Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8.
Глава II. Материалы и методы исследования 34.
Глава III. Особенности распространения язвенной болезни желудка и двена дцатиперстной кишки в г. Новый Уренгой за 1995-1999 годы 45.
Глава IV. Роль отдельных факторов риска и их комплексов в возникновении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 55.
A. Влияние отдельных факторов риска на возникновение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки .
Б. Влияние комплексов факторов риска на возникновение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки .
B. Многофакторная модель язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Глава V. Медико-социальные меры профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера Западной Сибири .. 118.
A. Санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Б. Проведение профилактических медицинских осмотров с применением таблиц обследования для выявления групп риска .
B. Организация индивидуальной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки .
Заключение 131.
Выводы 136.
Практические рекомендации 138.
Внедрение исследований в практику 139.
Список литературы
- Влияние отдельных факторов риска на возникновение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
- Влияние комплексов факторов риска на возникновение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
- Проведение профилактических медицинских осмотров с применением таблиц обследования для выявления групп риска
- Организация индивидуальной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК) — самое распространенное заболевание органов пищеварения (Л. А. Ещева, 1998). По данным Венского патологоанатомического института за последнее столетие частота ЯБЖ и ДПК возросла в 100 раз. Проблема ЯБЖ и ДПК также актуальна в связи с тем, что чаще болеют лица наиболее трудоспособного и активного возраста.
Крайний Север Западной Сибири, типичным городским поселением которого является г. Новый Уренгой, — это крупнейшая в стране база по добыче газа. Стабильно высокий уровень развития промышленности, экономическая стабильность северных регионов вызывают значительный приток сюда работоспособного населения из различных районов России и ближнего зарубежья, что требует разработки новых рекомендаций по профилактике и прогнозированию заболеваемости на данных территориях. Особое место в теории и практике здравоохранения занимают факторы риска (ФР), то есть явления, способствующие возникновению заболеваний. В этой связи изучение динамики заболеваемости, а также роли отдельных ФР и их комплексов в генезе ЯБЖ и ДПК имеет большое значение для охраны здоровья населения Западной Сибири.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки реализуется при совместном эффекте действия генетических факторов и факторов внешней среды (Б. А. Альтшулер, М. И. Мельникова, 1980). Российскими и зарубежными учеными установлена зависимость возникновения ЯБЖ и ДПК от конкретных экзогенных и эндогенных факторов (Л. И. Геллер, 1978; А. В. Калинин, 1983; М. М. Богер, 1986; А. А. Шептулин, 1988; А. В. Шапошников и соавт., 1989; Горбатовский Я. А. и соавт., 1998). Большое значение придается таким ФР, как наличие стрессов, особенности питания, курение, хронические заболевания. Выявлены профессии, связанные с повышенным риском заболеваемости (Я. С. Циммерман, 1993; Ф. И. Комаров, 1995). Однако в литературе нет единого мнения о роли различных факторов и их комплексов в возникновении ЯБЖ и ДПК. Особенно недостаточно изучены факторы риска, действующие на население Крайнего Севера Западной Сибири.
Цель работы заключается в научном обосновании мер профилактики и прогнозирования заболеваемости язвенной болезнью желудка и ДПК на основе изучения комплекса внутренних и внешних факторов, способствующих ее возникновению у населения Крайнего Севера Западной Сибири.
Основные задачи исследования:
-
Изучить динамику заболеваемости ЯБЖ и ДПК, особенности распространения ее в различных возрастно-половых, профессиональных группах населения Крайнего Севера Западной Сибири на примере г. Новый Уренгой.
-
Выявить и проанализировать связь между разными факторами риска, их группами и развитием ЯБЖ и ДПК.
-
Дать научную оценку роли приоритетных ФР и составить многофакторные модели возникновения ЯБЖ и ДПК у населения Крайнего Севера Западной Сибири.
-
Выявить и изучить основные критерии формирования групп риска заболевания ЯБЖ и ДПК.
