Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Мазус Алексей Израилевич

Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции
<
Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции
>



Мазус Алексей Израилевич. Моделирование комплексных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Мазус Алексей Израилевич; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ]. - Москва, 2009. - 168 с. : 46 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Исторические аспекты развития ВИЧ-эпидемии в России и современные тенденции в области противодействия распространению ВИЧ- инфекции 10

Глава 2 Организация, материал и методы исследования 46

Глава 3 Структурно-методологические принципы формирования политики противодействия распространению ВИЧ-инфекции и концепция управления результативностью системы противодействия 58

Глава 4 Мониторинг рисков ВИЧ-инфицирования и социально-экономической характеристики лиц, практикующих поведение, сопряженное с высоким риском ВИЧ-инфицирования 69

Глава 5 Мониторинг приоритетных индикаторов результативности системы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в г. Москве 76

Глава 6 Анализ финансирования мероприятий противодействия распространению ВИЧ-инфекции 96

Глава 7 Моделирование мероприятий противодействия распространению ВИЧ- инфекции 122

Заключение 151

Выводы 172

Практические рекомендации 175

Список литературы 176

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эпидемия ВИЧ-инфекции, принявшая характер пандемии, в настоящее время признается трудно управляемым медико-социальным явлением. Эта проблема вызывает тревогу и озабоченность медиков, социальных работников, политических деятелей, так как в России сложилась ситуация, в условиях которой произошло значительное ухудшение здоровья нации в целом на фоне утраты культурных традиций в области профилактики и охраны здоровья личности (Дмитриева Т.Б., Игонин А.Л., Клименко Т.В. и др., 2003).

Отмечается рост наркомании, увеличивается распространенность среди молодых людей инфекций, передаваемых преимущественно половым путем, что косвенно указывает на поведение, сопряженное с риском заражения ВИЧ-инфекцией (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2007).

Группы риска чрезвычайно важны в плане влияния на распространение ВИЧ-инфекции в России. Их поведение и риски изучаются на протяжении уже нескольких лет. Однако знания социальных и экономических характеристик лиц из групп высокого риска: потребителей инъекционных наркотиков и коммерческих секс-работниц, - остаются недостаточными (Иванец Н.Н., 2006). Немного известно о социальном и экономическом статусе лиц, относящихся к группам риска (Ющук Н.Д., Мартынов Ю.В., 2006).

Начиная с 2000 года ежегодные отчеты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подчеркивают особую значимость связи между здоровьем и экономикой, как на индивидуальном, так и на общественном уровне (Иванец Н.Н., Анохина И.П., 2004). Эти связи приобретают особую важность при формировании политики в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и комплексных профилактических программ, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции среди населения РФ и снижения ее последствий (Мартынов Ю.В., 2007).

Действенные профилактические и лечебные программы требуют ресурсов и нуждаются в их эффективном использовании для осуществления намеченных мероприятий (Кошкина Е.А., 2007).

Несмотря на то, что за последнее десятилетие были разработаны различные программы профилактики ВИЧ-инфицирования, знания населения в области профилактики ВИЧ-инфицирования остаются недостаточно высокими (Хальфин Р.А., 2007).

Эпидемия ВИЧ-инфекции отличается от многих других социальных проблем, поскольку является относительно новым явлением, и никто точно не знает, как она может развиваться. В связи с этим постоянно предлагаются новые вмешательства, и каждое из них должно получить подтверждение эффективности для включения в мероприятия противодействия эпидемии на национальном и международном уровнях (Римжи М.И., 2006).

Совершенствование управления результативностью мероприятий противодействия распространению ВИЧ-инфекции через синхронизацию информационных потоков от населения, пациентов, врачей различных специальностей и специалистов в этой области представляется наиболее своевременным (Ющук Н.Д., 2007).

В этой связи исследования, в которых разрабатывались бы и апробировались модели противодействия распространению ВИЧ-инфекции, основанные на данных мониторинга комплексных показателей результативности функционирования системы противодействия, приобретают несомненную актуальность.

