Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Эпидемия ВИЧ как социальная проблема 12
1.2. Эпидемиологические исследования ВИЧ 21
1.3. Взаимодействие социальных субъектов в профилактике ВИЧ-инфекции 25
Глава 2.-Материалы и методы исследования 29
2.1. Социально-эпидемиологическая характеристика исследовательского поля
2.2. Программа и методы исследования по оценке исходной ситуации
Глава 3. Собственные результаты и обсуждение 43
3.1. Профилактика ВИЧ как задача социальной политики 43
3.2. Социологический анализ программ в профилактике ВИЧ-инфекций
3.3. Ресурсный анализ программ по профилактике ВИЧ/ИПГШ в Волгограде. 69
3.4. Причины распространения ВИЧ/СПИДа, ШИШ, наркомании среди молодежи
3.5. Компаративный анализ установок по отношению к ВИЧ-инфекции в молодежной среде
Заключение.
Выводы и рекомендации
Список литературы
Приложение
- Эпидемия ВИЧ как социальная проблема
- Эпидемиологические исследования ВИЧ
- Социально-эпидемиологическая характеристика исследовательского поля
- Профилактика ВИЧ как задача социальной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Жертвами эпидемии ВИЧ/СПИД уже стали более 2,3 млн человек во всем мире, из них 95% - в развивающихся странах ( А.В.Решетников, 2002, с.456). Эпидемия ВИЧ- инфекции в России началась позже, чем в других странах мира, и имеет пока значительно меньшие масштабы, хотя число ВИЧ-инфицированных неизменно растет. На этом этапе развитие эпидемии еще можно контролировать, если точно выбрать направления действия. Задачу обоснованного выбора приоритетных направлений профилактических и противоэпидемических действий, которые позволят замедлить распространение ВИЧ-инфекции в России и смягчить последствия эпидемии для тех, кто от нее пострадал, решает проект «Активизация действий по предотвращению эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации». Проект осуществлялся Правительством России при поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в 1998 - 2003 гг., его итогом стала разработка и представление международному сообществу стратегического плана предотвращения эпидемии ВИЧ/СПИДа в стране.
Современное развитие эпидемии ВИЧ/СПИД в нашей стране явилось следствием социально-экономического кризиса 90-х годов прошлого столетия, когда качество жизни и уровень материальной обеспеченности большинства социально-демографических групп населения снизились до уровня выживания, ухудшилось здоровье и сократилась ожидаемая продолжительность жизни людей. Последствия распада СССР и непрекращающиеся межнациональные конфликты привели к значительному росту миграционных потоков населения. Масштабы социальной поддержки государством граждан резко сократились. Ответственность за полноценное развитие подрастающего поколения в значительной мере была переложена с плеч государства на семью или законных представителей ребенка. Затянувшееся состояние напряжения, вызванного совокупностью стрессогенных факторов, порожденных экономической и политической нестабильностью государства и отсутствием видимых перспектив на будущее, привело к психоэмоциональной неустойчивости и дезадаптации населения. Это состояние носит пролонгированный характер и сохраняется даже сейчас, когда социально-экономическая ситуация стабилизировалась и, более того, имеет позитивные перспективы развития. Причина в том, что на почве общественной нестабильности и ухудшения условий жизни большинства населения страны наряду с ростом заболеваемости и смертности от причин хронической патологии произошла реставрация так называемых социальных заболеваний, причем их список расширился: к туберкулезу и венерическим болезням добавились наркомания и ВИЧ-инфекция.
В условиях рыночной экономики, при низких социальных и материальных стартовых ресурсах большинства населения, и особенно молодежи, здоровье из фундаментальной ценности превратилось в инструментальную, в средство достижения других жизненно важных целей. Появление рынка сексуальных услуг и коммерциализация сексуального поведения, растущее число распространителей и потребителей наркотиков наглядное тому подтверждение.
Эти и многие другие факторы определяют ситуацию и потенциальное развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в стране. В России, состоящей из 89 субъектов Федерации, расположенных на территории в 17 075,4 кв. км, действие большинства факторов имеет выраженную региональную специфику. Объединить усилия регионов был призван проект ««Активизация действий по предотвращению эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации».
Задача разработки стратегического плана предотвращения генерализованной эпидемии ВИЧ-инфекции в России на первом этапе предполагала проведение комплексного анализа ситуации в регионах -участниках проекта с выделением общих и специфических факторов, влияющих на развитие эпидемии, и описанием действующих на местах профилактических и противоэпидемических мер в отношении ВИЧ/СПИДа. Единственным надежным путем реализации такой задачи является проведение анализа в категориальном поле социологии медицины, поскольку только она позволяет интегрировать клинические, эпидемиологические, психолого-педагогические и социально-культурные подходы к решению проблемы. Более того, одной из существенных целей социологии медицины является «изучение взаимосвязей различных социальных и психологических факторов с возникновением и распространением определенных заболеваний» (А.В.Решетников, 2002, с.202).