-
Дать научное обоснование медико-социальным мероприятиям по профилактике ЯБЖ и ДПК в условиях Крайнего Севера Западной Сибири.
Научная новизна работы заключается в том, что:
-
Впервые установлена объективная количественная связь между распространенностью ЯБЖ и ДПК и числом взаимодействующих факторов риска у населения Крайнего Севера Западной Сибири.
-
Выявлены особенности сочетанного действия факторов риска, детерминирующих ЯБЖ и ДПК у лиц различного пола и возраста, проживающих на Крайнем Севере Западной Сибири.
-
Разработаны описательная и математическая модели для обследования и выявления групп риска заболевания ЯБЖ и ДПК для конкретной популяции.
Практическая значимость:
Предложен способ выявления групп риска заболевания ЯБЖ и ДПК среди населения Крайнего Севера Западной Сибири. Разработаны диагностические таблицы, содержащие перечень факторов риска и критические (пороговые) их значения. Обоснованы критерии прогноза заболеваемости ЯБЖ и ДПК среди различных контингентов населения, в том числе среди выезжающих
в районы Крайнего Севера. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации и памятка населению «Выявление групп повышенного риска заболевания язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки», утвержденные департаментом здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа. Научно обоснованы оздоровительные мероприятия в группах риска в зависимости от индивидуального образа жизни и условий труда, то есть по социальным показаниям.
Материалы диссертации используются в практической работе лечебно-профилактических учреждений г. Новый Уренгой, учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения, кафедре терапии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии, в Новоуренгойском филиале Салехардского медицинского училища.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на
XXXV юбилейной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2001 г.)
III медицинской ассамблее городов Заполярья и Крайнего Севера (г. Мурманск, 2001 г.)
VII Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2001 г.).
Публикации: на основании материалов исследования опубликовано 5 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту."
-
Особенности выявленной динамики заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки населения Крайнего Севера Западной Сибири на примере г. Новый Уренгой.
-
Разработанный метод выявления групп повышенного риска возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди населения Крайнего Севера Западной Сибири.
-
Комплекс медико-социальных мер первичной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, основанный на региональной клинико-гигиенической ситуации и специфике факторов риска заболевания.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекоменда-
ций, внедрения исследований в практику, списка литературы, содержащего 240 источников (141 отечественный и 99 иностранных) и приложения, оформленного отдельным томом. Объем диссертационной работы составляет 161 страниц машинописного текста, из них собственного текста 123 страницы. Приложение содержит таблицы и рисунки на 173 страницах. Работа иллюстрирована 184 таблицами и 18 рисунками.
Влияние отдельных факторов риска на возникновение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
До недавнего времени большинство авторов отмечало реальный рост заболеваемости ЯБЖ и ДПК (А.П. Пелещук и соавт., 1981; Е.И. Самсон и соавт., 1982; ММ. Богер, 1986; Т.С. Ивачева и соавт., 1986; В.Х. Василенко и соавт., 1987; Т.Б. Кириленко и соавт., 1990; В.А. Кузнецов, 1995). В последние десятилетия фиксируется некоторое снижение заболеваемости и смертности от ЯБЖ и ДПК (А.Ф. Черноусое и соавт., 1996; R. Riley, 1991; С. La Vecchia et al., 1993; S.K. Lam, 2000). Тем не менее, в разных странах ею страдает от 2 до 11,3 % населения (И.И. Гончарні:, 1994; Ф.И. Комаров, 1995; Р.К. Schlesinger et al., 1992; С. Leoci et al., 1995; S.J. Rosenstock et al., 1995; С Kreiss, A.L. Blum, 1996; A. Sonnenberg, J.E. Everhart, 1996). Кроме того, удельный вес ЯБЖ и ДПК среди заболеваний внутренних органов имеет тенденцию к дальнейшему росту (Л.А. Ещева, 1998; Л.И. Кутявин и соавт., 1998; Р.Г. Каюмова и соавт., 1999). Поэтому язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки остается актуальной медико-биологической и социальной проблемой.