Цель исследования: научно-методическое обоснование и оценка результативности моделирования мероприятий противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структурно-методологические подходы к формированию политики противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

2. Изучить отличительные признаки поведения, сопряженного с риском ВИЧ-инфицирования, и социально-экономическую характеристику лиц, практикующих поведение, сопряженное с риском ВИЧ-инфицирования.

3. Оценить уровень информированности населения и врачей лечебно-профилактических учреждений общего профиля по проблеме ВИЧ-инфекции.

4. Изучить мнение специалистов о результативности мероприятий противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

5. Провести анализ финансирования мероприятий противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

6. Разработать организационно-методическую основу деятельности школы для населения «АнтиВИЧ/СПИД».

7. Усовершенствовать мероприятия противодействия распространению ВИЧ-инфекции путем моделирования процесса обучения дифференцированных групп населения знаниям, умениям и навыкам самоконтроля профилактических мероприятий ВИЧ-инфицирования на основе нейролингвистической теории.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые разработаны и внедрены:

— Структурно-методологические принципы формирования политики в области противодействия ВИЧ/СПИД в г. Москве.

— Дополнительные показатели социально-экономической характеристики лиц, практикующих поведение с высоким риском ВИЧ-инфицирования, для проведения мониторинга и оценки эффективности мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции.

— Методика анализа финансирования комплексных мероприятий противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

— Медико-социальная образовательная программа для населения, практикующего «рискованное поведение».

— Технология обучения лиц с «рискованным поведением» на основе нейролингвистического моделирования дидактического материала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Разработаны и внедрены рекомендации по использованию данных мониторинга медико-социальных характеристик лиц с высоким риском ВИЧ-инфицирования в Московском городском центре (МГЦ) СПИД.

Получены подтверждения воспитательного и обучающего эффектов медико-социальной образовательной программы для населения из групп риска по проблеме ВИЧ-инфекции.

Разработаны практические рекомендации по использованию нейролингвистической теории при создании технологии обучения в школе для населения, практикующего «рискованное поведение».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политика противодействия ВИЧ/СПИД в г. Москве направлена на повышение результативности, выявление и нивелирование проблем функционирования системы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в регионе.

2. Приоритетными индикаторами результативности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в краткосрочном периоде реализации Городской целевой комплексной программы по предупреждению распространения в Москве заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), "АнтиВИЧ/СПИД" на 2008-2009 гг. выступают изученность рисков ВИЧ-инфицирования, уровень информированности дифференцированных групп населения г. Москвы по обсуждаемой проблеме и оценка результативности противодействия распространению ВИЧ-инфекции специалистами системы противодействия.

3. Изучение социально-экономической характеристики лиц, практикующих поведение, ассоциированное с высоким риском ВИЧ-инфицирования, является частью качественных и количественных исследований, проводимых в рамках эпиднадзора третьего поколения в г. Москве в структуре мониторинга и оценки результативности противодействия ВИЧ-инфекции.

4. Нейролингвистическое моделирование дидактического материала в школе для населения «АнтиВИЧ/СПИД» повышает уровень знаний, умений и навыков самоконтроля адекватности профилактических мероприятий в группах риска по ВИЧ-инфицированию.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы наркологии» (Москва, 2002); 4-м Российском научном форуме «Догоспитальный этап медицинской помощи: традиции и стереотипы» (Москва, 2003); 6-й научно-практической конференции «Научные достижения в практическое здравоохранение» (Москва, 2005); 14-й Международной конференции «СПИД; рак, и общественное здоровье» (Москва, 2005); 4, 5, 6, и 8-ом научных форумах «Скорая помощь» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2007); симпозиуме «Инфекционные болезни в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Москва, 2007); совместной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций Московского государственного медико-стоматологического университета и Московского городского центра СПИД (Москва, 2008).

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 7 - в изданиях по перечню ВАК.

