Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и современные проблемы консультативно-диагностической службы 8
Глава 2. Методика и характеристика баз исследования 41
Глава 3. Сравнительный анализ объемов медицинской помощи населению крупного города в территориальных поликлиниках и диагностическом центре 58
Глава 4. Особенности формирования объема медицинских услуг в диагностическом центре 80
Глава 5. Социологические аспекты оценки деятельности диагностического центра и городских поликлиник в современных условиях 120
Заключение 137
Выводы и предложения 143
Список литературы 146
Приложения
- Становление и современные проблемы консультативно-диагностической службы
- Методика и характеристика баз исследования
- Сравнительный анализ объемов медицинской помощи населению крупного города в территориальных поликлиниках и диагностическом центре
- Особенности формирования объема медицинских услуг в диагностическом центре
Введение к работе
Реализация государственной программы реформирования отрасли в соответствии с принципами, провозглашенными Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, определяет необходимость решения приоритетных задач совершенствования первичной медико-санитарной помощи в муниципальной сети здравоохранения, развитие консультативно-диагностических служб, направленных на обеспечение населения доступной квалифицированной специализированной и высокотехнологичной диагностической помощью, на основе рационального использования ресурсов здравоохранения.
Создание и развитие сети консультативно-диагностических центров определено также как один из основных путей реформирования амбулатор-но-поликлинического звена в «Основных направлениях государственного регулирования развития здравоохранения РФ на 2000-2010гг.»
Амбулаторно-поликлиническая служба - ведущий и важнейший сектор здравоохранения, от которого зависят эффективность и качество деятельности всей системы и в конечном итоге состояние здоровья населения (Щепин О.П., Овчаров В.К., 2001; Стародубов В.И., 2002; Щепин В.О., 2002; Денисов И.Н., 2003; Какорина Е.П., 2003; Хальфин Р.А., 2003).
Наряду с недостаточным финансированием, плохим материально-техническим и кадровым обеспечением учреждений в современных условиях амбулаторно-поликлиническая помощь характеризуется низкой эффективностью деятельности, несбалансированностью взаимодействия с другими структурами отрасли. Отмечается чрезмерная специализация первичного звена, низкая результативность диагностической помощи на поликлиническом уровне (Плавунов Н.Ф., 1997; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Короткое Ю.А., 2002; Какорина Е.П., 2003).
В условиях крупного города оптимизация медицинской помощи на основе эффективных методов управления и организации медицинской помощи имеет особое значение, поскольку именно здесь происходит развитие системы первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи муниципального уровня и формирование взаимодействия муниципального и регионального уровней здравоохранения (Ханкоев И.М., 2000).
Сеть диагностических центров, функционирующая на основе трехуровневой системы диагностики, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, направлена на улучшение качества лечебно-диагностической помощи, оптимизацию деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, сокращение длительности стационарного лечения, повышение эффективности использования ресурсов (Ибрагимов СИ., 1999; Кузин В.Ф., 2000; Лаврентьева Г.И., 2000; Поправко Л.А. с соавт., 2000; Серебренников В.А., 2001; Свещинский М.Л., 2003).
Одним из основополагающих принципов построения диагностических центров является принцип территориального размещения.
В соответствии с приказом Минздрава РФ « О совершенствовании деятельности диагностических центров» № 336 от 14 ноября 1997г. центры получили статус ведущих учреждений в системе территориального здравоохранения, координирующих деятельность диагностических служб муниципальных ЛПУ.
Особенности функционирования здравоохранения в условиях крупного города, обусловленные насыщенностью сети различного типа медицинскими учреждениями, определяют важность оценки эффективности деятельности консультативно-диагностических центров, взаимодействия их с муниципальными амбулаторно-поликлиническими учреждениями, формирования объемов медицинских услуг, удовлетворенность населения качеством консультативно-диагностической помощи.
Использование в диагностических центрах высокоинформативных диагностических технологий на основе централизации современного оборудования и концентрации высококвалифицированного кадрового медицинского потенциала обеспечивает высокую медицинскую и экономическую эффективность и перспективность развития консультативно-диагностической помощи, как одного из реальных механизмов решения актуальной проблемы оптимизации процессов реструктуризации амбулаторно-поликлинической помощи.
Все выше изложенное послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования по изучению и сопоставлению объемов, структуры, характера медицинской помощи в диагностическом центре и городских поликлиниках.
