Введение к работе
Актуальность проблемы
Постарение населения планеты это объективный процесс, который является одной из важнейших проблем на рубеже XX - XXI веков [Анисимов В.Н., 2000; Miner S.S., Rich М., 2001]. Демографическое старение населения - увеличение доли пожилых и старых людей два десятилетия тому назад рассматривавшийся, как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, в настоящее время охватывает практически весь мир [Cohen G.E., 2003; Kalache A., Gatti А., 2003]. К 2025 г. количество пожилых людей планеты достигнет 1 млрд. человек [Денисов И.Н. с соавт., 2000; Карюхин Э.В., 2000].
В Российской Федерации пятую часть всего населения страны составляют люди пенсионного возраста, из них около 11% - люди старше 80 лет [Воробьев П.А., 1999; Лазебник Л.Б., 1999; Шабалин В.Н., 1999]. Ожидается, что к 2015 году каждый третий из числа пожилых людей будет относиться к группе самых старых (от 75 лет). Постарение населения наиболее выражено в европейской части России (Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный регионы) [ЯрыгинаА.В., 1998; Шабалин В.Н., 1999; Осадчих А.И., 2000].
Наблюдается устойчивый рост в составе населения доли людей старших возрастов и в Архангельской области. Прослеживается тенденция замедленного характера этого процесса, чем в целом по стране. [Банникова Р.В., Шрага М.Х., 1999; Санников А.Л., 2000]. Это происходит на фоне уменьшения общей численности населения города, снижения рождаемости, высоких показателей смертности. В 2002 год в Архангельске на 369 тысяч населения приходилось 87258 пенсионеров по возрасту [Елькина В.А., 2002].
Анализ положения пожилых людей в России по социально-демографическим и экономическим показателям заставляет выделить три основные проблемы данного контингента - неудовлетворенность состоянием здоровья, одиночество и малообеспеченность [Бондаренко И.Н., Толченов Б.А., 1998; Шабалин В.Н., 1999]. В этой связи важна интегральность подхода к пожилому пациенту, так как, кроме медицинских проблем, необходимо учитывать и социальный фактор, влияющий на здоровье пожилого человека: профессию, семейное положение, психологические особенности личности, материальное обеспечение, условия проживания [Михайлова И.М., 1996]. Закономерно потребуются большие усилия от медицинских и социальных служб для организации ухода и обслуживания этой возрастной категории населения [Гремек М.Д., 1964; Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999; Денисов И.Н.,2000].
До настоящего времени развитие гериатрических центров, отделений стационарного и дневного пребывания в многопрофильных больницах не нашли должного развития, а должны быть широко распространены [Гасилин B.C., 1997; Лазебник Л.Б., 1999; Пушкова Э.С., 2002]. Кроме того, возникла необходимость в новых принципах оказания долгосрочной медико-социальной помощи в условиях специализированных гериатрических отделений.
Для обеспечения квалифицированного ухода необходимо знание техники ухода и навыков его исполнения. Пожилые люди могут слишком рано утратить способность к самообслуживанию [Перфильева Г.М., Пушкова Э.С., 2002]. Таким образом, роль
медицинской сестры существенно возрастает. Сестринский процесс в современных условиях несет новое понимание роли медицинской сестры в практическом здравоохранении. Он определяет конкретные потребности пациента в уходе, выделяет из ряда существенных потребностей приоритетов по уходу и ожидаемых результатов, определяет план действий. При помощи сестринского процесса можно оценивать эффективность проведенной работы, качество оказания помощи, которое можно проконтролировать [Онищенко Е.Ф., Лаптева Е.С., 2001]. Однако эффективность и значимость внедрения сестринского процесса в гериатрическом отделении многопрофильной больницы отражена в изучаемой литературе недостаточно.
Ключевыми и основополагающими позициями в разработке проблемы «старшее поколение» следует признать в первую очередь социальный аспект, во вторую медицинский. Последнее определяет необходимость, в первую очередь, развитие медико-социальных служб способных адекватно провести экспертную оценку пациента и не только наметить пути ето реабилитации, а также осуществить ее на деле [Арьев А.Л., 2001].
Модель работы медико-социальной экспертной службы, это три кита, на которых базируется экспертное заключение - это медицинский, социальный и психологический статус обследуемых. Кроме этого, должен быть проведен специализированный анализ характера и выраженности возрастных изменений. Объектом оценки являются ограничения жизнедеятельности: самообслуживания, самостоятельного передвижения, ведения , домашнего хозяйства, ориентации, поведение, применение способов и средств адаптации к окружающей среде [Гусев Н.К., 1999, Безруков В.В., 2002].
Наиболее острой проблемой является ограничение жизнедеятельности пожилых людей. Для решения этой проблемы первостепенное значение приобретает социальная реабилитация [Маругина И.В., 2002]. В России практика определения способности к самообслуживанию только начинает находить свое применение. Внедряемая в настоящее время гериатрическая оценка пациента разделяет правила предоставления общемедицинских услуг населению старших возрастов и правила предоставления гериатрических услуг [Пушкова Э.С., Безруков В.В., Анисимов В.Н., 2003].