Исторические аспекты развития ВИЧ-эпидемии в России и современные тенденции в области противодействия распространению ВИЧ- инфекции

С 70-х годов прошлого века в мире развивается пандемия инфекции, вызываемой вирусом иммунного дефицита человека (ВИЧ). Заражение ВИЧ долгое время ничем внешне не проявляется, но через несколько лет ВИЧ вызывает развитие синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД) -состояния несовместимого с жизнью. ВИЧ передается от человека к человеку при половых контактах или при введении в организм человека зараженной ВИЧ крови. Так как внешне ВИЧ-инфекция долго не проявляется, то распространение ВИЧ происходит незаметно. Это приводит к тому, что ВИЧ постепенно «завоевывает» новые территории и группы населения, и этот процесс пока мало управляем.

Так как ВИЧ-инфекция представляет непосредственную угрозу всему человечеству, мировая общественность ежегодно проводит 1 декабря «Всемирный День СПИДа» [61].

В последнее десятилетие в Российской Федерации происходили быстрые экономические, политические и социальные изменения. Рыночные реформы и смена политической системы повлекли за собой радикальную смену экономических условий, уровня жизни населения и условий труда, а также значительные идеологические перемены [2; 3; 4; 36].

Несмотря на то, что спад производства, наблюдавшийся в начале 90-х годов, прекратился, последствия его сохраняются в виде роста бедности, расслоения населения по уровню доходов и безработицы, особенно среди женщин. Экономические и политические изменения происходили параллельно с изменением идеологии с коллективистической на индивидуалистическую, как с точки зрения системы формирования ценностей, так и с точки зрения их ориентации. Стала доминировать новая идеология, основанная на потребительском отношении к жизни (получение максимума удовольствий при минимальных усилиях для их достижения). Это привело к пренебрежению, как своим, так и общественным здоровьем [2; 6; 35].

В середине 90-х годов возникла молодежная субкультура, навязывающая стереотипы определенного социального поведения, включающего потребление наркотиков и раскрепощенное сексуальное поведение. Роль средств массовой информации (СМИ) в данном процессе имела большое значение. В то же время, рост культурного обмена с западом привел к быстрому проникновению в российское общество сексуально-ориентированной продукции, изображений и рекламы. Порнография сделалась легко доступной через интим-магазины, Интернет и другие источники. Все эти изменения оказали влияние на поведение населения Российской Федерации [1; 9; 10; 34].

В России был проведен ряд исследований, которые документировали произошедшие изменения в употреблении наркотиков и сексуального поведения, а также отношения к этим явлениям. Общепризнанно, что произошедшие изменения значительны, и можно выделить ряд факторов, которые могли их обусловить. С распадом Советского Союза границы перестали быть барьерами для проникновения наркотиков. В силу своего географического положения Россия на юге граничит со странами Центральной Азии. Управление ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности (UNODC) представило оценку, согласно которой в Афганистане производится на регулярной основе более 3 тысяч тонн опиума, что составляет 76% его общемирового производства, с суммарной стоимостью на месте производства 1,19 миллиардов долларов США [15; 16; 94].

Продукция распространяется по трем основным путям наркотрафика: северному, западному и южному. «Северный путь» проходит через страны Центральной Азии в Россию, на Южный Кавказ и затем — в Европу [107; 142; 143].

С середины 90-х годов произошло значительное перераспределение объемов наркотрафика с западного пути на северный, и теперь около 50% афганской продукции (35% общего мирового производства) идет через Центральную Азию в Россию [151; 162].

В результате экономических, политических и социальных изменений, повысилась привлекательность Российской Федерации для международного наркобизнеса, что привело к расширению рынка незаконных наркотиков. Это повлекло за собой взрыв инъекционного употребления наркотиков в стране, которое связано с высоким риском инфицирования гемоконтактными инфекциями [160; 173; 186].

Хотя потребители наркотиков в России регистрируются государством (наркологической службой), значительное их количество не попадает в поле зрения медицинских специалистов, и большинство экспертов согласны с тем, что численность зарегистрированных потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) не отражает реальной ситуации. Истинная численность ПИН оценивается в диапазоне от 1,5 до 3 миллионов человек, или 1-2% всего населения России [188; 194].

Возможность распространения ВИЧ-инфекции тесно связана с миграцией населения, в первую очередь экономической. В частности, считается, что эпидемия ВИЧ-инфекции среди ПИН В Российской Федерации имела связь с эпидемией на Украине, где она началась на год раньше [12; 14].