Цель исследования научное обоснование принципов совершенствования организационно-функциональной модели консультативно-диагностической помощи населению крупного города.
Программа предусматривала поэтапное решение ряда задач, включающих:
- обобщение опыта развития консультативно-диагностической помощи в современных условиях на базе изучения официальных документов и источников литературы по изучаемой проблеме;
- сравнительный анализ объемов и характера оказания медицинской помощи населению крупного города в территориальных поликлиниках и диагностическом центре;
- определение размеров затрат страховых организаций на оплату медицинской помощи в территориальных поликлиниках и диагностическом центре;
- изучение особенностей формирования объема и характера услуг в диагностическом центре;
- изучение мнения населения и медицинского персонала территориальных поликлиник и диагностического центра о характере и условиях оказания медицинской помощи в изучаемых типах учреждений;
- разработка предложений по совершенствованию оказания консультативно-диагностической помощи населению крупного города.
Объектом исследования стала деятельность диагностического центра и четырех территориальных поликлиник Восточного административного округа г. Москвы.
Предметом исследования явились научно-методические и организационные проблемы формирования и распределения потоков обращений населения за медицинской помощью в территориальные поликлиники и диагностические центры.
Исследование проводилось по комплексной методике с использованием следующих основных методов: аналитических, статистических, экономических, системного анализа, социологического.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на примере диагностического центра и муниципальных поликлиник г. Москвы проведен комплексный анализ и сравнительная характеристика формирования . объемов медицинской помощи в период реформирования первичного звена здравоохранения. Определены комплексные затраты на законченный случай оказания медицинской помощи в городских поликлиниках и диагностическом центре по различным формам болезней в зависимости от состава оказываемых медицинских услуг. Изучено мнение врачей и пациентов территориальных поликлиник и диагностического центра о перспективах развития консультативной и диагностической помощи на амбулаторном этапе. Научно обоснованы направления по оптимизации и совершенствованию консультативно-диагностической помощи в современных условиях.
Практическая значимость. Проведенная научно-исследовательская работа позволяет обосновать целесообразность реструктуризации оказания консультативно-диагностической помощи населению крупного города. Разработанные в ходе настоящего исследования методические подходы к анализу баз данных страховых медицинских организаций могут быть использованы для формирования любых выборочных совокупностей при изучении объемов услуг, оказанных населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях и затрат на оказание населению медицинской помощи.
Полученные результаты внедрены в практику работы ГУ диагностического центра № 4 ЗАО г. Москвы, ГУ консультативно-диагностического центра № 6 САО г. Москвы, МУ Екатеринбургского консультативно-диагностического центра; ГУ Омского клинического диагностического центра.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Результаты исследования доложены и обсуждены на различных федеральных и региональных научно-практических конференциях и совещаниях, совещании главных врачей в Управлении здравоохранения Восточного Административного округа г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты сравнительного анализа объемов, структуры и характера оказания медицинской помощи населению в диагностическом центре и территориальных поликлиниках;
- методические подходы к определению объемов и затрат на оказание амбулаторных услуг на основе информации, содержащейся в базах данных страховых медицинских организаций;
- результаты социологического изучения мнений врачей и пациентов территориальных поликлиник и диагностического центра о перспективах развития консультативной и диагностической помощи на амбулаторном этапе;
- предложения по оптимизации оказания консультативно-диагностической помощи населению крупного города.
Становление и современные проблемы консультативно-диагностической службы
Здоровье населения есть производное социально-экономических преобразований в обществе и совершенствования системы здравоохранения, призванного устранить неблагоприятные последствия этих преобразований. В условиях крупного города оптимизация медицинской помощи на основе эффективных методов управления и организации медицинской помощи имеет особое значение, поскольку именно здесь происходит развитие системы первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи муниципального уровня и формирование взаимодействия муниципального и регионального уровней здравоохранения (Ханкоев И.М., 2000).
В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» (1997) в качестве одной из приоритетных задач по реформированию отрасли намечено развитие первичной медицинской помощи в стране, усиление первичного звена здравоохранения.
Для реализации этой концепции необходимо провести целый ряд мероприятий, в частности, связанных с изменением внутренней структуры ам-булаторно-поликлинических учреждений по принципу врача общей практики - семейного врача, внедрением стационарозамещающих технологий, созданием современной консультативно-диагностической службы (Щепин В.О., 2003).