Цель исследования - оценить возможности социологии медицины в разработке эффективных региональных медико-профилактических программ противодействия ВИЧ-инфекции и предложить оптимальный вариант социологического обеспечения таких проектов.
Для реализации этой цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи: - определить место профилактики ВИЧ-инфекции в социальной политике; выяснить отношение властных субъектов к проблеме ВИЧ; провести количественный и качественный социологический анализ профилактических программ в области ВИЧ, имеющихся в регионе; определить отношение молодежи к ВИЧ/ИППП, наркомании; представить компаративный анализ установок различных групп молодежи (целевых и благополучной) по отношению к ВИЧ-профилактике - на основе полученных данных разработать оптимальную программу социологического обеспечения комплексной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции на региональном уровне.
Объект исследования - региональная система медико-профилактических мероприятий противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди молодежи.
Предмет исследования - концептуальное и инструментальное социологическое обеспечение программ профилактики ВИЧ-инфекций среди молодежи.
Гипотеза исследования. Целый ряд инициатив был реализован в последние годы в противодействие ВИЧ/СПИДу государственными и общественными организациями. Как на федеральном, так и на региональном уровнях в стране приняты программы профилактики, и борьбы с ВИЧ/СПИДом. В качестве неотъемлемой части в число задач комплексного анализа ситуации в регионах вошла задача анализа действующих профилактических и противоэпидемических мер в отношении ВИЧ/СПИДа. Результаты анализа облегчают задачу планирования будущих действий, поскольку помогают оценить, насколько точно направлены действующие профилактические и противоэпидемические меры и насколько они полны, и определить, что в каких условиях срабатывает или не срабатывает и почему.
Поскольку противодействие ВИЧ является и медицинской, и социальной проблемой, комплексность анализа может быть обеспечена в концептуальном и инструментальном поле социологии медицины. Речь идет не только о социологических методах, которые и так применяются достаточно широко, а о целостном медико-социологическом подходе. Он позволяет: провести комплексный анализ ситуации в отношении ВИЧ/СПИДа в регионе; уточнить и при необходимости дополнить, с учетом российской региональной специфики, перечень причин, зон и групп риска заражения ВИЧ на сегодняшний день и в перспективе; описать характер и эффективность действующих профилактических и противоэпидемических мер в отношении ВИЧ/СПИДа; очертить ситуацию ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, обозначив потребности в медицинской помощи и социальной поддержке их самих, членов их семей и окружающих и описав существующие меры поддержки и помощи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые социология медицины рассматривается как концептуально- инструментальное основание для разработки и внедрения в практику региональной профилактической программы «Комплексные стратегии противодействия эпидемии ВИЧ/ИППП среди молодежи 15-24 лет в Волгоградской области».
Диссертант показал, что необходимость профилактики ВИЧ-инфекций не является сугубо медицинской задачей, а потому органы здравоохранения здесь являются лишь одной из составляющих и могут осуществлять свою деятельность только в контексте целостной социальной политики. Если такая политика на региональном уровне не проводится, то все санитарно- гигиенические и медико-профилактические мероприятия будут неэффективны. Разработка и реализация социальной политики имеет персонифицированные формы, поэтому установки ее субъектов в отношении ВИЧ-инфекций, эксплицированные в исследовании, принципиально важны.
Низкая эффективность имеющихся профилактических программ часто связана с их нескоординированностью и дифференцированностью. Комплексная стратегия региона ориентирована на участие всех социальных субъектов региона, которые так или иначе озабочены проблемой или могут помочь в ее решении. Поэтому она должна охватывать все уже имеющиеся профилактические программы, заимствуя' их них ценное и апробированное, отбрасывая неэффективное. При этом программы должны быть связаны не по механическому принципу, и даже не по принципу комплементарности, а синтезированы в единый проект на основе общей концепции. Насколько это возможно -должно показать социологическое исследование.
Реализуемые в регионе проекты по профилактике ВИЧ-инфекции адресованы целевым группам и носят тематический характер. Следовательно, комплексная стратегия должна включать групповое дифференцирование, опираясь на уже имеющийся опыт, но стратегический смысл она будет иметь только тогда, когда будет адресована всем молодым людям без исключения. Объект профилактики предстает в данном случае как генеральная совокупность, т.е поколение.