Также известно, что в последние годы большое количество женщин, оказывающих платные сексуальные услуги в ряде крупных городов РФ, являются жительницами Украины, Молдавии и Белоруссии [27; 31; 36].

Снижение влияния коллективно сформулированных и коллективно ориентированных социальных норм, акцент на индивидуальный выбор и потребительскую психологию в сочетании с созданием культа сексуальности и распространением сексуально-ориентированных образов, могли привести к значительному изменению сексуальных норм и нравов населения России, в особенности молодежи. [35; 40]

Кроме того, широко распространено мнение о том, что, помимо явной проституции за деньги и иную плату, имел место рост потребительского подхода к сексуальным отношениям в более широком смысле, с тенденцией к формированию временных отношений с выраженной, хотя и не явной, экономической зависимостью одного партнера от другого [37; 42].

Структурно-методологические принципы формирования политики противодействия распространению ВИЧ-инфекции и концепция управления результативностью системы противодействия

Сбор данных осуществлялся в 2006-2007 гг. в г. Москве до тех пор, пока не было опрошено 650 респондентов. Репрезентативность выборки определялась по формуле A.M. Меркова (1969).

Лица, которые употребляли наркотики инъекционно и в то же время оказывали сексуальные услуги за вознаграждение, не рассматривались как отдельная группа, а включались в обе группы одновременно. В процессе исследования была разработана унифицированная «Анкета участника опроса по проблеме «рискованного поведения», включающая в себя вопросы, направленные на изучение социально-демографических характеристик, практик употребления наркотиков, сексуального поведения, занятости и миграции. Всего анкета содержала 55 вопросов.

Помимо анкетирования, проведено изучение 10 официальных источников - аналитических обзоров и официальных отчетов, содержащих эпидемиологические показатели развития ВИЧ-инфекции. Третий этап был посвящен оценке уровня информированности населения и врачей различных специальностей по проблеме ВИЧ-инфекции, а также изучению мнения специалистов по планированию мероприятий противодействия распространению ВИЧ-инфекции. На этом этапе в соответствии с переработанным списком индикаторов мониторинга и оценки эффективности мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции и внесенными ЮНЭЙДС в 2007 г. изменениями ключевых показателей, включающих такие как: «Процент молодых женщин и мужчин в возрасте 15-24 лет, которые правильно указывают способы профилактики передачи ВИЧ половым путем и в то же время отвергают основные неверные представления о передаче ВИЧ»; «Процент групп населения, которым грозит самый высокий риск, которые правильно указывают способы профилактики передачи ВИЧ половым путем и в то же время отвергают основные неверные представления о передаче ВИЧ», была определена контрольная группа для изучения уровня знаний населения по обсуждаемой проблематике — молодежь в возрасте 15-24 лет, проживающая на территории г. Москвы. Именно поэтому в 2008 г. был проведен опрос 460 студентов различных факультетов Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ). С целью опроса использовалась специально разработанная «Анкета для населения», содержащая 45 вопросов. При оценке мнения учитывался процент правильных ответов. С целью определения уровня информированности врачей различных специальностей по проблеме распространения ВИЧ-инфекции было проведено анкетирование 700 врачей, прошедших обучение в МГМСУ по различным тематикам профессионального усовершенствования. Использовалась специально разработанная «Анкета для врачей», содержащая 16 вопросов. специалистов — организаторов здравоохранения, наркологов и эпидемиологов, принявших участие в «круглых столах», проводимых МГЦ СПИД в 2007-2008 гг., методом фокус-групп изложили свое компетентное мнение о результативности мероприятий противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Участники фокус-групп ответили на 25 вопросов по обсуждаемой тематике. Четвертый этап включал анализ финансирования мероприятий противодействия распространению ВИЧ-инфекции. На этом этапе исследования проведено эпидемиологическое расследование 1564 случаев выявления положительного результата иммуноблоттинга на территории города Москвы, дополненного анализом финансирования медицинской помощи лицам, живущим с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), из внебюджетных источников. С целью повышения уровня информированности дифференцированных групп населения по проблеме распространения ВИЧ-инфекции на заключительном, пятом этапе исследования проводилось формирование организационно-методической основы деятельности школы для населения «АнтиВИЧ/СПИД», разработана образовательная технология школы, проведена оценка результативности обучения. Чтобы оценить воспитательный эффект обучения определялись: 1. Число слушателей школы, выступивших инициаторами анкетирования лиц с «рискованным поведением» по методу выборки управляемой респондентами. 2. Число проанкетированных лиц с «рискованным поведением», охваченных мониторингом социально-экономических характеристик. 3. Динамика числа случаев тестирования на ВИЧ проанкетированных лиц с «рискованным поведением». Оценка обучающего эффекта образовательной технологии школы для населения «АнтиВИЧ/СПИД» проводилась путем определения измерительных свойств тестовых заданий - статистической трудности и дифференцирующей силы. Эти показатели определялись в процессе статистической обработки результатов выполнения теста. Статистическая трудность определялась долей слушателей, успешно справившихся с выполнением данного задания. Дифференцирующая сила выступала в качестве показателя различительной способности задания. Она рассчитывалась как разность двух значений - статистической трудности задания для слушателей школы до обучения и после обучения.