До сих пор нельзя с полной уверенностью утверждать, что известна истинная заболеваемость ЯБЖ и ДПК. Это связано с тем, что обследуют разные популяции, применяют разные методы исследования. Не вызывает сомнений лишь географическая вариабельность частоты заболевания (О.С. Радбиль, 1984). В республиках бывшего СССР частота ЯБЖ и ДПК колеблется от 3 до 18 на 1000 (Н.В. Элынтейн и соавт., 1996). По данным Н.Р. Иванова и соавт. (1987) в 1959 году в европейской части России была зафиксирована заболеваемость 4,7 на 1000 населения, в то время как в Новосибирской области - 9,8, в Читинской -12,2, а в Иркутской - 33,2 на 1000. В Великобритании ЯБЖ и ДНК выявлена у 9,7 на севере страны и 7,3 на 1000 человек - на юге. Из этого можно сделать вывод о повышении заболеваемости с юга на север. То есть в регионах с благоприятным климатом заболеваемость ниже. Эту гипотезу поддерживают B.C. Чуди-нов (19" і), А.В. Шапошников и соавт. (1989).
Что касается зависимости заболеваемости от географической долготы, то S.K. Lam (2000), сравнивая заболеваемость на Западе и Востоке, пришел к выводу, что количество болеющих ЯБЖ и ДІЖ в обоих регионах примерно одинаковы, хотя наблюдаются колебания как внутри регионов, так и внутри отдельных стран. Тем не менее, по динамике заболеваемости автор выявил некоторые различия. На Западе отмечался значительный рост заболеваемости в начале века и резкое снижение в последние 3 декады. На Востоке наблюдался быстрый рост в этот же период, но спад пришелся только на последнее десятилетие. Отрицает важность географического фактора для динамики заболеваемости автор когорт-ного феномена A. Sonnenberg (1995). Он связывает заболеваемость с датой рождения. Причем когорта с повышенным риском заболевания язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) рождается на 10-20 лет раньше когорты с повышенным риском заболевания язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК). Модель когорт A. Sonnenberg проверил и подтвердил на всех странах Европы, США, Австралии и Японии.
Некоторые исследователи отмечают уменьшение или увеличение заболеваемости в различных половых или возрастных группах населения. Например, S.J. Rosenstock et al. (1995), J. Bobadilla et al. (1996), S. Munnangi, A. Sonnenberg (1997) - рост заболеваемости ЯБЖ при уменьшении - ЯБДПК. С.А. Афендулов и соавт. (1997), Д.Р. Валиуллин (1998), К.М. Fock (1997) доказывают, что заболеваемость среди женщин, особенно пожилых, возрастает.
Многие авторы указывают на снижение смертности от ЯБЖ и ДПК в разных странах за последние 2-4 декады на 20 - 69,4% (R. Riley, 1991; Р.К. Schle-singer et al., 1992; С. La Vecchia et al., 1993; С Kreiss, A.L. Blum, 1996). В то же время LB. Andersen et al. (1998, 1999), анализируя летальность от ЯБЖ и ДПК в Дании с 1981 по 1993 гг., пришли к выводу, что в течение этого времени она постоянно возрастала, как среди мужчин, так и среди женщин. В России отмечается стойкий рост показателей смертности, которые превышают таковые в большинстве Западных стран, и составляют 9,4 на 100000 населения для мужчин и 2,9 для женщин (А.И. Хазапов и соавт., 1996).