В диссертации доказано, что эмоционально-информационное воздействие со стороны всех агентов профилактической работы должно стать системообразующим компонентом стратегии. Представители групп риска (в исследовании - целевых групп) являются основным объектом воздействия агентов социализации в сфере профилактики ВИЧ-инфекций. Но остальной контингент молодежи может рассматриваться также как группа риска по дрзтому основанию - по критерию информированности. В благополучной группе молодых людей интерес к профилактике снижен, информация по ВИЧ-инфекции их мало интересует из-за уверенности, что собственный образ жизни не предполагает соответствующих рисков. Кроме того, этой группой молодежи (благополучными) мало интересуются и субъекты профилактической деятельности. Та же ситуация в группе молодых людей, которые пока не дифференцированы, в силу своего возраста, на благополучных и неблагополучных (учащиеся).
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Социальные субъекты разных уровней готовы участвовать в реализации скоординированной социальной политики в области профилактики ВИЧ-инфекций. Определено, что данная политика систематизируется в программе «Комплексные стратегии противодействия эпидемии ВИЧ/ИППП среди молодежи 15-24 лет в Волгоградской области». Проведенный опрос эксплицировал установки руководителей для разработчиков проекта, но, главное, сделал их очевидными для них самих. Таким образом, само социологическое исследование стало механизмом формирования необходимых социальных установок руководителей.
2. По профилактике ВИЧ-инфекций среди молодежи в Волгограде и регионе работает достаточно большое число организаций, которые информированы о деятельности друг друга, но недостаточно. Они могут и хотят взаимодействовать. В работе организаций имеется дублирование, исследования, проводимые ими, носят разрозненный характер, но конкретные мероприятия помощи подросткам и молодежи эффективны вследствие их большого числа - здесь дублирование может принести только пользу. Материал, накопленный данными организациями, нуждается в качественном анализе для использования в разработке и реализации проекта «Комплексные стратегии противодействия эпидемии ВИЧ/ИППП среди молодежи 15-24 лет в Волгоградской области».
3. За счет реализации имеющихся в регионе проектов удалось достичь некоторого прогресса в ситуации по ВИЧ среди целевых групп. Но ни один из этих проектов не включал мероприятия по сокращению численности самих этих групп. Возможно поэтому, несмотря на улучшение ситуации в самих группах, улучшения по ситуации с ростом численности их членов не произошло. Следовательно, не сократились и темпы роста ВИЧ- инфицированных. Это значит, что комплексная стратегия противодействия эпидемии ВИЧ/ИППП в регионе должна быть адресована молодежи в целом как единой социальной группе, а группам риска внутри данной популяции должны быть адресованы еще и специальные мероприятия, опробированные в указанных проектах.
4. Комплексная стратегия должна предусматривать, прежде всего, мероприятия, направленные на повышение уровня информированности по вопросам ВИЧ/ИППП всех категорий уязвимой молодежи (учащаяся молодежь, потребители наркотиков, секс-работники, заключенные, безработные, дети улицы), а также специалистов, работающих с этими социальными группами.
5. Представители целевых групп проявляют больше интереса к информации по поводу профилактики ВИЧ-инфекций, чем остальной контингент молодежи, более озабочены они и состоянием своего здоровья. Следовательно, неинформированность как фактор риска заражения вирусом СПИД выше для тех молодых людей, которые в традиционные группы риска не входят. Отсюда с необходимостью следует вывод о том, что объектом воздействия агентов социализации в профилактике ВИЧ-инфекции являются не целевые группы, а молодежь в целом.
6. Рассмотрение ситуации в категориальном поле социологии медицины предполагает а) поколенческий подход, б) рассмотрение проблемы в терминах теории социализации, в) региональный подход, г) использование всей совокупности методов социологии медицины.
Методология исследования. Методологическую основу работы составил сравнительный метод: задача первого этапа решалась через комплексный сравнительный анализ информации, полученной из различных источников. Аналитическая работа предполагала проведение как стационарного, так и полевого социологического исследования. Чтобы повысить валидность результатов социологического исследования, в процессе сбора и анализа информации использовались и количественные (анкетирование), и качественные (беседы, интервью, глубинные интервью, фокус-группы) методы исследования («триангуляция подходов»).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический смысл исследования связан с выяснением концептуальных < возможностей социологии медицины, способной разрабатывать объяснительные гипотезы и предоставлять адекватные инструменты в решении задачи профилактики ВИЧ-инфекций.
Практическая значимость показана использованием методологии социологии медицины в разработке «Комплексных стратегий противодействия эпидемии ВИЧ/ШИШ среди молодежи 15-24 лет в Волгоградской области». В настоящее время данный проект реализуется, его эффективность оценена по критерию социального партнерства (см. Приложение к диссертации) и является настолько высокой, что признана лучшей в России. Поэтому разработанная диссертантом модель социологического обеспечения программ профилактики ВИЧ-инфекций может быть рекомендована для применения во всех регионах РФ.
