Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Современные проблемы формирования, совершенствования и, обеспечения качества медицинской помощи работникам нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности (литературный обзор) 14
1.1 Условия труда и состояние здоровья работников нефтяной промышленности 16
1.2 Основные подходы и требования ВОЗ, МОТ и международных нефтяных организаций по медицинскому обеспечению работающих, стандарты-корпоративной социальной ответственности 23
1.3 Управление качеством медицинских услуг, отечественный и зарубежный опыт в сфере медицины труда 33
ГЛАВА II Организация, объекты и методы исследования 47
ГЛАВА III. Первичная медико-санитарная помощь работающим в организациях и на предприятиях Российской Федерации 52
3.1 Нормативно-правовая база организации-первичной медико-санитарной помощи работникам различных отраслей экономики и практика ее реализации в Российской Федерации. Исторический аспект 52
3.2 Организационные и практические проблемы первичной медико-санитарной помощи работникам корпоративной сферы нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в Российской Федерации в настоящее время 61
3.3. Организация первичной медико-санитарной помощи работникам ОАО «ЛУКОЙЛ» в ООО «МЕДИС» з
Глава IV Обеспечение качества медицинской помощи Работникам корпоративной сферы 74
4.1. Основные подходы и требования к формированию системы обеспечения качества медицинской помощи 74
4.2. Анализ нормативно-правовой базы обеспечения качества медицинской помощи в Российской Федерации 77
4.3. Качество медицинского обеспечения работников учреждений и организаций корпоративной сферы на примере ООО «МЕДИС» 82
ГЛАВА V Модель системы обеспечения качества медицинской помощи на предприятиях корпоративной сферы 127
Заключение 142
Выводы 145
Практические рекомендации 149
Список литературы
- Основные подходы и требования ВОЗ, МОТ и международных нефтяных организаций по медицинскому обеспечению работающих, стандарты-корпоративной социальной ответственности
- Управление качеством медицинских услуг, отечественный и зарубежный опыт в сфере медицины труда
- Организационные и практические проблемы первичной медико-санитарной помощи работникам корпоративной сферы нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в Российской Федерации в настоящее время
- Качество медицинского обеспечения работников учреждений и организаций корпоративной сферы на примере ООО «МЕДИС»
Введение к работе
Корпоративные организации ведущих отраслей промышленности, в том числе нефтедобычи и нефтепереработки, которые 15-20 лет назад были представлены монополиями впоследствии, изменив организационно-правовые формы, стали перед вопросом о необходимости формирования адекватной социальной политики в современных политических и экономических условиях (Алекперов В.Ю.1996, Сквирская Г.П. 2001, Измеров Н.Ф. 2002, Захаренков В.В. 2005, Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П. 2005, Михайлова Н.В. 2005, Щепин О.П. 2006).
За прошедшие 15 лет государственные и ведомственные учреждения здравоохранения, обеспечивавшие медицинскую помощь работающим, особенно в тяжелых и неблагоприятных условиях труда, были практически ликвидированы (Стуколова Т.И., 2001, Сквирская ГЛ., 2001)
Концепцией укрепления здоровья работающего населения России на 2005-2015 гг. предусмотрено совершенствование организационно-функциональной структуры и форм управления системой медицины труда, приведение ее в соответствие с потребностью работников реформируемых производств, международными нормами и требованиями.
Приоритетным направлением в медицинском обеспечении работающих, в соответствии с Национальным проектом «Здоровье», является укрепление системы первичной медико-санитарной помощи, повышение ее качества и усиление профилактической направленности.
Поэтому в период формирования корпоративными организациями социальной политики особую значимость приобретает научное обоснование и разработка модели обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций.
Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы кафедры общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова «Разработка и апробация организационных и образовательных технологий и моделей управления общественным здоровьем» (№ гос. регистрации: 01.2.00118807).
Целью исследования явилась разработка модели обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций нефтедобычи и нефтепереработки.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
Провести анализ современных проблем формирования, совершенствования и обеспечения качества медицинской помощи работникам нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности на основании обзора и анализа зарубежных и российских стратегий.
Изучить систему организации медицинского обеспечения работникам корпоративных организаций на примере предприятий и организаций Группы ОАО «ЛУКОЙЛ».
Изучить на предприятиях и организациях нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности организацию первой помощи при острых и неотложных состояниях на рабочем месте и первичной медицинской помощи, оказываемой ведомственной системой здравоохранения и разработать предложения по повышению качества и эффективности этой работы.
