Введение к работе
Актуальность темы
В течение последних лет в состоянии здоровья населения России сложилось положение, в силу своей масштабности и беспрецедентности не могущее не вызвать оправданной озабоченности не только органов управления отраслью и всего коллектива работников здравоохранения страны, но и государственных институтов и широкой общественности (О.П. Щепин, 2006; И.Н. Денисов, 2008).
Здоровье населения является важнейшим компонентом экономического, социального и культурного развития нации. Сохранение здоровья нации, которое в значительной степени определяется трудовым потенциалом населения – важнейшая государственная задача любой страны (В.О. Щепин и др., 2006). При этом важную роль играет качество оказываемой медицинской помощи.
В Послании Президента Федеральному Собранию от 26 мая 2004 г. сказано: «Главная цель модернизации российского здравоохранения – повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения». Эта цель остается приоритетной и по сей день.
Мировой опыт свидетельствует, что основой эффективного механизма достижения поставленной цели считается внедрение финансового менеджмента организации, программно-целевого планирования и бюджетирования, ориентированного на результат (Н.В. Шестопалов и др., 2007).
Важную роль с точки зрения обеспечения качества медицинской помощи играет использование структурно-функционального анализа управления здравоохранением и проведение на его основе лицензирования, аккредитации и сертификации (В.Б. Филатов и др., 2006; А.Б. Ларин, Ю.А. Тюков, 2008).
Лицензирование – это выдача государственного разрешения (лицензии) предприятию или организации на осуществление им определенных видов деятельности и услуг (http://alexey-adv.narod.ru/).
Механизм лицензирования деятельности медицинских организаций реализуется в соответствии с действующим законодательством.
Термин «аккредитация» происходит от латинского слова «accredo», что означает доверяю. Смысловая сущность термина трактуется как уполномочивать, доверять, гарантировать качество. Под «Аккредитацией» понимается процедура, выполняемая с целью определения соответствия организаций, предприятий, учреждений и физических лиц установленным профессиональным стандартам (http://alexey-adv.narod.ru/).
Сертификация – процедура подтверждения соответствия продукции, товаров или услуг, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция, товары или услуги соответствует установленным требованиям (http://alexey-adv.narod.ru/).
С точки зрения повышения качества медицинской, в том числе стоматологической, помощи заслуживает внимания опыт менеджмента качества (Г.И. Галанова, 2005; В.К. Гасников, 2005; В.З. Кучеренко, 2005; А.Л. Линденбратен, 2005; Е.В. Ковалев, 2008) и история становления и развития системы лицензирования, аккредитации и сертификации в здравоохранении как важнейшего направления повышения качества медицинских услуг (В.С. Лучкевич, 1997; Ю.В. Михайлова, 2001; А.В. Новожилов, 2005; Т.А. Сибурина, 2005; В.И. Стародубов, 2005).
Актуальность проведенного исследования подтверждается публикациями Е.А. Тишука, 2005; В.А. Трешутина, 2001; В.Б. Филатова, 2005; Р.У. Хабриева, 2005; Р.А. Хальфина, 2005.
В соответствии с вышеизложенным была сформулирована рабочая гипотеза о целесообразности разработки и внедрения механизма аккредитации и сертификации в стоматологии как ведущего звена в повышении качества медицинской помощи.
Цель исследования – разработать и внедрить механизм аккредитации и сертификации в стоматологии как ведущего звена в повышении качества медицинской помощи с последующей оценкой эффективности.
Задачи исследования предполагали:
проведение анализа отечественных и зарубежных систем лицензирования, аккредитации и сертификации в здравоохранении на основании литературных источников с последующим формированием программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющего разработать перспективную модель обеспечения качества стоматологической помощи;
изучение системы организации стоматологической помощи населению;
разработку механизма аккредитации и сертификации в стоматологии;
оптимизацию системы управления обеспечением качества стоматологической помощи;
оценку эффективности системы управления обеспечением качества стоматологических услуг.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющая оптимизировать систему управления обеспечением качества медицинской помощи, на основе структурно-функционального анализа, ориентированного на конечный результат;
проведено углубленное изучение стоматологических аспектов общественного здоровья и организации стоматологической помощи населению;
разработан механизм аккредитации и сертификации в стоматологии;
оптимизирована система управления обеспечением качества медицинской помощи путем разработки основных требований и критериев оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности, а также стандартов оказания медицинской помощи стоматологического профиля;
проведена оценка эффективности системы управления обеспечением качества стоматологических услуг в динамике (1999-2008 гг.).
Практическая значимость работы
В результате реализации технологии аккредитации и сертификации в стоматологии, оптимизации системы управления обеспечением качества стоматологической помощи, дифференцированной оплаты стоматологических услуг в зависимости от категории стоматологической организации и конечного результата деятельности, а также оптимизации законодательной и нормативной базы стоматологической службы и медицинского страхования в Кемеровской области сформирована перспективная модель стоматологического обслуживания населения.