Апробация исследования. Диссертант являлся участником проекта «Комплексные стратегии противодействия эпидемии ВИЧ/ИППП среди молодежи 15-24 лет в Волгоградской области». Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях разных уровней (Москва, 2003, 2004, Волгоград,2005, 2006). По материалам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 6,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (202 источника) и Приложения. Общий объем - 150 стр., Приложение - 24 стр.
Эпидемия ВИЧ как социальная проблема
Это только видимая часть «айсберга», общее число случаев заражения ВИЧ, включая еще не попавшие в поле зрения медиков, оценивается в 0,8-1,5 миллиона. Случаев излечения от ВИЧ-инфекции не обнаружено, а ВИЧ вызывает смертельное заболевание — «синдром приобретенного иммунного дефицита» (СПИД). Из-за этого средняя продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ, (если они не получают современного лечения), составляет после заражения ВИЧ только 10-12 лет.1
Из-за эпидемии ВИЧ-инфекции Россия в ближайшие 10 лет может лишиться более миллиона молодых людей (80% людей, живущих с ВИЧ, находятся сейчас в возрасте 16-30 лет). По оценкам специалистов Международной организации труда, уже в нынешней ситуации эпидемия нанесет России серьезный ущерб в «живой силе», что приведет к замедлению роста экономики. Легко рассчитать, что дальнейшее продолжение распространения ВИЧ приведет к необратимым геополитическим последствиям. До 20000 молодых людей уже освобождены от службы в армии в связи с обнаружением у них ВИЧ-инфекции.
Количество ВИЧ-инфицированных в России непрерывно растет. Только за 2004 год число зарегистрированных случаев выросло с 270 тысяч до 300 тысяч, то есть более чем на 10%.
В России практически нет территорий, свободных от ВИЧ-инфекции, хотя по степени поражения разные города и регионы очень сильно различаются.
Наибольший уровень поражения ВИЧ отмечается в Уральском Федеральном округе, где 0,44% всего населения уже живет с официально установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция». Показатели по отдельным городам России значительно превышают этот уровень. По состоянию на конец 2004 года люди, зарегистрированные как живущие с ВИЧ, в Иркутской области составляют 0,7% населения, в Самарской области — 0,65%, в Ханты-Мансийском АО — 0,58%, в Санкт-Петербурге — 0,54%, Свердловской — 0,53%. В Московской, Тюменской, Ульяновской, Ленинградской областях этот показатель (пораженности) приближается к 0,5%. По абсолютному числу случаев лидируют Московская область (26658 случаев), г.Санкт-Петербург (25157), г. Москва (21174). Развитие эпидемии полностью опровергает тезис о том, что ВИЧ «заражаются одни наркоманы».4 Заражение 25% лиц с ВИЧ, зарегистрированных в 2004 году (а они могли заразиться и раньше 2004 года), произошло при половых контактах между мужчинами и женщинами (то есть гетеросексуальным путем). В группе тех, кто точно заразился в 2004 году, этот показатель достигает 50%. Об изменении характера эпидемии говорит и то, что женщины составили 43,3% среди зарегистрированных в 2004 году случаев (против 33% в 2003 и 25% в 2002 году) Как результат заражения женщин растет число детей, родившихся у ВИЧ-инфицированных женщин.5
Дальнейшие прогнозы развития эпидемии зависят от того, насколько массовой будет гетеросексуальная передача ВИЧ. Исходя из высокого уровня заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, предполагается, что она будет существенно выше, чем в Западной Европе и Северной Америке. Настораживающим фактом является отмеченный в 2003-2004 годах новый значительный подъем заболеваемости на Украине, связанный с передачей ВИЧ половым путем. Можно ожидать повторения этой ситуации в России. При самом «мягком» сценарии развития эпидемии, в течение последующих 10 лет ВИЧ может заразиться до 3-5 миллионов россиян. Несомненно, что дальнейшее развитие эпидемии и нарастание ущерба от ее последствий нежелательны для России.6 Основными задачами борьбы с ВИЧ на данном этапе является предупреждение дальнейшего распространения эпидемии и помощь лицам, уже зараженным ВИЧ.
Борьба с ВИЧ-инфекцией включает в себя предупреждение заражения и лечение, если заражение все же произошло.
Предупреждения заражения ВИЧ можно достигнуть с помощью обучения населения безопасному поведению. Эффективность этого подхода доказывается успехами стран Западной Европы, Канады, Австралии, добившихся устойчивой стабилизации ситуации. С помощью современных лекарств можно добиться того, чтобы у зараженных ВИЧ матерей родились здоровые дети.