Создание и развитие сети консультативно-диагностических центров определено также как одно из основных направлений реформирования догоспитального звена в «Основных направлениях государственного регулирования развития здравоохранения РФ на 2000-2010 гг.».
Из публикаций следует, что в целом в стране накоплен весьма значительный опыт работы лабораторных подразделений на различных этапах и уровнях оказания догоспитальной помощи. К этому следует добавить, что за последние годы МЗ РФ разработана и утверждена обширная нормативно-правовая база по организации деятельности и аккредитации диагностических служб.
Тем не менее, очевидно, преждевременно говорить о завершенности законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность и развитие консультативно-диагностических служб (Серебренников В.А., 2001).
Становление консультативно-диагностической службы в России в целом происходило в русле мировых тенденций, хотя и с некоторым отставанием по времени и с учетом своеобразия ситуации.
Известно, что за рубежом первые диагностические центры возникли в Великобритании уже в 1948 г. (Kade L., et al. 1973). Дальнейшему прогрессивному развитию консультативно-диагностической службы способствовало несколько факторов: технологизация медицины, активное внедрение нового высокотехнологического оборудования, увеличение удельного веса дорогостоящих методов исследования и стремление рентабельно их использовать, развитие преимущественно амбулаторного типа медицинского обслуживания населения и профилактическая направленность здравоохранения в промыш-ленно развитых странах, унификация технологических схем диагностики и лечения при минимальных затратах времени и средств, процесс специализации в медицине, которой способствовало создание крупных многопрофильных больниц (Curwen М., 1969; Krone K.N., 1972; Ваганов Н.Н., 1991; Берез-нев В.Я., 1992).
Процесс специализации, начавшийся в 50-е годы, способствовал развитию больниц как многопрофильных центров, располагающих сложной и дорогостоящей аппаратурой, автоматизированными лабораторными комплексами, аппаратами ультразвуковой и компьютерной томографии (Stei S.J. et all., 1983; Ludbrock A., 1986; Muchel L., 1988; Evens RJ. et all., 1989; Van de VenW., 1991).
Такие многопрофильные центры выполняли задачу качественного проведения дифференциальной диагностики, обеспечения комплексного лабора-торно-инструментального обследования. В их состав входили обычно 8-13 лабораторных отделений - это лаборатории рентгенологической, радиоизотопной и ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, эндоскопии, общеклинической, гематологической, иммунологической, гормональной лабораторной диагностики и др. средней мощностью до 1000-5000 исследований в день (Cooper J.K., 1965; Gibson R., 1970; Alperowitch A., 1984; Rohrer J.S., 1988; White K.L., 1990; Гаврилов Н.И., 1993).
Возникла проблема разумного сочетания диагностического потенциала больниц и самостоятельных диагностических центров (Davies N.E., et all., 1990). Как бы в ответ перспективным стало считаться создание крупных центров специализированной медицинской помощи, укомплектованных высокопрофессиональными сотрудниками.
Наряду с этим получили развитие узкопрофильные или специализированные диагностические центры, которые функционировали в составе специализированных крупных лечебных учреждений, являясь одновременно узкопрофильным самостоятельным центром (лабораторным или, например, радиологического обслуживания нескольких больниц или регионов по одной специальности (Кек А., 1982; Evens R.G., 1984; Newman R.G. et all., 1986; Кириллов B.B., 1988; Нахапетов Б.А. с соавт., 1988).
Диагностические центры различались и по принципу формирования, и функционирования.
Диагностические центры, организованные на средства бюджета, как правило, узкопрофильные, обслуживающие целые регионы. Например, в США - это центры обслуживания на дому (Kissix W.L., 1987; Райе Д., 1995). Существовала долевая финансовая основа организации диагностических центров: из средств центрального и местного бюджетов или других фондов (церковного, например), обществ взаимопомощи. Такой тип распространен во Франции (Preiner Т., 1985; Laczonique J.F., 1988).
При коммерческих больницах часто возникали коммерческие высокоспециализированные диагностические центры. Они обладали, как правило, новейшей диагностической аппаратурой и технологиями, и формировались большей частью частным капиталом при активной поддержке фирм, выпускающих дорогостоящее оборудование. Диагностические центры такого типа широко распространены в США, Германии (Relman A.S., 1980; Reinthaler F., 1987; Симбирцев С.А. с соавт., 1993).