Несмотря на существующие работы по изучению медико-социалыюй реабилитации пожилых и старых пациентов, отсутствуют комплексные исследования на эту тему. Выше изложенное предопределяет проведение настоящего исследования.
Цель исследования: Разработка и обоснование комплексной медико-социальной реабилитационно-профилактической программы и способа прогнозирования ее эффективности в практике среднего медицинского персонала специализированного гериатрического отделения. Задачи исследования:
-
Изучить частоту встречаемости основных нозологических форм заболеваний, приводящих к утрате способности самообслуживания в повседневной жизни у пациентов гериатрического отделения в зависимости от пола и возраста.
-
Изучить возможность и адекватность применения использующихся в практическом здравоохранении методик анкетированного определения активности в
5 повседневной жизни и степени поражения когнитивных функций у пациентов гериатрического отделения для определения степени утраты способности к самообслуживанию.
-
Оценить объективность, метода определения степени утраты способности к самообслуживанию в повседневной жизни (гериатрическая оценка) у пациентов гериатрического отделения для применения в практической деятельности среднего медицинского персонала.
-
Изучить возможность прогнозирования риска возникновения основных осложнений и проблем, а также эмоционально - личностных и физиологических нарушений у пациентов гериатрического отделения в зависимости от гериатрической оценки при поступлении, пола и возраста.
-
Оценить возможность прогнозирования эффективности планируемых лечебных и реабилитационных мероприятий у пациентов гериатрического отделения в зависимости от гериатрической оценки при поступлении, пола и возраста.
-
Оценить эффективность проводимых средним медицинским персоналом реабилитационных и профилактических мероприятий у пациентов Гериатрического отделения с помощью разработанной гериатрической оценки.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Заболевания сердечно-сосудистой, мочеполовой, костно-мышечной систем наиболее часто приводят пациентов к госпитализации в гериатрической отделение, вследствие утраты способности к самообслуживанию в повседневной жизни.
-
Гериатрическая оценка - объективный критерий степени утраты способности к самообслуживанию в повседневной жизни у пациентов специализированного гериатрического отделения.
-
Использование гериатрической оценки позволяет прогнозировать риск возникновения у пациентов: основных осложнений и проблем, эмоционально-личностных и функциональных нарушений при длительной гиподинамии. Оценивать эффективность проводимых средним медицинским персоналом реабилитационных и профилактических мероприятий.
-
Неспособность человека справляться с повседневными задачами, негативно отражается на общем уровне физического здоровья и ограничивает участие в общественной жизни, снижает качество жизни, степень удовлетворенности жизнью и отрицательно сказывается на психическом здоровье человека.
Научная новизна работы
Впервые разработана оценка определения степени утраты способности к самообслуживанию в повседневной жизни у пациентов отделения, способная прогнозировать у них риск возникновения основньж осложнений и проблем, эмоционально-личностных и физиологических нарушений, а также дающая возможность оценить эффективность реабилитационных и профилактических мероприятий, проводимых средним медицинским персоналом. Выявлены взаимосвязи показателей гериатрической оценки (ГО) с различными социальными факторами.
Научно-практическая значимость работы
Разработаны рекомендации по использованию ГО как объективного критерия по прогнозированию основных осложнений и проблем, эмоционально-личностных и функциональных нарушений, а также эффективности проводимых средним медицинским персоналом реабилитационных и профилактических мероприятий у пациентов гериатрического отделения. Установлена целесообразность оценки способности к самообслуживанию у пациентов гериатрического отделения для определения характера и объема необходимых медицинских услуг, для повышения качества жизни пожилых пациентов.
Апробация и внедрение результатов работы
Материалы диссертации доложены на объединенной конференции кафедры геронтологии и гериатрии МАЛО (1999), первом съезде геронтологов и гериатров России (Самара, 1999), на 2 - ом Европейском конгрессе по биогеротологии (г. Санкт-Петербург, 2000), на международной конференции «Профессионализация социальной работы» (Буде, Норвегия 2001), на 6-ом Европейском конгрессе по клинической геронтологии (г. Москва, 2002).
Методика определения степени утраты способности к самообслуживанию в повседневной жизни - гериатрическая оценка внедрена в практическую деятельность среднего медицинского персонала гериатрического и неврологического отделения СМЦ имени Н.А. Семашко г. Архангельска и филиалах г. Вологда и г. Печора (Республика Коми).
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре «Геронтологии и гериатрии» Медицинской академии последипломного образования г. Санкт-Петебург и на кафедре «Социальной работы» Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова г. Архангельск по курсу: «Медико-социальная работа с людьми пожилого возраста», «Оценка состояния здоровья пожиилого человека».
Основные публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.