Как смертность, так и заболеваемость ЯБЖ и ДПК зависит от преобладания той или иной локализации пептической язвы в исследуемой популяции. В связи с этим следует отметить различные уровни заболеваемости ЯБЖ и ДПК практически во всех регионах. Большое число авторов сходятся на следующих средних цифрах: отношение частоты ЯБЖ к частоте ЯБДПК равно 1:2-4 (М.М. Романов, 1971; Б.Н. Куртяну и соавт., 1990; Н.В. Элыытейн и соавт., 1996; S.J. Rosenstock et al., 1995; J.Y. Wang et al., 1996). И все же это отношение зависит от географических особенностей. Так в США, Германии и большинстве европейских стран оно составляет 1:2 - 1:4, в Англии и Шотландии 1:4 - 1:5 (J.A. Malliwah et al., 1996), в Индии 1:19 (A. Sonnenberg, 1985), в Болгарии - 1:20,3 (Ж. Стоянов и соавт., 1974). Таким образом, почти во всех регионах доминирует ЯБДПК. Даже традиционное преобладание ЯБЖ в Японии (коэффицинт по данным A. Sonnenberg за 1985 год был равен 5:2) в последнее время сведено на нет. Согласно исследованиям N. Aoyama et al. (2000) отношение числа японцев, больных ЯБЖ, к числу больных ЯБДПК равняется 1,88:3,07. И только в Гренландии отмечена другая тенденция. H.J. Fenger, Е. Gudmand-Hoyer (1997) за 8 лет зафиксировали на острове 127 больных частоты ЯБЖ и ДПК, из них у 88 язва локализовалась в желудке, у 22 - в препилорическом отделе и только у 17 - в двенадцатиперстной кишке.
Широко обсуждается в литературе половой состав больных язвенной болезнью. Почти все авторы сходятся на том, что имеет место значительное преобладание больных ЯБЖ и ДПК мужчин над больными женщинами (СВ. Ку-рашев, 1963; Ю.И. Фишзон-Рысс и соавт., 1978; И.Т. Абасов и соавт., 1980; Я.С. Циммерман и соавт., 1989; В.Г. Сахаутдинов и соавт., 1991; А.А. Усанова и соавт., 1999; В. Bernersen et al., 1996; К. Lam, 2000). Коэффициенты, определяющие отношение числа больных мужчин к числу больных женщин, приводимые различными исследователями, равны от 1,7 - 2,4 (В.Г. Сахаутдинов и соавт., 1991; Н.В. Элыптейн и соавт., 1996; В. Bernersen et al., 1996; J.A. Malliwah et al., 1996; H.J. Fenger, E. Gudmand-Hoyer, 1997) до 3-3,5 (Я.С. Циммерман и соавт., 1989; Я.А. Горбатовский и соавт., 1999; Р.Г. Каюмова и соавт., 1999) и даже 4,2 (М.К. Goenka et al., 1991). Причем коэффициент отношения числа мужчин к числу женщин в западных странах в среднем значительно выше, чем в восточных (К. Lam, 2000).
Согласны, что больные мужчины количественно значительно преобладают над женщинами (1:2,3-4) и Б.Н. Куртяну и соавт. (1990), хотя отмечают, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества больных женщин. Такие же данные получены в исследованиях В.А. Самсонова (1975), J.H. Kurata et al. (1985) и S.J. Rosenstock et al. (1995). Более поздние исследования американских и мексиканских авторов дают парадоксальные результаты: ЯБЖ и ДПК одинаково часто встречается у мужчин и женщин жителей США (J. Bobadilla et al., 1996; A. Sonnenberg, J.E. Everhart, 1996). Если такая тенденция сохранится, наступит новая эра в эпидемиологии ЯБЖ и ДПК, характеризующаяся равной заболеваемостью среди мужчин и женщин.
Влияние комплексов факторов риска на возникновение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Русская национальность и страдающие ЯБЖ и ДПК родственники среди имеющих пептическую язву выявлены в 31,2% случаев, среди здоровых - в 4,8% 0 =23,4, р 0,01). Остается характерным данное сочетание как для мужчин (27,68 против 4,52, х2==19,83, р 0,01) , так и для женщин (39,73 против 5,48, р 0,01) (Таб.152).