Мониторинг рисков ВИЧ-инфицирования и социально-экономической характеристики лиц, практикующих поведение, сопряженное с высоким риском ВИЧ-инфицирования

Результаты опроса контрольной группы молодежи 15-24 лет показали, что большая часть опрошенных была представлена девушками (58,3%) в возрасте 17,0±1,01 года (табл. 5). В результате анкетирования 460 студентов по проблеме ВИЧ-инфекции было установлено, что 86,5% респондентов представляют себе ВИЧ-инфекцию как социальную проблему. Из общего числа опрошенных представителей молодежи в возрасте 15-24 лет 390 (84,8%) оказались знакомы с понятием «приобретенный иммунодефицит» и клиническими проявлениями ВИЧ-инфекции. С понятием «латентная стадия» ВИЧ-инфекции оказались знакомы 84,6% участников опроса, еще 77,8% слышали о терминальной стадии ВИЧ-инфекции. При этом длительность стадии инкубации ВИЧ-инфекции была известна 71,1% респондентов. С понятием «ВИЧ-инфицированный человек» и опасностью, которую он представляет в различные периоды инфекционного процесса, оказались знакомы 68,7% опрошенных. 56,3% респондентов имели достаточно знаний об иммунной системой организма. Однако о клетках-мишенях и механизмах проникновения в них ВИЧ оказались проинформированы лишь 27,6% участников опроса, ещё меньшее число опрошенных (24,3%) знали о факторах риска, определяющих распространение ВИЧ-инфекции. Только 24,1%) были знакомы с территориальными особенностями распространения ВИЧ-инфекции и 22,0% - с современными принципами лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции. Знания населения о локализации ВИЧ в пораженном организме и эпидемиологически значимых субстратах организма оказались достаточно высоки, 49,3% респондентов сумели правильно ответить на этот вопрос. Помимо этого 41,3% опрошенных были знакомы с естественными механизмами и путями передачи ВИЧ (половым и вертикальным). Знания о правах ВИЧ-инфицированных имели 22,2% опрошенных, а об обязанностях ВИЧ-инфицированных - 11,7%. Об искусственном механизме передачи ВИЧ и путях его реализации, а также об эпидемиологическом значение различных биосубстратов в передаче ВИЧ знали 14,6% респондентов. 19,6% участников опроса имели сведения об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации и в г. Москве. Однако значительно меньшее число респондентов владели информацией о возрастной и половой структуре заболеваемости ВИЧ-инфекцией — только 12,2%, еще меньше респондентов знали об исторических аспектах открытия ВИЧ — 11,7%, а 10,4% - о том, что ВИЧ является представителем семейства ретровирусов подсемейства медленных вирусов. Только 10 (2,2%) опрошенных знали о развитии резистентности к противовирусному препарату. Ещё 6 (1,3%) опрошенных знали о жизненном цикле ВИЧ. Имели представление о первом и втором уровнях диагностики ВИЧ-инфекции лишь 10 (2,2%) респондентов, 2 (0,4%) - о понятии «серонегативного окна», 12 (2,6%) - о правовых основах предупреждения распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации, 9 (2,0%) - об организационной структуре анти-ВИЧ-службы в России, 10 (2,2%) - об организации профилактических мероприятий ВИЧ-инфекции. Таким образом, анкетирование студентов показало, что население в возрасте 17-18 лет владеет стратегической информацией о ВИЧ-инфекции, касающейся её глобального характера, а также о приобретенном иммунодефиците, клинических проявлениях, источниках и стадиях ВИЧ-инфекции, восприимчивости к ВИЧ. Однако информация об антиретровирусной терапии, современных способах диагностики ВИЧ-инфекции, правовых основах предупреждения распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации, организационной структуре анти-ВИЧ-службы в России, профилактике ВИЧ-инфекции остается малодоступной для населения, что требует разработки дополнительных мероприятий по противодействию распространению ВИЧ-инфекции. В рамках мониторинга приоритетных индикаторов результативности системы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в г. Москве было проведено анкетирование врачей многопрофильных лечебных учреждений. Результаты анкетирования врачей неспециализированных ЛПУ по проблеме ВИЧ-инфекции показали, что только 294 (42,0%) опрошенных знали, что ВИЧ относится к ретровирусам.