Современные способы лечения ВИЧ-инфекции (антиретровирусная терапия, APT), хотя полностью и не излечивает от ВИЧ-инфекции, но
6 Покровский В.В. Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции и СПИД. - М., 1996. - 246 с. позволяет обеспечить неопределенно длительное, многолетнее сохранение относительного здоровья и полной трудоспособности зараженных ВИЧ лиц. Именно благодаря лечению в настоящее время смертность от СПИД в Западной Европе и Северной Америке уменьшилась в 5-10 раз.7
Имеющиеся ресурсы для организации борьбы с ВИЧ-инфекцией в России ограничены и не могут в принципе повлиять на ход эпидемии.
Федеральная составляющая финансирования борьбы с ВИЧ-инфекцией по федеральной целевой подпрограмме в 2002-2007 г. (около 130 миллионов рублей в год) фактически снижалась из-за инфляции на 10-15% ежегодно. Региональные программы (без г. Москвы) суммарно были сопоставимы с федеральной подпрограммой (бюджет Москвы больше федерального). При этом часть расходов на борьбу с ВИЧ/СПИД и последствиями его распространения, как на федеральном, так и на региональном уровне, осуществлялась за счет других статей бюджета здравоохранения (например, содержание штата центров по борьбе со СПИД).
Эпидемиологические исследования ВИЧ
Социальный характер СПИДа понят уже во всех странах мира, однако, в России де сих пор чиновники многих организаций считают СПИД сугубо медицинским явлением; а вместе с тем, именно ВИЧ-инфекция относится к самым опасным! болезням социального неблагополучия. Это отмечают в своих работах Покровский В.В., Беляева В.В, Добжанская Н.А., Wiebel W., TawilO.13
По мнению многих авторов - Титаренко Л.Г., Филатова Е.Н, Sumuels S.E., Owen W., Vester A. - ВИЧ-инфекция оказывает негативное влияние на экономику и народонаселения стран, охваченных пандемией СПИДа14, об этом свидетельствуют не только масштабы распространенности и высокие темпы распространения данного заболевания в человеческом сообществе, связь основных путей передачи ВИЧ с основополагающими инстинктами человека, но и вовлечение в пандемию СПИДа людей независимо от их возраста, пола, местожительства, образования, обеспеченности и т.д. СПИД является социальной болезнью и под его влиянием в обществе возникают демографические, экономические, психологические, социальные, морально-этические и ряд других проблем.
Оценивая историю борьбы со СПИДом в России Рахманова А.Г. Петрова Т.А, Наркевич М.И. Смольская Т.Т., отмечают, что по сравнению с государствами Запада и Африки у нас действовал ряд объективно благоприятных факторов, так первые случаи заболевания были обнаружены значительно позже, чем в других странах, Россия не закупала импортную кровь и т.д., которые, к сожалению не были учтены. Проведенный анализ воздействия эпидемии СПИДа на сообщество в целом доказывает влияние данного заболевания не только на каждого конкретного человека, но и на весь сектор здравоохранения стран охваченных эпидемией ВИЧ-инфекции. При этом выделяют два основных пути такого влияния: за счет огромного увеличения спроса и за счет уменьшения предоставления медицинской помощи. Следовательно, национальные расходы на здравоохранение будут расти, а некоторые люди все же не смогут получить медицинскую помощь в полном объеме.
Проблемы медицинской этики в связи с эпидемией ВИЧ-инфекции в России практически не рассматривалась.15 Причиной этого является то, что в обществе в целом ставится под сомнение сам факт возможности существования медицинских этических принципов и норм в отношениях с больными этого профиля. Для ВИЧ-инфицированного статус медицинского больного хотя и признается, но при этом указываются многочисленные оговорки, которые ставят ВИЧ-инфицированного в весьма противоречивое положение по сравнению с неврологическими, соматическими и другими больными. Чувство страха за свою собственную жизнь и здоровье, непонимание проблемы, элементарная безграмотность, незнание путей передачи ВИЧ-инфекции вызывают двойственное и чаще негативное отношение к ВИЧ-инфицированным.
В своих работах Онищенко Г.Г., Мельченко А.В. Демин В.А., Брылев В.И., Kegels S. Choi К.Н. отмечают что, существуют факторы и силы, которые делают человека особенно уязвимым к ВИЧ-инфекции, а также заставляют испытывать ненужные страдания после инфицирования ВИЧ.16 Нетерпимость по отношению к расовым, религиозным или сексуальным меньшинствам; дискриминация людей, инфицированных ВИЧ или подозреваемых в наличие у них ВИЧ-инфекции, неравноправное положение женщины; нехватка служб консультирования и тестирования по поводу ВИЧ; недостаточный уход и поддержка инфицированных и пострадавших лиц; бедность и торговля людьми, ведущие к проституции; насилие и изнасилование; военные конфликты и миграция рабочей силы, ведущие к разделению семей — этот перечень можно продолжить.
