понятие «профессия» определяется как специализированная и ин-ституанализированная деятельность, в которую входят совокупность или система работ, выделенных в более или менее однородную целостность в рамках существующего общественного и технического разделения труда, выполняемая индивидами относительно длительное время на основе специализированных способностей (образования и знаний) и обеспечивающая доход для поддержания существования человека. Отсюда профессия является характеристикой и работника, и его рабочего места, и процесса труда. В первом своем значении профессия указывает на специфические навыки человека, на его знания, необходимые для выполнения определенных трудовых операций. Во втором значении профессия характеризует набор трудовых функций, присущих рабочему месту. В третьем значении профессия раскрывает специфику протекания трудовой деятельности, структуру и последовательность трудовых операций.
Военный врач в истории и в современной России
Хотя лечение ран и переломов проводилось еще в самые ранние периоды человеческой истории, исходы тяжелых повреждений в те времена обычно были фатальными. Имеются, однако, редкие свидетельства того, что медицинское вмешательство иногда оказывалось эффективным и продлевало жизнь раненому. Можно предположить, что первобытный человек имел некоторые самые основные представления о лечении, которое, вероятно, все же было ближе к колдовству и магии, чем к подлинной медицине.
Открытие письменности ведет свое начало из Месопотамии с начала III тысячелетия до нашей эры. Вскоре искусство письменности было перенято египтянами. Вполне разумно предположить, что основные успехи в медицинской науке были достигнуты, вероятнее всего, лишь после того, как стало возможным записывать научные факты для их изучения последующими поколениями. Поэтому практическая медицина, наверное, ведет свое происхождение из древних стран Ближнего Востока, причем Египет и Месопотамия являлись основными распространителями письменности и медицины в этом районе мира.
Самые старые медицинские тексты, известные в наше время, датируются концом III тысячелетия до н. э., но они могут быть и копиями еще более ранних текстов, не сохранившихся до наших дней. Медицинская практика, применявшаяся в Египте и Месопотамии, в сильней степени влияла на соседние Страны в последующие два Тысячелетия, но, в конце концов, была вытеснена системой врачеваний Гиппократа, возникшей в Греции. Хотя между Египтом и Месопотамией и происходил умеренный обмен медицинскими знаниями, эти два направления практической медицины оставались, в основном, независимыми друг от друга.
В Египте и Месопотамии врачи происходили из привилегированных классов. Будучи тесно связанными, с писцами и жрецами и, следовательно, имея образование, они могли читать медицинские тексты. Однако почти весь период истории фараонов врач в Египте оставался под контролем духовенства, поэтому медицинская Помощь оставалась очень консервативной: в основном использовались, хороши известные официальные средства древних авторитетов. В Месопотамии, напротив, врач находился под контролем короля, а не духовенства, и имел поэтому большую профессиональную свободу. Врачей из обеих этих стран часто посылали ко дворам дружественных иностранных правителей для оказания медицинской помощи им или их приближенным.
Врач был членом королевского двора и нес ответственность за здоровье всех других представителей этого двора, включая военнослужащих и членов их семей. Он должен был сопровождать правителя в военных походах и находиться в непосредственной близости от полководца поле боя. При этом его особа считалась слишком ценной, чтобы подвергаться опасностям, находясь в авангарде армии. Хотя медицинское обслуживание в те времена могло считаться вполне адекватным для высокопоставленных военных, оно, вне всякого сомнения, было недостаточным для; большинства сражающихся войск, поскольку такое понятие, как военно-медицинское обеспечение, было абсолютно не известно полководцам, ведущим боевые действия.
Древние иудеи предписывали своим священнослужителям (левитам) служить в военное время Господу Сил. Они сопровождали войска и активно участвовали в оказании медицинской помощи на поле боя. При этом звания и должности военного врача священнослужители не имели. Они просто расширяли свои обычные для теократического государства обязанности, оказывая медицинскую помощь членам военной конгрегации, независимо от их собственного общественного положения в армии.
Медицина хеттов (II тысячелетие до н.э.) не была самостоятельной. В основе ее лежали теоретические и практические аспекты врачевания, бытовавшие в Месопотамии. Удивительно, что даже в период осады Трои (около 1200 г. До и. э.) еще не было официально признанных врачей, приданных сражающимся войскам. Врачи, находившиеся на поле боя, были малочисленны, но высоко ценились за их профессиональное мастерство.