Для больных ЯБДПК оказалось характерно следующее сочетание: русская национальность, больные ЯБДПК родственники, 0(1) группа крови, которое встречено нами у страдающих ЯБДПК в 12,6%, а у здоровых не встречалось (х2==13,45, р 0,01). Совокупность вышеприведенных факторов сохраняет значение для обоих полов: среди мужчин оно встречается в 7,28% случаев (Х2=7,55, р 0,01), среди женщин - в 25,4% (р 0,01) (Таб. 153).
Для ЯБЖ первое сочетание: русская национальность и низкий рост мы наблюдали у 19,44% больных и 2,4% здоровых (х НДЗ, р 0,01); второе сочетание: больные ЯБЖ родственники, положительный резус-фактор и повышенный вес - у 13,89% больных и всего у 1% здоровых (х2=Ю,51, р 0,01) (Таб. 154). Совокупность факторов в зависимости от пола не рассматривалось из-за малого числа наблюдений.
Социальные факторы и их сочетания. К социальным ФР принадлежат место рождения, место проживание перед приездом на Крайний Север Западной Сибири, образование, семейное положение, профессия, стаж работы по профессии, вахтовый метод работы, вид трудовой деятельности, частые командировки, время проживания на Крайнем Севере.
Статистически значимое сочетание социальных факторов нам удалось выявить только для ЯБДПК: работа руководителем и частые командировки среди больных встречаются в 6,54% случаев против 0 в контрольной группе no (X2=6,76, p 0,01). Все лица, подверженные данным ФР были мужского пола (Таб. 155). Поведенческие факторы и их сочетания. Мы выявили следующие поведенческие ФР заболевания: нервно-психические потрясения, сон, кратность приема пищи, кратность приема горячей пищи, место приема пищи, обед всухомятку, отсутствие обеда в перерыв, продолжительность сна, занятия физкультурой, частое употребление различных продуктов, употребление различных алкогольных напитков, курение, начало курения в возрасте до 15 лет, курение натощак, длительность курения, употребление НПВС.
Первое сочетание: частые стрессовые ситуации в семье, частые стрессы на работе и курение натощак выявлено нами у 8% больных, тогда как в контрольной группе не встречалось (х =8,33, р 0,01). Второе сочетание: сон менее 8 часов и употребление пищи только в столовой обнаружено у 7,2% больных и не было у здоровых (у?=1,М, р 0,01). Третье сочетание: прием пищи менее 3 раз в сутки, отсутствие обеда и частое употребление специй встретилось в 12,8% среди больных и в 0,6% случаев - в контрольной группе (х Н.9, р 0,01). Четвертое сочетание: обед всухомятку и частое употребление белого хлеба мы увидели только среди больных, а именно в 14,4% случаев (% =15,51, р 0,01) (Таб. 156). Аналогичные результаты получены при исследовании лиц мужского пола. Для женщин характерны лишь второе, третье и четвертое сочетания (Таб. 157).
Для ЯБДПК мы выявили 5 значимых сочетаний. Первое: частые стрессовые ситуации в семье, частые стрессы на работе и курение натощак выявлены только у больных в 9,35% случаев (х2=9,81, р 0,01). Второе: сон менее 8 часов и употребление пищи только в столовой - также только у больных в 7,48% (Х2=7,77, р 0,01). Третье: прием пищи менее 3 раз в сутки, отсутствие обеда и частое употребление специй у больных - в 17,76%, в контрольной группе - в 0,6% случаев (х2=17,64, р 0,01). Четвертое: обед всухомятку и частое употребление белого хлеба встречалось только у больных в 14,95% (у?=\6,\6, р 0,01). Пятое сочетание: частое употребление кофе и начало курения до 15-летнего возраста также выявлено только у больных в 8,4% (х2=8,77, р 0,01) (Таб. 158).
Вышесказанное полностью можно отнести к мужскому полу. Для женщин значимыми оказались только второй и четвертый комплексы (Таб. 159).