Там, где права человека не соблюдаются, и где больным СПИДом грозит дискриминация, лица, подозревающие о наличии у них ВИЧ-инфекции, будут избегать тестирования на антитела к ВИЧ из-за страха, что их статус будет раскрыт.
Отчетливо обозначилась в последние годы тенденция роста ВИЧ -инфекции среди женщин. В масштабах всего мира женщины составляют 46% всех взрослых зараженных ВИЧ-инфекцией. Основными причинами повышенной уязвимости женщин являются не только чисто биологические, но и социально-экономические факторы. Одним из самых трагических последствий эпидемии СПИДа является увеличение числа детей, потерявших одного или обоих родителей. Необходимо учитывать, что с увеличением смертности от СПИДа число детей, которые станут сиротами из-за болезни, будет расти. Такую точку зрения высказывают Бадосова Н.В., Голиусов А.Т., Навроцкий А.Л, Aplasca М., Siegel D., Toriello Е..
На данный момент в России, где эпидемия развивается по той же схеме, что и в США, главенствует парентеральный путь передачи ВИЧ за счет распространения его в популяции лиц, употребляющих инъекционные наркотики. Возраст начинающих наркоманов резко снижается, в среднем, до 15-16 лет. Употребление инъекционных наркотиков, по мнению Наркевича М.Н., Мартынова Ю.В., Кухтевича Е.В., Майшика А. представляет угрозу инфицирования ВИЧ не только для наркоманов, но и для их половых партнеров. Ведь потребители внутривенных наркотиков торгуют сексуальными услугами для оплаты наркотиков, при этом вероятность передачи ВИЧ половым путем естественно возрастает. К сожалению, в нашей стране сфера сексуальных услуг не легализована, что уменьшает возможность проведения профилактических мероприятий и снижает информированность данной группы населения по актуальным проблемам ВИЧ/СПИД. Отсутствуют в России и открытые сообщества геев, что уменьшает доступ к информации по проблемам СПИДа для данной группы населения, а секс между мужчинами - это одна из основных сил движущих эпидемию ВИЧ. На это указывают в своих работах Куперник К., Дурова Т.В., Данилин В.М, Мак P., Quinn Т.С., Wolfred T.R.
Кроме того, люди, живущие с ВИЧ или пострадавшие от него, также нуждаются в поддержке для решения многочисленных проблем, связанных с хроническим, неизлечимым и в целом летальным характером заболевания. Это не только медицинские, но и экономические, психологические, юридические проблемы, разрешить которые человек, имеющий положительный ВИЧ-статус и его близкие в одиночку не могут.
Социально-эпидемиологическая характеристика исследовательского поля
Исследование проводилось на материале Волгоградской области. Начало исследования - 2003 год, окончание - 2004. По окончании исследования была разработана и внедрена в практику «Комплексные стратегии противодействия эпидемии ВИЧ/ИППП среди молодежи 15-24 лет в Волгоградской области». В 2005 году был проведен мониторинг эффективности данной программы и оценка эффективности ее совместно с компонентами заявленных социальных партнеров.
Первым этапом исследования был анализ социально-эпидемиологической обстановки по ВИЧ в Волгоградской области, поскольку именно комплекс территориальных, социальных и медицинских факторов данного региона составлял параметры исследовательского поля.
Введение массового скрининга населения на наличие антител к ВИЧ -инфекции в области началось с 1987 года. Ежегодно силами лабораторной службы области проводится в среднем около 600 тысяч анализов.
В Волгоградской области выявление ВИЧ - инфицированных началось с 1987 года. В 1989 -1990 годах произошло заражение 56 детей в лечебных учреждениях г. Волгограда. В период с 1991 по 1996 годы в области в среднем регистрировалось 1 - 4 случая (кроме того, в 1996 году выявлен первый случай ВИЧ - инфекции у потребителя инъекционных наркотиков). В последующие 3 года отмечена стабильная тенденция к росту (в 1997 году выявлено 11 случаев ВИЧ, в 1998 - 18, 1999 - 30).
Таким образом, до 2000 года в области происходило скрытое инфицирование населения ВИЧ и прежде всего молодежи. С начала 2000 года началось неуправлямое эпидемическое распространение вируса иммунодефицита человека как среди различных социально - возрастных групп так и по территории области (таблица 3).
В 2000 году выявлено в 8, 7 раза больше случаев заболеваний, чем в 1999 году (261 против 30) и в 1, 8 раза больше, чем за весь предыдущий период (261против 143).