Разработать систему контроля качества медицинских услуг, оказываемых ведомственными медицинскими учреждениями.
Разработать модель обеспечения эффективной и качественной медицинской помощи работникам корпоративных организаций в сфере нефтедобычи и нефтепереработки.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексных социально-гигиенических исследований проведен анализ организации и качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций на современном этапе в Российской Федерации на примере нефтедобычи и нефтепереработки, вскрыты современные проблемы формирования системы отраслевого управления медицинским обеспечением работников и функционирования ведомственных медицинских учреждений.
Предложены подходы к совершенствованию управления медицинской помощью работникам корпоративной сферы и совершенствованию ее качества.
Разработана модель обеспечения качества медицинской помощи указанным работникам с учетом современных требований, основанных в том числе, на стандартах ИСО 9000:2000., предложены ігути внедрения указанной модели в практику работы корпоративных организаций.
Научно-практическая значимость исследования и внедрение в практику полученных результатов связаны с разработкой и поэтапным внедрением ведомственных нормативных документов, направленных на унификацию подходов и требований к организации качественной первой и медицинской помощи -«Модель системы обеспечения эффективной и качественной медицинской помощи работникам организаций Группы «ЛУКОЙЛ», «Порядок организации и оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте», система обеспечения ведомственного контроля качества, «Положение о мониторинге удовлетворенности качеством медицинских услуг» и др.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины факультета управления здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. ИМ. Сеченова.
Апробация диссертации.
Материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на:
межрегиональных научно-практических конференциях «Обеспечение качества медицинской помощи в корпоративной сфере» в г. Волгограде, 2006 г. и в г. Перми, 2007 г.
научно-практической конференции «Качество медицинской помощи как основное преимущество современной медицинской организации», Москва, 2008
международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2008 г.
научной конференции кафедры общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ГОУ ВПО ММА имени ИМ. Сеченова (октябрь 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту.
Медицинское обеспечение работников корпоративной сферы ведущих отраслей хозяйственного комплекса в настоящее время основано на развитии ведомственной системы здравоохранения, установлении порядка ее взаимодействия с органами и учреждениями здравоохранения любых организационно-правовых форм и адаптации к отечественным и международным требованиям. Это требует развития и совершенствования нормативно-методического обеспечения деятельности ведомственной системы здравоохранения, разработки и внедрения модели обеспечения качественной, безопасной и эффективной медицинской помощи работникам.
Модель обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций нефтедобычи и нефтепереработки основана на формировании ведомственной сети медицинских учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь и создании управляющей компании, обеспечивающей взаимодействие промышленных, ведомственных и иных медицинских учреждений и организаций, обеспечение и ведомственный контроль качества медицинской помощи в соответствии с ИСО 9000:2000, требованиями МОТ, законодательства Российской Федерации.
Порядок оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте, основанный на внедрении системы подготовки работников для оказания само- и взаимопомощи и создании необходимых условий.
Формирование ведомственной системы контроля качества медицинского обеспечения работающих, включая врачебно-экспертную работу и проведение мониторинга удовлетворенности качеством медицинских услуг.
Объем и структура диссертации
Основные подходы и требования ВОЗ, МОТ и международных нефтяных организаций по медицинскому обеспечению работающих, стандарты-корпоративной социальной ответственности
В современных условиях вопросам медицины труда в нефтегазовом секторе посвящена уникальная в своем роде монография «Нефть и здоровье» [69], подготовленная коллективом специалистов Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, в которой детально рассмотрены вопросы гигиены труда в нефтяной промышленности, при строительстве магистральных трубопроводов, хранении и транспортировке нефти и газа, в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности [52]. Рассмотрены особенности биологического действия нефти и продуктов ее переработки и веществ, используемых при ее добыче и переработке [62], а также состояние здоровья работников предприятий по добыче, транспортировке и переработке нефти [51].
Имеется также ряд обобщающих работ по гигиене труда нефтяников Азербайджана и Казахстана [2,3,108]. Однако в них не отражены особенности работы нефтяников в условиях Крайнего Севера.
Специфика нефтяной и газовой промышленности в первую очередь связана с экстремальными природными условиями в местах дислокации предприятий и организаций. Например, в Ямало-Ненецком АО природно-климатические условия относятся к экстремальным вследствие комплексного воздействия низких температур и сухости воздуха, скоростей ветра, перепадов атмосферного давления, колебаний геомагнитного поля, отрицательного баланса радиации, близкого расположения слоя вечной мерзлоты [7, 8].