Наиболее распространенным типом диагностического центра, особенно в Великобритании, Швеции и других странах, стал Центр среднего размера, обслуживающий население одного района, функционирующий самостоятельно или в составе районных больниц.
Вместе с тем в 70-х годах возобладала идея интеграции - концепции региональных систем здравоохранения на основе развития первичной медико-санитарной службы, представленных, прежде всего, врачами общей практики (Розов А.А., 1990).
Методика и характеристика баз исследования
В соответствии с целью настоящего исследования были разработаны программа и методика его проведения. Программа предусматривала поэтапное решение ряда задач, включающих: - обобщение опыта развития консультативно-диагностической помощи в современных условиях на базе изучения официальных документов и источников литературы по изучаемой проблеме; - сравнительный анализ объемов и характера оказания медицинской помощи населению крупного города в территориальных поликлиниках и диагностическом центре; - определение размеров затрат страховых организаций на оплату медицинской помощи в территориальных поликлиниках и диагностическом центре; - изучение особенностей формирования объема и характера услуг в диагностическом центре; - изучение мнения населения и медицинского персонала территориальных поликлиник и диагностического центра о характере и условиях оказания медицинской помощи в изучаемых типах учреждений; - разработка предложений по совершенствованию оказания консультативно-диагностической помощи населению крупного города.
Объектом исследования стала деятельность диагностического центра и четырех территориальных поликлиник Восточного административного округа г. Москвы.
Предметом исследования явились научно-методические и организационные проблемы формирования и распределения потоков обращений населения за медицинской помощью в территориальные поликлиники и диагностические центры.
Исследование проводилось по комплексной методике с использованием следующих основных методов: аналитических, статистических, экономических, системного анализа, социологического.
Анализ деятельности отобранных для исследования лечебно-профилактических учреждений строился на исследовании числа обращений за медицинской помощью в территориальные поликлиники и диагностический центр, видов и объемов оказанной населению медицинской помощи по классам болезней и отдельным нозологическим формам. При анализе собранных материалов применялись как экстенсивные, так и интенсивные показатели.
В работе использованы официальные материалы Министерства здравоохранения РФ, Комитета здравоохранения при Правительстве г. Москвы, Федерального и Московского городского фондов ОМС, а также статистические отчетные формы: - «Сведения о деятельности лечебно-профилактического учреждения» (форма № 30); - «Отчет об исполнении сметы расходов» (форма № 2); - «Отчет об использовании средств ОМС» (форма № 14).
Сбор информации о числе обращений населения в территориальные поликлиники и диагностический центр, а также о видах и объемах оказанной им медицинской помощи и стоимости оказанных услуг проводился на основании выборки из базы данных по обязательному медицинскому страхованию. Выборка производилась по счетам, выставленным отобранными для исследования ЛПУ и оплаченным страховыми медицинскими организациями. Оплаченные счета выбраны как более надежный источник информации на том основании, что они прошли проверку СМО на корректность заполнения счета, экспертизу объемов и качества оказанных медицинских услуг, а так же, что немаловажно, идентификацию застрахованного населения. Идентификация пациентов, получивших медицинскую помощь в отчетный месяц, производится страховщиком по единому регистру застрахованного населения в г. Москве. Методика и правила ведения регистра застрахованных позволяют поддерживать информацию о населении, пользующемся услугами ОМС, в актуальном состоянии, внося коррективы о всех возможных изменениях в структуре застрахованного контингента: ФИО, возраста, адреса, категории учета застрахованного, его страховщике.
Таким образом, пользуясь базой данных оплаченных счетов ЖГУ, можно быть уверенным в том, что все пациенты, включенные в счет, - реально существующие люди, застрахованные в одной из СМО, работающей на страховом поле г. Москвы, а объем услуг, оказанных застрахованному населению, подвергнут выборочному контролю по первичной медицинской документации при экспертизе специалистов СМО.
Структура базы данных счетов ЛПУ (рис.1) позволяет собрать информацию об объемах и стоимости оказанной медицинской помощи на одного застрахованного, на нозологическую форму, использование МКБ-10 - группировать информацию по классам болезней, классификатор медицинских услуг дает возможность выделять первичные и повторные посещения, посещения на дому, определять цель посещения.