Для ЯБЖ нами обнаружено 2 сочетания факторов. Первое: сон менее 8 часов в сутки и отсутствие обеда в перерыв - у 16,67% больных и 0,6% здоровых (х2=16,36, р 0,01). Второе: употребление горячей пищи менее 2 раз в сутки, частое употребление специй, жареной, соленой и копченой пищи выявлено у больных в 27,78%, у здоровых - в 5,8% случаев (х =17,28,р 0,01) (Таб. 160). Значимым для мужчин оказался только второй комплекс факторов (Таб. 161).
Факторы патологии других органов и систем и их сочетание. К данным ФР относятся наличие хронических заболеваний, аноргазмия, травма черепа и ап-пендэктомия в анамнезе.
Сочетание факторов: наличие хронических заболеваний и травма черепа с потерей сознания в прошлом встречается в 10,4% среди больных ЯБЖ и ДПК, 9,35% среди больных ЯБДПК, 16,67% страдающих ЯБЖ и только у 0,4% обследованных из контрольной группы (х2=9,79; 8,64; 16,96 соответственно, р 0,01). Похожие результаты получены для обоих полов обследуемых (Таб. 162).
Проведенный анализ позволил выявить из всех факторов наиболее информативные и характерные для больных ЯБЖ и ДПК в условиях Крайнего Севера Западной Сибири, которые были взяты за основу в таблице обследования для выявления "групп риска". Сюда вошли 18 факторов: русская национальность, среднее специальное образование, руководящая должность, больные язвенной болезнью родственники, частые стрессы на работе и дома, сон менее 8 часов в день, прием пищи менее 3 раз в сутки, горячей пищи - менее 2 раз в сутки, питание только в столовой, обед всухомятку, отсутствие обеда, частое употребление специй, белого хлеба, начало курения в возрасте менее 15 лет, курение натощак, наличие хронических заболеваний, травма черепа с потерей сознания в анамнезе (Таб. 163). Для больных ЯБДПК нами получен 21 характерный фактор. Кроме вышеперечисленных сюда вошли частые командировки, 0(1) группа крови, частое употребление кофе. Для ЯБЖ характерен несколько иной набор из
Проведение профилактических медицинских осмотров с применением таблиц обследования для выявления групп риска
Таким образом, в результате применения таблиц обследования из 500 человек в группу риска попадает 17,4%, однако при дальнейшем обследовании эта группа уменьшается до 5,6%, так как остальные вошли в группу больных (11,8%).
Оценку надежности полученной таблицы обследования мы осуществили по специальным тестам: индекс концентрации, чувствительность и специфичность (Таб. 184). В результате математической обработки с применением специальных формул получено, что индекс концентрации равен 20,01, то есть способность "сгущать" число больных среди лиц, отнесенных к группе риска; специфичность равна 93,46%, или свойство относительно редко относить здоровых к группе риска; чувствительность равна 81,94%, то есть способность относить большую часть больных к группе риска. Следовательно, полученная нами карта обследования может считаться пригодной для использования ее на профилактических осмотрах.
Говоря о личной профилактике ЯБЖ и ДПК, прежде всего ее следует разделить на первичную и вторичную. Первичная профилактика - это предупреждение появления неблагоприятных факторов как экзогенного, так и эндогенного характера и своевременное их устранению. При изучении факторов в условиях Крайнего Севера мы выявили наиболее неблагоприятные из них, создающие условия для возникновения ЯБЖ и ДПК. Это следующие факторы: частые стрессы на работе и дома, сон менее 8 часов в день, прием пищи менее 3 раз в сутки, горячей пищи - менее 2 раз в сутки, питание только в столовой, обед всухомятку, отсутствие обеда, частое употребление специй, белого хлеба, начало курения в возрасте менее 15 лет, курение натощак. Предупреждение этих факторов с раннего возраста является формой первичной профилактики.
Однако, если эти и другие значимые факторы уже есть, применима вторичная профилактика, то есть проведение глубоких и регулярных обследований, что дает возможность выявления ЯБЖ и ДПК, диспансерного наблюдения и своевременного лечения. В любом случае большую роль сыграют группы повышенного риска. В тех и других случаях большую роль сыграет определение групп риска по заболеванию.