Влияние охлаждающей и нагревающей среды на здоровье работников, их самочувствие и работоспособность изучено достаточно подробно, разработаны количественные критерии оценки профессионального риска при их воздействии [7, 8], а также меры профилактики — режимы труда и отдыха, рациональная одежда, лечпрофмероприятия и т.п. [8]. Показано, что не только тепловой, но и холодовои стресс вызывают выраженные реакции сердечно-сосудистой системы [141], а холодовая нагрузка вызывает холодовые болезни и криопатии [152], тем самым являясь сильным фактором риска для здоровья работников.
В Якутии, где в структуре хозяйствующих субъектов предприятия и организации нефтяного комплекса занимают ведущее место, почти у половины работающего населения были зарегистрированы болезни системы кровообращения (45,9%) и органов пищеварения (42,4%); они примерно с одинаковой частотой выявлялись у мужчин и женщин. Но у женщин чаще были болезни эндокринной системы (32,6%) против 14,0%), органов дыхания (15,1% против 4,7%), мочеполовой системы (16,5% против 7,0), нервной системы (30,4% против 20,9%) и новообразования (9,3% против 3,9%). У коренного населения прочти в 2 раза чаще были болезни эндокринной системы (33% против 15,8%), чаще были заболевания органов пищеварения, и нервной системы, а у некоренного населения выявлена тенденция к большей частоте заболеваний органов кровообращения. В северном регионе почти у каждого второго были выявлены заболевания кровообращения, пищеварения и эндокринной системы. При этом болезни органов дыхания, эндокринной и нервной системы выявлялись достоверно чаще, чем у жителей южного и центрального регионов. У работников северного региона в сравнении с южным хронический гастрит диагностировался в 2 раза чаще (36,0% против 16,3%). Эти данные свидетельствуют о декомпенсации адаптационных возможностей и диктуют необходимость глубокого изучения всего комплекса медико-социальных и экологических факторов, формирующих здоровье работающего населения [28].
В Ямало-Ненецком АО в структуре смертности в качестве причин преобладают травмы и отравления, а уровень общей заболеваемости почти в 2 раза превышает среднероссийские показатели. Отличие биологического возраста от должного у лиц коренных национальностей составляет 17,7-19,8 лет для мужчин и 0,6-7,5 лет для женщин. Столь неблагоприятное состояние здоровья, по-видимому, объясняется высокой распространенностью социально значимых девиаций: алкоголизм, курение, токсикомания и наркомания [89].
В условиях Крайнего Севера воздействие физических факторов рабочей среды имеет ряд особенностей. При воздействии шумо-вибрационного фактора в сочетании с охлаждением у лиц молодого возраста с небольшим стажем при медосмотрах выявляются артериальная гипертония, периферические нейрососудистые нарушения, снижение функций миокарда и др. Особенности вибрационной болезни: раннее начало (при стаже до 5 лет), быстрое (в течение 2-3 лет) прогрессирование и невысокий уровень регресса [121], что можно объяснить потенцированием эффектов вибрации и холода [134]. Изучены также клинические проявления хронической холодовой травмы [114].
Профессиональная заболеваемость в России. В Государственном докладе о состоянии здоровья населения России в 2004 г. отмечается, что от 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда и более 20% среди всех впервые признанных инвалидами утратили трудоспособность в возрасте 45-50 лет [21].
В промышленности, строительстве, транспорте и связи более 2 млн. 263 тыс. человек работают в условиях повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны, 2 млн. 278 тыс. человек - с повышенными уровнями шума, ультра- и инфразвука, более 579 тыс. человек с повышенными уровнями вибрации. В 2004 г. было зарегистрировано 10 125 случаев профессиональных заболеваний и отравлений (в 2003 г. — 10 280). Показатель профзаболеваемости в 2004 г. снизился на 1,5% и составил 1,99 на 10 тыс. работников. В структуре хронических профзаболеваний преобладали заболевания, связанные с воздействием физических факторов — 36,8%, промышленных аэрозолей - 29,3%, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем — 17,3%,
Управление качеством медицинских услуг, отечественный и зарубежный опыт в сфере медицины труда
В Российской Федерации разработана Концепция укрепления здоровья работающего населения России на 2004 - 2015 годы, которая определяет основные направления и приоритеты деятельности органов государственной власти Российской Федерации по осуществлению национальной политики в области охраны и укрепления здоровья работающего населения с целью сохранения трудового потенциала и создания условий для экономического возрождения страны [35].