Анализ финансирования мероприятий противодействия распространению ВИЧ-инфекции

Для осуществления действенных мер по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции требуются значительные финансовые средства и их эффективное вложение в проводимые мероприятия.

Полной, систематической и периодической системой учета потоков средств из государственных и негосударственных источников финансирования на мероприятия по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции выступают счета здравоохранения по ВИЧ-инфекции. Счета здравоохранения по ВИЧ-инфекции использовались нами: 1. для анализа существующих источников финансирования и направлений в использовании средств; 2. для изучения системы распределения этих средств. Большинство программ по профилактике и контролю ВИЧ-инфекции предполагают межведомственный подход. Счета здравоохранения по проблеме ВИЧ-инфекции разработаны таким образом, что позволили отследить соответствующие расходы в секторе здравоохранения, образования, правоохранительных органов, системы исполнения наказаний, социальной защиты и средств массовой информации. Они также позволили отследить финансовые потоки из национальных, международных и неправительственных источников. Анализ счетов здравоохранения также предоставил возможность сравнить структуру и объем расходов на проблему ВИЧ-инфекции в различных регионах и странах. Кроме этого, сопоставление данных по счетам здравоохранения по ВИЧ-инфекции позволили оценить эффективность распределения ресурсов, эффективность использования финансовых средств и принятых решений. В проведенном нами исследовании использовались международно-признанные подходы ведения национальных счетов здравоохранения и счетов здравоохранения по ВИЧ-инфекции с модификациями, учитывающими российский контекст, бюджетное законодательство и правила учета расходов и доходов. Мы оценивали существующее распределение финансовых средств на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции по основным финансирующим структурам, производителям услуг и функциям. С другой стороны, нам было необходимо собрать информацию о финансировании и распределении ресурсов для совершенствования системы научно-обоснованного принятия решений. После изучения литературы по национальным счетам здравоохранения и субсчетам по ВИЧ-инфекции мы перешли к анализу российских нормативных документов, законов и указов: системы государственного бюджетного финансирования и финансовой отчетности в социальной сфере в целом, и конкретно в сфере здравоохранения; объемов и структуры финансирования в системе здравоохранения на федеральном и региональном уровнях; финансовой информации в области ВИЧ-инфекции и связанных с ней областях на федеральном и региональном уровнях; финансовой отчетности службы ВИЧ/СПИДа. В процессе исследования было установлено, что в 2003 году в Российской Федерации общие расходы на здравоохранение составили 570 миллиардов рублей (6,2% ВВП) (табл. 8, рис. 40). Из них 391,5 миллиардов рублей поступили из государственных источников.