Такое неудовлетворительное положение дел имело место во всех странах Ближнего Востока все II тысячелетие до н. э., но в начале I тысячелетия статус врача в военное время начал изменяться в лучшую сторону. Постепенный рост могущества Ассирии создал внутри этого государства политические условия, идеальные для появления военного врача. Царь Ассирии был верховным командующим армии и нёс ответственность только перед главным ассирийским богом Асуром. Ассирийское государство управлялось по законам истинно военной теократии. Со времени царствования царя Тиглат-Пилезера III (745—727 гг., до н. э.) в государстве - поддерживалась постоянно существующая армия и по всей империи были учреждены многочисленные гарнизоны для укрепления военного влияния Ассирии в мире. Придворные врачи становятся высоко почитаемыми должностными лицами, причем многие из них известны даже нам по именам. Они имеют прямой доступ к царю и не являются более гражданскими врачами. Их зачисляют в категорию военных врачей ассирийской армии; они отвечают за здоровье царя него приближенных, поддерживают боеготовность войск и наблюдают за состоянием здоровья своих военнослужащих и пленников.
Передвижения большого числа людей в пределах границ империи требовали от медицинских властей введения строгих административных мер по общественному здравоохранению даже в мирное время, но применительно к ассирийской армии на поле боя эти меры не всегда были успешными. С VII столетию до н.э. военный врач полностью завоевал положение в ассирийской армии, причем максимума влияния военные врачи достигли в период правления царей Эсархаддона и Ассурбанипала. Имеющиеся письменные памятники свидетельствуют также о том, что ассирийцы считали врачей ценными военнопленными.
Военный врач в Ассирии был прямым потомком гражданского врача, находившегося на службе при дворе правителя Месопотамии. Это был продукт милитаризованного государства, и впервые в исторически обозримый период времени такое государство постоянно обеспечивало свою армию адекватной медицинской помощью. Хотя военные врачи в Ассирии были ценимы по их истинным достоинствам и оказывали неоценимые услуги всему обществу, все же с полным упадком Ассирийского царства и гибелью Ниневеха V 612 г. до н. э. исчезновение их с военно-исторической сцены было абсолютным. Это обстоятельство не вызовет, вероятно, слишком большого удивления, если вспомнить, как сильно проклинали и боялись Ассирию и все, что ее символизировало, ее соседи. Нет никаких сомнений, что военные врачи исчезли вместе с полным уничтожением ненавистной ассирийской армии. В то же время была сожжена и уничтожена великолепная библиотека царя Ассурбанипала, содержавшая многочисленные медицинские труды, очень полезные для военных врачей. В результате сильно пострадало медицинское образование вообще. Таким образом, первое успешное появление военного врача на исторической сцене не имело устойчивого влияния на развитие военной медицины в последующей мировой истории.
Врач как военнослужащий
Остановимся особо на субъективных показателях социально-профессионального статуса военнослужащих — его социальном настроении, самочувствии, которые выступают важнейшими параметрами социального здоровья любой социальной группы либо отдельно взятого индивида. Социальное настроение объективно выступает определяющим, интегрирующим показателем уровня благополучия, социальной устроенности или неустроенности, степени устойчивости социального статуса. Данные социологических исследований свидетельствуют о высокой степени влиятельности социальных настроений. Сущность социального настроения проявляется в ряде общих закономерностей: оно всегда имеет социальное содержание; определенные условия и среда характеризуют различные стадии его проявления; социальное настроение всегда имеет своих конкретных носителей. Социальное настроение обусловлено тем, что психофизическое, эмоциональное состояние людей, их поведение зависят от степени разрешаемости социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов, преломляющихся через психику, сознание и определяющих действия индивидов. Дело в том, что анализ социально-профессионального статуса, социального здоровья военнослужащих вполне применим к изучению самочувствия семей военнослужащих, их социокультурного и физического старта. С другой стороны, современные исследования по семье дают нам методоло-гический и прикладной инструментарий по этим проблемам .
