Научное обоснование ресурсного обеспечения сочетанной патологии : по материалам клинико-эпидемиологического исследования Кондратьева Ольга Викторовна




Кондратьева Ольга Викторовна. Научное обоснование ресурсного обеспечения сочетанной патологии : по материалам клинико-эпидемиологического исследования : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кондратьева Ольга Викторовна; [Место защиты: Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН].- Москва, 2008.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/3478

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рассмотрение распространенности отдельных составляющих метаболического синдрома и их сочетание позволило с новых позиций посмотреть на проблему роста сверхсмертности среди населения. На совещании Комитета экспертов ВОЗ (1994 г.) было констатировано, что артериальная гипертония (АГ), распространенность которой среди взрослого населения в среднем составляет около 40%, остается серьезной проблемой здравоохранения в большинстве стран. Она является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них, доля которой в структуре общей смертности составляет 20 - 50%. У больных АГ прогноз зависит не только от уровня АД. Наличие сопутствующих факторов риска (ФР), степень вовлечения в процесс органов-мишеней, а также наличие ассоциированных клинических состояний имеет не меньшее значение, чем повышение АД. В резюме Еврокомиссии ВОЗ по проблемам ожирения (2007) отмечено, что эпидемия ожирения в Европе представляет собой беспрецедентную проблему здравоохранения, которая к тому же недооценивается, плохо изучена и не полностью осознается как государственная проблема, имеющая значительные экономические последствия. В странах Европейского региона ВОЗ от проблемы избыточного веса страдают 30-80% населения (Wang Y, Lobstein Т., 2006). Среди взрослого населения на избыточную массу тела и ожирение ежегодно приходится около 80% случаев диабета второго типа, 35% случаев ише-мической болезни сердца и 55% случаев гипертонической болезни, а также свыше миллиона смертей и 12 миллионов лет жизни с плохим здоровьем (James WPT et al., 2004). Свыше 75% случаев диабета второго типа ассоциируется с ИМТ, превышающим 21 кг/м . Современное понимание проблемы аргументирует необходимость изучения ССЗ, ожирения и СД в контексте конкретных популяций, подвергающихся определенному риску. С этих позиций особое значение приобретает эпидемиологический, клинико-статистический подходы к изучению данной патологии, который позволяет оценить масштабы проблемы, составить о ней целостное представление и определиться в иерархии приоритетов действий медицинской науки и практики (Ендриховский В., 1980; Роуз Дж. и соавт., 1984, Глазунов И.С., 1989; Константинов В.В., 1995).

Многочисленные исследователи (Лисицын Ю.П., 1993, Щепин О.П., 2000, Щепин В. О., 2000, Стародубов В. И., Власов В. В., 2000 и др.) отмечают, что первичная и общая заболеваемость населения, учитываемая по амбулатор-

но-поликлиническим посещениям не может являться характеристикой заболеваемости населения в целом. Так, в 1985 году группой ученых из НИИ имени Н.А. Семашко РАМН, было доказано, что в лечебную сеть за медицинской помощью обращается не более 1/3 от числа больных, выявленных впоследствии при проспективном обследовании населения.

Таким образом, первичная и общая заболеваемость населения по обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения является лишь маркером неблагополучия в заболеваемости населения отдельной территории в целом. И в случае выявления тенденции к росту отдельных нозологических форм необходимо детально изучать процесс путем проведения выборочных или проспективных обследований населения. Наиболее экономически целесообразным в настоящее время является осуществление выборочного обследования населения по тем классам заболеваний, которые обладают тенденцией к росту. Учитывая, что в современный период выборочные исследования проводились лишь в мегаполисах или на территориях с высокой концентрацией населения, проведение выборочного исследования в условиях наиболее типичного для Северо-Запада России региона, является актуальным и обеспечивает научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования - изучить клинико-статистические особенности сочетания распространенности артериальной гипертензии и ожирения как компонентов метаболического синдрома среди населения на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:

  1. Определить особенности и тенденции общей заболеваемости населения в условиях региона;

  2. Изучить половозрастные особенности распространенности и структуры артериальной гипертензии, массы тела и ожирения среди населения Новгородской области;

  3. Изучить половозрастные особенности распространённости и структуры артериальной гипертензии и ожирения среди больных сахарным диабетом 1 и 2 типа.