Поскольку целью исследования являлось сопоставление объемов медицинской помощи в территориальных поликлиниках и диагностическом центре в расчете на случай обращения, а технические средства и программные комплексы, используемые в системе ОМС, для группировки и обработки информации требуют формирования специальных программных запросов к базам данных, что делает подобного рода выборки трудоемкими и длительными по времени, мы ограничились при проведении настоящего исследования сбором информации за четыре календарных месяца 2003 года в диагностическом центре и по одному месяцу в четырех типовых территориальных поликлиниках. Объем выборки - общее число пациентов (число полисов с индивидуальными номерами) поликлиник 28344 человека, диагностический центр - 44175 человек. Число обработанных записей в базах данных поликлиник и диагностического центра составило 763888.
Сравнительный анализ объемов медицинской помощи населению крупного города в территориальных поликлиниках и диагностическом центре
Изучение и сопоставление объемов медицинской помощи (услуг), оказанной в диагностическом центре и четырех территориальных поликлиниках Восточного административного округа г. Москвы проведено на основе анализа материалов счетов пациентов из СМО (за период с января по апрель 2003г. по поликлиникам в количестве - 59397, а по ДЦ- 80233) Общее число пациентов, обратившихся за медицинской помощью за этот период, составило 44175 человек в диагностическом центре, и 28344 - по территориальным поликлиникам. Анализ выявил значительные количественные и структурные различия в объеме медицинских, диагностических услуг, характере заболеваний, определяющих затраты на обслуживание больных в учреждениях разного типа. Контингент пациентов диагностического центра формируется тремя потоками в зависимости от цели обращения: -лица, направленные поликлиниками для выполнения инструментальных и лабораторных исследований (66,5%); - пациенты, получающие только консультативную помощь (без проведения инструментальных и лабораторных исследований) у специалистов диагностического центра по направлению врачей поликлиник (17,3%); - лица, получающими консультативную помощь с комплексом диагностического обследования (16,2%). В территориальных поликлиниках основной объем услуг (62,1%) выполняется при оказании помощи пациентам, начавших и закончивших лечение в амбулаторных условиях; весь комплекс поликлинических услуг на дому (без посещения поликлиники) получают 9,6% всех обратившихся, соче тают получение помощи в поликлинике и на дому 9,8% пациентов. Отдельную группу составляют лица (18,5%), которым предоставляются услуги, не связанные с посещением врача (обращения в здравпункты, доврачебные осмотры, услуги процедурного кабинета и др.).
Из общего числа посещений в поликлинику 89,1% выполнены с лечебно-диагностической целью, 2,2% - по поводу диспансеризации, 2,9% - консультации у специалиста, 5,8% - по поводу профилактических осмотров. Визиты на дому составили 10,9%. В общем объеме лечебно-диагностических посещений в поликлиниках доля первичных составила 46,5%, а повторных 53,5%. Чаще всего медицинскую помощь больные получают, посещая врачей только в поликлинике - 82,4% всех посещений, с обслуживанием пациентов только на дому связано 10,9% визитов (6335) и оказание медицинской помощи как в поликлинике, так и на дому составляет 6,6%. В структуре посещений в диагностический центр ведущее место занимают посещения лиц с болезнями мочеполовой системы (26,6%), системы кровообращения (15,5%), эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ (14,7%), из которых почти три четверти обусловлена патологией щитовидной железы; далее следуют болезни органов пищеварения (13,7%), и органов дыхания (8,6%). На долю посещений по поводу болезней костно-мышечной системы, нервной системы, новообразований, болезней глаза и его придаточного аппарата приходится соответственно 4,7%, 4,0%, 4,1%, 3,5%. В отличие от диагностического центра более половины всех визитов в поликлинику связаны с болезнями системы кровообращения (31,4%) и болезнями органов дыхания (21,3%), что превышает соответствующие показатели по центру в 2 и 2,5 раза (рис. 5). При этом как в диагностическом центре, так и в поликлиниках ишеми-ческая болезнь сердца является основной причиной более половины посещений (59,7% и 55,1% соответственно). Сходные показатели отмечаются по гипертонической болезни (25,5% и 22,2%). Однако, удельный вес визитов в поликлинику с цереброваскулярными болезнями в 10 раз выше, чем в диагностический центр (15,0% против 1,4%). Наибольший объем посещений в связи с болезнями органов дыхания в поликлинику (75,7%) обусловлен инфекциями верхних дыхательных путей (60,4%), гриппом (15,1%), меньше острыми и хроническими бронхитами (14,0%), бронхиальной астмой (8,6%). В диагностическом центре объем специализированной консультативной помощи пациентам с болезнями органов дыхания определяется, в первую очередь, сложными клиническими формами, в частности, бронхиальной астмой (42,9% всех посещений по поводу этого класса болезней), а также тяжелой бронхолегочной патологией: хронический гнойный бронхит, эмфизема легких, пневмосклероз (27,7%).