Социальное самочувствие врачей - военнослужащих определяется многими факторами: возрастом, наличием жилья, занимаемой в армии должностью, личным и семейным благополучием, характером трудоустройства, социальными ожиданиями и притязаниями, политическими взглядами. Обобщенным показателем социального самочувствия является удовлетворенность качеством жизни, жизнью в целом. Сегодня степень удовлетворенности кадровых военных своей жизнью относительно низка. Так, лишь около четверти опрошенных (27%) полностью или частично удовлетворены своей жизнью. Этот показатель существенно различается в разных регионах страны, но помимо региональной принадлежности на уровень жизненной удовлетворенности значительное влияние оказывают и возрастные различия. Главные причины своей неудовлетворенности жизнью кадровые военнослужащие объясняют целым комплексом причин: взаимоотношения в семье (2%), условия для отдыха и досуга (6%), условия для обучения и развития детей (11%), экологические проблемы региона (12%), состояние личного здоровья (13%), качество и стоимость коммунальных услуг (20% ), свое общественное положение (23%), задержки выплат денежного содержания (28%), политическая ситуация в стране (36%), падение уровня общественной нравственности (40%), характер реализации социальных льгот (48%), состояние законности и правопорядка в стране (53%), экономическая ситуация в стране (53%). В наибольшей степени военнослужащие не удовлетворены своим материальным положением, зарплатой, что свидетельствует об их личном и семейном материальном неблагополучии, относительно низком уровне и качестве жизни.
В ходе проведенного нами социологического исследования было выявлено, что около 88% респондентов в той или иной степени не удовлетворены своей службой, половина, из которых считает ошибочным выбор жизненного пути, 20% пока не определились, будут ли продолжать службу в армии. Причина такого положения очевидна: 40% респондентов не удовлетворены денежным содержанием, которое для подавляющего большинства (93%) является основным источником дохода. При этом, несмотря на относительное увеличение, у 25%) опрошенных, денежного дохода, покупательная способность уменьшилась у 70% военнослужащих и почти у 100% военных пенсионеров. Денежные сбережения у половины респондентов отсутствуют.
Сопоставление падения уровня жизни военнослужащих с уровнем жизни других групп населения убеждает, что оно соизмеримо лишь с некоторыми категориями научной интеллигенции и служащих. Под влиянием материальных затруднений изменилась потребительская корзина семей кадровых военнослужащих. Около 90% из них вынуждены тратить всю заработную плату на приобретение продуктов питания, большинство ограничивается поисками лишь самых необходимых товаров повседневного спроса, отодвигая приобретение товаров долговременного пользования. Принимаемые меры по обеспечению военнослужащих продовольственными пайками несколько смягчают ситуацию в сфере питания, но полностью не решают всех проблем. Неудовлетворенность их качеством и ассортиментом высказали около 55% опрошенных. Большинство респондентов (63%) не ощущает на себе заботу органов государственной власти и считает, что увольнение из Вооруженных Сил отрицательно отразится на их социальном самочувствии и материальном положении. В связи с этим 32% опрошенных обеспокоены, а 16% испытывают переживания.
Приведенные показатели, отражающие отдельные аспекты социально-правовой защищенности военнослужащих, ещё раз подчеркивают, что государственная поддержка армии находится не на должном уровне. Такая ситуация непосредственным образом сказывается на устойчивости их профессионального положения, профессиональном мастерстве и самосознании, профессиональной мобильности. При исследовании устойчивости профессионального положения военнослужащих можно выделить два блока вопросов. Ответы на вопросы первого блока дают возможность определить уровень устойчивости профессионального положения, а ответы второго типа - причины и мотивы выбора профессии. Практически пятая часть опрошенных нами респондентов неудовлетворенна своей профессией, каждый второй респондент уверен, что не ошибся в выборе профессии, остальная часть опрошенных затруднилась с ответом.
Анализ мотивационных формулировок позволил выделить семь следующих обобщенных групп мотивов поступления на военно-медицинскую службу: — содержательным интересом к профессии (стремление к активной, разнообразной работе, общению, желание овладеть профессией, профессиональный интерес) руководствовались 5% опрошенных; — нравственным мотивом (обеспокоенность за национальные интересы России, стремление к справедливости, правде, моральному удовлетворению) определялись 9% респондентов; — личностный мотив (склонность к военизированной службе, желание носить форму, оружие, стремление к риску, опасности, желание сделать профессиональную карьеру, стремление изменить характер, стать увереннее, приобрести чувство безопасности) послужил причиной поступления на службу в Вооруженные силы для 16% опрошенных; — экономический мотив (поиск выхода из трудных экономических и бытовых условий, льготы, стабильный заработок, оказался безработным) повлиял на выбор профессии 32% опрошенных; — мотив предварительного участия в подобной службе (армейская служба) явился определяющим 3% респондентов; — профессиональная традиция при выборе профессии (семейная традиция, пример друзей и знакомых) повлияла на 31 % опрошенных; — случайное стечение обстоятельств привело в Вооруженные силы 3%.