Разработаны законодательные и нормативно-методические документы, ставшие базой для практического внедрения основных направлений и механизмов аккредитации и сертификации в стоматологии как основного звена, способствующего повышению качества медицинской помощи стоматологического профиля.
Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, а также для подготовки специалистов здравоохранения, в том числе в области стоматологии и системы ОМС, повышения их квалификации.
На основании положений диссертации разработаны следующие документы:
«Методические рекомендации по формированию стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применение в практическом здравоохранении» (утверждены заместителем Губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 22 ноября 2005 года);
«Методические рекомендации по формированию стандартов профилактики основных стоматологических заболеваний» (утверждены начальником департамента охраны здоровья населения Кемеровской области 17 марта 2006 года);
«Методические рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов» (утверждены заместителем Губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 10 февраля 2006 года; акты внедрения ФГУ ГБМСЭ по КО от 27.06.06; ГУ КРОВССРФ от 28.06.06. г.);
Методические рекомендации «Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний» (утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 10 января 2006 г.; акт внедрения КемГМА от 27.02.06);
Методические рекомендации «Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области» (утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 17 января 2006 г.; акт внедрения КемГМА от I7.02.06);
«Положение о системе управления обеспечением качества стоматологической помощи населению Кемеровской области» (Утверждены Администрацией Кемеровской области 8.07.2003 г., с последующей коррекцией и утверждением 2 февраля 2006 г.);
«Правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития» (включены в единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный № РОСС RU. И 192.043 ФОО от 19.04.05 г., введена в действие с 20.04.05 г.);
«Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области» (согласовано с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 13.06.05, утверждено приказом № 527 Департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области от 02.08.05);
Стандарты медицинских технологий профилактики стоматологических заболеваний, диагностики, лечения и реабилитации (утверждены заместителем Губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 15 февраля 2006 г.; акты внедрения ДОЗН КО от 14.06.06; ТФО МС 15.06.06.);
Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля (утверждены администрацией Кемеровской области 10.02.2006 г.; акт внедрения Совета системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития от 26.12.07 (приложение 36-39);
Патент на изобретение № 2345716 «Способ интегральной оценки эффективности управления системой обеспечения качества медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений».
На защиту выносятся следующие научные положения:
сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования позволила провести углубленное изучение стоматологических аспектов общественного здоровья и организации стоматологической помощи населению;
данные, характеризующие стоматологические аспекты общественного здоровья и организацию медицинской помощи обеспечили разработку механизма аккредитации и сертификации для стоматологической службы;
разработка технологий аккредитации и сертификации в стоматологии с использованием основных требований и критериев оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности, а также стандартов оказания медицинской помощи стоматологического профиля способствовала оптимизации системы управления обеспечением качества стоматологических услуг;
оценка эффективности оптимизации системы управления обеспечением качества стоматологических услуг в динамике (1999-2008 гг.) свидетельствует о его повышении.
Материалы диссертации были апробированы и получили одобрение на:
V международной научно-практический конференции «Здоровье и образование в ХХI веке» (Москва, 2004);
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития системы управления обеспечением качества медицинской помощи» (Кемерово, 2004);
XIV и XV Всероссийской научно-практической конференции и X съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2005);
XV Всероссийской научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005);
Российской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 2005);
Областной научно-практической конференции стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Кемерово, 2005);
Всероссийской научной конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2004, 2006);
II Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006);
Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» (Кемерово, 2006);
XLI научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию ГУ НИИ Комплексных проблем гигиены и профилактики заболеваний СО РАМН «Общественное здоровье: мониторинг, организация медицинской помощи» (Новокузнецк, 2006);
II Международной научно-практической конференции «Дни науки 2006» (Днепропетровск, 2006);
VIII Всероссийском научном форуме «Стоматология 2006» (Москва, 2006);
XVI Всероссийской научно-практической конференции, XI съезде Стоматологической Ассоциации России и VIII съезде стоматологов России (Москва, 2006);
Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личностного и национального приоритетов» (Кемерово, 2007);
Круглом столе «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Москва, 2007);
Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2007);
II Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» (Москва, 2007);
VI Международном форуме «Здравоохранение, фармация, мединдустрия-2007» (Сочи, 2007);
Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 2007);
IV, V, VI городских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2005, 2006, 2007);
IV Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2008);
II съезде гигиенистов, III Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология», Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008);
Межрегиональных конференциях Кузбасского научного центра СО РАМН (Кемерово 2005,2006, 2009);
V, VII, IX Всероссийских конференциях «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Н.-Новгород, 2005, Казань 2007, Омск, 2009);
XXI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2009);
Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики» (Кемерово, 2009);
Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе 8 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 1 монография, 9 методических рекомендаций, 1 руководство, патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на русском языке в объеме 253 страниц, иллюстрирована 13 таблицами и 72 рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, включает библиографический список из 268 источников, в том числе 44 иностранных.
Личный вклад автора заключается в выборе темы диссертационного исследования, составлении программы и плана его проведения, реализации разработанной программы и организационно-методических вопросов, внедрении результатов исследования в практику здравоохранения с последующей оценкой эффективности.