В качестве примеров концептуальных подходов к охране здоровья работающих на ведомственном уровне можно привести Концепцию «Системы охраны здоровья работников организаций Группы ЛУКОЙЛ», принятую в 2003 г., Концепцию системы здравоохранения персонала предприятия газодобывающей индустрии Крайнего Севера [100] и др. Охрана здоровья работающих и членов их семей для обеспечения высокой трудоспособности и продления профессионального долголетия, предоставления лечебной помощи в случае заболевания включает две взаимодействующие системы — ведомственную, включающую в себя медико-санитарное сопровождение промышленного производства, профилактику заболеваний и реабилитации работающих, а также муниципальную, решающую лечебно-профилактические проблемы работающих по договорам обязательного и добровольного медицинского страхования.
Функционирование как ведомственной, так и муниципальной систем здравоохранения требует обеспечения качества медицинской помощи.
За период, прошедший с момента выхода приказа Минздрава России №363/77 в стране на муниципальном уровне накоплен значительный опыт формирования систем обеспечения и контроля качества медицинской помощи [76, 81]. В качестве примера можно привести разработку и реализацию многоуровневой системы внутриведомственного контроля качества медицинской помощи «Айсберг», которая отмечена Премией Правительства России в области качества 2000 г. В 2004 г. система менеджмента качества КБ №1 Центра была сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000) по услуге оказания медицинской помощи. Это была одна из первых в стране систем менеджмента качества в здравоохранении на базе стандарта ИСО 9001-2001. Она основана на процессном подходе, т.е. непрерывном управлении качеством. Были определены и описаны процессы, необходимые для менеджмента качества, их последовательность и взаимодействие, критерии и методы оценки результативности, ресурсы и информация для поддержки этих процессов и их мониторинга. Регулярно осуществляется контроль (экспертиза) качества, включающий оценку состояния и использование кадров и ресурсов, анализ медицинской эффективности и экспертизу оказания медицинской помощи, выявление и анализ дефектов, врачебных ошибок и других негативных факторов. Разрабатывается комплексная программа оценки качества медицинской помощи, которая будет включать оценку медицинской результативности, социальной удовлетворенности и экономической эффективности [81].
Системных работ по формированию и управлению качеством медицинской помощи в промышленной медицине не найдено, вместе с тем имеются многочисленные работы по оценке качества деятельности в профпатологии [53, 105, 117]. Деятельность ведомственных и муниципальных медицинских учреждений в части обеспечения и контроля качества и эффективности профилактических медицинских осмотров также изучена еще недостаточно [31, 79].
Медицинской реабилитации работников посвящено достаточно много работ [90, 91 и др.], но управлению качеством лишь единицы [122]. Интересен опыт разработки и внедрения системы оценки качества при реабилитации профессиональных больных [12]. В Центре реабилитации «Топаз» для больных с профзаболеваниями и пострадавших от производственных травм разработана интегрированная математическая оценка реабилитационного процесса санаторного этапа реабилитации больных. Она включает оценочные показатели для выбора индивидуальной программы реабилитации и критерии экспертизы и контроля качества реабилитации. Качество медицинской помощи оценивали по критериям: оценка пациентом, выполнение стандарта обследования, выполнение стандарта лечения, оценка полноты формулировки диагноза основного заболевания, оценка результата реабилитации. Разработаны 4-х и 5-балльные шкалы показателей, а общий показатель качества реабилитации определяется суммированием произведений оценочных показателей на их весовые коэффициенты важности и умножением на коэффициент сложности реабилитационного случая. Разработана карта оценки качества реабилитации (законченный случай) с оценкой динамики клинических синдромов и указанных ведущих показателей [12].
Организационные и практические проблемы первичной медико-санитарной помощи работникам корпоративной сферы нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в Российской Федерации в настоящее время
В 1988 г. 38 сессия Европейского регионального комитета ВОЗ в числе задач по достижению здоровья для всех определила, что к 2000 г. все государства - члены ВОЗ должны иметь соответствующие структуры и механизмы для обеспечения непрерывного повышения качества медико-санитарной помощи и совершенствования соответствующего развития и использования технологий здравоохранения.
В 1996 г. совещание министров здравоохранения стран ЕРБ ВОЗ, принявшее так называемую Люблянскую хартию по улучшению здравоохранения, формулируя основополагающие принципы реформирования здравоохранения в странах Европы, отметило, что «любая реформа здравоохранения должна быть нацелена на непрерывное улучшение качества медицинской помощи, а также на повышение ее эффективности и включать в себя четко разработанную стратегию достижения этой цели».