Таким образом, имея конкретные данные по неблагоприятным факторам в сравниваемых группах - больных и здоровых можно проводить целенаправленную борьбу с ЯБЖ и ДПК с применением разработанных нами таблиц обследования. Для этого необходимо повысить уровень подготовки персонала участвующих в первичном осмотре, усилить работу по санитарному просвещению путем специальных анкет, выступлений в печати, по телевидению, в интернете с включением полученных эпидемиологических данных.
Нами представляется возможным использование разработанной таблицы по выявлению групп риска для проведения населением самоконтроля. Во-первых, люди будут знать о существующих неблагоприятных факторах, во-вторых, смогут устранять некоторые из них, а при наличии частоты сочетаний их выше критического, своевременно обратятся к врачу для диспансерного наблюдения и глубокого обследования.
С целью наиболее доступного применения полученной информации населением, мы разработали специальную памятку по профилактике ЯБЖ и ДПК с включением факторов риска, изложенных в простой понятной форме. Наглядное оформление таблиц самоконтроля можно осуществлять централизованно в виде плакатов, на стендах в поликлиниках, на сайте в интернете.
Большое значение имеет и знание населением факторов здоровья. На нашем материале ими явились: проживание на Крайнем Севере менее 3 лет, вах 130 товый метод работы, сон более 8 часов в сутки, прием пищи 3 раза в день и более, горячей пищи - 2 раза в день, ограничение специй в рационе, отказ от курения. Учитывая полученные данные, можно прогнозировать степень риска и распространения язвенной болезни применительно к конкретной территории. Исходя из этого, проведение целенаправленной организационно-методической работы с медицинскими работниками, широкой санитарно-просветительной работы среди населения с учетом полученных неблагоприятных факторов, проведение самоконтроля, послужит предупреждению возникновения факторов риска и большей эффективности в своевременном выявлении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Для большей эффективности проводимых мероприятий по снижению заболеваемости ЯБЖ и ДПК необходимо проводить первичную и вторичную профилактику. Выявление ранних стадий этого заболевания проводить при профилактических осмотрах с использованием таблиц обследования и формирования групп риска, в результате чего выявятся те лица, которые нуждаются в дальнейшем обследовании и лечении. Сочетать проведение профилактических осмотров применением методов самоконтроля населения. В результате выполнения предложенных рекомендаций можно ожидать в перспективе снижение заболеваемости язвенной болезнью.
Организация индивидуальной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Выявлена зависимость заболеваемости от образования и профессии. Так риск заболеть возрастает у лиц со средним специальным образованием в 1,4 раза (р 0,05), у руководящих работников по сравнению с подчиненными - в 5,4 раза (р 0,01).
По нашим наблюдениям больные больных ЯБЖ и ДПК отличались большей подверженностью стрессу. Так, в стрессовые ситуации на работе и дома они попадали в 2,3 раза чаще здоровых (р 0,01). Больные также невнимательно относились к вопросам питания. В частности, они принимали пищу менее трех раз в день в 2,2 раза чаще здоровых 0X0,01). Анализ возраста начала курения среди больных больных ЯБЖ и ДПК и здоровых выявил увеличение риска заболеть у лиц, начавших курение в возрасте до 15 лет, в 2 раза (р 0,01). Риск заболевания возрастает в 2,4 раза при курении натощак (р 0,01). Нами установлен повышенный риск возникновения пептической язвы при наличии в анамнезе травмы черепа с потерей сознания: 4,7 раза (р 0,01). Определены также различия во влиянии факторов в зависимости от локализации язвенного дефекта и пола. Полученные данные свидетельствуют о зависимости больных ЯБЖ и ДПК от различных неблагоприятных факторов и необходимости их глубокого изучения.