На третьем месте в структуре посещений поликлиник стоят визиты по поводу болезней органов пищеварения (10,7%). из которых 56,2% составляют стоматологические заболевания.
На долю гастритов и дуоденитов приходится 16,1% визитов, а язвенной болезни и 12-перстной кишки - 7,3%, что почти вдвое меньше, чем в диагностическом центре - соответственно 30,4% и 14,4% посещений.
В три раза отмечается превышение объема посещений в связи с болезнями гепатобилиарной системы (31,7%) по сравнению с показателями поликлиники (10,5%).
Болезни костно-мышечной системы по причинам посещаемости занимают, как и болезни органов пищеварения, также третье место (10,5%) и доля их в 2 раза превышает показатель диагностического центра (4,7%). При этом, половина этих визитов связаны с остеохондрозом позвоночника (50,1%), и почти четвертая часть - с артритами и артрозами (23,1%). Болезням эндокринной системы в структуре поликлинических посещений принадлежит четвертое место (4,2%), а в диагностическом центре -третье место, причем их доля превышает показатель поликлиники в три раза (14,7%).
Отмечаются выраженные различия и в характере патологии. Так, если в диагностическом центре основной объем эндокринологической помощи обусловлен патологией щитовидной железы (71,1%), то в поликлинике - за счет сахарного диабета - 60,0% всех посещений по этому классу болезней, а доля посещений с патологией щитовидной железы в поликлинике в 4 раза меньше (17,9%). Почти одинаковый удельный вес составляют в диагностическом центре и в поликлинике визиты по поводу болезней глаза и его придаточного аппарата, соответственно 3,5% и 4,1%.
Значительные различия отмечаются в объеме и характере посещаемости по поводу болезней мочеполовой системы. Если в диагностический центр из общего числа визитов к специалистам 26,6% сделаны по поводу болезней мочеполовой системы, то в поликлиниках они составили только 3,3%.
При этом основной характер патологии обусловлен болезнями женских половых органов (68,8% посещений), из них более половины визитов - по поводу доброкачественной дисплазии молочной железы.
В поликлинике преобладающий объем визитов определяется болезнями мужских половых органов (46,2%), в меньшей степени — циститами (16,9%) и болезнями женских половых органов (14,0%).
Особенности формирования объема медицинских услуг в диагностическом центре
Основополагающим принципом оптимизации деятельности консультативно-диагностических центров является взаимосвязь, преемственность центров с поликлиническими учреждениями обслуживаемой территории города, обеспечивающими формирование объемов медицинских услуг.
Анализ разнообразных связей диагностических центров с другими учреждениями здравоохранения позволяет обозначить реальное место и роль центра и поликлиник в лечебно-диагностическом процессе, определить потоки больных, получающих медицинские услуги, а также уровень и степень их оказания на каждом этапе организации лечебно-диагностического процесса.
На основании информации, содержащейся в базах данных страховых медицинских организаций, был проведен углубленный анализ объема и характера деятельности диагностического центра Восточного административного округа г. Москвы за период с января по апрель 2003 г.
За этот период в диагностический центр обратились 80233 пациента, из которых 66,5% посетили учреждение только с целью диагностического обследования (инструментальные, лабораторные и др.), 17,3% - обратились только по поводу консультаций к специалистам и 16,2% - получили консультативную помощь и диагностические обследования.
Таким образом, консультативная врачебная помощь оказывается в 33,5% случаев, а диагностическая - в 82,7%, т.е. основная направленность деятельности центра имеет диагностический характер (табл.11).