В Российской Федерации качество медицинской помощи определяется как совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказания медицинской помощи имеющимся потребностям, ожиданиям пациента и общества, современному уровню медицинской науки и технологий.
Классический подход к оценке и обеспечению качества медицинской помощи, сформулированный Аведисом Донабедианом, предусматривает три основных компонента [Щепин, Линденбратен]: структурный подход - обеспечение оптимальной структуры ЛПУ; процессуальный подход - обеспечение процесса оказания медицинской помощи; результативный подход - обеспечение наилучшего результата.
Структурный подход основан на предположении, что ЛЕТУ, обладающее лучшей структурой, имеет больше шансов на хороший результат. При структурном подходе гарантии качества, как правило, контролируются применением лицензирования заявленного вида деятельности и аккредитации ЛПУ. В ходе получения лицензии лицензирующие органы проводят комплексную оценку инфраструктуры медицинского учреждения в соответствии с установленными критериями и стандартами.
Процессуальный подход основан на предположении, что оптимальный процесс оказания медицинской помощи увеличивает вероятность хорошего результата лечения. Данный подход предусматривает изучение и оценку медицинских технологий, применяемых в ЛПУ — на стадиях поступления больного, диагностики, выбора тактики лечения, собственно лечения, оценки результатов и выписки. Оптимальная структура и процесс являются условиями для достижения результата, которому должно быть уделено основное внимание. Результативный подход предусматривает детальный анализ результата лечения, выраженный большим числом количественных и качественных показателей. Подробное описание методов оценки качества результатов лечения приводят [138].
В настоящее время рассматривается две основные модели обеспечения качества - QA - «административная», или обеспечивающая внешние гарантии качества, и TQM - «профессиональная», или обеспечивающая внутренние гарантии качества. Модель TQM - основа ИСО 9000:2000, ориентирована на потребителей медицинских услуг и степень их удовлетворенности результатами лечебно-профилактической деятельности, усиление партнерских отношений всех заинтересованных сторон, направленных на совершенствование технологических процессов и системы управления качеством медицинской помощи в целом.
Стандарты ИСО 9000:2000 (Системы менеджмента качества. Руководящие указания по улучшению деятельности) ориентированы на концепцию TQM как на наиболее прогрессивную и эффективную.
Однако, по данным Росздравнадзора, анализ сложившейся в настоящее время практики работ по вопросам обеспечения качества медицинской помощи свидетельствует о том, что проводимая в этом направлении работа не носит систематического, целостного и разностороннего характера; отмечаются многочисленные случаи формального подхода к формированию условий оказания медицинских услуг, оценке применяемых технологий с точки зрения их целесообразности, клинической и экономической эффективности и безопасности, поверхностного обобщения информации, полученной в ходе проведенных проверок и работы с обращениями граждан. При этом зачастую отсутствует методическая и методологическая документация по порядку, организации и технологии осуществления анализа результатов экспертизы качества, которые остаются не востребованными со стороны руководителей медицинских учреждений и в дальнейшем не используются ими для принятия управленческих решений и оценки полноты и эффективности реализации намеченных мероприятий. Все изложенное свидетельствует о необходимости разработки и принятия системных и действенных мер по совершенствованию системы обеспечения и контроля качества медицинской помощи, особенно таким социально-значимым контингентам, как работающее население. В этом контексте можно с уверенностью отметить, что корпоративные производственные системы имеют более широкие возможности и мотивацию по отработке соответствующих моделей обеспечения качества медицинской помощи для лиц, работающих на входящих в систему предприятиях.
Качество медицинского обеспечения работников учреждений и организаций корпоративной сферы на примере ООО «МЕДИС»
Порядок вызова медицинских работников в случае развития острых и неотложных состояний известен 367 респондентам (88%). 194 человека высказали свои предложения по повышению уровня знаний, умений и навыков работающих по оказанию первой помощи. В большинстве своем это были предложения по проведению теоретических и практических занятий для работающих с определенной частотой (1-2 раза в год и даже ежемесячно). Небольшое количество респондентов предлагало доукомплектовать производства аптечками.
Вместе с тем, даже самая современная квалифицированная медицинская помощь часто не в состоянии компенсировать осложнения, обусловленные неэффективными мероприятиями по оказанию первой помощи.