Для выделения наиболее значимых факторов мы изучили их значение во взаимосвязи и взаимовлиянии. Поставленная задача была решена путем формирования комплексов факторов с подразделением их на генетические, социальные, поведенческие и заболевания других органов и систем. Наиболее значимым комплексом в генетической группе явился: русская национальность и наличие страдающих язвенной болезнью родственников (р 0,01); в социальной -работа руководителем и частые командировки (р 0,01). В группе поведенческих факторов наиболее существенными определены: частые стрессовые ситуации в семье, частые стрессы на работе и курение натощак (р 0,01); сон менее 8 часов и употребление пищи только в столовой (р 0,01); прием пищи менее 3 раз в сутки, отсутствие обеда и частое употребление специй (р 0,01); обед всухомятку и частое употребление белого хлеба (р 0,01). В группе патологии других органов и систем наиболее значимыми были наличие хронических заболеваний и травма черепа с потерей сознания в прошлом (р 0,01).
На основе проведенного анализа выявлены наиболее значимые в возникновении больных ЯБЖ и Д11К факторы. Ими явились русская национальность, среднее специальное образование, руководящая должность, больные язвенной болезнью родственники, частые стрессы на работе и дома, сон менее 8 часов в день, прием пищи менее 3 раз в сутки, горячей пищи - менее 2 раз в сутки, питание только в столовой, обед всухомятку, отсутствие обеда, частое употребление специй, белого хлеба, начало курения в возрасте менее 15 лет, курение натощак, наличие хронических заболеваний других органов и систем, травма черепа с потерей сознания в анамнезе. Установлено, что факторы риска имеют существенную разницу в зависимости от локализации язвенного процесса и пола. Эти факторы риска взяты за основу формирования карты обследования описательного характера для выявления групп риска заболевания больных ЯБЖ и ДІЖ.
Изучение частоты сочетаний, полученных факторов у больных (7,1) и здоровых лиц (3,8) показало превышение их в первой группе в 1,9 раза (р 0,01). Таким образом, выявлена статистически достоверная зависимость между числом факторов риска и заболеваемостью больных ЯБЖ и ДПК.
После оценки роли отдельных факторов и их сочетаний в возникновении больных ЯБЖ и ДПК традиционными методами статистики, проведена обработка информации о больных и здоровых на персональном компьютере методом обобщенного портрета. Получено 8 вариантов многофакторных математических моделей в зависимости от локализации язвенного дефекта и пола, где каждому из анализируемых факторов определена его значимость при условии его взаимосвязи со всеми остальными. Это послужило основой математических моделей таблиц обследования для выявления групп риска заболевания язвенной болезнью, содержанием которой является различное число факторов с пороговым числом 0. Таблица обследования для выявления групп риска по заболевавмости язвенной болезнью независимо от пола и локализации язвенного процесса содержит 18 факторов.
Предлагаемые профилактические мероприятия основаны на полученных результатах проведенного эпидемиологического исследования с учетом опыта профилактики язвенной болезни в нашей стране. Первостепенной задачей клинической профилактики является выделение групп риска заболевания больных ЯБЖ и ДІЖ. В основу методического отбора такой группы положена одна разработанная нами карта обследования для выявления групп риска без учета пола и локализации язвенного процесса. Это сделано в связи с примерно одинаковой информативностью всех разработанных таблиц и удобством применения клиническими врачами на практике. В данной таблице перечислены факторы риска и их пороговое значение. С помощью карты обследования группа риска может быть выделена во время массовых профилактических осмотров. Разработанная нами карта обследования отличается простотой и не требует длительного математического подсчета.
Люди, вошедшие в группу риска, подлежат диспансерному наблюдению у терапевтов поликлиники. За счет выделенных групп риска резко сократится контингент обследуемых, что даст возможность их глубокого обследования и выявления доклинических форм заболевания.
Таким образом, проведенное эпидемиологическое исследование язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера Западной Сибири на модели г. Новый Уренгой помогло выработать ряд конкретных профилактических мероприятий, предложить методику отбора групп риска заболевания, показать необходимость более углубленного изучения роли отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболевания, наметить мероприятия по совершенствованию организации гастроэнтерологической службы.