В 2001 году зарегистрировано 1863 случая ВИЧ - инфекции, что в 7 раз превысило число лиц выявленных в 2000 году и в 4, 5 раза число зарегистрированных за 14 предшествующих лет с начала регистрации инфекции на территории области.
Всего в области с 1987 года по 30. 09. 2002 зарегистрировано 3063 случая ВИЧ - инфекции, из них детей - 61 человек (2, 0% ), подростков - 179 человек ( 5, 8 %) и 2823 человека взрослых ( 92, 2%). Среди взрослых 76, 1 % составляет молодежь 18 —29 лет.
Всего умерло 88 человек, в том числе за 9 месяцев 2002 года — 21 человек.
Среди лиц с известными причинами заражений (53, 3% от общего числа выявленных) 88, 5% составляют потребители инъекционных наркотиков, половой путь передачи выявлен у 7, 8% ( таблица 4, 5 ).
У ВИЧ - инфицированных матерей зарегистрировано 68 родов, в результате которых родилось 65 детей ( 40 в 2002году). От 10 детей матери отказались.
С начала 2002 года и по настоящее время Волгоградская область занимает первое место по темпам прироста в Южном Федеральном Округе и 2 место по количеству ВИЧ - инфицированных. Показатель пораженности населения ВИЧ - инфекцией в целом по области составляет 114 на 100 тысяч.
В настоящее время ВИЧ - инфекция зарегистрирована на территории 35 муниципальных образований области. Не выявлена ВИЧ - инфекция только на 4 территориях области. ВИЧ - инфицированные выявляются среди военнослужащих срочной службы. В пенитенциарной системе области содержится 465 ВИЧ - инфицированных, в том числе 72 женщины.
Особо сложная эпидемическая обстановка по заболеваемости сложилась в городах Волжском и Волгограде и сельских районах Городищенском,. Жирновском ,. районах области, в которых показатель пораженности превышает российский: В? остальных сельских районах происходит скрытое накопление инфекции при; регистрируемом] росте наркомании.
Таким образом, была зафиксирована-негативная-динамика по ситуации с распространением ВИЧ/ЄПИДа в Волгоградской области:
Эмпирическую базу, научного исследования по оценки ситуации по поводу распространения! и профилактики ВИЧ/ШДШ среди молодежи Волгоградской- области составили : законодательные акты- документы;,, / Федеральных и региональных; органов власти- данные государственной;,, статистики; результаты и; материалы: социологических исследований, проводимых в Волгоградскошобласти: Географические рамки социологических исследований! по оценки1 ситуации бьілиуоі анйченьгтремя территориями области: 1) г. Волгоград (административныйщентр Волгоградской .области); . 2) . г. Волжский (выбор данного населенного пункта обусловлен? несколькими причинами,, во-первых, эта; территория с высоким риском;! заражения ВИН/ИИГШ; во-вторых, это! второй по величине среди городов Волгоградской области) 3) Калачевский район (выбор обусловлен следующим: во-первых, это среднестатистический район по социально-экономическим и демографическим показателям Волгоградской области, во-вторых, район с низким уровнем риска заражения ВИЧ/ИШШ, в-третьих, по одной из гипотез, типичный район для Волгоградской области по уровню проведения профилактических мер по поводу ВИЧ/ИППП среди молодежи) Выборочная совокупность обследованных в ходе социологического анализа распределена по трем целевым группам: 1.Молод ежь в возрасте 15 - 24 лет, включающая следующие категориальные группы: - учащаяся молодежь (250 чел.), обучающаяся в средних школах, в учреждениях начального профессионального образования, в высших учебных заведениях; - безработные (30 чел.); - дети улиц (30 чел.); - потребители инъекционных наркотиков (50 чел.); - работницы коммерческого секса (40 чел.); - лица, находящиеся в местах лишения свободы (60 чел., из которых 30 чел. - лица, находящиеся Камышинской колонии для несовершеннолетних осужденных, 30 чел. - во взрослой колонии г. Волгограда)
Профилактика ВИЧ как задача социальной политики
Гипотеза 1. Необходимость профилактики ВИЧ-инфекций не является сугубо медицинской задачей, а потому органы здравоохранения здесь являются лишь одной из составляющих и могут осуществлять свою деятельность только в контексте целостной социальной политики. Если такая политика на региональном уровне не проводится, то все санитарно гигиенические и медико-профилактические мероприятия будут неэффективны. Разработка и реализация социальной политики имеет персонифицированные формы, поэтому установки ее субъектов в отношении ВИЧ-инфекций принципиально важны. Проверка гипотезы 1. Результаты социологического опроса представителей администрации областного и муниципального уровней, руководителей высшего звена областных и муниципальных учреждений и организаций
Место социальных вопросов в региональной государственной политике. В основе региональной государственной политики, осуществляющейся администрацией Волгоградской области, лежат Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и нормативно-правовые акты, имеющие действия на территории России, а также законы, принятые и действующие на территории области. По мнению всех опрошенных руководителей, региональная государственная политика в Волгоградской области имеет выраженную социальную направленность. Приоритетными направлениями социальной политики являются: осуществление молодежной политики; осуществление семейной политики, адресная помощь наименее обеспеченным семьям / группам населения; охрана здоровья населения. В последние несколько лет процесс формирования социальной политики в области несколько изменился, от решения общих проблем учреждения области переходят к решению проблем конкретной семьи, изучению корней отдельного неблагополучия.