В структуре пациентов по классам болезней, посетивших ДЦ только с целью консультации у врачей, преобладают лица, страдающие болезнями эндокринной системы (20,9%) и болезнями органов пищеварения (20,2%).
Следующие ранговые места занимают болезни системы кровообращения (18,0%), мочеполовой системы (14,6%), болезни органов дыхания (9,5%), костно-мышечной системы (6,5%). Меньшую долю составляют пациенты с болезнями нервной системы (2,8%), новообразованиями (2,2%), симптомами, признаками и отклонениями от нормы (2,0%) (табл. 12).
Структура больных по классам болезней, получивших в ДЦ не только консультативную помощь, но и диагностические обследования, имеет свои особенности. Так, треть всех пациентов этой группы (31,1%) составляют лица с болезнями мочеполовой системы, что вдвое превышает показатели первой группы больных по этому классу болезней. Это обусловлено большей нуждаемостью больных этого профиля в современных диагностических обследованиях в квалифицированном учреждении.
Второе место в структуре занимают пациенты с болезнями системы кровообращения (13,5%), которая несколько меньше аналогичного показателя первой группы больных (18,0%). Доля лиц с болезнями органов пищеварения составляет 9,8%, что вдвое ниже показателей по группе пациентов, посетивших ДЦ только с консультативной целью. Такой же удельный вес (9,6%) составляют пациенты с болезнями глаза и придаточного аппарата, превышающий показатели первой группы (0,3%) по данной патологии почти в 30 раз. Этот факт подтверждает недостаточный уровень обследования больных офтальмологического профиля в территориальных поликлиниках и высокую нуждаемость их в квалифицированной консультативно-диагностической помощи с использованием современной диагностической аппаратуры.
Доля лиц с болезнями эндокринной системы, обратившихся в ДЦ для консультативной и диагностической помощи, вдвое меньше по сравнению с первой группой больных, получивших только консультативную помощь (8,9% против 20,9%).
Это обстоятельство свидетельствует о том, что больные с эндокринной патологией больше нуждаются в квалифицированной консультативной помощи у врачей ДЦ, чем в диагностической.
Удельный вес лиц с болезнями органов дыхания составляет 8,9%, что соответствует показателям первой группы пациентов.
Доля больных с новообразованиями, нуждающихся в консультативной и диагностической помощи, превышает показатели первой группы больных данного профиля почти вдвое (5,3% против 2,2%), что объясняется большей потребностью больных с новообразованиями не только в квалифицированной консультативной помощи, но и в диагностической.
Удельный вес пациентов, посетивших ДЦ с болезнями костно- мышечной системы для получения врачебной консультации и диагностического обследования (3,1%), вдвое меньше доли лиц этой патологии, нуждающихся только в консультативной помощи (3,1% против 6,5%), что мо 85 жет быть связано с достаточным уровнем диагностического обследования больных этой патологии в территориальных поликлиниках.
В группе пациентов, получивших только диагностические услуги, наибольший удельный вес (64,8%) составили лица, направленные без указания диагноза заболевания, а причина обращений сформулирована как «факторы, влияющие на состояние здоровья и обращения в учреждения здравоохранения».
Только диагностические услуги получили в центре 4255 больных с патологией органов пищеварения (или 8,0% этой группы пациентов), 3601 с болезнями системы кровообращения (6,8%), 2369 пациентов с болезнями костно-мышечной системы (4,4%), 1905 человек (или 3,6%) - с болезнями нервной системы, 1804 - с патологией мочеполовой системы (3,4%), с болезнями эндокринной системы - 1489 пациентов (2,8%), с новообразованиями - 998 человек (1,9%).
Анализ распределения пациентов в ДЦ по классам болезней и цели обращения показал, что из всех лиц (5554), обратившихся с эндокринной патологией (52,3%), нуждались только в консультации у специалиста, остальные почти в равных долях получали как консультативно-диагностическую (20,9%), так и только диагностическую помощь (табл.13). При этом больным с сахарным диабетом чаще нужна была только консультативная помощь (84,5%), реже - только диагностические обследования (11,1%) и консультации с диагностикой (4,4%). Напротив, больным с патологией щитовидной железы в половине случаев обращений была оказана только консультативная помощь (50,4%), в 30,6% случаев - только диагностическая, а консультативная и диагностическая помощь оказана в 19,0% случаев.