  4. Определить группы риска по возможным осложнениям метаболического синдрома и мероприятия по их минимизации.

Научная новизна состоит в том, состоит в том, что впервые получены новые данные о распространенности артериальной гипертензии и ее основных

факторов риска среди населения области по материалам выборочного исследования. Впервые дана оценка распространенности избыточной массы тела, ожирения, артериальной гипертензии как одних из компонентов метаболического синдрома. Впервые изучена структура распространенности ожирения и артериальной гипертензии у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа по данным областного регистра. Определена группа относительного риска по возможным фатальным осложнениям метаболического синдрома и предложены мероприятия по их минимизации. Проведен расчет ресурсного обеспечения стационара и амбулаторно-поликлинического звена ЦРБ в зависимости от показателей посещаемости, работы койки, количества пролеченных (пользованных) больных.

Практическая значимость. Практическое значение для деятельности лечебной сети имеют полученные данные о распространенности артериальной гипертензии, массы тела и ожирения среди населения и больных сахарным диабетом, что способствует и дает возможность решению сложных структурно-управленческих проблем. Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфики стационарного лечения больных АГ с избыточной массой тела. Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам с АГ и избыточной массой тела, способствуют оптимизации организационных мероприятий.

Результаты оценки распространенности избыточной массы тела и ожирения среди населения позволят определить требуемые ресурсы для коррекции данных факторов риска в практическом здравоохранении и определить прогноз возможных осложнений ожирения сочетанного с артериальной гипертензией.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области при составлении комплексных планов оздоровления населения и совершенствования амбулаторно-стационарной помощи населению Новгородской области и др. Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфике стационарного лечения пациентов, обосновывают необходимость пересмотра принципов ресурсного обеспечения ЦРБ не по нормативам, а с учетом заболеваемости населения по итогам выборочного обследования населения. Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам института медицинского образования Новгородского государственного университета. Основные положения и

выводы исследования опубликованы в 12 научных работах, из них 1 в изданиях ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структуру и уровень заболеваемости населения определяют сердечнососудистые заболевания, в основе которых лежит артериальная гипертензия и ИБС и исходом которых являются цереброваскулярные болезни, определяющие уровень летальности и смертности населения.

  1. Изменения структуры заболеваемости населения обуславливают необходимость пересмотра ресурсного обеспечения доминирующей патологии на основе выборочного исследования.

  2. Сочетание артериальной гипертензии и ожирения 2-3 степени у больных сахарным диабетом является доминирующим фактором риска метаболического синдрома требующего принципиально новых организационных подходов к оценке ресурсного обеспечения.

Апробация материалов исследований Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на: Второй всероссийской конференции "Профилактическая кардиология" (Саратов, 2002); Всероссийской конференции по профилактике артериальной гипертонии (В. Новгород, 2002); Всероссийской конференции по статистике в медицине и здравоохранении на современном этапе (В. Новгород, 2002); Всероссийской конференции по профилактике ХНИЗ (Вологда, 2003); Международной конференции "Актуальные вопросы кардиологии", В. Новгород, 6.10.2004 - 7.10.2004; Межкафедральном совещании в ИМО Нов-ГУ (2004); Техническом совещании по итогам межнационального выборочного исследования на АГ и поведенческих факторов риска в ФГУ ГНИЦ профилактической медицины, Москва, 17 декабря 2006 года, III Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России». -М., 2007.

Личный вклад автора. Автором осуществлено проспективное выборочное обследование населения Новгородской области, выявившее истинный уровень распространенности АГ и ее основных факторов риска. Проведен углубленный клинико-статистический анализ сочетания ИМТ и ожирения с артериальной гипертензией у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа. Проведен аналитический и математико-статистический обзор полученных результатов.

В сборе материала и проведения обследования населения принимали участие врачи ГУЗ "Центр профилактической медицины" (за что автор прино-

сит им благодарность). Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 92 рисунками. Указатель литературы содержит 363 источника, в том числе 221 иностранных авторов.