Поэтому, в первую очередь, кадровые работники предприятий и организаций, а также упоминаемые ранее специалисты иных служб, по роду своей деятельности зачастую оказывающиеся на месте происшествия ранее других (работники охраны труда, пожарной охраны, аварийных служб, спасатели, милиции и др.), должны получать не реже 1 раза в пять лет соответствующую подготовку, теоретические знания и практические навыки оказания первой помощи, проведения общих реанимационных мероприятий, удостоверенные документально. Список основных безотлагательных мер, а также обучение персонала приемам оказания первой помощи должен определяться дополнительно условиями производства.
Обучение даже только кадровых рабочих на предприятиях, особенно с тяжелыми и неблагоприятными условиями труда, значительно снижает риски неблагоприятных исходов различных нештатных ситуаций, возникающих в сфере здоровья работников.
Таким образом, проведенные исследования подтвердили необходимость проведения постоянных и последовательных мер по улучшению условий и созданию необходимых возможностей для оказания первой само- и взаимопомощи на рабочем месте.
В ходе проведения исследования? разработан Порядок оказания? первой помощи? при травмах и; неотложных состояниях на. рабочем, месте работникам: организаций; Группы «ЛУКОЙЛ» как; один из; соподчиненных документов І формируемой- модели обеспечения качества медицинского обеспечения качества медицинской помощи.
Порядок, включает в себя: обучение работников» проведению элементарных общих реанимационных мероприятий; направленных на, прекращение воздействия повреждающего фактора, придание оптимальной позы пострадавшему,- проведение мер по остановке кровотечения, восстановлению дыхания) и сердечной- деятельности до прибытия медицинских работников на договорной основе с. предприятиями; организациями и учреждениями, в первую очередь, производств! с повышенной опасностью. ,:
Совместно со специалистами ММА им: ИМ; Сеченова № Воронежской государственной медицинской академии разработан и; утвержден постоянно обновляемый по; мере необходимости? набор медикаментов и предметов медицинского назначения;, требуемый; для оказания, первойшомощи; который должен находиться ;на каждом участке, цехе.
Учитывая, что состав универсальной (базовой) аптечки может и должен; дополняться, и изменяться? в соответствии- со спецификой производству размещенных на обеспечиваемой территории и: характером повреждающих факторов; к ней; могут разрабатываться» с привлечением необходимых специалистов иутверждаться дополнительные модули.
Состав аптечки; рекомендован для подразделения или-учреждения, предприятия, организации численностью до 100 работающих, при=у словиших расположения на единой территории и легкого доступа, к аптечке для любого сотрудника.
Определена компетенция и ответственность работодателей за выполнение всех установленных требований по вопросам организации и оказания первой помощи работникам предприятий, организаций; и учреждений хозяйственного комплекса на рабочих местах при травмах и неотложных состояниях.
Предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры работающих во вредных и неблагоприятных условиях труда представляют собой один из важнейших компонентов первичной профилактики профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний [118].
Основной целью периодических профилактических медицинских осмотров является оценка состояния реактивности и резистентности организма к воздействию вредных профессиональных факторов, динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессиональных вредностей, выявление патологических нарушений, вызванных несоответствием состояния здоровья выполняемой работе, разработка индивидуальных и групповых программ профилактики, адаптации и восстановления.
Такой подход особенно важен, потому что множество проблем возникает у работника именно в процессе трудовой деятельности. Профессиональные риски сочетаются с экологическими, генетическими, поведенческими, социальными и др.
Планирование и организация периодических медицинских осмотров ООО «МЕДИС» производились в соответствии с нормативными документами, определяющими порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинские регламенты допуска к профессии, в том числе при работе с вредными и опасными производственными факторами:
1. Приказом Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» (в ред. Приказов МинздраваРФ от 11.09.2000 г. № 344, от 06.02.2001 г. № 23).
2. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 г. №338). 3. Трудовым Кодексом Российской Федерации, принятым 30.12.2001 г № 197-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 271-ФЗ).
4. Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской федерации» (с изм., внесенными Федеральным законом от 16.12.2005 г. № 189-ФЗ).
Проведение периодических медицинских осмотров осуществлялось в соответствии с условиями договора между ООО «МЕДИС» и предприятиями-заказчиками и согласованным планом-графиком.
До 4 квартала 2007 года ПМО проводились только на предприятиях, обслуживаемых Волгоградским и Саратовским филиалами. В 4 квартале 2007 г. осмотры были проведены на ряде предприятий, обслуживаемых филиалами в Калининграде, Когалыме и Ухте.
Для характеристики качества проведения ПМО были избраны следующие критерии (с учетом Методических рекомендаций, разработанных ГУ НИИ медицины труда РАМН «Методических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда», утв.