Взаимодействие между региональными и муниципальными учреждениями и организациями в вопросах формирования и осуществления социальной политики
Все опрошенные считают, что при формировании областной социальной политики и при реализации конкретных мер по ее осуществлению на уровне муниципальных образований ситуация и особенности конкретных районов принимаются во внимание с точки зрения как содержания, так и финансирования деятельности. Регулярный сбор информации из районов, заслушивание руководителей муниципальных образований / учреждений на зональных и областных совещаниях / коллегиях, систематические выезды руководителей и сотрудников учреждений областного уровня на места, в том числе в составе межведомственных бригад, позволяют руководителям области быть в курсе происходящих в муниципальных образованиях событий. Помимо того, при формировании программ и планов деятельности на предстоящий период учреждения и ведомства области ориентируются на периодически представляемые статистические данные по территориям, в которых также отражаются особенности районов, которые необходимо учитывать при реализации социальной политики.
В социальной политике муниципальных образований просматриваются как региональные, так и местные, обусловленные ситуацией конкретной территории, приоритеты. Аналогичным образом строится политика и деятельность ведомств социальной сферы на уровне муниципальных образований. Воздействие области на формирование и осуществление социальной политики на местах обеспечивается как финансовыми механизмами, так и механизмами социального влияния. В несколько меньшей степени учреждения областного уровня влияют на кадровую политику на местах.
Место противодействия ВИЧ/ИППП в социальной политике. Вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа и поддержки семей, имеющих ВИЧ-инфицированных детей, находятся в фокусе внимания структур управления областью с конца 80-ч гг., поскольку Волгоград был одним из регионов, переживших нозокомиальную вспышку ВИЧ-инфекции 1988 - 90 гг. В последние 3-4 года задачи противодействия распространению ВИЧ-инфекции в регионе заняли приоритетное место в деятельности социальной сферы, в эту работу активно включены все ведомства. Приоритетными направлениями профилактической работы являются: обеспечение занятости молодежи, охрана здоровья, обеспечение социально-бытовых условий, организация летнего отдыха молодежи. Противодействие распространению ИППП как отдельное направление в число приоритетных задач не входит.
Региональные программы противодействия ВИЧ/ИППП. Основным разработчиком программ противодействия ВИЧ/ИППП является областной комитет по здравоохранению. Программа профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД в регионе принята и имеет статус закона. Помимо того, каждое ведомство в рамках реализуемых им программ решает вопросы, связанные с противодействием ВИЧ/ИППП, в пределах своей компетенции. Учреждения и ведомства областного и муниципального уровней хорошо информированы о деятельности различных секторов в вопросах противодействия ВИЧ/ИППП/ наркомании, многие мероприятия реализуются в межведомственной рамке. Межведомственное взаимодействие. Основными факторами и механизмами межведомственной координации в регионе являются: коллегия администрации области; межведомственные комиссии соответствующего профиля; межведомственные координационные / общественные советы соответствующего профиля; выездные межведомственные совещания (в том числе зональные); коллегии комитетов социальной сферы; реализация целевых программ; рабочие совещания под руководством заместителя главы администрации области, курирующего соответствующий круг социальных вопросов; единое подчинение комитетов социальной сферы (за исключением1 комитета по образованию, его курирует другой заместитель главы администрации). Почему межведомственное взаимодействие на территории работает Обеспечение межведомственного взаимодействия в решении комплексных задач является одним из основных принципов управленческой деятельности администрации области. Руководители как областного, так и I муниципального уровней осознают невозможность решить комплексную проблему силами одного ведомства. В регионе очень хорошо поставлена система информирования ведомств и учреждений областного и муниципального уровней о проблемах, задачах и деятельности различных секторов. В зависимости от ситуации и возможностей района, лидирующую роль в межведомственной координации профилактической работы на местах берут на себя различные комитеты социальной1 сферы (чаще всего комитеты по делам молодежи и по делам семьи).